Главная /  Форум / Районы, кварталы... / Застройщики / Шумоизоляция пола в панельном доме, нужны советы от практиков!

Шумоизоляция пола в панельном доме, нужны советы от практиков!

"Факультет осознанного родительства": чем опасна низкая самооценка и РПП у детей
 
#
X
19.09.2016 17:49
Дата регистрации: 23.09.2010
Дней на сайте: 4965
Авторитет: +14
Показать на карте
offline
ДОбрый день! Живу в многоквартирном панельном многоквартирном доме. Ремонт как 4 года уже сделан, и увы не думала что будет ужасная слышимость соседей снизу и сверху, но ОСОБЕННО снизу! Прошу подалиться советами как организовать шумоизоляцию пола чтобы уложиться в умеренную сумму и какие материалы применять, интересует вопрос на сколько поднимится уровень пола, т.к в квартире 2 шкафа - купе ну и естественно кухня и 2 двери.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.09.2016 18:47
Дата регистрации: 30.08.2010
Дней на сайте: 4989
Авторитет: +4
offline
VAV_net, а что у вас сейчас с полом? как выполнено его основание и какое покрытие?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.09.2016 20:55
Дата регистрации: 11.09.2009
Дней на сайте: 5342
Авторитет: +9
Показать на карте
offline
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.09.2016 09:10
Дата регистрации: 23.09.2010
Дней на сайте: 4965
Авторитет: +14
Показать на карте
offline
Добрый день! На бетонный пол положена пробковая подложка 3-4 мм. и на ней уже лежит ламинат 0,9 см. О шумоизоляции не задумывались в то время. В данный момент соседи снизу в количестве 4х человек громко разговаривают (на повышенных тонах), так же 2 детей визжат, топают ну и все вытекающие последствия. В ообще спать, отдыхать и наслаждаться тишиной без "землятрясений" возможно только в то время когда спят соседушки.
Варианты мне нужны и дельные советы, так как я прекрасно понимаю фронт работы и что предстоит демонтаж шкафов и соответственно самого ламината, плюс двери и уровень перепада в ванную комнату появится ведь.. а у меня нет порожков дверных.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.09.2016 09:11
Дата регистрации: 23.09.2010
Дней на сайте: 4965
Авторитет: +14
Показать на карте
offline
Хочу максимально избавиться от шумов снизу, соседи неадекват, там семейство не понимает и не собирается входить в положение, они короли, позволили себе купить квартиру, треперь будут хоть на головах ходить. Нужно что то делать.. Жду ваших советов, можно даже с контактами.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.09.2016 11:33
Дата регистрации: 30.08.2010
Дней на сайте: 4989
Авторитет: +4
offline
VAV_net,

первая проблема - это то, что стяжка у вас не плавающая. по-хорошему снять стяжку - уложить звукоизоляционный материал (поротерм или мин.вату из роквула, а сверху выполнить новую стяжку плавающую т.е. с зазором либо специальным материалом по периметру.
вот например материал Ссылка

Как самый простой вариант постелить ковры, поможет голоса приглушить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.09.2016 14:32
Дата регистрации: 27.12.2009
Дней на сайте: 5235
Авторитет: +22
Разместил рецепт
offline
VAV_net
Добрый день! На бетонный пол положена пробковая подложка 3-4 мм. и на ней уже лежит ламинат 0,9 см. О шумоизоляции не задумывались в то время. В данный момент соседи снизу в количестве 4х человек громко разговаривают (на повышенных тонах), так же 2 детей визжат, топают ну и все вытекающие последствия. В ообще спать, отдыхать и наслаждаться тишиной без "землятрясений" возможно только в то время когда спят соседушки.
Варианты мне нужны и дельные советы, так как я прекрасно понимаю фронт работы и что предстоит демонтаж шкафов и соответственно самого ламината, плюс двери и уровень перепада в ванную комнату появится ведь.. а у меня нет порожков дверных.
VAV_net
Хочу максимально избавиться от шумов снизу, соседи неадекват, там семейство не понимает и не собирается входить в положение, они короли, позволили себе купить квартиру, треперь будут хоть на головах ходить. Нужно что то делать.. Жду ваших советов, можно даже с контактами.

