Главная /  Форум / Хобби / Любимые животные / Дрессировка и спорт с собаками

Дрессировка и спорт с собаками

Как стать счастливым человеком?
« 1 2 3 4 5 6 7 8 >
 
#
X
31.08.2016 10:11
Дата регистрации: 01.10.2013
Дней на сайте: 3831
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
svet-ik
tiShkA, да, понятно, вот я и говорю о том, как его заставить двигаться.

Подбадривайте его голосом "Давай-давай" и кликером.. если он не вывозит ситуацию, я бы почаще кликала и кормила за любые движения.. снимете видео, возможно вы хотите от него бОльших действий чем он прям щас может предложить, и вытаскивать из него движение надо прям по крупицам.. хотя как правильно сказала ВОЛЯ вопрос мотивации один из основных, если собака ест с миски то шевелиться и думать ему ни к чему все равно его миска в назначенный час будет стоять перед ним
svet-ik
ВОЛЯ, Ярик ест из миски, не смогла я его или себя приучить есть во время занятий.

Это просто лень и отсутствие вашей собственной мотивации к достижению результата, вас итак все устраивает, а его тем более
Alisa2005
Очень интересная тема!Даже просто почитать,посмотреть на успехи форумчан))

Спасибо! Присоединяйтесь
Alisa2005
Скажите,а дрессировать собаку в два года уже поздно? Есть ограничения по возрасту?

Нет никаких ограничений, моя старшая собака взята в полтора года из вольера абсолютной дикаркой, ну и вродь ниче, человеком выросла Вопрос только в вашем желании
Собачки очень любят учиться и им очень нравится когда у них получается и хозяин рад, кусок полученный из миски становится скучным, а вот кусок заработанный собственными стараниями особенно ценным
Пуделечку мне кажется понравилось бы бегать аджилити, они легкие прыгучие активные и умные собачки - отличный выплеск энергии! Ну и конечно цирковая дрессировка очень веселое и непринужденное занятие развивающее собачку как физически (гибкость, ловкость) так и умственно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.09.2016 10:48
Дата регистрации: 01.10.2013
Дней на сайте: 3831
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
Для тех кто хочет научить собачку стоять на передних лапах с опорой на стенку/стульчик/лавочку
Берем какую нибудь плоскую поверхность не очень высокую, у меня была дощечка, та что на видео.
Предварительные навыки которые необходимо разучить чтобы собаке проще было понимать что вы от нее хотите: наведение (плотное хождение за рукой с куском) и движение собаки назад (если с каким то из пунктов есть проблемы, пишите - разберем как учить).
Можно попробовать и без этих навыков, но возможно будет посложнее.
Итак берем собачку позади нее кладем дощечку (размер должен быть такой чтобы собаке было удобно по ширине своих лап на нее наступать). Руку с куском в нос и предлагаем ей шагнуть назад. Для начала нас устроит закликать любую попавшую на дощечку лапу. Как только у собаки начало получаться ставить одну лапу, сразу же повышаем требование до 2 лап на дощечке. Как только лапы на нее попадают - защелкиваем - оч сильно хвалим - откармливаем.
У кого сложновато идет процесс остановитесь сразу же как только у собаки хорошо получится ставить хотя бы одну ногу, если получилось ставить две - супер! Отстали от собаки до след занятия
Не забывайте давать собаке самой подумть что вы от нее хотите, то есть после например 5 оч успешных попыток когда собака попала ногами на дощечку и вы бурно похвалили, не спешите дальше помогать собаке, дайте ей подумать, пусть проведет ассоциацию и предложит вам сама поставить ногу на дощечку.
У нас с Буней все получилось очень быстро, она знает и наведение и хождение задом. Поэтому я в первое же занятие повысила требование до того, что поверхность мы подперли и сделали ее наклонной и сразу же вкл снимать видео. На видео видно что я уже прошу от Буни именно инициативу, сначала навела ее куском что сзади есть поверхность, и потом прошу подумать что ей с этой поверхностью сделать.
То есть следующий этап после того как начнет получаться заступать на поверхность, мы потихоньку начинаем подпирать дощечку и делать небольшой градус наклона.
Буне я сразу большой угол сделала, будучи уверенной, что она меня поняла и справится. Вы же смотрите по своим собакам и у кого как получается. Дощечку я накрыла ковриком, чтобы лапы не скользили.

