Главная /  Форум / Обучение / Школа / Кто-нибудь получает рабочие тетради в школе бесплатно?

Кто-нибудь получает рабочие тетради в школе бесплатно?

Баймуратова, Карпов и другие эксперты выступят на форуме "Семья"
« 1 2 3 4 5 6 7 >
 
#
X
14.05.2016 21:56
Дата регистрации: 24.08.2008
Дней на сайте: 5717
Авторитет: +127
offline
Шарарам, я знаю, что мало кто из учителей их действительно задействует, хотя материал усваивается быстрее и лучше, т.к. сначала они в классе разбирают, пишут, потом дома читает, дописывает, раз в четверть их проверяют и средний балл идет в журнал. Мне очень нравится, как они работают с этими тетрадями, поэтому меня возмущает, что родители не в классе решают вопрос, а бегут в департамент. Если запретят их покупать (мало разве у нас запрещают, иногда на грани абсурда?), то пострадают и те, кто ими активно пользуется. Можно ведь просто просмотреть за год тетради, и если в них не работали или работали мало, сказать об этом на собрании и как минимум попросить учителя оставить только основное. По мне, в 2100 это рабочие тетради по английскому, чтению и окружайке и контрольные и проверочные работы по окружайке. Все, без остального можно отлично обойтись.
Отредактировано Marita 14.05.2016 22:05
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.05.2016 22:18
Дата регистрации: 30.10.2010
Дней на сайте: 4921
Авторитет: +6
offline
У нас 21 век. Все тетради за год исписаны. На собрании ни кто не был против рт,даже речи об этом не шло. На второй класс сдали по 1500 на РТ.,которые уже на руках. Итого 9 тетрадей, включая РТ по английскому. Я не против этих тетрадей, если они используются в полной мере. Если бы они всё то,что решают в РТ писали в обычных, то урока бы не хватило и на половину. А ещё ДЗ, которое также задают по рабочим тетрадям
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.05.2016 23:09
Дата регистрации: 02.09.2010
Дней на сайте: 4978
Авторитет: +5
Победил в конкурсе
offline
[quote=Marita]Без специальных пособий - это не специальные пособия, а часть учебно-методического комплекса, и нормальные учителя их полноценно задействуют. Кому все равно - для них лишняя трата времени. Никого, кроме родителей, знания детей не волнуют. Но как выяснилось, и родителей они не волнуют.

Ну, раз это не спец. пособия, а УМК, значит, школы их обязаны выдавать бесплатно, согласно закону об образовании!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2016 01:53
Дата регистрации: 12.01.2013
Дней на сайте: 4115
Авторитет: +1
offline
Как все страшно то... чем дальше в лес тем больше бревна... хочу обычную школу с обычными тетрадями.... на тетради 3000 форма 5000 минимум, собрать ребенка канцелярию 5000 и на питание.. которое мало кто есть по 2000 в месяц..... где денег то взять столько???
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2016 07:47
Дата регистрации: 24.08.2008
Дней на сайте: 5717
Авторитет: +127
offline
Мамика
Ну, раз это не спец. пособия, а УМК, значит, школы их обязаны выдавать бесплатно, согласно закону об образовании!

