Главная /  Форум / Обучение / Разное / "Новых штор не будет. Ямальским школам и садикам запретили собирать деньги с родителей". А Тюмень не при чем?

"Новых штор не будет. Ямальским школам и садикам запретили собирать деньги с родителей". А Тюмень не при чем?

"Факультет осознанного родительства": чем опасна низкая самооценка и РПП у детей
1 2 3 4 5 6 7 >
 
#
X
06.09.2015 13:04
Гость (188.186.*.*)
Новых штор не будет. Ямальским школам и садикам запретили собирать деньги с родителей

Прокуратура Ямала заявила, что детсады и школы не вправе брать с родителей плату за ремонт, новые шторы и другие необходимые вещи. Надзорное ведомство поясняет: раньше это было законно и даже оговорено нормативными актами, но теперь считается грубым нарушением.

Поводом для таких выводов послужила проверка положения о родительском комитете в детсаду «Березка» Красноселькупского района.

«Документ возлагал в безальтернативном порядке на родительский комитет обязанность оказывать посильную помощь детскому саду в укреплении материально-технической базы, благоустройстве его помещений, детских площадок и территории силами родительской общественности», — поясняют в надзорном ведомстве.

В структуре объясняют: ранее действовавший закон об образовании позволял привлекать дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных образовательных услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц.

Действующий закон такой возможности не дает. «Кроме того, действующим законодательством не предусмотрена обязанность родителей вносить добровольные пожертвования образовательному учреждению», — говорится в пояснениях прокуратуры Ямала.

Надзорники принудили детсад «Березка» убрать соответствующий пункт из положения о родительском комитете.
Ссылка


Какие-то странные одиночные проверки и вынесение "приговора" Прокуратурой отдельно взятого региона. Нас это вообще не касается? Надоели поборы, в огромных количествах!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2015 13:21
Гость (5.1.*.*)
Ха! Красноселькуп - деревня с единственным детским садом! почему бы там и не проверить, и не написать на всю ТО, что прокуратура "работает"
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2015 13:23
Гость (109.105.*.*)
Ну допустим у нас в детском саду никаких дополнительных плат типа на ремонт и пр. не берут. Заведующая изначально сказала что не имеют права. И если родители хотят что-то в группу купить,то обсуждают скидываются и покупают ну либо не покупают. Никого насильно не заставляют и садик денег не берет
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2015 13:34
Дата регистрации: 27.09.2013
Дней на сайте: 3862
Авторитет: +3
offline
Где и какие поборы? Я, после оформления ребенка в один из тюменских садов, спросила заведующую - не нужно ли купить что-нибудь в группу? Так она сказала, что денег из бюджета на все хватает, а если на что-то не хватит, то попросят у предприятия-спонсора. Отходили в садик год. За весь год воспитатель попросила только один раз принести рассаду цветов для клумбы и овощей для грядки.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2015 13:39
Дата регистрации: 02.01.2010
Дней на сайте: 5226
Авторитет: +2
offline
А в 43 школе собирают с родителей на жалюзи для кабинета.... получается незаконно
Отредактировано НашаМарка 06.09.2015 13:40
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2015 13:41
Гость (188.186.*.*)
Не знаю стоит ли озвучивать школу, в тоом году скидывались на линолеум в класс и на работу мастера, т.к. своих умелых рук не оказалось.
Подруга скинулась уже, до 1 сентября, до того как ребенок пошел в 1 класс, по 1300 на какой-то шкаф (купе наверное). При чем школа у нее другая. Вы говорите поборов нет? Сами же учителя устраивают эти поборы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2015 13:43
Гость (188.186.*.*)
НашаМарка
А в 43 школе собирают с родителей на жалюзи для кабинета.... получается незаконно

И это нам знакомо, только номер школы другой. Именно жили не тужили без них, теперь жалюзи понадобились. Собирают, мы не проявляли собственную инициативу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2015 14:56
Гость (213.87.*.*)
В мае собрание было, кл.руководитель озвучила про ремонт в классе, сумму не сказала,я сразу на собрании сказала, что ничего сдавать не буду (я работник бюджетной сферы-налоги плачу, зарплата- чтоб сил хватало на работу выйти, без излишевств, мужа сократили - эти причины я конечно не озвучила, не обязана). В июле кл.руководитель звонит, срочно сдать 500 руб.для оплаты труда работника, нанятого для ремонта класса, я в 50 км от Тюмени на даче, она просит отправить знакомых с денежкой в школу, я ответила, что делать этого не буду. Отыгралась она на ребёнке в этот же вечер, публично, в группе класса В Контакте.
Ни коппейки больше сдавать не намерена!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2015 15:32
Дата регистрации: 06.09.2015
Дней на сайте: 3154
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Гость (213.87.*.*), кроме как нихренасе сказать то и нечего, считаю что такое поведение не подобает педагоги, разборки нужно чинить на своём уровне, а не обыгрывать на заведомо беспомощно ( это я о детях по сравнению со взрослыми).
Может жалобу на неё, не?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2015 20:23
Гость (5.141.*.*)
Гость (188.186.*.*)
скидывались на линолеум в класс и на работу мастера

НашаМарка
собирают с родителей на жалюзи для кабинета....
Гость (188.186.*.*)
Подруга скинулась уже, до 1 сентября, до того как ребенок пошел в 1 класс, по 1300 на какой-то шкаф

Люди, пока будут родители сдавать, с них будут тянуть! Мне вот - если честно, глубоко все равно, какой пол в классе и есть ли жалюзи. Я училась без всего этого и нисколько не ощущала ни дискомфорта, ни ущербности, ни в школе, ни в универе. Поэтому и считаю все это блажью, и оплачивать не собираюсь. А тем более, если за меня решат другие, сколько и на что мне тратить. Если будут возможности и желание, предпочту просто в школу сделать какой-нибудь подарок в виде книг в библиотеку или картины в фойе, к примеру. Но вот деньги сдавать в упор не буду. Если будут отыгрываться на ребенке - прокуратура по ним обрыдается. Уже зарвались совсем с этими поборами! И просьба к родительским комитетам - не потворствовать этим поборам, именно через них все это совершается под видом волеизъявления родителей.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2015 20:31
Гость (5.141.*.*)
Гость (213.87.*.*)
Отыгралась она на ребёнке в этот же вечер, публично, в группе класса В Контакте.

Надеюсь, Вы не оставили это без внимания. Таких моральных уродов надо также публично наказывать. Чтоб неповадно было на будущее. И ребенку бы объяснила все по пунктикам, как есть.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.09.2015 12:54
Гость (85.15.*.*)
мы уже в третьем классе, родительского собрания еще не было. Ждем с замиранием сердца. в 1 классе купили большой плазменный телевизор в класс, всю оргтехнику (комп, принтер и т.д.) Бумагу есстественно тоже. Кулер (хотя есть фонтанчики в коридоре), к нему конечно одноразовые стаканы, салфетки и прочее, прочее. Во 2-ом классе полностью заменили шкафы и купили жалюзи новые. Вот, ждем, что нынче надо менять, парты или ленолиум......
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.09.2015 13:13
Дата регистрации: 18.09.2009
Дней на сайте: 5332
Авторитет: +18
Показать на карте
Eya
offline
ТАк получилось, что в прошлом году, по семейным обстоятельствам, нам пришлось походить в два разных сада в одном городе (Тюмени). В одном саду воспитатель говорила, что сад обеспечивают так, как никогда раньше, им всего хватает, даже в избытке - и бумаги, и канц товаров, и пластилина, и красок. В другом постоянно плакались, что им всего дают очень мало, по-тихоньку обращались к детям, чтобы принесли из дома краски-карандаши-пластилин и т.д. Правда, во втором саду воспитатель ведет еще кружок очУмелые ручки, но он платный, поэтому в плату должны и расходники тоже входить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.09.2015 13:14
Гость (91.240.*.*)
Гость (85.15.*.*), Зачем? всех родителей это устраивает?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.09.2015 13:23
Гость (85.15.*.*)
Гость (91.240.*.*), НЕТ, не всех,недовольные тихонько шепчутся по углам, иначе ай-яй-яй может быть с успеваемостью ребенка. Сдают все поэтому.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.09.2015 10:51
Дата регистрации: 19.04.2010
Дней на сайте: 5119
Авторитет: +20
offline
Eya, мы вот в один садик ходим - и то с подобным столкнулись. Первые два года постоянно просили принести расходники, не хватало пластилина, бумаги, карандашей, игрушек, салфеток (в общем - всего). Потом сменилась заведующая - и всего стало в избытке. Спрашивала у воспитателя, надо ли чего. Она показала запасы - все есть.

Мы собираем родительским комитетом только на подарки. У нас дети привыкли, что в день рождения и другие праздники получают в садике подарок.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.09.2015 13:07
Гость (5.141.*.*)
У меня двое детей в одной школе учатся, у одного в классе слезно просили принести бумагу и "что-то придумать с картриджем для принтера", у другого же кл. рук сказала, что все обеспечила школа и ничего не надо
Пока будем сдавать, будут тянуть., попробуем сопротивляться, будут давить, потом гнобить - обычная практика взяточничества.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.09.2015 13:26
Дата регистрации: 03.06.2011
Дней на сайте: 4709
Авторитет: +42
offline
Мы в сад ходим 1-й на обороне. Вчера ребёнок пришёл домой со словами: "Воспитательница сказала чистые листочки принести" (Для рисования) Когда ребёнка забирала-лежали кучи листьев на участке. Спросили почему неделю не убирается,ответили что мешков для листьев нет. Деньгами не возьмём,а вот сами мешки принести можно.
В 110 у подруги сын ,говорят что всего с избытком,и канцелярии и прочего.
Вот у меня вопрос- можно ли как-то проверить есть ли у сада всё необходимое,например та же канцелярия? Или посмотреть что 1-му выделили не меньше денег,чем 110-му??
Чтоб я пришла и с чистой совестью сказала : "Вам всё гор.бюджет обеспечил и ничего покупать/сдавать не буду".
Отредактировано NetRuss 11.09.2015 13:26
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.09.2015 14:11
Гость (5.140.*.*)
Поборы в школах и детсадах, НОВОСТИ ШКОЛ.
Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.09.2016 08:00
Дата регистрации: 07.07.2010
Дней на сайте: 5040
Авторитет: +7
offline
Я не считаю поборами купить собственным детям в класс кулер и воду со стаканчиками. Это дешевле, и гуманнее, чем лечить кишечные и вирусные инфекции после питья из крана.
Я не считаю поборами купить в класс ксерокс и принтер и бумагу. Мне нравится наша учительница. Пусть она свое драгоценное время тратит на подготовку к уроку, продумывание заданий, часто индивидуальных, а не пишет от руки 30 экземпляров одного текста.
Я не считаю поборами сдать 20 рублей в месяц на ежедневную влажную уборку класса. Я знаю, что мой ребенок придет в чистое помещение и не будет дышать пылью.
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(107)
Гаманюе,
oks@na7777777,
ptichkaT,
brutalfox,
Arvine,
Колючк@,
венера4,
Aksenya72,
optometrist2009,
TSimerman_Lika,
ulana2011,
nremen,
KSENIA1989,
zaya25,
Милка,
LenaK,
lkostousova,
Золотце,
Almira1,
Timoshkina_mama,
ВИКТОР,
askimj,
Галюнька,
cna13ru,
горнадежда,
kdu.91@mail.ru,
sgsirotkina,
мама-евгения,
tu_cherjuv,
EWGENIYA119,
carengina.lil89,
roza500500,
Малышаня,
filinskies,
Viking1980,
доктор,
Рафис,
sohoroom,
Масюта,
Юлька_Димка,
carengina.lili,
венера3,
marita1985,
kriss-iydina,
veronikai,
Vasilisa25,
Olka86,
Капризуля2013,
@lena888,
masha85,
sveta_fit,
kisohcka,
Nadushke,
dennis,
8АФИНА8,
snake,
fofanova,
dominik72,
Mela_rull,
milena2016,
olyaomsk,
npilyugin,
Charlie,
ОльгаМульцина,
Marfa25,
Олечка83,
BelimenkoAV,
Marinavnukova1,
ndgum25,
Ольгин,
Margo89,
Antonina8808,
kitten,
беккер,
Alena.Kislicina,
Sonya555,
Басяська,
Мама_Тимоши,
MiGera,
ann98774556,
gnom112007,
zapsib,
butusik,
72yulia79,
danilovaalena,
ALTASON,
ksu89,
NastasyaYa,
Татьян_ка,
JuliaNik,
Боровикова83,
BUDU_mamoy,
76bizon76,
A_Tatyana25,
К@теська,
a.i.pereverzew,
Cherry_girl,
Юлита,
МамаДочки,
zzzlyuchka,
Марина_пепрн,
Viktoria7223,
torby,
Настя25@,
art,
ПВ-Порт,
Alena72SK
Деток(49)
Машенька (Мама наталья@_),
Юля (Мама lilu87),
Мария (Родитель Marusya),
Ульяна (Родитель tascha),
Алексей (Родитель Учителка_ЕЛена),
Дашенька (Мама kat),
Надя (Мама Лютик),
Егор (Мама sweeta),
Валерия (Мама Kitty23),
Иринка (Мама AnIva),
Владимир (Мама Sladenkaya),
Катюша (Мама НикиC),
Тимофей (Мама YULIA26),
Иван (Мама kathy),
Арсений (Мама Helena@),
Ева (Мама evasmom),
Полина (Мама Elizzz),
Матвей (Мама Lika13),
Сын Сёмочка (Мама Lenysik),
Олеся (Мама SviVi),
Кирилл (Мама M@ria),
Полина (Родитель Я_Ира),
Евгений (Мама Е_л_е_н_а),
Егор (Мама tanchik-tob),
Данил (Мама БусинKa),
Валерия - Лерочка (Мама Sofoch_ka76),
Артем (Мама Тапя),
Мария Андреевна (Родитель Lena88),
Евгений (Мама frina),
Арина (Мама 0897359126),
Карина (Мама marita1985),
сашенька (Родитель кремлева),
Юлечка (Мама kremlevaG0106),
Роман (Мама Мамочка_Натали),
Варвара (Мама РомашкаН),
Евгения (Мама Lady),
Арслан (Мама ruzik),
Катенька (Мама таня30),
Алиса (Мама Kleriya),
Елизавета (Мама kenga.72),
Елизавета (Мама Svetlyachok84),
Сыночек (Мама верча),
Павлик (Мама Оксашка),
Олег (Родитель ИринаУ),
Амиль (Мама Анастасия90),
Сынок (Родитель gnoma0887),
Кирилл (Родитель tamaratumen),
Никитос (Мама Мама_МИА),
Таисия (Родитель kristall)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (1)
Гостей: 176
Детский развивающий центр "Лукошко"

Игровые развивающие занятия для детей от 1,5 до 6 лет. Встречи с психологом, педиатром, юристом. Детские праздники. Библиотека журналов о детском здоровье и развитии.

Подробные условия