Главная /  Форум / Общий / Прошу откликнутся двоедан (старообрядцев)

Прошу откликнутся двоедан (старообрядцев)

"Факультет осознанного родительства": чем опасна низкая самооценка и РПП у детей
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >
 
#
X
04.12.2011 11:59
Гость (193.169.*.*)
Я двоеданка и не стыжусь этого,мне даже нравится ,что меня крестили не так как всех))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.12.2011 00:10
Гость (78.108.*.*)
я тоже двоеданка)
 
#
X
23.12.2011 09:06
Дата регистрации: 12.09.2009
Дней на сайте: 5339
Авторитет: +35
offline
моя подруга lubasik тоже двоеданка. Она из Исетска. Найдите её на сайте. Она отличный человек!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.12.2011 09:47
Дата регистрации: 12.10.2010
Дней на сайте: 4943
Авторитет: +4
offline
У меня муж и свекровь двоедане. Наших деток крестил отец в Тоболе. Кстати свекровь родом из Упорова, там тоже много двоедан. Я сама некрещенная, мои родственники все атеисты, но я верю в Бога. Хотела бы спросить: такое вот крещение в реке, без священника - оно действительно?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.12.2011 10:37
Дата регистрации: 25.08.2009
Дней на сайте: 5357
Авторитет: +8
offline
Что вы все зацепились: "воды двоедане не дадут!". Дадут конечно! Просто кроме веры люди строго придерживались гигиены))) Вспомните из истории сколько всяких болезней было, а лекарств не было..... вот люди и относились осторожно к чужим! Наоборот люди умные, пусть и необразованные были))) Работали, а не лежали целыми днями! Вот у меня бабушка 82 года и до сих пор без работы не может сидеть: то вяжет, то прядет, летом в огороде. Куриц и овец до сих пор держит и почти ничего у нее не болит, а болеть начинает когда без работы сидит. И на нынешнею жизнь смотрит с непониманием.. как мы можем днем спать или у телевизора часами сидеть, а потом еще и стонать, что то спина, то (простите) ж*па болит)))) Или что денег нет))) Я рада что это мои корни и кровь во мне двоедановская!!! Не скажу конечно, что как бабуля без работы не сижу, но и правда не люблю бездельничать. Вот таких бы людей в руководство, тогда б и мы жить лучше стали и страна б поднялась)))) потому что лишний раз воды попить бы никому не дали!!!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.12.2011 15:59
Дата регистрации: 29.04.2011
Дней на сайте: 4745
Авторитет: +46
offline
Ой! Можно я про гигиену. Про веру не знаю, подруги из двоеданских семей были, и из старообрядческих много интересного.
а старые русские религии я недавно изучать начала.
Так вот у древлеправославных своя посуда была не только для гигиены. Там на посуду наносились символы личные отражающие дату рождения, отцовскую - материнскую линию и качества человека таким образом оберегались. Выпить из чужой посуды считалось - нанести себе вред, потому что внутрь попадают чужие вибрации и сбивают резонанс и синхронность работы органов. Посуда хранит информацию о человеке который из нее ел, пил. Общая чаша только в определенных случаях. когда наоборот нужно настроить единство семьи или рода или группы людей. Резьба, цвета посуды и вышивки на одежде - все строго индивидуально. обережно и развивающе.
Мне кажется очень близко к староверческим традициям. Много чего сохранили, а зачем - никто уже и не помнит.

