Главная /  Форум / Беременность и роды / Вопрос про ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом

Вопрос про ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом

"Факультет осознанного родительства": чем опасна низкая самооценка и РПП у детей
« 1 2 3 4 5 6 >
 
#
X
01.03.2012 12:07
Дата регистрации: 26.08.2011
Дней на сайте: 4626
Авторитет: +20
Показать на карте
offline
Интересует такой вопрос хочу в мае уйти в очередной отпуск, потом мне ещё два месяца надо будет работать перед декретом. Потеряю ли я в деньгах декретных?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 17:46
Гость (80.239.*.*)
работаю с 1 января 2012 года, за период с января 2012 по 2013 гг отпуск отгуляла полностью, получила все выплаты. в декретный отпуск ухожу в марте, могу ли взять отпуск перед декретом и на сколько дней?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.12.2012 14:13
Дата регистрации: 05.11.2007
Дней на сайте: 6016
Авторитет: +3
offline
да, вы можете взять отпуск. можно за фактически отработанное время - в этом случае после выхода из отпуска декретного вас быстрее отпустят в ежегодный.
можете взять весь полностью не отработав его еще (сколько у вас есть 28?) - в этом случае после выхода из декрета вам надо будет еще долго поработать чтоб уйти в ежегодный.
если ваш отпуск 28 дней то за фактически отработанное время получится порядка 14 календарных дней (включаем в этот период сам отпуск по беременности и родам,находясь в котором вы также зарабатываете себе дни ежегодного отпуска)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2012 17:57
Дата регистрации: 02.10.2009
Дней на сайте: 5319
Авторитет: +2
offline
А у нас отпуск делится на 2 раза по 14 дней. Опуска свои я отгуляла, хочу перед выходом в отпуск по беременности и родам, взять отпуск за фактически отработанное время + авансом за 140 дней пребывания в отпуске по бер. и родам. Получается 26 дней. Могут ли мне отказать, мотивируя тем, что в организации отпуск предоставляется не более чем на 14 дней и надо было раньше отгуливать? И еще вопросик, когда составляли график отпусков на 2012 год, не знала, что беременна, ничего, что я не попадаю в график - ухожу раньше? Спасибо заранее!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.12.2012 01:28
Дата регистрации: 05.11.2007
Дней на сайте: 6016
Авторитет: +3
offline
Zvetok, можете писать заявление на 26 дней и вам обязаны предоставить. не помню сейчас статью, если важно то посмотрю, работодатель обязан предоставить женщине отпуск до или после отпуска по беременности и родам ВЕСЬ. поэтому ваши законные 26 вы точно можете взять и график здесь уже не при чем, у вас другие обстоятельства и другие нормы законы в этом случае применяем.
пример, даже если женщина отработала в организации месяц всего, то по ее заявлению ей обязаны предоставить все 28 которые она еще и не заработала. ну это по закону, по человечески я скорее не соглашусь)))
а то что ваша организация предоставляет всем отпуска по 14 дней так это не закон,это ее "пожелание" так сказать и вы с этим вроде как соглашаетесь)) не спорить же с руководителем себе дороже выйдет, но здесь еще раз повторюсь у вас другие обстоятельства
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.12.2012 12:43
Дата регистрации: 02.10.2009
Дней на сайте: 5319
Авторитет: +2
offline
Nikole, спасибо, за исчерпывающий ответ. Нужно еще одно уточнение, заявление в какой форме пишется, т.е. нужно ли писать два заявления: 1- за фактически отработанное время, 2- авансом за период отпуска по беременности и родам. Или сразу все в одном. Нужна ли ссылка на статью ТК, если да, то статья 260 ТК? Тут все серьезно, если за две недели не отправишь заявление в головную, не предоставят. Так чтоб уж сразу точно написать и не переживать. Спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.12.2012 13:01
Дата регистрации: 05.11.2007
Дней на сайте: 6016
Авторитет: +3
offline
Zvetok, обычно у каждой организации свои образцы заявлений, по смыслу одно и тоже но отличающиеся по форме))
установленной законом формы нет, поэтому я думаю что можно сослаться на ст. 260 ТК РФ, тем более раз вы не по графику и написать все дни в одном заявлении, т.к. по ТК не установлено в принципе предоставление дней отпуска за фактически отработанное время и авансом. хотя в нашей организации так же предоставляют - работодатель всегда страхуется на случай увольнения сотрудника и переплаченные отпускные можно вернуть только в судебном порядке и то не всегда получается.
Поэтому пишете приблизительно так: "В соответствии со статьей 260ТК РФ прошу Вас предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с .... марта 2013 года в количестве 26 календарных дней. Прошу выдать к отпуску материальную помощь."
думаю если у вас вразумительные кадры то более им ничего не надо будет объяснять. отказать вам не должны да и не могут в принципе. поэтому если хотите регистрируйте свое заявление и сделайте копию его (заявления) с отметкой вх. номера.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.01.2013 22:13
Дата регистрации: 16.12.2012
Дней на сайте: 4148
Авторитет: 0
offline
Здравствуйте. Разъясните пожалуйста ситуацию. Работаю в образовательном учреждении ежегодный отпуск с 1 июля по 26 августа. В 2013 году 29 июня ухожу в декретный отпуск, как обстоит дело с отпуском очередным. За 2012 отпуск использован полностью
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.01.2013 13:11
Дата регистрации: 17.03.2011
Дней на сайте: 4788
Авторитет: +6
offline
Добрый день, девочки. Кто силён в вопросе отпуска - разъясните, будьте добры! Ну просто ж не бывает такого, чтоб человеку отпуск не оплатили?! В середине марта ухожу в декрет. Работаю здесь уже 4 года с 03 марта. По словам инспектора Ок у меня не получается по ТК РФ сходить в ежегодный оплачиваемый отпуск ДО ухода в декрет, т.к. по срокам там не получается - типа, не отработала я положеный период и получать отпускные не за что. Следовательно, отпуск у меня сгорает и отпускных я не получу. Чувствую себя каким-то лохом, знаете ли... Терзают смутные сомнения, что желанные и так необходимые в данный период отпускные денежки уходят куда-то мимо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.01.2013 13:26
Дата регистрации: 24.07.2012
Дней на сайте: 4293
Авторитет: +2
offline
Анна1982, авансом могут дать за те 140 дней, что вы будете на больничном. Или полностью весь отпуск, который вы должны будете отработать по выходу из отпуска по уходу за ребенком.
Или как вариант взять отпуск после больничного.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.01.2013 13:54
Дата регистрации: 17.03.2011
Дней на сайте: 4788
Авторитет: +6
offline
ЛЛ, т.е. вот я бы, конечно, хотела получить деньги ДО родов - статья расходов огромная предстоит. Значит я имею законные основания требовать отпускные авансом? А потом - когда выйду из декрета - не сходить в течение года в отпуск?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.01.2013 14:10
Дата регистрации: 20.01.2011
Дней на сайте: 4844
Авторитет: +11
offline
ЛЛ, так может она уже отходила авансом ранее. Информации мало, 4 года работает, сколько раз уже ходила в отпуск?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.01.2013 14:17
Дата регистрации: 17.03.2011
Дней на сайте: 4788
Авторитет: +6
offline
Tetya_Olya, нет - авансом отпусков не было. По графику отпусков мой отпуск в октябре, но т.к. я помощник директора - то ухожу всегда одновременно с ним в июле - так целесообразнее получается. В отпуск хожу каждый год стабильно. Последний был летом 2012г.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.01.2013 15:06
Дата регистрации: 17.03.2011
Дней на сайте: 4788
Авторитет: +6
offline
Девочки, так ведь в заблуждение я ввела вас... =( Сейчас пересмотрела всё, что связано с отпуском моим с момента трудоустройства. Так оказывается да - отпуск у меня был авансом. И израсходован аж до марта 2013 - как раз до месяца моего декрета. =( Получается, нет у меня вариантов получить отпускные? =(
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.01.2013 18:59
Дата регистрации: 26.02.2011
Дней на сайте: 4807
Авторитет: +12
Показать на карте
offline
Анна1982, какая разница авансом или нет Вам будет ежег.опл.отпуск перед декретом?
Почитайте ТК РФ, там всё написано вполне понятно.
Работодатель не в праве Вам отказать.
Только если планируете возвращаться после декрета к работодателю, то так делать не советую.
Я ушла в декрет месяц назад, в отпуск не ходила перед декретом, чтобы не понижать средний заработок. И после декрета я буду увольняться, поэтому будет что хоть получить т.е. отпускные

Статья 260 трактуется однозначно: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.01.2013 21:45
Дата регистрации: 14.04.2012
Дней на сайте: 4394
Авторитет: 0
offline
авансом за период 2013-2014 г не слишком ли круто?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.01.2013 23:26
Дата регистрации: 17.03.2011
Дней на сайте: 4788
Авторитет: +6
offline
Так я вернуться-то планирую 100% потом сюда же. Но как объясняет инспектор ОК - я в 2012г. использовала авансом отпуск за 2013г. Т.е. я могу брать в 2013г. отпуск только после даты трудоустройства - т.е. после 3 марта. а декрет у меня - 17 марта. Получается, что мне максимум с 3 марта по 17 марта 2013г. возможно взять ежегодный оплачиваемый отпуск - 14 дней, а потом сразу уйти в декретный. Я почитала ТК само-собой перед разговором с ней, но толком именно про свою ситуацию не нашла информации. Может что-то не так понимаю, может не совсем то читаю... Ноощущение, что во мне не просто жадность говорит, а подозрение на некомпетентность ОК и нежелание найти выход. Зато вот дружественно с фырканьем посоветовала найти моему мужу такую работу, чтоб ПЛАТИЛИ... и мне б не пришлось себе отпускные выкраивать и ей мозг иметь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.01.2013 02:08
Дата регистрации: 26.02.2011
Дней на сайте: 4807
Авторитет: +12
Показать на карте
offline
Какой милый у вас кадровик из своего кармана что ли платит?
Я сама работаю кадровиком и всегда действовала схема, ктр я вам написала. Девочек у нас мало на работе, но одна уходила раньше в декрет. И подруга у меня тоже раньше ушла, хотя отработала на предприятии может месяцев 6-7.
Для убедительности позвоните в инспекцию по труду, они вас квалифицированно проконсультируют даже по телефону.
Удачи вам
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.01.2013 02:25
Дата регистрации: 17.03.2011
Дней на сайте: 4788
Авторитет: +6
offline
Еленка_72, спасибо большое. И всем девочкам - спасибо за отклик. Просто очень обидно из-за ленивого или неквалифицированного инспектора не получить свой же отпуск и деньги. притом, что руководитель сказал, что ему вообще до лампочки - деньги не его и если мне надо и законом положено - я могу брать хоть сто отпусков. ну... буду читать на досуге статьи ТК, на которые вы сослались, т.к. голословно - без тыканья носом в статьи - в наше время никого ни в чем не убедить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.01.2013 12:09
Дата регистрации: 03.08.2011
Дней на сайте: 4649
Авторитет: +3
Показать на карте
offline
Добрый день! Кто может подсказать? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. 30 января мне нужно выйти на работу. А с 16 февраля у меня снова наступает отпуск по БиР, снова ждем малыша. Очередной отпуск я брала перед отпуском по БиР с первым ребенком (2 недели, так как у нас в компании дают 2 раза в год по 2 недели). Не вижу смысла выходить на работу на две недели перед отпуском по БиР, положен ли мне сейчас очередной отпуск? Или просить отпуск без сохранения з/п на эти две недели?
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(107)
Гаманюе,
oks@na7777777,
ptichkaT,
brutalfox,
Arvine,
Колючк@,
венера4,
optometrist2009,
Aksenya72,
ulana2011,
LenaK,
nremen,
KSENIA1989,
TSimerman_Lika,
Милка,
zaya25,
Timoshkina_mama,
Almira1,
askimj,
Золотце,
Галюнька,
ВИКТОР,
горнадежда,
lkostousova,
cna13ru,
Viking1980,
sgsirotkina,
Рафис,
мама-евгения,
доктор,
tu_cherjuv,
Юлька_Димка,
EWGENIYA119,
roza500500,
sohoroom,
Малышаня,
carengina.lil89,
Масюта,
filinskies,
kdu.91@mail.ru,
veronikai,
венера3,
carengina.lili,
marita1985,
kriss-iydina,
Vasilisa25,
Olka86,
@lena888,
Капризуля2013,
Nadushke,
kisohcka,
dennis,
sveta_fit,
masha85,
fofanova,
8АФИНА8,
milena2016,
dominik72,
Mela_rull,
olyaomsk,
Charlie,
snake,
Marinavnukova1,
ОльгаМульцина,
Marfa25,
BelimenkoAV,
ndgum25,
npilyugin,
Ольгин,
Alena.Kislicina,
Margo89,
Sonya555,
Басяська,
kitten,
Antonina8808,
Олечка83,
беккер,
ann98774556,
MiGera,
Мама_Тимоши,
NastasyaYa,
gnom112007,
zapsib,
72yulia79,
danilovaalena,
Татьян_ка,
ALTASON,
Боровикова83,
JuliaNik,
ksu89,
BUDU_mamoy,
butusik,
К@теська,
76bizon76,
zzzlyuchka,
a.i.pereverzew,
Cherry_girl,
A_Tatyana25,
torby,
Марина_пепрн,
Viktoria7223,
Юлита,
МамаДочки,
art,
Настя25@,
ПВ-Порт,
Alena72SK
Деток(49)
Машенька (Мама наталья@_),
Юля (Мама lilu87),
Мария (Родитель Marusya),
Ульяна (Родитель tascha),
Алексей (Родитель Учителка_ЕЛена),
Дашенька (Мама kat),
Надя (Мама Лютик),
Егор (Мама sweeta),
Валерия (Мама Kitty23),
Иринка (Мама AnIva),
Владимир (Мама Sladenkaya),
Катюша (Мама НикиC),
Тимофей (Мама YULIA26),
Иван (Мама kathy),
Арсений (Мама Helena@),
Ева (Мама evasmom),
Полина (Мама Elizzz),
Матвей (Мама Lika13),
Сын Сёмочка (Мама Lenysik),
Олеся (Мама SviVi),
Кирилл (Мама M@ria),
Полина (Родитель Я_Ира),
Евгений (Мама Е_л_е_н_а),
Егор (Мама tanchik-tob),
Данил (Мама БусинKa),
Валерия - Лерочка (Мама Sofoch_ka76),
Артем (Мама Тапя),
Мария Андреевна (Родитель Lena88),
Евгений (Мама frina),
Арина (Мама 0897359126),
Карина (Мама marita1985),
сашенька (Родитель кремлева),
Юлечка (Мама kremlevaG0106),
Роман (Мама Мамочка_Натали),
Варвара (Мама РомашкаН),
Евгения (Мама Lady),
Арслан (Мама ruzik),
Катенька (Мама таня30),
Алиса (Мама Kleriya),
Елизавета (Мама kenga.72),
Елизавета (Мама Svetlyachok84),
Сыночек (Мама верча),
Павлик (Мама Оксашка),
Олег (Родитель ИринаУ),
Амиль (Мама Анастасия90),
Сынок (Родитель gnoma0887),
Кирилл (Родитель tamaratumen),
Никитос (Мама Мама_МИА),
Таисия (Родитель kristall)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (76)
Гостей: 232
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия