Главная /  Форум / Хобби / Дача / Земельный участок первый год. С чего начать?

Земельный участок первый год. С чего начать?

Как стать счастливым человеком?
1 2 3 4 5 6 >
 
#
X
31.07.2016 16:28
Дата регистрации: 10.05.2015
Дней на сайте: 3245
Авторитет: 0
offline
Всем здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с чего начинать посадки в первый год на участке.
Покупаем участок, который не обрабатывался минимум 8 лет. На участке есть только колодец для полива (для питья вода не пригодна). В следующем году планируем посадить картошку, сразу хотим оставить место под дом, чтобы землю не перепахивать. Хочу веточки смородины укоренить и осенью посадить. Вроде клубнику ещё с осени можно посадить. Что ещё можно запланировать на посадки в целину? С учётом, что на участок сможем ездить 2, ну может быть 3 раза в месяц - каждую неделю вряд ли получится.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2016 21:25
Дата регистрации: 03.04.2012
Дней на сайте: 4377
Авторитет: +3
offline
Когда мои родители брали участок, нам советовали начинать с плодовых деревьев и кустарников. Ну и рядом клубникой мы еще сеяли озимый чеснок, он и от клубничных вредителей вроде как помогает.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2016 21:31
Дата регистрации: 23.12.2015
Дней на сайте: 3018
Авторитет: +28
offline
В первый год лучше садить однолетние культуры- картошку. лук. морковку. Викторию лучше оставить на второй год. Т.к. под нее нужно хорошо очистить землю от сорняков и удобрить- ведь садите вы ягоду на 3-4 года. Засадите лучше половину участка. А вторую лучше перепахать ( возьмите мотоблок у знакомых). Сейчас наверное можно посадить малину. крыжовник и другие кусты. Можно тюльпаны и нарциссы в цветники под зиму- весной они вас порадуют. Если есть старые деревья - сделайте их обрезку и подкормку. И все кусты и деревья хорошо пролейте под зиму. По 60 ведер на куст. И подкормку под зиму осенним удобрением. Сделайте компостный ящик. И уже сейчас закладывайте в него сорную траву. За зиму она перегниет и весной вам будет органика. Если деревьев нет то их посадить лучше весной- летом будете их поливать и они у вас хорошо укоренятся. Сейчас лучше хорошо перекопать участок предварительно удобрив его навозиком. По растущей траве можно судить о составе и качестве земли. Какая сейчас у вас там растет трава?
Отредактировано СПС18 01.08.2016 00:03
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2016 22:15
Дата регистрации: 10.05.2015
Дней на сайте: 3245
Авторитет: 0
offline
самаясчастлива9, вот фото есть с травой - если не ошибаюсь, то пырей в основном.
Вы можете, что-то подсказать по земле с такой травой? Может какие-то удобрения нужны.
А лук тоже можно с осени озимый посадить? Или его уже потом, когда участок будет обрабатываться?
Малину тоже проливать надо осенью, если да, то как количество воды рассчитать?
Отредактировано SUPERДачница 31.07.2016 22:43
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2016 22:40
Дата регистрации: 10.05.2015
Дней на сайте: 3245
Авторитет: 0
offline
Про компостный ящик тоже мужу говорю, что надо сделать - он пока упирается, говорит, что так в куче пусть трава преет. Хотим у знакомых бензиновый триммер взять, чтобы весь участок выкосить (или всё таки ручной косой косить, раз траву планирую в компостную кучу складывать?) - электрический не взять - там электричества нет. Ивняк на участке есть - ветки же можно на самое дно компостного ящика накидать? Сам компостный ящик из чего лучше сделать - из досок, кирпичей, пластика, железа? Или без разницы?
По кустарникам вопрос: можно ли просто в любом месте по осени прикопать укоренившиеся черенки, а весной уже рассадить по плану? Малину можно черенками развести или только поросль брать?
Часть участка под дом хочу обработать уксусом с солью, чтобы там ничего не росло - кто-нибудь пробовал такую смесь или сразу брать химию?
Деревьев на участке никаких нет, из "съедобного" - только малины маленько - участок примерно 0,5 м на 1 м.
Отредактировано SUPERДачница 31.07.2016 22:44
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2016 23:51
Дата регистрации: 23.12.2015
Дней на сайте: 3018
Авторитет: +28
offline
Если на участке ивняк- то земля болотистая и малоплодородная. На плодородной земле растет крапива. конопля. лебеда. Вырубайте ивняк и сжигайте все ветки. В компост их ложить не надо - не перегниют. Компост можно сделать из дерева. пластика или железа. По кустам- можно прикопать сейчас и рассадить весной на постоянное место. Малина растет любая- хоть поросль хоть черенки. Она как сорная трава. Землю под дом ничем не обрабатовайте. На участке вообще ничем нельзя. Планы у вас могут поменяться. Вы сейчас можете посеять горчицу и осенью запашите ее под снег как удобрение. Лук под снег мы не садим. Только чеснок можно. Вообще мысль такая- участок лучше засаживать частями. Лучше меньше- да лучше. А то у вас на все сил не хватит. Сколько соток у вас вы не написали? У меня сначала было три рядка малины. и я ее не успевала обрабатывать. Потом уменьшила до двух- и на ее уход времени хватает и малина стала крупнее и веточек на кусте больше. нынче вообще завал.
Отредактировано СПС18 31.07.2016 23:52
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2016 23:56
Дата регистрации: 23.12.2015
Дней на сайте: 3018
Авторитет: +28
offline
Тоже и с викторией. было 4 грядки. не успевала ее качественно обработать. сделала три грядки- все успеваю. а так посадите по углам черемуху. иргу. сирень. у нас растет береза. вашу болотистую землю лучше разбавлять торфом песком золой навозом. на каком тракте у вас участок?
Отредактировано СПС18 31.07.2016 23:59
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.08.2016 09:28
Дата регистрации: 10.05.2015
Дней на сайте: 3245
Авторитет: 0
offline
самаясчастлива9, участок берём на Тобольском тракте. Участок 18 соток - примерно 9 соток повыше - там и планируем сразу оставить место под дом и другие постройки и там же обрабатывать землю, вторая половина участка - низина. Вот в низине и растёт ивняк. Обрабатывать пока планирую сотки 4, максимум 5. Низину трогать не хочу - будем просто там выкашивать траву и потихоньку завозить землю, чтобы поднять участок. Ну и убрать ивняк планировала так: ветки выпилить, а спилы полить Раундапом, чтобы всё там засохло, но думаю не получится ли потом так, что Раундап попадёт в колодец (весь ивняк рядом с колодцем) и потом этой водой ничего ведь нельзя будет поливать.
Вот примерно так планирую сделать:

Обрабатывать планирую примерно где написано картошка и мелочь. И второй квадратик под вопросом - если силы хватит Про малину со смородиной пока думаю, т. к. там забор у соседей уже есть - метра полтора примерно сайдинг. В углу, где написано картошка хочу сделать компостный короб, чтобы потом далеко не таскать удобрение)
Схемка не в масштабе под картошку и мелочь - примерно 2 сотки, и квадратик под вопросом уже зависит от того какая будем земля - сколько осилю, т.к. муж будет только перепахивать, дочке будет 11 лет и ещё не известно будет ли от неё хоть какая-то помощь Да и на долго приезжать не получится, т.к. из построек там будет только туалет
Отредактировано SUPERДачница 01.08.2016 09:45
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.08.2016 14:59
Дата регистрации: 04.10.2014
Дней на сайте: 3463
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
Ну не знаю... я так в первый же год наколотил "тракторов" для уток и курей, плюс сарайку для индюков - пущай почву уноваживают, по овени залью омпостином и в перекопку весной. Высадил часть сада: деревья, кустарники. Поставил улик (рой сам залетел). Распахал грядки под овощи и картоху. Ну как то так....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.08.2016 15:02
Дата регистрации: 04.10.2014
Дней на сайте: 3463
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
2 СуперДачница - схема оно конечно хорошо, но на ней отсутствует 2 важных элемента: север и дороги. Без них посоветовать что-нибудь сложно....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.08.2016 22:02
Дата регистрации: 10.05.2015
Дней на сайте: 3245
Авторитет: 0
offline
С.О.Рокдевятый, дорога одна - по длинной стороне участка, где под дом место оставлено. Север там же. Куры, гуси - это хорошо, только жаль что нет таких, которых кормить можно раз в 2 недели
Отредактировано SUPERДачница 02.08.2016 22:17
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.08.2016 22:26
Дата регистрации: 23.12.2015
Дней на сайте: 3018
Авторитет: +28
offline
По поводу забора из сайдинга- между соседями лучше отгораживаться штакетником или заборной доской с промежутками для ветра. А сайдингом только с дороги. Иначе у вас вся земля заглохнет. покроется мхом. а у вас там и так низина
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.08.2016 22:45
Дата регистрации: 23.12.2015
Дней на сайте: 3018
Авторитет: +28
offline
На будущее- планируйте посадки культур так чтобы было возможно осуществлять севооборот. И не садит картошку два года на одном месте. И еще Раундап только для травы. Для ивника он не пойдет. Я же писала что на участке все отравы типа Раудапа сейчас нельзя использовать. Т.к. его нужно только по листу опрыскивать и на землю нельзя. Иначе он попадет в землю. Я правда не знаю работает он на второй год и последующие. В противном случае у вас на этом месте не будут расти культурные. Лучше перепахивать. Участок не маленький. Вам лучше прикупить мотоблок но только для тяжелой земли. Он должен быть тяжелый кг 30-40. Его можно по-дешевле найти на авито или в комиссионках. Там он 10-15тр. Вашу землю нужно пухлить- вносить органику и прочее и перепахивать. Посмотрела на ваш план- я бы вам посоветовала перенести дом чуть к центру или по центру если это возможно. И еще запланируйте два въезда на участок- центральный под легковое авто и хозяйственный для грузовиков ( дрова.навоз. песок и т.д.) Благо место у вас позволяет. У меня у мужа тоже два въезда. Очень выручает. Участок 17 соток. Так он в будущем хочет у второго въезда поставить ангар и наладить какой-нибудь бизнес ( это в городе)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.08.2016 22:49
Дата регистрации: 23.12.2015
Дней на сайте: 3018
Авторитет: +28
offline
Вот там где вы планируете поставить дом лучше сделать хозяйственный заезд. Дом сместить к центру и от него к низу сделать ограду и второй въезд для легкового авто. С низу где ивняк заезду будет мешать колодец. Хотя кто его знает. Короче думайте сами. Идею я вам подкинула. Под хозяйственным заездом я имею ввиду вторые большие ворота. Их можно открывать только весной и осенью. Летом там можно что-то садить. Например ту же картошку. капусту или кабачки.
Отредактировано СПС18 02.08.2016 22:54
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.08.2016 08:13
Дата регистрации: 15.06.2011
Дней на сайте: 4670
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Клубнику можно сейчас посадить, даже хотя бы на разведение, потом разом купить 100- 200 кустов довольно накладно. Можно попробовать заложить хотя бы одну грядку, на следующий год с нее уже усы возьмёте, можно ее посадить под черный акрил. И после картошки клубнику все- равно не сажают. Сейчас можно разметить грядки и посадить в это место сидераты. А можно поставить деревянные короба, положить на дно картон и завести в них хорошей земли, раз все равно землю возить собираетесь. Весной меньше работы будет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.08.2016 10:44
Дата регистрации: 05.09.2009
Дней на сайте: 5318
Авторитет: +19
offline
еправильно dzenk посоветовала про грядки-короба, зачем все перепахивать, когда можно сделать с меньшими трудозатратами
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.08.2016 17:09
Дата регистрации: 10.05.2015
Дней на сайте: 3245
Авторитет: 0
offline
самаясчастлива9, сайдинг сосед поставил уже. Вот я и думаю что там посадить можно будет.
Раундапом я и хотела на листву накапать, ну и на спил попробовать. На землю не попадёт - там трава почти по пояс.
Про въезды пока думаем - вдоль дороги забор пока ставить не планируем. Пока будут загорожены только 3 стороны.
dzenk, спасибо за подсказку с грядками. Буду искать как их правильно делать и что туда можно накидать )
Думаю, что перепахивать нет смысла - только корни пырея порубим и он ещё больше разрастётся.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.08.2016 19:42
Дата регистрации: 11.06.2016
Дней на сайте: 2847
Авторитет: +1
offline
SUPERДачница, вам бы вспахать и сидератов насеять, они вмиг сорняки изгонят и почву облагородят. Ссылка Вбейте вопрос, очень много информации получите.
П.С. Мы давненько привезли на заросший сорняками свежего навоза и свалили в кучу. потом несколько лет в районе этой кучи (навоз весной уже перепрел) не росло ни одного сорняка
Отредактировано Ольдетта 03.08.2016 19:43
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2016 13:09
Дата регистрации: 10.02.2010
Дней на сайте: 5160
Авторитет: +171
Показать на карте
offline
В 1 очередь нужно решать по дому и коммуникациям. Тем более, если вы захотите сделать его жилым, получить адрес, прописку. Желательно поизучать санпин Ссылка Он, правда по снт. Не помню, есть ли по ижс. Взглянуть все равно не помешает, немало полезного.
Картоху и прочее можно в любом месте потом посадить.

У меня тоже 1 год. Еще не решил, буду ли превращать это место в постоянный командный центр)
На всякий случай на половине участка вручную все перепахал, и засадил горчицей (сидерат).
В других местах пока косЮ
Средствами лучше пользоваться в районе ограждений. Говорят, что многие не шибко опасны для земли, но кто знает. Врядли изучали длительное воздействие на овощи/фрукты/ягоды, а через них - на организм.
Если нет черепицы, то установите/вкопайте по периметру. Чтоб корни сорняков не лезли от соседей и тп.
Про забор и ветер где-то выше писали. Это тоже важно. Может быть такой ветер, что снесет все нафиг) И "проветривание" явно не помешает.



Отредактировано RusМЭН 04.08.2016 13:10
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2016 14:36
Дата регистрации: 02.11.2009
Дней на сайте: 5260
Авторитет: +13
offline
Похоже на наш соседский участок, не Автомобилист-2 случайно? По Тобольскому тракту земля очень тяжелая, глинозем
Отредактировано ИринаN 04.08.2016 15:10
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(101)
Алена_Гречко,
Насtya,
Yusya4,
mchemagina,
Maryska,
len-67,
korolyi,
Olesya_Vazen,
Nata82,
BerTan,
Мира77,
Daniskin,
helenamama,
Devochka_Mi,
любаничка,
mima,
nezabudka0329,
_I_r_i_n_a_,
Шелепузик,
СтреКоза,
oskolok,
skynet_com,
mama2014,
Foxyann,
папа_Билл,
КатринМ,
Lina.pam,
Ferrero,
Ялька,
hodorenko,
NadyaBazenova,
9123969173,
lana.ru27,
РишаСергеевна,
агриппина,
Nazar72ru,
keten2009,
Lelis,
Бонавентура,
WASV1483,
Елена13,
mega-avto72,
IrinaPavlova,
Маргарин,
ОьКа86,
felix2012,
d@shutk@,
natalia013,
neganeba,
Людушок,
olich,
тоник,
Mockingbird,
_Олеся_,
trigger,
Екатерина1985,
Mama@2_dochek,
Julia85,
weta_gv,
софт,
Olika_sha,
ERMA,
YULKA,
avnyakova29MZ,
leka2903,
'Татьянка',
Aksana77,
EmiliyaMcKenna,
master86,
LMka,
yl_4enok,
Лена29031985,
olsens,
moskvina.marysa,
Рыбонька36,
Sayusha,
Marsik14,
@net,
versal13,
MLN,
LenoK_SC,
Валентина@1972,
ирша,
Infiniti999,
гостья_18896,
Ninele,
МайорПэйн,
sardelya15,
Семицветик2012,
karakatitsa,
Tesh,
Мыша,
Танюша2903,
Ljuda,
Natik@1981,
neskazhu,
katerina87,
pejo,
RishA29,
HaTa_72,
JuljaIlina
Деток(42)
Камилла (Родитель Ranettka),
Виталий (Родитель sova_oksi),
Катюша (Мама Та_шА),
ЛЕВ (Мама ИЗАБЕЛЛА-76),
Аринушка (Мама happy),
Анастасия (Мама rog250879),
София (Мама mamo4ka2do4ek),
Олечка (Мама Natalia09),
Полина (Мама nadushka),
Роман (Мама HELENA25),
Алина (Мама КОК),
Степа (Мама _Елена_),
Глеб (Мама МАКофка),
Дмитрий (Мама DashkaMamashka),
Милана (Мама Malinika),
Глеб (Мама mamaGleba10),
Ксеничка (Мама ОльгуняВ),
Роман (Мама Nadya2212),
Ярослав (Мама Кaterina),
Наташенька (Мама Tatyana3037),
Миша (Мама ksa),
Алина (Мама timuralina),
Захар (Мама mastiv),
Анастасия (Мама Надюша_N),
Латыпова София Зиннуровна (Мама Фима),
Виктория (Мама nastja85),
Никита (Мама medoksa),
Михаил (Мама freya-j),
Арсений (Мама Кика),
Лев (Мама Кэтрин85),
София (Мама Фима82),
Лизонька (Мама MarinaKuryakova),
Дочка (Родитель Laguna),
Мария (Маруся) (Мама asiletskaya),
Василий (Родитель sladco),
Милана (Мама Sska),
Юлия (Мама Angelyalichka),
Тимофей (Мама Оличк@),
Ксюша (Мама bonna),
Лиза (Мама MarinaKG88),
Славуня (Родитель marinka37),
иван (Родитель Иван12345)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (3)
Гостей: 218
YA-GA - Аромамастерская косметики для мамы и малыша

Натуральная детская косметика состоит из натуральных 100% органических масел высочайшего качества, натуральных гидролатов

Подробные условия