Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Психология / Эмоциональное выгорание мамы. Как бороться?

Эмоциональное выгорание мамы. Как бороться?

Форум "Семья": Усатые дети, или Как любить подростка
1 2 3 4 5 >
 
#
X
19.08.2016 11:48
Гость (188.186.*.*)
Все, что со мной происходит, можно назвать одним словом-УСТАЛА.
Трое детей от 1.5 до 6 лет, часто болеют с осени по весну, в сакд ходят как попало. В последнее время даже отдых, поездки и хобби не приносит радости. Прочла статью. Ссылка В общем, про меня. Достало то, что никуда не могу выйти, даже в парикмахерскую. С детьми сижу безвылазно почти 6 лет, мамок-нянек нет и не предвидится-муж не хочет чужого человека в дом, а знакомых на роль няни нет. Бабушка одна в другом городе, с другой у меня отношения не очень, хотя в экстренных случаях выручает.
Поймала себя на мысли, что если хочу отдохнуть-это или залезть в интернет, или сьесть что-нить сладкое. Ужас! надо что-то менять срочно.
Кто как справляется с подобными состояниями? Хобби не приносит удовольствия, тк люблю заниматься, когда никто не мешает, а этого почти не бывает. Пробовала вставать раньше-мелкий тут же просыпается. Вечером уложу детей-и сама без задних ног. Сил нет, хотя ничего и не делаю особо. Чувство никчемности, неудовлетворенности собой, хочется уж на работу что ли выйти. Но... трое частоболеющих детей-кто меня терпеть будет? Опять же мелкого девать некуда.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2016 12:21
Гость (77.242.*.*)
Вы сами загнали себя в такие условия, зачем теперь сидеть и плакаться на сайте. Когда рожали чем думали? На бабушек надеялись? Никогда такого не понимала, родить , а потом ныть сидеть. Муж у Вас есть? Он совсем не помогает что ли или постоянно на работе? ( а скорее всего так и есть, т.к.надо кормить ораву детей). Успокойтесь примите ситуацию , осознайте, что теперь Вы мать троих вечно болеющих детей и терпите, терпите пока не подрастут, потом может станет полегче.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2016 13:21
Гость (109.188.*.*)
Без няни никак не решить эту ситуацию. Двое в садике?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2016 13:42
Гость (5.141.*.*)
С тремя детьми нужны помощники. Вы знали, что у Вас их нет. На что рассчитывали? На авось? Меня вообще удивляет эта мода иметь троих детей, невзирая на обстоятельства.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2016 13:46
Дата регистрации: 22.05.2009
Дней на сайте: 5461
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Вот Вы добрые люди. Понаписали тут.

Договоритесь с мужем о том, чтобы он побыл с детьми. А Вы посвятите время себе. Хотя бы раз в неделю целый день.
Ситуация знакомая, я всегда в таких случаях выступал инициатором таких передышек. В отпуск маму отпускали даже.

Пойдите на танцы, йогу и тд.
Отредактировано Maurice 19.08.2016 13:47
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2016 13:56
Гость (82.147.*.*)
Автор, работа в Вашем положении вообще не вариант.
Наслаждайтесь своими детками! Радуйтесь, что можете проводить с ними так много времени, кто-то только мечтает об этом. Ищите приятные моменты из совместного пребывая: если прогулки - то маленький пикничок, например. Такова уж счастливая учесть многодетной мамы! А то как Вы организуете отдых - зависит только от Вас: можно пироженки с конфетами есть, а можно спортом заняться даже в домашних условиях.
Не унывайте! Детки вырастут, еще вспоминать это веселое время будете!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2016 13:56
Дата регистрации: 21.03.2007
Дней на сайте: 6255
Авторитет: +29
offline
Такая ситуация может быть и с одним ребенком, и с двумя детьми. Если все заботы о детях на себе тащит мама, не имея помощи от мужа, то какая разница сколько детей, результат один, тот о котором пишет автор темы.
Тут вариант только договариваться с мужем, как пишет Maurice. Себе отдых тоже надо давать, хотя-бы просто сменить обстановку и побыть одной. Ну и дети растут, взрослеют. Со временем должно стать легче.


На автора накинулись опять... У человека, может, временно руки опустились. Каждый из нас имеет право быть слабой, хоть иногда. И может разговоры на форуме ей помогут: человек выговорится, легче станет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2016 13:57
Гость (5.141.*.*)
Как злые бабехи а. Бывают ж жабы.

Автор! У Валяевой много хороших тем и советов на эту тему..не читали? Когда меня накрывало(правда детей у меня пока поменьше), мне как то помогали ее статьи. Попробуйте, мож и вам помогут они..
Тяжело когда дети болеют в количестве больше двух. Тут у кого хочешь депрессия начнется. Какой вам совет. Только отдыхать. 2-3 часа, но наедине с собой. И помнить что все это временно. Твердите себе как мантру. Все пройдет, все забудется..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2016 13:57
Гость (77.242.*.*)
Maurice
Вот Вы добрые люди. Понаписали тут.

Договоритесь с мужем о том, чтобы он побыл с детьми. А Вы посвятите время себе. Хотя бы раз в неделю целый день.

Пойдите на танцы, йогу и тд.


Круто мужик работает всю неделю скорее всего 6 дней и свой единственный выходной день он должен сидеть с ТРЕМЯ детьми ( это я про : хотя бы раз в неделю целый день). А потом удивляемся почему сваливают из семей мужья. И не надо писать это и его дети и он должен, на данном этапе он должен содержать семью, что он и делает ходя каждый день на работу. А у нее видите ли выгорание, какое выгорание, головой надо было думать и в первую очередь рассчитывать на себя. Автор смеритесь и терпите и поймите одно никто Вам ничего не должен. Не можете справиться сами наймите няню.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2016 13:57
Гость (82.147.*.*)
Автор, работа в Вашем положении вообще не вариант.
Наслаждайтесь своими детками! Радуйтесь, что можете проводить с ними так много времени, кто-то только мечтает об этом. Ищите приятные моменты из совместного пребывая: если прогулки - то маленький пикничок, например. Такова уж счастливая учесть многодетной мамы! А то как Вы организуете отдых - зависит только от Вас: можно пироженки с конфетами есть, а можно спортом заняться даже в домашних условиях.
Не унывайте! Детки вырастут, еще вспоминать это веселое время будете!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2016 13:58
Гость (82.147.*.*)
ОЙ! Простите, комп с ума сходит, задваивает мои сообщения!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2016 13:59
Дата регистрации: 05.05.2010
Дней на сайте: 5114
Авторитет: +23
offline
Если младший спокойный и позволяют финансы, съездите в санаторий недалек о от Тюмени, геолог, Ласточка приличные и недорогие варианты. Хотя бы от уборок-готовок отдохнете, детям воспоминания будут, папа вас сможет забрать домой в случае экстренной ситуации. Только отдых, без лечения, до 3лет во многих дети бесплатно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2016 14:01
Дата регистрации: 25.08.2015
Дней на сайте: 3176
Авторитет: +1
offline
Какие танцы, йога? когда трое детей и младший еще титяшник, скорее всего. Очень сложно одной с тремя, я вас очень понимаю. Муж пашет, наверно, сутками, чтоб всех держать на балансе. Здесь только ждать, когда подрастут. Договоритесь с мужем, что будете раз в неделю хотя бы вечер проводить вне дома. Подруга, да хоть просто походить по магазам одной без нервов. Оставляйте младших и идите со старшим в гости к сверсникам. Больше выхода не вижу. Пысы: зря отказываетесь от помощи няни. Очень много женщин опытных предлагают услуги за недорого. И еще, почему старшего не отправите к бабушке на лето? Можно в саду взять отпуск и с сохранением места отправить ребенка погостить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2016 14:02
Дата регистрации: 21.03.2007
Дней на сайте: 6255
Авторитет: +29
offline
Гость (77.242.*.*), а она что, не работает??? И потом, откуда Вы знаете какой график работы у ее мужа. Любят-же некоторый придумывать то, чего не знают.

Человеку иногда нужно просто побыть одному. Хотя-бы просто в туалет сходить, и чтобы никто под дверями не стоял. Ну или ванну принять, минут 30 поваляться там, ни о чем не думая. Иногда даже это бывает непозволительной роскошью.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2016 14:03
Дата регистрации: 05.05.2010
Дней на сайте: 5114
Авторитет: +23
offline
Гость (77.242.*.*)
Maurice
Вот Вы добрые люди. Понаписали тут.

Договоритесь с мужем о том, чтобы он побыл с детьми. А Вы посвятите время себе. Хотя бы раз в неделю целый день.

Пойдите на танцы, йогу и тд.


Круто мужик работает всю неделю скорее всего 6 дней и свой единственный выходной день он должен сидеть с ТРЕМЯ детьми ( это я про : хотя бы раз в неделю целый день). А потом удивляемся почему сваливают из семей мужья. И не надо писать это и его дети и он должен, на данном этапе он должен содержать семью, что он и делает ходя каждый день на работу. А у нее видите ли выгорание, какое выгорание, головой надо было думать и в первую очередь рассчитывать на себя. Автор смеритесь и терпите и поймите одно никто Вам ничего не должен. Не можете справиться сами наймите няню.
и че?! Я тоже работаю, содержу семью и не обламывает меня единственный выходной посвящать детям. Раз то в месяц может посидеть весь день, это ж не тройняшки новорожденные
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2016 14:16
Дата регистрации: 04.12.2014
Дней на сайте: 3440
Авторитет: 0
offline
Maurice, "тут вам не америка"(c) сразу люди показали свою озлобленность, иначе как можно объяснить их реакцию на пост женщины просящей о помощи(просто поговорить/дать совет).
Гость (188.186.*.*), у меня двое детей, и порой я ощущаю то же самое , что и вы...да и когда один ребенок был- тоже бывали подобные состояния. Первое-тщательно следите за своим физическим здоровьем(эмоции/упадок сил могут сигнализировать о проблемах со щитовидной железой ,например), если в физ плане все хорошо, то следует обратить внимание на свой психо-эмоциональный фон. Возможно, стоит обратиться к психотерапевту или психологу, что бы вам прописали лекарства для снятия нервного напряжения. Мне очень понравилась серия книг Андрея Курпатова "экспресс-консультация" (средство от усталости, средство от всд и пр) почитайте-лишним не будет.
Хорошо в эмоциональном плане разгружает спорт, я катаюсь на роликах со старшей, пока папа гуляет с младшим, или катаемся на велосипедах все вместе, ходим вместе с детьми в бассейн...можно выехать в лес-на озеро-в парк, можно просто поехать в супермаркет и не торопясь совершать покупки .
Я начала постепенно читать профессиональную литературу, готовится к выходу из декрета-это тоже дает отвлечься. Хорошо ставить общие цели с мужем - и идти к ним( мы, например, запланировали грандиозную поездку, теперь все силы направлены на это, и очень приятно с мужем говорить на эту тему- делится , что сегодня удалось узнать - это тоже дарит массу положительных эмоций.)
короче спасение утопающего- дело рук самого утопающего, не унывайте, дети имеют свойство расти - а , значит, все ваши проблемы -временное явление.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2016 14:23
Гость (77.242.*.*)
Танечка
Гость (77.242.*.*), а она что, не работает??? И потом, откуда Вы знаете какой график работы у ее мужа. Любят-же некоторый придумывать то, чего не знают.
Ну так то она сейчас в декрете и не работает, тут и придумывать не надо.
[/quote] и че?! Я тоже работаю, содержу семью и не обламывает меня единственный выходной посвящать детям. Раз то в месяц может посидеть весь день, это ж не тройняшки новорожденные[/quote] Раз то в месяц конечно может, но тут пишут целый день каждую неделю.
Все опять сводится к тому, что давайте пожалеем бедную несчастную мать и это при том , что она сама себя загнала в такие условия, что она когда рожала не знала, что дети болеют и что бабушка далеко, с одной она не общается, так налаживай общение, тем более она помогает когда надо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2016 14:33
Дата регистрации: 21.03.2007
Дней на сайте: 6255
Авторитет: +29
offline
Гость (77.242.*.*), почему-бы не пожалеть??? "Доброе слово и кошке приятно" Иногда очень не хватает именно этого: чтобы обняли, погладили по голове и сказали "все будет хорошо"

Про "налаживать общение с другой бабушкой" - согласна, надо. Но опять мы не знаем причину того, что не общаются. Может бабушка не хочет или не может. Не будешь ведь заставлять?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2016 14:35
Дата регистрации: 22.05.2009
Дней на сайте: 5461
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
damasamsterdama, да я понял.

Автор не читайте злых постов ))

Все опять сводится к тому, что давайте пожалеем бедную несчастную мать и это при том , что она сама себя загнала в такие условия, что она когда рожала не знала, что дети болеют и что бабушка далеко, с одной она не общается, так налаживай общение, тем более она помогает когда надо.