Вы прямо как про наших соседей пишите, один в один! понимаю Вас очень хорошо, тоже уже задумались о шумоизоляции. Только пол хотите сделать? А стены, потолки?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.09.2016 15:05
Дата регистрации: 23.09.2010
Дней на сайте: 4965
Авторитет: +14
Показать на карте
offline
Я хочу минимально затронуть ремонтные работы, так как у меня сделан добрый качественный и дорогой ремонт с гипсокартонным оформлением потолка+натяжной потолок. Если браться полностью переделывать и шумоизолировать, это встанет по стоимости в новый ремонт, чего я не буду делать. Поэтому хочу лишь вопрос с полом решить, мне интересно на сколько см. поднимится уровень пола, и какой вариант скрадет"" меньше см. но шумоизолируемость при это будет высокая?! У меня 2 шкафа (ширина одного 3,4 м., второго около 3х м.), их нужно будет демонтировать, двери у оного шкафа от мола до потолка, это еще определенные затарты.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.09.2016 15:08
Дата регистрации: 23.09.2010
Дней на сайте: 4965
Авторитет: +14
Показать на карте
offline
Возможно ли поднять пол на 3-4 см. максимум с учетом того же ламината, и при это увеличить максимально уровень шумоизоляции? а в идеале свести шумы на нет?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.09.2016 15:19
Дата регистрации: 14.01.2011
Дней на сайте: 4852
Авторитет: +20
offline
VAV_net, может все заселить ковровым покрытием тооолстым
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.09.2016 15:21
Дата регистрации: 27.12.2009
Дней на сайте: 5235
Авторитет: +22
Разместил рецепт
offline
Mari4ka
VAV_net, может все заселить ковровым покрытием тооолстым
Mari4ka, этого будет недостаточно
VAV_net
Возможно ли поднять пол на 3-4 см. максимум с учетом того же ламината, и при это увеличить максимально уровень шумоизоляции? а в идеале свести шумы на нет?
VAV_net, одно время интересовалась, сказали что минимум 10 см площади "съест", максимум аж до 20, ну это если вкруговую делать, ведь соседи не только снизу, есть и сверху, и по бокам
Отредактировано Venezia 20.09.2016 15:22
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.09.2016 15:37
Дата регистрации: 23.09.2010
Дней на сайте: 4965
Авторитет: +14
Показать на карте
offline
Ребята, я живу не один год и знаю чего ожидать уже от соседей и результатов ремонта. Поэтому круг я исключаю, большие затраты, проще продать квартиру, да и при продаже все эти аспекты не оценятся на ту сумму на которую хотелось бы расчитывать.
Я рассматриваю только замену полового покрытия с шумоизолированием и желательно с минимальной потерей сантиметров
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.09.2016 20:43
Дата регистрации: 27.09.2013
Дней на сайте: 3865
Авторитет: +1
offline
VAV_net
Возможно ли поднять пол на 3-4 см. максимум с учетом того же ламината, и при это увеличить максимально уровень шумоизоляции? а в идеале свести шумы на нет?

    А) Минимальная конструкция -именно и только - от разговорных шумов -даже не от части Ударных по полам снизу ) - причем -самопал( не Альбомная и даже НЕ форумная - ) - займет 6 см - Sylomer 12.5 мм под лаги, - минимальный (!) промежуток 2.5 см - Почему 20-25 мм -законы физики и практика звукоизоляции -см .ЗИПС-Вектор и ЗИПС-Ультра- в Интернете - как и известные , испытанные и примененные не раз ( Как и НЕтиповые конструкции НЕнагружаемых(!) облицовок стен на 27-28 потолочном профиле - с 20- 25-мм воздушным промежутком .. ) Далее идем по пирогу -составу - "20-25 мм- толщина лаг( фактически -досок) и , соответственно - толщина 25-мм поглощающего ВОЛОКНИСТОГО(!!) -никакие ПЕНО...не имеют эффекта в таких конструкциях для ВАШИХ целей ..материала - проще -вату вам типовую базальтовую придется резать -нужные плотности 2-см толщины не выпускают . , )
и Последнее -основное -МАССА(!!) - минимум -два перекрывающих стыки друг друга слоя фанеры 12+15 мм ..

Минимум минимальный . Позволившая заметить(!) эффект на только лишь разговорных ... А отнюдь не самая эффективная или даже "просто эффективная "..
( Вы ее даже на форумхаусе по звукоизоляции не увидите в числе самопальных - -она "сконструирована" в уме сейчас - по примеру известной ЗИПС-Ультра или ЗИПС-Вектор на стены ..По образцу ..) их - этих 55 -мм
    Б) Типовые полы на точечном или ленточном Силомере под лагами ( современные улучшенные варианты советских полов по лагам по 36-мм сверхмягким ДВП-прокладкам) - имеют минимально -эффективные ТИПОВЫЕ толщины суммарные 10.5- 11 см - вата -типовая 5-см базальтовая недорогая , 1 см воздуха , типовые 5-см лаги и 18+22 фанера(ОСБ) Еще более эффективно от разговоров и ....музыки и телевизора без БАСОВ -между 18 и 22 мм фанерами(ОСБ) добавляют ГВЛ или ГКЛ ..(
Б1) Минимум ..- почти типовой ,но ... ....малоэффективный -то есть -не 18+22 фанера, а 12+15 мм - и 5-см вата - почти без промежутка воздуха в 1-см 9 см толщины ...
    Выше -сухие конструкции..
Мокрые процессы - ниже
   В) Минимальная ,имеющая эффект на РАЗГОВОРНЫХ звуках снизу-
плавающая стяжка
6-см из смеси М300 или М250- - по 2-2.5 см вате специальной - сами понимаете -8-8.5 см .. ( Пример стяжки по НЕспециализированноцй вате вам приведен выше митса ..Замечу -на сайте Роквола нет ни слова о эффекте упомянутой ей конструкции по ВОЗДУШНЫМ шумам - она позиционируется, как типовая для снижения ударных шумов от вас вниз .. И испытание в разделе Документации на сайте Роквола - тоже только по этому виду шума.. Но...разумеется -эффект некий и от такой конструкции
Результаты испытаний стяжек по ватам (пооктавные ) - не по ФлорБаттс -как митса дала вам, а по более упругой -Шумостоп-С2 - - найдете по ссылке с "Консультаций по звукоизоляции-9 " - последнего месяца постов сентябрь и август -например, - - на форумхаусе ..
Стяжка 6--7 см по 20-25 мм вате - не самые МАКСИМАЛЬНЫЕ результаты по снижению РАЗГОВОРНОГО спектра , ...-- но ОЩУТИМЫЕ .. для воздушных звуков эффективней была бы 7-8 см стяжка НЕОБЛЕГЧЕННАЯ по 4-см .. - то есть -11-12 см .
Законы физики -чем больше МАССА и ПРОМЕЖУТОК -тем больше показатели звукоизоляции..

