Главная /  Форум / Малыши / Развитие / От 1 года до 3 лет / Ребенку почти 3 года - не говорит ((((((

Ребенку почти 3 года - не говорит ((((((

Тюменцев всех возрастов приглашают на областной форум "Семья"
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >
 
#
X
28.03.2012 01:47
Гость (83.149.*.*)
моему сыну 2,6 года,а он до сих пор не говорит,щебечет что то на своем.ходили к неврологу,нас направили проверить слух-проверили,все хорошо,отправили к эндокринологу-там сказали что надо сдать анализ крови на гормоны и сходить к психиатору,не знаю зачем это все?если кто может помочь советом или у кого то было такое подскажите,мама юля
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.03.2012 11:57
Дата регистрации: 02.03.2010
Дней на сайте: 5161
Авторитет: +5
Показать на карте
offline
Знаете нам невролог сказала что ребенок в год ДОЛЖЕН ГОВОРИТЬ 20 слов, а в 2 года говорить предложениями и мы отстаем развитии. Хотя к году мы показывали сколько нам годиков и чуть постарше стали говорить как зовут. Мы в год говорили менее 20 слов. Мама, папа баба,дай и т.д. простые односложные. такие как деда мы начали в 1 и 2. сейчас 1 и 10 мы говорим меньше девочек сверстников, я по этому поводу переживаю и пытаюсь из всех сил стимулировать речь, но не до фанатизма. если у ребенка идет развитие и он постоянно выдает новое это нормально. хотя и к неврологу мы ходим постоянно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.03.2012 00:36
Дата регистрации: 04.09.2009
Дней на сайте: 5340
Авторитет: +10
offline
Моей дочери 8 лет. В 2 года ни говорила вообще никак, заговорили только в 2,5, а в 4 года уже по слогам читали довольно прилично. Сейчас во втором классе, с диктантами всё хорошо, учимся на пятерки. Думаю, 2,5 это предел ожидания разговоров ребенка, сама уже дождаться не могла, когда доча заговорит, если к трем годам ребенок не разговаривает, надо обращаться к врачам.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.04.2012 17:15
Гость (83.219.*.*)
У меня дочка до 2 лет говорила только отдельные слова. В 2 года мы пошли в садик уже умеющие ходить на горшок, мыть руки, есть ложкой и вилкой, чему воспитатели (!) были удивлены! Так как многие детки в 3 года приходят ещё в памперсах! И мамы их кормили сами, потому что так быстрее! Через 2 месяца мы заговорили предложениями! Просто зачастую у наших деток дома нет потребности разговаривать, так мама всё сама за ребенка сделает! А в садике чужая тётя которая не понимает, что ребенок хочет... тут уже волей-неволей придется учиться разговаривать!!! + детский коллектив способствует общению...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.04.2012 23:53
Гость (128.70.*.*)
Но тысячи других детей ходят в сад и даже в логогруппу, но не начинают сами говорить. А вы заговорили вовремя( 2, 2)г и чуда от сада здесь никакого нет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.04.2012 19:16
Гость (92.240.*.*)
моей дочке было 3,3 года когда мы пошли к логопеду, до этого она даже 10 слов не говорила, но много говорила на своем языке ни кому не понятном, а свекровь сказала что она у нас умственно отсталая и нам пора к специалистам,
потом узнала что в центре развития есть хороший логопед, обратились к ней, она сказала что ребенок нормальный и начала с ней заниматься, спустя месяц начала говорить много слов, через три - уже предложения, сейчас 4 года рассказывает сказки, стихи и песни поет, в общем говорит говорит говорит не остановить (к логопеду ходили всего полгода)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.04.2012 19:48
Дата регистрации: 25.12.2009
Дней на сайте: 5228
Авторитет: +8
offline
Гость ( 188.186.*.* ) , То вероятно недоразвитыми должны дети получиться, так что ли?
А есть еще и наследственные факторы. Я, мои дети стали говорить предложениями примерно 2г.8мес. До этого, конечно, говорили отдельные слова, фразы. Но вот предложениями большими нет. А потом резко, за месяц буквально. Старшей 10 лет, отлично в школе учиться, речь без логопеда чистая сразу была. Я сама школу 21 закончила почти с отличием, универ.
Так что если уж явные нарушения речи или каша во рту, то считаю надо показывать логопеду и неврологу. А всех под нормы подгонять не стоит.
К слову, видела девочку 1г и 3 мес. - стихи читала. А через пару лет сравнялись с нами по развитию.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.05.2012 20:49
Дата регистрации: 12.10.2009
Дней на сайте: 5302
Авторитет: +3
offline
krasovskikh, подскажите фамилию логопеда, который вам помог, и центр какой, а то нам 3 скоро будет, говорит много, но иногда непонятно, чую надо тоже логопеду показаться
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2012 17:41
Гость (178.158.*.*)
[b]Гость ( 188.186.*.* )
"Может быть, вы не открыли ребенку одну из возможностей. Может, он сейчас был бы совсем другим."-Может и был бы,например мошенником.Очень умным.Ваши "может быть" почему-то носят однозначно положительную окраску.Почему?!
"Как известно речь - 2 сигнальная система. Интеллект и речь неразделимы. Мы мыслим словамим."
Иногда,(бывает зачастую) мы делаем вещи, которые не можем объяснить..И плохие, и хорошие...вещи.и никакими словами эти движения,процессы,эмоции не объяснить.Что значит интеллект и речь неразделимы? А немые?..Дураки,что-ли?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2012 18:26
Дата регистрации: 06.05.2007
Дней на сайте: 6193
Авторитет: +215
Показать на карте
offline
Гость ( 178.158.*.* ) , интеллект и речь неразделимы. еще как разделимы, мой ребенок тому пример. Развитие опережающее, а речи до трех лет толком не было, хотя все что спрашивали показывал, но сказать не мог.Златовласка72,
Златовласка72
А нам лично реально помогли в центре логопедии на мельникайте 105. мы уже закончили занятия.РЕКОМЕНДУЮ, только проситесь на первый приём к Поливаре,она очень основательно и смотрит и обследует, а дальше сама подбирает логопеда и отслеживает динамику. Специалисты у них хорошие.У нас была Мария Алексеевна. Просто супер!!!.

хорошие, наша логопед тоже оттуда Дедик Ольга Валерьевна - очень рекомендую!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2012 19:04
Дата регистрации: 13.05.2012
Дней на сайте: 4359
Авторитет: 0
offline
Странно.. В этом нет ничего страшного, что ребенок к трем годам не говорит толком.
У меня доча начала вот последние две недели так разговаривать, аж мы сами в шоке, такое говорит....
А как сказал заведующий сада, что речи может быть и не будет до 4 лет, в этом ничего нет страшного
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2012 19:18
Дата регистрации: 06.05.2007
Дней на сайте: 6193
Авторитет: +215
Показать на карте
offline
Клубни4ка, и вы верите какой то там заведующей, а если бы она сказала , что норма - когда нет речи и в 7 лет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.05.2012 20:29
Гость (91.203.*.*)
nezhenka, так а сейчас большинство даже как бы специалистов почему-то предпочитают лить елей на голову мамочкам, а мамочки почему-то верят им. Хотя пусть спросят у своих мам - уверена, что большинство из тех мам, кто сейчас уверен, что это только "вариант нормы", до трёх-четырёх лет сами-то жестами и отдельными звуками не изъяснялись! Наверняка и стишки декламировали уже и с куклами болтали, а не бубнили.
Ну скоро уже и правда начнут говорить, что если к школе ребёнок фразу связную из трёх слов составить может то это всё нормально. Почему мамы не хотят видеть проблемы собственных детишек? Откуда это? Чем раньше проблема выявлена и началось её разрешение, тем меньше негативных последствий возникнет в дальнейшем.
Я знаю по работе нескольких детей, чьи мамы были так же самоуверенны и беспечны. У всех детей в итоге возникли нарушения, которые мешали им учиться в школе - и дизартрия и дизлалия и дисграфия. Пришлось посещать логопедов, фониатров, психологов, одному мальчику даже пришлось сменить школу, и не у всех из них эти последствия были устранены полностью. А у того ребёнка, у которого были настоящие и очень серьёзные неврологические проблемы, но мама его озаботилась этим в раннем возрасте и предприняла все усилия, сын-умничка теперь учится в Екб на втором или третьем курсе, и никаких последствий довольно тяжёлого поражения не осталось. Хотя в четыре года мальчику предлагали даже инвалидность.
Короче у нас всё так - пока гром не грянет...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.05.2012 15:10
Дата регистрации: 27.04.2010
Дней на сайте: 5105
Авторитет: +14
Победил в конкурсе
offline
Решила тоже написать. Сын мой в 1,5 года говорил 25 (односложных и очень простых) слов. Ближе к 2-м годам летом деток на площадке гуляет много. Стала замечать, что очень многие ровесники сына говорят лучше, уже повторяют за родителями. Стала переживать. Решила если в 2 не заговорит пойду к логопеду и неврологу. Но после второго дня рождения как включили говорилку. Началось по 2 - 3 новых слова в день. Сейчас в 2г 10м говорит всё. Может песенку спеть, стихотворение рассказать, сказку (колобка в основном). Но : нет некоторых букв пока... Р...Л...и пары шипящих; и если очень торопится что-то сказать даже я его не понимаю.
Сейчас очень много неговорящих 2-х леток.
У нас объединили в садике группы. Наши оказались с детками на год старше. Видела малышей (3,5года) кторые не говорят, только мычат и показывают жестами. Считаю, что это далеко от нормы в таком-то возрасте.


Гость ( 91.203.*.* ) , Почему мамы не хотят видеть проблемы собственных детишек? Откуда это? Чем раньше проблема выявлена и началось её разрешение, тем меньше негативных последствий возникнет в дальнейшем.


Согласна полностью.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.05.2012 22:11
Гость (188.186.*.*)
, так а сейчас большинство даже как бы специалистов почему-то предпочитают лить елей на голову мамочкам, а мамочки почему-то верят им.


Я даже знаю этих "специалистов".На первом месте-Змановская.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.05.2012 22:59
Гость (188.186.*.*)
Понятно, что это не норма, но зачем так поголовно всех стыдить. Моему ребенку 3 и он не говорит. куда мы только не ходили, всех лучших неврологов перебрали, все назначения выполняли. Сейчас от занятия к занятию не успеваем. Логопеды, психологи, дефектологи. целый день в машине. Он даже спит в машине пока мы из центра в центр переезжаем. Так и живем уже 1,5 года. А толку нет пока. Конечно, я хочу надеяться на лучшее. А пока мне уже даже стыдно на улицу выйти с ним, обязательно какая-нибудь курица пальцем покажет. Тактичнее надо быть.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.05.2012 23:23
Дата регистрации: 22.03.2012
Дней на сайте: 4410
Авторитет: +10
offline
Знаете, девочки, мозг ребенка индивидуален - и все дети созревают в разные сроки. Одни начинают болтать в возрасте чуть старше года (кстати, слишком ранняя речь - это тоже тревожный признак, например это один из признаков шизофрении), другие до трех лет молчат. Речь - очень сложная функция - должен созреть мозг, языковой аппарат, должна быть соответствующая языковая среда. При этом чрезмерная нагрузка может переутомлять ребенка, а следовательно тормозить развитие. Сейчас много специалистов - есть и такие, которым ВЫГОДНО торопить события... просто посчитайте, сколько денег стоит КАЖДОЕ занятие. К тому же отсутствие речи отсутствию рознь. Речь - состоит из элементов, они могут присутствовать либо отсутствовать во взаимодействии ребенка с окружающим миром, и далеко не всегда мама, не имеющая специализированных знаний, может оценить насколько ее ребенок молчит. С другими детьми СРАВНИВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! Ориентироваться лучше на способность ребенка к пониманию речи, на то, насколько он контактен - речь всего лишь один из инструментов общения. Стыдиться того, что твой ребенок молчит, когда другие лепечут - ИМХО дело безсмысленное и даже вредное, особенно для вашего малыша. Сама молчала до 3 лет, зато когда заговорила - говорила уже более зрелыми формами речи. Норма - это всего лишь статистика. Она мало имеет отношение к вашему конкретному ребенку. Еще не хватало, чтобы ребенок почувствовал ваше стеснение и начал стесняться говорить... Если ребенок говорит, но не понятно - дело в языковом аппарате. Здесь, конечно, логопед в помощь - но языковой аппарат должен созреть - а это время...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.05.2012 23:29
Гость (188.186.*.*)
Ксения-2012, Ну да неправильно выразилась, мне не стыдно за своего ребенка. а очень-очень неприятно и обидно, когда такие вот мамаши, как здесь начинают на него пальцем показывать и спрашивать, почему я с ним не занимаюсь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.05.2012 23:39
Дата регистрации: 22.03.2012
Дней на сайте: 4410
Авторитет: +10
offline
Гость ( 188.186.*.* ) , Такое поведение других мам (ИМХО) - одна из форм погордиться своим малышом - дескать обскакали других... а то, что этот результат мало от них зависит... об этом они в связи с отсутствием объективности (см. цель высказывания) даже не думают.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.06.2012 02:09
Гость (83.149.*.*)
А вот у меня племянник до 5 лет очень мало и плохо говорил, невролог с психиатром сказали нужно инвалидность оформлять, никакими лекарствами его родители не поили, и к врачам больше не водили, ходил ребенок год-полтора в логопедическую группу в саду и все, в школу пошел учится в основном на 5, четверок не много, причем сам с первого класса уроки учил, родители с ним уроки не учили, заканчивает 9 класс, все нормально, а что касается речи, так он и сейчас немногословен, говорит только по делу.... а вот племянница заговорила ооочень рано, чисто, предложениями, с детским юмором, а в школе учится на 3 и 4, и с родителями уроки учит до 6 класса....

Моего брата учитель начальных классов называла партизан, потому что знал и не говорил, он и в сад ходил мало говорил, и сейчас не разговорчив, "да", "нет", остальное еле выдавишь, при этом хорошо закончил школу, поступил на бюджетное место в престижный вуз, почти на отлично закончил, учится в аспирантуре....

врачи, по-моему, сейчас очень легко научились деньги зарабатывать, 5 минут приема - 600 рублей, всем бы так деньги зарабатывать, и не имеет значения удовлетворен ли ты результатом, поэтому у них сейчас все дети больные, особенно что касается речевого развития, это ведь родители не проверят, это ведь не сопли, кашель, горло красное, поэтому и "вешают лапшу" родителям, что у ребенка задержка речевого развития, трясут перед их носом стандартами... каждый ребенок индивидуален... ребенок сам в силу возрастного развития заговорил, они говорят это лекарства помогли, это ведь никак не проверить... еще не известно как лекарства на ребенка повлияют, одни растормаживают, другие успокаивают... если психических отклонений нет, по-моему не нужно туда и лезти...
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(93)
мамаНастя,
Ольга_Маняхина,
Луч_Света,
SlavaSenya,
Зара1904,
АннаКурман,
malinovaya1991,
Нэлли,
anjo__branco,
Kiv1904,
anjo_branco,
мусся,
Sveta79,
vis,
kroshka29,
blondy,
fhbyf2007,
ОльгаДмитриева,
Ивонна,
sunbreathe1,
tarasova85,
proshka,
evgenia_dov,
kea-kev,
Lili1960,
raemgulova,
Antonina19,
Lmmtmn,
Луч_Солнца,
Alevtina1904,
ненаглядная19,
ДоРоГуЛя,
Ksuna3000.89.89,
КсенияФоменко,
leandr,
sakulik,
larisa88,
@_@-@_@,
Мамаляны,
Sнежная,
katunchik,
Nata222,
val84,
Елена.72,
_Ксюха_,
Olga@Gus_Gus,
Aminochka00,
rus_86,
Мама_Ромашки,
mugsveta,
Leno4ka1985,
lara.chereva,
Diana83,
ivava,
luckynat,
axarina2011,
shuna89,
Черепашка,
Natusik78,
Pussja,
Юлия19041982,
lbyf,
AnnB,
М_а_М_и,
mariha2009,
Бонька,
ksenyia@,
19a04a,
Pautinka,
tanyxa77,
rdk-kulturaa@ma,
AprilGav,
pilyla.91,
malaya2013,
kissamur,
ll.ss.matveeva,
Mio,
evgenya196689,
DFazilov,
Ксюнькп@@@,
vozdux,
Айнагуль,
machulay,
Snewnaya,
Селиванова,
Семен,
Keffirr,
nastiankas,
Nastenish,
nataly_dixis,
Пятачок,
Axa8-8,
b_00
Деток(54)
Екатерина (Родитель Катина__мама),
Миша (Папа borelia),
Юляша (Мама маринаок),
Олег (Родитель Пеппи),
Samuel Almeida Ferreira (Родитель ferreira),
сашуля (Мама tyumenochka),
Родиоша (Мама Nadezda),
Даниил (Мама марина6625),
Татаринцев Тимофей Сергеевич (Мама Timoshkina_mama),
Кристина (Мама юля2010),
Степашка (Мама Ленусичка),
Эм (Мама Moro),
Мишенька (Мама margo04),
Кирилл (Мама Lelis),
Сашенька (Мама МАМА_Саши),
Кирилл (Мама Юляш@),
Маша (Мама serafimovna),
Роман (Мама MarGima),
Макар (Мама Anastacia),
Маруся (Мама @лен@),
Игоречек (Мама Gizela),
Александра (Мама 191616),
Кирилл (Мама Ленчik),
вика (Мама SHMUZING),
Полина (Мама Kosmetolog),
Илья (Мама tatyana.max),
Полиночка (Мама Настасья22),
Ксения (Мама Tanushka1981),
Михаил (Мама M@rgo0405),
Виктория (Мама Настена_А.),
Алёна (Родитель patricia),
Диана (Родитель *good_fortune*),
Елизавета (Мама Елена_П),
Матвей (Мама kotenok1401),
Натали (Мама ilina_galina),
Катерина (Мама Elena),
Рыбка (Мама valeri777),
Дашенька (Родитель yanusik),
Виталий (Родитель Tapochka),
Руслан (Мама mamulya3),
София (Мама MadlenochKa),
Тимошкин (Родитель Zimasmp),
Андрей (Мама bysekat),
Алексей (Мама cема_SIMA),
Мишутка (Мама Countess),
Алиса (Мама Valyuwa93),
Max (Мама Skyazure),
Сэм (Родитель aliya120583),
Анастасия (Мама Svetlana1993_72),
Максим (Мама Оксана_539),
Кирюша (Мама Олюня72),
Милана (Мама Angenic),
Дарья (Родитель butterfly87),
Рамзан (Мама Рокси2013)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (6)
Гостей: 128
Ведущая всех событий и праздников Ника Драгомирецкая

Я знаю о праздниках все! Гарантии – тысячи довольных заказчиков и гостей и нескромно-хорошие отзывы

Подробные условия