На второе занятие я предложила Буне закинуть попу на диван, и у нее сразу же получилось, поэтому след этапом у нас сразу же была отвесная поверхность - стена.


Чтобы не возникало сомнение что у меня легкая собачка и поэтому ей так легко, вот видео как это делает Лиза

Отредактировано tiShkA 02.09.2016 10:57
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.09.2016 15:43
Дата регистрации: 03.10.2014
Дней на сайте: 3464
Авторитет: 0
offline
tiShkA, Добрый день, а как научить собаку ходить на задних лапах? с этого упражнения можно?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.09.2016 16:15
Дата регистрации: 01.10.2013
Дней на сайте: 3831
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
Queen3107, ходить на задних лапах? или ходить назад?
Для начала надо научить стоять на задних лапах.
А чтобы стоять на задних лапах уверенно держа равновесие, идеально укрепить для этого спинку упр. Зайка. После этого стоять на задних лапах и держать равновесие собаке будет легче.
Можно конечно и забить на все это и сразу учить стоять, но я приверженец учить от простого к сложному с постепенным усложнением и укреплением нужных мышц, которые в этих упр. задействованы. И которые у собаки новичка совершенно не развиты и не укреплены.
У нас именно в таком порядке прошло обучение. Ходить на задних еще не просила, просто стоит, процесс накачивания спины и задних ног не такой быстрый, все таки находиться в вертикальном положении некоторое время достаточно сложно.
На сегодняшний день, мы думаю сможем отстоять секунд 20-30.
Если учить сразу стоять, то кусок в нос и провоцируем собаку на то чтобы она поднялась вверх на задние лапы. Есть кто помогает и держит руками лапы чтоб снять частично нагрузку с неокрепшей спины и ног и собака постепенно привыкала. Я же сразу прошу держаться без поддержки. Секунду отстояла? Отлично! За секунду похвалю и откормлю.. и так постепенно наращивая время стояния.. когда у собаки уже получается стоять, начинаете привязывать к этому действию слово-команду, и коротко отрывать руку с куском от носа, чтобы у нас оставалось слово, и убиралась помощь рукой.
Если вы уже умеете стоять на задних, то дальше можно начать просить ходить тремя способами (ну вот те что щас навскидку придумала, может и другие есть). Можно куском в руке провоцировать шагать собаку которая уже стоит на задних лапах. Можно, если собака знает упр.Метка предложить собаке сделать метку в стоячем положении показывая что вот ваша ладошка - тыкни носом, при этом ей придется сделать шаг к вам. И третий способ через таргет (загуглите). Таргет это стержень и на конце такая пипка. Принцип тот же что и с меткой, многие упр которые делают на расстоянии работают именно с ним, особенно в танцах.. протягиваете собаке таргет, она уже должна знать что с ним делать (держать нос на пипке) и попросить собаку держа на нем нос так же шагнуть.
Надеюсь не слишком запутанно пишу? Не знаю уровень подготовки спрашивающих, поэтому может слишком подробно объясняю.. а может кому то наоборот недостаточно понятно..
Отредактировано tiShkA 02.09.2016 16:17
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.09.2016 16:44
Дата регистрации: 03.10.2014
Дней на сайте: 3464
Авторитет: 0
offline
tiShkA, прошу прощения, думаю об одном, а написала о другом. Хотела спросить,как научить ходить на передних лапах.
Но большое спасибо за быстрый ответ, зайку умеем, на задних лапах немного передвигаемся, еще не ставила такую задачу. Только что освоили любые двери закрывать по вашим видео.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.09.2016 20:05
Дата регистрации: 11.11.2009
Дней на сайте: 5251
Авторитет: +9
offline
Девочки подскажите как научить собаку Зайку делать, принцип я знаю, но не получается. собака сидит так когда рука с едой у носа, получается она как бы носом держится, только убираю руку она падать начинает. Не получается у неё устоять так самой.
Отредактировано nastya_mama 02.09.2016 20:20
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.09.2016 11:47
Дата регистрации: 01.10.2013
Дней на сайте: 3831
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
Queen3107, прям ходить на передних лапах? То есть вы уже стоите на них? Если да, то вместо стены вам можно предложить собачке руку, относительно которой она будет задирать зад, после чего естественно провоцировать ее на шаги. Но пока не будет достаточно хорошего мышечного корсета, это вряд ли получится, то есть сначала бы поделать уверенно и долго стенку чтоб нужные мышцы поработали, после чего заменить стену рукой, и уже потом просить шагать..
У вас какая порода и возраст?