Подружкина мама из Ялуторовских старообрядцев научила Родительскому Благословлению. Если кто хочет - я передам.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.02.2012 15:03
Гость (31.163.*.*)
Летяга, Если Капиталина из кукушек Протасова, то это бабушка моей жены, 26.01.2012 скончалась.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.02.2012 23:03
Дата регистрации: 02.09.2009
Дней на сайте: 5349
Авторитет: +16
offline
 
#
X
01.03.2012 22:19
Дата регистрации: 14.11.2009
Дней на сайте: 5275
Авторитет: +38
offline
 
#
X
02.03.2012 03:12
Дата регистрации: 25.01.2010
Дней на сайте: 5204
Авторитет: +28
offline
Поделюсь с вами тем что у меня есть...меня это все интересует чисто исторически в смысле "краеведения"...Воэможно вам это будет интересно.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Вдоль берегов реки Исети
С уральской стороны в Сибирь несет свои воды река Исеть. А вдоль берегов – луга заливные, поля хлебные, деревни, села. Весной Исеть удаль показывает. Любим мы эту речную вольницу. Есть характер у нашей Исети.
Здесь наше начало
И основал старец Рафаил обитель на высоком берегу. Здесь наше начало!
Троицкий мужской монастырь. К началу XVIII века имелись здесь 2 церкви, 10 келий для монахов, крепостные стены, башни. К 1769 году построен храм – престола, на звоннице 10 колоколов. Имелась в монастыре иконописная мастерская…

насколько я знаю, данный храм известен только в описательном виде, возможно это едиснтвенное подлинное изображение на цв. фотографии Прокудина-Горского 1912г.

рафайловское письмо, которое сложились в иконописных
мастерских Свято-Троицкого мужского монастыря села Рафайлова,
возникшего на месте пустыни, основанной в 1644 году старцем
Рафаилом.

Для «рафайловских» характерно сочетание позолоченной деревянной,
необычной для иконы горизонтальной формы основы («кивотки»,
«кивотца») и изделий меднолитой пластики (кресты, иконы,
складни), врезанных в нее. Отметим, что введение меднолитых
произведений в живописную композицию вообще характерно для икон
старообрядцев, обосновавшихся по берегам зауральской Исети.
Более того, местные старообрядцы предпочитали литье живописным
иконам, нередко используя их лишь как оправу. А сами
меднолитые иконы, особенно большие четырехстворчатые складни с
«Двунадесятыми праздниками», часто изготовляли подпольно (на
самом деле имея спрятанный под полом или передвижной, на
колесах, горн и формы), скрываясь от епархиальных властей,
боровшихся с расколом и раскольниками.

Среди излюбленных, собственно иконописных сюжетов — «Огненное
восхождение пророка Илии». Дело в том, что среди некоторых толков
старообрядцев особо чтим необычный покровитель — самоубийц —
святой мученик Уар. Это связано с идеей очистительного,
через огонь, соединения с Богом: вплоть до ХХ в. среди
старообрядцев практиковались самосожжения — «гари», которые у
сторонников филипповского толка считались мученичеством за веру.

Иконы рафайловского письма были популярны во всем «старообрядческом
пространстве» Сибири и Дальнего Востока, хотя и писались в
православном монастыре. Специально приезжали в Рафайлово из
дальних скитов и старообрядческих общин за иконами, как
считалось, доникониановского письма. Пришлось одному из авторов
встречать подобные иконы и среди старообрядцев, до сих пор
живущих на берегах Иссык-Куля.

Рафаиловский Свято-Троицкий храм взорвали. Приказ о его уничтожении подписал сам председатель ВЧК Дзержинский.. по моему в 1927 не помню...

Но и до этого документы говорят о том, что монастырю пришлось не легко...
ОБ УПРАЗДНЕНИИ ТРОИЦКОГО ВЫСОКОГОРСКОГО
заштатного Рафайловского мужского монастыря в Ялуторовском ведомстве находящегося, по решению Св. Синода от 25 ноября 1832 года Указ № 840 Его Императорского Величества, Самодержца Всероссийского из Тобольской Духовной Консистории настоятелю Тюменского Св.-Троицкого монастыря, отцу архимандриту Амвросию
г. Тобольск. 12 апреля 1833 года

