Главная /  Форум / Хобби / Прочие увлечения / "Проектировщики"

"Проектировщики"

Тюменцев приглашают на бесплатные консультации по семейным вопросам
[1] « 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 >
 
#
X
11.09.2018 18:21
Дата регистрации: 24.06.2008
Дней на сайте: 5778
Авторитет: +37
offline
Masaru_Ibuka
Вот такое дело:
Написал проектировщику в личку тут с предложением возможного сотрудничества со строительной фирмой. С проектировщика - проект, дизайн интерьера, с фирмы исполнение желаний заказчика.

Да отказался тот проектировщик, объяснив это неприятным опытом подобного сотрудничества и сложностью авторского надзора за исполнением выполнения

Скажите мне проектировщики - это всегда такие сложности непреодолимые или отдельно взятый не удачный опыт проектировщика в силу особенностей характера?
почему Вы считаете это особенностью моего характера?
Да, я принципиально не сотрудничаю с строителями и отделочниками и этого не скрываю. Мой стаж 14 лет и приходилось работать много с кем при авторском надзоре и без него.
Да, мне нужно чтоб и строили и отделку делали идеально, но чаще всего так не бывает и причина в основном одна - прорабы экономят на рабочей силе и от этого сильно страдает качество. Как я могу рекомендовать людей - которых я в глаза не видела, представления не имею, как они работают и что умеют, за качество работы которых я не смогу даже ответить людям, которые мне доверяют?
Я не сотрудничаю и не сотрудничала никогда ни с кем ни за какие проценты. Мне важней, чтоб клиенту скидку сделали и построили или выполнили ремонт действительно качественно от и до.
А порекомендовать хороших строителей или отделочников я могу и без сотрудничества, уж так я работаю.
Отредактировано roulex 11.09.2018 18:22
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.09.2018 18:34
Дата регистрации: 24.06.2008
Дней на сайте: 5778
Авторитет: +37
offline
ЯR
roulex
Интересно, есть здесь такие же проектировщики, может архитекторы, дизайнеры...многостаночники тоже!?

Не знаю как на счет других дизайнеров, но исполнители работ здесь есть Ссылка



















Вот и живой пример!
Я лично была на объекте данного частного застройщика и могу сказать, что они реально хорошо строят, да не дешево, но они действительно подходят к строительству щепетильно до всех мелких моментов и деталей, вот их я могу порекомендовать тем, кто хочет построить для себя качественный дом. По ремонтам к сожалению ничего не могу сказать, просто не видела выполненных работ в живую.
И у меня есть еще пара фирм в голове, кто строит не плохо, но их работы я видела лично.
А вот с отделочниками все сложней, да я могу дать чьи то телефоны, но именно исполнителей, а не бригад, потому что знаю - они делают свое узко специализированное дело хорошо, будь то сложные обои, штукатурка, сложное покрытие для пола....и не испортят материал.
Бригад хороших от и до я не встречала по отделке, а сотрудничать предлагают уж слишком многие.
Отредактировано roulex 11.09.2018 18:36
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.09.2018 19:39
Дата регистрации: 30.09.2016
Дней на сайте: 2758
Авторитет: +21
offline
roulex, как же вы работаете тогда? Просто рисуете интерьеры?
Я вижу, что вы перфекционист и склонны к избеганию реальности неидеальной.