nastya_mama, как долго вы уже тренируете зайку?
Суть та же о которой я написала выше, пока у собачки не окрепнет спинка, самостоятельно себя держать она не сможет, наберитесь терпения. Главное понимать что это именно эта причина, и как только будет заметно что собака может, но просто вас дурит - то это уже другое дело и надо просто повышать требования. Сначала резко и краткосрочно убирать руку и тут же ее возвращать к носу, а потом постепенно увеличивать этот промежуток времени когда собака без куска в носу
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.09.2016 19:58
Дата регистрации: 03.10.2014
Дней на сайте: 3464
Авторитет: 0
offline
tiShkA, спасибо за совет, но моя собака еще не стоит на передних, учимся задними пока на кровать залезать. Джек рассел терьер 11 мес.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2016 12:28
Дата регистрации: 01.10.2013
Дней на сайте: 3831
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
Queen3107, классно талантливые собачки уверена, что у вас оч хорошо должно получиться хождение на передних лапах
В ЕКБ живет совершенно удивительная пара Наташа и Джек
На этом видео у них усложенное стояние на передних лапах, зато наглядно видно как использовать руку вместо стенки
Ссылка
А вот тут их первые шажочки
Ссылка

Отредактировано tiShkA 06.09.2016 12:30
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2016 10:02
Дата регистрации: 28.01.2009
Дней на сайте: 5538
Авторитет: +11
offline
tiShkA, играем в угадайку,пес вроде начинает схватывать чего от него хотят. Но... Когда он идет в нужном направлении,я кликаю,он замирает, поворачивается ко мне и ждет награду,потом начинается ступор, мои выкрики давай,двигайся,ищи, думай. Он еще тупит, потом вроде идет, я опять кликаю и все повторяется.
Вопрос не кликать? ждать когда дойдет до нужного места?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2016 14:03
Дата регистрации: 01.10.2013
Дней на сайте: 3831
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
svet-ik, да, просто наращивайте расстояние.. сначала за шаг откликнули, потом за 2.. видите что идет в нужном направлении - пусть идет и откликните как вас устроит расстояние.. он должен понять что ему кликают за действие, и раз за него кормят наверно стоит предложить его еще раз..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2016 17:57
Дата регистрации: 08.02.2016
Дней на сайте: 2971
Авторитет: +1
offline
За глупые вопросы не прогоните?
Занимаюсь с щенком. Щенку 2,5 месяца. Начали с упражнений на внимание, команд "ко мне, сидеть, место". Во время занятий у щенка всё получается. Но в другое время, если занят чем-то более интересным, на команду не реагирует. Это он маленький потому что? Когда в обычной жизни будет реагировать на команду?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.09.2016 11:20
Дата регистрации: 01.10.2013
Дней на сайте: 3831
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
Afina-pet, ну вот еще! Ваш вопрос ни сколько не глупый, наоборот, крайне актуальный! И я бы даже сказала основной
Собака может уметь делать кучу разных команд, трюков, но! До первого же раздражителя
Постараюсь ответить кратко, ибо это целая большая тема для разговора.
Вы команды вероятно учите дома? Возраст слишком маленький, чтоб вы куда то уже ходили, наверно на карантине сидите?
И уточните, в другое время когда чем то занят, это какое время?
Во-первых, да, щенок еще маленький, это совсем-совсем еще дитё, которому сложно концентрировать внимание. Занятия должны быть максимально короткими, веселыми и вкусными. Если щенок заигрался и вы видите что он вас прям щас скорее всего не услышит и тем более не послушается - не командуйте. Этим вы подставляете щенка (ну сложно малявке, да) и себя (слово теряет себя как команда, щенок учится не слышать вас, учится что вас можно проигнорировать).
Возьмите кусочек, суньте ему в нос и включите внимание собаки на себя. Либо просто возьмите на руки и перенесите в другое место если например не откликается на ко мне и делает что то не дозволенное. Переключите внимание щенка, попросите простую команду и весело поиграйте за это.
Во-вторых, пока вы не проработаете раздражитель (а их не реальное количество на улице), команда работать не будет. Чтобы избежать срывов - поводок вам в помощь.
В-третьих, мотивация. Хотя она, конечно же, должна стоять первой. Ее надо планомерно создавать и развивать. Если собака не хочет кушать, если ей не интересно с вами общаться, она будет вас кидать.

