Главная /  Форум / Обучение / ВУЗ / Выпускаемся из школы и поступаем в вуз в 2016

Выпускаемся из школы и поступаем в вуз в 2016

Розыгрыш призов от "Создавая будущее" и партнеров Форума "Семья"!
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [31]
 
#
X
02.07.2016 17:11
Дата регистрации: 27.09.2009
Дней на сайте: 5323
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
A_lena7, Это сколько дочь проучилась?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.07.2016 17:36
Дата регистрации: 17.04.2011
Дней на сайте: 4756
Авторитет: +34
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
груша, это год , но тут она сама очень много разбиралась сидела, вообще создание сайтов изучают позже. А остальное на практике - третий месяц работает. В колледже очень неплохо базу дают, но работать руками можно научиться только на практике.
Отредактировано A_lena7 02.07.2016 17:39
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.07.2016 13:23
Дата регистрации: 23.06.2016
Дней на сайте: 2862
Авторитет: 0
229
offline
A_lena7, а в каком колледже?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.07.2016 17:31
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 5630
Авторитет: +87
offline
Девочки, у кого дети в этом году поступают в ВУЗы, поделитесь опытом пожалуйста. Расскажите с какими сложностями пришлось столкнуться, что надо было бы сделать заранее, чтобы избежать этого. Где черпаете информацию о происходящем процессе поступления. Ну и обо всем что с этим связано. Нам в следующем году предстоит. Понимаю, что как-то надо подготовиться к этому процессу. Но нет понимания конкретных необходимых шагов и действий.
Еще очень интересно, как выбираете специальности. Профоориентировались ли где-то, в случае, если ребенок вообще не имеет представления чем он хочет заниматься.
Отредактировано MiLeN 22.07.2016 17:32
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.07.2016 17:51
Дата регистрации: 04.08.2014
Дней на сайте: 3551
Авторитет: +3
offline
MiLeN, поддержу...и еще с точки зрения процесса поступления-самая беготня когда получается?когда лучше в отпуск идти.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.07.2016 18:25
Дата регистрации: 23.02.2009
Дней на сайте: 5539
Авторитет: +16
offline
MiLeN, +
Дочка перешла в 11, очень актуально. Планирует поступать в ТГУ на дефектолога (логопеда). Надеемся, что пройдет на бюджет, тк цены в ТГУ за обучение растут просто бешенными темпами и сокращают ежегодно бюджетные места.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.07.2016 19:05
Дата регистрации: 23.10.2012
Дней на сайте: 4201
Авторитет: +2
offline
Мой сын тоже на следующий год поступает, тема интересная. Куча вопросов...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.07.2016 11:17
Дата регистрации: 16.02.2009
Дней на сайте: 5546
Авторитет: +73
offline
MiLeN, ну, при выборе направления нужно более менее четко понимать, какие предметы ваш ребенок потянет на ЕГЭ. Ведь чем выше балл, тем больше шансов поступить на бюджет. А уже по совокупности предметов и смотреть где какие требуются (обычно три предмета). У меня дочь ближе к гуманитарию, поэтому и предметы выбирала, в каких больше понимает. Конечно, наверное, можно и "натаскать" с репетиторами и нелюбимые предметы, но ведь хочется, чтобы потом нравилось учиться, а не лишь бы как бы пропихнуться.
У меня дочь сдавала ЕГЭ по 5-ти предметам, включая базовую и профильную математику. Профильную решила сдать просто так, на всякий случай, чтобы были варианты при выборе специальностей. Вообще, даже не надеялась получить даже минимальный балл. А в итоге сдала неплохо. И могла бы претендовать на некоторые направления в ТИУ, но не хочет. Идет в ТГУ.

Вообще готовиться нужно не в последний год. Пару лет к репетиторам было бы лучше походить. Но мы обратились к репетиторам только в 11 кл. Очень сложный год был. Дочь занималась на износ, параллельно проводили поддерживающую терапию. Силком отправляла её погулять - отдохнуть. Она к себе очень критично всегда относится, не уверена в своих силах..
А так, на допы в школе она ходила, как на платные, так и бесплатные. От некоторых позже отказалась, т.к. поняла несостоятельность преподавателя (к сожалению, у нас есть такие) - бесполезная трата времени. Самостоятельно дома занималась более результативно.

