Главная /  Форум / Обучение / ВУЗ / Как мы сдавали ЕГЭ и поступали в ВУЗ.

Как мы сдавали ЕГЭ и поступали в ВУЗ.

"Чемпионат ползунков" и "Гонки на толокарах" 6 апреля вновь в Ишиме!
« 1 2 3 4 5 6 7 >
 
#
X
17.09.2016 20:10
Дата регистрации: 29.01.2010
Дней на сайте: 5172
Авторитет: +39
offline
Рафаэлло

Я примеряю на себя эту ситуацию, как девочка перфекционистка и максималистка,
Рафаэлло
спокойно учила от и до все, не волнуясь (может слегка) шла на экзамены т


Ученые утверждают, что чрезмерное стремление к совершенству сопряжено с хроническим чувством эмоционального дискомфорта, низкой продуктивностью деятельности, риском психических расстройств и даже риском суицидального поведения.

На фоне постоянного напряжения весьма вероятно развитие невроза – например, связанного с ситуацией школьного обучения у детей и подростков. Отличники и отличницы попадают в ловушку психологического стереотипа: им кажется, что они всегда должны быть самыми лучшими. При этом нередко отличные оценки становятся самоцелью, а интерес к учебному процессу и саморазвитию может быть потерян. Получение отметки и одобрения становится важнее достижения цели и получения удовольствия от процесса и результата деятельности.

Перфекционисты болезненно реагируют на критику, с трудом приспосабливаются к новым условиям; с окружающими людьми они нередко предпочитают не сотрудничать, а соперничать и соревноваться. К сожалению, со временем, из-за этого у них может остаться совсем мало друзей.

Рано или поздно все перфекционисты начинают испытывать чувство усталости, тревоги и безнадежности. Часты возникают различные проблемы со здоровьем на фоне хронического стресса и истощения: головные боли, слабость, обострения хронических заболеваний. Научными исследованиями подтверждено, что среди перфекционистов много людей, страдающих серьезными тревожными и депрессивными расстройствами.

Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.09.2016 20:30
Дата регистрации: 09.12.2006
Дней на сайте: 6320
Авторитет: +41
offline
Рафаэлло, все мы разные, вы спокойно шли на экзамены, а кто-то очень переживает, причем неожиданно. Для 11 класса обычная картина с репетиторами, я не вижу вины родителей в данной ситуации, особенности психики ребёнка, многие дети проходят все это без таких срывов. Не думаю, что родители ожидали такого. Просто нынешняя система образования и экзаменов очень давит на детей. И родительские амбиции тут не при чем.
а учеба в ВУЗе сильно отличается от школы. Поэтому я рада за девочку, и не надо ей санатории и прочее, будет прекрасно учится, все у неё хорошо будет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.09.2016 20:57
Дата регистрации: 18.05.2016
Дней на сайте: 2871
Авторитет: +6
offline
Рафаэлло, не нужно зарекаться... Я очень боюсь- с одной стороны, неуспешности и нереализованности в жизни ребенка, с другой- передавить и сломать...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.09.2016 22:28
Гость (92.240.*.*)
E-va, перфекционизм и максимализм характерен подросткам, но бывают перебор см. выше я уже писала.
Звирушка, я еще глубже посмотрела на эту ситуацию, на ребенка сложили родители свои финансовые проблемы, не возможность оплачивать обучение в ВУЗе, думаю это постоянно повторялось в семье вслух, от чего ребенок и не ел, не спал, типа ребенок последняя надежда в семье спасти бюджет - поступит бесплатно.
Анна0803, согласна, нельзя зарекаться, но сигналы от детей поступают часто в виде: болей в животе, СРК, покашливания, навязчивые состояния (крутит волосы, грызет ногти).
Все ведь согласятся, что не было бы трагедией, если бы ребенок автора не поступил в ВУЗ, спокойно готовился без нервов на след год к поступлению...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.09.2016 22:48
Дата регистрации: 20.11.2014
Дней на сайте: 3416
Авторитет: 0
offline
Рафаэлло
Честно говоря прочитала посты автора, нахожусь в шоке.