В присланном из Святейшего Правительствующего Синода, от 15 числа прошедшего февраля 1833 года за № 780 к Его Высокопреосвященству, Указе написано: В октябре месяце прошлого 1832 года Ваше Преосвященство Святейшему Синоду доношением представляли об упразднении заштатного Рафайловского монастыря по бедности и неимению в нем монашествующих, как изъясненных в сем мнении оснований. По сему Святейший Синод определением своим от 25 ноября того года положил:
1. Мнение Тобольского епархиального начальства упразднить, по описанным в оном причинам, заштатный Рафайловский монастырь с предложением все церковное имущество и наличные деньги оного передать в штатный Тюменский Троицкий монастырь, а деревянные строения оного продать с аукционного торга в пользу сего же Тюменского монастыря. Каменную церковь оного обратить в приходскую села Рафайловского и употребить в пользу ее деревянную церковь, разобрав сию последнюю, по ее ветхости.
2.Относительно угодий Рафайловского монастыря, которые за упразднением оного должны поступить в казенное ведомство, или могут быть переданы Тюменскому Троицкому монастырю только в случае, когда сей не имеет, отведенных к нему угодий. Не утверждая мнение епархиального начальства, потребовать от Вашего Преосвященства дополнительного донесения: есть ли у сего Тюменского монастыря достаточно угодий, или что из оных недостает.
3.Равным образом, неувержая той части мнения, чтобы отсутствуемую на Рафайловский монастырь из казны сумму (по 300 рублей в год), предоставить в пользу попечительства о призрении бедных духовного звания, так как сей оклад за силою Узаконений не может иметь такого назначения, а посему предоставить (и было представлено) г-ну исправляющему обер-прокурорскую должность г-ну Министру Финансов о прекращении производства сего оклада на Рафайловский монастырь со дня упразднения оного, т.е. с 25-го того ноября.
Но не приводя сего определения во исполнение, предварительно довести об оном до Высочайшего Государя Императора сведения, предоставить и было представлено ему же, г-ну исправляющему должность синодального обер-прокурора. 25-го января сего 1833 года г-н тайный советник, синодальный обер-прокурор и Кавалер, князь Петр Сергеевич Мещерский в предложении своем Святейшему Синоду изъяснил, что по поручению оного доведено им 21-го числа текущего января до Высочайшего Государя Императора сведения, о состоявшемся в 25 ноября минувшего года определении упразднения, состоящего в Тобольской епархии заштатного Рафайловского монастыря.
Объявляя о сем Святейшему Синоду, он предлагает о приведении за сим вышеозначенного определения оного в исполнение. И по Указу Его Императорского Величества Святейший Правительствующий Синод ПРИКАЗАЛИ: Об оном к Вашему Преосвященству для надлежащего исполнения послать Указ. Вследствие чего в Тобольской Духовной Консистории Определено:
К исполнению Указа Святейшего Синода Вам, тюменскому отцу архимандриту Амвросию с братией, и Управляющему Рафайловским монастырем, священнику Игнатову послать таковые же: первому от последнего принять все наличное церковное и монастырское имущество по описям, а наличную сумму по приходо-расходным книгам, со внесением первого в опись Тюменского монастыря; а последний - на приход в книгу о неокладной сумме. Затем продать с аукционного торга и деревянное монастырское строение, а вырученные деньги тоже записать на приход в неокладную книгу.
Независимо от сего, ныне же велеть Вам, отцу архимандриту, донести имеются ли при Тюменском монастыре угодия и нет ли в оных недостатка.
Послушника же Рафайловского монастыря Павла Мухина перевесть в Тюменский монастырь, а касательно обращения каменной Рафайловского монастыря церкви в приходскую и разобрания ветхой деревянной, с употреблением ее в пользу каменной, послать в Ялуторовское Духовное Правление Указ и повелеть деревянную Рафайловскую церковь считать приписной к каменной и все имущество ее и наличную сумму в оной переписать в каменную, предоставив, впрочем, на волю священноцерковнослужителей и прихожан, продолжать и в деревянной священнослужения, по крайней мере, в храмовые праздники.
Подлинный подписали:
Протоиерей Петр Карпинский
Секретарь Петр Бекреев
Титулярный советник Александр Кремлев
ГУ ГАТО. Ф.И-85. On. 1. Д.29. Л.22-23 и об., 24. Скоропись гражданского письма. Заверенная копия.


О НАДЕЛЕНИИ ТЮМЕНСКОГО Св.-ТРОИЦКОГО
монастыря сенокосными угодиями и передачи последнему серебряных венцов и колоколов из церкви упраздненного Рафайловского монастыря в Ялуторовском ведомстве Указ № 3275 Его Императорского Величества, Самодержца Всероссийского из Тобольской Духовной Консистории настоятелю Тюменского Св.-Троицкого монастыря, отцу архимандриту Амвросию
г. Тобольск. 4 октября 1833 года

По Указу Его Императорского Величества Тобольская Духовная Консистория, заслушав два рапорта Ваши, из коих, первый - о числе дач оному монастырю, изъяснив, что на сенокосные дачи не имеется планов и просили истребовать оные от кого следует. Второй - о принятии Вами суммы и имущества Рафайловского монастыря, причем испрашивали разрешения на взятие с икон, состоящих в церкви оного монастыря, серебряных венцов и с колокольни - колоколов.
Резолюцией Его Высокопреосвященства на сем рапорте 21-го числа июля последовавшей, велено: «Рассмотреть».
ПРИКАЗАЛИ: Как из рапортов Ваших, отца архимандрита Амвросия, видно: 1). Тюменский Троицкий монастырь имеет довольное количество угодий и в оных недостатка не имеет, о чем с изъяснением сою донести Святейшему Синоду от имени Его Высокопреосвященства. 2). [Монастырь] на три дачи не имеет планов, каковые тюменским землемером Ивановым сочинены и представлены г-ну губернскому землемеру, а от его на рассмотрение в Казенную Палату, и о присылке оных в Консисторию сообщить.
Согласно просьбы Вашей позволить Вам взять с икон венцы, паникадила, лампады и подсвечники, а также из той церкви Рафайловского монастыря, которая назначена к упразднению, а в прочих церквах таковые вещи оставить на своих местах.
Вы, отец архимандрит Амвросий, просили также взять колокола с колокольни, изъясняя, что при прежней приходской церкви имеются колокола, но сколько их и какого каждый веса не объяснили, без чего неможно сделать о сем распоряжение, почему велеть Ялуторовскому Духовному Правлению немедленно донести Консистории сколько при прежней Рафайловской церкви состоит колоколов и в них веса. О чем послать в оное Правление и Вам, тюменскому отцу архимандриту Амвросию, Указы.
Протоиерей Петр Карпинский
Секретарь Петр Бекреев
Повытчик Иван Волков
ГУ ГА ТО. Ф.И-85. On. 1. Д.ЗО. Л.82 и об. Скоропись гражданского письма. Заверенная копия.



537. Об упразднении заштатного Троицкого Высокогорского Рафайловского мужского монастыря в Ялуторовском ведомстве (округе) по решению Св. Синода от 25.11.1832 г. Указ № 840 Его Императорского Величества, Самодержца Всероссийского из Тобольской Духовной Консистории настоятелю Тюменского Св.-Троицкого монастыря, архимандриту Амвросию. 25 апреля 1833 года.
539. О наделении Тюменского Св.-Троицкого монастыря сенокосными угодиями и передачи последнему серебряных венцов и колоколов из церкви упраздняемого Рафайловского Троицкого монастыря в Ялуторовском ведомстве (округе). Указ № 3275 Его Императорского Величества из Тобольской Духовной Консистории настоятелю Тюменского Св.-Троицкого монастыря, архимандриту Амвросию. 4 октября 1833 года.
547. О наделении Тюменского Св.-Троицкого монастыря мукомольной мельницей и рыболовным озером, оставшихся от упраздненного Рафайловского Троицкого монастыря и 30-ю десятинами земли в Ялуторовском ведомстве. Указ № 981 Его Императорского Величества, Самодержца Всероссийского из Тобольской Духовной Консистории настоятелю Тюменского Св.-Троицкого монастыря, архимандриту Амвросию. 14 марта 1834 года.
551. О выделении сенокосной земли в количестве 30-ти десятин Тюменскому Св.-Троицкому монастырю из владений бывшего Рафайловского Троицкого монастыря Ялуторовского ведомства. Указ № 3041 Его Императорского Величества, Самодержца Всероссийского из Тобольской Духовной Консистории настоятелю Тюменского Св.-Троицкого монастыря, архимандриту Амвросию. 14 июля 1834 года.
++++++++++++++++++++++++++++++
почтовая открытка была выпущена в ходе благотворительного историко-культурного проекта "Подлинная Российская Империя" (серия Тобольская губерния - 18 октрыток) .
+++++++++++++++++++++++++++
надеюсь не пергрузил Вашу тему
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.03.2012 22:51
Гость (188.186.*.*)
у меня папа двоеданин, мама-мирская, их деревни в двух км друг от друга! ничем двоедаде от обычных людей не отличаются! может быть раньше были каие то отличия, но со временем исчезли.................... только крест у них отличается, и папе в обычную церковь нельзя ходить............ а так сами люди как люди!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.03.2012 17:54
Дата регистрации: 14.11.2009
Дней на сайте: 5275
Авторитет: +38
offline
Гость (188.186.*.*)

вы абсолютно полностью правы
кто- то говорит, что мы и воды не подадим прохожему - это не так - мы всегда рады гостям и не только чаем напоим но и накормим и иногда спать уложим
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.03.2012 18:23
Дата регистрации: 05.08.2009
Дней на сайте: 5377
Авторитет: +6
offline
всем привет! моя бабуля тоже двоеданка она из Исетскиго района из деревни Бобылево. Тоже много чего делала необычного для нас, сейчас уже старенькая ничего не придерживается
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.03.2012 19:12
Дата регистрации: 13.10.2010
Дней на сайте: 4943
Авторитет: +77
offline
Талица, родина Ельцина - деревня Бутка - двоедане. И Ельцин наверное тоже двоедан был. вообще тяжелый народ и к чужакам сложно относятся, я бы даже сказала агресивно как-то. Обычно люди разных национальностей сложно принимают друг друга, а тут первый раз с таким встретилась, чтоб русские русских чужаами называли.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.05.2012 17:03
Дата регистрации: 07.10.2010
Дней на сайте: 4949
Авторитет: +3
offline
У меня муж происходит от двоедан, правда он сам и его родители не религиозны. Не знаете могут ли с этим быть связаны определенные черты личности ? Есть какие-то отличия, особенности характера, кто наблюдал? Чем вообще в быту отличаются эти люди?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.05.2012 13:48
Дата регистрации: 14.11.2009
Дней на сайте: 5275
Авторитет: +38
offline
ответила в личку
 
#
X
22.06.2012 12:35
Дата регистрации: 14.11.2009
Дней на сайте: 5275
Авторитет: +38
offline
кто то мне вчера звонил, номер не определился и разговор прервался:( у мен ябатарея села. перезвоните пожалуйста
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.07.2012 00:55
Гость (83.149.*.*)
[quote][/quote]У меня бабушка тоже из двоедан,по характеру очень сильный и волевой человек,но и не простой. Ещё очень трудолюбивый
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.07.2012 00:57
Гость (83.149.*.*)
[quote][/quote]ее родина -деревня Яровое Армизонского района
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.07.2012 11:03
Дата регистрации: 14.11.2009
Дней на сайте: 5275
Авторитет: +38
offline
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(107)
Гаманюе,
oks@na7777777,
ptichkaT,
brutalfox,
Колючк@,
Arvine,
венера4,
zaya25,
Aksenya72,
ulana2011,
nremen,
KSENIA1989,
LenaK,
optometrist2009,
TSimerman_Lika,
Милка,
Золотце,
askimj,
ВИКТОР,
Almira1,
Timoshkina_mama,
Галюнька,
sgsirotkina,
lkostousova,
горнадежда,
cna13ru,
Viking1980,
доктор,
EWGENIYA119,
Рафис,
мама-евгения,
tu_cherjuv,
carengina.lil89,
roza500500,
sohoroom,
Малышаня,
Масюта,
kdu.91@mail.ru,
filinskies,
Юлька_Димка,
Vasilisa25,
veronikai,
carengina.lili,
marita1985,
Olka86,
венера3,
kriss-iydina,
Капризуля2013,
@lena888,
Nadushke,
kisohcka,
masha85,
dennis,
sveta_fit,
fofanova,
8АФИНА8,
Antonina8808,
dominik72,
snake,
Charlie,
npilyugin,
Marfa25,
BelimenkoAV,
Marinavnukova1,
ndgum25,
Ольгин,
Олечка83,
Mela_rull,
milena2016,
olyaomsk,
ОльгаМульцина,
Margo89,
Sonya555,
Alena.Kislicina,
беккер,
Басяська,
kitten,
zapsib,
MiGera,
Мама_Тимоши,
ann98774556,
Татьян_ка,
gnom112007,
72yulia79,
NastasyaYa,
JuliaNik,
danilovaalena,
Cherry_girl,
ALTASON,
ksu89,
butusik,
76bizon76,
a.i.pereverzew,
zzzlyuchka,
Боровикова83,
BUDU_mamoy,
К@теська,
Марина_пепрн,
ПВ-Порт,
A_Tatyana25,
Настя25@,
art,
Viktoria7223,
Юлита,
МамаДочки,
torby,
Alena72SK
Деток(49)
Машенька (Мама наталья@_),
Юля (Мама lilu87),
Мария (Родитель Marusya),
Ульяна (Родитель tascha),
Алексей (Родитель Учителка_ЕЛена),
Дашенька (Мама kat),
Надя (Мама Лютик),
Егор (Мама sweeta),
Валерия (Мама Kitty23),
Иринка (Мама AnIva),
Владимир (Мама Sladenkaya),
Катюша (Мама НикиC),
Тимофей (Мама YULIA26),
Иван (Мама kathy),
Арсений (Мама Helena@),
Ева (Мама evasmom),
Полина (Мама Elizzz),
Матвей (Мама Lika13),
Сын Сёмочка (Мама Lenysik),
Олеся (Мама SviVi),
Кирилл (Мама M@ria),
Полина (Родитель Я_Ира),
Евгений (Мама Е_л_е_н_а),
Егор (Мама tanchik-tob),
Данил (Мама БусинKa),
Валерия - Лерочка (Мама Sofoch_ka76),
Артем (Мама Тапя),
Мария Андреевна (Родитель Lena88),
Евгений (Мама frina),
Арина (Мама 0897359126),
Карина (Мама marita1985),
сашенька (Родитель кремлева),
Юлечка (Мама kremlevaG0106),
Роман (Мама Мамочка_Натали),
Варвара (Мама РомашкаН),
Евгения (Мама Lady),
Арслан (Мама ruzik),
Катенька (Мама таня30),
Алиса (Мама Kleriya),
Елизавета (Мама kenga.72),
Елизавета (Мама Svetlyachok84),
Сыночек (Мама верча),
Павлик (Мама Оксашка),
Олег (Родитель ИринаУ),
Амиль (Мама Анастасия90),
Сынок (Родитель gnoma0887),
Кирилл (Родитель tamaratumen),
Никитос (Мама Мама_МИА),
Таисия (Родитель kristall)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (60)
Гостей: 262
Группа дневного пребывания "Лукошко"

Группа кратковременного пребывания детей от 1,5 лет. Игровая деятельность, сказкотерапия, развитие речи, декоративно-творческие занятия. Сокопауза.

Подробные условия