если вам хочется этого добиваться - ваше дело. Мне нет, тратить на это нервы и время я не хочу.
borekina, дети из малоимущих семей питаются бесплатно. Канцелярия на 5000 - если с рабочими тетрадями, то да. Если без них, что там покупать на 5000? Альбом, краски, десяток тетрадей на год?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2016 16:29
Дата регистрации: 26.03.2010
Дней на сайте: 5138
Авторитет: +3
offline
Marita, я ведь тоже за рабочие тетради, если они необходимы для освоения программы. Я ведь поэтому и обратилась в Департамент, раз нам сказали, что на следующий год тетрадей не будет.И раз уж они необходимы, то приобретаются на бюджетные средства, согласно закону. То, что использует учитель на уроке, предоставляется бесплатно. Все дополнительное - во внеурочное время, дома.
Оценивают, как я понимаю, не образовательный стандарт, а его усвоение. Кто-то может его на тройку знать, а кто-то и на "отлично". Судя по всему рабочие тетради не играют здесь значительной роли. Что с тетрадями, что без, стандарт-то один и для всех школ. Рабочие тетради - лишь один из путей его освоения. Директор меня успокоила, теперь я не переживаю, что мой ребенок будет учиться не по тетрадям. Возможно, я и куплю отдельную тетрадь, например, по литературе или окр.миру, и буду заниматься с ребенком дома. Все будет зависеть от того, как построят образовательный процесс.
В нашем классе, например, учитель обычно раздает детям листочки с заданиями по математике, поскольку считает их лучшими по сравнению с рабочей тетрадью.
Отредактировано anfimarin 19.05.2016 17:16
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2016 16:34
Дата регистрации: 26.03.2010
Дней на сайте: 5138
Авторитет: +3
offline
Сегодня получила ответ из Департамента.
Департамент образования Администрации города Тюмени, рассмотрев Ваше обращение о приобретении учебных пособий, сообщает следующее.
В силу положений ч.З СТ.28 Федерального закона от 29.12.2012 NQ 27З-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определение списка учебников (в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию Министерством образования и науки Российской Федерации при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования), а также пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ, относится к самостоятельной компетенции организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего, основного общего, среднего общего образования определяют нормы обеспеченности образовательной деятельности учебными изданиями исходя из расчета не менее одного учебника (в печатной или электронной форме), достаточного для освоения программы учебного предмета на каждого обучающегося по каждому учебному предмету. В случае невозможности использования учебника в отрыве от соответствующей рабочей тетради и принятия общеобразовательной организацией решения об обязательности и объективной необходимости использования данного учебного пособия для освоения программы конкретного учебного предмета, такое пособие включается в учебно-методический комплект, являющийся приложением к учебному плану, что подразумевает его обязательное приобретение общеобразовательной организацией за счет бюджетных ассигнований.

Из объяснений директора МАО У СОШ NQ 63 города Тюмени Е.И. Трифоновой установлено, что для реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования в 2016-2017 учебном году обязательное использование учебных пособий в виде рабочих тетрадей не предусмотрено.


