Главная /  Форум / Обучение / Школа / Областная физико-математическая школа - 4

Областная физико-математическая школа - 4

Как ребёнку провести лето с пользой и радостью?
[1] « 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 > [25]
 
#
X
11.10.2016 23:58
Дата регистрации: 21.08.2016
Дней на сайте: 2796
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Вот вроде всех интересуют нагрузки, ипподром, но несмотря на это, все жестко комментируют другие темы, вроде бы и якобы их не интересующие!!! Вот в чем дело то... Если бы хотя бы " другие" мамы не комментировали родительские выпады, не подливали бы масло в огонь, итак уже разгорячившихся здесь мам школы, то на 50% было бы спокойнее... Я понимаю, что интересно читать про бытовые и учебные, но как показывает статистика, обсуждений таких очень мало. Скажу честно , мы больше общаемся с родителями другими разными способами , решаем вопросы, которые здесь даже обсуждаться не будут. Поэтому для всех " других" мам посоветую, если конечно, сочтете, ищите просто приятелей -родителей из нашей школы, так будет все реальнее правдоподобней. В школе очень хороший сайт -вся жизнь на виду, администрация открыта к диалогу, в новостях очень много информации . Так что информация у вас будет, только без этих сплетен. Я вот читаю, как понапишут здесь некоторые, вообще далеко от действительности.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.10.2016 00:01
Дата регистрации: 08.01.2014
Дней на сайте: 3752
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
Anjel74, вот и готовьтесь себе спокойно, меньше конкурс - вам легче. Зачем, действительно, обо всём на весь город трубить
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.10.2016 00:03
Дата регистрации: 19.08.2012
Дней на сайте: 4259
Авторитет: +21
offline
Sladko88, к сожалению, знакомых, обучающихся в ФМШ, у кого я могла бы спросить, у меня нет. Внутриклассовые вещи тех, кто думает о поступлении, вообще не интересуют. Почему мало? Бал, занятия по математике и физике, успехи детей, объемы домашних заданий, олимпиадные задачи (о том, что есть такие занятия), робототехника, какие занятия в субботу проводятся - вы во всем этом "варитесь" и не замечаете эти темы А их не так уж и мало на самом деле
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.10.2016 00:04
Дата регистрации: 19.08.2012
Дней на сайте: 4259
Авторитет: +21
offline
Елла, я еще не решила, что лучше для сына - оставить как есть или пробовать поступать. В нынешней ситуации, то как у него все сложилось, есть свои плюсы. Думаю, я не одна такая. Меньше или больше конкурс - это последнее, что меня волнует.
Отредактировано Anjel74 12.10.2016 00:06
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.10.2016 09:20
Дата регистрации: 06.10.2016
Дней на сайте: 2750
Авторитет: +1
offline
Anjel74, по поводу нагрузок для эмоциональных детей: в нашем случае получилось всё с точностью до наоборот:
в прежней школе было 35 дтей в классе. Дети приходили в школу с разными целями. Многие - поорать, повеселиться и подраться (создавали "тусу"). Иногда срывали уроки. Учителя не кричали, нет, они просто орали безостановочно, чтоб детям было хотя бы слышно. На уроках часто приходилось выслушивать одно и то же - повторение (а как объяснить 35 ученикам?) Была проблема с туалетами (временами старшие дети забегали "подоминировать"). На подходе к школе старшие дети "стреляли" деньги у младших (я видела 2 эпизода, в одном разнимала). И это всё обычная, нормальная школа. и мы ее даже любили. Только вот когда ребёнок приходил из школы - ложился и молчал (просил полежать в тишине). Болела голова от крика. А потом садился за уроки. Уроки обычно до поздна, до 23-00 (мой как-то не умеет быстро...).
Вот всего этого нет в этой школе. 20 человек в классе. Все пришли учиться. На уроках никто не орёт (ни дети, ни учителя). Учителя характеризуются ребёнком как "они такие весёлые". Голова больше не болит. Из школы приходит весёлый и говорливый (теперь голова болит у меня - прошу его хоть немного помолчать). Поэтому эмоциональные нагрузки меньше. Ну ещё и проще стал к отметкам относиться, ну, вы меня понимаете...уже не гонится за пятерками. уроки иногда полностью на самоподготовке делает. КОРОЧЕ, ЕМУ ЛЕГЧЕ. Но это если ребёнок любит математику.
но первый месяц было тяжело - у меня было много вопросов к школе. Адаптация. мы даже насторожились как то... но сейчас отпустило.
я понимаю, что не у всех так. Я поделилась только своим опытом. Не бросайтесь помидорами.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.10.2016 09:24
Дата регистрации: 19.08.2012
Дней на сайте: 4259
Авторитет: +21
offline
berseneva_T, спасибо большое... у моего тоже часто голова болит...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.10.2016 09:41
Дата регистрации: 05.10.2007
Дней на сайте: 6040
Авторитет: +28
offline
Anjel74, вощможно вам будет полезно и интересно. Школа , лично для нас, уютная, спокойная, хорошая, напрягает только то что долго добираться, но это компенсируется всем остальным.
В школе, стандартной матики ооочень мало, учитель прямо так и объяснял, что темам в учебнике они отволят очень мало времени, дети все сообразительные и умные, схватывают на лету, поэтому основная нагрузка на углубление и олимпиады. Задания реально трудные, задают по матике много. У моего азарт когда такие задания, он некоторые решает, а у кого то азарта нет и им это вообще не особо нужно, им тяжелее, есть олимпиадная фищика и наглядная физика, информатика. Поэтому реально посмотрите насколько вашему ребенку жто надо.
Насколько я знаю, у нас на доп. Занятия типа музыкалка или спорт ходят еденицы и им очень тяжело. Забирать именно в 16 не всегда возможно. Каждый день по разному, когда то и в 16 можно без самоподготовки уйти, а когла кони только в 18 и хорошо если не опоздают.
О конях! Мы их выбрали от безисходности если честно . Первые раза 2 никаких жмоций у ребенка, зато теперь мы от них просто балдеем. Ребенок жлет не дождется когда кони будут, ездит с удоволтствием , расскащывает про успехи. Просится ездить туда в выходные с нами, всем вместе. Я не ожидала такого эффекта.

