Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Дом / Проектирование коттеджа. Ваши личные советы и отзывы об архитекторах.

Проектирование коттеджа. Ваши личные советы и отзывы об архитекторах.

Проект "На заметку" - "Летний Лагерь 2024"
« 1 2 3 4 5 6 7 >
 
#
X
07.02.2015 10:01
Дата регистрации: 12.08.2009
Дней на сайте: 5369
Авторитет: +36
offline
MAMAHbKA, У вас из чего дом и в каком составе вам проект нужен? У себя я считала нагрузки на несущие конструкции, просчитывала сколько балок на перекрытия, стропила, толщину утеплителей, сколько свай и с каким шагом. Делала чертежи для работников как разместить стойки каркаса и укосины. Считала все материалы - это в последнюю очередь. Как вам это рассказать вкратце? Сложно на пальцах объяснить то, чему учат долго и трудно в универе или хотя бы колледже)
Я бы советовала все же продумать тщательно планировки, определиться с окнами-дверями-входами-выходами, розетками-светильниками, продумать санузлы, что бы все влезло, что вы хотите. А проект доверить профессионалам, сами вы наделаете ошибок точно, и очень много, если вообще не имеете отношения к строительству.
Планировки из инета - это просто картинки. Вы возьмите и для начала перенесите это в масштабе на бумагу или в автокад. Попробуйте начертить разрез и фасады - конечно в масштабе всё. Без этого все равно о дальнейшем проектировании речи не может идти, и вам полезно будет заранее все видеть в пропорциях.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.02.2015 10:26
Дата регистрации: 20.05.2008
Дней на сайте: 5819
Авторитет: +65
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Любимица_Удачи, монтаж электрики рассчитывается исходя из квадратуры дома, разводка отопления, так же зависит от метража, давление со скважины после очистки - не особо, если бы был второй этаж, пришлось бы наверное ставить дополнительный насос - извините, но это дополнительные траты. Если делать второй этаж, для меня было обязательно там ванна с туалетом( и опять же дополнительные расходы), т.к. планируем еще детей, спальни на верху - и что, каждый раз как вам надо умыть или подмыть ребенка бежать на первый этаж??? в общем в данном случае мне мои нервы и деньги дороже, тем более нам строила фирма - озвучила ценник за кв.м.(мы еще не знали какой будем строить дом), принесли проект, все согласовали - подписали договор, а дальше это не моя забота! только следить успевай!
Еще раз повторюсь - строили в ипотеку, денег лишних брать было не откуда!
Отредактировано Lissizza 07.02.2015 10:37
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.02.2015 08:26
Дата регистрации: 13.06.2009
Дней на сайте: 5429
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
MAMAHbKA
YaNata, планировка как раз не проблема, можно стырить что-нибудь с интернета, мне нужны именно подробности. Я пока потихоньку читаю про утепление, фундамент, ошибки в планировках (немного у меня на это времени правда).
Не подскажете что именно мне нужно будет посчитать? С чего начинать?

Без спецзнаний будет ооооочень сложно, но если есть сильное желание, конечно все возможно, и если ни когда ни чего не строили , то начните со строительства гаража или бани, чтобы понять всю сложность процесса.
Я вот имею небольшое отношение к строительству, но сама проектировать не буду, а темболее дом, только дилетанский потход планировка, расстановка розеток, окон, дверей, розеток, и тд, а расчеты нагрузок, теплопотери, пусть делаю профессионалы, но мне повезло с мужем, он у меня строитель, но некоторые спец разделы такие как электрика, газ планирует заказывать у проектировщика.
Отредактировано kaymera 08.02.2015 08:27
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.02.2015 14:48
Дата регистрации: 09.02.2015
Дней на сайте: 3362
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Проект профессиональный - основа хорошего дома. Не стоит рисковать. Нужно столько всего учесть: инженерные системы, проводку, вентиляцию, снегозадержание.. вы не представляете какие могут быть проблемы потом. Считаю, на проекте не стоит экономить. Мы решили строится в фирме, кто комплексно все делает и у кого есть штат конструкторов и архитекторов. Профессионалы столько учатся, чтобы учесть все нюансы... учитывают ваши пожелания, но ведь столько факторов: какое отопление, ориентация по сторонам света... Мы взяли готовый проект Гуд Вуд, где все уже отработано и поехали вживую посмотрели именно такой дом - не стали рисковать и строить свои фантазии. Там могут и индивидуально под вас разработать, если у них будете строится и платить- то за него не придется. Мы взяли популярный СП-237.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.02.2015 14:55
Дата регистрации: 09.02.2015
Дней на сайте: 3362
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
kaymera
[quote=MAMAHbKA]YaNata,
Без спецзнаний будет ооооочень сложно, но если есть сильное желание, конечно все возможно, и если ни когда ни чего не строили , то начните со строительства гаража или бани, чтобы понять всю сложность процесса.
Я вот имею небольшое отношение к строительству, но сама проектировать не буду, а темболее дом, только дилетанский потход планировка, расстановка розеток, окон, дверей, розеток, и тд, а расчеты нагрузок, теплопотери, пусть делаю профессионалы, но мне повезло с мужем, он у меня строитель, но некоторые спец разделы такие как электрика, газ планирует заказывать у проектировщика.

Cогласна 100%! При том даже строительного образования может быть мало, какой уж там интернет...оказывается в малоэтажном строительстве в отличие от многоэтажного своя специфика..а уж от материалов сколько зависит.Проект кирпичного дома не может быть точно скопирован для деревянного...даже толщину бруса и его показатели надо учитывать. Лучше взять готовый проект в крупной фирме и его доработать под себя при том не самим, а той фирмой кто будет дом строить..иначе и претензий предъявить будет некому. И фирма должна быть надежная с собственным штатом конструкторов и архитекторов,а не шарашка кто этот проект взял с чужого сайта
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.02.2015 15:24
Дата регистрации: 12.08.2009
Дней на сайте: 5369
Авторитет: +36
offline
Наталья80, все верно! И даже профессиональные проектировщики ошибаются, кстати. Всяко бывает. Потому что нюансов очень много. У вас такой подход серьезный, это радует! Удачи вам и приятной стройки
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.02.2015 15:27
Дата регистрации: 29.01.2011
Дней на сайте: 4834
Авторитет: +8
offline
Наталья80,

Я с Вами согласна, но такие фирмы и расценки выставляют соответствующие. Опять же у нас одна бригада строила бригадир рассказывал, что его знакомый взялся строить коттедж, а сам только на стройках принеси-подай, ну перекрытия второго этажа вместе со стенами упали. Теперь от хозяина стройки прячется. Мы с мужем по первому образованию инженеры. Ну там нагрузку всякую рассчитать и теплопотери можем + строительные чертежи немного чертили. Нам немного попроще было хотя бы проверить что там нам строят.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.02.2015 11:40
Дата регистрации: 09.02.2015
Дней на сайте: 3362
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
сальвия
Наталья80,

Я с Вами согласна, но такие фирмы и расценки выставляют соответствующие. Опять же у нас одна бригада строила бригадир рассказывал, что его знакомый взялся строить коттедж, а сам только на стройках принеси-подай, ну перекрытия второго этажа вместе со стенами упали. Теперь от хозяина стройки прячется. Мы с мужем по первому образованию инженеры. Ну там нагрузку всякую рассчитать и теплопотери можем + строительные чертежи немного чертили. Нам немного попроще было хотя бы проверить что там нам строят.


Какие-то ужасы вы рассказываете. Вот поэтому и брали в надежной фирме проект под ключ. Там уже все выверено просчитано, вплоть до минимизации отходов - привозят уже заводской комплект коробки. У Гуд Вуд гарантия 10 лет на строительство! Брус сами делают...они столько лет на рынке уж не исчезнут никуда...у нас дверь заедала - так по звонку аварийный инспектор приехал...может и можно построить дешевле - чтобы стены упали, но нам своя нервная система дороже. Мы уже второй год живем. И еще хочу сказать, что клееный брус- оч приятный материал
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.02.2015 11:58
Дата регистрации: 06.11.2009
Дней на сайте: 5284
Авторитет: +51
offline
Наталья80, Гуд Вуд вроде московская фирма? А дом они вам тоже собирали? Или вы только проект у них заказали?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.02.2015 20:54
Дата регистрации: 24.02.2010
Дней на сайте: 5174
Авторитет: +8
offline
Мы проект дома купили на планс.ру
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.02.2015 08:23
Дата регистрации: 25.02.2009
Дней на сайте: 5537
Авторитет: +178
offline
Любимица_Удачи
Девочки, мнение, что одноэтажный дом дешевле строить - ошибочно. Он всегда выйдет дороже двухэтажного при одинаковой пощади. Уменьшение стоимости получается только за счет отсутствие лестницы, НО!!! в 2 раза больше фундамент, в 2 раза больше крыша, в 2 раза больше утепления верхнего перекрытия!!! Вообще, самый дешевый вариант - второй этаж полумансардный.
Любимица_Удачи
Lissizza, это ошибочное мнение.

Называется, есть только два мнения - моё и неправильное, да? Вопрос что дешевле - бесконечен, можно спорить до упаду. Лично я для себя выбрала одноэтажный дом с холодным чердаком, разумеется, исходя из экономии денег. Материалы поднять при строительстве 2 этажа - кран нанимай, между этажами по-любому надо плиты класть, это ещё 200-400 тыс, мансардный пирог стоит очень больших денег, а если его делать за деньги малые, то рано или поздно он (пирог) начнёт гнить, это всю крышу надо разбирать, чтобы узнать где у тебя течь. На холодный же чердак забрался и чини. Чего стоят только мансардные окна. А там где окна - это холод. Если делать два этажа, то на втором нужен санузел, вот ещё 100 тыщ (плитка+укладка+сантехника). И продолжать можно долго. В общем, мой выбор на одноэтажный дом.
Любимица_Удачи
Вы же не планируете сами считать материалы?

Если голова не месте, то уж посчитать сколько поддонов кирпичей (ну и т.п.) тебе надо не так уж сложно. Понятное дело, что если человек строит сам, то он не будет строить себе хоромы с эркерами, круглыми окошками, башенками, и т.п. Когда строишь сам, то и проект берёшь попроще. Если руки из правильно места, то всё получится, и даже получше, чем у некоторых горе-строителей.
Наталья80
У Гуд Вуд гарантия 10 лет на строительство!

Это много? Через 10 лет будете новый дом строить?
Отредактировано _Дашка_ 11.02.2015 08:41
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.02.2015 08:49
Дата регистрации: 13.06.2009
Дней на сайте: 5429
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
Любимица_Удачи
Девочки, мнение, что одноэтажный дом дешевле строить - ошибочно. Он всегда выйдет дороже двухэтажного при одинаковой пощади.
Любимица_Удачи
Lissizza, это ошибочное мнение.

Вообще считаю бессмысленным спор, это спор о том, что появилось раньше яйцо или курица.

Все зависит от материалов из которых будет строиться дом и от предпочтений. Так как двух этажный дом можно построить из дешевых материалов, так и одно этажный, той же площади можно построить из дорогих.
И стоимости их будут примерно равны.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.02.2015 10:01
Дата регистрации: 06.12.2011
Дней на сайте: 4524
Авторитет: +5
offline
kaymera, понятно, что я писала про идентичные дома, одинаковые по площади, из одинаковых материалов. И это не мое мнение, это уже тыщу раз все рассчитано, пересчитано, доказано специалистами.
_Дашка_, No Comments!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2015 15:42
Дата регистрации: 25.02.2009
Дней на сайте: 5537
Авторитет: +178
offline
kaymera
Так как двух этажный дом можно построить из дешевых материалов, так и одно этажный, той же площади можно построить из дорогих.
И стоимости их будут примерно равны.

Обычно когда сравнивается стоимость, то имеют ввиду одинаковый материал.
Любимица_Удачи
_Дашка_, No Comments!

И слава Богу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2015 15:55
Дата регистрации: 09.02.2015
Дней на сайте: 3362
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
мы у гудвуд заказывали с доставкой.Делали проект под ключ..по рекомендации родственников из Нижнего-Новгорода... 10 лет гарантия на строительные работы это максимально что есть на строительном рынке домов из клееного бруса. Понятно что дом строите не на год..это как гарантия на обувь - но согласитесь гарантия на сапоги год и месяц разница большая....вот у других фирм год - максимум 5 лет. Посчитали фирма столь крупная и надежная раз дает такие сроки.Плюс брус клееный у них свой с производства...качество материала превыше всего
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2015 16:34
Дата регистрации: 16.11.2008
Дней на сайте: 5639
Авторитет: +16
offline
а кто -нибудь знает хороших проектировщиков-что бы выслушал хотелки, в программке 3 D начертил ( не напортачил),а?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2015 18:32
Гость (109.194.*.*)
Наталья80
мы у гудвуд заказывали с доставкой.Делали проект под ключ..по рекомендации родственников из Нижнего-Новгорода... 10 лет гарантия на строительные работы это максимально что есть на строительном рынке домов из клееного бруса. Понятно что дом строите не на год..это как гарантия на обувь - но согласитесь гарантия на сапоги год и месяц разница большая....вот у других фирм год - максимум 5 лет. Посчитали фирма столь крупная и надежная раз дает такие сроки.Плюс брус клееный у них свой с производства...качество материала превыше всего


Добрый вечер!А можно ваш домик ну хоть из дали глянуть только внешне,или может знаете где в Тюмени есть,а то мужа убеждаю строить с проверенной большой компанией, тоже понравился проект по каторому вы строили прям то о чём мы мечтали.Тепло вам в нём?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2015 23:00
Дата регистрации: 26.10.2012
Дней на сайте: 4198
Авторитет: +3
offline
Взахлеб прочитала тему для нас она тоже актуальна, 2 месяца как переехали в свой дом.
У нас мансардный второй этаж, там ощутимо теплее всегда, на первом этаже окно 2м на 2м -выходит на участок на юго- востоке, утром, когда солнце встает, всю комнату заливает светом, настроение сразу.
Кухня совмещена с гостиной, 35 квадратов, нам- вполне! И ребенку есть где побегать и стол большой для гостей поставить. Почувствовала огромную пользу от прачечной, она у нас совмещена с котельной ( не газовая)и выход в нее через ванную, оказалось весьма удобно! Читаю про чудо- сушилку, тоже беру на заметку, ибо обычная сушилка много места " кушает" , доску гладильную сначала поставила в прачечную, но как показывает практика удобнее ее держать в гардеробной, кстати тоже ценность этого помещения невозможно переоценить
Дом проектировал муж, он профессионал в этом деле, если есть желание заказать у него проект обращайтесь в личку.
Отредактировано тюня 12.02.2015 23:02
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2015 23:20
Гость (5.140.*.*)
сальвия
Наталья80,

Я с Вами согласна, но такие фирмы и расценки выставляют соответствующие. Опять же у нас одна бригада строила бригадир рассказывал, что его знакомый взялся строить коттедж, а сам только на стройках принеси-подай, ну перекрытия второго этажа вместе со стенами упали. Теперь от хозяина стройки прячется. Мы с мужем по первому образованию инженеры. Ну там нагрузку всякую рассчитать и теплопотери можем + строительные чертежи немного чертили. Нам немного попроще было хотя бы проверить что там нам строят.


как показывает практика дешевле потратиться на проект - на бумаге рассмотреть все хотелки и желания, внешний вид в вариантах выбрать. Конструкцию дома продумать, расчеты сделать. В итоге все это выйдет дешевле и надежнее. А так много случаев, когда люди "сэкономили" на проекте, а потом оказались в очень неприятной ситуации - самый "простой" случай это ошиблись с высотой помещения, самые плохие случаи - это ошибки с фундаментами - тут уже поправлять очень дорого выходит - ну и фундамент - это основа дома, его долговечность да и вообще пригодность для жизни.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.02.2015 12:38
Дата регистрации: 09.02.2015
Дней на сайте: 3362
Авторитет: 0
Показать на карте
offline


Видно на картинке? Это их самый популярный проект СП. Толщину бруса надо минимум 200 брать для нашей зимы. Дом теплый - хорошо держит тепло зимой, летом прохладно. Но я не знаю какие сейчас там цены и сколько доставка будет...В любом случае сейчас кризис, будьте осторожны с выбором фирмы, изучите договор, почитайте отзывы, узнайте сколько лет на рынке...страшно заплатить фирме,а она обанкротится..после стройки проблемы не заканчиваются - клееный брус все равно дает усадку пусть и небольшую. Обязательно должен быть инженер тех надзора и отдел рекламаций. Нужно делать тех.обслуживание дома - подкручивать домкраты и нагеля...лучше доверить это профессионалам.Но клееный брус - сам материал красивый и практичный.Мы довольны
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(107)
Гаманюе,
oks@na7777777,
ptichkaT,
brutalfox,
Arvine,
Колючк@,
венера4,
optometrist2009,
ulana2011,
Aksenya72,
nremen,
Милка,
TSimerman_Lika,
KSENIA1989,
zaya25,
LenaK,
Золотце,
askimj,
горнадежда,
Almira1,
Timoshkina_mama,
Галюнька,
ВИКТОР,
lkostousova,
sgsirotkina,
cna13ru,
Viking1980,
доктор,
мама-евгения,
tu_cherjuv,
Рафис,
EWGENIYA119,
sohoroom,
carengina.lil89,
roza500500,
Юлька_Димка,
Малышаня,
filinskies,
Масюта,
kdu.91@mail.ru,
kriss-iydina,
венера3,
veronikai,
Vasilisa25,
marita1985,
Olka86,
carengina.lili,
@lena888,
8АФИНА8,
Капризуля2013,
masha85,
Nadushke,
dennis,
sveta_fit,
kisohcka,
dominik72,
fofanova,
Mela_rull,
ОльгаМульцина,
milena2016,
olyaomsk,
Charlie,
snake,
npilyugin,
BelimenkoAV,
Marfa25,
Ольгин,
ndgum25,
Marinavnukova1,
беккер,
Antonina8808,
Sonya555,
Margo89,
Олечка83,
kitten,
Басяська,
Alena.Kislicina,
MiGera,
Мама_Тимоши,
ann98774556,
zapsib,
NastasyaYa,
gnom112007,
72yulia79,
JuliaNik,
danilovaalena,
Татьян_ка,
BUDU_mamoy,
Боровикова83,
ALTASON,
butusik,
ksu89,
a.i.pereverzew,
76bizon76,
К@теська,
zzzlyuchka,
Марина_пепрн,
Cherry_girl,
Viktoria7223,
МамаДочки,
Юлита,
torby,
Настя25@,
A_Tatyana25,
ПВ-Порт,
art,
Alena72SK
Деток(49)
Машенька (Мама наталья@_),
Юля (Мама lilu87),
Мария (Родитель Marusya),
Ульяна (Родитель tascha),
Алексей (Родитель Учителка_ЕЛена),
Дашенька (Мама kat),
Надя (Мама Лютик),
Егор (Мама sweeta),
Валерия (Мама Kitty23),
Иринка (Мама AnIva),
Владимир (Мама Sladenkaya),
Катюша (Мама НикиC),
Тимофей (Мама YULIA26),
Иван (Мама kathy),
Арсений (Мама Helena@),
Ева (Мама evasmom),
Полина (Мама Elizzz),
Матвей (Мама Lika13),
Сын Сёмочка (Мама Lenysik),
Олеся (Мама SviVi),
Кирилл (Мама M@ria),
Полина (Родитель Я_Ира),
Евгений (Мама Е_л_е_н_а),
Егор (Мама tanchik-tob),
Данил (Мама БусинKa),
Валерия - Лерочка (Мама Sofoch_ka76),
Артем (Мама Тапя),
Мария Андреевна (Родитель Lena88),
Евгений (Мама frina),
Арина (Мама 0897359126),
Карина (Мама marita1985),
сашенька (Родитель кремлева),
Юлечка (Мама kremlevaG0106),
Роман (Мама Мамочка_Натали),
Варвара (Мама РомашкаН),
Евгения (Мама Lady),
Арслан (Мама ruzik),
Катенька (Мама таня30),
Алиса (Мама Kleriya),
Елизавета (Мама kenga.72),
Елизавета (Мама Svetlyachok84),
Сыночек (Мама верча),
Павлик (Мама Оксашка),
Олег (Родитель ИринаУ),
Амиль (Мама Анастасия90),
Сынок (Родитель gnoma0887),
Кирилл (Родитель tamaratumen),
Никитос (Мама Мама_МИА),
Таисия (Родитель kristall)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (57)
Гостей: 230
Реклама на сайте "Детки!"

Первый и самый большой в Тюмени интернет-ресурс для родителей!

Подробные условия