Я тоже в шоке..........от того, что многие форумчанки не понимают того, что читают. И это относится не только к моей теме.
Рафаэлло
Видя, как ребенок реагирует на всю ситуацию с учебой, по сути не может сам тянуть обучение, родитель нанимает репетиторов, стремятся поступить в Вузы других городов, где учиться нелегко (сама нагрузка, обстановка).

successful
поверьте, я тоже хочу чтобы мои дети были счастливы и здоровы. Выбор гимназии - это выбор дочери, это её амбиции. Старшая закончила колледж и устроилась неплохо и это тоже был её выбор. Теперь вот жалеет что не получила высшее и поступает на заочку.
successful
Но ребенок поставил перед собой цель: уехать из Тюмени и она не о чем не жалеет.

successful
пришлось искать репетитора.
successful
В феврале месяце дочь озарило,
successful
Расставив приоритеты, забросили историю и все силы бросили на математику и английский
successful
Самое страшное началось в конце марта
Рафаэлло
Автор, спасибо, сделала вывод как не надо издеваться над ребенком (может грубо, но для меня это яркий пример).

Мне интересно......Где написано что я издевалась над ребенком?
successful
поверьте, я тоже хочу чтобы мои дети были счастливы и здоровы. Выбор гимназии - это выбор дочери, это её амбиции. Старшая закончила колледж и устроилась неплохо и это тоже был её выбор. Теперь вот жалеет что не получила высшее и поступает на заочку.
successful
Но ребенок поставил перед собой цель: уехать из Тюмени и она не о чем не жалеет.

Рафаэлло
Учеба должна ребенку даваться легко.
По вашей логике, если учеба не дается легко, то нужно оставаться неучем? Все дети разные, кому-то действительно легко учиться, но к сожалению их меньшинство, большинству все-таки приходиться трудиться.
Рафаэлло
Звирушка, может я что то не так поняла, сорри перед автором.
Вы многое ине так поняли, но извинения принимаются.
Рафаэлло
ИМХО у ребенка больше амбиций,чем способностей,потому так и вышло
Может вы и правы, спорить с этим не буду.
Рафаэлло
Родители же видя это, не создали обстановку понимания ситуации, а как то стали муссировать события и опережать их.
Разве мама на такие сигналы не должна реагировать ?!
первый год дочь спала по 4-5 часов в сутки.

А почему вы решили, что мы не поняли ситуацию и стали опережать события?
Рафаэлло
ребенок в депрессии, сил нет, но что то еще куда то бросают.
В 11 класс пошла уже НЕ с таким воодушевлением

Где написан что ребенок в депрессии был с начала 11 класса?
Может вас смутило то, что я во всех своих постах пишу "МЫ"? Мы - потому, что всей семьей пережили все радости и горести, взлеты и падения, поддерживали, помогали, воодушевляли.
Рафаэлло
Наверняка, у девочки месячные пропали на нервной почве

Не переживайте, все было и есть как по расписанию.
Рафаэлло
Ребенку автора надо не радоваться по факту за поступление, а проходить реабилитацию в санатории под Тюменью:
ванны жемчужные, общение с природой, дыхательная гимнастика, посильный спорт, катание на лодке и лошадях и т.п.

Не нужна ей реабилитация. Девочка с удовольствием учиться и радуется исполнению своих желаний. Возможно я слишком красочно описала наш стресс и сложившуюся ситуацию, но это мое видение, мамы для которой ОРЗ у ребенка - это конец света.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.09.2016 23:00
Гость (92.240.*.*)
successful, в любом случае спасибо за тему, есть мне в частности, над чем задуматься.


Еще раз повторюсь, не хотела Вас обидеть.

Все мое мнение ИМХО, не более.


Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.09.2016 23:00
Дата регистрации: 20.11.2014
Дней на сайте: 3416
Авторитет: 0
offline
Звирушка, спасибо за поддержку и добрые слова. Дочь действительно с неслабыми способностями, но не перфекционистка. У нее есть один недостаток - она все очень медленно делает, из-за этого и сидели до 4 утра.
Marita
все-таки "работать" - это работать в штатном режиме, а не с нервной тряской и такими срывами... Получается, что ребенок не выдерживает взятый темп, значит, есть большие перегрузки.

successful
ни на секунду одну не оставляли, никакой учебы - только отдых и посещала психолога

Marita
В нынешних условиях слишком большая нагрузка на психику детей, и часто идет реализация амбиций родителей, и ничего в этом хорошего нет.

уже выше на это отвечала
successful
Я всегда поддерживала и во всем поддерживаю своих детей. Уверенности в себе у них тоже не отнять, особенно у младшей. Поэтому она и ставит себе задачи, которые ей тяжело даются. У нас с мужем нет никаких амбиций по поводу успешности или реализованности наших детей. Каждая из них сама делает свой выбор, а мы с отцом готовы всегда поддержать, порадоваться или финансировать любое их желание. Я, как мусульманка, считаю что предназначение женщины - семья, дом и дети, а мужчины - добытчик.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.09.2016 23:28
Дата регистрации: 20.11.2014
Дней на сайте: 3416
Авторитет: 0
offline
Рафаэлло
пообщайтесь со специалистами на подобные темы

написано в первом посте
successful
посещала психолога

Рафаэлло
Как я рада, что у меня не такие родители, не давили на меня
Мои дети тоже рады, что у них такие родители и даже больше скажу..........друзья детей завидуют, что у них такие родители.
E-va, спасибо за статью. Моя дочь не перфекционистка и не стремиться к совершенству. Она просто ставит перед собой цели и стремится к ним. Скорее меня можно назвать перфекционисткой.
Звирушка
Не думаю, что родители ожидали такого.
Мы действительно не ожидали такого. Доча всегда была спокойной, разумной, психологически уравновешенной, немного пофигисткой. И этот стресс для нас с мужем и самой дочери стало как гром среди ясного неба.
Рафаэлло
я еще глубже посмотрела на эту ситуацию, на ребенка сложили родители свои финансовые проблемы, не возможность оплачивать обучение в ВУЗе, думаю это постоянно повторялось в семье вслух, от чего ребенок и не ел, не спал, типа ребенок последняя надежда в семье спасти бюджет - поступит бесплатно.