Запретить приобретать что-либо для своего ребенка никто не может.
Отредактировано anfimarin 19.05.2016 16:37
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2016 17:29
Дата регистрации: 24.08.2008
Дней на сайте: 5717
Авторитет: +127
offline
anfimarin, обучение по стандарту - это необходимый уровень. В 2100 например, их три. И если ты делаешь только необходимый уровень, то это максимум 4. (или даже только 3, я не помню уже этих деталей, т.к. всегда от ребенка требую выполнять все три уровня в контрольных, хотя он знает, что можно делать не все). Для пятерки, если я правильно опять же помню, надо делать повышенный и максимальный (или только повышенный). В общем, нам это объясняли года полтора назад, я деталей не помню, но зато помню, что одного учебника, чтобы ответить на все вопросы в контрольной, например, по чтению и окружающему, точно недостаточно. В общем, если у вас учитель все выдает по программе без рабочих тетрадей, и у ребенка хорошие оценки, тогда конечно можно не переживать и спокойно от них отказаться.
По математике у нас вообще рабочих тетрадей нет.
Отредактировано Marita 19.05.2016 23:42
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2016 21:51
Дата регистрации: 19.08.2012
Дней на сайте: 4261
Авторитет: +21
offline
anfimarin, Учительница и директор говорят вам так, как положено, раз уж рабочие тетради школа покупать не планирует и не собирается выделять на это деньги, а вы успокоились и обрадовались.
У вас в начальном звене обучается 1220 человек, комплект рабочих тетрадей в среднем 2500. Только на рабочие тетради надо потратить 3 млн. И это каждый год. В общем-то я их понимаю...
Отредактировано Anjel74 20.05.2016 00:13
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.05.2016 16:04
Дата регистрации: 26.03.2010
Дней на сайте: 5138
Авторитет: +3
offline
Marita, контрольные работы входят в УМК программы 2100, покупая рабочие тетради, приобретаете и тетради для контроля. Поэтому, если тетради не будут закупаться, соответственно, контрольные учитель будет готовить сам, исходя из того материала, который давался на уроке.
Задания повышенной сложности можно брать и из других источников, так меня убеждали учителя и директор. На самом деле, использование только одного УМК к учебнику ограничивает работу учителя.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.05.2016 16:12
Дата регистрации: 26.03.2010
Дней на сайте: 5138
Авторитет: +3
offline
Anjel74, я не говорю, что я обрадовалась, мне главное, чтобы обучение было полноценным. Если школа может этого достичь другими способами, не используя рабочие тетради, то нет смысла возмущаться.
Директор мне рассказала, что есть финансовый стандарт на одного ученика, превышать его они не имеют права.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.05.2016 11:20
Дата регистрации: 24.01.2014
Дней на сайте: 3738
Авторитет: 0
offline
Anjel74, конечно, проще миллионные траты переложить на родителей. У нас из бюджета столько денег уходит на всякие ненужные вещи, что могли бы выделить миллионы на тетради для детей, глядишь, начнут отсеивать "лишние" из них. Тем более оптом в таком объеме будет дешевле.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.05.2016 11:52
Дата регистрации: 19.08.2012
Дней на сайте: 4261
Авторитет: +21
offline
sportokus10, я посмотрела бюджет этой школы, он на сайте выложен. Трех миллионов на рабочие тетради там не найдешь, почти все финансирование государства уходит на зарплату и коммуналку. Я считаю, что как обычно - закон принять приняли, а бюджет на него не предусмотрели, возложили траты на сами школы. Каждый год школе из 100 млн общего финансирования нужно выдергивать 3 млн на рабочие тетради (а там больше 70 млн - это только зарплата и еще налоги на нее отдельной строкой).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.05.2016 14:49
Дата регистрации: 24.08.2008
Дней на сайте: 5717
Авторитет: +127
offline
anfimarin
Marita, я ведь тоже за рабочие тетради, если они необходимы для освоения программы. Я ведь поэтому и обратилась в Департамент, раз нам сказали, что на следующий год тетрадей не будет.И раз уж они необходимы, то приобретаются на бюджетные средства, согласно закону. Т

:-)))) Не хотела писать, но напишу. Вашему классу предложили купить тетради самостоятельно. Вы возмутились, пошли к директору, в департамент. Что получилось? Школа закупать тетради не собирается, денег на это не выделяет. Может, их просто нет. Поэтому, видимо, директор просто сказал учителю, чтобы она обходилась без этих тетрадей. Результат - вы лично тетради не покупаете, при этом другие родители, у которых в приоритете более качественное образование, и они, возможно, предпочли бы их купить, остались тоже без тетрадей, потому что при сложившейся ситуации либо всем покупать, либо никому. Видимо, учитель этими тетрадями на уроках пользовалась, т.к. вы в курсе, что это часть УМК. Скорее всего, на уроках работа будет неполноценной, это к гадалке не ходи. Что школа обеспечит вам? Учитель будет делать по минимуму, времени у нее не вагон, кроме того, задания распечатывать - нужны бумага и картридж, а это снова затраты. В общем, как раз об этом я и писала, когда выражала беспокойство, что и другие останутся без тетрадей, раз кто-то возмущается и бегает по департаментам. Т.е. вы сэкономили 2-3 тысячи за год (пардон, это 300 рублей в месяц максимум), но усложнили жизнь учителю, своему ребенку и другим детям.
Или я неправильно вас поняла, и к концу года они у вас полупустые?
ЗЫ. Вы хотели, чтобы закон исполнялся, т.е. чтобы вы не тратили свои деньги на тетради. Это первое и главное, чего вы хотели, так что не лукавьте насчет полноценности образования. Закон исполнен, школа от тетрадей отмахалась, вы ничего не покупаете, а полноценное ли у вас будет образование без этих тетрадей (да и с ними тоже) - станет известно только в среднем звене.
Отредактировано Marita 23.05.2016 17:03
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.05.2016 14:51
Дата регистрации: 24.08.2008
Дней на сайте: 5717
Авторитет: +127
offline
Я понимаю тех родителей, у кого этими несчастными тетрадями почти не пользуются. Тогда их покупка бессмысленна, по идее родителям надо жестко контролировать процесс обучения и качество усвоения материала, чтобы не получить в 5 классе большой сюрприз. Но если класс ими пользуются, дети на уроках работают... Нет, я такой экономии не понимаю, хоть закидайтесь в меня тапками.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.05.2016 15:20
Гость (5.141.*.*)
Мы всегда тетради покупаем . Всегда можно договорится и оплатить частями, если сразу не можешь оплатить. Это необходимо покупать. Мне лично это удобно, время не трачу на поиски рабочих тетрадей. Было время и учебники оплачивали. Спасибо их теперь бесплатно выдают. И фонд класса платим. Нам идут на уступки и поэтому платим частями. За питание тоже оплачиваем. Полностью. Там запарка в департаменте какая то. Сына в марте перевели на бесплатное питание, а дочь платницей осталась. и детей голодом в школе не держу. Если нет денег, звоню учителю прошу покормить в долг. Потом расчитываюсь. А раз расчитываюсь всегда, то и учителя идут мне на уступки. Всегда можно договорится. Учителя тоже люди и у них тоже семьи есть и свои проблемы. Зачем им жизнь портить? Если есть вопросы то решать их нужно с госсорганами, а не бегать жаловатбся на педагогов.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.05.2016 15:24
Дата регистрации: 24.08.2008
Дней на сайте: 5717
Авторитет: +127
offline
зайчиха, у вас наверняка должно быть бесплатное питание в школе, как так?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.05.2016 15:36
Дата регистрации: 24.03.2009
Дней на сайте: 5505
Авторитет: +151
offline
В нашем классе РК даже пособие для учителя закупает, по просьбе самого учителя. Задания в тетрадях в основном на дом задаются, но я не представляю как без них, одного учебника явно мало. Говорю за класс, в котором учится мой ребенок : знаний дается по-минимум. Вот по-этому сидим дома по рабочим тетрадям занимаемся.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.05.2016 15:38