Выше -КРАТКО - -ответ на вопросы по высоте конструкций дополнительной звукоизоляции перкрытия( пола) по ВОЗДУШНЫМ шумам РАЗГОВОРНОГО спектра и ОБЫЧНОЙ интенсивности ..
( Вы прекрасно знаете с всех трех форумов и сайтов по звукоизоляции, что нередко впариваемые конструкции - 44-50мм толщины ( две фанеры или два ГВЛ по 2-2.5 см вате или по 11-14 мм холсту ) имеют низкие показатели в части звукоизоляции по ВОЗДУШНЫМ шумам и даже могут некоторые частоты сделать сильней слышимыми ( не говоря уже о том ,что даже производители ( ПРОИЗВОДИТЕЛИ ват или тот же Кнауф - его "сухие стяжки" ) - а не впариватели -или продаваны конструкций выше) - ват под ЭТИ конструкции на своих страницах ( то же Роквол или Технониколь или Кнауф - или не приводят часто ни ОДНОЙ цифры эффективности этих конструкций от ВОЗДУШНЫХ шумов -и честно пишут -"для снижения приведенного уровня ударного шума сверху вниз " .
Или -честно приводят -например, ......- Увеличение индекса изоляции воздушного шума: На 2-4 дБ..... -например, с сайта Кнауф - Ссылка
А цифры -2-4 дБ, что можно найти на сайте Кнауф ( их конструкция с двумя ГВЛ -дистами по 20-30 мм вате или 11-мм стеклохолсту Вибросил - - именно это с позиции снижения воздушных звуков -мизер ...

