Главная /  Форум / Тет-а-тет / Какая должна быть свекровь?

Какая должна быть свекровь?

Как стать счастливым человеком?
« 1 2 3 >
 
#
X
16.12.2014 12:40
Дата регистрации: 03.11.2009
Дней на сайте: 5259
Авторитет: +27
offline
Свекровь мудрой должна быть. За мои 20 лет семейной жизни ни одного плохого слова от свёкров в свой адрес не услышала, ни в глаза, ни за глаза. Ни одного упрёка, ни одного совета-наставления-указания - ни как готовить-убирать-мыть-полоть-одеваться-за-ребёнком-ухаживать... А позиция свёкра - попросят помощи или совета - помогу, а нет - сами разберутся.

Моя свекровь оказалась очень мудрой женщиной! Я, когда пришла к ним в дом жить, в первый год начала кое-что под себя переделывать - ну как же ж, мне ж со стороны виднее , а у них глаз замылился . То диван в другое место переставим, то ковёр перевесим, ... Зайдут свёкры к нам в комнату, посмотрят, ну и молча выйдут. Чего уж там у них на уме было, чего они между собой говорили, не знаю. Только перебесилась я, кое-что из моих нововведений так и прижилось, кое-что вернулось на места свои. Все 20 лет меня иначе как Танечка и не называли, а я их только мама и папа. Поэтому и живём большой дружной семьёй, не смотря на то, что уже 18 лет под разными крышами. И я их очень ценю, люблю и уважаю, и в свою очередь, так же не лезу к ним со своими советами.
Кстати, в случае каких-то проблем, свекровь, очень любя и переживая за своих детей, всегда встаёт только на мою сторону, и на сторону зятя
Отредактировано tatkaM 16.12.2014 12:43
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.12.2014 11:08
Гость (89.204.*.*)
tatkaM
Как приятно слышать такой отзыв.
Да Вы и сами мудрая женщина, судя по всему(конечно с годами всё приходит)... . Да и свёкрам вашим этого не занимать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.12.2014 00:11
Гость (109.198.*.*)
tatkaM,

Почитала тут отзывы о своих свекрах и подумалось… как же мне повезло со свекровью!

Спасибо МАМА за моего мужа, которого Вы воспитали достойным мужчиной!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.01.2015 08:23
Гость (213.87.*.*)
tatkaM, мудро конечно. Только переделывания/перестановки в моем доме через мое разрешение, я бы не промолчала. Хочешь хозяйничать - заимейте свое жилье.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.01.2015 18:35
Гость (89.204.*.*)
Гость (213.87.*.*), так вот у вас - гордыня, а у свекрови tatkaM - мудрость Перестановки же в своей комнате делали, где молодые жили, а не в спальне свекрови или на кухне. Или вы невестке укажете на какую полку трусы класть, если уж она у вас живет?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.01.2015 15:05
Дата регистрации: 03.11.2009
Дней на сайте: 5259
Авторитет: +27
offline
Перестановки делали в той комнате, в которой мы жили - нам отдали самую большую и тёплую комнату, не смотря на то, что там общий телевизор стоял, и шкаф с одеждой всей семьи. Даже сейчас, спустя 20 лет, свёкры, на мои воспоминания о перестановках, пожимают плечами - ну значит вам так надо было тогда. Абсолютно простые люди, из трудовых семей, родом из деревень, а такта у них побольше, чем у некоторых "городских интеллигентов", и мне очень хочется им соответствовать, а когда появится у меня зять, то постараюсь быть такой же тактичной.
Пример в родне у меня перед глазами - тётка не нашла общего языка с женой младшего сына. Старшие девчонки ушли в своё время жить к свекровкам, те им создали нормальные для житья условия, с ребятишками помогали, в отношения не лезли. Девки встали на ноги, собственными домами обзавелись, а вот младший (такой желанный и долгожданный сЫночка) так и мыкается по углам (с женой и двумя детьми), не смотря на то, что родители живут одни в трёшке - то сноха "много и часто стирает", то готовит не так, то спит до обеда на выходном, то деньги (свои) "спустила на безделушки", то прошла криво и "здрасьте" не сказала, то полы мокро помыла и т.д. и т.п.... И пилят сноху, и пилят, и пилят Хотя не сказать, что девка плохая - выбрал он её совсем девчонкой сопливой, отслужил, она дождалась - 9й класс закончила - поженились и живут душа в душу, выучилась на воспитателя, поработала, родила ребятишек, приветливая, улыбчивая, может и не красавица (но все мы не корзинки с фруктами), работящая - нормальная во всех отношениях девчонка, но вот со свёкрами не повезло ей.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.01.2015 20:07
Гость (213.87.*.*)
Гость (89.204.*.*)
Гость (213.87.*.*), так вот у вас - гордыня, а у свекрови tatkaM - мудрость Перестановки же в своей комнате делали, где молодые жили, а не в спальне свекрови или на кухне. Или вы невестке укажете на какую полку трусы класть, если уж она у вас живет?

Гордыня? Не исключено. Дело в том, что я в своем доме каждый угол и каждую деталь делала для себя, душу вложила. И если невестке взлумается переставить мебель или снять со стены чтото, без моего на то разрешения будет конфликт.
Моя жилплощадь - мои правила!
Именно поэтому сыну куплен пансионат, на случай женитьбы, в котором сейчас квартиранты
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.01.2015 21:09
Гость (89.204.*.*)
Гость (213.87.*.*)

Моя жилплощадь - мои правила!
Именно поэтому сыну куплен пансионат, на случай женитьбы, в котором сейчас квартиранты

Вам тогда и переживать не о чем, сыну и будущей снохе остаётся только позавидовать.
Лучше всего, когда молодые начинают жить отдельно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.11.2015 16:46
Дата регистрации: 08.10.2009
Дней на сайте: 5285
Авторитет: +15
Показать на карте
offline
Гость (31.163.*.*)
Мамули, про тещеньку.. Моя мама - хорошая такая мама.. Но в личной жизни несчастна..И сейчас пытается исправить свои ошибки путем "направления меня в нужное русло".. А как она поносит моего мужа.. она его просто ненавидит. И да, для мамы, я "их", т.е. своих родителей, а муж - да тут прибился какой-то..
Свекровь - просто лицемерная женщина, в глаза сюсю-ляля, а за глаза каждую сноху об@ирает - и засранка, и неумеха, и что она за мать и т.д. И считает что во всех недостатках ее сына виновата я, это я должна его воспитать и сделать из него человека. Почему же этого не сделала она - вопрос повисает в воздухе. При том что я ей никаких претензий за сына не предъявляю, а вот она мне - постоянно.
При этом всем у меня со всеми сносные отношения, предпочитаю не ругаться и не развивать конфликты, но общение приходится органичивать.

Я буду и свекровью и тещей, смотрю сейчас на своих и стараюсь сделать выводы на будущее.

Автор, а вам что сказать - держите дистанцию, сына отпустите, не ревнуйте, и никогда никому не говорите о снохе плохо, даже если она на ваш взгляд "не очень". Лучше просто молчите, если хвалить ее не за что. Уважайте выбор сына, советы давайте только если их просят, и если вы готовы помогать (с ребенком сидеть например) - то так и говорите, не молчите, и если не готовы - то тоже сразу устанавливайте границы. Не лезьте на территорию снохи как хозяйки. Ее порядок в доме, в шкафах, кучи неглаженного белья - не ваше дело. Конечно если вы готовы помочь и она согласна - другое дело, но тыкать ее носом в беспорядок - ни в коем случае. Поддерживайте семью сына в подходе к воспитанию детей, не лезьте со словами "а мы вот так делали и ничего", не кормите тем, что запрещают родители.
Конечно на словах все просто, в реальности эти простые вещи очень сложно даются. Желаю вам быть хорошей свекровью и тещей!



Абсолютно с Вами согласна! Сейчас собираю документы на развод, т.к такая вот свекровушка не дала никакой жизни! Начинала с общения с мужем по поводу того, что надобно границы-то расставить для мамы, что можно, а чего нельзя....Ответ был один- "ну мама же ничего плохого не делает!"....потом начались ссоры...потом скандалы ....Я совсем психопаткой стала, живя в постоянном нервном напряжении и не получая никакой поддержки мужа....Намеки свекровушке, типа " Мы сами разберемся", "мы сами сделаем", пресекались ее фразами "да знаю как вы сделаете!"....потом я высказывала все в лицо, что меня не устраивает....потом несколько раз были скандалы с его матерью, во время которых мой муж, не только ни разу не защитил меня, но и еще больше раздувал конфликт, рассказывая, что и как я говорила про нее в пылу нашей с ним ссоры! А последней каплей был скандал, который начался с того, что эта семейка стала придумывать , что мои родители , всю свою жизнь, грубо говоря,[ценз]овали, и поэтому у них на мое воспитание не оставалось времени!!!! А обо мне высказались, что пока их "сына любимая" меня не подобрала, я "с половиной Тюмени перешоркалась". Тогда, будучи с годовалой дочкой на руках, мне пришлось вызывать полицию, чтобы свекра со свекровью выгнали из квартиры.....Благо были деньги на билет в Тюмень. Тогда поставила условие мужу- либо живем вместе, но подальше от его родителей, либо развод. Конечно же развод!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2015 14:58
Дата регистрации: 22.11.2015
Дней на сайте: 3049
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
lizkizz, сочувствую вам. Но может лучше дальше от греха. Ваши нервы того не стоят.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2015 15:26
Дата регистрации: 22.11.2015
Дней на сайте: 3049
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
Гость (213.87.*.*), ради счастья сына,и чтоб он улыбался любая мать пойдет на уступки. Но видимо вы не сына любите. Какая разница где какая вещь лежит.
У нас сосед женился,семья очень спокойная и сноха приветливая. Но стирала не так как хотела свекруха. По старинке. Так свекруха мудрая, сноха постирает,развесит, а свекруха ее попросит то в магазин сходить, снимала белье переделывала и занова развесит. И сноху не обижала и себе хорошо. Но со временем,свекруха поняла что сноха все делает по дому и просто начала радоваться.
Я лично в первом браке натерпелась от свекрухи,что молилась если выйду замуж,то пусть он будет сиротой.
Мы с мужем купили спальню и привезли его родителям,чтоб их порадовать.обновить их старье. Свекор очень обрадовался. А вот свекруха.... Такой скандал закатила,дочерей вызвала. Орала как умолешенная. Честно я так и не поняла за что. Хотели мебель вернуть,благо дочери ее вразумили.
Если все описывать так тут все скажут что их свекрухи золотые по сравнению с моей.
Но в 22 года может я и не многое понимала,но старалась,слушалась. Свекор поддерживал нас с мужем, но мать скорее ревновала. Так и развелись. И муж не выдержал, ни я. Через 8 лет снова вышла замуж,у меня от первого еще и сын. Семья обычная,со своими тараканами. Но мы с мужем от них далеко живем,лучше дальше .по скайпу и тел.общаемся.летом полетим увидим и до свиданья. Иногда у свекрухи проскальзывает словечки,бывает задевает,но стараюсь мимо ушей. Я стараюсь уважительно относиться,но что то не так я лучше прямо скажу не лезьте,чем в интриги играть.
У меня сыновья, тоже свекрухой стану. Решила для себя лучше чтоб молодые жили отдельно,но если из за финансов не получиться, то надо устурать молодым. И кухню и уборку и хозяйство, и помогать по возможности. На то мы и родители. Ведь сноха чьята дочь,и надо принять ее как дочь, она уже прошла воспитание,ее воспитывать не надо, и навязывать свое мнение тоже ненадо. Подружиться и относиться с пониманием. Ей же тоже тяжко сначала в чужой семье, именно чужой,где все по другому. И задача свекрухи принять и показать без давления что это тоже ее дом,ее кухня,. А не ругаться что она там тарелки не в том порядке поставила или кресло переставила.
Относитесь с пониманием.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2015 15:28
Дата регистрации: 22.11.2015
Дней на сайте: 3049
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
Жилплощадь, и вещи с собой на тот свет никто не заберет. И времена меняються. Новые вещи появляються и надо обновлять.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.11.2015 13:01
Гость (5.140.*.*)
лучик09,
лучик09
но если из за финансов не получиться, то надо устурать молодым. И кухню и уборку и хозяйство, и помогать по возможности. На то мы и родители. Ведь сноха чьята дочь,и надо принять ее как дочь, она уже прошла воспитание,ее воспитывать не надо, и навязывать свое мнение тоже ненадо. Подружиться и относиться с пониманием. Ей же тоже тяжко сначала в чужой семье,

Ой, я бы всё уступила, пусть бы жили как им нравится, готовили - что им нравится. Я человек непритязательный, попросят помочь, помогу, сама постесняюсь навязываться... Мне и моей комнаты хватит. Я ведь понимаю, что им хочется всё по-своему, пусть бы жили, я бы рада была, только не одной в трёхкомнатной квартире...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.11.2015 18:00
Гость (178.47.*.*)
Умная свекровь приобретает дочь, глупая теряет сына!!!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.11.2015 20:33
Гость (5.141.*.*)
Только недавно сын ушёл жить с девушкой. Стараюсь о хорошем думать. С советами не лезу,плохого им не желаю. Не будет же сын всю жизнь с нами жить,пора и внуков нянчить. Оба институт окончили,девушка работает,сынок после армии. Есть у меня ещё дети,может поэтому и не ревную и не держу его. На первое время денег дали. Одели и обули. О свадьбе не говорят,пока денег нет. Сложно молодым начинать с нуля. У меня сестра двоюродная и сына и дочь в первых браках развела.Вернулись они дамой и давай ей всё высказывать. Дочь с ребёнком на руках. Пожила она с ними взрослыми и разведёнными,поняла что зря их разводила. И сноха и зять были хорошие. Сын сошёлся с прежней девушкой,дочь вышла замуж за другого,внучка растёт с отчимом. Сейчас сестра примерная и свекровь и тёща. И прекрасная бабушка 4 рых внуков. Усвоила урок сестры. Дети это не наша собственность. У них своя жизнь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.11.2015 20:36
Дата регистрации: 22.11.2015
Дней на сайте: 3049
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
Гость (5.141.*.*),
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.12.2015 00:09
Дата регистрации: 08.10.2009
Дней на сайте: 5285
Авторитет: +15
Показать на карте
offline
лучик09, вот и я такой вывод сделала....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.12.2015 01:26
Дата регистрации: 26.12.2015
Дней на сайте: 3016
Авторитет: 0
offline
Я считаю, что хорошая свекруха четко знает границы, которые лучше не нарушать. Семья сына - это его семья, и пусть он сам в ней разбирается. Если надо будет совет - сын или сноха к вам придут...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.02.2016 05:31
Дата регистрации: 03.06.2011
Дней на сайте: 4682
Авторитет: +42
offline
Morzhik, всем бы это объяснить.
Тьфу-тьфу ,по примеру приятельниц сужу.
У одной знакомой в гостях была,заскочила мимоходом,без предварительного созвона.
В дверях Юльча сразу объяснила чтоб я проходила,сама налила чай и не обижалась что она занята. Я налила чай и наблюдала как она с ведёрком и тряпками носится по всем поверхностям: "у меня катаклизм! Свекровь приедет сейчас,а я не домыла!! Думала это она явилась."
Сижу и не понимаю почему такой кипишь.
Минут через 20 приехала свекровь и после приветствия,с порога,"отвесила комплимент" снохе по ее внешнему виду :" женщина не должна быть заезженной лошадью,даже дома красивый халат и причёска.Иначе муж сбежит к красивым!" (К слову-муж ее беременную бросил,сына одна ростила,видимо поэтому такой комплекс)
Я хотела смыться ,но Юль вцепилась мне в руку : посиди еще часик.
Чай попили и тут началось...Из-за стола ,минуя внуков,пошла проверять "жилищные условия"
Я всегда думала что Юлич шутит ,когда говорит что свекровь чистоту чуть не ватной палочкой проверяет, но это оказалось правдой. Во все углы заглянула и рекомендации с замечаниями выдала.
Оказалось сынулик у неё - болезненный ребёнок ,болел вечно ЛОР- заболеваниями. Теперь женился и неизвестно как в пылищще и грязищще выживет!
Свекровь сама поставила диагноз что сынуля все детство от пыли болел и у него чуть ли не хроническая астма...
На мнение и заключения врачей ей пофиг.
Потом к внукам придралась что игрушки г**но и выкинуть половину надо ,особенно плюшевые. Потом к полочкам с декором ,потом к паласу ,короче всё и везде было неправильным.Ладно хоть редко приезжает в Тюмень-вымотала бы всё семейство.

Тьфу-тьфу...
У меня свекровь -отличный человек!
Лишних вопросов не задаёт и не лезет в отношения. Да ,может я её не устраиваю в чем -то ,но ни разу ни единого упрёка в свою сторону не услышала. Повар я "еще тот" ,тем более у свекрови газ ,я к нему не привыкла. Свекровь спокойно мне помогла печёночный торт приготовить. Блины как-то не получались,она как дочке помогла,терпеливо объяснила почему рвутся и на каком огне готовить удобнее. Хотя у самой дел невпроворот в частном то доме.
Внука к себе предлагает на ночь забрать,чтоб мы "отдохнули от него" с мужем...
Всегда спокойная и нейтральная,но поможет,если обратишься.
Вообще в семье мужа не принято выражать отношения бурно,как ,нарример, у нас с Maman . Я представляю шок мужа от столь громкоголосой и очень эмоциональной тёщи.
А по поводу тещи... Моя мама вечно меня гоняет ,если по хозяйству что-то не так. Раньше ворчала даже потому что к приходу мужа не накрыла стол -" он же голодный,бедненький приедет.Уставший сам себе греть будет?."
Зятю ни одного личного упрёка. Если ругается ,то на нас обоих сразу : Зачем супами /омлетами ребенка кормите на Завтрак?!Вас двое и кашу сварить дитю не можете!? ))
Дочь ругает ,а про моего мужа так и говорит "любимый зять"
В магазине зятю футболочки-кофточки-перчаточки покупает,а дочь сама купит что ей надо. Нефиг мужика за тряпками таскать по магазинам.

Так что всё индивидуально.
Моя мама тоже любила свою свекровь ,хоть с папой рано развелись и не виделись.
Отредактировано NetRuss 10.02.2016 05:51
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.02.2016 12:09
Дата регистрации: 01.02.2016
Дней на сайте: 2978
Авторитет: 0
offline
Хорошая свекровь бывает двух видов: вид первый - очень далеко живет. Любовь к этому виду свекровей измеряется в км. А вид второй - свекровь-друг. Такое бывает. У меня такая первая свекровь была. Отличная женщина. До сих пор дружим, сколько лет уже после развода с первым мужем. На праздники поздравляем друг друга, в гости ходим, перезваниваемся.
Отредактировано Zaryana 10.02.2016 12:09
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(101)
Алена_Гречко,
Насtya,
Yusya4,
mchemagina,
Maryska,
len-67,
Olesya_Vazen,
Nata82,
korolyi,
BerTan,
helenamama,
Daniskin,
СтреКоза,
любаничка,
Шелепузик,
nezabudka0329,
Мира77,
Devochka_Mi,
skynet_com,
mima,
_I_r_i_n_a_,
oskolok,
mama2014,
КатринМ,
папа_Билл,
Lina.pam,
Ялька,
hodorenko,
Foxyann,
Ferrero,
lana.ru27,
9123969173,
агриппина,
NadyaBazenova,
keten2009,
mega-avto72,
РишаСергеевна,
Бонавентура,
Nazar72ru,
WASV1483,
Елена13,
Маргарин,
felix2012,
IrinaPavlova,
ОьКа86,
Lelis,
natalia013,
d@shutk@,
neganeba,
Людушок,
Mama@2_dochek,
тоник,
_Олеся_,
olich,
ERMA,
Julia85,
trigger,
Екатерина1985,
Mockingbird,
софт,
weta_gv,
avnyakova29MZ,
Olika_sha,
leka2903,
YULKA,
EmiliyaMcKenna,
Aksana77,
master86,
LMka,
'Татьянка',
Sayusha,
yl_4enok,
moskvina.marysa,
Рыбонька36,
olsens,
Marsik14,
LenoK_SC,
Лена29031985,
versal13,
MLN,
ирша,
@net,
sardelya15,
Валентина@1972,
гостья_18896,
Ninele,
Infiniti999,
neskazhu,
Семицветик2012,
Tesh,
МайорПэйн,
karakatitsa,
Танюша2903,
Мыша,
Natik@1981,
RishA29,
pejo,
Ljuda,
katerina87,
HaTa_72,
JuljaIlina
Деток(42)
Камилла (Родитель Ranettka),
Виталий (Родитель sova_oksi),
Катюша (Мама Та_шА),
ЛЕВ (Мама ИЗАБЕЛЛА-76),
Аринушка (Мама happy),
Анастасия (Мама rog250879),
София (Мама mamo4ka2do4ek),
Олечка (Мама Natalia09),
Полина (Мама nadushka),
Роман (Мама HELENA25),
Алина (Мама КОК),
Степа (Мама _Елена_),
Глеб (Мама МАКофка),
Дмитрий (Мама DashkaMamashka),
Милана (Мама Malinika),
Глеб (Мама mamaGleba10),
Ксеничка (Мама ОльгуняВ),
Роман (Мама Nadya2212),
Ярослав (Мама Кaterina),
Наташенька (Мама Tatyana3037),
Миша (Мама ksa),
Алина (Мама timuralina),
Захар (Мама mastiv),
Анастасия (Мама Надюша_N),
Латыпова София Зиннуровна (Мама Фима),
Виктория (Мама nastja85),
Никита (Мама medoksa),
Михаил (Мама freya-j),
Арсений (Мама Кика),
Лев (Мама Кэтрин85),
София (Мама Фима82),
Лизонька (Мама MarinaKuryakova),
Дочка (Родитель Laguna),
Мария (Маруся) (Мама asiletskaya),
Василий (Родитель sladco),
Милана (Мама Sska),
Юлия (Мама Angelyalichka),
Тимофей (Мама Оличк@),
Ксюша (Мама bonna),
Лиза (Мама MarinaKG88),
Славуня (Родитель marinka37),
иван (Родитель Иван12345)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (89)
Гостей: 243
Детский развивающий центр "Лукошко"

Игровые развивающие занятия для детей от 1,5 до 6 лет. Встречи с психологом, педиатром, юристом. Детские праздники. Библиотека журналов о детском здоровье и развитии.

Подробные условия