Гость (5.141.*.*)
Есть. По закону. Но срок доков истек в прошлом году, а пока новый пакет подала это время, и списки пока в школу из департамента скинули уже март был. А в списках дочь почему то не значится, только сын. И голодом дети не должны сидеть вот и выкручиваемся. К следующей осени все доки на питание заранее подготовлю. Сама в просак попала. Виновата сама.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.05.2016 23:48
Дата регистрации: 06.02.2008
Дней на сайте: 5918
Авторитет: +7
Победил в конкурсе
online
Marita, Я прекрасно Вас понимаю и где то солидарна с вами. Ваша позиция по теме- это то, на что и расчитывает наша власть, а вы "удобный гражданин", который предпочтет жить "по понятиям" нежели чем по закону. И так к сожалению многие. Проблема в данном случае решаема, если родители массово откажутся от индивидуального приобретения тетрадей, требуя исполнения закона. Тогда есть все шансы. Я уверена цена вопроса будет не 3000р.,а 300р. Думаю многие согласятся,что цена на тетради явно завышена.
Если завтра эти тетради будут стоить, например 10 000р. Вы приобретете?
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(96)
lyudmila37,
Iren_71,
shurik24,
bonit,
ksunchik6222,
diananana,
Алена27,
LubaMira,
minckay18,
Svetlyi,
Dinara2012,
Lehrer,
pussy72,
мамаLiRiKa,
VANGARY,
Rea85,
MyOtherSelf,
DinaraX,
кровинушка,
luna_il,
Настюша@,
Лианна,
miss.krilova,
julietta,
St@s,
Калючк@,
Гришина_мама,
qqq@@,
катюнечка,
kochka81,
Санда,
antoninak,
Ната_Сергеевна,
Ната0207,
nata20041983,
shilkova72,
Zarina1234,
Julia_S,
ooo,
svetlana9696,
zabava-sofia,
fjulia20,
sandi.shutenova,
sandu_naiman89,
zarubina,
grinctal,
tigress,
OksanaG,
Guzel30,
Olga_D,
sabrina3452,
Lyda.volkova,
lenyska,
svetamed,
GuzelkaMyzina,
oksanamama,
olga_20,
steel72,
alsushka,
Танюсик1987,
oSludnikova,
Ирэн2011,
poite2004,
Викуля_1_1_1,
таняксюша,
yilo,
glukho,
Natalia_R,
натуся-ns,
стервушка,
Evachka,
vsr,
all68CC,
nata.200489@@@,
vlana,
Алчона,
@@@Регина@@@,
NENIKA_I,
Мисс,
rulis.la,
Elenashaih,
Регина@Катя,
tanusa,
68akmabz20,
Ню-ся,
sneg,
bebeka,
Lena_72,
Пузатенькая,
натали.alex,
Марина7919,
bystrenok,
Настена_А.,
romashka-7-,
миляшка,
ЗояПавловна
Деток(52)
Софья (Родитель Mihalina),
Катерина (Родитель Блондинка_888),
Максим (Родитель Нюсенька),
Арсений (Мама alluska),
сын три (Родитель триждымама),
Александр (Родитель Катриша),
Екатерина (Родитель Тет),
Данил (Родитель Danka),
София (Мама мамаСофии),
Алиса (Мама Алискина),
Сыночек (Мама оляля),
Татьяна (Мама Anut@),
Надежда (Мама Пулька2010),
Кристина (Мама ANGEL1982),
Дана (Мама УмНиЧкА),
Ладушка (Мама Елена007),
Варвара (Мама алена05),
София (Мама ksu_teterina),
Никита (Мама Юнона),
Руслан (Мама Альфия_Кабирова),
Настенька (Мама maMasha27),
Анюта (Родитель sunnykid),
Александр (Мама anneva),
Александр (Мама kisssse),
ЛЕВ (Мама YUGA),
Евгения (Мама ales),
Анастасия (Мама InNochka1986),
Екатерина (Мама Orlova1988),
Антон (Мама Angela_Sh),
Владислав (Мама Luchinel),
Захаров Леонид Павлович (Мама лорик232420),
Софья (Мама Тания),
Марк Алексеевич (Мама markynja),
Алиса (Мама pyps27),
Роман Львович (Мама mashaosi),
Владимир (Мама Druma),
Виолетта (Мама yana_krasno),
Машенька (Папа Aborigen72),
МИХА-СЫНОК (Мама svetlana1976),
Евгений (Папа inversee),
марсель (Мама firdania),
Бараковских Тимофей (Мама mastyra),
Валерия (Родитель Snezh@n@),
Агата (Мама vika_2905),
Марк (Мама Doc_Maricha),
Тимофей (Родитель Tufelka),
Лёва (Родитель TATYANAKARASYUK),
Владислав (Мама Tanyha),
Мира (Родитель olga_0410),
Арина (Мама Kireevakrasotka),
Мирон (Родитель Marianna5278),
Лев (Мама Анна_Тюмень)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (41)
Гостей: 173
Проведение праздников в центре "Лукошко"

Незабываемые детские праздники с двумя героями по сюжету с конкурсами, эстафетами, играми, состязаниями, яркими костюмами и музыкальным сопровождением.

Подробные условия