Главная /  Форум / Обучение / Школа / Лучшая школа Тюмени, существует ли она?

Лучшая школа Тюмени, существует ли она?

Как стать счастливым человеком?
[1] « 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > [22]
 
#
X
06.11.2013 23:32
Дата регистрации: 10.03.2010
Дней на сайте: 5131
Авторитет: +4
offline
Подскажите пожалуйста. есть ли в Тюмени школы где ребенка можно оставить на целый день, с питанием и каким-нибудь дополнительным образованием? Может частная школа какая есть. Спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.11.2013 00:06
Гость (91.203.*.*)
Mira85, так тут на 14ти страницах есть и об этом! Просто почитайте хотя бы тему... Сами.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.11.2013 04:25
Гость (188.186.*.*)
Добрый день дорогие родители. Вот вам и моя маленькая история про школы г.Тюмени, а точнее про 21 гимназию. Начну с того, что эта школа как бы является нашей "семейной традицией", т.к. когда-то в ней учился мой отец, потом я сам, затем моя старшая дочь, сейчас учиться средний сын и стоит вопрос отдать в неё младшего. Не смотря на мою так называемую последовательность, приверженность и любовь к данной школе - постараюсь дать свою не зависимую и правдивую оценку положения дел 21 гм. - с прежних времён и по сегодняшний день.
Когда-то, в мои годы - вопрос о выборе лучшей школы Тюмени вообще не стоял. По существу и объективно это были 21 (языковая) и 25 (математическая), хотя объективности ради, конечно были и другие. Вся борьба на олимпиадах и прочий там дух соперничества, помню, были в основном между этими двумя школами города.
Считаю, что в моё время был пожалуй самый сильнейший преподавательский состав школы за последние 30-40 лет состоящий сплошь из «титанов педагогики» (также собственно считают и все мои сверстники, чьи дети продолжали и продолжают здесь наши традиции). Отмечу, что выпускники 21 шк. раньше всегда очень высоко котировались и с лёгкостью поступали не только в Тюменские вузы, но и в другие по всей стране (МГУ, ЛГУ, МФТИ, УПИ и др.). Мой отец, в последствии, получил 2 высших образования и всю жизнь отработал на рук-щих должностях в системе «транс-нефть»; я к примеру, с лёгкостью чувствовал себя в последующем в двух Свердловских вузах (при том, что практически всё своё школьное, армейское, а затем и студенческое время посвящал профессиональным занятиям спортом); моя дочь поступила и учится в ТГУ - за что огромное и общее спасибо всем педагогам разных эпох...
Это все, что касаемо общего уровня самого преподавания и получения знаний.
Так получилось, что именно в 2000гг. в школе началась смена того сильного старого пед. состава, которая и по ныне "продолжается"..., а вместе с ней продолжаются и проблемы... Справедливости ради, не могу не отметить также и другие "постоянные из числа хороших" критерии и аллегории: это всегда достаточный уровень школьной столовой (кухни); прекрасный светлый, хоть и холодный в последнее время спортивный зал; построенный недавно спортивный городок (на месте бывшей школьной теплицы); бассейн (в прочем с бассейном…- лет 10-15 запускался, долгое время не функционировал и сейчас всё как-то не очень с ним понятно…). Кроме того, школа для детей всегда была и остаётся достаточно безопасной и спокойной во всех отношениях... (без проявлений беспорядков, пьянства и наркомании). Также, могу отметить и тот факт, что все финансовые затраты, кои имеют место в школе - достаточно сносны, минимальны и оправданы (это обеды, охрана, доп. предметы, подарки ученикам и учителям по желанию родителей…). Как и я сам когда-то, так и все мои дети поступили в школу абсолютно бесплатно после сдачи вступительных тестов и собеседования (хоть и не по району жительства во все времена).
На этом, к сожалению, пожалуй всё хорошее из моих повествований... заканчивается. Сегодня, в этом блоге, я бы хотел отметить другое, на мой взгляд самое важное.
Итак, повторюсь, на мой взгляд, основные и главные проблемы этой школы за последние 30 лет её существования (и до ныне) - это полное отсутствие ученика как личности, излишняя атмосфера напыщенности (высокомерия) и гонка за «лингвистическим гением».
Школа буквально "заражена" одной всеобъемлющей моралью - " лингвистической истерией". Без обид для всех тех учителей (а таковых во все времена всегда было достаточно), которые смогли в полной мере преподнести и привить необходимую мотивацию к своим предметам, дать детям свою любовь и доброту.
Я считаю, что гонясь за своим «высокомерным статусом» и амбициями, огромными, порой совершенно не обоснованными языковыми нагрузками (особенно в раннем возрасте), учителя всё чаще забывают собственное детское "я" и его здоровье, его остальные возможные приоритеты и интересы в жизни. Словом забывают об окружающей ученика повсеместной и необходимой для него действительности. В этой гонке имели и продолжают иметь место отдельное предвзятое, грубое и чёрствое отношение, холодная корпоративная учительская этика и просчёты с пед. составом. Иногда там, где надо просто увидеть, понять, признать и скорректировать свои ошибки - в ответ следует упёртое и холодное повествование о своём величие и «правильности курса»… Извините.
Правда, в последнее время, слава тебе ГОСПОДИ, засияла некая надежда на улучшение климата в школе в целом. С приходом молодого и креативного директора (бывшего преподавателя и завуча по АЯ - Дины Николаевны), школьная атмосфера во многом стала меняться в лучшую сторону... Все же отдельные случаи не уважения и предвзятого отношения к ученикам (в т.ч. и начальных классов) со стороны отдельных педагогов, в силу своего "лингвистического курса" - пока продолжают иметь место. На сегодняшний день, в целом, в школе особо не наблюдается общего детского «богатырского» здоровья (большой процент детей садит зрение уже ко второму, третьему классу гарантированно), разностороннего детского творчества, положительных эмоций и радости. Отсутствует детская самобытность и индивидуальность в целом. Существует «запрограммированная ревность» к спорту и прочим детским внешкольным интересам. Всё положено и сведено во имя одного - "высшего лингвистического апофеоза и престижа".
Необходимо также отметить, что с приходом плеяды некоторых молодых педагогов по АЯ процветает некий «продвинутый» (не верю, что поощряемый с выше) принцип преподавания - «меньше дать и вложить конкретики и материала на уроке, но при этом «нагрузить» домашним заданием, а после - спрашивать и «торпедировать» детей грудами тестов». Данный «метод обучения», прошу меня простить за тавтологию, по всей вероятности, должен «широко способствовать индивидуальному развитию личности в домашних условиях…» разумеется с родителями и репетиторами (впрочем учителя и сами откровенно подталкивают к занятиям с репетиторами по АЯ, считая это повсеместной нормой). В 70-90гг. репетиторство как-то не процветало…, но при этом учителя вкладывали намного больше и знаний ученики получали как минимум - не меньше…
Я понимаю, что многие «языковые приверженцы и приверженцы престижа…» будут меня осуждать и скрежетать зубами. Но я не забыл про "языковой приоритет" школы, да и мало того – собственно категорически и не возражаю, чтобы АЯ был придан особый статус… Тем не менее я убеждён, что за языковой гонкой с повсеместными амбициями и за общей напыщенностью вокруг всей этой темы - уже давно не видят самого ученика и его здоровья как телесного, так и душевного…
В заключение хочу сказать, что во многих образовательных учреждениях Тюмени на сегодня есть сильные методики преподавания и личности из числа педагогического состава и знания там даются на сегодня не хуже чем в 21гм. и в детях видят «личность» и с досуговым творчеством и спортом дружат. К примеру, очень не плохая школа 89, если старшие классы – то гимназия при ТГУ, новая 15 школа очень интересная, также в последние годы 40 стали подтягивать, 25 по прежнему в строю… да и некоторые другие (каждый ищущий да обрящет…)
Своей же родной гимназии хочется пожелать сделать правильные выводы из выше сказанного и всегда оставаться маяком школьного образования в нашем городе.
С уважением, не равнодушный.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.11.2013 11:27
Гость (109.233.*.*)
Согласна только в том, что есть "некоторые" педагоги по англ., у которых есть проблемы с преподаванием языка. По поводу "ревности" к доп. занятиям - посмотрите на сайте гимназии, успехи детей в танцах, спорте и др. - отмечаются с радостью. Слышала, что ребенок занимается спортом, а с учебой - не успевает, тогда родители жалуются - много задают. На это учитель справедливо заметила - так может тогда спорт оставить? По поводу методик преподавания языков в других школах - НИГДЕ так не преподают иностранный как в 21. У нас дети друзей учатся и учились в др. школах, учились хорошо и отлично, но знания языков получили только на доп.занятиях в языковых центрах, и то - никакого сравнения со знаниями, которые имеет наш ребенок в 21-й. Да, заниматься приходилось много, но и доп.занятия тоже были, одноклассники тоже занимались и в муз.школах и танцами. Вот только профессионально заниматься теми же танцами - наверно нереально, но опять же о конкретного случая зависит. Наш сейчас в гимн.ТГУ, нагрузки там - больше, чем в 21-й, так что навыки много заниматься пригодились и знания, с которыми туда пришел лучше других детей, это сразу стало понятно после первых контрольных работ по многим предметам.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.11.2013 15:55
Гость (91.211.*.*)
В 21й гимназии с уважением относятся и гордятся детьми, которые посещают дополнительные образовательные учреждения - музыкальные, спортивные, танцевальные школы, творческие, художественные студии, шахматные, футбольные или хоккейные клубы и т.п. Все школьные мероприятия готовятся силами детей и заинтересованных учителей (хотя не все заинтересованы, это правда), и эти мероприятия настолько разносторонни и красочны, что некоторым платным городским коллективам впору поучиться у ребятишек!
Но для этих детей нет никаких поблажек. И это правильно - сочетай учёбу и доп. образование, если можешь, но плодотворно. В противном случае - учёба по-любому важнее. Ног ребята в большинстве своём там эрудированные, потому что настрой такой у гимназии - научить учиться.
Учителя, которые учат детей думать, творить, свободно вести беседу на иностранном языке, тоже не во многих школах города встречаются... (ну опять же, не все. Но стабильное обучение происходит именно в этой гимназии) Прямо скажем, их немного в городе, учителей такого уровня, как Зубова, Холодовская, Наталья Васильевна, Елена Григорьевна(это учитель немецкого), к сожалению не помню их фамилии.. В том числе и в гим. при ТГУ такого уровня только два учителя по АЯ. Работают в гуманитарных классах. В классах, где приоритет отдаётся точным наукам, высококлассных учителей английского точно нет. И пока даже не планируется, считается, что "точникам" этого не требуется. Пишу , так же, как и вы, Гость (188.186.*.*), не понаслышке, - есть возможность сравнивать, делать какие-то выводы, расставлять некие приоритеты.
Гимназхия при ТюмГУ имеет свои преимущества, кто же будет спорить!? Но и в 21й гимназии математика преподаётся на высоком уровне, опят же есть возможность сравнивать и с 25й шк. Уровень преподавания математики в 25, по крайней мере последние годы - ниже. Плохо преподаётся в 21й сейчас химия. И последние лет десять - физика. Ну с физикой в городе вообще фигово, лучше, активнее, интереснее и заинтересованней Дегтярёва и Могильного её действительно не преподают нигде в городе, даже сильные физике в Лицее ТГНГУ не идут ни в какое сравнение. Но это "общая болезнь" как говорится. Есть некоторая проблема и с начальной школой, что к сожалению очень заметно с первых же месяцев обучения, и конечно не добавляет школе "очков престижа".
Что касается нового директора... Не могу поддержать вас, зная некоторые важные и ощутимые проколы её руководства школой. Хотя конечно, была нужна в 21й "молодая кровь" на руководстве, но нужно было искать и даже готовить специально кадры для руководства этой гимназией на долгосрочную перспективу, а не по принципу "берите, что есть". Мне кажется, департамент подошёл к назначению формально, тем самым вполне возможно, что престиж школы пошатнётся и ещё сильнее в ближайшие годы. Но конечно, любой опыт приходит со временем, с работой, особенно если у директора будет желание вернуть школе былую славу и сохранить все её преимущества! Надеюсь, что у молодого директора желание и стремление такие есть, а не только амбиции и позиция "шапками закидаем". Остальное приложится - дело времени. Проблема только в том, что у тех, кто уже учится сейчас в гимназии, этого времени не так много.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.11.2013 15:58
Гость (91.211.*.*)
Гость (109.233.*.*), c вами практически во всём согласна.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.11.2013 15:53
Гость (188.186.*.*)
Гость (91.211.*.*), БЫЛУЮ славу, это очень точно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.11.2013 14:34
Гость (31.163.*.*)
Гость (91.211.*.*), Английский тоже в 21, к сожалению, не на должном уровне. Учатся в школе двое детей и ни одному не повезло с педагогом по АЯ. Ни для кого не секрет, что многие ученики 21 учат АЯ на стороне, не потому, что деньги девать некуда, а чтобы в конце учебного года сдать переводной экзамен. Нам меняют учителя АЯ почти каждый год и каждый раз на выпускницу. Дети не успевают привыкнуть. О каком уровне языка можно говорить? Дети не глупые, не ленивые, желание учить язык есть. Такое чувство, что опытом с молодыми специалистами в школе никто не делится и со спецификой преподавания в языковой школе не знакомит. Я не против молодых кадров, но помочь молодым девчонкам после студенческой скамьи в освоении особой школьной программы администрация, я считаю, должна.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.11.2013 22:53
Дата регистрации: 19.06.2012
Дней на сайте: 4299
Авторитет: +46
offline
Гость (188.186.*.*),
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.11.2013 17:44
Гость (213.87.*.*)
Может, кто нибудь поделится мнением о Боровских школах? Интересует начальная, 4? Живем рядом с АНдреевским озером, жаль мучить ребенка постоянными поездками и стоянием в пробках, а четвертая начальная школа производит очень приятное впечатлением на первый взгляд.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.11.2013 16:06
Гость (109.105.*.*)
Если ваш ребенок тихая зубрилка, без просьбы учителя рот не раскрывающий, тенью передвигающийся по коридорам школы, то в 21 гимназии будет у вас все хорошо. Даже замечательно! при необходимости и оценки вытянут.
Ну а если вам повезло ( в хорошем смысле этого слова) и ваш ребенок шумный, веселый, активный, не стандартный, задающий массу вопросов, любознательный, т. е. такой , каким и должен быть ребенок- набирайтесь терпения, таких не особо жалуют. Эти дети раздражают учителей и какими бы замечательными и умными не были ваши дети, доброго слова о них вы не услышите, только претензии.
P.s. Только в дальнейшем в жизни преуспевают как раз те, кто не сидит прижав попу к стулу, боясь слово молвить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.11.2013 16:17
Гость (91.211.*.*)
Нам "повезло в хорошем смысле слова", как вы и говорите Гость (109.105.*.*), в классах вместе с моими дети в массе своей были
Гость (109.105.*.*)
шумный, веселый, активный, не стандартный, задающий массу вопросов, любознательный, т. е. такой , каким и должен быть ребенок

И учителя 21й гимназии были именно этими детьми очень довольны и горды! "Тихие зубрилки" никого не интересовали, ни учителей ни одноклассников.
Возможно, что это вам не повезло с учителем.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.11.2013 10:17
Гость (176.214.*.*)
Хочу вернутся к теме обсуждения, если 21 гимназия былую репутацию потеряла, какие школы являются лучшими?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.11.2013 23:07
Дата регистрации: 21.07.2009
Дней на сайте: 5363
Авторитет: +5
offline
Гость (109.105.*.*), Не кажется ли вам несколько преувеличенным утверждение о том, что любой тихий и воспитанный ребенок-зубрилка, а любой шумный, веселый, активный-нестандартная личность? Нельзя ли, по-вашему, интерпретировать первые личностные характеристики, как тяга к знаниям и воспитанность, а вторые - как негибкость, отсутствие способности соизмерять уместность своих действий, что не говорит о высокой степени развития умственных способностей, ну и элементарной невоспитанностью. Обращаю ваше внимание, я не утверждаю, что существует именно такая закономерность, но допускаю ее в равной степени возможной.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2013 18:12
Гость (109.105.*.*)
Vetty, VettyНельзя ли, по-вашему, интерпретировать первые личностные характеристики, как тяга к знаниям и воспитанность, а вторые - как негибкость, отсутствие способности соизмерять уместность своих действий, что не говорит о высокой степени развития умственных способностей, ну и элементарной невоспитанностью.,под активностью и любознательностью я как раз и имела ввиду детей с хорошими умственными способностями и большой тягой к знанию. Которые не просто зазубривают тексты наизусть, чтоб свою пятерку получить, а которые учатся именно потому , что им многое интересно. Но такие дети не совсем удобны, им надо уделять внимание, отвечать на вопросы (по делу вопросы , между прочим), поэтому проще пресечь все попытки , чтоб от плана урока не отступать.
И, кстати, мои дети хорошо учатся,и хорошо воспитаны, но тем не менее добрых слов от учителей в их адрес сказано не было. И ,да, наверняка такая ситуация не только в 21 гимназии, а везде.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2013 20:31
Дата регистрации: 21.07.2009
Дней на сайте: 5363
Авторитет: +5
offline
Гость (109.105.*.*), очень странно, может вам просто не повезло с учителями(( Мои дети тоже не отличаются особой кротостью, и никогда в жизни ничего не зубрили, я принципиально не занимаюсь с детьми дома школьными уроками, но при этом они почти отличники ( иногда бывает по 1-2 четверки), с учителями спорят регулярно и, как я понимаю, время от времени выигрывают эти споры. Может быть еще просто какие-то личностные несостыковки, так ведь и во взрослом состоянии бывает, и мы их, как правило, не определяем, как чью-то вину, так свои недоработки и стечение обстоятельств. Это я к тому, что, как везде, в школе есть свои плюсы и минусы, но намеренного курощания не замечала, а вот искренний интерес к детям, таки да.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2013 22:31
Дата регистрации: 01.03.2010
Дней на сайте: 5140
Авторитет: +3
offline
А про 31 школу, знает кто нибудь что нибудь??????
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.12.2013 22:27
Гость (188.186.*.*)
Я сам отучился в этой школе(перешёл), могу насобирать очень много плохого и очень много хорошего.Конечно я вам не стану расписывать всё по пунктам, но могу привести некоторые плюсы и минусы.
Плюсы:
1)Отличный зал, разрешают там играть когда хочешь и во что захочешь. Сам лично приходил,играл(даже на каникулах). Но мячь приносить надо свой. Там тебе его никто не даст. Вообщем физ-ра на высшем уровне( и всё что касается неё) увы на этом со спортом в 21 заканчивается.
2) Кормят отлично, всегда полные витрины всякой всячины. Приходишь после уроков, тоже открыта.
3)Конечно сами знания
Минусы
1)Огромная нагрузка. Совмещать спорт(профессиональный, да и такой) и учёбу практически не возможно(вообще)(со временем скатишься)(без репетитора почти не обойтись)
2)Сейчас учёба по субботам (платные) (8кл-5 уроков), так сказать не принудительные но обязательные(я вам серьёзно)
3)Медика никогда нет на месте( Просто счастье если застанешь)
4) и МАЛАЯ ДОЛЯ ПОДГНАБЛИВАНИЯ некоторых учеников (но преподаватели большинство хорошие и добрые)
5) с преподавателем как на лотерее,(молись что бы хороший был!!!!!)
и т.д
И то что говорят, что в школе не курят, не употребляют НИЧЕГО ---- НЕ ПРАВДА( ЭТО ВСЁ ЕСТЬ, НО НЕ В ТАКИХ БОЛЬШИХ КОЛ-ВАХ), а то что уровень знаний скатился, то да(русский,физика) По секрету учителя химии и биологии являются " врагами № 1 "(из-за строгости и некоторой НЕ ОБОСНОВАННОСТИ ВЫНЕСЕНИЯ ОЦЕНОК). Но что ни говори, я перешёл из 21 с отличным багажом знаний, даже пробирает некоторая гордость за 21
В общем "Родина, хоть ты и УРОДИНА, но всё равно мне НРАВИШЬСЯ ............." За каждое слово здесь написанное ручаюсь, с Гость (188.186.*.*) Абсолютно согласен с каждым словом.также мою статью не поносить, а то ОТВЕЧУ.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.12.2013 09:03
Гость (91.211.*.*)
Гость (188.186.*.*), это у кого же вы учились в 21й, если слово мяч пишете с мягким знаком ? "ОТВЕЧАЙТЕ" сколько хотите... ещё нам тут не угрожали...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.12.2013 23:11
Дата регистрации: 21.07.2009
Дней на сайте: 5363
Авторитет: +5
offline
Гость (188.186.*.*), судя по вашей грамотности и ...э...способу излагать мысли, вы, должно быть, перешли в другую школу в очень раннем возрасте
Ответить на это Цитировать
[1] « 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > [22]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(94)
8484,
Vita2015,
Егоринамама,
Natali25,
Королюлишна,
VITA2016,
dsv,
89220083672,
EVA_8,
Samira10,
Kudra,
@Стеклопласт@,
Oxana.,
fistashka_orex,
nataliy2803,
Красивое_имЯ,
VMS,
LUBA3991,
shnaps,
Кристина84,
Veta77,
olga.galka,
nadya,
mama_Katya,
Zuhrik,
sun_lapteva,
hosman-28,
Нави,
Бэрри-Сэти,
Alice94,
ooopsf,
marKISSa,
Svetlana_L.,
fun_english72,
Милашка888,
zhenya.maltseva,
skazzzka72,
Олечка-1913,
K_Darya,
Romadzilla,
Ирина-28,
максим,
Артемочка,
ja_marusja,
zzМаРиНоЧкАzz,
StrakhovAnna,
tata0000,
Sonya777,
Ирина666,
симка,
Bmp253lOt71sad,
Тани1979,
Нася_zayaz,
ЕленаПБ,
Трикота,
Mary_Potany,
Мерико,
Анюта-84,
oksanika3,
Leon,
Mari86,
spirid,
marysenkap,
Лана88,
MVasileva,
Кошк@81,
кожина,
MishanyaVovchik,
krasota1701,
klimama,
racyxa,
Татьяна73,
Аничек,
Yulia-2310,
Vika28,
GRITSAY_NADYA,
Nat-Egorova,
Bay,
Белая-лилия,
MaximEv,
Лидия,
bodyazara,
lubimaya,
Лилия111,
Sonya79,
oksanita1,
muska,
RodinaGalina,
ниношка87,
skazzzka777,
migleyira,
Nichka,
Арина09,
ВаленсияD
Деток(43)
Анфиса (Мама Анфиска2013),
Вадим (Родитель bakhtina),
Эрик (Мама irihka),
Ева (Родитель KaterinkaKat),
Кирилл (Мама Ресничка79),
Вадим (Родитель Мамуля1),
Анастасия Андреевна (Мама ирша),
Аня Петрова (Мама margarita_555_),
Андрюша (Мама натуся@),
Софья (Мама Yuliya2008),
Яросвет (Мама Татиника),
Николаша (Мама Валерия72rus),
Алина (Мама лелена),
Елизавета (Мама lybana72),
Анютик (Мама Акимова),
татьяна (Мама racyxa),
Михаил (Мама нота),
Ангелина (Мама malinka.m.e),
Вадим (Мама mamacholi),
Владик (Мама oduvanchik.72),
Злата (Мама koshkabobik),
Марк (Мама nataly89155),
Анастасия (Мама ltnrb),
Виктория (Мама gugula),
Тимур (Мама timuralina),
АНТОН (Родитель malaey),
Миша (Мама cnelty),
Вадим (Мама tane4k@),
Данилка (Мама Персефона),
Владислав (Мама Businda),
Валерия (Мама _Золотая_),
Оля (Мама Нави),
Всеволод (Мама Nelbaby),
Максим (Мама LUK_A85),
Владислав (Мама zhen4ic),
Николай (Родитель Vasilisa25),
Алексей (Мама bel4onok),
Ксения (Мама Olga79),
Матвей (Мама lena9090),
Лёва (Мама weasel24),
Ярослав (Мама Креветка),
Александра (Мама katrin72rus),
Дарья (Родитель Anna_82)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (81)
Гостей: 164
Клиника "Детский Доктор"

Личный врач для Вашего ребенка. Узкие специалисты. Консультации по грудному вскармливанию, питанию, массажу, закаливанию, по лечению также на дому.

Подробные условия