Главная /  Форум / Беременность и роды / Вопрос про ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом

Вопрос про ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом

Проект "На заметку" - "Летний Лагерь 2024"
« 1 2 3 4 5 6 >
 
#
X
18.12.2010 11:11
Дата регистрации: 30.09.2009
Дней на сайте: 5321
Авторитет: +31
Показать на карте
offline
Гость ( 85.15.*.* ) , нет не прав, работодатель обязан предоставить Вам отпуск в полном размере сошлитесь на ст.260 ТК РФ. Напишите заявление в отделе кадров, это обязательное условие предоставления такого отпуска. "На словах" ничего не решайте. Вот ссылка, может поможет что то прояснить ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.12.2010 13:27
Гость (90.150.*.*)
Девочки подскажите пожалуйста я работаю в организации 11 месяцев, 10 февраля мне уходить в декрет, мне положен отпуск 2 недели до 10 февраля?и все? а если я не возьму этот отпуск до декрета, мне заплатят компенсацию за этот неиспользованный отпуск?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.12.2010 22:15
Дата регистрации: 30.09.2009
Дней на сайте: 5321
Авторитет: +31
Показать на карте
offline
вы имеете право взять полный отпуск и использовать его по своему усмотрению либо перед отпуском по беременности и родам, либо после него, а также после отпуска по уходу за ребенком. А компенсацию вам могут дать только если сам работодатель согласится на это. В законе нет такой нормы как компенсация отпуска.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.01.2011 12:03
Дата регистрации: 02.01.2011
Дней на сайте: 4862
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
У меня такой вопрос: в апреле у меня дикрет, но я хочу в марте взять отпуск перед отпуском по БиР. Имеют ли право мне отказать?
Тут есть небольшой нюанс: работаю в частной конторе, никаких графиков отпусков у нас никогда не составляется, в марте полотдела собралось идти в отпуск (на словах) одна девочка на 7 недель, у второй маленький ребенок и лично у меня с директором отношения напряженные..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.01.2011 18:44
Дата регистрации: 23.01.2010
Дней на сайте: 5206
Авторитет: +19
offline
N.Shchekaleva, а у меня такой вопрос (как к местному юрисконсульту) - в прошлом году ушла в отпуск по уходу до полутора лет, перед ним (а соответственно после больничного родового) хотела взять отпуск ежегодный оплачиваемый (нужны были деньги). Сначала мне согласились его предоставить, но потом сказали, что если предоставят мне ежегодный отпуск, то придется увольнять сотрудницу которая уже была принята на мое место на время моего декретного отпуска. Вот как-то так... Сказали предоставят после отпуска по уходу за ребенком. Но здесь снова вопрос - сотрудница будет уволена только когда я выйду на работу, т.е. завтра я выхожу - сегодня ее увольняют, так как тогда мне дадут этот несчастный отпуск. И можно ли за него, сидя в декретном, получить компенсацию?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.12.2011 08:27
Гость (89.249.*.*)
Подскажите пожалуйста кто знает, возможно ли перед декретом взять очередной отпуск на 42 дня (14 -з а прошлый год, 28 за текущий-авансом). И на какие документы я могу сослаться.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.12.2011 20:44
Дата регистрации: 31.03.2011
Дней на сайте: 4774
Авторитет: +18
offline
14 дней от прошлого отпуска, т.е. вы в прошлом году сколько дней отгуляли? и за какой период у вас отпуск авансом?
По поводу отпуска статья 260 Трудового кодекса .
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.12.2011 20:47
Дата регистрации: 31.03.2011
Дней на сайте: 4774
Авторитет: +18
offline
Orlenok, перед тем как выходить на работу пишете заявление на отпуск, а сотруднице продляют трудовой договор на период вашего отпуска. Так же ссылайтесь на 260 статью Трудового кодекса. Компенсацию получить нельзя.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2011 13:01
Гость (212.76.*.*)
vilka, в декрет мне в марте 2012 года, отгуляла 14 дней за 2010-2011 г, я так понимаю у меня остались 14 дней за 2010-2011 и в 2012 я могу еще 28 дней взять перед декретом самим?правильно?работаю в организации с сентября 2008г. могут ли мне отказать в отпуске 42 дня?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2011 13:05
Дата регистрации: 30.05.2010
Дней на сайте: 5078
Авторитет: +8
offline
vilka, Может и мне ответите??
Нахожусь в отпуске по уходу до полутора лет, но планирую выйти раньше... Но хочется воспользоваться правом на 28 дней отпуска, предоставленного ст. 260 ТК! Там ведь и отпускные полагаются, почему я должна их терять! В компании перед уходом в декрет проработала 1 год 3 месяца, за год 28 дней отгуляла, но еще до декрета. На больничном была 140 дней + 16 дней вроде (КС), то есть полгода получается "проработала" до отпуска по уходу до полутора лет.. Могу вместе с заявлением о выходе написать заявление на отпуск на 28 дней? А главное, получить его и отпускные (хоть копеечку)?
Ну и самый животрепещущий вопрос для меня... на мою должность на период моего отпуска по уходу за ребенком принят человек. Его должны будут уволить с даты моего выхода на работу? Когда бы я не вышла7
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2011 00:13
Дата регистрации: 31.03.2011
Дней на сайте: 4774
Авторитет: +18
offline
Juli2110,
Комментарий к статье 260

Для беременных женщин ст. 260 Кодекса предоставила гарантию - право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы в данной организации. Работодатель не имеет права отказать женщине в таком соединении ее отпусков. Так, согласно ст. 122 Кодекса право на ежегодный оплачиваемый отпуск в первый год работы в данной организации возникает по истечении 6 месяцев работы. А беременная женщина может получить такой отпуск и по истечении 3 - 4 месяцев ее работы, присоединив его к дородовому отпуску. Отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Но по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина имеет право согласно ст. 260 Кодекса получить авансом свой очередной отпуск за данный рабочий год, хотя бы этот рабочий год только наступил у нее по окончании отпуска по уходу за ребенком.
Такое присоединение ежегодного отпуска женщины к ее материнским отпускам возможно лишь по заявлению женщины независимо от стажа ее работы на данном производстве, т.е. в первый год работы и до истечения 6-месячного срока для предоставления первого отпуска (авансом).
Если у женщины есть неиспользованный отпуск за прошлый год, то по ее заявлению к отпуску по беременности и родам должны быть присоединены как отпуск за текущий год, так и неиспользованный за прошлый год.
Если отпуск по беременности и родам совпал по времени с ежегодным отпуском женщины, то ежегодный отпуск должен быть по ее заявлению предоставлен по окончании отпуска по беременности и родам или перенесен на указанный ею другой срок.
По поводу сотрудника, принячтового на ваше место: да его должны уволить, а по поводу даты увольнения надо читать его договор как там прописано. Но в день выхода вас на работу его должны уволить ввсвязи с вашим выходом на работу, как основного сотрудника. Если его не уволят, то значит его трудовой договор из срочного перейдет в бессрочный, но это не ваши проблемы, поскольку вам обязаны предоставить ваше место работы, прописаное в трудовом договоре.

Гость ( 212.76.*.* ) , По закону Вы можете взять отпуск 42 дня. Но кадровики часто опасаясь, что вы после декрета не выйдете могут вам отказать, сославшись что вы потом не выйдете и часть отпускных, которая вам будет начислена им придется взыскивать через суд. Вам лучше подойти в отдел кадроив и переговорить по данному поводу. 14 дней которые вы не отгуляли вам обязаны дать, пишите прям в заявлении, что хотите присоединить их к отпуску. А согласно трудовомго кодекса ст.260 вам должны дать авансом отпуск за перион сентябрь 11-12гг.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2011 15:11
Гость (212.76.*.*)
vilka, спасибо за ответ
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2011 17:50
Дата регистрации: 30.05.2010
Дней на сайте: 5078
Авторитет: +8
offline
vilka, за ответ спасибо! Только я - начальник отдела, думаю, что двух людей на этом месте быть не может.. В приказе при приеме человека на мое место четко написано "на период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком", это я знаю точно, а вот что было в договоре, соответственно, не знаю... Я могу выйти на работу в 1,2 и написать заявление на отпуск? Комментарии к ТК читала, но так и не поняла этого вопроса? Мне не скажут, что "полтора года не прошло, иди догуливай"?
Короче, чем ближе выход, тем страшнее,тем более,что есть сведения, что этот самый сотрудник на моем месте который, уже интриги в головной компании против меня строит))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.01.2012 22:06
Гость (188.186.*.*)
Juli2110,
не вижу смысла брать вам отпуск до исполнения ребенку 1,5 лет. Выходите на неполную ставку - 0,9 - у вас будет и зарплата - за 0,9 ставки - и время, соответственно работать будете на 0,9 ставки+ перерывы на кормление, которые могут быть перенесены... т.е. работать меньше. и плюс к зарплате будете продолжать получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет. А вот после того, как дитю исполнится полтора, уйдете в отпуск и потом выйдете на полную ставку.
Принятого работника работодатель ОБЯЗАН уволить при вашем выходе. Если он этого не сделает, работник остается, но уже сверх штата. Хоть строй козни, хоть нет - закон на стороне постоянного работника.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.01.2012 13:04
Дата регистрации: 06.07.2011
Дней на сайте: 4677
Авторитет: +7
Показать на карте
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
Добрый день. У меня такой вопросик. В организации работаю с 1.10.2010г, в августе 2011г брала отпуск на 21 день, затем 7 дней оставшегося отпука взяла в силу семейных обстаятельств. Сейчас я беременная и ухожу в отпуск по БиР в апреле 2012г, но перед этим я хочу взять отпуск, как я поняла он законно по ст.260 ТК РФ мне полагается все 28 календарных дней т.е получается в марте 2012 я возму отпукс а потом сразу принесу больничный и уйду в декрет. Скажите пожалуйста, а директора мне нужно за сколько недель предупреждать, что я сначало пойду в отпукс а потом в декрет и когда класть ей заявление на стол?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2012 17:32
Дата регистрации: 06.07.2011
Дней на сайте: 4677
Авторитет: +7
Показать на карте
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
К предыдущему своему посту. Сегодня работадатель объявила мне, что я имею право взять отпуск перед декретом только 14 дней т.к я не отработала весь годовой период 2011 - 2012 гг. Я в недоумении, в декрет мне уходить с 16 апреля, я настроилась уже в середине марта на полный отпуск 28 кал.дней перед уходом на больничный по БиР, а тут меня вот так вот ошарашили сегодня.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2012 17:37
Дата регистрации: 04.12.2009
Дней на сайте: 5256
Авторитет: +17
offline
Не имеет права, Вам такой отпуск не предоставить, т.е. даже если Вы не отработали положенный срок все равно можете взять 28 дней, единственное если после отпуска по уходу за ребенком соберетесь уволиться, вроде должны будете им вернуть, излишне уплаченные отпускные.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2012 17:49
Дата регистрации: 06.07.2011
Дней на сайте: 4677
Авторитет: +7
Показать на карте
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
Татьян_ка спасибо, за ответ. Про увольнение я конечно думала, но не факт еще что будет через пару лет, и будет ли существовать эта отрганизация.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2012 21:18
Дата регистрации: 31.03.2011
Дней на сайте: 4774
Авторитет: +18
offline
Татьян_ка, когда ставят дату родов?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.02.2012 18:36
Дата регистрации: 04.12.2009
Дней на сайте: 5256
Авторитет: +17
offline
vilka
Татьян_ка, когда ставят дату родов?.
не я вопрос задавала, я просто ответила для lvenok, а я уже почти как 1 год и 9 мес разбеременная хожу
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(107)
Гаманюе,
oks@na7777777,
ptichkaT,
brutalfox,
Arvine,
Колючк@,
Aksenya72,
венера4,
optometrist2009,
nremen,
ulana2011,
Золотце,
Милка,
zaya25,
askimj,
TSimerman_Lika,
KSENIA1989,
LenaK,
Галюнька,
Almira1,
Timoshkina_mama,
lkostousova,
ВИКТОР,
cna13ru,
горнадежда,
Viking1980,
sgsirotkina,
roza500500,
доктор,
мама-евгения,
tu_cherjuv,
Рафис,
EWGENIYA119,
carengina.lil89,
sohoroom,
Масюта,
filinskies,
Малышаня,
Юлька_Димка,
kdu.91@mail.ru,
Olka86,
veronikai,
венера3,
carengina.lili,
Vasilisa25,
marita1985,
kriss-iydina,
8АФИНА8,
@lena888,
dennis,
sveta_fit,
masha85,
Капризуля2013,
Nadushke,
kisohcka,
fofanova,
Charlie,
dominik72,
Mela_rull,
olyaomsk,
milena2016,
snake,
ОльгаМульцина,
Marfa25,
npilyugin,
Margo89,
BelimenkoAV,
Marinavnukova1,
ndgum25,
Ольгин,
Sonya555,
Antonina8808,
Олечка83,
беккер,
kitten,
Басяська,
Alena.Kislicina,
Мама_Тимоши,
ann98774556,
MiGera,
gnom112007,
zapsib,
76bizon76,
NastasyaYa,
danilovaalena,
JuliaNik,
Боровикова83,
ALTASON,
ksu89,
72yulia79,
Татьян_ка,
BUDU_mamoy,
butusik,
К@теська,
zzzlyuchka,
a.i.pereverzew,
МамаДочки,
Cherry_girl,
Марина_пепрн,
Viktoria7223,
A_Tatyana25,
Юлита,
torby,
Настя25@,
Alena72SK,
ПВ-Порт,
art
Деток(49)
Машенька (Мама наталья@_),
Юля (Мама lilu87),
Мария (Родитель Marusya),
Ульяна (Родитель tascha),
Алексей (Родитель Учителка_ЕЛена),
Дашенька (Мама kat),
Надя (Мама Лютик),
Егор (Мама sweeta),
Валерия (Мама Kitty23),
Иринка (Мама AnIva),
Владимир (Мама Sladenkaya),
Катюша (Мама НикиC),
Тимофей (Мама YULIA26),
Иван (Мама kathy),
Арсений (Мама Helena@),
Ева (Мама evasmom),
Полина (Мама Elizzz),
Матвей (Мама Lika13),
Сын Сёмочка (Мама Lenysik),
Олеся (Мама SviVi),
Кирилл (Мама M@ria),
Полина (Родитель Я_Ира),
Евгений (Мама Е_л_е_н_а),
Егор (Мама tanchik-tob),
Данил (Мама БусинKa),
Валерия - Лерочка (Мама Sofoch_ka76),
Артем (Мама Тапя),
Мария Андреевна (Родитель Lena88),
Евгений (Мама frina),
Арина (Мама 0897359126),
Карина (Мама marita1985),
сашенька (Родитель кремлева),
Юлечка (Мама kremlevaG0106),
Роман (Мама Мамочка_Натали),
Варвара (Мама РомашкаН),
Евгения (Мама Lady),
Арслан (Мама ruzik),
Катенька (Мама таня30),
Алиса (Мама Kleriya),
Елизавета (Мама kenga.72),
Елизавета (Мама Svetlyachok84),
Сыночек (Мама верча),
Павлик (Мама Оксашка),
Олег (Родитель ИринаУ),
Амиль (Мама Анастасия90),
Сынок (Родитель gnoma0887),
Кирилл (Родитель tamaratumen),
Никитос (Мама Мама_МИА),
Таисия (Родитель kristall)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (56)
Гостей: 254
Детский развивающий центр "Лукошко"

Игровые развивающие занятия для детей от 1,5 до 6 лет. Встречи с психологом, педиатром, юристом. Детские праздники. Библиотека журналов о детском здоровье и развитии.

Подробные условия