Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Переезд в Сургут. кто там живет?

Переезд в Сургут. кто там живет?

Тюменцев приглашают на бесплатные консультации по семейным вопросам
1 2 3 4 5 >
 
#
X
10.10.2010 11:11
Гость (89.250.*.*)
Дорогие форумчане, у меня встал вопрос ребром - планируется переезд в г.Сургут с ребенком.
Есть небольшой страх и дискомфорт - в Сургуте ни разу не была.
Кто там был - расскажите что за город, как там с работой, детскими садами. Еще интересно - там идет северный стаж?
Извиняюсь что под гостем, начальница с работы часто тут сидит. Увидит - попросит сразу уволиться.
Заранее спасибо)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.10.2010 12:11
Дата регистрации: 29.09.2009
Дней на сайте: 5315
Авторитет: +2
offline
Неплохой город, небольшой, с развитой инфраструктурой, но по большому счету дыра, хотя есть развлекательные центры, каких в Тюмени нет. Цены ужасные, неоправданно завышены в магазинах, в аптеках, квартплаты. Стаж северный идет. С детскими садами засада, как и везде в принципе. Работа есть, но смотря, что хотите и на какую должность претендуете.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.10.2010 13:20
Дата регистрации: 01.12.2009
Дней на сайте: 5252
Авторитет: +3
offline
я из Сургута, езжу туда регулярно, родители там живут. Нормальный северный город. Работа как везде-как устроитесь.С садами действительно засада. Там очередь только через комитет по образованию. обходными путями практически не договориться. раньше мне город нравился больше, тоже рвалась уехать, сейчас финансирование уменьшилось, это здорово отразилось на внешнем облике города. Мне кажется, продукты там стоят также, за исключением молочки. Квартплата действительно высокая. Вам решать, знаю людей, которые оттуда ни ногой. есть свои плюсы и минусы. Минус: климат, осень ранняя, весна поздняя, лето короткое. в этом году ужасное. практически его и не было. Зато легче с путевками в санатории и детские лагеря. Северный стаж там идет обязательно. кстати, если надумаете второго ляля рожать, там с полутора до трех лет выплачивают пособие кажется 5,5 тысяч.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.10.2010 14:51
Гость (89.250.*.*)
Девчонки, спасибо! Немного обнадежили, но насчет детсадов.....очень задумалась.Наверное придеться "покупать" место, если это конечно возможно....
Я посмотрела - з/пл в 1,5-2 раза выше (но это конечно как повезет), но и продукты получается тоже дорогие
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.10.2010 17:10
Гость (178.236.*.*)
В "Сургутнефтегаз" проситесь)там и садики,и путевки,и зарплаты
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.10.2010 18:21
Гость (89.250.*.*)
Уже хочу в "Сургутнефтегаз"
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.10.2010 21:57
Дата регистрации: 05.07.2009
Дней на сайте: 5401
Авторитет: +25
Показать на карте
offline
Жила в Сургуте 6 лет,год назад вернулась в Тюмень. Осталось там много друзей, знакомых.
Северные 50% вам начислят не сразу, их еще заработать надо. Если вы уедите до 30 лет, то северные 50% получите за 3 года, через первый год +10%, далее через каждые пол-года +10%. Если вам более 30 лет, то только за 5 лет, через каждый год+10%. По крайней мере раньше так было.
Сам город хороший, но маленький, есть развлекательные центры, кинотеатры, магазины. Зарплаты там такие же как в Тюмени, северных больших зарплат, за которыми ехали со всей России уже давно нет. Остались в том же Сургутнефтегазе и то только у тех, кто занимает там приличные должности. Просто так в него попасть нереально, надо либо хорошие связи либо родственников, которые там работают, и то - не факт...
Имейте в виду, что без местной прописки на работу устроиться практически невозможно.
Продукты такие же по ценам, да и одежда, в принципе тоже. С садами там проблема большая, купить невозможно, единственный выход - частные сады, но там и цена соответствующая. Климат не простой, лета чаще практически нет, поздняя осень, ранняя и долгая зима, морозы. Помню зиму 2005-2006 г., когда неделю было -54 градуса..., за 50 было неделю, потом еще пару недель за 40 градусов. Такие морозы, конечно, не часто, но бывают.
Так что жить там не очень просто, подумайте, взвесьте все хорошо, тем более, что вы с ребенком собрались.
Зато знаете, что интересно , одиноким девушкам-женщинам там проще устроить личную жизнь, мужчин приличных много. У меня нет ни одной подруги, знакомой, которая в Сургуте была бы одинока. Так что, автор, если вы одна, личную жизнь устроите точно
Удачи вам!
Пишите, если еще что-то интересно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.10.2010 23:20
Дата регистрации: 29.05.2010
Дней на сайте: 5073
Авторитет: +10
445
offline
неприличных мужчин также немало.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.10.2010 02:31
Дата регистрации: 27.03.2009
Дней на сайте: 5501
Авторитет: +59
Fly
offline
Гость ( 178.236.*.* )
В "Сургутнефтегаз" проситесь)там и садики,и путевки,и зарплаты
Садов у Сургутнефтегаза давно нет, передали департаменту обр-ния. Что касается з/платы высокой, то после прочтения темы "Сколько зарабатываете вы и ваш муж", убедилась, что в Тюмени з/платы такие же как в Сургуте. А квартплаты у нас - ой-ёй-ёй.
Я бы вот в Тюмень лучше уехала. Но квартира в ипотеке и платить за нее еще более 10 лет. С мужем думали, на старости лет купить квартирку в Тюмени и перебраться.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.10.2010 21:50
Гость (89.250.*.*)
445
неприличных мужчин также немало.

Их наверное везде немало))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.10.2010 00:03
Гость (89.250.*.*)
Форумчане, есть еще кто с Сургута? Буду очень рада любому ценному комментарию
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.10.2010 11:29
Дата регистрации: 28.03.2010
Дней на сайте: 5135
Авторитет: +12
offline
Гость ( 89.250.*.* ) , мы три года там прожили. За неделю нашла детсад (на дому) и работу. Жили в 25 мкр, в соседнем доме женщина всю жизнь проработала в садике, ушла на пенсию, без детей не может, организовала на дому дет.сад. Ребенка в 1,8 начали водить к ней, не хотел домой уходить, я до 22 работала, он у ней. Она с ними занимается, гуляет,кормит..когда уезжали, как с родной прощались. Подруге ее адрес давала, тоже очень довольны. Климат тоже не помеха, ребенок вообще практически не болел, весной сюда привозили, здесь уже тепло, осенью туда увозили, там уже холодно, в межсезонье не попадал. Морозы легче переносятся, воздух суше, - 40, как здесь -20, и то наверное здесь холоднее. Все рядом, город не большой, на дорогу по часу не тратишь. Цены на одежду конечно завышены, на продукты такие же цены. У меня это было самое комфортное в плане быта и удобства время. Друзей очень много появилось, ходили в гости друг к другу, устраивали вечеринки. Здорово было! Сюда когда приехали, з/пл за ту же работу в 2 раза меньше стала)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.10.2010 19:44
Гость (89.250.*.*)
Elenn, спасибо за комментарий! Теперь у меня прямо самый позитивный настрой.
Моей доче 5,5, так что думаю там нормально все будет.Надеюсь местные з/пл. будет позволять мне это
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.10.2010 22:58
Дата регистрации: 17.10.2010
Дней на сайте: 4932
Авторитет: +14
offline
Я всю жизнь прожила в Сургуте и обожаю этот город Город конечно поменьше и поскучнее, но он ничуть не хуже Тюмени... Есть конечно свои минусы, ну а где их нет?! А в целом город чистый, развивающийся и люди там хорошие!!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.10.2010 23:06
Дата регистрации: 17.10.2010
Дней на сайте: 4932
Авторитет: +14
offline
Fly, Ну знаете, работу с хорошей зарплатой здесь, наверное как и везде, найти очень сложно, тут или удача или хорошие знакомые нужны А насчет квартплаты, даааа ломят в Сургуте цены, но в остальном то цены практически одинаковые! Я уже много раз убеждалась... Я лично люблю и Сургут и Тюмень, каждый город по-своему, и оба города для меня как родные
А вообще мне кажется в любом городе будет хорошо если рядом любимые люди, есть любимая работа, уютный дом)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.10.2010 23:08
Дата регистрации: 17.10.2010
Дней на сайте: 4932
Авторитет: +14
offline
445, неприличных мужчин везде хватает
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.10.2010 08:56
Дата регистрации: 19.01.2009
Дней на сайте: 5568
Авторитет: +10
offline
Я сама из Тюмени, но в 23 года по работе переехала в Сургут, в котором прожила больше 5 лет.
О городе: Город в принципе ничего, но Тюмень мне нравиться больше. А вот люди в Сургуте какие-то особенные, добрые, отзывчивые. Друзей у меня остало в Сургуте больше, чем было в Тюмени.
Про цены: Цены на недвижимость заоблачные, на то чтобы снимать тоже, квартплата тоже огромная. Продукты хоть и стоят по подороже, но не значительно. Вещи в Сургуте почти не покупала, затаривалась когда приезжала в гости в Тюмень. Парадокс, но овощи, фрукты там всегда были дешевле чем в Тюмени.
О мужчинах: с мужчинами там и правда все в порядке (или мне так повезло). Я там вышла замуж и через несколько лет мы уже с мужем перехали в Тюмень. В Сургут сейчас ездим в гости к его родителям и друзьям.
О з/п: Это девочки тоже как повезет. По официальным данным средний уровень з/п в ХМАО выше з/п в Тюмени был на 3 тыс. рублей. Реально есть люди которые получают з/п 7-ми значными цифрами, а основная масса получает очень даже средненькие з/п. У меня муж работал в ОАО "Сургутнефтегаз", в Тюмень на новую работу уже в сферу строительства он вышел на точно такую же з/п. Я в Сургуте работала начальником отдела в крупной компании, поэтму получала тоже выше среднего. В тюмени я думаю будет сложнее найти работу с такими заработками. Сейчас я в декретном отпуске.
О климате: Зима действительно переноситься легче чем здесь. хотя в морозы -54 как-то комфортно себя совсем не чувствуешь. Лето там такое же как и здесь, тллько оооооочень короткое. В июне мы ходили еще в теплых куртках на флисе, а в сентябре у них уже во всю падал снег. Как таковой весны там вооще нет. Зима, зима и за неделю лето. В мае уезжая на поезде в отпуск за окнами лежал снег, были плешинки почвы где проклевывалась травка, подъезжая к Тюмени все уже во всю цвело. Очень большой контраст.
А вообще не важно в каком городе ты живешь, важно кто в этом городе тебя окружает. Я до сих пор скучаю по Сургуту не как по городу, а по людям с которыми мне там было так хорошо.....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.10.2010 19:41
Гость (89.250.*.*)
Ой, девченки.....Хочу уже в Сургут..боюсь не дотерплю до Нового Года
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.10.2010 00:03
Дата регистрации: 17.10.2010
Дней на сайте: 4932
Авторитет: +14
offline
Только насчет сургутнефтегаза не обольщайтесь - попасть туда непросто, а работать нервно, на успокоительные разоритесь Есть в СНГ места поспокойнее, есть повеселее, но в целом структура одна и обстановочка примерно одинаковая... Сама там не один год работала и из декрета туда выходить не стала, в Тюмень сбежала
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.10.2010 15:05
Дата регистрации: 31.07.2010
Дней на сайте: 5010
Авторитет: 0
offline
Добрый день! Прожила в Сургуте 3 года, больше не смогла. Сейчас снова живу в Тюмени. Не смогла выдерживать климат, поэтому решила вернуться. Среди большинства северных городов, я имею ввиду ХМАО, один из самых приличных. Если уже знаете где будете работать и жить, то вообще проблем не вижу. С детским садом тоже все решается, если захотеть. Так что выбор за вами!!! Желаю вам удачи!
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(93)
мамаНастя,
Ольга_Маняхина,
Луч_Света,
SlavaSenya,
Зара1904,
Нэлли,
АннаКурман,
malinovaya1991,
anjo__branco,
kroshka29,
мусся,
Sveta79,
vis,
anjo_branco,
Kiv1904,
blondy,
proshka,
ОльгаДмитриева,
fhbyf2007,
Ивонна,
sunbreathe1,
Antonina19,
Ksuna3000.89.89,
evgenia_dov,
kea-kev,
Lili1960,
raemgulova,
tarasova85,
Lmmtmn,
Мамаляны,
ненаглядная19,
ДоРоГуЛя,
Луч_Солнца,
КсенияФоменко,
@_@-@_@,
katunchik,
Alevtina1904,
leandr,
larisa88,
sakulik,
val84,
Sнежная,
_Ксюха_,
Nata222,
Елена.72,
lara.chereva,
mugsveta,
Мама_Ромашки,
rus_86,
Leno4ka1985,
Diana83,
Aminochka00,
Olga@Gus_Gus,
axarina2011,
ivava,
luckynat,
Черепашка,
Natusik78,
lbyf,
Pussja,
Юлия19041982,
Бонька,
shuna89,
mariha2009,
AnnB,
tanyxa77,
М_а_М_и,
ksenyia@,
19a04a,
Pautinka,
AprilGav,
pilyla.91,
rdk-kulturaa@ma,
malaya2013,
kissamur,
ll.ss.matveeva,
Mio,
evgenya196689,
Ксюнькп@@@,
machulay,
Айнагуль,
DFazilov,
vozdux,
Семен,
Snewnaya,
Селиванова,
Nastenish,
nastiankas,
Keffirr,
Axa8-8,
b_00,
nataly_dixis,
Пятачок
Деток(54)
Екатерина (Родитель Катина__мама),
Миша (Папа borelia),
Юляша (Мама маринаок),
Олег (Родитель Пеппи),
Samuel Almeida Ferreira (Родитель ferreira),
сашуля (Мама tyumenochka),
Родиоша (Мама Nadezda),
Даниил (Мама марина6625),
Татаринцев Тимофей Сергеевич (Мама Timoshkina_mama),
Кристина (Мама юля2010),
Степашка (Мама Ленусичка),
Эм (Мама Moro),
Мишенька (Мама margo04),
Кирилл (Мама Lelis),
Сашенька (Мама МАМА_Саши),
Кирилл (Мама Юляш@),
Маша (Мама serafimovna),
Роман (Мама MarGima),
Макар (Мама Anastacia),
Маруся (Мама @лен@),
Игоречек (Мама Gizela),
Александра (Мама 191616),
Кирилл (Мама Ленчik),
вика (Мама SHMUZING),
Полина (Мама Kosmetolog),
Илья (Мама tatyana.max),
Полиночка (Мама Настасья22),
Ксения (Мама Tanushka1981),
Михаил (Мама M@rgo0405),
Виктория (Мама Настена_А.),
Алёна (Родитель patricia),
Диана (Родитель *good_fortune*),
Елизавета (Мама Елена_П),
Матвей (Мама kotenok1401),
Натали (Мама ilina_galina),
Катерина (Мама Elena),
Рыбка (Мама valeri777),
Дашенька (Родитель yanusik),
Виталий (Родитель Tapochka),
Руслан (Мама mamulya3),
София (Мама MadlenochKa),
Тимошкин (Родитель Zimasmp),
Андрей (Мама bysekat),
Алексей (Мама cема_SIMA),
Мишутка (Мама Countess),
Алиса (Мама Valyuwa93),
Max (Мама Skyazure),
Сэм (Родитель aliya120583),
Анастасия (Мама Svetlana1993_72),
Максим (Мама Оксана_539),
Кирюша (Мама Олюня72),
Милана (Мама Angenic),
Дарья (Родитель butterfly87),
Рамзан (Мама Рокси2013)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (74)
Гостей: 157
Проведение праздников в центре "Лукошко"

Незабываемые детские праздники с двумя героями по сюжету с конкурсами, эстафетами, играми, состязаниями, яркими костюмами и музыкальным сопровождением.

Подробные условия