У меня поступало 2 ребенка, один поступил, другой нет. И вот сейчас, я смотрю и понимаю, что хорошо что второй не поступил, ему это не нужно. Ему предлагали мат. Класс в школе, т.е. он соображает по математике, но как то вот не так как первый. Он рисует хорошо (ходит в цапп) и теннис настольный нам бросать не хотелось, а пришлось бы бросить и то и другое. У него нет олимпиадного задора, ему скучно на олимпиалах, они его тяготят немного. И если б он постоянно решал олимпиадные задания, да еще бы не справлялся это оооочень плохо бы сказалось на его мотивации.

Могу вам для примера задания скинуть домашние или классные, чтоб вы сориентировались, для меня некоторые просто взрыв мозга


Вообще не вижу смысла обмусоливать вайбер не вайбер, остаться на Детках или нет? Каждый решит сам где ему удобно.
Отредактировано Николь 12.10.2016 09:43
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.10.2016 09:43
Дата регистрации: 24.08.2006
Дней на сайте: 6447
Авторитет: +87
offline
Модератор
Консультант
berseneva_T,
разница эмоциональная - огромная!! И хотя в старой школе остались друзья, которых очень и очень не хватает - мои обратно не хотят))))
Первый адаптационный месяц был сложноват, но опять же больше для меня. Дети как-то все легко переносят. И как я уже говорила - даже если уставали, все равно бежали довольными в школу каждое утро)
И сейчас также бегут!)
По ипподрому - для моего младшего это просто праздник! и когда два раза пришлось пропустить (один раз не поехали, другой по личным причинам не смогли) - очень расстраивался. Лошади - это тоже эмоциональная разгрузка, да еще какая)) по времени нахождения там - вполне хватает.
Самоподготовка - для нас опыт первый, но я считаю, что хороший. Ребенок сам несет ответственность за то, что он делает и как. И так как мы только-только из началки, такой опыт идет на пользу.
Если у кого-то есть вопросы - спрашивайте) с удовольствием отвечу. как здесь, так и в личке)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.10.2016 09:58
Дата регистрации: 09.12.2006
Дней на сайте: 6340
Авторитет: +41
offline
Anjel74, у нас были очень большие сомнения , когда дочь поступила. Сначала даже решили не переходить, но хорошо, что вовремя передумали. Небо и земля. Меня не перестает удивлять, что детям может нравится учиться (ведь стереотип в обществе - все дети не хотят учиться). А в этой школе дети хотят, в прошлом году плакали перед зимними каникулами - целых две недели в школу не ходить! Дочь мне постоянно говорит - как же хорошо, что я перешла. И не смотря на высокую нагрузку, она продолжает заниматься спортом (это к вашему вопросу о совмещении). Если появились мысли поступить в ФМШ, обязательно попробуйте.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.10.2016 10:03
Дата регистрации: 19.08.2012
Дней на сайте: 4259
Авторитет: +21
offline
Николь, о да, пожалуйста, хотя бы несколько заданий для 5 класса, если можно. У меня вот из-за этого вся борьба, бросать музыку очень жалко, математика ему нравится, решает иногда даже такие задачи, которые не знает как решать, как-то по наитию, но вот насколько ему это будет нравиться и как это будет, если будут необычные задачи, а он не сможет их решить.. Я кстати поэтому и думаю, что репетитора не буду нанимать и специально готовить тоже, просто дам сама порешать какие-то задачи, если поступит, значит, справится со всем, если нет - то и не надо... У нас 2100 программа, справляется с ней хорошо.
Спасибо большое, что делитесь опытом, меня штормит уже второй месяц, не знаю, как сделать лучше и не испортить...
Отредактировано Anjel74 12.10.2016 10:08
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.10.2016 10:08
Дата регистрации: 31.03.2011
Дней на сайте: 4766
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
Доброе утро!
Мне очень интересно узнать, как было у тех, чьи дети поступили и учатся.
У вас просто ребенок был отличником и любил математику или всё же эти ребята фанаты, которые кроме д/з еще и дополнительно занимаются этим предметом.
Вопрос возник из-за сомнений: учится ребенок всегда на 5, но на ет*бись, учить не очень любит, вот что запомнил с урока...то и ладно. Но о поступлении думает уже второй год и ждет окончания 4-го класса.
Может ваши дети "заточки" в хорошем смысле слова
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.10.2016 10:14
Дата регистрации: 09.12.2006
Дней на сайте: 6340
Авторитет: +41
offline
9199242032, моей учеба давалась легко, и я видела склонность к математике. Сама давала доп.задания, но в 5 классе это уже стало сложнее, а в школе математика была на низком уровне, учительница за год не дала ни одного доп.задания , хотя дочь практически всю программу 5 класса уже знала. Я уже собиралась брать репетитора, и тут увидела новости, что открывают ФМШ, ну и попробовали. Специально не готовилась, в течение года решала понемногу олимпиадные задачи, которые я находила в интернете.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.10.2016 10:23
Дата регистрации: 31.03.2011
Дней на сайте: 4766
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
Звирушка
9199242032, моей учеба давалась легко, и я видела склонность к математике. Сама давала доп.задания, но в 5 классе это уже стало сложнее, а в школе математика была на низком уровне, учительница за год не дала ни одного доп.задания , хотя дочь практически всю программу 5 класса уже знала. Я уже собиралась брать репетитора, и тут увидела новости, что открывают ФМШ, ну и попробовали. Специально не готовилась, в течение года решала понемногу олимпиадные задачи, которые я находила в интернете.