вы уже посчитали наши деньги? Хочу вас разочаровать, финансовых проблем у нас нет. К вашему сведению: ее учеба в Москве на бюджете нам обойдется в два раза дороже, чем платное в Тюмени.
Рафаэлло
Все ведь согласятся, что не было бы трагедией, если бы ребенок автора не поступил в ВУЗ, спокойно готовился без нервов на след год к поступлению...
А вот с этим я на 100% соглашусь! Я бы даже где-то в глубине души радовалась этому. Ведь мой ребенок был бы рядом со мной.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.09.2016 23:37
Дата регистрации: 24.08.2008
Дней на сайте: 5695
Авторитет: +127
offline
successful, нет, я не в ваш огород кинула камень. Это больше размышления. Я вдруг очень испугалась подобной ситуации. Спасибо вам большое за тему, потому что она заставила меня кое-что пересмотреть и в себе.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.09.2016 00:02
Дата регистрации: 20.11.2014
Дней на сайте: 3416
Авторитет: 0
offline
Рафаэлло, я не обижаюсь, у каждого свое мнение, я пытаюсь отстоять свое, вы -свое. Тема была создана специально, чтобы родители знали что их может ожидать. Возможно у меня получился слишком эмоциональный пост. Может со стороны и не было так страшно, но для меня, как для "сумасшедшей" матери, это действительно было так, как я описала.
Хочу подытожить свой пост. По прошествии времени, у меня двойственные чувства. С одной стороны я бы никогда в жизни не позволила ребенку пережить все выше описанное, но...........с другой стороны, видя как мой ребенок счастлив, как ей нравиться учиться, с каким воодушевлением рассказывает о своих преподавателях и учебе я начинаю сомневаться...........Сама она не о чем не сожалеет и говорит, что если бы стоял выбор, она проделала бы тот же самый путь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.09.2016 00:14
Дата регистрации: 20.11.2014
Дней на сайте: 3416
Авторитет: 0
offline
Marita, вся эта ситуация и меня заставила задуматься. И я пришла к выводу, что нужно было быть жестче и настаивать на своем, а не идти на поводу у детей и предоставлять им право выбора,тогда возможно все было бы по другому.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.09.2016 00:18
Дата регистрации: 24.08.2008
Дней на сайте: 5695
Авторитет: +127
offline
successful, мне кажется, все равно было какое-то давление. Не со стороны родителей, но может со стороны школы? Иначе если ребенок просто учится и идет к цели, без нервных стрессов на тему, а что будет если я не напишу? - неужели будет такой срыв? Тем более, что вы пишете, что девочка у вас спокойная и даже в чем-то пофигистка (т.е. вроде бы нормально должна относится к каким-то неудачам и иметь в голове запасной вариант).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.09.2016 00:51
Дата регистрации: 20.11.2014
Дней на сайте: 3416
Авторитет: 0
offline
Marita, с нашей стороны точно никакого давления не было, в гимназии тоже не давили, наоборот, говорили что они все молодцы. Самое интересное, она не боялась сдавать ЕГЭ, была уверена, что русский и английский будет 90+, математика 70+. И запасной вариант был. Ничего не предвещало беды, но случилось то, что случилось.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.09.2016 10:29
Дата регистрации: 19.09.2016
Дней на сайте: 2748
Авторитет: 0
offline
successful, поздравляю вас и вашу дочку с поступлением! У вас очень приличные баллы по языкам! Поделитесь, пожалуйста, контактами, кто вас так хорошо подготовил. Нам тоже эти предметы для ЕГЭ нужны. Переехали неожиданно в Тюмень и только сейчас вот озадачились поисками. Поздновато, наверно..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.09.2016 16:35
Дата регистрации: 20.11.2014
Дней на сайте: 3416
Авторитет: 0
offline
annanik, спасибо за поздравления. К русскому готовилась самостоятельно, английский - ответила в личку.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.09.2016 17:32
Дата регистрации: 22.03.2011
Дней на сайте: 4755
Авторитет: +76
offline
Понять автора может только тот,кто пережил это ЕГЭ.Тут важен только свой опыт,а не теоретическая психология.Мне все,что написала автор,очень близко и понятно.Летом и я была в этой ситуации,сейчас уже отлегло и вроде уже с юмором воспринимается.
Для меня было открытием,что моя стрессоустойчивая флегматичная деушка,рыдала ежедневно из-за любой мелочи.
Сейчас обсуждаем с родителями одноклассников-стресс был у всех и у детей и у родителей....это ж сколько здоровья потеряно