    1) По -моему -последняя моя ссылка на Детках - на эту тему- звукоизоляции - дана на 19 странице темы " Жилой комплекс «Плеханово» от ТДСК , получаем ключи ,заселяемся №2"
    Ссылка
2) Максимум ссылок на наш форум - материалы -мои ответы на вопросы или посты по поднятым аспектам звукоизоляции или "запрещенных" законом полов на Детках за 2.5 года - даны мной - Ссылка - в конце 13 страницы темы " ЖК Близнецы . в этом же разделе " Районы-кварталы"
3) Все эффективные конструкции, снижающие уровни воздушных звуков в обе стороны( и от ваших нижних соседей) -вы увидите на трех специализированных профильных форумах
    Из последних - И отчеты форумчан, их сделавших - особо -пробежите последний месяц ответов и вопросов в теме "Консультации по звукоизоляции-9 " - Ссылка - для общего понимания того, что вам поможет и насчет каких обманок -всякие там тексаунды, изоплаты, пенопласты и прочее вам не стоит надеяться и даже читать..
4) Разумеется -вы уже знаете некоторую базовую информацию -
1) с форума - ветки форумхауса по звукоизоляции - Ссылка
( масса описаний и процесса и отчеты о эффективности от простых форумчан =-подробное )
2) Форум группы московских акустиков - звукоизоляция.рф - Ссылка несомненно, фамилии Лившица, Боганника, Фадеева вы встречали в Интернете .Т Масса публикаций в спецлитературе, авторство Учебника Акустика.. и прочее -в общем -не продаваны, а профи...
3) Ссылка = форум известного акустика А.Смирнова. Также много информации практической ..
И не попадетесь на обманки, типа тонких материалов под ламинат, пробки преусловатой и прочих обманок и впариваний .
То же разумеется, - неэффективность или обман-впаривание - относиться к всем конструкциям, у которых нет массы поверхностной более 20-кг и промежутка более 2 см - от плиты перекрытия до чернового слоя ( Масса -например, стяжка 5-8 см или два слоя фанеры( ОСБ, ДСП, ) по лагам по Sylomer или на худой конец - лаги по ленте по Вибростек, Техноэластакустик и подобным 6-8 смм( двойной слой -обычно вышеуказанные -3-4 мм ) прокладкам под лагами)
И Промежутка- более(!) 2 см, заполненного :
А) Под стяжку -2-4 см специальные ваты
Б) Между лагами по Sylomer - - волокнистым звукопоглощающим материалом разного вида - базальтовая или на акриловом вата, льяные маты ( антимоль и антипирены обязательны), на худой конец- с худщими показателями по звукоизоляции конструктива пола - полиэфирные волокна- исскуственный войлок типа плотного синтепона)
4) Извините- но на тему звукоизоляции - в том числе - конструктивов ополнительной звукоизоляции пола в части снижения уровней воздушных шумов - мной не раз за последние 3 года выкладывались материалы на ДЕТКах - активней используйте свое время , плиз- используйте отличный ПОИСК наших ДЕТОК - ПОИСК вверху справа - вводите туда словосочетания
"пол стяжка звукоизоляция " и
"пол лагах Sylomer " ..
( Про неэффективные в части снижения звуков воздушного происхождения конструкции, типа двух ГВЛ по 2-2.5 -см плотной вате или двух 12-18 мм фанерах по таким же ватам -не раз разбиралось и писалось на трех профильных звукоизоляционнных форумах )
   5) На известном форуме по звукоизоляции - Звуоизоляция. форумхауса - в ветке "Консультации по звукоизоляции-9 "две недели -месяц назад в очередной раз был вопрос по конструктивам, способным уменьшить разговорные звуки снизу -там были подробные ссылки-отчеты , напримеР, двух людей в разные годы сделавших типовой конструктив на Sylomer . Как и приведены в очередной раз натурные измерения типовой плавающей стяжки 6-см по 2-см Шумостоп-С2 .
Вам проще начать оттуда .
Там же -в FAQ этой ветки - Ссылка - в концентирированной форме приведены типовые конструкции, типовые ошибки и заблуждения, отчеты людей сделавших ,типовые и нетиповые случай и ситуации .. Рекомендую взяв в руки две гелевые ручки и 20-листов А4 пробежать, выписывая тематически - по аспектам конструкций дополнительной звукоизоляции перекрытий( полов) .
Хотя этих конструкций всего две ( из эффективных -я не рассматриваю тонкие обманки и на...ки , типа изоплатов и прочих волшебных панелей по тексаунду , гипсоволокна - элемента пола по тонким пеноматериалам и прочее .. Все это не раз описано и разобрано( разоблачено и акустиками и форумчанами на том же форумхаусе -ветке по звукоизоляции) ) -
Этих конструкций, ДОБАВОЧНЫХ к плите перекрытия вашей квартиры -всего две :
А) стяжки 6-7 см по 2-4 см вате ( и спец и аналоги, что можно заказать-купить в Тюмени )
Б) Полы по лагам на Sylomer ( этот материал заказывается в Екатеринбурге ближе всех - или у нижеуказанных фирм - может сильно не надбавят - самый дешевый обьем его под лаги обойдется в 5-6 тыс на 14-18 квадратов )
И хотя этих конструкций всего две - для пола ( первая -дополнительно принесет уменьшение и низких басов -если под вами ДК с сабом или меломан -любитель тяжелого .. Хотя их всего две -но ньюансы есть и даже разнообразие некоторое материалов для них . 20 листов А4 -в Знании или на 4-м этаже ЦУМа - за не более 200- рэ, две гелевые ручки -в Ашане -по 6-10 рэ, в ФиксПрайс по городу -тоже .
   И вперед ..
!!! Только вы и сами знаете -и из спецлитературы и от акустиков с мной указанных форумов и от форумчан, пытливо на тех трех форумах выясняющих и разьясняющих и рассказывающих - -что конструкции массой менее 20 кг( а это -минимум -два листа фанеры 15-18 мм ) и без воздушного промежутка, заполненного звукопоглощающим материалом ВОЛОКНИСТЫМ не имеет эффекта для снижения воздушных звуков ..
Физика - с законами природы не договориться, им взятку не подсунуть .
6) Да -если у вас сделан так назыываемый резонатор -излучатель -легкий пол( ламинат, паркет ) по акустически жесткой( пробка, туплекс, пенополистирол, хвойная и т.п -) -вы сами знаете -с форумов по звукоизоляции -что часть звуков снизу при таком конструктиве становиться слышимей, чем при голом поле( плите-стяжке- без щелей) Этот факт продавцами подложек или легких половых покрытий( паркет ламинат) не декларируется . Да и многие -не знают даже -поскольку - даже в строительных вузах нет курса хоть на семестр ( позвоните в обьединенный наш универ - индус плюс строяк(академия) - -спросите -если ли хоть бы на семестр на факультетах ПГС или ином курс с названием "Звукоизоляция" .....
Но это вы можете определить сами , приложив ухо в помещении ,не занятом этими легкими излучателями-резонаторами -если например, ухо через марлю к плитке в ванной приложите и к резонатору с ламинатом в момент ,когда снизу галдеж .
7) Часть ваших панелей внутриквартирных (НЕнесущих) - может интенсивно перизлучать звуки снизу- это вам определять -по типовому методу С.Шумакова -я на Детках не раз описывал - посмотрите в первоисточнике - Сообщение 3 в FAQ ветки Звукоизоляция форумхауса . - Поэтому -часть НЕнесущих панелей или пергородок из иных материалов вам возможно , с целью снижения звуков снизу также придется или звукоизолировать( я не раз описывал доступно -наберите в ПОИСКЕ - "облицовка на относе " ) или даже часть внутриквартирных легких пергородок -возможно менять на каркасные ГВЛ-ГКЛ ..Возможно ..внутриквартирных
8) На настоящий момент в Тюмени минимум две фирмы декларируют себя, как занимающиеся звукоизоляцией квартир. Найдете при желании . Но не попадитесь на некоторые их варианты ТОНКИХ конструкций, часть из которых мной выше описана ,как косячные или обманки ....Вам надо разочарование и напрасная трата времени и денег ? .. К сожалению - минимум одна из этих компаний в числе прочих предлагает как ТОНКИЕ конструкции - без воздушного промежутка с волокнистым материалом - для снижения ВОЗДУШНОГО шума , так и например, преусловатые конструкции с тексаундом и прочим ( и вспененными ) прокладками на пол ...
   Потому не буду называть их -при желании- найдете в Интернете . Как и вам решать -выбирать ..