спасибо!
А у нас в школе олимпиады можно сказать, обязательны.
В этом году моя племянница окончила 4 класс и будучи отличницей - не поступила. Поэтому и задумались...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.10.2016 10:41
Дата регистрации: 19.02.2014
Дней на сайте: 3710
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Демьяшка, я поняла, что у Вас поступили сразу два ребетёнка в разные классы. Во вновь сформированные или уже "по добору"? Когда все в одинаковом положении - все новенькие - это одно. А как адаптация проходит в уже сформированном коллективе?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.10.2016 10:44
Дата регистрации: 08.01.2014
Дней на сайте: 3752
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
9199242032, отличник это не показатель. Самое главное - нестандартное мышление. У нас тоже знакомая - круглая отличница, трудяжка не поступила, а троечники - легко.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.10.2016 10:59
Дата регистрации: 24.08.2006
Дней на сайте: 6447
Авторитет: +87
offline
Модератор
Консультант
beloks, да, оба)
Младший поступил ни к чему не готовясь, не будучи отличником в прошлом классе. Но оба в прошлой школе с первого класса учились в физматклассах. Видимо, математической нагрузки и регулярных шахмат на серьезном уровне хватило младшему для поступления.
Да, вы правильно подметили, что когда все новенькие и в одном положении - это одна адаптация, а когда вливаешься в новый коллектив, то совсем другая.
Старший, на мой взгляд, адаптировался быстрее, чем младший)) Ребята в классе дружные, общительные, мотивированные на учебу. Сын быстро нашел друзей, в школу рвется)
Звирушка, вашу дочь надо на доску почета во всех отношениях) я в прошлом году наблюдала, как ей тяжело давалось совмещать, адаптироваться, учиться (ну мне так казалось по вашим постам, может, не права), а в этом она не только стала кмс, но и первая по результатам мат марафонов!!! Вот на кого равняться надо!))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.10.2016 11:05
Дата регистрации: 24.12.2008
Дней на сайте: 5593
Авторитет: +20
offline
Демьяшка
А я не вижу смысла уходить в Вайбер или контакт. То есть те же самые люди, только под своим именем будут цивильно общаться? А в этой же теме друг другу кости перемывать?
Практически во всех классах между родителями группа в вайбере создана или ничего не мешает ее создать.
А тема здесь нужна, в первую очередь, тем, кто будет поступать и кого интересует каждое событие, происходящее в школе.
Конечно, хотелось бы от родителей доброжелательности. Даст Бог, нам вместе еще несколько лет бок о бок идти.
так как я неоднократно предлагала перейти в вайбер,отвечу. Собираюсь общаться ровно так же как и здесь,но, без следующего за каждым сообщением ,аккомпанемента -позитивууууу. Хотелось бы больше по существу,высказаться,поделиться,посоветоваться. А здесь есть кому писать,за неделю человек десять зарегистрировались,вот и пусть напишут помимо того куда они поедут ,впечатления от обучения. Негатива не будет точно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.10.2016 11:10
Дата регистрации: 24.08.2006
Дней на сайте: 6447
Авторитет: +87
offline
Модератор
Консультант
Margo2008, давайте забудем прошлые две-три странички. начнем с чистого листа?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.10.2016 11:12
Дата регистрации: 09.12.2006
Дней на сайте: 6340
Авторитет: +41
offline
Демьяшка, на самом деле адаптировплась она достаточно легко (ну может первый месяц непростой был, а потом без проблем). Что касается совмещения -спорт с 5 лет закалил ее и научил рациональному использованию времени, поэтому совместить все-таки удалось, не смотря на мои страхи. В этом году сложнее - на уроки уходит больше времени, но и с этим справляется и не скажу, что на пределе сил. Что касается марафона - это совсем не показатель, уж это для меня точно не показатель (он дома решается) на самом деле, для олимпиад у нее не совсем хватает, она может додуматься, но вот на лету не решает, есть дети , которые гораздо лучше решают именно олимпиадные задания. Но я по этому поводу не расстраиваюсь, пусть мозг, конечно, тренерует, но высоких результатов не жду.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.10.2016 11:13