Я понимаю, что в ремонте квартир и строительстве домов в Тюмени полный швах (столкнулся с этим), как и во многих сферах, но как же это изменится, если ни кто не хочет ни сотрудничать ни свое дело делать хорошо, а только денег срубать с бедного клиента, который в итоге получает хамское "мы сделали то, что вы хотели"?
ПыСы: на картинках выше - эстетическая безвкусица
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.09.2018 19:59
Дата регистрации: 24.06.2008
Дней на сайте: 5778
Авторитет: +37
offline
Masaru_Ibuka, я рекомендую людей абсолютно без сотрудничества, если Вы делаете хорошо - я в своих группах, аккаунтах... порекомендую Вас без каких-либо ожиданий в свою сторону. Мне такие сотрудничества не нужны. Покажите свои работы, которые считаете лучшими и обсудим детально. Клиент сам найдет Вас!
Ну и о вкусах не спорят, отделочники, проектировщики, дизайнеры и многие другие......все просто исполнители чужих желаний, а не собственных.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.09.2018 21:15
Дата регистрации: 30.09.2016
Дней на сайте: 2758
Авторитет: +21
offline
roulex, один парнишка небедный построил дом из соломеных блоков.
А потом камин поставил в дом.
Да и сгорел тот дом.
Просто одни построили "как хочет клиент", а другие камин поставили "как хочет клиент".
все просто исполнители чужих желаний
а не профессионалы.
И таких историй - в каждой сфере услуг: "плати деньги -принесу-подам-поставлю".
Таким специалистам лопату снег чистить за аградой доверять нельзя, не то что строительство дома или его отделку.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.09.2018 21:21
Дата регистрации: 30.09.2016
Дней на сайте: 2758
Авторитет: +21
offline
А если проектировщики, дизайнеры - исполнители чужих желаний, то это операторы 3D-программного продукта, а не проектировщики и дизайнеры-творческие люди, призваные поражать воображение обывателя.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.09.2018 22:47
Дата регистрации: 24.06.2008
Дней на сайте: 5778
Авторитет: +37
offline
Masaru_Ibuka
roulex, один парнишка небедный построил дом из соломеных блоков.
А потом камин поставил в дом.
Да и сгорел тот дом.
Просто одни построили "как хочет клиент", а другие камин поставили "как хочет клиент".
все просто исполнители чужих желаний
а не профессионалы.
И таких историй - в каждой сфере услуг: "плати деньги -принесу-подам-поставлю".
Таким специалистам лопату снег чистить за аградой доверять нельзя, не то что строительство дома или его отделку.
мы же не качество работ обсуждаем на картинках...., а на ваш личный взгляд - эстетическая безвкусица, вкусы у всех разные
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.09.2018 22:50
Дата регистрации: 24.06.2008
Дней на сайте: 5778
Авторитет: +37
offline
Masaru_Ibuka
А если проектировщики, дизайнеры - исполнители чужих желаний, то это операторы 3D-программного продукта, а не проектировщики и дизайнеры-творческие люди, призваные поражать воображение обывателя.
вот у вас наверно такой вкус - интерьер должен поражать, а я лично например вообще люблю нейтральность, побольше белого и минимум деталей.......так что, это тоже дело вкуса потребителя
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.09.2018 22:57
Дата регистрации: 24.06.2008
Дней на сайте: 5778
Авторитет: +37
offline
Masaru_Ibuka, Вы вот например встретились с клиентом...дом ему строить или ремонт делать и первым делом ему скажете - это эстетическая безвкусица... и думаете клиент согласится со всеми вашими комментариями и только будет благодарен, за высказанное мнение? Я думаю Вы просто не будете для него строить или ремонт делать.
Покажите лучше реальные работы свои здесь
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2018 12:07
Дата регистрации: 12.08.2009
Дней на сайте: 5363
Авторитет: +36
offline
roulex, этот товарищ ибука - тот еще демагог, в соседней теме пишет ровно наоборот)))
сказать "вот что тебе, товарищь надо и мы это сделаем...только плати и будешь щаслиф", не умеют.

а тут это уже, оказывается, не профессионалы:
Просто одни построили "как хочет клиент", а другие камин поставили "как хочет клиент".
все просто исполнители чужих желаний
а не профессионалы.

так что забей ему что-то объяснять, развлечение у него такое тут - херню во всех подряд темах писать и радоваться как все подхватывают)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2018 12:45
Дата регистрации: 30.09.2016
Дней на сайте: 2758
Авторитет: +21
offline
YaNata, и в чем противоречие приведенных вами моих цитат?
В первой цитате профессионалы, знающие свое дело.
Во второй цитате про камин - шабашники "куда поставить хозяин?"

