Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Дом / Магическая УБОРКА по методу японки Марии Кондо

Магическая УБОРКА по методу японки Марии Кондо

Что делать, если ребенок столкнулся с зависимостью или уличен в воровстве
[1] « 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > [13]
 
#
X
23.11.2015 12:22
Дата регистрации: 15.06.2014
Дней на сайте: 3574
Авторитет: +11
offline
Действительно, получается что шкафы используются не полностью, либо надо полки в высоту делать меньше и контейнеры узкие ставить не поперек, а вдоль...меня муж наверное выгонит из дому, я то одни контейнеры покупаю, то вот теперь другие мне надо...
либо оставлять пустыми шкафы. Но как-то сиротливо они смотрятся (шкафы).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.11.2015 13:00
Дата регистрации: 17.02.2010
Дней на сайте: 5154
Авторитет: +27
Показать на карте
offline
lenusyasmile
Действительно, получается что шкафы используются не полностью, либо надо полки в высоту делать меньше и контейнеры узкие ставить не поперек, а вдоль...меня муж наверное выгонит из дому, я то одни контейнеры покупаю, то вот теперь другие мне надо...
либо оставлять пустыми шкафы. Но как-то сиротливо они смотрятся (шкафы).


вот теперь я думаю, на фига я у себя в спальне забабахала шкаф купе)) все делали и я зачем то тоже он мне и не нужен был, у нас много вещей нет
при первой возможности буду продать и покупать поменьше обыкновенный, который можно хотя бы будет двигать))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.11.2015 14:48
Дата регистрации: 17.05.2010
Дней на сайте: 5064
Авторитет: +13
offline
у нас вместо шкафов крохотная гардеробная и огромная коробища с детской одеждой. Все пилила мужа, что надо шкафы. А оказывается, мы просто не умеем складывать! Моя мама всю жизнь занималась раскладыванием хлама, у нее все было четко по полочкам и по струнке. Она не умела одного-выкидывать! Но ей простиительно, раньше всего был дефицит. Даже деньги есть-и не купишь. При моей намного меньшей организованности, выход один-учиться выкидывать.
Отчитываюсь. Один 100 литровый пакет уже отправился на помойку. Еще 100 л пакет мягких игрушек собраны "на отдачу". Мне уже дышится легче!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.11.2015 14:56
Дата регистрации: 17.05.2010
Дней на сайте: 5064
Авторитет: +13
offline
открыла для себя 2 сектрета, как легче избавиться от вещей, если очень сомневаешься. 1 способ-отдать играть детям (так случилось с детскими силиконовыми ложками, которыми я пользовалась 1 раз, и с тех пор 5 лет они лежали без дела). Когда отдаешь играть детям, морально смиряешься с тем, что это могут сломать-потерять. И еще, когда 100 раз наткнешься на эту вещь, валяющуюся, где попало (а у нас игрушки постоянно валяются везде), в 101 раз рука сама потянется к мусорке.
2 способ-для одежды. Когда, вроде, понимаешь, что надо бы выкинуть, а жалко, стоит переложить в коробочку "для рукоделия". Успокаивает мысль, что в любой момент можно взять обратно, но к тому же начинаешь свыкаться, что ее место именно там. Ну и потом в этой коробочке для рукоделия почаще наводить порядок
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.11.2015 15:26
Дата регистрации: 18.06.2009
Дней на сайте: 5397
Авторитет: +17
offline
KatikaDetki, идеально!

MiLeN
KatikaDetki, большая часть пространства шкафа просто не используется в этом случае. У меня обычные стопки с одеждой в детском шкафу упираются под самый верх, иногда даже не влазит что-то, если я переложу вертикально, у меня просто большая часть вещей не войдёт в шкаф. ( После прочтения этой темы тоже задумалась, как лучше организовать хранение в шкафу, но с нашим количеством одежды не вижу альтернативы.
а мне вот больше нравится что шкаф полупустой а не забит до верху стопками одежды. я сейчас к этому и стремлюсь. чтобы осталось как можно меньше вещей. но зато самые самые)))

Pudica
у нас вместо шкафов крохотная гардеробная и огромная коробища с детской одеждой. Все пилила мужа, что надо шкафы. А оказывается, мы просто не умеем складывать! Моя мама всю жизнь занималась раскладыванием хлама, у нее все было четко по полочкам и по струнке. Она не умела одного-выкидывать! Но ей простиительно, раньше всего был дефицит. Даже деньги есть-и не купишь. При моей намного меньшей организованности, выход один-учиться выкидывать.
Отчитываюсь. Один 100 литровый пакет уже отправился на помойку. Еще 100 л пакет мягких игрушек собраны "на отдачу". Мне уже дышится легче!
супер!!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.11.2015 15:35
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 5603
Авторитет: +87
offline
Sergeewna, выбросить детские вещи, которые ещё можно носить и носить? У меня просто ещё у младших детей разница в два года, поэтому много одежды, которую средний уже не носит, а младший ещё не дорос до нее. Я не настолько богата, чтобы сейчас все раздать а через год-два покупать снова одежду ту же. Детскую одежду приходится много стирать, если ее мало, она будет застиранная вся, какая бы хорошая не была. Да и у нас даже если полная корзина грязного, все равно есть много чего одеть ещё. Поэтому вариант минимализма не для меня.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.11.2015 16:34
Дата регистрации: 07.02.2010
Дней на сайте: 5163
Авторитет: +8
offline
Sergeewna, тоже после прочтения начала грандиозную уборку. Первый под руку попал детский комод. Четыре ящика были забиты под завязку одеждой мальчишек. Начала разбирать первый ящик, сразу к делу подключился старший. Сначала наблюдал, как я складываю футболки, рубашки и тут же сам начал помогать. Вдвоем разобрались с комодом за полчаса. Теперь комод полупустой)) Оказывается, столько места экономится.
MiLeN
Sergeewna, выбросить детские вещи, которые ещё можно носить и носить? У меня просто ещё у младших детей разница в два года, поэтому много одежды, которую средний уже не носит, а младший ещё не дорос до нее. Я

Та же история. Вещи, из которых вырос старший, просто складываю в пакеты, потом несколько пакетов в один большой мешок для мусора - и на балкон. В итоге полбалкона завалено мешками.. Кроме одежды также и игрушки на балконе хранятся, и коляски, санки и т.п. Жду-не дождусь, когда же можно будет это добро раздать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.11.2015 18:47
Дата регистрации: 17.05.2010
Дней на сайте: 5064
Авторитет: +13
offline
MiLeN, Steffi, повторюсь. у меня трое разнополых детей до 5 лет. Поэтому организация хранения вещей для меня мега актуальна (включая коляски, ванночки и т.д.) В 100 литровом пакете вещей одежды почти не было-я до нее еще не добралась ) Что туда попало, я УЖЕ не вспомню. Зачем мне это было нужно? Сейчас берусь за игрушки. Я подозреваю, что СТОЛЬКО игрушек, нам не нужно ))) Потом возьмус перебирать деткину одежду. В ближайших планах еще расправиться с остатками от ремонта, который был 3 года назад (обои, краска и т.п.)
Еще один тест при выбрасывании ненужной вещицы (баночка, флакончик, симпатичная коробочка, до которых я большая охотница) Нужно за 1 минуту придумать, куда ее можно применить. Если идея пришла-оставляю. Иначе-в топку!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.11.2015 19:01
Дата регистрации: 09.02.2009
Дней на сайте: 5526
Авторитет: +12
offline
Да простит меня автор темы что не про книгу пишу ( я её пока не читала), но может в этой теме делиться интересными способами организации хранения не только по книге?
есть способ как компактно хранить пакеты.http://m.

Я огромную кучу пакетов разобрана за полчаса. Теперь у меня уже в привычку вошло их крутить в треугольнички.Прям релакс какой-то
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.11.2015 21:45
Дата регистрации: 21.10.2015
Дней на сайте: 3082
Авторитет: +1
offline
Steffi, пол балкона это еще мало
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.11.2015 23:04
Дата регистрации: 20.04.2007
Дней на сайте: 6188
Авторитет: +281
offline
и пакеты я так складываю))))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.11.2015 00:51
Дата регистрации: 18.06.2009
Дней на сайте: 5397
Авторитет: +17
offline
Девочки, я согласна, что каждому из нас нужно разное количество вещей, кому-то важно чтобы детям всегда было что одеть даже если в стирке половина гардероба, кому то важнее быстрее постирать чтобы не накапливалось, тк больше нечего одеть)) тут каждый сам выбирает стратегию.Это как с чайными ложками на кухне: если у вас их 15-20 штук,то к вечеру они все будут грязные. если у вас их по 1 на каждого члена семьи, то грязных будет всего 4 или вообще не одной) надеюсь логика ясна
мое мнение: женщине,как хозяйке намного проще и легче жить в минимализме и приучить к этому семью.
те,кто прочитал книгу знают, что Мари Кондо неоднократно пишет о том, что после проведения уборки Ваша жизнь может кардинально измениться. это не значит что вы должны купить уйму вакуумных пакетов или коробов для хранения и все по ним распихать. или унести все на балкон. вы именно должны ИЗБАВИТЬСЯ от ненужных вам вещей, без всяких там "А вдруг пригодится". и тогда в вашу жизнь войдет что то новое. вот в чем суть этой уборки.
даже если случится так, что вы выбросили например какие то свои лекции или другие вещи, которые Вам через какое то время пригодились, а такое тоже имеет место быть, то отнеситесь к этому по другому: не так - какая я дура что все выбросила. а попытайтесь найти новые решения, новые знания и новые знакомства. возможно то,что вы выкинули лекции, даст Вам толчок заново изучить этот предмет и эти знания будут более качественными и действительно пригодятся в жизни)
По поводу коробочек для творчества и хранения всего: если ваше творчество приносит Вам удовольствие и вы им действительно занимаетесь, то храните это все и воплощайте идеи. но если , например,когда то давно вы начали вышивать крестиком и до сих пор не закончили картину, это не принесет Вам радости,каждый раз открывая свои запасы Вы будете вспоминать какая вы такая-сякая так и не вышили до конца) лучше избавится от такого рукоделия и открыть путь новым увлечениям!

и немного текста из интернета:
"Выкидываем мусор

Избавляемся от всего мусора. Для начала из своего дома. Выкидываем, раздаем, уносим в приют. Но не по принципу «сложу в коробку, как-нибудь завезу в церковь». А прям увозим. Ничего не оставляем в списке «ожидание».

Что такое мусор?

Это все чем вы не пользуетесь. Давайте так: все, что вы не использовали в течение года (это очень лояльно) надо убрать-раздать-продать-выкинуть:

— одежда, которую вы не носите;

— большая часть сувениров, кроме тех, которые действительно создают уют в интерьере (на поверку, это меньшая часть того, что у вас есть);

— непригодная или устаревшая посуда, техника.

И тому подобное.

Чем больше «нароете», тем вам же лучше. Поймите, каждая вещь, буквально каждая — это частица вашей энергии, смотрите на них трезво и берите в свой новый опыт только то, что вам там понадобится и будет радовать. Подходите ко всем вещам с вопросом – «Хочу ли я оставить эту энергию или пусть на ее место придёт новая?»

В полный стакан воды не нальешь.
Вы сами опустошаете свой стакан. Сколько выльете, столько и вольется. Пожадничаете, не удивляйтесь, что и большим переменам просто будет некуда войти.

Мне сложно тут советовать детально, так как у меня такой проблемы нет вообще. Из-за частых переездов и смены места жительства я буквально научилась отсеивать ненужное и расставаться с, казалось бы, любимыми, но на самом деле бестолковыми сувенирами. Но видя квартиры некоторых моих знакомых, которые годами, а то и десятилетиями живут на одном месте, – это же просто музей хлама из прошлого. О каких переменах может идти речь?

В общем, генеральная уборка дома — это игра под названием «Насколько я готова впустить новый опыт в свою жизнь».

Сколько выкинете, настолько и готовы.

Кстати, это касается всех ваших пространств, включая рабочее место в офисе, дачу, машину, частный самолет и что там у вас еще есть. Удивите коллег – уберитесь по-настоящему на своем столе, начните настоящий процесс расчехления."
прододжение: Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.11.2015 09:43
Дата регистрации: 17.05.2010
Дней на сайте: 5064
Авторитет: +13
offline
Кстати, о пакетах. Я их складывала всегда также. Никогда не догадывалась только выбросить лишнее )) перебрала. Рассортировала. часть отложила под мусор. Целый ящик освободился
Посоветуйте, спецы по хранению. Есть место для хранения в кухонном гарнитуре (верхние труднодоступные полки). что туда можно запихать? Не могу придумать. Одежду-совсем не в тему. Игрушки? Рукоделие?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.11.2015 12:02
Дата регистрации: 07.02.2010
Дней на сайте: 5163
Авторитет: +8
offline
Pudica,хорошая идея с 1 минутой
Тоже думаю, чем заполнить самые верхние полки кухонных шкафов. Скорее всего туда "пойдут"
- мясорубка (достаем 3-4 раза в год),
- небулайзер (по случаю, тьфу-тьфу, пригождается пару раз в год),
- комплекты посуды, которые были подарены еще на свадьбу и не используются,
- наборы стаканов, фужеров, рюмок, которые используются только по праздникам..
В процессе уборки может еще что-то придумается. А пока там хранятся залежи макулатуры - инструкции к технике, книги по кулинарии, журналы с рецептами. Кстати, книги и журналы вообще не используются, т.к. каждый раз, когда хочу приготовить что-то новенькое, всегда смотрю в интернете
Еще большая проблема с магнитами на холодильник. Терпеть их не могу! По моему мнению, много магнитиков (ну или тарелочек, брелков, сувениров и прочей ерунды) - это признак мещанства. У нас не так и много, что-то куплено в поездках, еще больше подарено друзьями, родственниками.. Я бы оставила парочку магнитиков, и то с практической целью: например, врач выписал рецепт, я прикрепляю его на холодильник, чтобы видеть сколько раз принимать лекарство и ничего не забыть. На другом магните - список нужных телефонов: ТСЖ, садик, поликлиника и т.п.
Как-то взяла и убрала все магниты, оставив лишь парочку. Так муж сразу сказал, что холодильник какой-то "голый", на кухне стало "пусто" и т.п. И просто потребовал вернуть все на место Сейчас я потихоньку выкидываю магнитики, пока не замечает
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.11.2015 12:33
Дата регистрации: 07.05.2007
Дней на сайте: 6171
Авторитет: +67
offline
а я пакеты не складываю, зачем они вообще? я в них выкидываю мусор. Из магазина продукты принесла, тут же кладу эти 1-2 пакета рядом с мусоркой, и по новой. По мне складирование пакетиков СССР напоминает
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.11.2015 12:49
Дата регистрации: 15.06.2014
Дней на сайте: 3574
Авторитет: +11
offline
А я пакеты складываю, просто полосочками.
Занимают минимум места, и всегда их использую для мусора. В день все равно выкидываем мусор 2-3 раза (мне проще в магнитовскую маечку собрать немного мусора и выкинуть, чем в большой мусорный пакет, который еще и может порваться, пока его донесешь до мусорки.
Я понемногу разбираю шкаф - но рука не поднимается выкинуть вещи: все идет в категорию "для дома". С двумя маленькими детьми - я меняю домашнюю одежду раза два в день. Получается, что все время половина вещей в стирке. Все-таки данная система хороша, когда ты один или дети взрослые.
Сложила я по системе всю одежку и вуа-ля, сегодня все ровным слоем по квартире (малой все разбросал), легче просто все кучей сложить в комод - быстрее - завтра или уже сегодня вечером, все равно, все снова окажется ровным слоем по полу (ну возраст такой, либо вытаскиваем, либо перекладываем, либо стирать носим...хозяйственные у меня все )
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.11.2015 14:49
Дата регистрации: 09.02.2009
Дней на сайте: 5526
Авторитет: +12
offline
Мы мусор выкидываем часто, поэтому пакеты храню около 10 штук. Летом с дачи что-нибудь привезти или наоборот увезти. Не побежишь ведь специально в магазин за пакетами
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.11.2015 22:24
Дата регистрации: 14.03.2007
Дней на сайте: 6225
Авторитет: +6
offline
Читаю тему и восхищаюсь вами, девочки! Книгу я не читала, но уже заказала. Не знаю как я все буду выбрасывать, муж говорит, что все надо беречь, а вдруг пригодится. У меня много вещей, которые я точно уже не одену, а муж говорит, что эти вещи мне идут и он хочет меня в них видеть. Не знаю как все выкидывать, он работает на дому)))))не даст)))
Пока получилось только в комоде вещи сложить роллами.. Может начитаюсь ваших комментариев и решусь на выброс)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.11.2015 23:44
Дата регистрации: 15.01.2010
Дней на сайте: 5186
Авторитет: +15
offline
прибралась в постельном и полотенцах, освободилось 40 проц места и 2 огромных пакета поедут жить на дачу.
Не дает мне муж выкинуть, мы дачу обустраиваем.
В след раз выкину пока он не увидел
Завтра на очереди нижнее белье и ночки, колготки
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.11.2015 08:52
Дата регистрации: 18.03.2011
Дней на сайте: 4759
Авторитет: +9
offline
Эленька
прибралась в постельном и полотенцах, освободилось 40 проц места и 2 огромных пакета поедут жить на дачу.
Не дает мне муж выкинуть, мы дачу обустраиваем.
В след раз выкину пока он не увидел
Завтра на очереди нижнее белье и ночки, колготки

Потом на даче порядок наводить надо будет
Ответить на это Цитировать
[1] « 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > [13]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(101)
Алена_Гречко,
Насtya,
Yusya4,
mchemagina,
Maryska,
len-67,
Olesya_Vazen,
Мира77,
korolyi,
Nata82,
Daniskin,
helenamama,
BerTan,
любаничка,
skynet_com,
Шелепузик,
СтреКоза,
mima,
Devochka_Mi,
nezabudka0329,
_I_r_i_n_a_,
mega-avto72,
oskolok,
Foxyann,
Ferrero,
Ялька,
hodorenko,
9123969173,
NadyaBazenova,
keten2009,
Бонавентура,
Елена13,
mama2014,
папа_Билл,
Lina.pam,
КатринМ,
lana.ru27,
агриппина,
Nazar72ru,
РишаСергеевна,
WASV1483,
IrinaPavlova,
d@shutk@,
Маргарин,
Lelis,
ОьКа86,
felix2012,
natalia013,
Людушок,
olich,
тоник,
neganeba,
_Олеся_,
Mama@2_dochek,
Mockingbird,
Julia85,
trigger,
Екатерина1985,
ERMA,
софт,
weta_gv,
avnyakova29MZ,
Olika_sha,
leka2903,
EmiliyaMcKenna,
YULKA,
master86,
Aksana77,
LMka,
'Татьянка',
гостья_18896,
yl_4enok,
Sayusha,
Marsik14,
MLN,
@net,
Валентина@1972,
moskvina.marysa,
Рыбонька36,
olsens,
Лена29031985,
versal13,
LenoK_SC,
ирша,
Ninele,
МайорПэйн,
sardelya15,
Infiniti999,
Семицветик2012,
Танюша2903,
karakatitsa,
Tesh,
Natik@1981,
Мыша,
neskazhu,
Ljuda,
pejo,
katerina87,
HaTa_72,
RishA29,
JuljaIlina
Деток(42)
Камилла (Родитель Ranettka),
Виталий (Родитель sova_oksi),
Катюша (Мама Та_шА),
ЛЕВ (Мама ИЗАБЕЛЛА-76),
Аринушка (Мама happy),
Анастасия (Мама rog250879),
София (Мама mamo4ka2do4ek),
Олечка (Мама Natalia09),
Полина (Мама nadushka),
Роман (Мама HELENA25),
Алина (Мама КОК),
Степа (Мама _Елена_),
Глеб (Мама МАКофка),
Дмитрий (Мама DashkaMamashka),
Милана (Мама Malinika),
Глеб (Мама mamaGleba10),
Ксеничка (Мама ОльгуняВ),
Роман (Мама Nadya2212),
Ярослав (Мама Кaterina),
Наташенька (Мама Tatyana3037),
Миша (Мама ksa),
Алина (Мама timuralina),
Захар (Мама mastiv),
Анастасия (Мама Надюша_N),
Латыпова София Зиннуровна (Мама Фима),
Виктория (Мама nastja85),
Никита (Мама medoksa),
Михаил (Мама freya-j),
Арсений (Мама Кика),
Лев (Мама Кэтрин85),
София (Мама Фима82),
Лизонька (Мама MarinaKuryakova),
Дочка (Родитель Laguna),
Мария (Маруся) (Мама asiletskaya),
Василий (Родитель sladco),
Милана (Мама Sska),
Юлия (Мама Angelyalichka),
Тимофей (Мама Оличк@),
Ксюша (Мама bonna),
Лиза (Мама MarinaKG88),
Славуня (Родитель marinka37),
иван (Родитель Иван12345)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (69)
Гостей: 235
Детский развивающий центр "Лукошко"

Игровые развивающие занятия для детей от 1,5 до 6 лет. Встречи с психологом, педиатром, юристом. Детские праздники. Библиотека журналов о детском здоровье и развитии.

Подробные условия