Главная /  Форум / СемьЯ / Второй ребенок за и против

Второй ребенок за и против

"Чемпионат ползунков" и "Гонки на толокарах" 6 апреля вновь в Ишиме!
« 1 2 3 >
 
#
X
02.09.2016 13:08
Дата регистрации: 12.08.2015
Дней на сайте: 3151
Авторитет: +4
offline
Автор, та же самая дилемма. Дотянули со вторым ребенком и до сих пор что-то думаем, взвешиваем. Муж считает, что мы старые для второго. Мне 33, ему 34. Эта зрелая осознанность тоже не ускоряет процесс. Стало больше страхов, переживаний.
К слову сказать, сами мы с ним оба поздние дети
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.09.2016 14:29
Гость (85.15.*.*)
и у меня тоже самое, тоже второй год думаю и никак не могу решится...
мне 32 , мужу 40. у каждого второй брак, есть по ребенку от предыдущих отношений, его БЖ вообще уехала в другой город и он с ребенком не видится, БЖ не дает такой возможности, детей очень любит. хочет, отец он прекрасный, очень хорошо относится к моему ребенку, и по дому помогает, и финансово мы обеспечены, жилье свое хорошее, у каждого по машине, оба работаем в стабильных компаниях на хороших должностях, но вот я все равно никак не могу решится...вроде и надо, как ни крути, вроде и хочется....но как подумаю что опять толстеть, болезни, бессонные ночи, никуда толком не выйти не съездить, вечно сам себе не принадлежишь...так сразу задумываешься, а надо ли оно....вроде и должно быть общая кровинушка, но видимо мы уже насколько привыкли к комфорту и независимости что не уверена что оно нам надо, мне в первую очередь, как ни крути, но все заботы в основном на маме ребенка, я пока не готова променять привычный образ жизни на ребенка, меня вполне устраивают те интересы и события которые у меня есть сейчас.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.09.2016 14:35
Гость (89.250.*.*)
Сама в таком положении как автор, есть один ребенок-шесть лет. Хочется второго. Мне 31.
Страшно очень! Страх тоже в том что первому будет мало внимания, тем более сейчас, через год школа, внимания для старшего надо будет по максиму, это и уроки и кружкИ.
Финансово как то стабильно. Квартира есть-ипотечная.
И уже как то отвыкла от ночного плача, памперсов-пеленок, бутылочки,кашки-распашенки
Сейчас ребенок самостоятельный и чем старше тем больше самостоятельности
Вот я тоже ценю свободу. Боюсь опять выйти из колеи.
Знаю что при рождении первого было тяжело. Ребенок до года не спал-сильно плакал-беспокойный был.
Но внутреннее состояние моё, устала от работы. Хочется больше времени проводить с ребенком,который есть. Хочется поводиться с маленьким.
Ребенок просит себе братика-сестричку.
Но самый главный страх: НЕ СПРАВЛЮСЬ! НЕ СМОГУ! НЕ ПОЛУЧИТСЯ! Где на всех найти время?
Я у родителей единственный поздний ребенок ( маме было 36, папе за 40). У мужа в семье 3 детей, две сестры. У мужа нет особой близости с ними, вообще с ними не созванивается, больше я общаюсь с ними. Да детство было вместе-дальше пути разошлись. Поэтому муж не настаивает на ребенке
А я боюсь что буду потом сожалеть
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.09.2016 15:58
Гость (91.226.*.*)
мне 31, мужу 34. есть сын - 6 лет.
Многие боятся "но как подумаю что опять толстеть, болезни, бессонные ночи, никуда толком не выйти не съездить, вечно сам себе не принадлежишь." и "И уже как то отвыкла от ночного плача, памперсов-пеленок, бутылочки,кашки-распашенки
Сейчас ребенок самостоятельный и чем старше тем больше самостоятельности
Вот я тоже ценю свободу. Боюсь опять выйти из колеи. " - это для меня ерунда. Боюсь того неизвестно что будет лет через 15 (+-), смогу ли я двум детям дать достойное будущее (в моем понимании это высшее образование и квартира). Один ребенок точно будет этим обеспечен, а вот два...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.09.2016 12:15
Гость (188.186.*.*)
Та же история, что и у автора. Мне 31 год, мужу 33. Есть ребенок 6 лет. Вроде бы нужно второго, но как представлю все эти трудности, так не хочется. Сейчас хорошо стоим на ногах, есть своя большая квартира без ипотеки. Доход больше 100 в месяц. Ездим отдыхать два раза в год. Не хочу терять свободу и садиться на шею к мужу втроем...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.09.2016 13:04
Гость (217.118.*.*)
Мне 31, моему брату было бы 38, но его убили 10 лет назад. Я по сути осталась одна, очень жалею, что нас было не трое у родителей. У меня самой 2 детей, когда решится жилищный вопрос будем думать о третьем
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.09.2016 22:52
Гость (213.87.*.*)
Читаю - в основном мучаются выбором мамы 6-7-леток. Но послушайте, вы разве не видите, что своему ребенку уже не нужны на те 100% как раньше, когда "под стол ползал"? Вот честно скажите? Чувствуете же. Уже и первые дружеские привязанности появились, хочется в гости к друзьям, хочется позвать приятелей к себе, куда-то сходить вместе с ними... Не с мамой быть. Разве нет такого? Всё мамы видят, но продолжают цепляться за "я ему/ей нужна!" Продолжают "класть себя на алтарь любви". Так и появляется гиперопека. Родители просто душат своей любовью и контролем.
Про секции - человек до полугода много спит и отлично помещается в переноске/коляске. Дальше прогулочная коляска с хорошей откидной спинкой и глубоким капюшоном. (кстати, капюшоны классные можно по интернету заказать. На любую колску крепятся и закрывают чуть не до коленок детских. Если нужно кому, я напишу магазин.) Памперсы, печеньки, игрушки и вперед, отводить старшего на секцию. У меня младший с годика так путешествовал 4 раза в неделю, вырос в раздевалках)) всеобщий любимчик, кукла для детишек. Иногда сделает кружок по раздевалке-полные карманы еды. Я смеялась- так ты бери тару побольше, семья то большая))) В общем, младший секциям не мешает. Он просто тоже на них ходит))))

Я для себя еще до замужества решила- детей будет больше одного. Иначе я , зная себя, залюблю ребенка до обморока. Теперь думаю пора третьего, потому что старшему скоро 6, он требует БОЛЬШЕ СВОБОДЫ, а мне это так трудно даётся! Он кричит- я уже большой!Дай мусор вынесу! А я в ответ- шаз! Это за угол идти далеко. Мне тебя будет не видно! Обиделся. Вот так мы и подрезаем нашим детям крылья. Из самоотверженной великой любви. Посмотрела на младшего, на старшего...Ну так то да, ты уже большой. На пакет, иди. Седину краской закрашу
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.09.2016 23:05
Гость (213.87.*.*)
А вообще , впереди еще вузы... возможно в других городах, возможно в других странах...Ужас. Только с мамой! Поселюсь в соседнем доме, с большой подзорной трубой , и если мою лялечку кто обидит ! Буду как Тарзан врываться в окно и наводить справедливость И это я на двоих детей делю свой луч любви)) страшно представить одного
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.09.2016 16:19
Гость (178.72.*.*)
Когда 1 ребенок в семье это эгоист, однозначно должен быть 2-ой ребенок. Тем более сын у вас просит сестренку или братика, у вас уже есть помощник. А когда детки подрастут приведут своих вторых половинок, да еще родят вам куча внуков. Вот оно счастье, счастливая и большая семья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.09.2016 23:21
Дата регистрации: 12.04.2010
Дней на сайте: 5099
Авторитет: 0
offline
Так много оказывается бояться обделить первого ребенка вниманием, я даже ни когда не думала что так может быть. Я всегда думала что двое детей в семье это норма, если один - то эгоист (из знакомых, кто рос один, только 1 нормальный, а все остальные эгоисты). И когда моему сыну было полтора я стала замечать эти эгоистичные наклонности и очень переживала что не могу родить второго (с мужем не все ладно было) в тайне надеялась залететь, хоть мы и предохранялись, так и получилось. Трудно конечно сыну было по началу, но сейчас малышке год и вроде все более менее наладилось.
У моей мамы была многодетная семья, бабушка родила 10-х (один правда умер в 3-4 года). Ни кто из детей не стал многодетным, у всех по двое у последних по одному (в 90-е рожали).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2016 12:11
Гость (213.87.*.*)
У меня второй брак. Сыну 7 ой год. Муж в будущем детей хочет, а я боюсь очень. Так люблю свободу. Как решиться на второго, если с первым было очерь тяжело? Финансовая нестабильность выбивала почву из под ног. БМ был очерь жадный и злой. Теперь у меня страхи после пережитого. Сейчас все хорошо, человека встретила достойного. Если первого очень хотела, то на второго нужно еще решиться.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2016 12:44
Гость (94.204.*.*)
Гость (178.72.*.*)
Когда 1 ребенок в семье это эгоист, однозначно должен быть 2-ой ребенок.
вот так вот рааааааз - и припечатали. Эгоист - и всё тут! Откуда вы знаете? За уши притягивать не надо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2016 13:51
Гость (217.118.*.*)
Гость (213.87.*.*)
У меня второй брак. Сыну 7 ой год. Муж в будущем детей хочет, а я боюсь очень. Так люблю свободу. Как решиться на второго, если с первым было очерь тяжело? Финансовая нестабильность выбивала почву из под ног. БМ был очерь жадный и злой. Теперь у меня страхи после пережитого. Сейчас все хорошо, человека встретила достойного. Если первого очень хотела, то на второго нужно еще решиться.
вот вот. и у меня был садист БМ.мне рожать и рожать такой я человек. ровестницы третьего ждут , а я родила одного и боюсь...я даже замуж после развода боюсь выходить, хотя мне предлагали. никому не доверяю.я страстная женщина и нежная, но вот как подумаю что кто то ко мне лезет..фу.
вы молодец что вышли замуж,поверили. а около меня кружит БМ и ни с кем не дает общаться.он до сих пор путает меня в свои дела.то про баб расскажет, думает ревновать начну.а у меня такая в душе пустота. не надо ничего.хочется чтобы кто то прижал , пожалел, поплакать.а не чтобы пользовался да мужика передо мной изображал.у меня ребенок старше вашего.я уже лет пять одна и еще наверное столько же буду.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2016 15:01
Гость (94.204.*.*)
а темку-то хорошенько почистили! Кандидатше в депутатши в угоду?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.09.2016 19:45
Дата регистрации: 07.09.2016
Дней на сайте: 2759
Авторитет: 0
offline
я считаю, что условия как финансовые, так и моральные хорошие. и вопрос стоит только в хочу/не хочу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2016 08:14
Дата регистрации: 10.03.2010
Дней на сайте: 5132
Авторитет: +2
offline
А как быть если мучает финансовый вопрос? Т. Е. Второго очень хочу, но на одну зарплату мужа будет ооо очень тяжело((( вот и дилемма( затянуть пояса и стиснуть зубы (но родить или оставить как есть и наслаждаться жизнью но с одним ( как раз пеленок и бессонных ночей не боюсь)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.06.2019 10:09
Дата регистрации: 09.09.2011
Дней на сайте: 4584
Авторитет: +18
Показать на карте
offline
А я переживаю за мотивацию... Первого то прям хочешь-хочешь, а второго - надо, возраст, потом пожалеешь, нужен брат/сестра... Как достать из себя мотивацию хочу-хочу?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.06.2019 14:07
Дата регистрации: 24.03.2011
Дней на сайте: 4753
Авторитет: +4
offline
Согласна про мотивацию рожать надо от любимого мужчины, а не в угоду страхам или требованиям общества, а если возникают сомнения, не рожайте, правильно написали дети должны быть желанными.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.06.2019 15:53
Дата регистрации: 19.04.2010
Дней на сайте: 5092
Авторитет: +20
offline
А мы второго заводили, потому что посчитали, что одному ребенку плохо будет. Даже не представляю сейчас, почему я не боялась повторения того кошмара, который был с первым ребенком: она была очень беспокойной, я почти не спала первые месяцы, только кормила ее и качала, т.к. усыпить ее была большая проблема. На удивление, второй ребенок оказался беспроблемным. Спал, ел, когда мне было удобно. Первого я родила в 30 лет, второго - в 34. Планировать второго начали, когда первой был год.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.07.2019 18:54
Дата регистрации: 13.06.2014
Дней на сайте: 3576
Авторитет: 0
offline
Конечно, решение о втором ребенке нужно принимать совместно с мужем. Если оба хотят и финансово все более-менее стабильно - тогда да. Но вот еще для меня большое значение имеет возраст. Очень хотела родить до 30 - не сложилось, 34-35 считаю "верхней" границей нормы в этом вопросе. Сама поздний ребенок, ничего хорошего в этом нет, кто бы что ни говорил, но носить, рожать, переживать бессонные ночи и школу "за 30" и "за 40", на мой взгляд, большая разница.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(101)
Алена_Гречко,
Насtya,
Yusya4,
mchemagina,
Maryska,
Olesya_Vazen,
len-67,
korolyi,
Daniskin,
Nata82,
helenamama,
BerTan,
любаничка,
Мира77,
СтреКоза,
Devochka_Mi,
Шелепузик,
nezabudka0329,
_I_r_i_n_a_,
папа_Билл,
skynet_com,
mama2014,
mima,
oskolok,
Ferrero,
Foxyann,
Lina.pam,
Ялька,
hodorenko,
lana.ru27,
КатринМ,
9123969173,
NadyaBazenova,
keten2009,
агриппина,
Елена13,
Nazar72ru,
РишаСергеевна,
Бонавентура,
WASV1483,
IrinaPavlova,
mega-avto72,
felix2012,
Lelis,
Маргарин,
natalia013,
ОьКа86,
d@shutk@,
тоник,
neganeba,
Людушок,
olich,
trigger,
Julia85,
_Олеся_,
Mama@2_dochek,
Mockingbird,
Екатерина1985,
leka2903,
софт,
ERMA,
Olika_sha,
weta_gv,
avnyakova29MZ,
YULKA,
Aksana77,
master86,
EmiliyaMcKenna,
Лена29031985,
'Татьянка',
LMka,
Sayusha,
olsens,
yl_4enok,
moskvina.marysa,
Рыбонька36,
Marsik14,
versal13,
LenoK_SC,
MLN,
@net,
ирша,
Ninele,
Валентина@1972,
гостья_18896,
Танюша2903,
МайорПэйн,
Infiniti999,
sardelya15,
Семицветик2012,
karakatitsa,
Tesh,
Ljuda,
Мыша,
Natik@1981,
neskazhu,
katerina87,
pejo,
RishA29,
JuljaIlina,
HaTa_72
Деток(42)
Камилла (Родитель Ranettka),
Виталий (Родитель sova_oksi),
Катюша (Мама Та_шА),
ЛЕВ (Мама ИЗАБЕЛЛА-76),
Аринушка (Мама happy),
Анастасия (Мама rog250879),
София (Мама mamo4ka2do4ek),
Олечка (Мама Natalia09),
Полина (Мама nadushka),
Роман (Мама HELENA25),
Алина (Мама КОК),
Степа (Мама _Елена_),
Глеб (Мама МАКофка),
Дмитрий (Мама DashkaMamashka),
Милана (Мама Malinika),
Глеб (Мама mamaGleba10),
Ксеничка (Мама ОльгуняВ),
Роман (Мама Nadya2212),
Ярослав (Мама Кaterina),
Наташенька (Мама Tatyana3037),
Миша (Мама ksa),
Алина (Мама timuralina),
Захар (Мама mastiv),
Анастасия (Мама Надюша_N),
Латыпова София Зиннуровна (Мама Фима),
Виктория (Мама nastja85),
Никита (Мама medoksa),
Михаил (Мама freya-j),
Арсений (Мама Кика),
Лев (Мама Кэтрин85),
София (Мама Фима82),
Лизонька (Мама MarinaKuryakova),
Дочка (Родитель Laguna),
Мария (Маруся) (Мама asiletskaya),
Василий (Родитель sladco),
Милана (Мама Sska),
Юлия (Мама Angelyalichka),
Тимофей (Мама Оличк@),
Ксюша (Мама bonna),
Лиза (Мама MarinaKG88),
Славуня (Родитель marinka37),
иван (Родитель Иван12345)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (9)
Гостей: 201
Детский развивающий центр "Лукошко"

Игровые развивающие занятия для детей от 1,5 до 6 лет. Встречи с психологом, педиатром, юристом. Детские праздники. Библиотека журналов о детском здоровье и развитии.

Подробные условия