Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Социальные программы / Выделение долей детям в квартире, купленной с использованием мат. капитала

Выделение долей детям в квартире, купленной с использованием мат. капитала

"Чемпионат ползунков" и "Гонки на толокарах" 6 апреля вновь в Ишиме!
[1] « 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > [45]
 
#
X
20.02.2016 13:13
Дата регистрации: 20.09.2010
Дней на сайте: 4938
Авторитет: +1
offline
Девочки, моя квартира была приобретена с помощью МК, право собственности зарегистрировала только на себя, прошло 3 года, в сентябре 15 г. мне звонят из прокуратуры и говорят, что если я в течение месяца не переоформлю квартиру на всех членов семьи, они обратятся в суд. В итоге, я переоформила квартиру на всех членов семьи, в это время прошло заседание суда, где меня обязали переоформить квартиру. Так что они этим реально занимаются, пришлось мне целый месяц бегать все переоформлять.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.02.2016 19:38
Дата регистрации: 26.01.2012
Дней на сайте: 4444
Авторитет: +4
offline
Напишу с чем мы столкнулись когда часть ипотеки оплатили мат капиталом и молодой семьей, знала бы что у нас такие специалисты не оформила в таких долях детям, может кому будет полезен мой опыт.
У нас дом и ипотека оформлена на всех, включая детей. И вот пришло время продавать, банк повысил процентную ставку, почти 19 % годовых. Опека не дает согласие на продажу, причины по их мнению: Я должна положить всю сумму по договору на счета детей, а ипотеку погасить из своей доли (дом стоит 400 руб. ипотека 100 руб. детям по 100 руб и нам с мужем в итоге по 50 руб), ипотечный договор на всех оформлен, я согласна на данный расчет, только в одном случае, если дети не выступали бы заемщиками, но ипотечный договор на детей есть, приказ опеки есть, а отдавать я должна из своих долей, такая вот логика у опеки
Второе мое заявление выделение долей детям в городе, и опять отказ причина уменьшение жил площади. Дом далеко от города (больше 15 км), квартира в центре. По документам учитывая мнение опеки я должна всю квартиру оформить на детей (60 кв.м.), т.к. они не учитывают, что дом был в обременении. Вот так у нас работает опека. Купил жилье оформил на детей, оплатил не оплатил, уже не важно, а кв метры ты должен выделить те же, ни метром меньше, причем разницу загород-город тоже не важно. У меня в свидетельстве указана вся площадь включая хоз. гараж, котельную, специалист выписывающая отказ даже слушать не стала что в тех паспорте жилой всего 1/3 от общей, зачем им техпаспорт В суд на данном этапе не пойду, я хочу доказать, что в опеке работают не квалифицированные специалисты, скоро будет третье заявление в опеку на строительство, скорей всего опять откажут. Надеюсь найти также получивших отказ, либо тех кто даже не стал сдавать документы, т.к. на консультации нам вообще сказали можете не сдавать пока обременение не снимем, а где я всю сумму должна буду найти их не волнует Знакомые не стали сдавать документы, тоже хотели дом построить, чтоб после погашения ипотеки можно было построить хороший дом, на консультации в опеке их развернули, платят дальше ипотеку Видимо опеке проще если банк за долги дом продаст или большая часть дохода на ипотеку будет уходить и хорошо если доход будет превышать ипотеку, у нас с деньгами в принципе нормально, но почти 19% годовых за ипотеку платить нерадовало
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2016 12:56
Дата регистрации: 13.03.2010
Дней на сайте: 5129
Авторитет: +8
offline
Ох, нам тоже скоро предстоит выделение долей детям. Я тоже была озадачена, что будет, если мы не выделим доли, как это проверяется. Вот что нам сообщили: когда погашается ипотека (в которой фигурировал МК), банк подает информацию об этом в ПФ. ПФ раз в квартал подает информацию о погашенных ипотеках в прокуратуру, те проводят свою проверку (видимо, через Росреестр). Вот так и выясняют "честных и мошенников". Почитав тему о некомпетентности нотариусов, сотрудников МФЦ и т.д., сижу и думаю - а стоит ли сейчас закрывать ипотеку (появилась возможность досрочно) или подождать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2016 14:32
Дата регистрации: 20.07.2010
Дней на сайте: 4999
Авторитет: +4
offline
вот и я думала, что если появится возможность досрочно погасить, оставить небольшой долг пару тысяч и ждать пока со всеми законами и механизмами разберутся и нотариусы и МФЦ
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2016 22:11
Дата регистрации: 13.03.2010
Дней на сайте: 5129
Авторитет: +8
offline
Oksan_ka
вот и я думала, что если появится возможность досрочно погасить, оставить небольшой долг пару тысяч и ждать пока со всеми законами и механизмами разберутся и нотариусы и МФЦ

вот и мне муж такое же сказал - почти слово-в слово.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.02.2016 20:48
Дата регистрации: 07.06.2012
Дней на сайте: 4311
Авторитет: +3
offline
Девочки, подскажите, сколько времени занимает-снятие обременения, выделение долей детям, получение свидетельств, разрешение опеки на продажу кв?
Продаем ипотечную квартиру, часть которой была погашена мат.капиталом! Нашелся покупатель, который готов погасить наш остаток по ипотеке, но боюсь, что может отказаться из-за нашего геммора с этими долями
. Что за государство... почему я не могу написать, например, новое обязательство, что продаю квартиру и обязуюсь выделить доли в новой квартире, купленной тоже в ипотеку, только большей площадью??? Вот помогли называется.... сейчас и время столько надо, и денег на это все. Только усложняют жизнь простым смертным
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.02.2016 21:37
Дата регистрации: 05.05.2010
Дней на сайте: 5075
Авторитет: +23
offline
Darya_88, у нас такая же ситуация, теоретически все займет около 1,5месяцев. У нас пятеро отказались по этой причине так долго ждать, закрывая нам обременение, тем более предложений сейчас предостаточно. Мы сняли на время с продажи, выделим доли сначала-Сбер разрешает до погашения ипотеки. Потом уже сделка пройдет быстрее-максимум пара недель
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.02.2016 22:09
Дата регистрации: 26.02.2009
Дней на сайте: 5508
Авторитет: +35
kim
offline
Домина, дак у Darya_88, покупатель хотел гасить ипотеку.. это не ваш вариант.. им не выделить доли пока не загашена ипотека
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.02.2016 01:33
Дата регистрации: 05.05.2010
Дней на сайте: 5075
Авторитет: +23
offline
kim
Домина, дак у Darya_88, покупатель хотел гасить ипотеку.. это не ваш вариант.. им не выделить доли пока не загашена ипотека
у нас пятеро покупателей хотели гасить, но узнав, что после этого ждать выделения долей, регистрацию договора дарения, разрешения опеки на продажу-отказывались. Только один знакомый риэлтор сказал, что некоторые банки разрешают выделение долей до снятия обременения. Это тоже занимает пару месяцев, но зато потом покупателям надо будет ждать нас всего 7-10дней, а не 1.5мес. Все тоже самое

Откуда вы знаете, что им не выделить доли?! если у них тоже Сбербанк, то выделят. Да и в остальных банках можно спросить
Покупатель согласен гасить, пока не узнает, что куплю-продажу ждать месяц-два. Хотя может у них такой супер вариант, что будет ждать
Отредактировано Домина 24.02.2016 01:39
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.02.2016 11:18
Дата регистрации: 26.01.2012
Дней на сайте: 4444
Авторитет: +4
offline
В конце 2015 года вышел очередной закон о регистрации сделок с детьми через нотариуса подпишите петицию. Ссылка
У меня раз заморожена сделка с августа 2015 года, сейчас мы попадаем на сумму свыше 100 тыс за услуги нотариуса. Дом и земля 4 доли итого 8 свидетельств и 8 договоров купли-продажи, за каждую сделку минимум 14 тыс рублей прайс нотариуса в Тюмени Ссылка Одним договором проводить не могу потому как увеличили срок владения имущества без оплаты 13% налога с 3 лет до 5 лет тоже с этого года.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.02.2016 11:23
Дата регистрации: 26.01.2012
Дней на сайте: 4444
Авторитет: +4
offline
Договоры купли-продажи, мены, дарения недвижимого имущества (квартир, нежилых помещений, земельных участков, жилых домов и т.д.):
- Техническая работа до 10000 руб.
- детям, супругу, родителям, братьям, сестрам 0,3% от суммы договора, но не менее 300 руб.
- другим лицам, в зависимости от суммы договора: 1) до 1000000 руб. 2) от 1000001 руб. до 10.000.000 руб. 3) свыше 10.000.000 руб.
1% от суммы договора, но не менее 300 руб.
10.000 руб. + 0,75 % от суммы договора, превышающей 1.000.000 руб.
77500 руб. + 0,5% от суммы договора, превышающей 10.000.000 руб.
Отредактировано Ольга_mal 24.02.2016 12:08
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.02.2016 11:31
Дата регистрации: 26.01.2012
Дней на сайте: 4444
Авторитет: +4
offline
По вопросу снятия обременения, вы можете снимать обременение и выделять доли детям одновременно, пока готовятся доки это максимум 14 дней, через нотариуса дней 5, смотря у какого нотариуса оформлять. В это время вы готовите доки для опеки, там тоже не мало бумажек, получаете документы из регпалаты и в этот же день в опеку, у них рассмотрение также 14 дней, но можно попросить быстрее, может пойдут на уступки (мне не пошли), Так что на все про все максимум 28 дней. Получаете приказ из опеки (если одобрили, у меня отказали) можно в регпалату.
Кто вам сказал что на все уйдет так много времени?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.02.2016 11:33
Дата регистрации: 26.01.2012
Дней на сайте: 4444
Авторитет: +4
offline
Если сделка одна и сумма сделки небольшая у нотариуса выгодно сделать для экономии времени. Будут вопросы пишите.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.02.2016 12:03
Дата регистрации: 13.03.2010
Дней на сайте: 5129
Авторитет: +8
offline
Ольга_mal
Ссылка на прайс не работает, копирую.

ссылка работает, точку в конце уберите
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.02.2016 12:09
Дата регистрации: 20.04.2007
Дней на сайте: 6187
Авторитет: 0
offline
Ольга_mal
В конце 2015 года вышел очередной закон о регистрации сделок с детьми через нотариуса подпишите петицию. Ссылка
У меня раз заморожена сделка с августа 2015 года, сейчас мы попадаем на сумму свыше 100 тыс за услуги нотариуса. Дом и земля 4 доли итого 8 свидетельств и 8 договоров купли-продажи, за каждую сделку минимум 14 тыс рублей прайс нотариуса в Тюмени Ссылка Одним договором проводить не могу потому как увеличили срок владения имущества без оплаты 13% налога с 3 лет до 5 лет тоже с этого года.


5 лет надо будет владеть имуществом, если вы приобрели имущество в 2016 году. Если купили в 2015 году, то 3 года. Закон обратной силы же не имеет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.02.2016 12:35
Дата регистрации: 26.01.2012
Дней на сайте: 4444
Авторитет: +4
offline
рысь, Только наша налоговая так не считает на консультации только один специалист из трех сказала что да вы не будете сдавать отчет и платить налог. Как только выходит закон у нас специалисты в основе своей не знают как с ним работать, почитайте, сколько проблем с продажей было с несовершеннолетними, нотариусы не знали в январе ничего, встреча в январе была, и все нюансы решали опека, регпалата и нотариусы, как им работать дальше.
В позапрошлом году была дарственная на землю, декларацию в этом случае не подают, а у нас сюрприз в ящике письмо счастья из налоговой сдача декларации и все такое. У меня 7 лет было ИП много чего было в нашей Тюменской районной налоговой. Конечно если с нотариусом все в силе останется проведем одним договором, итог будет чуть меньше, но 0,5% от сделки останется и это не малая сумма в нашем случае, так что больше 50 тыс руб точно выложить придется.
В опеке тоже считала, что если есть приказ на покупку недвижимости по ипотеке, то не возникнет сложности с оплатой ипотеки, т.к. дети вписаны в ипотечный договор. А в опеке, в приказе на продажу оплаты ипотеки нет, и меня же обвинили в мошенничестве, т.к. я оплачиваю ипотеку из долей детей.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.02.2016 13:17
Дата регистрации: 05.05.2010
Дней на сайте: 5075
Авторитет: +23
offline
Ольга_mal
По вопросу снятия обременения, вы можете снимать обременение и выделять доли детям одновременно, пока готовятся доки это максимум 14 дней, через нотариуса дней 5, смотря у какого нотариуса оформлять. В это время вы готовите доки для опеки, там тоже не мало бумажек, получаете документы из регпалаты и в этот же день в опеку, у них рассмотрение также 14 дней, но можно попросить быстрее, может пойдут на уступки (мне не пошли), Так что на все про все максимум 28 дней. Получаете приказ из опеки (если одобрили, у меня отказали) можно в регпалату.
Кто вам сказал что на все уйдет так много времени?
все верно, примерно так, но плюс 1-3дня на снятие обременения и плюс 3-5дней на сдачу в опеку доков, тк они принимают только по вторникам. Месяц-полтора, это в идеале, а если откажут, как вам, то покупатель просто погасил ваше обременение и вы как хотите возвращайте.
А как одновременно снять обременение и зарегистрировать договор дарения в регпалата. На основании чего регпалата выделит доли в заложенной квартире? Либо письмо разрешающей выделение долей, либо справка о снятии обременения
Я так понимаю в теории, исправьте, если на практике по-другому
Отредактировано Домина 24.02.2016 13:53
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.02.2016 13:55
Дата регистрации: 26.01.2012
Дней на сайте: 4444
Авторитет: +4
offline
Домина, Мы сдавали договора купли-продажи, и снятие обременения одновременно, получение документов покупателями было через 14-15 дней (точно уже не помню), соответственно у дарственной ориентировочно такие же сроки. Все так хорошо шло, пока опека не решила, что я ущемляю права детей, и сделку в последние дни заморозили.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.02.2016 14:18
Дата регистрации: 26.01.2012
Дней на сайте: 4444
Авторитет: +4
offline
Домина, Я в опеку за разрешением на продажу пришла с документами в обременении и специалист Тюменского района сказала, сначала снимать обременение а потом с готовыми документами за разрешением, т.к. дом не является нашей собственностью и они не имеют права давать разрешения на ее продажу. Пошла к начальнице, та согласилась рассмотреть заявление до снятия обременения, после получения справки из банка. В банке обалдели, сказали у Вас все прописано в договоре, справок не даем. Вы сходите проконсультируйтесь, я столько писем в прокуратуру по своему случаю написала, должны уже сейчас без вопросов принимать и разрешения давать на квартиру с обременением.
Отредактировано Ольга_mal 24.02.2016 14:59
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.02.2016 14:34
Дата регистрации: 05.05.2010
Дней на сайте: 5075
Авторитет: +23
offline
Ольга_mal
Домина, Я в опеку за разрешением пришла с документами в обременении и специалист Тюменского района сказала, сначала снимать обременение а потом с готовыми документами за разрешением, т.к. дом не является нашей собственностью и они не имеют права давать разрешения на ее продажу. Пошла к начальнице, та согласилась рассмотреть заявление до снятия обременения, после получения справки из банка. В банке обалдели, сказали у Вас все прописано в договоре, справок не даем. Вы сходите проконсультируйтесь, я столько писем в прокуратуру по своему случаю написала, должны уже сейчас без вопросов принимать и разрешения давать на квартиру с обременением.
разрешают доли выделять в заложенной квартире по письму из банка и банк потом еще 2недели рассматривает со своей стороны, но ни продавать, ни дарить регпалата заложенную квартиру не разрешит. Т.е. никто договор дарения без разрешения банка вам не зарегистрирует. И одновременно со снятием обременения дарение не получится. День на снятие, на след Дарение, либо месяц на разрешающей письмо из банка и потом дарение
Ответить на это Цитировать
[1] « 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > [45]

Добавить сообщение

:);)8-*:-0:lol::bravo:*Yahoo!**Thumbs_up*8-D:fire:@}->-+<<-<-:-*:love::-{}0:-)m(_)m:-&8-/:-?:-/:-(>-(:-@(N)8-O//))))):,(:bad::-8*:-)*plus*-_-о_о:-;[I-O#_#>-<*zlob**shut_up*%-6:-!*¬*!_!:~(_SOS_:stop::cheсk:
Вы можете ввести URL ссылку на картинку:
Или загрузите ее с вашего компьютера:

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость".
Вход | Регистрация
Защита от спама * :


Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(94)
8484,
Vita2015,
Егоринамама,
Natali25,
Королюлишна,
VITA2016,
dsv,
89220083672,
Samira10,
EVA_8,
Oxana.,
@Стеклопласт@,
Красивое_имЯ,
Kudra,
nataliy2803,
Veta77,
VMS,
fistashka_orex,
LUBA3991,
shnaps,
Кристина84,
olga.galka,
nadya,
hosman-28,
mama_Katya,
Zuhrik,
Бэрри-Сэти,
Нави,
marKISSa,
ooopsf,
sun_lapteva,
Svetlana_L.,
skazzzka72,
fun_english72,
zhenya.maltseva,
Милашка888,
Alice94,
Ирина-28,
симка,
K_Darya,
максим,
Romadzilla,
Sonya777,
ja_marusja,
Олечка-1913,
tata0000,
Ирина666,
Bmp253lOt71sad,
zzМаРиНоЧкАzz,
ЕленаПБ,
StrakhovAnna,
Нася_zayaz,
Тани1979,
Mary_Potany,
Артемочка,
oksanika3,
Трикота,
Анюта-84,
Лана88,
Mari86,
Leon,
Мерико,
spirid,
marysenkap,
MVasileva,
racyxa,
MishanyaVovchik,
Кошк@81,
klimama,
krasota1701,
Yulia-2310,
Аничек,
кожина,
Vika28,
Bay,
GRITSAY_NADYA,
lubimaya,
Nat-Egorova,
Татьяна73,
MaximEv,
Белая-лилия,
Лидия,
muska,
bodyazara,
Sonya79,
oksanita1,
ниношка87,
Лилия111,
RodinaGalina,
migleyira,
skazzzka777,
Арина09,
Nichka,
ВаленсияD
Деток(43)
Анфиса (Мама Анфиска2013),
Вадим (Родитель bakhtina),
Эрик (Мама irihka),
Ева (Родитель KaterinkaKat),
Кирилл (Мама Ресничка79),
Вадим (Родитель Мамуля1),
Анастасия Андреевна (Мама ирша),
Аня Петрова (Мама margarita_555_),
Андрюша (Мама натуся@),
Софья (Мама Yuliya2008),
Яросвет (Мама Татиника),
Николаша (Мама Валерия72rus),
Алина (Мама лелена),
Елизавета (Мама lybana72),
Анютик (Мама Акимова),
татьяна (Мама racyxa),
Михаил (Мама нота),
Ангелина (Мама malinka.m.e),
Вадим (Мама mamacholi),
Владик (Мама oduvanchik.72),
Злата (Мама koshkabobik),
Марк (Мама nataly89155),
Анастасия (Мама ltnrb),
Виктория (Мама gugula),
Тимур (Мама timuralina),
АНТОН (Родитель malaey),
Миша (Мама cnelty),
Вадим (Мама tane4k@),
Данилка (Мама Персефона),
Владислав (Мама Businda),
Валерия (Мама _Золотая_),
Оля (Мама Нави),
Всеволод (Мама Nelbaby),
Максим (Мама LUK_A85),
Владислав (Мама zhen4ic),
Николай (Родитель Vasilisa25),
Алексей (Мама bel4onok),
Ксения (Мама Olga79),
Матвей (Мама lena9090),
Лёва (Мама weasel24),
Ярослав (Мама Креветка),
Александра (Мама katrin72rus),
Дарья (Родитель Anna_82)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (75)
Гостей: 215
Фотограф семейный Анастасия Миронова

Семейная и детская фотосессия. Фотосессия беременных и новорожденных

Подробные условия