Во всяком случае - одна из этих компаний - по меньшей мере - монтаж плавающих стяжек производит и даже известную вату Шумостоп-С2 под стяжку вроде предлагает .. Правда -на ее сайте нет услуги по монтажу полов по лагам на Sylomer //
8) Я не являюсь монтажником звукоизоляционных конструкций или акустикомили производителем работ по звукоизоляции .(предверяя вопросы возможные) .....
Возможно -при отсутствии в вашей квартире маленьких детей, сильно пьющих или очень пожилых или инвалидов - можно сделать только самое важное помещение - СПАЛЬНЮ . Упоминание о детях и ...и .. приведено потому, что типовая минимальная эффект имеющая от азговоров конструкция - те же минималистские полы на лагах по Sylomrer( или по Вибростек или техноэластакустик и т.п 8-10 мм холстам ( прокладкам) имеют толщину минимально-эффективную - 9 см .- то есть при локальном изготовлении образуется ступенька.. Которую можно соединять только плавающим _ НЕЖЕСтКИМ способом(!!) с НЕизолированными участками( проблема участка входа в спальню ).. Иначе за счет жесткой связи с НЕизолированной частью перкрытия - эффективность локально сделанного в одной комнате участка снизиться..
Желаю удачного выбора вариантов и неутомительного и безкосячного изготовления конструкции дополнительной звукоизоляции пола( и части легких стен- при необходимости - при перизлучении ими части спектра галдежа и криков снизу )!


Отредактировано Wjatscheslaw 26.09.2016 21:53
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.09.2016 14:10
Дата регистрации: 27.09.2013
Дней на сайте: 3865
Авторитет: +1
offline
..
Одания
У нас хороший опыт с зипс панелями. Очень просто и эффективно, установка вообще простая, любо мужчина справится без особых проблем.

Вопрос был о полах и звуках снизу -Но ..... если вы имеете в виду так называемый ЗИПС-пол - то эта конструкция с опорами из Sylomer действительно достаточно быстро монтируется . Другое дело- что на сайте производителя ЗИПС-полов можно увидеть цену и может.. кому-то это покажется дороговатым ( в смысле -заказ в том же Е-бурге в той же фирме ( что и дилер на Урале и Зап.сибири от АкустикГрупп - изготовителя как ЗИПС-полов так и ЗИПС-панелей на стены) - ленточного Sylomer SR220 , например, под лаги и изготовление пола окажется дешевле по материалам по-любому.
Впрочем -может какая-то из фирм Тюмени и начала поставлять с умеренной наценкой к ценам склада АкустикГрупп в Домодедово ЗИПС-полы(панели) -тут мои сведения могут быть устаревшими..
Отредактировано Wjatscheslaw 29.09.2016 14:12
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.10.2016 16:59
Дата регистрации: 27.09.2013
Дней на сайте: 3865
Авторитет: +1
offline
    Кстати - вот ответ сегодня от практика-акустика-профессионала по поводу одной из минималистских конструкций пола на лагах 3-см по 12-мм Sylomer-прокладке , снижающих типовые голосовые звуки и часть спектра ударных - в теме "Плавающий пол, выбор подложки" в разделе "Звукоизоляция " на его форуме соундмодератор.орг - на Ссылка .
   Вопрос форумчанина :
......Лаг-брус 30*30 через виброизолирующую подложку, сверху обшить ОСБ или ГВЛ в два(?) слоя. Между лагами- вата толщиной 30мм.
Хотел получить совет по наилучшей конструкции такого пола.
Этот пол даст прибавку по воздушному шуму при столь малой толщине или не стоит даже заниматься, т.к. овчина выделки не стоит?.......

Ответ известного акустика-профессионала А.Смирнова :
   ......Сечение лаг 30х30 невелико, а звукоизоляция напрямую зависит от глубины каркаса, особенно на низких частотах.
Если вы выберете правильную упругую подложку под лаги, которая выполнит акустическую развязку, то такой пол будет звукоизолировать только на средних и высоких частотах с эффективностью 8-12 дБ. На низких частотах ожидать какой-либо заметной ЗИ не приходится .........

   
Отредактировано Wjatscheslaw 22.10.2016 17:02
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.10.2016 17:25
Дата регистрации: 27.12.2009
Дней на сайте: 5235
Авторитет: +22
Разместил рецепт
offline
Wjatscheslaw, думаю Вы знающий человек в этом деле, поэтому Вам понятно всё, как 2*2. А вот большинству людей, эти данные ни о чём не говорят, слишком всё сложно для простого обывателя. Может быть Вам начать доносить такие грамотные идеи как-то немного в более доступной форме, раз уж Вы столько прилагаете усилий по описанию, устранению проблемы шумов и звуков в квартирах (судя по большим текстам) в разных темах на этом форуме.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.10.2016 18:26
Дата регистрации: 27.09.2013
Дней на сайте: 3865
Авторитет: +1
offline
Venezia
Wjatscheslaw, думаю Вы знающий человек в этом деле, поэтому Вам понятно всё, как 2*2. А вот большинству людей, эти данные ни о чём не говорят, слишком всё сложно для простого обывателя. Может быть Вам начать доносить такие грамотные идеи как-то немного в более доступной форме, раз уж Вы столько прилагаете усилий по описанию, устранению проблемы шумов и звуков в квартирах (судя по большим текстам) в разных темах на этом форуме.