А у Вас сколько детей, Гость (77.242.*.*)?
вообще я всегда думал, что дети это совместная ответственность. И это был общий выбор скорее всего.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2016 14:36
Дата регистрации: 09.08.2009
Дней на сайте: 5383
Авторитет: +25
offline
Гость (77.242.*.*), а дети, по вашему, не хотят провести с папой день? Один день в неделю, когда папа может уделить им неограниченное количество времени! А то мама должна заниматься детьми всю неделю, а папа один день выделить? Так-то у детей два родителя, и оба обязаны заниматься воспитанием детей, а не так, что мама сиди с детьми, а папа устал. Работа (в плане заработка), ведение домашнего хозяйства и тому подобное муж и жена могут делить как хотят, но растить, воспитывать и заниматься детьми обязаны оба в равной мере!
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(163)
sstrange,
Юрий006,
gordaya,
oxy_072,
Gretel,
_@_@,
mama1983,
MeBella,
Kissi,
Юлия1501,
шведик83,
tabata,
knopo4ka73,
Stanislav05,
Весна_УРА,
карабутик,
Мамперс,
Ларишка,
M@se4ka,
_Кукла_,
kasinia,
stervo4ka,
sweet_nelly,
muxina,
tropina,
Кошка-Муррр,
real_tinka,
Яринка22,
zaharova2009,
TN@TN,
Евгений72822404,
Mira85,
Китти,
КареглаЗаЯ34,
Olga_Polukhina,
MariaMia,
fanimama,
geomak,
мотечк@12345,
Irulya,
Andrey,
larisochka,
Kristi03,
dolci,
Люба_Любовь,
vovan_85,
Mama_Romashki,
tompson_mick,
художница1,
Норман,
Anfilada,
Miss_Paris,
agloriy,
WanFen,
U-KISS,
anna5-86,
ibutterfly72,
partizany22,
Nika2015,
AlexPerov,
igorexa72,
Mo-ko,
Малиновская_М,
runata78,
Дайкири,
Ира81,
Чира,
matyun-elena,
sasha.vetrov.74,
Алина27,
Шкафы-купе,
nicolas-1986,
РБиОЭ,
Танюшка0505,
тарантус,
Ethan,
Соник,
Ledi_bos,
оксана0590,
katerina8945,
Ненашева,
lyusik33,
12345678,
Natalja05,
Natalia_89,
Hairpin,
Stikhilyas,
y1148,
Olga55,
дианамама1983,
Дементьева,
79123856776,
qwert44,
yulyona-a,
маринаМ1977,
матмасВИКА,
220210,
Tolly,
Mirgorod,
oksana0505,
Mamulet,
mezin6ik,
Peremudrik,
Irina34,
klimma,
marphutta,
Runata78-78,
Nадюшка,
mariiaizolotova,
NAtachka,
Katerina-Nile,
may,
Ангелочек,
Liddsina,
olgachireva,
ДарыТюмени,
sanehnik27,
jespanorzu,
Олимбек,
Дракоша,
Igorsru,
madhanraj,
Рада5,
карамелишна,
Янк@,
stb,
гульнур0505,
Анастэйша,
Бриллиант@,
Adventto,
GIZZO,
AlinaPersik,
Шарова@,
Gultyaeva,
DariaRimovna,
Солнышко123,
jaslena,
какуан,
Lisa050588,
Viktory-art,
Морская.....,
madam.vale4ka,
grabilovalena,
olegandryanov,
enaleo,
Алечка,
firstlady,
Маргарита_Леп,
Denis_Nikiforov,
Lina28,
eternal,
Beglec5,
kasinia84,
Atlanta71,
Karina_cool,
27tom,
Yulichka,
tata08,
отРадных,
мамаВладика,
alexmerv,
Цветочек123,
ElenShenetc
Деток(51)
Виктория (Мама Виктаня),
Элина (Родитель Лелик),
Вячеслав (Папа goga),
Сережа (Мама лень),
Юлия (Родитель 18031985),
Максим (Мама nata999),
Артем (Мама Antik),
Анна (Мама Svetik9),
Пашенька (Мама Есфирь),
Виктория (Мама Аделина),
Димочка (Мама 2605),
Димочка (Мама @vrora),
Алёна (Мама мамонька),
Таюша (Мама Chashechka),
Роман (Мама albina84),
Слава (Мама ASE),
Сергей (Мама zita222),
Вероника (Мама aldoshina),
Настенька (Мама mamaTata),
Александр Сергеевич (Мама Ксюшка-Плюшка),
Никита (Мама Любушечка),
Никита (Мама ЛиВатовски),
Полина (Мама mamarfnz),
Дмитрий (Мама дольга),
МАША (МАРЬЮШКА) (Родитель LARA1979),
Елена (Мама ольга_75),
Георгий (Мама OlechkaF),
Никита (Мама НадяС),
Екатерина (Родитель Здравница),
Андрюша (Мама ROZ@),
Валерия (Мама VL.),
Полина (Мама lena_kruk),
Мария (Мама Elena_N),
Анастасия (Мама Elena_N),
Никита (Мама Avrora-),
Михаил (Мама йцукен),
Анатолий (Мама lena9090),
Алеся (Мама milaya0507),
Полина (Мама Санюшка),
Богдан (Мама _Habibi_),
Камилла (Мама NonStopka),
Валерия (Мама Алимка),
АРТЕМИЙ (Мама RODINKA),
Даниэла (Мама Sabrina72),
Никита (Мама катя04),
Ника (Мама Olly-mama),
Ксения (Мама Инга86),
Леонид (Мама Musichka77),
Артём (Мама zavalenka),
Ульяна (Мама MashaY),
Варвара (Родитель Marianna5278)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (52)
Гостей: 168
YA-GA - Аромамастерская косметики для мамы и малыша

Натуральная детская косметика состоит из натуральных 100% органических масел высочайшего качества, натуральных гидролатов

Подробные условия