По выбору специальностей - мы заходили на сайты ВУЗов, смотрели какие есть направления и какие нужны предметы по ним. Описание направления, в каких сферах пригождается.. Какой минимальный балл по предметам, кол-во бюджетных мест... В общем, все, что интересует по данным специальностям. И, соответственно,примеряли на себя. Тут, конечно, помогал и семейный совет, слушали, кто-что думает. И наводились справки у друзей и знакомых, выучившихся и работающих в данных сферах.



asset, беготня... я не знаю. Если ребенок самостоятельный, зачем вам отпуск приурочивать к этим движениям? Особой беготни не заметила. Самое главное подготовить пакет документов, их копии - если будете на несколько специальностей претендовать. Фото 3/4. На некоторые специальности требуется мед. справка. Делается в общем-то недолго, ребенок сам может это все сделать, без участия родителей. Документы подаются по электронной очереди - возможно, долго постоять придется, поэтому воду и бутеры с собой
Если же хотите куда-то на отдых поехать, то, конечно лучше подгадать: подать документы в первые сроки подачи и у вас есть время до 24 июля (последний день подачи). На пару недель наверное можно куда-нибудь съездить, если рискнете. Может случиться, если балл невысокий, что нужно будет постоянно мониторить рейтинг на сайте и успеть перевести документы, туда, где шанс попасть выше.
Из предыдущей темы сохраняла себе ссылку Ссылка "Как проходит первая и вторая волна зачисления?" - может кому-то пригодиться для размышлений.

Ну, не знаю, что еще написать У нас тоже пока еще не закончен процесс поступления, поэтому - тьфу-тьфу-тьфу!
Всем удачи!

Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.07.2016 12:31
Дата регистрации: 17.04.2011
Дней на сайте: 4756
Авторитет: +34
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
229
A_lena7, а в каком колледже?

Информатики и связи при ТИУ
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.07.2016 12:41
Дата регистрации: 21.03.2010
Дней на сайте: 5148
Авторитет: +22
offline
KimotA
Марина_Юрьевна, ещё пусть подумает, всё взвесит - из ВУЗа пока в армию не забирают, если не отчислят))) а так пока колледж, пока армия, там уж вроде и работать пора, а если семья - отложит высшее, в лучшем случае на заочку захочет, а с 2020 года заочку отменят((( Если математика не базовая, то тем более пусть пробует на высшее поступать))

А можно узнать, где вы такую информацию вычитали, что "с 2020 года заочку отменят"?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.07.2016 12:47
Дата регистрации: 22.03.2011
Дней на сайте: 4782
Авторитет: +76
offline
Напишу свой отзыв про нашу систему образования с ЕГЭ.

У меня это первая выпускница,поэтому все проходим своим опытом.
Сдавали ЕГЭ в стрессе,с нервами,репетиторами.Сдали документы в ТГУ.Нормальные баллы для бюджета.
На деле оказалось,что выпускники колледжей-ПТУ -всяких училищ,и те кто не сдал ЕГЭ в прошлом году,сдают испытания в самом Вузе.Судите сами,но по матану меньше,чем 75 б(это высокий балл)нет ни у кого.Все они сдали просто зашибись как.
Наш одноклассник,из-за двоек которого не взяли в 10 класс,набрал 265 б.Все списал ,строгости не было никакой на экзаменах.

И все эти детки встали в общую очередь .Одно дело сдать ЕГЭ на 265 б....совсем другое испытания на 265.А список один.
Все мы со своим ЕГЭ за бортом бюджета

Считаю это крайне несправедливым.
Колоссальная разница между сдачей ЕГЭ и испытаниями в ВУЗе.

Проще тогда закончить любой-любой колледж после 9 класса,и не сдавая ЕГЭ ,сдать испытания.И все-ты на бюджете!

Наглядный пример.Сосед (ушёл куда-то после 9)сдал ЕГЭ на 136 б.,а по результатом двух испытаний(третье ещё не сдавали) у него 171б.Даже несправедливо,что у него 2 попытки,а у ЕГЭшников всего 1.

Короче я злая!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.07.2016 12:55
Дата регистрации: 22.03.2011
Дней на сайте: 4782
Авторитет: +76
offline
asset, беготни и правда никакой нет.
Дочка сдала сама документы в первый день.Все передвижки до 1 августа.
И весь этот месяц только смотришь рейтинги.и от тебя абсолютно ничего не зависит.
Я очень жалею,что мы не уехали,все решается в последние 2 дня.
Поэтому на весь июль можно смело планировать отпуск.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.07.2016 13:03
Дата регистрации: 22.03.2011
Дней на сайте: 4782
Авторитет: +76
offline
Ещё может кто-то подскажет,я сама как то пока недопонимаю систему.
Первая волна зачисления-80 % бюджета.
Наша детка мимо этой волны.
Вторая-это все платники и остальные 20 %.
Но ведь даётся одно согласие(новшество этого года).Если оставить согласие на бюджет,и не попадёт
...то тогда получается вообще за бортом ВУЗа?
Лотерея?
Выход один-не рисковать,а заплатить.
Правильно я понимаю,что заплатить потом уже нельзя будет?
Отредактировано Лина-лиза 24.07.2016 13:04
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.07.2016 13:46
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 5630
Авторитет: +87
offline
Лина-лиза, вы только один ВУз и одну специальность рассматриваете? Что ситуация такая получается. Я не поняла, те кто в ВУЗе испытания проходят, там не формат ЕГЭ? Как тогда результаты сопоставляют. Или все-таки тоже самое, но просто результаты удивительно выше? Так то да 265 это вполне хорошие баллы. А у вашей Лины сколько баллов? Про заявление - новшество этого года я читала, но сути его вообще не поняла.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.07.2016 14:06
Дата регистрации: 22.03.2011
Дней на сайте: 4782
Авторитет: +76
offline
MiLeN, я про Тгу пишу.
Подали заявления на 4 факультета,из них 2 только платные.планировали на бюджет,но после вступительных испытаний-мы вторая волна .
Да,в Тгу испытания не в формате ЕГЭ,и соответственно высокий балл.
Суть согласия непонятна.Куда оригинал,туда и согласие.Так то один оригинал,и одно согласие
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.07.2016 14:28
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 5630
Авторитет: +87
offline
Лина-лиза
Да,в Тгу испытания не в формате ЕГЭ,и соответственно высокий балл.

Тогда я вообще ничего не понимаю. Как можно сравнивать результаты разных экзаменов и сопоставлять их баллы. Я себе представляла, что выпускники прошлых лет сдают тоже самое ЕГЭ только в другом месте, не в школе.
Лина-лиза, бюджета мало в ТГУ на тех специальностях, где он вообще есть?
На счет согласия, я смотрела списки поступающих в Вузе (не тюменском), там были абитуриенты без оригинала, но с согласием. Какая-то путаная история с ним.
Отредактировано MiLeN 24.07.2016 14:29
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.07.2016 14:40
Дата регистрации: 11.07.2009
Дней на сайте: 5401
Авторитет: +28
offline
Девочки, школьники прошлых лет сдают егэ вместе со всеми, а тестирование в вузе проходят только те, кто с колледжей пришёл, ну и гроз как те, кто не а России учился. Я так поняла.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.07.2016 16:19
Дата регистрации: 17.04.2011
Дней на сайте: 4756
Авторитет: +34
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Лина-лиза, есть такое , мы все это прошли прошлый год. В итоге, на бюджет не поступили, пошли в колледж. С нашим обществом было 20 бюджетных мест в универе и 50 в нефтегазе. Все.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.07.2016 11:48
Дата регистрации: 01.09.2006
Дней на сайте: 6446
Авторитет: +96
Победил в конкурсе Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
vladka
А можно узнать, где вы такую информацию вычитали, что "с 2020 года заочку отменят"?

в ВУЗы пришла такая информация - очередной план Минобра

Юнона-и-Авось
У меня дочь сдавала ЕГЭ по 5-ти предметам, включая базовую и профильную математику. Профильную решила сдать просто так, на всякий случай, чтобы были варианты при выборе специальностей.

Вот по поводу профильной математики надо быть внимательными!!! В этом году несколько детей пришли поступать в ТИУ только с базовой математикой (в школе сказали, что базовая легче, а профильная не нужна никому ). В итоге дети не смогли поступать на высшее, пошли в колледж


Начиная примерно с октября-ноября надо внимательно изучать сайты вузов, смотреть где какие есть бюджетные места, какие экзамены надо сдавать, и ходить на дни открытых дверей вузов, там и задавать все вопросы по интересующим направлениям.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.07.2016 12:50
Дата регистрации: 21.08.2009
Дней на сайте: 5360
Авторитет: +10
offline
Еще существует такая проблема - распределение количества бюджетных мест. В этом году одно количество, в следующем - другое. В ТюмГУ приказ о распределении количества мест датирован 1-го июня 2016. Но я точно помню, что зимой или ближе к весне видела, что на интересующую нас лингвистику выделили всего 2 бюджетных места (в прошлом году было 10). В итоге получилось одно место - для льготника, другое - для олимпиадника. В общем, у нас получилось так, что никому наши высокие баллы по ЕГЭ не нужны... Будем платить точно также как и те, кто еле минимум баллов набрал Ребенку ооочень обидно. Можно было вообще не напрягаться.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [31]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(107)
Гаманюе,
oks@na7777777,
ptichkaT,
brutalfox,
Arvine,
Колючк@,
optometrist2009,
венера4,
nremen,
Aksenya72,
ulana2011,
KSENIA1989,
TSimerman_Lika,
askimj,
LenaK,
zaya25,
Милка,
ВИКТОР,
Almira1,
Галюнька,
Золотце,
Timoshkina_mama,
Viking1980,
lkostousova,
горнадежда,
cna13ru,
sgsirotkina,
EWGENIYA119,
доктор,
мама-евгения,
tu_cherjuv,
Рафис,
roza500500,
carengina.lil89,
sohoroom,
Малышаня,
Масюта,
kdu.91@mail.ru,
filinskies,
Юлька_Димка,
carengina.lili,
veronikai,
Vasilisa25,
kriss-iydina,
венера3,
marita1985,
Olka86,
@lena888,
Charlie,
Капризуля2013,
Nadushke,
sveta_fit,
masha85,
8АФИНА8,
dominik72,
milena2016,
olyaomsk,
dennis,
kisohcka,
fofanova,
Mela_rull,
snake,
npilyugin,
ОльгаМульцина,
BelimenkoAV,
Marfa25,
Marinavnukova1,
Ольгин,
ndgum25,
Margo89,
Sonya555,
Олечка83,
Antonina8808,
ann98774556,
Басяська,
Alena.Kislicina,
беккер,
kitten,
MiGera,
ksu89,
zapsib,
gnom112007,
BUDU_mamoy,
Мама_Тимоши,
72yulia79,
NastasyaYa,
Татьян_ка,
danilovaalena,
JuliaNik,
Боровикова83,
ALTASON,
butusik,
76bizon76,
zzzlyuchka,
К@теська,
a.i.pereverzew,
Марина_пепрн,
Cherry_girl,
МамаДочки,
Юлита,
Viktoria7223,
torby,
Настя25@,
ПВ-Порт,
Alena72SK,
A_Tatyana25,
art
Деток(49)
Машенька (Мама наталья@_),
Юля (Мама lilu87),
Мария (Родитель Marusya),
Ульяна (Родитель tascha),
Алексей (Родитель Учителка_ЕЛена),
Дашенька (Мама kat),
Надя (Мама Лютик),
Егор (Мама sweeta),
Валерия (Мама Kitty23),
Иринка (Мама AnIva),
Владимир (Мама Sladenkaya),
Катюша (Мама НикиC),
Тимофей (Мама YULIA26),
Иван (Мама kathy),
Арсений (Мама Helena@),
Ева (Мама evasmom),
Полина (Мама Elizzz),
Матвей (Мама Lika13),
Сын Сёмочка (Мама Lenysik),
Олеся (Мама SviVi),
Кирилл (Мама M@ria),
Полина (Родитель Я_Ира),
Евгений (Мама Е_л_е_н_а),
Егор (Мама tanchik-tob),
Данил (Мама БусинKa),
Валерия - Лерочка (Мама Sofoch_ka76),
Артем (Мама Тапя),
Мария Андреевна (Родитель Lena88),
Евгений (Мама frina),
Арина (Мама 0897359126),
Карина (Мама marita1985),
сашенька (Родитель кремлева),
Юлечка (Мама kremlevaG0106),
Роман (Мама Мамочка_Натали),
Варвара (Мама РомашкаН),
Евгения (Мама Lady),
Арслан (Мама ruzik),
Катенька (Мама таня30),
Алиса (Мама Kleriya),
Елизавета (Мама kenga.72),
Елизавета (Мама Svetlyachok84),
Сыночек (Мама верча),
Павлик (Мама Оксашка),
Олег (Родитель ИринаУ),
Амиль (Мама Анастасия90),
Сынок (Родитель gnoma0887),
Кирилл (Родитель tamaratumen),
Никитос (Мама Мама_МИА),
Таисия (Родитель kristall)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (76)
Гостей: 229
Лечебно-диагностический центр "Парацельс"

Многопрофильное отделение с высококвалифицированными врачами на современном оборудовании

Подробные условия