    Мой краткий репост сообщения с стороннего, но профильного форума имел целью дать информацию лишь по сути вопроса -
VAV_net
Я рассматриваю только замену полового покрытия с шумоизолированием и желательно с минимальной потерей сантиметров
- о тех МИНИМАЛИСТСКИХ по толщине конструкциях , которые имеют эффект по снижению типовых бытовых звуков воздушного происхождения ( голоса, радио , часть спектра от ударов внизу) . Подразумевается - естественно -как и положено при специальных работах - -что кто-то руководящий процессом ремонта топикстартера, как и положено - знает - что чертеж пола на лагах по Sylomer элементарно скачивается из Альбома ( одного из трех ) - это -типовая конструкция , чертежи общедоступны Купить Sylomer ( по Альбому - типовой конструктив - лента SR18 и SR55 - 1.25 см высоты -дороже, по форумхаусу - - находится легко вариант точечных пятаков под лаги из более дешевого суммарно Sylomer SR220 ( меню- строка ПОИСК ветки по звукоизоляции или вопрос задать , быстро зарегистрировавшись-легко - заинтересованный найдет конструктив-самодел с отчетом сделавшего его форумчанина slava-7.. Заказать можно в одной из двух фирм Тюмени , дешевле -при поездке самостоятельной в Екатеринбург или оплатив по счету- в фирме акустиклаб е-бургской .. Вся эта информация есть на форумхаусе -зарегистрироваться си С.Шумакову задать вопрос -что проще
    Спасибо, Venezia , за оценку -но и мой профиль образования, и работы далеки от строительства . Кроме того -
1) Вообще-то я не сторонник разгула лозунга так называемого "ремесленника на все руки " , хотя известно, что в силу ряда экономических и исторических причин такое понимание " в СНГ (СССР было) широко распространено и внушается многим представителям обоих полов , а сторонник лозунга -"специальной работой занимаются специально обученные ( при необходимости - и с образованием) люди " .
    Проще -
А) звукоизоляционные работы ( как бы не казалось видящим, как "шумкой машину обклеивают " или не имеющий отношения к звукоизоляции натяжной потолок натягивают - -это работы и конструкции специальные . Как любые специальные процессы, работы и конструкции - они не обходятся и не должны обходиться без чертежей и технических листов .
   Б) Все эти данные -и чертежи и Технические листы и Пояснительные записки находятся в специальных Альбомах рабочих конструкций , на адреса которых я не раз на форуме давал ссылки . Все фото и чертежи со всеми размерами, расстояниями вплоть до марок саморезов как раз и можно найти по тем ссылкам, что я даю .
    Г) Я работающий человек . И хотя бы как минимум - не имею столько времени и желания и возможностей чтобы делать то, что доступно вами нанятым рабочим или их бригадиру -скачать с Альбомов нужные листы , прочитать их и ...сделать . Все конструктивы звукоизоляционные описаны , как минимум в трех Альбомах ( АкустикГрупп, Гипрок, АкустикТраффик) , созданных с участием двух конкурирующих фирмам акустиков ( С учетом не любимого мной так называемого "Альбома от Техносонуса" -тремя, а с учетом каждым годом все более мне импонирующего подхода фирмы Максфорте- четырьмя фирмами) первые три -созданы акустиками , которым я доверяю )

Е) Как не раз отвечают профессионалы-акустики на вопрос
    "У нас в городе нет фирм, разбирающихся в звукоизоляции , самое что они знают - ГВЛ-листы на керамзит или вату под натяжной потолок " или....
Ответ акустиков обычный -
"Если вы решили сами заняться не своим делом -то есть -без проекта и специалиста - для этого акустиками созданы Альбомы рабочих конструкций . Грамотный бригадир(рабочие) умеют прочитать типовой технический лист , !!!его и обычный человек с средним образованием прочитает - все нарисовано и указано на Листах -все расстояния и названия -тем более- что звукоизоляционные технологии мало чем ( существенные важности есть -но база одна) отличаются по общему монтажному правилу от привычных отделочных . Скачиваете Альбомы рабочих чертежей , Пояснительные записки , обговариваете с исполнителями поэтапно и до тонкостей , выясняете, что неясно ПОИСКОМ по непонятным словам -на указанных трех форумах профильных, или -е-майл или звонком в офис тех же московских акустиков АкустикГрупп( или офис С.Шумакова -он в Екатеринбурге)
и ....... стоите над душой рабочих , их постоянно контролируя - ( читать чертеж АИР(Альбома инженерных решений ) способны любые монтажники- отделочники "
.
Вот так отвечают инженеры-акустики на сетования, что нет фирм с квалификацией акустико-звукоизоляционных .
Д) А
1) Показать наиболее общие подходы, наиболее общие ошибки , ( особенно- на своем опыте испытанные ( мои частые посты о запрещенных законом полах ,например, -
    2) Показать - как и где ВАШИМ рабочим или вам или родственнику, что будет руководить и контролировать работы - скачать нужные листы чертежей,
3) указать - дать ссылки на форумы и часто -конкретные темы , где вы - или ваши рабочие или ваши родственники - сами увидите доступное до тонкостей обсуждение ньюансов либо сами зададите вопросы сделавшим конструктивы форумчанам или профессионалам-акустикам- если вам из чертежей неясно что-то
4) Опять же -указать ссылки на те ресурсы, где НЕрекламно поясняется требования к звукоизоляционным конструкциям, с картинками и фото , как популярно , так и умно -на выбор -поясняются аспекты конструирования ..
   -иногда на это у меня хватает времени, сил и настроения .
    Как ни странно -но мои посты ( часть из них) -это лишь только "мостик "от представлений многих форумчан в духе "ОБС" - к более репрезентативному популярному( три форума профильных по звукоизоляции)
или - r сугубо техническому ( упомянутые выше Технические Альбомы) знанию
Мост(дорожка) -путь
от мифов или заблуждений , типа "Керамзит(пенопласт) -вот эвукоизоляция " или
"Обклей все пробкой " или "Продавец сказал , что голоса соседей снизу прокладка под ламинат снизит до неслышимости , а ваш ребенок может бегать по такому ламинату по такой подложке - и его не услышат нижние " ( разумеется -по законам физики -необьективно и необоснованно ни законами строительной физики, ни практикой ) -
   Мост -путь - к более практичным и обьективным знаниям - для тех , кто решил САМ(А) заниматься делом, по которому он не специалист и являющимся по существу специальным ..
Мои посты -только лишь помощь -информацией "билиотекаря" ..начитанного - ( правда -библиотекаря -изучившего тему глубоко) -зная вполне понятное невысокое знание россиянами законов строительной физики , строительного законодательства и мифологизацию в России понятий "как-бы "звукоизоляции" и засилье лжи ( или -неспециальных заблуждениий) продаванов и рекламщиков ) - инфой о самых общих понятиях , общих ошибках и пути, на котором вы сможете сами в свое время и своими силами найти ОБЬЕКТИВНУЮ техническую специальную( или адаптированную) информацию ..
   