Автор,а вы не обижайтесь,если вас многие не правильно поняли...и до них скоро это страшное ЕГЭ доберётся
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.09.2016 18:58
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5229
Авторитет: +83
offline
Лина-лиза,
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.09.2016 19:06
Дата регистрации: 12.03.2008
Дней на сайте: 5860
Авторитет: +88
Показать на карте
offline
моя барышня, когда шла на 1 ЕГЭ, русский язык, не смогла трижды донести до кружки ложку с сахаром, так тряслись руки, что всё просыпалось на стол...сама ей чай приготовила и спрашиваю: А как же ты в клеточки попадать будешь? Это стресс колоссальный для детей, да и для родителей тоже.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.09.2016 21:24
Дата регистрации: 18.05.2016
Дней на сайте: 2871
Авторитет: +6
offline
Не пугайте, пожалуйста...Итак дрожим уже с пол8ода примерно...репетиторы по 5 предметам 10 раз в неделю по часу...8 класс...через 3,5 года - ЕГЭ!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.09.2016 15:45
Дата регистрации: 11.07.2009
Дней на сайте: 5374
Авторитет: +28
offline
Лина-лиза, прямо в точку, это нужно пережить, а не просто услышать от кого то. У меня ребенок разрыдалась, когда начали металлоискателем проверять, потом сама не смогла объяснить, почему заревела. Сколько нервов вытрепано и слез вылито за время подготовки, так словами не передать. На днях я увидела объявление на подъезде, приглашают на подготовку к ЕГЭ, как слово ЕГЭ увидела, так мурашки побежали, даже вздрогнула. Не понять тому, кто через это не прошел, даже кто сдавал несколько лет назад и то не так травматично через это проходил, и с каждым годом все хуже и хуже. Это не экзамен, это издевательство. Ну есть конечно те, кто спокойно через это прошел, но таких единицы, я думаю.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(101)
Алена_Гречко,
Насtya,
Yusya4,
mchemagina,
Maryska,
len-67,
Olesya_Vazen,
Nata82,
korolyi,
helenamama,
BerTan,
Daniskin,
Шелепузик,
Мира77,
любаничка,
Devochka_Mi,
nezabudka0329,
skynet_com,
mima,
СтреКоза,
_I_r_i_n_a_,
oskolok,
mama2014,
Ялька,
папа_Билл,
Ferrero,
Foxyann,
Lina.pam,
hodorenko,
9123969173,
КатринМ,
lana.ru27,
NadyaBazenova,
keten2009,
Nazar72ru,
агриппина,
РишаСергеевна,
mega-avto72,
Бонавентура,
WASV1483,
Елена13,
IrinaPavlova,
felix2012,
ОьКа86,
Маргарин,
Lelis,
d@shutk@,
neganeba,
natalia013,
Людушок,
тоник,
Mama@2_dochek,
olich,
_Олеся_,
Julia85,
trigger,
софт,
Екатерина1985,
Mockingbird,
Olika_sha,
weta_gv,
ERMA,
leka2903,
YULKA,
avnyakova29MZ,
Aksana77,
master86,
EmiliyaMcKenna,
LMka,
'Татьянка',
moskvina.marysa,
yl_4enok,
Лена29031985,
Sayusha,
olsens,
Marsik14,
Рыбонька36,
@net,
LenoK_SC,
versal13,
MLN,
ирша,
karakatitsa,
гостья_18896,
Ninele,
Семицветик2012,
Валентина@1972,
Infiniti999,
sardelya15,
МайорПэйн,
Танюша2903,
Tesh,
neskazhu,
Мыша,
Natik@1981,
katerina87,
Ljuda,
pejo,
RishA29,
JuljaIlina,
HaTa_72
Деток(42)
Камилла (Родитель Ranettka),
Виталий (Родитель sova_oksi),
Катюша (Мама Та_шА),
ЛЕВ (Мама ИЗАБЕЛЛА-76),
Аринушка (Мама happy),
Анастасия (Мама rog250879),
София (Мама mamo4ka2do4ek),
Олечка (Мама Natalia09),
Полина (Мама nadushka),
Роман (Мама HELENA25),
Алина (Мама КОК),
Степа (Мама _Елена_),
Глеб (Мама МАКофка),
Дмитрий (Мама DashkaMamashka),
Милана (Мама Malinika),
Глеб (Мама mamaGleba10),
Ксеничка (Мама ОльгуняВ),
Роман (Мама Nadya2212),
Ярослав (Мама Кaterina),
Наташенька (Мама Tatyana3037),
Миша (Мама ksa),
Алина (Мама timuralina),
Захар (Мама mastiv),
Анастасия (Мама Надюша_N),
Латыпова София Зиннуровна (Мама Фима),
Виктория (Мама nastja85),
Никита (Мама medoksa),
Михаил (Мама freya-j),
Арсений (Мама Кика),
Лев (Мама Кэтрин85),
София (Мама Фима82),
Лизонька (Мама MarinaKuryakova),
Дочка (Родитель Laguna),
Мария (Маруся) (Мама asiletskaya),
Василий (Родитель sladco),
Милана (Мама Sska),
Юлия (Мама Angelyalichka),
Тимофей (Мама Оличк@),
Ксюша (Мама bonna),
Лиза (Мама MarinaKG88),
Славуня (Родитель marinka37),
иван (Родитель Иван12345)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (102)
Гостей: 270
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия