Главная /  Форум / Малыши / Здоровье и уход / Как научить ребёнка 2х лет засыпать самостоятельно

Как научить ребёнка 2х лет засыпать самостоятельно

Выходные с пользой для всей семьи!
1 2 >
 
#
X
13.07.2016 14:21
Дата регистрации: 11.03.2013
Дней на сайте: 4062
Авторитет: +1
offline
Ребёнку почти 2,с начала месяца убрала грудь на дневной сон, планирую в 2 полностью завершить ГВ,а затем переселить в свою кроватку,до этого совместный сон- прошу ,пожалуйста,не обсуждать, так как это моё личное дело.
Ребёнок и с грудью засыпал долго,после года дневные сны были не всегда, в коляске тоже не спит,крайне редко. Вот уже 2 недели мы пытаемся засыпать,но ни как. Читаем,поем песенки,может глаза закрыть на пару сек. и снова открывает,соскакивает с кровати. Ребёнок легко возбудимый,эмоциональный,очень трудно его утихомирить в принципе.
От того,что не спит ещё более буйный.
Отредактировано Ahimsa 13.07.2016 14:31
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.07.2016 15:08
Дата регистрации: 02.09.2010
Дней на сайте: 4983
Авторитет: +5
Победил в конкурсе
offline
Моему сыну 1 год и 3 мес., до года спал с нами, в своей кровати не хотел спать ни в какую, в основном дико орал. После года как-то попробовала на дневной сон положить в кровать, вернее даже просто положила, нужно было свои дела быстренько доделать, через 5 минут пришла, а он спит.Так и стал сам засыпать, иногда поорет немного, всю кровать исползает, но в итоге минут через 5-10 уснет в немыслемой иногда позе:-) Вечером также все выключаю и ложимся спать, немного покрутится и засыпает. Но правда, у меня он искусственник, перед сном пьёт молоко, кашу или кефир.
Отредактировано Мамика 13.07.2016 15:08
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.07.2016 15:24
Дата регистрации: 11.03.2013
Дней на сайте: 4062
Авторитет: +1
offline
Мамика, с кроватью у нас тоже ни как,возможно ещё потому,что до этого я его туда судила,чтоб он просто поиграл там,на матрасе попрыгал-очень любит это дело)) Видимо,так кровать и стала с игрой ассоциироваться,хотя он уже знает,что на ней надо спать,я объяаняю ему это.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.07.2016 15:46
Дата регистрации: 09.08.2009
Дней на сайте: 5373
Авторитет: +25
offline
Ahimsa, все мои старшие дети примерно в три года стали самостоятельно засыпать, просто идут в свои постели, когда пора спать.
Младшей два года будет осенью. Спит иногда со мной, иногда у себя, а иногда сначала сначала со мной ляжет, потом к себе уйдет, там и уснет.
У меня есть один совет: за час до сна нужно выключить компьютер, телевизор, можно включить негромко спокойную музыку, тихие игры или почитать, перед сном зашторить окна, выключить везде свет, оставить можно ночник, и все дома так же должны лечь спать. Я так старшую дочь в полтора-два года спать укладывала на дневной и ночной сон. Старший сын сопротивлялся, не хотелось ему в "лялечковое время" спать, нашли компромисс - лежал тихонько и читал книжки. А сейчас младшую так укладываю.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.07.2016 21:30
Дата регистрации: 02.09.2010
Дней на сайте: 4983
Авторитет: +5
Победил в конкурсе
offline
Ahimsa, я тоже, как только начал сидеть сам, усаживала в кровать играть, чтобы самой какие-то дела по дому сделать, да элементарно в туалет сходить спокойно :-) к году уже хотела убирать кровать совсем, раз спал все равно с нами, но останавливало именно то, что можно было его там хоть на какое-то время оставить, не беспокоясь, что куда-то залезает, а теперь вот спит в ней, наконец-то!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.07.2016 00:11
Дата регистрации: 09.04.2009
Дней на сайте: 5494
Авторитет: +13
offline
Ahimsa, вы хотите, чтобы ребенок один засыпал в кровати или для начала просто научился спать в своей?
У нас детская кроватка стоит рядом с нашей (хотя в грудном возрасте в основном ребятишки обитали с нами, т.к. на ГВ). С начала, когда засыпали со мной, перекладывала в кроватку (как раз где-то в районе 1,5 лет). Потом вечером поели, перекатились в свою постель. Здесь нужна просто уверенность в голосе. Я лежу рядом, пока не уснет, иногда отворачиваюсь. Не знаю, может, у меня дети такие, но дважды уже прошла эту схему, пока работает. Может, в третий раз не получится так легко Младшего недавно пересилили в детскую к старшему (ему 1,10 было). Сначала легли на дневной сон, чтобы привык. Был небольшой бунт из-за смены пространства, но улеглись. Вечером было уже легче. Спать укладываю и жду пока уснет.
Вам обязательно нужно более жестко режим выдерживать, вы же сами написали
От того,что не спит ещё более буйный
. Иначе никак.
И ещё со старшим (тоже возбудимый товарищ, по часу укладывались) нам помогло то, что мы убрали бортик кровати. Ребенок стал сам залазить и вылезать, когда хочет. Проблема с засыпанием как ни странно на этом закончилась.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.07.2016 09:16
Дата регистрации: 11.03.2013
Дней на сайте: 4062
Авторитет: +1
offline
tatjana, для начала хочу,чтоб без груди засыпал) А немного позже ,чтоб уже и в своей кровати)
Режим я выдерживают,в одно и то же время спать идем,но сейчас либо истерики вместо сна,либо мучительные попытки уснуть,безрезультатные.
Я стараюсь быть настойчивой,но ребёнок может просто навзрыд орать бесконечно,если его положить в кроватку, не хочет там спать. Но это пока не так актуально,как сон вообще,без груди. Вот перекладывать- идея,правда,я боюсь,что будет просыпаться в этот момент.
Благодарю за советы)
MAMAHbKA, а дети у вас на ГВ были?
Отредактировано Ahimsa 14.07.2016 22:16
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.07.2016 11:14
Дата регистрации: 29.04.2009
Дней на сайте: 5475
Авторитет: +5
offline
Ahimsa, вы только не давно отсадили от ГВ Нормальная реакция ребенка - кричать
Наша история
Дочку в 1,6 решила что отдаю в сад Но грудью кормила Поэтому несколько раз оставила днем с бабушкой, чтобы понять спит ли без меня и без груди Все прошло удачно Ложилась и спала. Поэтому ГВ убирать не стала. Пошли в сад. Ребенок ел грудь на ночь , иногда сразу после садика висели , иногда утром просыпались и сразу пили. Но в 1,8 решила - все хватит , началось что могла всю ночь спать с грудью. Естественно все это время дочь спала у меня под боком.(ее кроватка без одной стенки стоит впритык с нашей и , даже если ложила туда, перекатывалась ко мне).
Пошли в сад - поняла что спать в кроватке своей надо. Но когда убрала грудь орали месяч почти. Спать ложится не хотела. Вся извивалась. Пока совсем не вымотается не засыпала.Конечно о кроватке не было и речи. Засыпала на руках. Ночью просыпалась - снова на руки. Сейчас почти 2 месяца без груди. Ребенок успокоилась. Перед сном может полежать на мне. Потом сама в свою кроватку и я ее по спинке глажу. и засыпает. Иногда когда совсем поздно - засыпает быстро поэтому в кровати и без поглаживаний. Но в кроватку положила подушку. Чаще всего сейчас спит в своей кровати.
Поэтому думаю вам не торопиться и не переживать.
Пусть пока спит там, а засыпать начнет сам чуть позже.
и как правильно написала MAMAHbKA - выключен свет везде и все ложатся. Потом кто не уснул -может встать
А то что не спит днем - попробуйте подольше на прогулке перед сном. Терпения вам Дети растут Все изменяется.
Отредактировано Tanjuschka 14.07.2016 11:19
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.07.2016 12:17
Дата регистрации: 09.08.2009
Дней на сайте: 5373
Авторитет: +25
offline
Ahimsa, старшая дочь до года и 11 мес кормилась регулярно, утро, день, вечер, ночь, иногда и по два раза. Потом перерыв полгода (но обнимашки на ночь остались), потом до трех лет 1-3раза в неделю на ночь. Младшая в 7месяцев от груди отказалась, до сих пор на ночь пьет смесь.
Вчера, получила свою бутылочку (у нас уже ритуал), пошла к себе в кровать, уложила всех кукол, сама удобнее ко устроилась, даже одеялом накрылась (я к себе пошла, етская кроватка стоит в шаге от нашей постели, поставить впритык никак совсем не получится), выпила половину молочка, встала, перебралась ко мне (со своими подушкой и одеялом), удобнее ко устроилась, через минуту перелегла на другой край постели, опять какое-то время укладывалась, через минуту забрала свою подушку и ушла к себе, проверила своих кукол, легла и уснула. На всё ушло минут 10.

Грудь я ни у кого не забирала, сколько надо, столько кормились. Единственное, что надо было прервать ГВ старшей дочери на время моей беременности, но мы с ней очень быстро и спокойно договорились. Все мои дети совершенно по разному укладывалась спать,засыпали, привыкли к своим кроваткам и отдельной комнате.

Попробуйте сдвинуть время укладывания, сменить ритуал, заменить слово "спать" на "отдыхать" (ручках нужно отдохнуть, ножкам, глазкам, мы просто немножко полежит, отдохнем и дальше играть пойдем, гладить ручки- ножки при этом. С моим старшим сыном это помогало)
Если у меня что-то не получается (приучения к горшку, самостоятельное засыпания, отучение от соски и т.п.), я отстаю от ребенка, вернемся к нововведениям чуть позже.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.07.2016 12:20
Дата регистрации: 09.08.2009
Дней на сайте: 5373
Авторитет: +25
offline
Tanjuschka
Потом кто не уснул -может встать

Из тех, кто желает еще встать, я засыпаю первая
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.07.2016 13:31
Дата регистрации: 29.04.2009
Дней на сайте: 5475
Авторитет: +5
offline
MAMAHbKA
Tanjuschka
Потом кто не уснул -может встать

Из тех, кто желает еще встать, я засыпаю первая

я тоже засыпаю быстрей А вот сын и папа встают и в инет - мама же не гонит
маманька, да я тоже со временем это поняла ( у тебя опыта побольше ) - что надо просто ложить чуть позже (все равно не уснет раньше 22-22,30) и если что-то не получается - надо отстать
Отредактировано Tanjuschka 14.07.2016 13:37
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.07.2016 13:52
Дата регистрации: 04.06.2014
Дней на сайте: 3613
Авторитет: +4
offline
Нам скоро 1,8. ГВ убрала чуть более месяца назад.
Спала обычно в своей кроватке, я перекладывала как уснет. Когда убирали ГВ было сложно, поэтому на коленях качала.
Сейчас на ночь ложимся так: Выключаю тв, свет, опускаю жалюзи и даю поильник, ложимся вместе на нашу кровать, засыпает и перекладываю, проблем нет. С дневным сном все сложнее. Так же не засыпает. Поэтому сажусь на фитибол, ее на колени и не качаю, могу похлопать или погладить. Со след недели начну пробовать изменить ритуал засыпания днем, тк собираемся в сад.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.07.2016 18:37
Дата регистрации: 09.08.2009
Дней на сайте: 5373
Авторитет: +25
offline
Tanjuschka, а утром в сад как встает? Нормально? Во сколько? По-моему вам поздновато в это время ложиться
Хотя.. У меня старшая одно время и в час, и в два ночи спать ложилась, как раз маленькая родилась, это был кошмар. Да плюс в больнице (она тогда с пиелонефритом лежала) привыкла у папы на руках засыпать. Примерно месяца три возвращали режим, потихоньку, постепенно смещали время засыпания, отучались от ручек, меняли тот самый ритуал. Детали уже не помню.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.07.2016 10:14
Дата регистрации: 29.04.2009
Дней на сайте: 5475
Авторитет: +5
offline
MAMAHbKA, да конечно поздновато бы нам И в сад встает тяжело Но сколько не пыталась ложить раньше и перевести время - все бесполезно. Самая настоящая совушка у меня. В выходные спит до 9-10.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.08.2016 14:09
Дата регистрации: 11.03.2013
Дней на сайте: 4062
Авторитет: +1
offline
Ребенок до сих пор не спит самостоятельно- дневного сна до сих пор нет или иногда в коляске, если получается укатать.
Настроена убрать ночное, не представляю, что ночью нас будет ждать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.08.2016 20:16
Дата регистрации: 04.06.2014
Дней на сайте: 3613
Авторитет: +4
offline
Ahimsa
Ребенок до сих пор не спит самостоятельно- дневного сна до сих пор нет или иногда в коляске, если получается укатать.
Настроена убрать ночное, не представляю, что ночью нас будет ждать.

Днем вы уже не кормите?
Может ребенок не устает до обеда у вас или чуть позже делать дневной сон? Мы если хорошо погуляем, побегаем, попрыгаем засыпает днем быстрее.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.08.2016 20:53
Гость (217.118.*.*)
Ahimsa, мы после того как убрали титю днем наверное месяца два учились в своей кровати спать. Укачивала столбиком на руках, потом клала. И только когда выработался стойкий часовой режим уговаривала лечь в кровать самостоятельно.
Первый титьки был лишен сразу (пришло время), второй отказался сам. Но чтобы самостоятельно засыпать в своей кроватке да без поглаживаний, упрашиваний, прыганий по кровати - это большая сила воли, уверенность и советы одной мамочки с деток!)
Она мне очень помогла!)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.08.2016 08:14
Дата регистрации: 11.03.2013
Дней на сайте: 4062
Авторитет: +1
offline
Стася-Ася
Ahimsa
Ребенок до сих пор не спит самостоятельно- дневного сна до сих пор нет или иногда в коляске, если получается укатать.
Настроена убрать ночное, не представляю, что ночью нас будет ждать.

Днем вы уже не кормите?
Может ребенок не устает до обеда у вас или чуть позже делать дневной сон? Мы если хорошо погуляем, побегаем, попрыгаем засыпает днем быстрее.
не кормлю днём месяца два уже.
Мы обычно проблем укладываться несколько раз- в два,в четыре,в пять,все равно не спит. Может,я не успеваю точно поймать момент,когда ребёнок устал,но при этом эмоционально не перевозбудился ,не в то время спать укладываю?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.08.2016 08:17
Дата регистрации: 11.03.2013
Дней на сайте: 4062
Авторитет: +1
offline
maria_toi
Ahimsa, мы после того как убрали титю днем наверное месяца два учились в своей кровати спать. Укачивала столбиком на руках, потом клала. И только когда выработался стойкий часовой режим уговаривала лечь в кровать самостоятельно.
Первый титьки был лишен сразу (пришло время), второй отказался сам. Но чтобы самостоятельно засыпать в своей кроватке да без поглаживаний, упрашиваний, прыганий по кровати - это большая сила воли, уверенность и советы одной мамочки с деток!)
Она мне очень помогла!)
под понятием "самостоятельно" я это все и имела в виду,подразумевая,что самостоятельно без груди)
Укачивать не даёт,я б попробовала,на фитболе когда-то его качала; массаж тоже делать не позволяет,в общем отбрыкивается от моих любых попыток уложить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.08.2016 09:13
Гость (188.186.*.*)
Ahimsa, знаю одну девочку, уже женщину, маму, которая не спала днем. Даже в садике. Но при этом тихонько играла и воспитатели сдались.
А вообще читала, что если никак не получается, то надо, чтобы ребенок хотябы просто спокойно полежал (без телевизора и других гаджетов).