Тюменские строительные фирмы - шабашники, достойные быть нанятыми лишь как рабочая сила и не более. Ты-заказчик, не знаешь как ставить камин, и они не знают, и просто поставят, куда скажешь. И все сгорит, протечет, грибком пойдет, продувать будет и т д.
Потому roulex и говорит "я не работаю со строительными компаниями, так как они не могут выполнить так, как задумано".
.сказать "вот(!) что тебе, товарищь надо и мы это сделаем...только плати и будешь щаслиф", не умеют.

Поясню.
Это значит, что строитель знает лучше, что надо заказчику "ВОТ что тебе надо, а не то, что ты хочешь, потому что хотеть ты можешь что угодно, но это сгорит, протечет, эстетически не вкусно, завтра дети вырастут и один останешься в халабуде на 2 этажа с подвалом", который 5 лет продавать будешь и потому, что твоя безвкусица индивидуальная нафик не нужна будет никому - давай тебе построим красивый альпийский домик с большой поляной, например, где ты будешь стариться со своей бабкой, а внуки будут резвиться на лужайке возле дома"
Отредактировано Masaru_Ibuka 12.09.2018 12:56
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2018 13:06
Дата регистрации: 24.06.2008
Дней на сайте: 5778
Авторитет: +37
offline
YaNata
roulex, этот товарищ ибука - тот еще демагог, в соседней теме пишет ровно наоборот)))
сказать "вот что тебе, товарищь надо и мы это сделаем...только плати и будешь щаслиф", не умеют.

а тут это уже, оказывается, не профессионалы:
Просто одни построили "как хочет клиент", а другие камин поставили "как хочет клиент".
все просто исполнители чужих желаний
а не профессионалы.

так что забей ему что-то объяснять, развлечение у него такое тут - херню во всех подряд темах писать и радоваться как все подхватывают)))
ok
Отредактировано roulex 12.09.2018 13:06
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2018 13:29
Дата регистрации: 12.05.2008
Дней на сайте: 5821
Авторитет: +37
offline
Консультант
У кого-то проблема в недостатке знаний, у кого-то - в слишком узкой специализации... По работе иногда попадаются "дизайнеры", которые нарисовали картинку, но не подумали, что ее технически выполнить нереально. Или реально, но работы в другом порядке надо было делать. К примеру, заранее ставить выключатели на нужное количество зон освещения, а не так, что одна кнопка от застройщика выведена, а надо отдельно включать люстру, светильники и "вот ту маленькую светящуюся штуку на стене"
Заказчик, бывает, вникать не хочет. тычет картинку -вот, мне вот так нарисовали, я так и хочу, а методы меня не волнуют. Обращаешься напрямую к дизайнеру - она говорит: "я так видела где-то, это можно сделать. От меня только картинку просили"
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2018 13:37
Дата регистрации: 30.09.2016
Дней на сайте: 2758
Авторитет: +21
offline
Svetik-tik, Вооооооот!!!! Вот эта реальность. Хоть кто то в теме, а не в своей "важной работе" дизайнера, проектировщика, строителя.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2018 13:51
Дата регистрации: 24.06.2008
Дней на сайте: 5778
Авторитет: +37
offline
Svetik-tik
У кого-то проблема в недостатке знаний, у кого-то - в слишком узкой специализации... По работе иногда попадаются "дизайнеры", которые нарисовали картинку, но не подумали, что ее технически выполнить нереально. Или реально, но работы в другом порядке надо было делать. К примеру, заранее ставить выключатели на нужное количество зон освещения, а не так, что одна кнопка от застройщика выведена, а надо отдельно включать люстру, светильники и "вот ту маленькую светящуюся штуку на стене"
Заказчик, бывает, вникать не хочет. тычет картинку -вот, мне вот так нарисовали, я так и хочу, а методы меня не волнуют. Обращаешься напрямую к дизайнеру - она говорит: "я так видела где-то, это можно сделать. От меня только картинку просили"
вот по этому я и считаю - дизайном интерьеров должен заниматься человек, как минимум получивший архитектурное образование или инженерное. Сама переделывала очень много...после известных тюменских дизайнеров. Например постоянно встречаю грубые технические ошибки - розетки в мокрых зонах или электрические полотенцесушители в душевой зоне открытой. Я сама всегда знаю как воплотить придуманное на чертеже, будь это интерьер или даже дом. Все этапы строительства, ремонтов изучала и изучаю досконально. И прежде, чем заниматься интерьерами имела не малый опыт проектирования многоэтажных жилых, общественных зданий, реконструкции строений, где очень плотно работаешь со смежниками инженерами и сводишь многие моменты в одно. Вот поэтому дизайнеров без инженерного образования серьезно не воспринимаю, да он может и сам все изучить детально, но это годы практики и постоянной, при этом много нового появляется и это тоже нужно успевать изучать. А просто красивенько...сейчас и дети нарисуют, благо и программы все доступны и графические планшеты есть, да все что хочешь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2018 13:55
Дата регистрации: 24.06.2008
Дней на сайте: 5778
Авторитет: +37
offline
Masaru_Ibuka, так где ваши работы посмотреть можно, хоть какие то? А то, только пустословите.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2018 14:27
Дата регистрации: 12.05.2008
Дней на сайте: 5821
Авторитет: +37
offline
Консультант
Нет, есть грамотные дизайнеры. С авторским надзором. Которые четеж и составить, и прочитать могут. А не так, что на чертеже метр "но вы же должны были делать 95 см, потому что тут размеры без плитки" (к примеру). Просто такие грамотные-опытные-молодцы и берут соответствующе обычно. Нам подобные специалисты встречаются обычно отнюдь не в типовых панельных квартирах.
Проблема в том, что люди ждут одного "я же плачУ", а специалист готов дать другое ("сколько платите, на столько и наработаю")

Как-то записывала свои размышления по этой теме. Вдруг кому пригодится

ДИЗАЙНЕРЫ – они иногда ТАКИЕ ДИЗАЙНЕРЫ!

Сразу скажу, что ни к кому конкретно этот пост не адресован, и конкретных личностей в нем высматривать, пожалуйста, не надо. Просто рассуждения, основанные на сугубо личном опыте, усугубленные отсутствием лета и горячей воды.

На этапе планирования ремонта те, кто может себе это позволить, приглашают дизайнера - помочь спроектировать интерьер, подобрать стиль и краски и вообще. Это классно! Лучше немного (в масштабе всего ремонта) переплатить дизайнеру, чем потом, по окончании всех работ, обнаружить, например, что ваш зеленый кухонный гарнитур категорически не смотрится с красными шторами.

Цели вашего сотрудничества с дизайнером надо проговаривать заранее. Понимать, что от этих целей зависит размер оплаты, круг его обязанностей и т.д. Можно позвать дизайнера, чтобы он сделал красивую картинку в своих мудрых программах (более-менее адаптированную под конфигурацию ваших помещений), а потом бригада отделочников по этой картинке уже будет рассчитывать размеры, расход материала и прочие частности.
Дизайнер может сделать дизайн-проект со всеми необходимыми сопутствующими схемами, размерами и чертежами, и тогда бригаде просто нужно будет все эти размеры с бумаги перенести в реальный мир.
Или может осуществлять авторский надзор, контролируя все этапы ремонта и последовательное воплощение в жизнь дизайн-проекта.
Понятно, что стоимость услуг дизайнера разная для всех трех вариантов.

Проблемы начинаются тогда, когда заказчик и дизайнер не оговорили толком круг обязанностей последнего. Дизайнер считает, что ее работа закончилась на этапе передачи красиво напечатанного дизайн-проекта. А заказчик думает, что по всем вопросам воплощения картинки вопросы все-таки к дизайнеру. И получается примерно так, как сегодня.
Вопрос к заказчику: как выставлять светильники? (монтажникам нужны размеры)
Заказчик: ой, я не знаю точно, вот дизайн-проект, там все должно быть.
Супер! Разметили, выставили, кинули провода, готовы к натяжке потолка. Приходит дизайнер по каким-то своим нуждам на объект.
Дизайнер: Ой, а давайте эти 3 люстры и 33 светильника все сместим на 5 сантиметров вправо!
Монтажник: мы все выставили по вашим размерам, можете проверить
Дизайнер: Да, но я сейчас посмотрела и поняла, что надо на 5 сантиметров вправо!
Заказчик: Слушайтесь дизайнера, я ничего не знаю!
Монтажник: Слушаюсь, сэр! (ушел повторно делать уже сделанную работу. Занавес)
И, кстати, хорошо, что полотно не натянули. А то вырезали бы отверстия под все эти люстры и светильники, а их сдвигать надо, оказывается.
Самое забавное - если конечный результат после переноса светильников заказчику (или дизайнеру) снова не понравится, кто будет виноват? Правильно, монтажник, который сделал не так, как в утвержденном дизайн-проекте!

Дизайнер должен продумывать все: отделку стен и пола, расположение розеток, мебель и т.д. Быть специалистом во всем сразу невозможно. Ну никак. В идеале с каждым новым проектом дизайнер приобретает новые знания о разных работах и материалах, которые потом использует на последующих объектах. Но чем более опытным дизайнер становится, тем дороже начинает ценить свой труд. Это нормально. А заказчик хочет сэкономить. Это тоже нормально. И ищет дизайнера менее опытного, но подешевле. Дальше - как повезет.

Если вы ждете от дизайнера больше, чем просто картинка-визуализация (и платите соответственно), то он должен планировать материалы и порядок работ не только с вами, но и с теми, кто эти работы производит. С конкретной бригадой (если вы заказали ремонт у отделочников-универсалов) или с исполнителями каждого вида работ. Потому что грамотно воплотить красивую картинку в жизнь - сложнее, чем нарисовать ее.

Порядок работ - особая тема. Я опять о своем. О потолках, то есть. Если дизайнер вначале говорит сантехникам установить в санузел душевую кабину почти до самого потолка (цена кабины больше 100 тр), а потом приглашает нас поставить потолок ценой 3 тр... Мы отказываемся. Потому что над этой душевой провести качественный монтаж почти невозможно, и потому что если с перфоратора случайно соскочит бур (такое бывает они (буры) ломаются) и сделает трещинку на крыше этого чуда инженерной сантехники, то монтажник потом месяц будет бесплатно работать, дабы возместить ущерб.
Раз на момент монтажа не пришли дорогущие светильники, и мы вырезали отверстия под них со слов дизайнера (которая посмотрела размер на коробочке от светильника в интернете и сказала, что светильник по-любому будет именно таким). Светильники пришли - а они по факту меньше, чем отверстия. И меньше, чем заявлено на коробочке. На миллиметры, но некрасиво. Кольцо торчит. Кто виноват? По сути, производитель, который указал неверную инфу. Но он в Китае. А монтажник - здесь. Поэтому - атата, меняйте потолок. Слова дизайнера к делу не пришьешь, а дырки не по размеру - вот они.
Самый забавный случай - когда пришли на замер, а там по периметру помещений поклеены широкие плинтуса. На черновой бетонный потолок. Поклеены, зашпаклеваны, покрашены. Недавно. На вопрос заказчику - "Зачем?" - услышали: дизайнер сказала, чтобы плинтуса сейчас поклеили, а то будут потом клеить - могут потолок порвать. То, что профиля для натяжного потолка крепятся в стену, потолок забирает несколько см высоты, и уже потом клеятся плинтуса на стену, для заказчика было откровением. Как и для дизайнера, видимо.

К чему портянка. Делегировать полномочия - это здорово, это позволяет нам сэкономить время и нервы. Но вместе с полномочиями должна идти ответственность. Договаривайтесь, за что именно отвечает дизайнер - только за картинку или за ее воплощение тоже. Не стесняйтесь вникать в ход ремонта, даже при наличии дизайнера и грамотного прораба! Жить-то в этой квартире вам. Ну а если возникает спорная ситуация - пожалуйста, выслушайте аргументы обеих сторон!

Еще раз повторюсь, все совпадения с реальными людьми и ситуациями являются абсолютно случайным плодом моего воображения!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2018 15:00
Дата регистрации: 30.09.2016
Дней на сайте: 2758
Авторитет: +21
offline
Svetik-tik, Всё так в реальности, только не понятно одно: - почему виноват то монтажник, который вообще так то не при делах - он как раз "принеси-поставь" и над ним куча безответственных начальников, желающих показать свою важность, а как накосячили "я знаю - делай!", то монтажник виноват. С какой стати? И за сантехнику монтажник отвечать не должен, а тот, кто сказал "давай под потолок, всё ок!".
Да и монтажники часто знают немаленько и не меньше вместе взятых проектировщиков/дизайнеров/прорабов - только кто из этих служителей музы к ним спускается с творческих облаков? Только когда накосячат сами - свалить на монтажника бессловного и остаться в белом.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2018 15:29
Дата регистрации: 12.05.2008
Дней на сайте: 5821
Авторитет: +37
offline
Консультант
Masaru_Ibuka, примерно так. Поэтому если у нас монтажник приходит на объект и видит душевую, наличие которой не было оговорено при заключении договора, он звонит мне, а я заказчику, и напоминаю, что он обязался предоставить нам для монтажа помещение со свободным доступом к стенам по всему периметру. А по факту - там душевая... Ну и дальше как пойдет. Иногда ругаемся, иногда договариваемся.
Монтажники-отделочники тоже не всегда белые и пушистые, конечно. И вообще идеальных людей не бывает.
Кстати, для меня моральная дилемма, которую не могу решить до сих пор... Если мы, например, на ремонтируемом объекте видим косяк других исполнителей, который нам жить не мешает и вообще напрямую не касается (ну, к примеру, неровно положенная плитка, или плохо залитый пол, или не идеально поставленная дверь... один раз видели, как отделочники мешки стяжки выносили из ремонтируемой квартиры и грузили в свою машину - они думали, что мы уже уехали)... Надо об этом говорить заказчику? Вроде, это его жилье и пусть сам все контролирует. А по-человечески - некоторые из этих мелочей в будущем могут доставить мелкие неприятности.

Народ, вы меня пните, если совсем далеко от темы ушла, пожалуйста Просто нашла про свою больную мозоль, и время как назло свободное есть
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2018 16:14
Дата регистрации: 23.12.2009
Дней на сайте: 5231
Авторитет: +138
Показать на карте
offline
Модератор
Апо факту происходит следующее: проект согласован, материалы подбраны в цвет, фактуру, название и стоимость. Но когда клиент начинает суммировать все затраты на ремонт, чаще всего страдают именно материалы. Покупается (самостоятельно, ведь за авторский надзор не заплачено дизайнеру) друга плитка, она чуть другого размера и цвета, но "почти тоже самое", обои не по 4000 р. за рулон, а за 1500 из Леруа, китайские светильники и т.п.
Нанимается бригада "криворуких", которые называются гордым именем "Самый лучший ремонт" или "Вип-отделка для вас" потому, что на качественную работу заказчик опять зажал денег.

И когда другие материалы, неумение прочитать верно чертеж, люстру повешали посередине комнаты, а не отцентровали напротив камина/окна, как в проекте и т.п. гневно звоним дизайнеру: что вы нам наделали, у нас ничего не сходится.
"рукалицо" и тут ничего не поделаешь. Виноват всегда дизайнер же.
Ответить на это Цитировать
[1] « 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(93)
мамаНастя,
Ольга_Маняхина,
Луч_Света,
АннаКурман,
SlavaSenya,
Зара1904,
Sveta79,
anjo__branco,
malinovaya1991,
Нэлли,
anjo_branco,
мусся,
vis,
Kiv1904,
kroshka29,
blondy,
ОльгаДмитриева,
sunbreathe1,
fhbyf2007,
Ивонна,
proshka,
kea-kev,
evgenia_dov,
Antonina19,
raemgulova,
Lmmtmn,
Ksuna3000.89.89,
Lili1960,
tarasova85,
ненаглядная19,
Alevtina1904,
ДоРоГуЛя,
Sнежная,
КсенияФоменко,
larisa88,
sakulik,
katunchik,
Луч_Солнца,
leandr,
@_@-@_@,
Мамаляны,
val84,
Nata222,
lara.chereva,
mugsveta,
rus_86,
_Ксюха_,
Елена.72,
Aminochka00,
Olga@Gus_Gus,
Мама_Ромашки,
Leno4ka1985,
Diana83,
ivava,
luckynat,
Черепашка,
Natusik78,
axarina2011,
Pussja,
Юлия19041982,
Бонька,
mariha2009,
lbyf,
shuna89,
AnnB,
pilyla.91,
ksenyia@,
tanyxa77,
rdk-kulturaa@ma,
М_а_М_и,
19a04a,
Pautinka,
AprilGav,
malaya2013,
Mio,
ll.ss.matveeva,
evgenya196689,
Ксюнькп@@@,
kissamur,
Семен,
Айнагуль,
vozdux,
machulay,
DFazilov,
Селиванова,
Snewnaya,
nastiankas,
Keffirr,
b_00,
Nastenish,
nataly_dixis,
Пятачок,
Axa8-8
Деток(54)
Екатерина (Родитель Катина__мама),
Миша (Папа borelia),
Юляша (Мама маринаок),
Олег (Родитель Пеппи),
Samuel Almeida Ferreira (Родитель ferreira),
сашуля (Мама tyumenochka),
Родиоша (Мама Nadezda),
Даниил (Мама марина6625),
Татаринцев Тимофей Сергеевич (Мама Timoshkina_mama),
Кристина (Мама юля2010),
Степашка (Мама Ленусичка),
Эм (Мама Moro),
Мишенька (Мама margo04),
Кирилл (Мама Lelis),
Сашенька (Мама МАМА_Саши),
Кирилл (Мама Юляш@),
Маша (Мама serafimovna),
Роман (Мама MarGima),
Макар (Мама Anastacia),
Маруся (Мама @лен@),
Игоречек (Мама Gizela),
Александра (Мама 191616),
Кирилл (Мама Ленчik),
вика (Мама SHMUZING),
Полина (Мама Kosmetolog),
Илья (Мама tatyana.max),
Полиночка (Мама Настасья22),
Ксения (Мама Tanushka1981),
Михаил (Мама M@rgo0405),
Виктория (Мама Настена_А.),
Алёна (Родитель patricia),
Диана (Родитель *good_fortune*),
Елизавета (Мама Елена_П),
Матвей (Мама kotenok1401),
Натали (Мама ilina_galina),
Катерина (Мама Elena),
Рыбка (Мама valeri777),
Дашенька (Родитель yanusik),
Виталий (Родитель Tapochka),
Руслан (Мама mamulya3),
София (Мама MadlenochKa),
Тимошкин (Родитель Zimasmp),
Андрей (Мама bysekat),
Алексей (Мама cема_SIMA),
Мишутка (Мама Countess),
Алиса (Мама Valyuwa93),
Max (Мама Skyazure),
Сэм (Родитель aliya120583),
Анастасия (Мама Svetlana1993_72),
Максим (Мама Оксана_539),
Кирюша (Мама Олюня72),
Милана (Мама Angenic),
Дарья (Родитель butterfly87),
Рамзан (Мама Рокси2013)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (49)
Гостей: 160
Детский развивающий центр "Лукошко"

Игровые развивающие занятия для детей от 1,5 до 6 лет. Встречи с психологом, педиатром, юристом. Детские праздники. Библиотека журналов о детском здоровье и развитии.

Подробные условия