Дата регистрации: 24.12.2008
Дней на сайте: 5593
Авторитет: +20
offline
9199242032
Доброе утро!
Мне очень интересно узнать, как было у тех, чьи дети поступили и учатся.
У вас просто ребенок был отличником и любил математику или всё же эти ребята фанаты, которые кроме д/з еще и дополнительно занимаются этим предметом.
Вопрос возник из-за сомнений: учится ребенок всегда на 5, но на ет*бись, учить не очень любит, вот что запомнил с урока...то и ладно. Но о поступлении думает уже второй год и ждет окончания 4-го класса.
Может ваши дети "заточки" в хорошем смысле слова
отличником не был круглым,так и в этой школе,есть любимые предметы и учителя,есть не особо . Не готовились ,дополнительно не занимались. По моему мнению данные либо есть либо их нет,дальше как учитель или родители разовьют эти данные
beloks
Демьяшка, я поняла, что у Вас поступили сразу два ребетёнка в разные классы. Во вновь сформированные или уже "по добору"? Когда все в одинаковом положении - все новенькие - это одно. А как адаптация проходит в уже сформированном коллективе?
адаптация в самом коллективе хорошо,с учебой у деток( двух я знаю )сложновато,учителя не идут на поблажки.
Ответить на это Цитировать
[1] « 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 > [25]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(106)
ЭЛЛИС42,
Anita1977,
Nastya_1891,
Курзя,
Надэд,
Kristya_15,
Tatyhka,
KattyArt,
julia-1978,
@Надюшка@,
grotova,
Ирина-Даша,
Аксиньюшка',
Владлен,
Золотая_Рыбка,
Юленька21,
gulsam,
Борина,
vasilisaklimova,
Люба1804,
vladimir1999,
Yulia2007,
Марчелло,
amira12,
lelya7460,
Alessio,
_EkaterinaZag_,
Катастрофа,
Morey,
Man-tob,
adelina,
Шанель_5,
Бастрыкина,
inari-tmn,
Нюшенька,
ВераVera,
НатальяКеллер,
Ulyana,
АлександрБАЙГ,
Olimpica,
Ланя,
DRACENA,
kasunda,
ElenaSh.,
Таня85,
Зинаида1952,
Egorina,
мама_Зайчишек,
Lutter,
Елена87,
Макаронина,
Натти,
anna51779,
1804tanya,
Alina08,
Paleshka,
ergenia,
Евва,
Дашенька-Ангел,
Иванна,
Золотая,
алена05,
sergei2504,
Yaanaa,
pmari87@mail.ru,
юленька1804,
Papa_rielt,
рида,
БАБАТАНЯЩ,
alexinho,
vik-shupikova,
mouse13,
Elenka66,
KseniaVolk,
shutova,
ЛЕНА-МАМА,
rosinka,
rafaelo4ka,
ируся86,
alexsan,
Linisa,
anna72,
Vredina,
kiso-miso,
LISA95,
Рая,
NatalyaS,
8080,
Olcha,
ksenya_ksenya_,
настена84,
ТатьянаНак,
KseniaKopytova,
18041977e,
kisel1804_,
МамаДвухДочек,
mamaOlenk@,
Бельская_Люда,
Evgenia_s,
chika_72,
Magnoliia,
efimova,
Петра72,
Олюня72,
SERGAR,
ИринаЦысарь
Деток(42)
Маша (Родитель ksuxa),
Ввикуля (Родитель edwina),
Никита (Мама StaM),
Никитос (Мама Oksana),
Софья (Родитель Пани_Моника),
кирюша (Мама tyumenochka),
Димон (Папа husband_moki),
Мария (Мама мамаМаши),
Александр (Мама anna72_3452),
Мария (Мама MaMalusi),
Полина (Родитель prediger),
Максим (Мама 1492),
Максим (Мама andirinka),
Егор Сергеевич (Мама Ludochka),
ОЛЕНЬКА (Мама mama2009),
Антон (Мама Farfalla30),
Наташа (Мама Inga),
София (Мама Mammy_Mat),
Дима (Мама marishka18),
Диар (Мама Асель),
Ксения (Мама лекачка),
Лизонька (Мама Olya-la),
Полина (Мама VOV),
вадим (Мама tanechka_90),
Варвара (Мама dfhdfhf),
Машенька (Мама Волшебница),
Вера (Папа ignat72),
Василий (Мама Merus),
Сашенька (Мама марго-ша23),
Милана (Мама ольга180412),
Алексей (Мама АнютаЕжонак),
Артем (Мама ПетроваНаталья),
Семен (Мама YULIA26),
Витюша (Мама n-12345),
Илья (Мама yakov151),
Сыночек Ромочка (Мама Angela91),
Макар (Мама Bogdanova),
Левушка (Мама OlgaNikitina),
Ирина (Мама ElenaG-tmn72),
Григорий (Мама КрошкаМари),
Денис (Родитель Оленька_85),
Никита (Мама nastenka-85)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (78)
Гостей: 143
Авторские торты Анастасии Протыняк

Создам для Вас детские, корпоративные, свадебные, торты ко дню рождения и юбилею, к любому Вашему празднику!

Подробные условия