Да, и еще про возраст, то что он малнький не означает что ему можно забивать на ваши слова. Нет. Это значит что вы организовываете свои занятия так, чтобы у щенка был только положительный опыт послушания, и если вы его о чем то просите, то обыгрываете ситуацию так, что не послушаться у него вариантов нет (я не говорю о давлении и физическом принуждении, все можно делать на положительном подкреплении). Вы старший умный партнер, вам и думать как это сделать Постепенно все будет усложняться.
Отредактировано tiShkA 09.09.2016 11:26
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.09.2016 15:30
Дата регистрации: 08.02.2016
Дней на сайте: 2971
Авторитет: +1
offline
tiShkA,
да, на карантине пока, занимаемся дома. Я поняла Вашу мысль про раздражитель. Яркий пример с раздражителем - сборы сына в детский сад. Понятно, что в это время я с щенком не занимаюсь. Пока ребенок надевает обувь и верхнюю одежду, щенок участвует активно в процессе. Наступает момент, когда мне нужно его отвлечь. На имя реагирует, отвлекается на короткий момент, но вот на последующее "сидеть" или "стоять" вообще нет реакции. Приходится брать щенка руками, придерживать за грудь и говорить "жди".
Получается, с лакомством буду ребенка в сад одевать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.09.2016 09:42
Дата регистрации: 03.10.2014
Дней на сайте: 3464
Авторитет: 0
offline
tiShkA, доброе утро, мне не ответили из КСС по сегодняшним соревнованиям, может вы знаете, расписание дисциплин. Хотела посмотреть мини ОКД и BH
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.09.2016 16:57
Дата регистрации: 01.10.2013
Дней на сайте: 3831
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
Queen3107, ОКД сегодня должно было быть после обидиенс. Обидиенс у нас в 12.30 закончился и начали снаряды расставлять на ОКД. ИПО завтра. И вот не знаю на какой день БХ. Вроде тоже завтра. Расписание нигде не видела. По идее только звонить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.09.2016 14:44
Дата регистрации: 31.01.2009
Дней на сайте: 5535
Авторитет: +5
offline
Добрый день, мы к вам, можно? Меня зовут Наталья. Были на индивидуальном занятии у Татьяны Шамановой, очень много важного и ценного дала: упражнения, массаж, игра, НО первым делом нам надо повысить мотивацию (она объяснила, как, но нам надо правильно перейти на работу за еду). Так как в Москве наша звезда итак стрессовала, и дорога всё же вызвала у неё усталость (теперь мы думаем, а стоит ли прыгать в багажник, вдруг опять долго ехать..), то я дала ей возможность просто гулять, просто играть, еда в миске. Прошла неделя. Сейчас, думаю, можно начинать. Так вот, как правильно перевести на работу за еду? без стресса для собаки, чтоб она правильно всё поняла.
К слову, в Москве, на занятии у Татьяны, наша пёса отказала мне во внимании даже за отварную говядину....Она делала команды, но не все, могла пойти поиграть.
Отредактировано Natulka 13.09.2016 16:01
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.09.2016 15:52
Дата регистрации: 01.10.2013
Дней на сайте: 3831
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
Natulka, Здравствуйте! Не совсем понятно, что за правильный переход на работу за еду? И почему у нее от этого может быть стресс? Ставите перед собакой малюсенькие задачки, которые невозможно не решить, и за это кормите, собаку всегда есть за что хвалить при правильной организации прогулки, постепенно требования повышаются. Если что то не получается, значит либо ваши требования высоки и собака не вывозит ситуацию, либо она не сильно хочет кушать, зная что ее дома ждет миска.
Вся еда с рук и за дело. Поясните в чем проблема? Наверняка вам Татьяна об этом рассказывала.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.09.2016 15:58
Дата регистрации: 31.01.2009
Дней на сайте: 5535
Авторитет: +5
offline
tiShkA, Татьяна нам сказала, прогулка без команд, поощрение за любое верное (желательное) действие.
Отредактировано Natulka 13.09.2016 15:58
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.09.2016 16:08
Дата регистрации: 01.10.2013
Дней на сайте: 3831
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
Natulka, вы начали так делать? какие то проблемы возникли? Высыпаете вечернюю пайку в сумку и делаете как сказали. За прогулку пайку съедаете, дома уже не кушаете, ибо поели только что.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(101)
Алена_Гречко,
Насtya,
Yusya4,
mchemagina,
Maryska,
len-67,
korolyi,
Olesya_Vazen,
Nata82,
BerTan,
Шелепузик,
Daniskin,
helenamama,
Мира77,
любаничка,
Devochka_Mi,
СтреКоза,
mima,
nezabudka0329,
_I_r_i_n_a_,
skynet_com,
oskolok,
папа_Билл,
mama2014,
Foxyann,
Ferrero,
Lina.pam,
Ялька,
hodorenko,
КатринМ,
lana.ru27,
9123969173,
keten2009,
NadyaBazenova,
РишаСергеевна,
агриппина,
Nazar72ru,
Бонавентура,
WASV1483,
mega-avto72,
Елена13,
Маргарин,
IrinaPavlova,
felix2012,
Lelis,
ОьКа86,
Людушок,
natalia013,
d@shutk@,
trigger,
olich,
_Олеся_,
Julia85,
neganeba,
тоник,
Mama@2_dochek,
Mockingbird,
Екатерина1985,
weta_gv,
софт,
ERMA,
Olika_sha,
Aksana77,
leka2903,
avnyakova29MZ,
YULKA,
master86,
Рыбонька36,
LMka,
yl_4enok,
moskvina.marysa,
EmiliyaMcKenna,
'Татьянка',
Лена29031985,
Marsik14,
Sayusha,
olsens,
versal13,
Ninele,
LenoK_SC,
@net,
Валентина@1972,
гостья_18896,
MLN,
ирша,
Infiniti999,
МайорПэйн,
sardelya15,
Tesh,
Семицветик2012,
karakatitsa,
Мыша,
Танюша2903,
Natik@1981,
neskazhu,
Ljuda,
HaTa_72,
pejo,
katerina87,
RishA29,
JuljaIlina
Деток(42)
Камилла (Родитель Ranettka),
Виталий (Родитель sova_oksi),
Катюша (Мама Та_шА),
ЛЕВ (Мама ИЗАБЕЛЛА-76),
Аринушка (Мама happy),
Анастасия (Мама rog250879),
София (Мама mamo4ka2do4ek),
Олечка (Мама Natalia09),
Полина (Мама nadushka),
Роман (Мама HELENA25),
Алина (Мама КОК),
Степа (Мама _Елена_),
Глеб (Мама МАКофка),
Дмитрий (Мама DashkaMamashka),
Милана (Мама Malinika),
Глеб (Мама mamaGleba10),
Ксеничка (Мама ОльгуняВ),
Роман (Мама Nadya2212),
Ярослав (Мама Кaterina),
Наташенька (Мама Tatyana3037),
Миша (Мама ksa),
Алина (Мама timuralina),
Захар (Мама mastiv),
Анастасия (Мама Надюша_N),
Латыпова София Зиннуровна (Мама Фима),
Виктория (Мама nastja85),
Никита (Мама medoksa),
Михаил (Мама freya-j),
Арсений (Мама Кика),
Лев (Мама Кэтрин85),
София (Мама Фима82),
Лизонька (Мама MarinaKuryakova),
Дочка (Родитель Laguna),
Мария (Маруся) (Мама asiletskaya),
Василий (Родитель sladco),
Милана (Мама Sska),
Юлия (Мама Angelyalichka),
Тимофей (Мама Оличк@),
Ксюша (Мама bonna),
Лиза (Мама MarinaKG88),
Славуня (Родитель marinka37),
иван (Родитель Иван12345)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (5)
Гостей: 199
Группа дневного пребывания "Лукошко"

Группа кратковременного пребывания детей от 1,5 лет. Игровая деятельность, сказкотерапия, развитие речи, декоративно-творческие занятия. Сокопауза.

Подробные условия