Главная /  Форум / СемьЯ / Второй ребенок за и против

Второй ребенок за и против

Выходные с пользой для всей семьи!
1 2 3 >
 
#
X
31.08.2016 12:36
Гость (176.59.*.*)
Начну по порядку.
Семья у нас благополучная. Муж работает, вредных привычек не имеет. Живем в любви и понимании.
Достаток в среднем 80-100 тысяч в месяц. Сейчас имеем одного ребенка, родила поздно, в 29 лет. Сейчас мне 36, мужу 40 лет, ребенок первоклассник.
Имеем небольшой свой домик ( около 100 метров квадратных), обычный отечественный автомобиль.
О втором ребенке задумываемся давно, муж хочет,а я сомневаюсь.
Опишу почему.
Сами переехали из деревни 11 лет назад, начинали с нуля, взяли ипотеку, купили участок в городе, строились, потом родила ребенка, сидела в декрете. Ребенок ЧБ, часто лежали в больницах ( до 10 раз в год), поэтому ребенок не ходил в детский сад, я с ним сидела дома, подрабатывая как могла.
Сейчас вроде, ттт, все стабилизировалось. Ребенок стал болеть пореже, пойдет в первый класс. Я подрабатываю ( около 15 тысяч в месяц), основное время посвящаю ребенку и мужу, ухаживаю за огородом. Задумываемся о покупке недвижимости ( пансионат, земля) на будущее для ребенка. Муж очень хочет второго ребенка, ребенок тоже просит сестру или брата. Я тоже очень хочу, но многие факторы меня останавливают.
Боязнь повторения историй с больницами. Финансовый вопрос. Внимание старшему ребенку в этом случае. И, наверное основное, а сможем ли мы в дальнейшем потянуть двух детей, так чтобы они не в чем не нуждались, от любого каприза в виде игрушки до хорошего обучения, жилья. Ведь даже дошкольное хорошее образование, развитие стоит недешево, а здесь двое детей. Разные интересы детей, график их учебы, секций и т.д. Как с этим справится. И я уже не смогу подрабатывать, и нужно суметь уделить обоим детям и мужу полноценное внимание.
Голова кругом, а годы уходят.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.08.2016 20:35
Дата регистрации: 14.02.2012
Дней на сайте: 4454
Авторитет: +8
offline
Никто не подскажет вам правильное решение, только вы сами сможете решить, по силам вам, или нет
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.08.2016 20:41
Гость (188.186.*.*)
Когда родился первый сын, попали в кризис в 90-е годы. Бал очень тяжело. Были дни, когда нечего было есть.
Тоже боялась решиться на второго ребенка. Но с рождением второго к нам в дом пришел достаток. Совпадение. Сейчас у старшего уже своя семья а младший еще школьник, но не представляем как бы мы были без него. Жизнь бы была пустая.
Но опять же у каждого все индивидуально. Автор, мудрости вам в принятии решения.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.08.2016 20:58
Гость (87.254.*.*)
А я считаю, что второй ребенок просто должен быть. Родители не вечны. А им будет теплее и легче о того, что они не одни и есть ещё родной человек.
Остальное всё, если только это не мед. показания, просто надуманно и к реальной жизни не имеет никакого отношения.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.08.2016 21:36
Дата регистрации: 08.02.2010
Дней на сайте: 5190
Авторитет: +34
offline
Когда есть сомнения - то не нужно.
Вообще,это с мужем решать и уверенность может только он дать! Кто-то рожает, т.к люьит детей и действительно хочет, кто-то - как общество велит, и кто-то - по другим причинам.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.08.2016 21:51
Дата регистрации: 06.07.2005
Дней на сайте: 6869
Авторитет: +201
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
я росла одинственным ребенком. для себя решила - как бы там ни было у меня такого не будет!
когда первой дочке исполнилось три года,все стали спрашивать - ну что ну когда. а ятолько почувствовав более или менее свободы от лялички на руках, закончив ГВ, пережив (плохо пережив) кризис 2009 - засомоневалась.
Случай (Бог, Предвиденье) решило за нас. в свой трехлетний день рождения дочь громко объявила всм гостям что у мамы в животике братик (я к тому времени еще и не подозревала)
Братик правда оказался сестричкой.
Было тяжело, снова бессонные ночи, работа на износ, потому что считали каждую копеечку, больницы.
Ну и что!
Когда сейчас смотрю как они вечерами напролет играют в дочки-матери или строят замки, домики из стульев, покрывал - накатывают слезы умиления.
У меня такого не было в детстве.
Да, пришлось выйти из зоны комфорта. Но все окупилось эмоциями во сто крат

Теперь у меня снова дилема. Третий ребенок..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.08.2016 23:45
Дата регистрации: 17.04.2011
Дней на сайте: 4757
Авторитет: +34
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Я тоже была единственным ребенком в семье , присоединяюсь к тигра - для дочери своей этого не хотела. Через 3 года после первой родилась вторая. 97 и 2000 год, кризис, нищета. Но играли они вместе, учились делиться и заботиться о другом человеке практически с пеленок.

А если сомневаетесь, надо ли, думаю, не надо. Ребенок должен быть желанным.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.09.2016 13:30
Дата регистрации: 15.08.2013
Дней на сайте: 3906
Авторитет: +5
offline
А я старшая из трех сестер, поэтому, когда забеременела третий раз, вопросов особо не возникало-я то знаю, что сестры родные- это самые близкие люди,такие же почти как ты,из того же теста. Теперь и у меня три дочери и ни о чем не жалею. Трое-норма
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.09.2016 15:57
Гость (178.46.*.*)
Гость (176.59.*.*), вот когда годы уходят голова и идет кругом, когда есть чем "подвинуться", поэтому рожать нужно раньше))) Я бы родила, автор, хотя страхи ваши понятны
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.09.2016 17:59
Дата регистрации: 08.02.2010
Дней на сайте: 5190
Авторитет: +34
offline
А многие, кто вырос в многодетной семье - думают наоборот, что не будут 3 и более рожать.
По крайне мере, у меня много знакомвх моего возраста из многодетных, у подружки детства аж 2сестры и 2 брата. Я и сама из многодетной семьи, и вот многие не хотят. Я тоже. Два ребенка, считаю достаточно!
И кстати, никто из моих знакомых не бедствовал, мы тоже. Всегда жили в достатке. Раньше общество велело 2-3 и более. И квартиры выдавали в зависимости от количества детей.
Сейчас нужно полагаться только на себя, и свои желания, а не мнение третьих людей.
Отредактировано гыгы 01.09.2016 18:01
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.09.2016 18:53
Дата регистрации: 20.06.2010
Дней на сайте: 5058
Авторитет: +10
offline
тигра
я росла одинственным ребенком. для себя решила - как бы там ни было у меня такого не будет!
A_lena7,.
Ой, девочки, не понимали Вы своего счастья У меня сестра младше меня на 7 лет, как же я ее не хотела, так и не сроднились, не общаемся даже. Дочка тоже не хотела сестер и братьев, даже в детстве их не просила.
Много школ/гимназий поменяли в связи с переездами, со многими бывшими одноклассниками и их родителями продолжаем общаться, в дочкиных классах было очень много семей, где дети единственные, и никто от этого не страдал.
Автор, если есть какие-то сомнения, то и рожать не стоит, возраст все-таки не юный уже. Моя подружка родила третьего в 42, ей и беременность, и роды, и послеродовой период дались в разы тяжелее, чем с первыми детьми.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.09.2016 19:13
Гость (213.87.*.*)
Пардон автор, спуталась, вам сообщение накропал а в соседней теме.
Вам, я считаю, можно повременить годика 2.
Посмотреть как ребенок будет успевать в школе, как у него будет со здоровьем.
И если все устаканится решаться на 2 ляльку.
Я так думаю.
Возраст у вас нормальный, тем более для 2 родов.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.09.2016 22:09
Гость (176.59.*.*)
Гость (87.254.*.*) Спасибо за отзыв. Муж у меня замечательный и даже троих детей всегда хотел. А я наверное человек очень практичный и немного эгоистична, боюсь что вторым ребенком будет обделен вниманием первый, да и мужу будет в разы труднее материально поддерживать все "хотелки". О себе я кстати не думаю, с радостью родила бы и второго сейчас и третьего, очень люблю моих племянников и племянниц, и малышей моих друзей и это взаимно. Всегда мечтала о большой дружной семье и муж тоже когда строил дом рассчитывал на это.
, тигра, Я боюсь даже больше не за финансовый вопрос, а вопрос об распределении внимания, заботы и любви на всех.
Гость (213.87.*.*), Спасибо. 2 года это тоже немало.
Около 2-3 лет назад меня напугал один разговор с женщиной, с которой мы лежали в одной палате в больнице. Она мать двоих детей, работала воспитателем. И когда в разговоре поднялся вопрос про второго ребенка, я выразила свои мысли о том, что пока не могу решиться. А она как то пугающе ответила. что это дурость и если вдруг что случится с первым ребенком, куда потом деваться. Для меня до сих пор это шок и спустя столько лет этот разговор не выходит из головы. Разве один ребенок может заменить другого, или как люди могут рожать с таким мыслями.
Я понимаю, что ребенку трудно жить одному без родных братьев и сестер, но так много перед глазами примеров, когда даже будучи взрослыми людьми родные братья, сестры не общаются между собой.
Боюсь, что может так получится, что родив второго ребенка не смогу что то додать первому и потом услышать упрек с его стороны в этом.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.09.2016 22:33
Гость (217.118.*.*)
Гость (176.59.*.*), у наших детей разница в возрасте 14 лет. До сих пор старшая упрекает, что раньше не родила ей сестричку))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.09.2016 23:41
Дата регистрации: 29.08.2005
Дней на сайте: 6815
Авторитет: +209
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
offline
Гость (176.59.*.*), автор, вот глупость сейчас написали... не обижайтесь только.
Я сама единственная дочь. Отчаянно завидую тем, у кого есть братья и сестры. Всегда знала, что из кожи вон вылезу, но рожу 2 и более детей.

Разумеется, родив второго малыша, вы отделить вниманием первенца. Но, сколько взамен вы ему дадите! !!!
Самого близкого человечка на земле! Любовь и восхищение от младшего ребёнка к старшему! Младшие дети всегда невольно воспитывают в старших чувство ответственности, умеряют эгоизм старших, учат проявлять заботу и внимание. Главное, не перестараться в требованиях этого всего от старшего ребёнка.

Что может дать единственному ребёнку шквал маминой любви и гиперопека? Мало хорошего....
Любовь к младшим, ответственность за них воспитывают человека.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.09.2016 23:42
Дата регистрации: 06.07.2005
Дней на сайте: 6869
Авторитет: +201
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Гость (176.59.*.*), будучи беременной первым реенком я даже сходила на консультацию к специалисту, т.к. меня рвали на части сомнения смогу ли я делить чувства к ребенку и к мужу и вообще на скольких меня хватит
о вы не представляете!!!
ничего делить ненадо
любовь к мужу - это одна вселенная. целая и неделимая
любовь к сыну - это совсем другая вселенная
любовь ко второму ребенку тоже сама по себе, потому что это совершенно другой человечек.
ваше сердце, душа растут вместе с любовью
а не делят его
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.09.2016 08:29
Гость (217.118.*.*)
Напишу под гостем о себе. после развода оставшись с малышом на руках, я сразу встретила потенциального нового мужа и отца для второго ребенка но...замуж за него я не вышла и не родила. меня тогда одолевали сомнения стоит ли , меркантильные мысли, но больше всего мысли кармические. трудно объяснить, но вобщем сейчас по прошествии четырех лет я ясно понимаю-роди я того ребенка-он бы умер...не время было и не судьба.
а вот сейчас время пришло, МОЖНО! а человека того рядом уже нет.
более того я теперь ясно понимаю зачем господь послал мне первого ребенка и развод в общем то с благополучным мужчиной. именно для того чтобы карма в моей жизни и события выстроились именно в такой последовательности!интуиция.
сейчас я внимательно прислушиваюсь к себе, к слову господа, к людям которых он посылает мне на пути.я не знаю будет ли у меня второй малыш.но однозначно поняла , что нельзя идти против кармы и воли бога.растите тех детей которых вам послал господь. как бы не жестко было сказано не плодите детей от лукавого.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.09.2016 08:50
Гость (5.3.*.*)
Гость (217.118.*.*)
растите тех детей которых вам послал господь. как бы не жестко было сказано не плодите детей от лукавого.

а от мужа можно плодится?
а вообще конечно ересь полная- и карма и господь и лукавый и интуиция и "теперь всё стало ясно", какой-то понос , простите....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.09.2016 09:02
Гость (109.105.*.*)
Гость (5.3.*.*)
Гость (217.118.*.*)
растите тех детей которых вам послал господь. как бы не жестко было сказано не плодите детей от лукавого.

а от мужа можно плодится?
а вообще конечно ересь полная- и карма и господь и лукавый и интуиция и "теперь всё стало ясно", какой-то понос , простите....


тоже не поняла...
Тут же речь о полноценной семье, где люди любят друг друга... что здесь "от лукавого"????
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.09.2016 11:01
Гость (92.255.*.*)
Гость (217.118.*.*), В какой Вы секте состоите?
Ответить на это Цитировать
1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(97)
rianich,
Счастливица,
mamiLena,
dimon963,
зайцев,
mama2-yx,
26ana1983,
mashulka-vl,
IrinkaTymen,
Dashkarevskaya,
анютишна,
_Your_chance_,
mery26,
Федя-NIKI,
max26041984,
Lele4ka,
Тигрище,
natchernovol,
saxar_86,
Angel,
Настик,
stysha,
MOY,
Natali_tmn,
mama_masha,
bratenkova2016,
Чернышова,
Svetok85,
dimon01,
Ольга_РЕСО,
KetSon,
-Лана72-,
Соня84.84,
mizgagina,
evk0,
anita858,
ДядяПаша,
SARA26,
Nata2000,
RozoЧka,
alenhairad,
Anvara_ya,
М@няшк@,
Мулька,
Верчик@,
bonechka,
scarabeia,
uslug@,
Леночка1981,
Yanusha,
Anna2604,
БЫСТРАЯ,
KatyaZiryanova,
Zerro,
Taurus,
Конфетtea,
Ивашка,
Vfif1986,
masha-bux,
lfhmz2003,
angela,
tatka26,
Альбина2604,
Donya,
nev-77,
Юльчик8607,
svgtuning,
anv,
Лариса2604,
sokolga,
mary_1973,
DotsNas,
Sandra_A,
Alenca,
onubis,
Азаля,
Sandr_a,
Olga_89,
Малявкин@,
Allo4ka,
lankas,
Li_Ly,
otez_bogdana,
ШеферСветланка,
Ольга2604,
Анюта77,
ВИЧКА7272,
DarkNeo,
79220066923@yan,
Evelyn,
teplyakova-o,
Olga26041970,
windsummer,
mbnv,
Sнeжnоstь,
taniakopl,
марисабель
Деток(42)
Святослав (Мама Кaterina),
Иван (Родитель Иванушка),
Роман (Родитель Мама_Маша),
Роман (Родитель sable),
Родион (Папа dkplayer),
Владимир (Мама Лясечка),
Сашенька (Мама ikra20071),
Ромка (Мама AbraKadabra),
Мариша (Мама МаришаИриша),
Алексей (Мама Olen_ka),
старшая (Мама лизейка),
Евгения (Мама olgavasileva),
сынулька Тёмушка (Мама Sony10),
Ульяна (Мама мамаИра),
Вячеслав (Мама Kuklla),
Димончик (Мама nadya_dixy),
Люба (Мама ВикторияШ),
Кристина (Мама Юляша86),
Дарья (Мама МамаМурада),
Вероничка (Мама Юлик1980),
Дмитрий (Мама SKAINET),
Ксения (Мама 666sveta999),
Ирина (Мама мариса),
Кристина (Мама oks-shig),
Анночка (Папа elentkiv),
Анастасия (Мама Lesa14),
Георгий (Мама S_Severa),
Кирилл (Родитель Pchel_ka),
Виктория (Мама Nastasya1990),
Дмитрий (Мама МамаДимыиВлада),
Настёна (Мама 200385),
Кирилл (Мама Angelochek),
Ярослав (Мама Rinny),
Камила (Мама М@ргош@),
Артёмушка (Родитель tysia0588),
Родион (Мама Antony),
Владимир (Мама NATSя),
Карина (Мама avrora858),
Олеся (Мама olga-mak),
Максим (Родитель ЮлияMas),
Анна (Мама Юлясик),
Поленька (Мама Татьяна-детки)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (11)
Гостей: 282
Детский развивающий центр "Лукошко"

Игровые развивающие занятия для детей от 1,5 до 6 лет. Встречи с психологом, педиатром, юристом. Детские праздники. Библиотека журналов о детском здоровье и развитии.

Подробные условия