Главная /  Форум / Планируем! / Поликистоз!(((

Поликистоз!(((

Служба "Дети в семье" празднует свой первый день рождения
« 1 2 3 4 5 >
 
#
X
12.03.2012 12:28
Гость (31.163.*.*)
Конфетти, я думаю это будет полезно, но не вылечит. Я по своей инициативе сдала тест на толерантность к глюкозе и потом врач согласилась что у меня нарушения по глюкозе и выписала сиофор. Так что читайте больше про данный синдром например на сайте бэбиплан, сдавайте все анализы на гормоны
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.12.2012 20:16
Гость (90.150.*.*)
Применение метформина при синдроме поликистозных яичников.
Новое об использовании метформина для лечения синдрома поликистозных яичников (СПКЯ).
Применение антидиабетического препарата метформина является одним из основных направлений лечения гормональных нарушений при синдроме поликистозных яичников на Западе. К сожалению, этот вид терапии пока очень мало распространен в нашей стране. В Центре иммунологии и репродукции мы применяем метформин (сиофор, глиформин) с целью дополнительного средства восстановления овуляции и достижения беременности при СПКЯ с 1998 г. За это время мы на своем опыте убедились в благотворном действии препарата на гормональные и клинические показатели у больных. Данная подборка является переводом резюме нескольких недавних публикаций на эту тему. Перевод подготовлен врачом Центра иммунологии и репродукции Ниной Владимировной Садиковой.

Терапия метформином ведет к уменьшению проявлений гиперандрогении и гиперинсулинемии у пациенток с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ).
Kolodzieczyk B, Duleba AJ, Spaczynski RZ., et al
Fertil Steril. 2000 Jun; 73(6): 1149-1154

Цель исследования: оценить влияние 12-недельной терапии метформином на клинические и гормональные показатели при СПКЯ.

Вид исследования: проспективное.

Группа пациентов: 39 женщин с СПКЯ и гиперинсулинемией натощак.

Методы: 12 недель перорального приема метформина (500 мг 3 раза в день).

Главные критерии оценки результатов: уровень инсулина, тестостерона, ДЭА-сульфата, инсулиноподобного фатора роста-1 (ИФР-1), гонадотропинов, секс-стероидсвязывающего глобулина (СССГ) и клинические признаки, такие как: акне (угревая сыпь), гирсутизм, продолжительность менструального цикла. Была проведена оценка клинических признаков и уровня гормонов до начала терапии метформином и после ее окончания.

Результаты: Результатом терапии метформином явилось существенное снижение концентрации инсулина натощак и уровня общего тестостерона и повышение уровня СССГ, которое привело к уменьшению показателя свободного тестостерона. Кроме того, отмечалось существенное прогрессирующее снижение индекса массы тела, соотношения окружности талии/бедер, уменьшение проявлений гирсутизма, акне и нормализация менструального цикла. Не было отмечено изменений в уровне ЛГ и соотношения ЛГ/ФСГ. Множественный регрессионный анализ продемонстрировал, что наиболее существенное снижение и показателей общего и свободного тестостерона после терапии метформином наблюдалось у пациенток с выраженной гиперандрогенией. Ответ на применение метформина в группе пациенток с повышенным и нормальным уровнями ДЭА-сульфата был различным. В группе женщин с повышенным уровнем ДЭА-сульфата отмечалось меньшее количество случаев нормализации менструального цикла, увеличение уровня ИФР-1 после лечения и не отмечалось уменьшения проявлений гирсутизма.

Заключение: результатом терапии метформином у пациенток с СПКЯ явилось снижение концентрации инсулина, а также общего и биодоступного тестостерона, что привело к заметному клиническому уменьшению проявлений гиперандрогении. Реакция на лечение метформином зависит от степени гиперандрогении и функции надпочечников.

Влияние метформина на резистентность к инсулину и стероидогененез в яичниках у женщин с синдром поликистозных яичников (СПКЯ).

Unluhizarci K, Kelestimur F, Bayram F, et al
Clin Endocrinol. (Oxf.) 1999 Aug; 51(2):231-6

Цель исследования: Синдром поликистозных яичников является разновидностью функциональной яичниковой гиперандрогении и встречается приблизизительно у 5-10% женщин репродуктивного возраста. Инсулинорезистентность и гиперандрогенемия представляются почти универсальными составляющими синдрома поликистозных яичников. Нарушенная регуляция фермента цитохром Р450с17альфа вызывает повышенную выработку андрогенов яичниками при СПКЯ. Целью настоящего исследования было установить, повлияет ли снижение концентрации инсулина в результате воздействия метформина на снижение уровней ФСГ, ЛГ, 17-гидроксипрогестерона (17-ОНП) и андростендиона, а также на гиперреактивность теста с бусерелином у женщин с СПКЯ.

Методы: Наличие гиперинсулинемии у 16 женщин с СПКЯ было подтверждено пероральным тестом на толерантность к глюкозе (ПТТГ), и результаты были сравнены с показателями 13 здоровых женщин. Уровни ФСГ, ЛГ, 17-ОНП и андростендиона в пробе с бусерелином были измерены у всех женщин с СПКЯ до и после 12 недельной терапии метформином (500 мг дважды в день перорально).

Результаты: Результаты в группе пациенток с гиперинсулинемией сравнивались с результатами, полученными у здоровых женщин. Терапия метформином нормализовала менструальную функцию у 25% женщин с СПКЯ, а также улучшила чувствительность к инсулину и снизила базальный уровень инсулина и его уровень после нагрузки глюкозой. Однако ответные уровни гормонов (ФСГ, ЛГ, 17-ОНП и андростендиона) в пробе с бусерелином остались без изменений.

Выводы: очевидно, что СПКЯ часто связан с выраженным повышением резистентности к инсулину и гиперинсулинемией. Эти расстройства объясняют широкую распространенность нарушенной толерантности к глюкозе у женщин с СПКЯ, и в такой ситуации метформин оказывает благотворное действие на чувствительность к инсулину. Уменьшение гиперинсулинемии существенным образом не сказывается на активности фермента цитохром Р450с17альфа в яичниках. Однако метформин может быть использован для лечения пациенток с ожирением и СПКЯ в качестве адъювантной терапии. Желательно проведение долгосрочных исследований, направленных на выяснение механизма эндокринологических эффектов метформина у женщин, страдающих СПКЯ.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.12.2012 20:17
Гость (90.150.*.*)
Причины СПКЯ
1) Нарушение репродуктивной функции из-за повышенных мужских гормонов. По причине:
а) Гиперплазия коры надпочечников. Диагностика: сдача 17 он прогестерона
б) Опухоли надпочечников, яичников, гипофиза. Диагностика: внезапное начало, УЗИ яичников, КТ надпочечников, МРТ гипофиза, анализ суточной мочи на кортизол.
в) Высокий уровень инсулина в крови. Диагностика: кровь на инсулин и ГТТ. Самая распространённая причина СПКЯ.

2) Преждевременный ответ фолликулов яичников на стимуляцию ЛГ. Причина: Высокий уровень инсулина в крови.

3) Подавление секреции ФСГ и ЛГ в гипофизе. Причина: высокий уровень пролактина. Диагностика: В анамнезе-перенесённый стрес, ТТГ, пролактин, МРТ гипофиза.
4) Подавление центра рождаемости. Причины: анорексия, булимия, стресс, интенсивные физ. упражнения. Диагностика: в анамнезе потеря веса, интенсивные физ. упражнения, низкий ИМТ, низкий уровень ФСГ, ЛГ, эстрогена.
5) Незрелость центра рождаемости (можно перевести «незрелость репродуктивной системы). Причины: неизвестны. Диагностика: в анамнезе отсутствуют другие проблемы, нормальный уровень эстрогенов, ФСГ, ЛГ.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.12.2012 00:53
Гость (37.79.*.*)
патогенез СПКЯ может быть представлен следующим образом.
Вследствие генетического дефекта в одной из киназ происходит фосфорилирование сериновых оснований, что проявляется нарушением пострецепторного механизма действия инсулина с развитием ИР и дисрегуляцией цитохрома Р450с17 в яичниках и надпочечниках.
Эта комбинация нарушений приводит к развитию избыточного адренархе, которое, в свою очередь, способствует резистентности пульс-генератора ГТРГ к ингибирующему воздействию низких концентраций эстрадиола и прогестерона.
В отсутствие замедляющих стимулов, высокая частота секреции ГТРГ благоприятствует секреции ЛГ. В яичниках нарушается созревание фолликулов, что усугубляется эффектом гиперинсулинемии.
Инсулин совместно с IGF блокирует гомологическую десинситизацию рецепторов ЛГ, приводя к усилению воздействия ЛГ на продукцию андрогенов в клетках теки, что усиливает дисрегуляцию цитохрома Р450с17, а также вызывает преждевременную лютеинизацию гранулезных клеток, способствуя остановке роста фолликулов.
Инсулин также сенситизирует клетки гранулезы к воздействию ФСГ, что компенсирует его относительную недостаточность. В свою очередь, ФСГ индуцирует экспрессию рецепторов ЛГ в теке и стимулирует продукцию ингибина, повышающего синтез андрогенов, которые усиливают продукцию ингибина, замыкая порочный круг.
Кроме того, инсулин, вероятно, усиливает эффект ГТРГ на продукцию ЛГ гипофизом. В итоге, развивается состояние, характеризующееся гиперандрогенемией и ановуляцией.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.10.2014 11:39
Гость (212.76.*.*)
Девочки скажите а где вы сдавали инсулиновую кривую и ГТТ, я пришла в инвитро меня отправили за направлением, теперь идти к эндокринологу за ним, боюсь что не каждый просто так это направление выпишет, начнут опять щитовидку проверять, расстроилась, думала ну платно то можно анализы без всяких сдать, дк нет. Подскажите может знаете где можно сделать?!?)) или может эндокринолога хорошего))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.01.2015 12:14
Дата регистрации: 23.09.2011
Дней на сайте: 4570
Авторитет: 0
offline
Добрый день, очень хочется узнать, кому-то удалось забеременнеть с диагнозом СПКЯ, с ним или после излечения? Так же у меня отсутствует овуляция. Просто я посетила нескольких врачей и все они настаивают на разных методах лечения СПКЯ, в перинатальном только лапара, в нео клиник только стимуляция, эндокринолог хочет меня вылечить глюкофажем, снижением веса и фемостоном 2\10 + 400 мг утрожестана с 16 по 25 д.ц. Запуталась абсолютно, не знаю кому верить(((
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.01.2015 12:25
Гость (217.118.*.*)
У меня поликистоз,гинеколог-эндокринолог назначила лечение 3мес.Ярина (т.к. повышены мужские гормоны)+глюкофаж 500 мг в течение недели по 1 таб.в день,затем по 2,и так пить месяц,затем глюкофаж 850 мг 2 р/день в течение 3х мес.,потом через 3 мес.на контроль.Повторно сдавала тестостерон и сахар,все пришло почти в норму,потом пила ещё 3 мес.,пришла на контроль-яичники стали норм.,появилась Овуляция,теперь жду мужа с вахты,будем делать карапуза))Так что не отчаивайтесь,лечится эта бяка!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.01.2015 12:28
Гость (217.118.*.*)
Гость (217.118.*.*), ещё,обязательно снизить вес,если он превышает норму (я похудела с лета на 28 кг,ела меньше сладкого мучного и спорт-аэробика 3 раза в неделю+бассейн столько же).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.01.2015 16:00
Дата регистрации: 23.09.2011
Дней на сайте: 4570
Авторитет: +1
offline
У меня тоже спкя.. сдавала гормоны все. прогестерон 1 был..эндокринолог мне назначила глюкофаж 500 пила месяц по 2 таб.. Потом следующие месяцы глюкофаж 850 по 2 таб и сейчас его пью и еще йодомарин 200..И еще пью постоянно эутирокс 50..И конечно утрожестан 200 с 16-25 дц.. И гормоны в норме с такой терапией стали.. остается мужа подлечить!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.01.2015 19:53
Дата регистрации: 18.02.2011
Дней на сайте: 4787
Авторитет: +5
Показать на карте
offline
_
Отредактировано ilanka 16.01.2015 19:57
 
#
X
16.01.2015 19:57
Дата регистрации: 23.09.2011
Дней на сайте: 4570
Авторитет: 0
offline
chepa352, гормоны в норму пришли - это само собой, и это хорошо, а сами яичники у Вас как-то изменились? Есть продвижения в положительную сторону?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.01.2015 20:11
Гость (87.254.*.*)
Всем привет.Мне ставят СПКЯ только на основе АМГ высокого 10 почти и то что фолликулов много в каждом яичнике по 7 штук примерно,доминирующих было 3 как то,и у меня есть ребенок от эко,второе эко не получилось и отправляют на лапару и гистеру,ну гистеру я буду делать,а вот доктор сказал что можно сделать лапару,второй сказал нечего просто так делать ее,тот кто ставит СПКЯ хочет что бы мне на лапаре яичники ПОДПРАВИЛИ,а зачем?Они мне не амешают,беременности не мешают они как я поняла,я же родила уже с такими яичниками,как думаете стоит ли делать лапару просто так?Я думаю что нет,репродуктолог мой сказал нет!СПКЯ ставят только по узи и только по АМГ высокому,все! Ну и то чно фолликов много в каждом яичнике,и что?Месячные идут не болезненные,5 дней,обычные,ни чего не чувствую.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.01.2015 20:18
Гость (105.235.*.*)
Гость (87.254.*.*), добрый вечер, а овуляция у вас своя есть? Просто Вы пишете, что есть доминантные фолликулы, почему тогда понадобилось ЭКО в предыдущую беременность?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.01.2015 21:23
Гость (87.254.*.*)
Гость (105.235.*.*)
Гость (87.254.*.*), добрый вечер, а овуляция у вас своя есть? Просто Вы пишете, что есть доминантные фолликулы, почему тогда понадобилось ЭКО в предыдущую беременность?
МФ у нас,вот только по этому.Овуля своя всегда есть!Веса лишнего нет, волосики излишние немного но они с рождения и ярожала мне они не помешали.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.01.2015 21:27
Гость (31.163.*.*)
Mur_zya_72, если у вас сахар после нагрузки не внорме, то глюкофаж вам поможет, но его надо пить не меньше 6 месяцев для эффекта, у меня через 8 месяцев наступила Б, после приема глюкофажа, правда еще и на ИГ. вы глюкозотолерантный тест сдавали?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.01.2015 22:21
Дата регистрации: 23.09.2011
Дней на сайте: 4570
Авторитет: 0
offline
Гость (31.163.*.*), Тест не сдавала, эндокринолог сказала что инсулинорезистентность у меня видно и так(избыточная масса тела, плюс спкя). Я пила глюкофаж лонг 550, 750, 1 раз в день, месяца три, теперь пью 750 х 2 раза в день. Не поняла что такое ИГ. У Вас тоже СПКЯ был? А овуляция была?
Отредактировано Mur_zya_72 16.01.2015 22:24
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.01.2015 22:22
Гость (105.235.*.*)
Гость (87.254.*.*), в таком случае я тоже не понимаю, зачем вам лапара. "Подправить" яичники - это тоже операция, и еще неизвестно, как у Вас организм на нее отреагирует. ИМХО, если есть овуляция и яйцеклетка сама выходит, то какой смысл резать яичники??? На фертильность Вашего мужа это все равно никак не повлияет).
У нас похожая ситуация, тоже все врачи как под копирку ставили СПКЯ на основании УЗИ и результата АМГ (он у меня 19), у меня все гормоны в норме, только тестостерон иногда бывает чуть высоковат, но цикл раньше мог затянуться вплоть до полугода. Мне только два адекватных врача сказали, что хотя у меня много фолликулов в обоих яичниках и капсула плотная, это не СПКЯ, для него должны быть более веские симптомы. Я колю овариум и пульсатиллу - гомеопатические препараты, и благодаря им, как ни удивительно, у меня появилась своя овуляция, и циклы стал короче, хотя и все равно не регулярные, но в пределах 35-45 дней. Но у нас тоже тяжелый МФ, поэтому до сих пор не беременны, на ЭКО пока не решились ((
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.01.2015 23:29
Дата регистрации: 23.09.2011
Дней на сайте: 4570
Авторитет: +1
offline
Mur_zya_72, УЗИ я повторное не делала.. сказали через полгода повторное УЗИ будет.. Но прогестерон с единицы глюкофаж мне до 14 поднял... Хотя лечилась до этого у других года 2 и никаких результатов хороших не было
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.01.2015 22:23
Гость (37.79.*.*)
Mur_zya_72, ИГ это иммуноглобулин, он от клеток-киллеров, они у меня очень в большом количестве в организме. Да, мне ставят СПКЯ, но овуляция у меня всегда есть своя, но на 17-22 дц. И на эко выявили ЯК плохого качества, поэтому был пролет, и вот после этого я начала прием глюкофажа, сейчас его принимаю в дозе 1000 *2 раза в день.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.02.2015 18:15
Дата регистрации: 22.02.2010
Дней на сайте: 5148
Авторитет: +6
offline
подскажите куда ходили делать УЗИ для определения ДФ и О?
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(101)
Алена_Гречко,
Насtya,
Yusya4,
mchemagina,
Мира77,
korolyi,
Nata82,
Daniskin,
Maryska,
len-67,
Olesya_Vazen,
BerTan,
helenamama,
skynet_com,
Devochka_Mi,
СтреКоза,
_I_r_i_n_a_,
mima,
любаничка,
Шелепузик,
nezabudka0329,
oskolok,
mama2014,
9123969173,
папа_Билл,
Lina.pam,
Foxyann,
Ferrero,
Ялька,
hodorenko,
КатринМ,
lana.ru27,
keten2009,
NadyaBazenova,
РишаСергеевна,
Nazar72ru,
агриппина,
Елена13,
Бонавентура,
WASV1483,
felix2012,
IrinaPavlova,
mega-avto72,
ОьКа86,
Маргарин,
Lelis,
natalia013,
d@shutk@,
Людушок,
Mama@2_dochek,
_Олеся_,
neganeba,
тоник,
olich,
софт,
trigger,
Екатерина1985,
Julia85,
Mockingbird,
ERMA,
weta_gv,
Olika_sha,
avnyakova29MZ,
leka2903,
EmiliyaMcKenna,
YULKA,
master86,
Aksana77,
Sayusha,
LMka,
moskvina.marysa,
Рыбонька36,
'Татьянка',
yl_4enok,
Marsik14,
Лена29031985,
olsens,
versal13,
@net,
MLN,
LenoK_SC,
гостья_18896,
ирша,
Валентина@1972,
Tesh,
sardelya15,
МайорПэйн,
Семицветик2012,
Ninele,
Infiniti999,
karakatitsa,
Танюша2903,
neskazhu,
Мыша,
JuljaIlina,
Natik@1981,
Ljuda,
pejo,
katerina87,
RishA29,
HaTa_72
Деток(42)
Камилла (Родитель Ranettka),
Виталий (Родитель sova_oksi),
Катюша (Мама Та_шА),
ЛЕВ (Мама ИЗАБЕЛЛА-76),
Аринушка (Мама happy),
Анастасия (Мама rog250879),
София (Мама mamo4ka2do4ek),
Олечка (Мама Natalia09),
Полина (Мама nadushka),
Роман (Мама HELENA25),
Алина (Мама КОК),
Степа (Мама _Елена_),
Глеб (Мама МАКофка),
Дмитрий (Мама DashkaMamashka),
Милана (Мама Malinika),
Глеб (Мама mamaGleba10),
Ксеничка (Мама ОльгуняВ),
Роман (Мама Nadya2212),
Ярослав (Мама Кaterina),
Наташенька (Мама Tatyana3037),
Миша (Мама ksa),
Алина (Мама timuralina),
Захар (Мама mastiv),
Анастасия (Мама Надюша_N),
Латыпова София Зиннуровна (Мама Фима),
Виктория (Мама nastja85),
Никита (Мама medoksa),
Михаил (Мама freya-j),
Арсений (Мама Кика),
Лев (Мама Кэтрин85),
София (Мама Фима82),
Лизонька (Мама MarinaKuryakova),
Дочка (Родитель Laguna),
Мария (Маруся) (Мама asiletskaya),
Василий (Родитель sladco),
Милана (Мама Sska),
Юлия (Мама Angelyalichka),
Тимофей (Мама Оличк@),
Ксюша (Мама bonna),
Лиза (Мама MarinaKG88),
Славуня (Родитель marinka37),
иван (Родитель Иван12345)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (74)
Гостей: 242
Авторские торты Анастасии Протыняк

Создам для Вас детские, корпоративные, свадебные, торты ко дню рождения и юбилею, к любому Вашему празднику!

Подробные условия