Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Социальные программы / Выделение долей детям в квартире, купленной с использованием мат. капитала

Выделение долей детям в квартире, купленной с использованием мат. капитала

Баймуратова, Карпов и другие эксперты выступят на форуме "Семья"
[1] « 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 > [45]
 
#
X
17.07.2016 00:58
Дата регистрации: 28.05.2015
Дней на сайте: 3255
Авторитет: +1
offline
Подскажите пожалуйста, у мужа была ипотека ДО брака, после мы уже поженившись погасили ее МК. Нужно ли ему выделять долю мне? Или достаточно подарить доли детям?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2016 01:57
Дата регистрации: 20.12.2015
Дней на сайте: 3050
Авторитет: 0
offline
Девочки здравствуйте. Прошу у вас ответа, а то уже совсем запуталась в новых законах ((((
Мы своими силами построили дом с использованием МК. Земельный участок оформлен на супруга. От делал обязательство о наделении нас долями по завершении строительства.
Что бы нам не делать соглашение о разделе я буду писать отказ от доли. Мне нужно какое нибудь разрешение от ПФ или сразу к нотариусу?
Далее. Если супруг остается единственным собственником дома, для выделения долей детям, нам нужен нотариус или нет? Сделок с продажей у нас не будет.
И еще вопрос, если я написала отказ, а он хочет оформить на меня договор дарения доли. Так можно?

Спасибо если кто ответит.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2016 10:44
Дата регистрации: 22.06.2009
Дней на сайте: 5421
Авторитет: +5
offline
HlebovaY, я в точно таком же положении сейчас, как и Вы.
1) Вы не сможете написать отказ от доли, т.к. на текущий момент, несмотря на то, что собственность оформлена на мужа, по закону эта собственность является вашей совместной. Отказаться от доли можно только в том случае, когда собственность является долевой.
2) Если посмотрите обязательство в ПФ, то увидите, что наделить долями Вас и детей возможно ТОЛЬКО по соглашению об установлении (определении) долей в праве общей собственности.
3) Разделить только дом Вы тоже не сможете, т.к. по закону дом и земельный участок под ним неделимы. Поэтому соглашение будет на разделение на доли и дома, и участка одновременно.
4) Один только небольшой плюс - нотариус сможет сделать соглашение сразу на Вас, супруга и детей, т.е. одним документом переведет имущество из совместной собственности в долевую и разделит доли между всеми участниками сделки.
5) Для оформления соглашения необходимо:
- свидетельства о собственности на дом + все правоустанавливающие документы (указаны в первом разделе свидетельства)
- свидетельство о собственности на участок + все правоустанавливающие документы
- свидетельство о браке
- свидетельства о рождении детей
- домовая книга
- ваши паспорта
- ответ из ПФ на запрос о размере и способе использования мат капитала (запрос напечатает нотариус, Вы его должны отвезти в канцелярию ПФ на Ленина, 78)

Стоить сделка будет 8000 (услуги нотариуса)+0.5% кадастровой стоимости (дома+земельного участка) + 4000 пошлина в регпалату (по 2000 за дом и участок).
Я обращалась к нотариусу на Луначарского, 53

Рассматривался вариант оформить брачный договор (он 10500 стоит), который перевел бы собственность из совместной в общую долевую для Вас с мужем, а потом оформить договор дарения долей детям. Но дело в том, что раньше договор дарения долей можно было составить самостоятельно, и нотариальное заверение было необязательно. Но с 1 июля сделки по дарению долей также подлежат нотариальному заверению и с них также берется пошлина 0.5% кадастровой стоимости + услуги нотариуса. Так что пришлось бы платить за 2 договора у нотариуса. Дешевле сделать все соглашением о разделении имущества.

