Главная /  Форум / Хобби / Прочие увлечения / "Проектировщики"

"Проектировщики"

"Факультет осознанного родительства": как не навредить своим детям в попытке уберечь их от ошибок и травм
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [15]
 
#
X
25.04.2011 21:09
Дата регистрации: 15.04.2010
Дней на сайте: 5117
Авторитет: +5
offline
[quote=roulex]
[quote=roulex] Леди_дождя,
лично мое мнение, это как минимум должно быть 1 м/место на квартиру. Приведу личный пример. В одной семье 4 водителя, из них трое ездят на машинах и это только 1 квартира в подъезде, где 36 квартир. И в каждой 3-й квартире по 2 машины, а парковочных мест максимум на 10 машин и что делать, на кого в суд подавать за несоблюдение норм. Такое очень часто встречается и всегда найдется человек, который дойдет до крайности. А гаражи сейчас тоже дорогие, не каждый готов купить 2-3 гаражика.
А когда я занималась проектированием многоэтажных жилых домов с проблемой остекления не сталкивалась,но у нас своего пожарника держали и всегда соблюдали все требования. И в СНиП 21-01-97 все четко прописано про лестницы типа Н1. Просто где я их проектировала, обычно в квартире была не одна лоджия..


Не хотела много писать, в итоге не поняли меня, я ЗА 1 место на 1 квартиру, но я против добавления к этому минимуму 12-25% гостевых мест если считать по местным нормам.

Насчет остекления лоджий, речи не было о лоджии лестничной клетки.

Леди_дождя, я что-то такого правда не слышала, читала СНиП по пожарке от и до, это однозначно спорный ворос. Мы понижали отметку подоконника на 10 этаже, чтоб в норму уложиться по расстоянию до проезда пожмашин, а лоджии полностью остеклены на весь дом! Тут и высота небольшая...Может причина в эвакуационных выходах или проездах для пожмашин? Нельзя стеклить лоджии, ведущие в незадымляемую лестничную клетку, вот к этому могут прицепиться

А вы когда проходили экспертизу? История с этими лоджиями началась недавно, с этого или прошлого года.
У нас тоже свой пожарник, который нам и рассказал про такое замеч экспертизы (которое ему пришло при работе с другой фирмой), что остекленная лоджия не является аварийным выходом (а аварий выход должны иметь квартиры, кот находятся на отм. выше 15 м) НА ОСНОВАНИИ (вот это считаю спорный вопрос)

определения лоджии, кот 100 лет висит в жилом снипе - лоджия .... ОТКРЫТОЕ в пространство..., когда я сказала что это не убедительно (ведь конкретного ничего не сказано), он привел еще один аргумент из Технич регламента (кот включает в себя основной пожар снип и другие дополнения) - что ограждающая конструкция авар. выхода должна быть выполнена из материалов класса НГ, а ПВХ таким классом не обладает - ну вот здесь я ничего не могу сказать

И ТЕПЕРЬ - первая очередь дома - 2 секции, кот уже построены, полностью остеклены (кроме лестницы), а 2 другие, кот сейчас будут строить, остеклены до 5 этажа (всего 16 этажей) по решению этого пожарника. Ну он говорит, я не настаиваю, стеклите, и даже вы пройдете экспертизу, НО ПОТОМ когда будет проверка пожарных типа вот будете отвечать.
И 2-й такой же дом, 1 очередь остекленная и построена, а следующие 2 секции, кот сейчас строят, на них также покушались, чтобы убрали остекление, но там нарушается арх. образ, т.к лоджии остеклены до пола, здесь уже не стали его слушать...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.04.2011 21:18
Дата регистрации: 15.04.2010
Дней на сайте: 5117
Авторитет: +5
offline
И по парковочным местам забавно получилось по генплану - стоянка на 508 мест занимает столько же места сколько 4 секции с двором... конечно же заказчик не собирается столько места на стоянку тратить, и там уже расположились следующие 4 секции стоянку думали загнать под землю, но выяснилось что можно делать подземным только 1 этаж...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.04.2011 10:48
Дата регистрации: 24.06.2008
Дней на сайте: 5777
Авторитет: +37
offline
 
#
X
26.04.2011 14:01
Дата регистрации: 09.07.2009
Дней на сайте: 5396
Авторитет: +23
offline
Леди_дождя, загоняте в высоту машины (многоэтажные паркинги), используйте гаражи, если они есть по близости. Пусть заказчик думает головой о парковках. По поводу остекление - остекляйте не ПВХ, а аллюминием он по пожарке проходят. Может кроме остекления сделать люки в балконах, тогда 100% пройдет. Все створки должны открываться в остеклени балконов.

зы: у моего дома выстроили красивый жилой дом с огромным остекление от пола до потолка, интересно.....если пьяный выйдет и пнет стекло оно вылетит блоком вместе с пьяным или спецстекло стоит? никакого ограждения нет внизу
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.04.2011 14:10
Дата регистрации: 01.02.2010
Дней на сайте: 5190
Авторитет: +31
offline
Жавороночек
Леди_дождя, загоняте в высоту машины (многоэтажные паркинги), используйте гаражи, если они есть по близости. Пусть заказчик думает головой о парковках. По поводу остекление - остекляйте не ПВХ, а аллюминием он по пожарке проходят. Может кроме остекления сделать люки в балконах, тогда 100% пройдет.

точно
Жавороночек
у моего дома выстроили красивый жилой дом с огромным остекление от пола до потолка, интересно.....если пьяный выйдет и пнет стекло оно вылетит блоком вместе с пьяным или спецстекло стоит? никакого ограждения нет внизу.

в нашем такая-же история. ограждение по высоте 50см (в аналогичном доме в этом году 1,2 сделали) и куча проектных ошибок и нарушений... ничего - видимо както тАКИЕ проходят экспертизу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.04.2011 14:27
Дата регистрации: 09.07.2009
Дней на сайте: 5396
Авторитет: +23
offline
Вопрос про курсы: хочу отучиться на ландшафтного дизайнера, что б в будущем открыть фирму с этим направлением, работала в аналогичной фирме один год, есть базовое теоретическое образование и базовое практическое. Хочу подучиться ландшафту - состав земли, растения, посадки и практика. Где в тюмени можно поучиться? в ЕКБ курсы в это году не получилось пройти (они для приезжих там раз в год). В фирме где работала были курсы, но там преподавали - клубпоинтересамкройкиишитья)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.04.2011 16:36
Дата регистрации: 24.06.2008
Дней на сайте: 5777
Авторитет: +37
offline
Жавороночек, привет Эльвира, сразу тебя узнала.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.04.2011 19:07
Дата регистрации: 09.07.2009
Дней на сайте: 5396
Авторитет: +23
offline
roulex, привет.

отвечу на вопросы, что смогу ответить....
скоро выйдет новый снип градостроительство взамен 2.07.01-89*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.04.2011 21:42
Дата регистрации: 15.04.2010
Дней на сайте: 5117
Авторитет: +5
offline
Жавороночек
Леди_дождя, загоняте в высоту машины (многоэтажные паркинги), используйте гаражи, если они есть по близости. Пусть заказчик думает головой о парковках. По поводу остекление - остекляйте не ПВХ, а аллюминием он по пожарке проходят. Может кроме остекления сделать люки в балконах, тогда 100% пройдет. Все створки должны открываться в остеклени балконов.

Как раз сегодня продолжались дискуссии по этому остеклению один дом, кот остеклен до пола, там как раз люки, но это наоборот усугубляет ситуацию, т.к написано
"на балкон или лоджию, оборудованные НАРУЖНОЙ лестницей, поэтажно соединяющей балконы или лоджии;"
есть слово наружной, т.е лестница должна быть без огражд. конструкций
вообще есть СП 31-107-2004, где прописано, что аварийным выходом может быть остекленная лоджия, но наш пожарник сказал, что все наши нормы устарели, что смотреть надо только его регламент что касается пож. норм, алюм. профиль тоже горючий, ну и потом согласился что с этим остеклением спорный вопрос. Говорит, если эксперт так считает, то ничего с этим не сделаешь, придется делать как он говорит.

По поводу 2-х секций кот построили с остеклением, сегодня рассказали, что было предложено проектное предложение, выполненное по нормам (исправление косяков другой фирмы), на что пож. эксперт сказал, да, все выполнено правильно, но подписать не смогу - нужно делать спецтехусловия, т.е платить, это типа такая вроде как не взятка, такой смех, заплатили 1,5 млн и стали допустимы какие-то нарушения впридачу с остекленными лоджиями.
Паркинг решили делать одним подзем этажом под всей террит, т.к глубже нельзя, не знаю хватит ли...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.04.2011 21:48
Дата регистрации: 15.04.2010
Дней на сайте: 5117
Авторитет: +5
offline
Важный вопрос, когда мало места, может подскажите, глубина лифта - это четко напротив дверей лифта или по максимальной стороне считается?
от этого ширина площадки перед лифтом зависит
в нормах требуется обеспечить глубину лифта 2100, для человека на носилках
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.04.2011 08:02
Дата регистрации: 09.07.2009
Дней на сайте: 5396
Авторитет: +23
offline
место всегда мало....у нас проблема в стране экономят на всем, скорая помошь не может с верхнего этажа вытащить человека, носилки, гробы, мебель таскают по лестницам, пару раз поносите, задумаетесь делать ли лифт большим....на сколько я помню глубину обязательно делать 2100.... хотя ДСК ставит лифты в ширину 2100.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.04.2011 17:22
Дата регистрации: 24.06.2008
Дней на сайте: 5777
Авторитет: +37
offline
Жавороночек,
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.04.2011 21:59
Дата регистрации: 15.04.2010
Дней на сайте: 5117
Авторитет: +5
offline
Жавороночек
место всегда мало....у нас проблема в стране экономят на всем, скорая помошь не может с верхнего этажа вытащить человека, носилки, гробы, мебель таскают по лестницам, пару раз поносите, задумаетесь делать ли лифт большим....на сколько я помню глубину обязательно делать 2100.... хотя ДСК ставит лифты в ширину 2100..

Я не написала, это вопрос по общественному зданию, в жилых как удобно по планировке ставят, замеч. не было, а в общественном снипе четко написано, что один из лифтов должен быть глубиной 2100, наверно и тут как по планировке удобнее... Вы бы видели план 1 этажа, там почти одни лестницы, пандусы и лифты - такая площадь маленькая

Еще требование в снипе пассажир. лифтов не менее двух, но для второго лифта места нет, кто-то сталкивался в практике или знакомые, что делали общест. здание с одним пассажир. лифтом? что делать с этими лифтами пока не знаем а народ от архитектора работу ждет
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2011 08:36
Дата регистрации: 09.07.2009
Дней на сайте: 5396
Авторитет: +23
offline
Леди_дождя, народ всегда что то ждет, пусть сам думает или дальше ждет)))) нужно 2 лифта.

кто полность "прочувствовал" новый СНиП общественные здания, сильно он отличается от предыдущего?.....а то в своему стыду некогда мне сейчас в него вчитываться.

хочу на курсы 3дМАХа походить, где грамотно преподают? мой новый работодатель обещал оплатить курсы и компьютер новый купить, если отучусь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2011 14:49
Дата регистрации: 30.01.2010
Дней на сайте: 5192
Авторитет: +28
offline
Добрый день.
А вы только архитекторов принимаете в свои ряды проектировщиков или "смежникам" тоже можно?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2011 15:29
Дата регистрации: 24.06.2008
Дней на сайте: 5777
Авторитет: +37
offline
НикаДимка, можно, можно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2011 15:31
Дата регистрации: 22.11.2009
Дней на сайте: 5261
Авторитет: +17
offline
привет, хочу к вам присоединится. я закончила ТюмГАСА, тогда еще академию.
сразу вопрос. можете дать ссылку на тюменские нормы по расчету и проектированию парковочных мест? заранее спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2011 15:39
Дата регистрации: 30.01.2010
Дней на сайте: 5192
Авторитет: +28
offline
Так же закончила ТюмГАСА по специальности ВиВ, "уработалась" до ведущего инженера. Пока 2,5 года в декрете. Но уже начала работать дома.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2011 15:42
Дата регистрации: 30.01.2010
Дней на сайте: 5192
Авторитет: +28
offline
Буду рада общению, так как накопился ряд вопросов по специальности.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2011 17:54
Дата регистрации: 09.07.2009
Дней на сайте: 5396
Авторитет: +23
offline
Я уже два года главный , 4 мес в декрете, работаю уже 2 месяца дома.

Полинка привет
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [15]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(106)
ЭЛЛИС42,
Anita1977,
Nastya_1891,
Курзя,
Надэд,
Kristya_15,
Tatyhka,
KattyArt,
julia-1978,
@Надюшка@,
grotova,
Борина,
Владлен,
Аксиньюшка',
Ирина-Даша,
gulsam,
Юленька21,
vasilisaklimova,
Золотая_Рыбка,
Люба1804,
amira12,
Yulia2007,
Марчелло,
vladimir1999,
lelya7460,
_EkaterinaZag_,
Morey,
Alessio,
Olimpica,
Шанель_5,
АлександрБАЙГ,
Катастрофа,
Man-tob,
Бастрыкина,
inari-tmn,
adelina,
ВераVera,
Ланя,
НатальяКеллер,
Ulyana,
Нюшенька,
ElenaSh.,
kasunda,
Таня85,
DRACENA,
Egorina,
Зинаида1952,
мама_Зайчишек,
Lutter,
Елена87,
Макаронина,
1804tanya,
anna51779,
Натти,
Alina08,
Золотая,
Paleshka,
Иванна,
ergenia,
Евва,
юленька1804,
Дашенька-Ангел,
Yaanaa,
алена05,
pmari87@mail.ru,
sergei2504,
Papa_rielt,
рида,
ЛЕНА-МАМА,
БАБАТАНЯЩ,
KseniaVolk,
mouse13,
vik-shupikova,
shutova,
Elenka66,
rosinka,
alexinho,
alexsan,
anna72,
Linisa,
ируся86,
rafaelo4ka,
Vredina,
NatalyaS,
kiso-miso,
Рая,
LISA95,
Olcha,
ksenya_ksenya_,
8080,
настена84,
KseniaKopytova,
МамаДвухДочек,
ТатьянаНак,
kisel1804_,
Бельская_Люда,
18041977e,
Evgenia_s,
chika_72,
SERGAR,
efimova,
Magnoliia,
Олюня72,
mamaOlenk@,
ИринаЦысарь,
Петра72
Деток(42)
Маша (Родитель ksuxa),
Ввикуля (Родитель edwina),
Никита (Мама StaM),
Никитос (Мама Oksana),
Софья (Родитель Пани_Моника),
кирюша (Мама tyumenochka),
Димон (Папа husband_moki),
Мария (Мама мамаМаши),
Александр (Мама anna72_3452),
Мария (Мама MaMalusi),
Полина (Родитель prediger),
Максим (Мама 1492),
Максим (Мама andirinka),
Егор Сергеевич (Мама Ludochka),
ОЛЕНЬКА (Мама mama2009),
Антон (Мама Farfalla30),
Наташа (Мама Inga),
София (Мама Mammy_Mat),
Дима (Мама marishka18),
Диар (Мама Асель),
Ксения (Мама лекачка),
Лизонька (Мама Olya-la),
Полина (Мама VOV),
вадим (Мама tanechka_90),
Варвара (Мама dfhdfhf),
Машенька (Мама Волшебница),
Вера (Папа ignat72),
Василий (Мама Merus),
Сашенька (Мама марго-ша23),
Милана (Мама ольга180412),
Алексей (Мама АнютаЕжонак),
Артем (Мама ПетроваНаталья),
Семен (Мама YULIA26),
Витюша (Мама n-12345),
Илья (Мама yakov151),
Сыночек Ромочка (Мама Angela91),
Макар (Мама Bogdanova),
Левушка (Мама OlgaNikitina),
Ирина (Мама ElenaG-tmn72),
Григорий (Мама КрошкаМари),
Денис (Родитель Оленька_85),
Никита (Мама nastenka-85)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (43)
Гостей: 115
Группа дневного пребывания "Лукошко"

Группа кратковременного пребывания детей от 1,5 лет. Игровая деятельность, сказкотерапия, развитие речи, декоративно-творческие занятия. Сокопауза.

Подробные условия