Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Клубы по интересам / КНИЖНЫЙ КЛУБ 5. КНИГОКИНОМАНЫ. "Читать,пока ресницы не зазвенят тихонько от усталости."

КНИЖНЫЙ КЛУБ 5. КНИГОКИНОМАНЫ. "Читать,пока ресницы не зазвенят тихонько от усталости."

Психологи расскажут о расстройствах пищевого поведения и низкой самооценке у детей и подростков
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [14]
 
#
X
07.10.2015 16:01
Дата регистрации: 18.06.2009
Дней на сайте: 5419
Авторитет: +50
Показать на карте
iri
offline
А я не разделяю восторгов по поводу "Обители". Первую треть я тоже читала с восхищением к слогу и автору, но в какой-то момент, как щелчек, эта книга для меня стала "на злобу дня" и ни каких эмоций не вызывала. Да интересный сюжет, да хорошо написана - но нет в ней той силы, которая есть в настоящей классике (хотя момент с общей молитвой - это мощно)...просто художественное произведение на тему, которая не оставляет равнодушным.

Еще, только закончила трилогию Сьюзен Коллинз - Голодные игры. Тоже не мой жанр. Первая книга еще нормально, а остальные дочитывала для галочки. Фильм точно смотреть не буду.

Начала читать Мост короля Людовика Великого Торонтона Уайлдера, пока оочень нравится
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.10.2015 18:22
Дата регистрации: 31.03.2010
Дней на сайте: 5133
Авторитет: +47
offline
iri, а мне Мартовские иды у него очень нравятся, рекомендую.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2015 19:31
Дата регистрации: 31.03.2010
Дней на сайте: 5133
Авторитет: +47
offline
Нобелевку получила Светлана Алексиевич, я очень рада, достойный писатель
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2015 19:46
Дата регистрации: 21.11.2010
Дней на сайте: 4898
Авторитет: +95
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
МамаКости, была когда-то
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2015 19:54
Дата регистрации: 03.05.2009
Дней на сайте: 5465
Авторитет: +79
offline
МамаКости
Нобелевку получила Светлана Алексиевич, я очень рада, достойный писатель

я тоже очень рада, что премия досталась ей. Покупала ее цикл Голоса Утопии, но читала дозированно, невозможно это прочитать залпом.
Про некоторые комментарии - опять банка с одноклеточными разбилась.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2015 19:59
Дата регистрации: 21.11.2010
Дней на сайте: 4898
Авторитет: +95
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Растаманка, даже тут удержаться не можем прелестно
Отредактировано ElenElen 08.10.2015 19:59
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2015 20:11
Дата регистрации: 21.11.2010
Дней на сайте: 4898
Авторитет: +95
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
интервью с победительницей Ссылка

комментарий к нему

заангажированное донельзя интервью талантливой, но такой нерусской женщины. если она не понимает истоков общинного строя в россии то, что вообще можно говорить тогда? сваливать всю кучу на коммунизм просто смешно, учитывая такие факторы, как вера или даже исторические факты - татаро-монгольское иго, например, которые волной остановилось и замерло на российской земле, так и не докатившись до европы, причем тут коммунизм? рассуждения мало-грамотного человека. да, россия - это не европа, и что? китай - тоже не европа, что-то не вижу, чтобы китайские либерасты убивались по этому поводу, или японские либерасты. смешно, ей-богу, как наши "продвинутые" все мечтают видеть россию по типу англии или германии, так не милы им русские березки)) сравнение русской эмиграции начала 20-го века с арабскими беженцами - вообще за гранью. какой-то дикий лепет, чесслово.
Отредактировано ElenElen 08.10.2015 20:11
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2015 21:04
Дата регистрации: 31.03.2010
Дней на сайте: 5133
Авторитет: +47
offline
Не читала ее современные произведения. Но "У войны не женское лицо" и "Чернобыльская молитва" - такой силы, что ходила совершенно оглушенная после прочтения. За них стоит нобелевку дать.
Пишут, что теперь ударилась в русофобию. Что ж, печально. Но перечисленные романы в моем персональном списке отличных книг останутся в любом случае.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2015 22:55
Дата регистрации: 03.05.2009
Дней на сайте: 5465
Авторитет: +79
offline
ElenElen
интервью с победительницей Ссылка

комментарий к нему

заангажированное донельзя интервью талантливой, но такой нерусской женщины. если она не понимает истоков общинного строя в россии то, что вообще можно говорить тогда? сваливать всю кучу на коммунизм просто смешно, учитывая такие факторы, как вера или даже исторические факты - татаро-монгольское иго, например, которые волной остановилось и замерло на российской земле, так и не докатившись до европы, причем тут коммунизм? рассуждения мало-грамотного человека. да, россия - это не европа, и что? китай - тоже не европа, что-то не вижу, чтобы китайские либерасты убивались по этому поводу, или японские либерасты. смешно, ей-богу, как наши "продвинутые" все мечтают видеть россию по типу англии или германии, так не милы им русские березки)) сравнение русской эмиграции начала 20-го века с арабскими беженцами - вообще за гранью. какой-то дикий лепет, чесслово.

А почему этот комментарий с таким количеством грамматических ошибок? Я бы постыдилась так себя дискредитировать и выкладывать такую критику. А уж этот ваш любимый штамп "либерасты" вообще никакой критики не выдерживает. По-моему кто-то смешивает литературу и политику.
Алексиевич, кроме всего прочего, пишет о Человеке как он есть, о том что с ним происходило, о пределах возможностей человеческого тела и души, а не только описывает отлитую из гранита Победу и лозунги эпохи.
В ком еще живо человеческое, тем пожелаю познакомиться с книгами этой писательницы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.10.2015 05:58
Дата регистрации: 21.11.2010
Дней на сайте: 4898
Авторитет: +95
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Не рекомендую читать, просто невозможно.Да, похоже на Улицкую, все плохо и мы все умрем.Но сколько уже можно данную-то тему эксплуатировать?Человек рожден для радости, а не для того, чтобы с рождения закопаться в навозную грядку и умереть
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.10.2015 05:59
Дата регистрации: 21.11.2010
Дней на сайте: 4898
Авторитет: +95
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Все подобные "великие авторы" напоминают мне баньши, которые питаются плохими эмоциями и людским горем.Сами при этом живут распрекрасно
Отредактировано ElenElen 09.10.2015 06:00
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.10.2015 08:17
Дата регистрации: 21.11.2010
Дней на сайте: 4898
Авторитет: +95
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
девочки, простите за флуд, больше не буду



Нобелевскую премию по литературе получила писательница из Беларуси, популярная на Западе своими антироссийскими выступлениями
Имя Светланы Алексиевич у большинства родившихся в СССР ассоциируется с книгой «У войны не женское лицо» - о подвиге советских женщин в годы Великой Отечественной. За нее в 1986-м молодая писательница из Минска получила престижную премию Ленинского комсомола. Прошло почти 30 лет, Светлане сейчас 67. Ее имя прогремело на весь мир: Алексиевич стала первой за многие годы русскоговорящей обладательницей Нобелевской премии по литературе.
- За ее многоголосное творчество - памятник страданию и мужеству в наше время, - сообщила в Стокгольме постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус.
Сама Алексиевич в интервью «Комсомолке» призналась, что до последнего не была уверена в победе.
- Эта новость всегда будет неожиданной, такие великие тени вокруг: Шолохов, Бродский. Так, чтобы я сидела и знала, что я такая великая и обязательно получу, - нет, таких мыслей не было. Куда потрачу миллион долларов (именно таковые призовые дают нобелевцам. - Ред.)? Знаете, в Минске немало людей, у которых по нескольку миллионов долларов. Почему всех так взбудоражил миллион (смеется)? Я на деньги покупаю только свободу!
Казалось бы, нужно праздновать: все-таки наш человек. И тема войн и глобальных катастроф у Алексиевич действительно ключевая. В фаворитах Нобелевки белоруска была три последних года, но именно в этом впервые заняла среди претендентов верхнюю строчку - на нее ставили практически все букмекеры. И в итоге она обошла даже знаменитого японца Мураками. Только осадочек все равно есть. Алексиевич родом с Западной Украины - из Ивано-Франковска. В Белоруссию - на родину отца - семья переехала, когда девочке было 17. Учеба на журфаке, литературная карьера... А в начале 2000-х Алексиевич уехала в Европу. Жила там более 12 лет - в Италии, Франции, Германии. Домой вернулась пару лет назад. Но все эти годы в многочисленных интервью отчаянно ругала и ругает Россию - и за 90-е, и «за Украину», и «за Крым». Вот лишь одна характерная цитата:
«То, что в наших странах (Беларусь и Россия. - Ред.) сейчас творится - эскалация ненависти к инакому, к другому, - это же просто дикарство какое-то».
Не эти ли цитаты помогли автору получить премию, остается только гадать. И насколько речь идет о литературных качествах текста, а насколько о политической позиции автора - тоже вопрос открытый. Зато Европа, по ее мнению, «безупречно сдает экзамен на человечность»...



Светлана АЛЕКСИЕВИЧ родилась 31 мая 1948 года в Ивано-Франковске, выросла в Беларуси, в Петриковском районе на Гомельщине. Окончила журфак Белорусского государственного университета. Работала в «Сельской газете», в журнале «Нёман». С 1983 года - член Союза писателей СССР. Автор цикла «Голоса Утопии», в котором вышло пять книг: «У войны не женское лицо» (1985), «Цинковые мальчики» (1989) (об Афгане), «Чернобыльская молитва» (1997), «Последние свидетели» (2004) и «Время секонд хэнд» (2013) (о постсоветской трагедии 90-х). Лауреат 22 советских и международных премий, в том числе российской премии «Триумф» и Премии мира немецких книготорговцев. Ее книги переведены на 30 языков мира, во многих странах идут спектакли по книгам писательницы.

МНЕНИЯ ПИСАТЕЛЕЙ

Сергей ШАРГУНОВ:
"Премию надо давать за большую литературу, а не за очерки"
- В свое время на меня произвели впечатление ранние книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» и «Цинковые мальчики». Это было достаточно мощно. И Алексиевич, на мой взгляд, сильный очеркист. Особенно там, где человеческие судьбы высвечены на фоне войны. Но литература, которая говорит о человеке, оказавшемся в условиях глобальной трагедии, вообще, как правило, беспроигрышна.
В последнее же время Светлана Алексиевич все больше увлекается публицистичностью текстов, причем все они слишком нагружены политически. Она совершенно четко воспринимается, как диссидент по отношению к главе Белоруссии, она считает Россию оккупантом, в том числе в связи в волеизъявлением крымчан. В этой диссидентской риторике она упражняется достаточно лихо. Вот я и думаю, что вручение ей Нобелевской премии в значительной степени обусловлено политическими причинами. Есть русскоязычные писатели, которым Нобелевскую премию можно было бы дать именно за большую литературу, а не за очерки. Ну например, Андрей Битов или Фазиль Искандер. А Валентин Григорьевич Распутин? Разве он, как прекрасный, глубокий, настоящий писатель, не был достоин Нобелевки? По гамбургскому счету, безусловно был. Но он был большим патриотом России и поэтому не мог претендовать даже на лонг-лист претендентов. И одно это объективное сопоставление легко обнаруживает нобелевскую конъюнктуру. С другой стороны, у меня нет никакого желания злопыхательствовать, и если люди прочитают книги Алексиевич, особенно ее ранние произведения, это будет хорошо. Они написаны на русском языке, рассказывают о русских судьбах и тоже принадлежит русскому миру.


Александр ГРИШИН
Алексиевич принимает лишь ту часть русского мира, которая к нашей России не относится. Как она сказала, что «находится за пределами русского мира», явно имея в виду за пределами страны. Ее русский мир – это не просто Чайковский, Пушкин, Левитан, Толстой и сотни и тысячи составивших славу русской культуры и истории людей. А эти персоны вне связи с нынешней Россией. Нам, живущим в России сейчас, она отказывает в праве на Пушкина и Толстого. На каком основании – сразу, может, и не разберешь. А вот начнешь смотреть, чем дышит человек, так сразу становится понятно. Алексиевич, считающая Советский Союз, в котором она благополучно выучилась и работала в партийной прессе (иной тогда не было), не меньшим злом, чем нацистскую Германию, достаточно давно стала не только антисоветчицей, но и откровенной русофобкой
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.10.2015 08:49
Дата регистрации: 04.02.2010
Дней на сайте: 5188
Авторитет: +59
Показать на карте
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах Разместил историю в дневнике беременности Состою в клубе
offline
Дочитала я вчера "Эллигент", знала, чем закончится, по этому концовка меня не тронула совсем. Что на меня не похоже, я люблю слёзы лить над книгами Третья книжка читалась тяжелее, чем первые две, перевод хуже, и редакторы поработали так себе. Понравилось, что повествование ведется от двух лиц. В целом, трилогия понравилась, теперь осталось прочитать "Четыре. История дивергента", изначально Рот хотела свою трилогию про Тобиаса писать.
Теперь хочу "Инсургент" посмотреть, муж смотрел, говорит первый фильм больше понравился, вот надо тоже глянуть, чего там наснимали)))

Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.10.2015 08:58
Дата регистрации: 18.06.2009
Дней на сайте: 5419
Авторитет: +50
Показать на карте
iri
offline
МамаКости, мне очень импонирует Ваш литературный вкус, порекомендуйте что-нибудь. Уайлдера заканчиваю, боюсь что планка высока, многое не смогу читать)))
Боюсь, что Алексиевич получила награду не столько за литературный гений, а это как раз политика и поощрение за ее нынешние взгляды))) Хотя У войны не женское лицо - гениально!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.10.2015 09:08
Дата регистрации: 21.11.2010
Дней на сайте: 4898
Авторитет: +95
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Девушки!

Как же все-таки неактуальна в наше время эта цитата из Грозового перевала

Поняв, что оплошал, я попытался исправить промах. Мне бы следовало сообразить, что при такой разнице в возрасте эти двое едва ли были мужем и женой. Ему лет сорок, пора расцвета духовных сил, когда мужчина редко обольщается надеждой, что девушка пойдет за него по любви: эта мечта становится утехой наших преклонных лет. А той с виду семнадцать.

Краско бы дать почитать

Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.10.2015 10:48
Дата регистрации: 31.03.2010
Дней на сайте: 5133
Авторитет: +47
offline
iri, спасибо!
Задали задачку
Вас интересует какой аспект, исторические романы или классика 20 века, к которой относится Уайлдер?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.10.2015 11:40
Дата регистрации: 18.06.2009
Дней на сайте: 5419
Авторитет: +50
Показать на карте
iri
offline
И то и то
 
#
X
09.10.2015 12:03
Дата регистрации: 31.03.2010
Дней на сайте: 5133
Авторитет: +47
offline
Из исторического я недавно прочитала Сигрид Унсет "Кристин, дочь Лавранса". Большой роман, трехтомник в бумажном варианте. Описывается средневековая Норвегия. Очень интересно, полное погружение в эпоху. Унсет, кстати, тоже лауреат Нобелевской премии
По современной классике, боюсь, мои рекомендации не будут оригинальными.
Моэм - люблю новеллы, Театр, Луна и грош. Хемингуэй - Фиеста, Прощай, оружие! Ремарк - Триумфальная арка, Три товарища. Голсуорси - Сага о Форсайтах. Мориак - любой роман.
Если не пугает литература потока сознания, можно попробовать почитать Фолкнера, Шум и ярость и Вирджинию Вулф, Миссис Дэллоуэй.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.10.2015 12:58
Дата регистрации: 21.11.2010
Дней на сайте: 4898
Авторитет: +95
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Очень интересует, какие рецензии будут писать на Грозовой перевал и совпадет ли мнение с моим. Я книгу перечитала, фильм тоже скорее всего пересматривать не буду
Отредактировано ElenElen 09.10.2015 12:58
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.10.2015 13:07
Дата регистрации: 30.07.2011
Дней на сайте: 4647
Авторитет: +11
offline
ElenElen, да, много неактуальной информации Я, например, читая про Хидли, представила его каким-то озлобленным пьянчугой-старикашкой... А оказалось 27 лет
В целом очень нравится "Грозовой перевал". Прочитала половину пока. Очень жду, когда начнется обсуждение
Отредактировано М@ринеску 09.10.2015 13:08
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [14]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(93)
мамаНастя,
Ольга_Маняхина,
Луч_Света,
SlavaSenya,
Зара1904,
АннаКурман,
malinovaya1991,
anjo_branco,
Нэлли,
anjo__branco,
Kiv1904,
мусся,
vis,
Sveta79,
kroshka29,
blondy,
Ивонна,
ОльгаДмитриева,
fhbyf2007,
sunbreathe1,
proshka,
evgenia_dov,
kea-kev,
tarasova85,
Lili1960,
raemgulova,
Alevtina1904,
Antonina19,
Lmmtmn,
Ksuna3000.89.89,
ненаглядная19,
Луч_Солнца,
ДоРоГуЛя,
leandr,
@_@-@_@,
larisa88,
КсенияФоменко,
sakulik,
Мамаляны,
Sнежная,
katunchik,
Елена.72,
val84,
Nata222,
_Ксюха_,
mugsveta,
Aminochka00,
Olga@Gus_Gus,
axarina2011,
Мама_Ромашки,
lara.chereva,
luckynat,
rus_86,
Leno4ka1985,
Diana83,
ivava,
Natusik78,
Черепашка,
М_а_М_и,
Pussja,
lbyf,
shuna89,
AnnB,
mariha2009,
Юлия19041982,
Бонька,
rdk-kulturaa@ma,
19a04a,
ksenyia@,
tanyxa77,
pilyla.91,
Pautinka,
malaya2013,
kissamur,
AprilGav,
ll.ss.matveeva,
Mio,
evgenya196689,
DFazilov,
Ксюнькп@@@,
vozdux,
Айнагуль,
Axa8-8,
machulay,
Селиванова,
Snewnaya,
Keffirr,
Nastenish,
nataly_dixis,
b_00,
Семен,
nastiankas,
Пятачок
Деток(54)
Екатерина (Родитель Катина__мама),
Миша (Папа borelia),
Юляша (Мама маринаок),
Олег (Родитель Пеппи),
Samuel Almeida Ferreira (Родитель ferreira),
сашуля (Мама tyumenochka),
Родиоша (Мама Nadezda),
Даниил (Мама марина6625),
Татаринцев Тимофей Сергеевич (Мама Timoshkina_mama),
Кристина (Мама юля2010),
Степашка (Мама Ленусичка),
Эм (Мама Moro),
Мишенька (Мама margo04),
Кирилл (Мама Lelis),
Сашенька (Мама МАМА_Саши),
Кирилл (Мама Юляш@),
Маша (Мама serafimovna),
Роман (Мама MarGima),
Макар (Мама Anastacia),
Маруся (Мама @лен@),
Игоречек (Мама Gizela),
Александра (Мама 191616),
Кирилл (Мама Ленчik),
вика (Мама SHMUZING),
Полина (Мама Kosmetolog),
Илья (Мама tatyana.max),
Полиночка (Мама Настасья22),
Ксения (Мама Tanushka1981),
Михаил (Мама M@rgo0405),
Виктория (Мама Настена_А.),
Алёна (Родитель patricia),
Диана (Родитель *good_fortune*),
Елизавета (Мама Елена_П),
Матвей (Мама kotenok1401),
Натали (Мама ilina_galina),
Катерина (Мама Elena),
Рыбка (Мама valeri777),
Дашенька (Родитель yanusik),
Виталий (Родитель Tapochka),
Руслан (Мама mamulya3),
София (Мама MadlenochKa),
Тимошкин (Родитель Zimasmp),
Андрей (Мама bysekat),
Алексей (Мама cема_SIMA),
Мишутка (Мама Countess),
Алиса (Мама Valyuwa93),
Max (Мама Skyazure),
Сэм (Родитель aliya120583),
Анастасия (Мама Svetlana1993_72),
Максим (Мама Оксана_539),
Кирюша (Мама Олюня72),
Милана (Мама Angenic),
Дарья (Родитель butterfly87),
Рамзан (Мама Рокси2013)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (71)
Гостей: 197
Аромамастерская YA-GA

Мы предлагаем препараты, которые помогут сохранить красоту, здоровье, эластичность кожи, легкость физического состояния и хорошее настроение на протяжении всех девяти волшебных месяцев и позже.

Подробные условия