вроде все
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2016 14:10
Дата регистрации: 20.12.2015
Дней на сайте: 3050
Авторитет: 0
offline
fox2, спасибо за ответ. Да уж...
Сейчас перечитала обязательство. Цитирую.
В течении шести месяцев, после ввода в эксплуатацию, оформить указанное жилое помещение в ОБЩУЮ собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей, с определением размера долей по соглашению.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2016 14:11
Дата регистрации: 20.12.2015
Дней на сайте: 3050
Авторитет: 0
offline
я это к 4 пункту написала. Что нам не нужно переводить из совместной собственности в долевую.
Или я не так вас поняла
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2016 14:35
Дата регистрации: 20.12.2015
Дней на сайте: 3050
Авторитет: 0
offline
Сейчас звонила на горячую линию ПФ 8 800. Мне девушка сказала что могу оформить отказ.
Наверное на Приживальского надо съездить на консультацию
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2016 15:10
Дата регистрации: 02.04.2009
Дней на сайте: 5502
Авторитет: +17
offline
fox2, вы дали самый полный и исчерпывающий ответ на все вопросы, спасибо
мы с конца апреля делаем доли у нотариуса. сделали запрос, его ждали месяц (нужно именно по почте отправить, я лично отвезла, но не устроило). плюс обязательно нужно снять обременение с квартиры (в реестре, чтобы его не было видно), а не как мы хотели - после выделения долей сделать новое свид-во. теперь ждем данных из пфр об использовании средств, т.к. сумма перечисления и указанная в сертификате на МК не совпадают, плюс отпуск - решится все в августе)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2016 15:13
Дата регистрации: 02.04.2009
Дней на сайте: 5502
Авторитет: +17
offline
HlebovaY
Мне девушка сказала что могу оформить отказ.

вы можете отказаться от доли - у вас есть доля, например, 1/2 или 1/100? нет, нету - у вас ОБЩАЯ собственность, без выделенных долей. поэтому все равно выделять придется (или контракт делать).
к сожалению, консультанты на горячей линии не всегда правильно оценивают вопрос, на личной встрече могут все детально изложить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2016 16:05
Дата регистрации: 22.06.2009
Дней на сайте: 5421
Авторитет: +5
offline
HlebovaY
я это к 4 пункту написала. Что нам не нужно переводить из совместной собственности в долевую.
Или я не так вас поняла

Вы в браке, значит собственность у Вас совместная и долей юридически нет, т.е. собственность принадлежит Вам и супругу одновременно. Отказаться Вы от доли не сможете, т.к. долей сейчас у Вас нет.

А по поводу консультантов - мне и ПФ врали на горячей линии, и в регпалате на горячей линии, и даже на личной консультации в регпалате и то врали! В итоге я еле успела оформить добровольную приостановку сделки, иначе бы пошлина моя сгорела.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2016 16:06
Дата регистрации: 22.06.2009
Дней на сайте: 5421
Авторитет: +5
offline
HlebovaY
с определением размера долей по соглашению

Это ключевая фраза. только по соглашению
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2016 17:43
Дата регистрации: 05.05.2010
Дней на сайте: 5104
Авторитет: +23
offline
fox2, спасибо большое за подробную информацию. У нас еще наверно письмо из Сбера надо, тк они разрешили выделение долей до погашения ипотеки.
Так а смотрите, если покупатели нам гасят ипотеку, то я соглашением за три дня выделяю доли и все? Или это долгий процесс?!
Отредактировано Домина 20.07.2016 17:45
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2016 17:47
Дата регистрации: 05.05.2010
Дней на сайте: 5104
Авторитет: +23
offline
Марка
fox2, вы дали самый полный и исчерпывающий ответ на все вопросы, спасибо
мы с конца апреля делаем доли у нотариуса. сделали запрос, его ждали месяц (нужно именно по почте отправить, я лично отвезла, но не устроило). плюс обязательно нужно снять обременение с квартиры (в реестре, чтобы его не было видно), а не как мы хотели - после выделения долей сделать новое свид-во. теперь ждем данных из пфр об использовании средств, т.к. сумма перечисления и указанная в сертификате на МК не совпадают, плюс отпуск - решится все в августе)))
а как снимать обременение в реестре? Это долго?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2016 17:57
Дата регистрации: 07.09.2010
Дней на сайте: 4979
Авторитет: 0
offline
Всем здравствуйте)) С недавнего времени слежу за темкой, т.к. у самих какая то чехарда с этими выделениями долей... И вот с чем столкнулась, в одной и той же организации разные сотрудники говорят по разному, будь это хоть ПФР, или нотариус, или специалисты рег.палаты - у всех своё видение этой ситуации...Нотариус отправляет менять свидетельство собственности, что бы не было записи об обременении, а рег.палата говорят, что св- ва больше не выдают - таперь только выписка из ЕГРП, и возникает вопрос - а разве нотариус этого не должен знать...Вижу ситуацию так, раз это нововеденние, наверное ещё не сложилась определённая практика в этом вопросе....И вообще хочу сказать СпАсИбО, всем кто отписывается по своей ситуации, появляется НаДеЖдА, что и мы дойдём до конца)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2016 18:09
Дата регистрации: 07.09.2010
Дней на сайте: 4979
Авторитет: 0
offline
fox2
HlebovaY
с определением размера долей по соглашению

Это ключевая фраза. только по соглашению
Вот тут я не поняла, значит я могу с нотариусом "поспорить", соглашение то ведь "внутрисемейное"? Мне сказали, что теперь доли высчитывают пропорционально оплаченным суммам, для этого и нужны все документы по сделке...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2016 18:16
Дата регистрации: 05.05.2010
Дней на сайте: 5104
Авторитет: +23
offline
Толяновн@
fox2
HlebovaY
с определением размера долей по соглашению

Это ключевая фраза. только по соглашению
Вот тут я не поняла, значит я могу с нотариусом "поспорить", соглашение то ведь "внутрисемейное"? Мне сказали, что теперь доли высчитывают пропорционально оплаченным суммам, для этого и нужны все документы по сделке...
какие оплаченные суммы? Если я один собственник и одна плачу ипотеку? Дети то по любому ничего не оплачивали
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2016 22:09
Дата регистрации: 22.06.2009
Дней на сайте: 5421
Авторитет: +5
offline
Толяновн@
fox2
HlebovaY
с определением размера долей по соглашению

Это ключевая фраза. только по соглашению
Вот тут я не поняла, значит я могу с нотариусом "поспорить", соглашение то ведь "внутрисемейное"? Мне сказали, что теперь доли высчитывают пропорционально оплаченным суммам, для этого и нужны все документы по сделке...

"Внутрисемейность" сделки значения никакого не имеет. Мы тут все в этой теме внутри семьи доли раздаем по обязательству перед ПФ на мужа/жену и детей!
О чем спорить? Вы дали в ПФ обязательство ПО СОГЛАШЕНИЮ разделить имущество с определением долей на себя, мужа и детей. Тут вариантов нет.

Домина
какие оплаченные суммы? Если я один собственник и одна плачу ипотеку? Дети то по любому ничего не оплачивали

Тут имеется ввиду, что размер мат капитала делится на 4 (в самом простом случае - муж + жена + 2 детей), это и будет размер минимальной доли мат капитала на каждого члена сделки. Соответственно, отталкиваясь от этой суммы, высчитывается минимальная доля в имуществе.
Ну, грубо говоря, если мат капитал 450 тысяч, то на каждого из четверых получается 112,5 тысяч. Соответственно, если квартира или дом+земля стоят 1 млн, то минимальная доля на каждого будет ~1/8 (1 млн / 112,5 тысяч).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2016 22:16
Дата регистрации: 02.04.2009
Дней на сайте: 5502
Авторитет: +17
offline
Домина
а как снимать обременение в реестре? Это долго?

очень быстро)) по закону - 3 дня: в четверг вечером мы подали документы (паспорта, письмо из банка о гашении кредита, копию договора и свид-во на квартиру). к сожалению, подождали в мфц где-то 1,5 часа, потому что пропустили первую очередь свою. вчера вечером (во вторник) пришла смс-ка, что обременение снято. просто приезжайте лучше с утра или перед самым закрытием, когда народу не так много.

Толяновн@
отправляет менять свидетельство собственности, что бы не было записи об обременении, а рег.палата говорят, что св- ва больше не выдают - таперь только выписка из ЕГРП,

свидетельство отменили только с той недели - могла и правда не знать. Нотариусу нужно увидеть в своей системе данных ЕГРП в электронном виде отметку о том, что нет обременения, им сам бланк выписки не очень нужен.
Отредактировано Марка 20.07.2016 22:18
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2016 22:43
Дата регистрации: 08.02.2006
Дней на сайте: 6652
Авторитет: +51
Показать на карте
Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
EzhVVikA
Подскажите пожалуйста, у мужа была ипотека ДО брака, после мы уже поженившись погасили ее МК. Нужно ли ему выделять долю мне? Или достаточно подарить доли детям?
достаточно подарить доли детям, прочитайте мой пост на предыдущей странице.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2016 23:08
Дата регистрации: 28.05.2015
Дней на сайте: 3255
Авторитет: +1
offline
Lari, Спасибо большое. И еще вопрос, мы сейчас покупаем квартиру. Можем ли доли детям выделить в новой квартире? Будет ли это исполнением обязательства? Квартиру, которую гасили мат капиталом не продаем пока. Просто хотим сразу выделить в новой квартире, чтоб при продаже не было проблем с опекой.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2016 23:10
Дата регистрации: 08.02.2006
Дней на сайте: 6652
Авторитет: +51
Показать на карте
Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
EzhVVikA, это вопрос в ПФ
Ответить на это Цитировать
[1] « 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 > [45]

Добавить сообщение

:);)8-*:-0:lol::bravo:*Yahoo!**Thumbs_up*8-D:fire:@}->-+<<-<-:-*:love::-{}0:-)m(_)m:-&8-/:-?:-/:-(>-(:-@(N)8-O//))))):,(:bad::-8*:-)*plus*-_-о_о:-;[I-O#_#>-<*zlob**shut_up*%-6:-!*¬*!_!:~(_SOS_:stop::cheсk:
Вы можете ввести URL ссылку на картинку:
Или загрузите ее с вашего компьютера:

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость".
Вход | Регистрация
Защита от спама * :


Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(97)
rianich,
Счастливица,
dimon963,
зайцев,
mamiLena,
26ana1983,
mama2-yx,
mashulka-vl,
saxar_86,
Dashkarevskaya,
_Your_chance_,
IrinkaTymen,
mery26,
Angel,
Тигрище,
Федя-NIKI,
stysha,
MOY,
Настик,
max26041984,
Natali_tmn,
mama_masha,
bratenkova2016,
Lele4ka,
Svetok85,
Чернышова,
-Лана72-,
dimon01,
Ольга_РЕСО,
KetSon,
Соня84.84,
natchernovol,
анютишна,
SARA26,
evk0,
anita858,
mizgagina,
ДядяПаша,
Nata2000,
alenhairad,
Anvara_ya,
М@няшк@,
RozoЧka,
Верчик@,
scarabeia,
bonechka,
Мулька,
uslug@,
Леночка1981,
Anna2604,
Yanusha,
Zerro,
Taurus,
KatyaZiryanova,
БЫСТРАЯ,
Конфетtea,
Ивашка,
masha-bux,
Vfif1986,
tatka26,
Donya,
angela,
Юльчик8607,
lfhmz2003,
Альбина2604,
nev-77,
svgtuning,
anv,
onubis,
Лариса2604,
mary_1973,
DotsNas,
Sandra_A,
Азаля,
sokolga,
Alenca,
Sandr_a,
lankas,
Olga_89,
otez_bogdana,
Allo4ka,
Малявкин@,
Li_Ly,
ВИЧКА7272,
Evelyn,
Ольга2604,
DarkNeo,
79220066923@yan,
ШеферСветланка,
teplyakova-o,
Sнeжnоstь,
Анюта77,
windsummer,
taniakopl,
mbnv,
Olga26041970,
марисабель
Деток(42)
Святослав (Мама Кaterina),
Иван (Родитель Иванушка),
Роман (Родитель Мама_Маша),
Роман (Родитель sable),
Родион (Папа dkplayer),
Владимир (Мама Лясечка),
Сашенька (Мама ikra20071),
Ромка (Мама AbraKadabra),
Мариша (Мама МаришаИриша),
Алексей (Мама Olen_ka),
старшая (Мама лизейка),
Евгения (Мама olgavasileva),
сынулька Тёмушка (Мама Sony10),
Ульяна (Мама мамаИра),
Вячеслав (Мама Kuklla),
Димончик (Мама nadya_dixy),
Люба (Мама ВикторияШ),
Кристина (Мама Юляша86),
Дарья (Мама МамаМурада),
Вероничка (Мама Юлик1980),
Дмитрий (Мама SKAINET),
Ксения (Мама 666sveta999),
Ирина (Мама мариса),
Кристина (Мама oks-shig),
Анночка (Папа elentkiv),
Анастасия (Мама Lesa14),
Георгий (Мама S_Severa),
Кирилл (Родитель Pchel_ka),
Виктория (Мама Nastasya1990),
Дмитрий (Мама МамаДимыиВлада),
Настёна (Мама 200385),
Кирилл (Мама Angelochek),
Ярослав (Мама Rinny),
Камила (Мама М@ргош@),
Артёмушка (Родитель tysia0588),
Родион (Мама Antony),
Владимир (Мама NATSя),
Карина (Мама avrora858),
Олеся (Мама olga-mak),
Максим (Родитель ЮлияMas),
Анна (Мама Юлясик),
Поленька (Мама Татьяна-детки)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (26)
Гостей: 273
Мосигра - магазин настольных игр и подарков

Магазин настольных игр, где можно найти много-много подарков и классных настольных игр. А еще, мы проводим ИГРОТЕКИ!

Подробные условия