Ответить на это Цитировать
1 2 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(107)
Гаманюе,
oks@na7777777,
ptichkaT,
brutalfox,
Arvine,
Колючк@,
венера4,
ulana2011,
optometrist2009,
Aksenya72,
Милка,
TSimerman_Lika,
KSENIA1989,
nremen,
askimj,
LenaK,
zaya25,
ВИКТОР,
Золотце,
Almira1,
Timoshkina_mama,
Галюнька,
горнадежда,
lkostousova,
Viking1980,
cna13ru,
tu_cherjuv,
мама-евгения,
sgsirotkina,
доктор,
carengina.lil89,
Рафис,
EWGENIYA119,
roza500500,
Масюта,
sohoroom,
veronikai,
Малышаня,
Юлька_Димка,
filinskies,
kdu.91@mail.ru,
венера3,
Vasilisa25,
Olka86,
marita1985,
kriss-iydina,
carengina.lili,
dennis,
@lena888,
Капризуля2013,
Nadushke,
8АФИНА8,
kisohcka,
sveta_fit,
masha85,
milena2016,
dominik72,
fofanova,
Mela_rull,
olyaomsk,
snake,
ОльгаМульцина,
Charlie,
npilyugin,
Басяська,
Marinavnukova1,
Олечка83,
Sonya555,
Marfa25,
BelimenkoAV,
ndgum25,
Ольгин,
Margo89,
Antonina8808,
беккер,
Alena.Kislicina,
MiGera,
kitten,
ann98774556,
72yulia79,
Мама_Тимоши,
zapsib,
gnom112007,
Боровикова83,
NastasyaYa,
Татьян_ка,
danilovaalena,
JuliaNik,
ksu89,
ALTASON,
BUDU_mamoy,
76bizon76,
butusik,
Viktoria7223,
К@теська,
a.i.pereverzew,
Cherry_girl,
zzzlyuchka,
Марина_пепрн,
МамаДочки,
Юлита,
ПВ-Порт,
torby,
A_Tatyana25,
Настя25@,
art,
Alena72SK
Деток(49)
Машенька (Мама наталья@_),
Юля (Мама lilu87),
Мария (Родитель Marusya),
Ульяна (Родитель tascha),
Алексей (Родитель Учителка_ЕЛена),
Дашенька (Мама kat),
Надя (Мама Лютик),
Егор (Мама sweeta),
Валерия (Мама Kitty23),
Иринка (Мама AnIva),
Владимир (Мама Sladenkaya),
Катюша (Мама НикиC),
Тимофей (Мама YULIA26),
Иван (Мама kathy),
Арсений (Мама Helena@),
Ева (Мама evasmom),
Полина (Мама Elizzz),
Матвей (Мама Lika13),
Сын Сёмочка (Мама Lenysik),
Олеся (Мама SviVi),
Кирилл (Мама M@ria),
Полина (Родитель Я_Ира),
Евгений (Мама Е_л_е_н_а),
Егор (Мама tanchik-tob),
Данил (Мама БусинKa),
Валерия - Лерочка (Мама Sofoch_ka76),
Артем (Мама Тапя),
Мария Андреевна (Родитель Lena88),
Евгений (Мама frina),
Арина (Мама 0897359126),
Карина (Мама marita1985),
сашенька (Родитель кремлева),
Юлечка (Мама kremlevaG0106),
Роман (Мама Мамочка_Натали),
Варвара (Мама РомашкаН),
Евгения (Мама Lady),
Арслан (Мама ruzik),
Катенька (Мама таня30),
Алиса (Мама Kleriya),
Елизавета (Мама kenga.72),
Елизавета (Мама Svetlyachok84),
Сыночек (Мама верча),
Павлик (Мама Оксашка),
Олег (Родитель ИринаУ),
Амиль (Мама Анастасия90),
Сынок (Родитель gnoma0887),
Кирилл (Родитель tamaratumen),
Никитос (Мама Мама_МИА),
Таисия (Родитель kristall)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (80)
Гостей: 246
Тюменский институт мануальной медицины (АНО)

Остеопатия для детей. Водолечебница. Вызов детского врача-остеопата на дом

Подробные условия