    " P.S. Если по каким-то причинам у вас информация забылась -
    1) Чертежи ,фото , нормы расхода примерные, Пояснения к чертежам -
Наиболее сконцентрированно -
    А) три звукоизоляционных Альбома - с всеми чертежами -Альбомы Гипрока- с цифрами показателей , Альбом АкустикТраффик - интегрирована Пояснительная записка с цифрами показателей и прочие данные( расходов и количества материалов на 1 метр и т.п) ,
один -общестроительный( Облицовки и потолки - по общестроительному Альбому Кнауф) выложены в пункте , отличная популярно написанная Методичка Новосибирской группы акустиков АМТ - в разделе #10 FAQ раздела "Звукоизоляция" форумхауса - Ссылка
Два Альбома ( АкустикГрупп и АкустикТраффик) - и общие и конкретные сведения по звукоизоляционным конструкциям , статьи акустиков, результаты испытаний по ГОСТАМ , популярные описания материалов и конструкций)
- вы так же можете скачать и просмотреть на профильных сайтах этих групп акустиков-профи -
Ссылка
Ссылка
   
   Б) Форумы профильные без обманов -с участием акустиков, отвечающих за свое имя и репутацию -где можно вбив в строку ПОИСКА ключевое слово найти нужный вам ответ( либо -просмотрев темы по названиям) либо -быстро зарегистрировавшись -самой задать вопрос -
    !) форум с участием известного акустика С.Шумакова - Ссылка - наибольшее количество отчетов и описаний от простых форумчан - и фото процессов и конструкций .
   2) форум группы московских акустиков - Ссылка

   3) форум, ведомый известным акустиком А.Смирновым - Ссылка ( наиболее оперативные ответы и подробности в разьяснениях- не забудьте посмотреть раздел его форума "Как задать вопрос" - Профи-глава крупной фирмы Андрей быстрее отвечает на вопросы "неленивых"- не зря отнимающих время - подробно - описание квартиры, конструкций, источников звука и проблемы, необходимых для ответа
    ( Иных обьективных на 95 % профильных форумов по звукоизоляции я не знаю - например, на тех же ветках по звукоизоляции мастерсити или сибдоме слишком много недостоверной информации в духе ОБС (мифов и слухов) - типа звукоизоляции пробкой, керамзитом, песком , пенопластом, роли подлоожек под ламинат и прочих обманок и заблуждений
    В) Если кто-то из вашей семьи не потерял желание оторваться от пассивного пяления в телевизор( я -увы -грех имею -тупею потихоньку ) или "как-бы" активного пяления в монитор компа (экран) смартфона - но еще не утратил юношеского желания учиться - поработать шестеренками мозгов - то перепроверить сведения как от форумчан, так и от акустиков можно , воспользовавшись специальной литературой - наиболее сконцентрированная ссылка для скачивания спецлитературы и ...популярных пособий ( Клюкина и Тэйлора) и инженерных справочников и учебников .- в Комментарии 43 на странице 3 темы "Общение по теории звука" - Ссылка
    Извиняйте -но вы же сами понимаете - если кто-то решил заняться не своим делом .....специальным ( а проектирование конструкций дополнительной звукоизоляции имеет такое назначение).- не имея желания или денег нанять профи, или если таких профессионалов нет в его городе или хотя бы проект заказать , как в идеале -на расстоянии - у акустика другого города - - то , разумеется, ему придется тратить свое время - самому минимум на ликбез и важные тонкости изучить ( или - минимальный минимум) Ладно -что не как 10 лет назад не надо тащиться на Орджоникидзе в областную библиотеку -почти все есть (90%) источников - в Интернете . Так все мои знакомые , которым приходиться , например, не имея денег или не доверяя иногда мастерам со стороны -и самим водопровод дома или разводку в квартире сооружать , например, тратят кучу времени на изучение в книгах и Интернете - "матчасти" ( никаким боком не относясь к инженерам-сантехникам ..)
По крайней мере в Тюмени в сравнении с другими некоторыми городами есть как минимум две фирмы, открыто в Интернете декларирующие себя как занимающиеся звукоизоляцией квартир . И по меньшей мере часть их выложенных на их сайтах конструктивов независимых звукоизоляционных облицовок стен или пола (от ударных к соседям) вполне соответствует типовым обязательным требованиям - звукоизоляционным технологиям .. Рекомендовать их , как я писал - не могу- не имелись дела с ними -а за рекомендации стоит отвечать .
О вашем намеке -
Venezia
Вам начать доносить такие грамотные идеи как-то немного в более доступной форме,

Как говорит циничная поговорка -
"Ни одна даже самая красивая девушка Франции не может дать больше того, чем она имеет"
   ( Наверное -не стоит требовать от человека то, что уже является не "помощью или информацией в рамках формата форума и ему доступной " , а "работой" ? )
-
Удачного ремонта!
   

Отредактировано Wjatscheslaw 23.10.2016 07:47
Ответить на это Цитировать

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(115)
merkushinaIA,
lyalico,
Sofosbuvir,
Катюша13,
Pumchik,
Анна-28,
Екатерина357,
ladulja,
tania30,
kuzmina25,
Валенусик,
Valentinka54,
ЕЛеви,
anyefimova,
panacea72,
Modgar,
irinaa28,
scherbininak,
Mirena_,
Lubovm,
musy000,
Анюта1990,
natalika28,
Mamo4ka,
fghtkm,
MargoTMN,
Леночка28,
ludaM,
Leila290491,
eva2882,
Ришка,
elena_rielt_72,
berlinaraisa,
Mila83,
Sonik,
alina_panova,
karmanoff83,
Малышka,
Cthutq608,
Kiprina-83,
Дарья118,
poli-nka,
katrin9633,
Olchonok,
Centr_7nota,
Galijana,
Irina_leto,
Angel28,
RemontStir_72,
Нюша866,
marinabr,
Alya81,
Санек_@@@,
Kazenka,
qbzqbz,
Мама_Тимона,
plazzma,
plelena,
violla11,
gulnara_84,
irinacuzmina,
gumma,
Gelya,
nady75mail.ru,
Vlad_ika,
Alisiya,
Udacha,
nadi_antonenko,
yarkova28,
alexfedorova,
Анна_72,
Лилия78,
AnnSib,
Ольга_Сашина,
Тина_85,
xxXelenaXxx,
linet,
М@риночк@,
oksi280486,
СибКот,
МаринаВК,
marina-28-1984,
Ylua909,
divak-1995,
Irina1,
Чеширская,
филин,
Fekla,
Zolotulj,
Нэти,
Киранют,
Anna_gf@mail.ru,
Oksy,
irinasus20,
Татьяна72,
Егорка,
kenko,
negodniza,
alinababaeva,
karmanoff,
filmogo,
Snegana,
LIZA,
MEV,
Lesya_zav,
77720160535,
PolinaPosh,
tktyf280476,
ТаниТад,
ГадкаяЯ,
Грушика,
Manya_c,
Baccardi,
Людк@,
Ulia_b
Деток(59)
Виктория (Мама LICEHOK),
Машенька (Родитель Love_mama_Ira),
Михаил (Родитель sunny),
Савелий (Родитель sunny),
Анастасия (Родитель sunny),
Андрейка (Мама Dana),
Богдан (Мама Irlyshk@),
анфиса (Родитель мармияна),
Катюша (Родитель E_K_O),
Павел Александрович (Мама KNika),
Иван (Родитель Барабулька),
Данил (Родитель Atlanta),
Анастасия (Мама ИрэнИ),
Таська (Мама Natali75),
Альмира (Папа dobraya_feya),
Андрей (Мама privet),
Виктория (Папа AlexVGTRK),
Полина (Мама Елена028),
Виталина (Мама Елена2),
Арина (Мама SheLi),
Иван (Мама Ivel),
Илона (Мама mila.ru),
Рома (Мама Ф.Тамара),
Маша (Мама грела),
Настюшка (Мама natali_091),
Сережа (Мама Irinka_M),
Даша (Мама мамаЛенаК),
Полина (Мама Фрау_Колупаева),
Димулька (Мама Олька1981),
Амелия (Мама KatrinSeva),
Костик (Мама Мирошник),
Алиса (Мама Машуля1990),
Аленушка (Мама Баженчик),
Маргарита (Мама galyn4ik),
максик (Мама lechka30),
ильдар (Мама gala_la),
Майя (Мама Жена_Гавра),
Стёпка (Родитель indira.72),
Ксения (Мама Галицына),
Доченька (Мама Манул),
Иван (Мама detki-11),
Полина (Родитель Ulashka83),
Варвара (Мама МамаМарияя),
Ульяна (Мама НадяС),
Капитолина (Мама Пинокиа),
Олеся (Родитель АнгелФкедах),
Елизавета (Мама berezka_ob),
Виолетта (Мама elmira72),
МАРИЯ (Мама Jeneva),
Семёша (Мама tanynosic),
Виталий (Родитель Княгницкая),
Анюта (Родитель ОленьК@78),
Танюша (Родитель ОленьК@78),
Настена (Мама tgridia),
Егорушка (Мама z2001@mail.ru),
Фёдор (Мама МишкаТедди),
Маргарита (Мама ZulfiyaMargo),
Девочка (Мама Kalliopa),
Роман (Родитель Светуля_Ник)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (3)
Гостей: 107
Реклама на сайте "Детки!"

Первый и самый большой в Тюмени интернет-ресурс для родителей!

Подробные условия