Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации психолога

Консультации психолога

Форум "Семья": оберегая самое ценное в жизни
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [23]
 
#
X
27.05.2010 23:01
Дата регистрации: 26.05.2010
Дней на сайте: 5090
Авторитет: +2
offline
Здравствуйте!
У меня ребенок с рождения боится упасть, сейчас уже ей 1год и 3 месяца, но не ходит, вернее может, но ей психологически нужно руками держаться. Без поддержки ходить отказывается. Игрушечную корзину для продуктов катает сама, без помощи, но если в руках ничего нет ни шагу не сделает. Еще она умеет лазить на лесенку от спортивного уголка, не боится, потому что сама держится. Нам уже давно пора ходить. Набраться терпения и ждать? Все равно когда-нибудь пойдет?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.05.2010 00:06
Дата регистрации: 15.05.2009
Дней на сайте: 5466
Авторитет: +25
Победил в конкурсе
offline
здравствуйте, Наталья Александровна! сыну будет 2 года в июне. отучаемся от груди. днем уже почти не сосали. ночью пробовала сначала дома не давать - оч сильно в 3 часа ночи кричал. квартира однокомнатная, хоть и на кухню уходила, все равно разбудил и мужа и старшего сына, а наверху даже встали и заходили соседи, думала придут. в общем опять дала титю.
через неделю, решили опять попробовать. поддавшись на уговоры бабушки, я его отвезла к ней и оставила на 2 суток. там у нее гостит еще один внук 6 лет, мой его оч любит и бабушку тоже и дома у нее часто бывает. мой сын днем маму не вспоминал почти,был весел, играл, я часто дома днем отсутствовала, он с бабушкой, так что он привык быть днем без мамы но ночью конечно тяжеловато ему было...на третью ночь я с ним там была. сегодня уже дома, не знаю как ночь пройдет, он все еще просит.
в связи с этим всем меня сейчас не покидает чувство вины, зачем я его одного оставляла у бабушки, надо было оставаться с ним, хотя бы по ночам (днем занята была). Причем ведь я знала, что ребенка нельзя одного оставлять в столь трудный для него момент, но вот как-то так сложилось. теперь меня еще мучает вопрос: сильно ли это на него повлияет? где-то читала, что до 3 лет у ребенка не бывает психологич травм (по крайней мере надолго) или они несильно на них действуют, что то типа такого. У меня просто первый ребенок оч тревожный, маму с папой до сих пор от себя сильно не отпускает, в 7 лет!!! много страхов. не хотелось бы, чтоб у младшего были такие же проблемы. Он так то полная противоположность своему брату. Подскажите можно ли загладить как то этот стресс? А вообще как узнать сказалось ли это сильно на нем? Пока он ведет себя как и раньше, стараюсь быть все время с ним, глажу, обнимаю, целую и т.п
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.06.2010 15:45
Дата регистрации: 20.09.2009
Дней на сайте: 5338
Авторитет: +4
offline
здравствуйте, Наталья Александровна!
Моему сыну скоро исполняется 1,5 года. Днем он спит в своей кроватке, а ночью со мной (даже если я его укачиваю и кладу в его кровать, он просыпается и прибегает ко мне). Он часто ёрзает ворочается и не открывая глаз просит пить (Бутылочка с водой у нас всегда рядом). Естественно я постоянно просыпаюсь. А к утру как результат совершенно разбитое состояние. Спим мы с пустышкой, даже если во сне она выпадает или я ее специально у него вынимаю, через некоторое время малыш просыпается и ищет пустышку, берет ее и снова засыпает. Подскажите. Как приучить ребенка спать всю ночь и в своей кровати?

У меня еще вопрос. Ситуация такая: Когда я что-то запрещаю своему сыну, я говорю ему, что этого делать нельзя спокойно один раз, он на меня посмотрит и продолжает делать по-своему. Я ему повторяю и пытаюсь объяснить почему «нельзя», но он меня как-будто не слышит, а когда я его пытаюсь увести от того места (вещи), он заливается в истерике. Попыткам отвлечься (переключиться) от ситуации поддается крайне редко. Пытаюсь сохранять спокойствие, но получается плохо . Как результат я злая на ребенка, а у ребенка истерика. Живем мы с сыном преимущественно вдвоем (папа часто в командировках)
Подскажите, как наладить взаимопонимание? Я, конечно, полагаю, что дело во мне, в моем неумении, но после бессонной ночи собраться бывает просто невозможно.

Заранее спасибо!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.06.2010 22:56
Дата регистрации: 07.02.2010
Дней на сайте: 5199
Авторитет: +5
offline
Здравстуйте! Старшему сыну 6 лет( будет в августе), младшему 7 месяцев. Маленького мы с мужем, понятно, целуем,обнимаем, облизываем... пока маленький. А вот со старшим незнаю как себя вести Он обнимает нас, говорит о любви к нам, да и мы тое, но я боюсь его испортить лаской, хочу что бы он рос мужчиной настоящим, а не изнеженным мальчиком. Папа у нас с твердым так то характером. Вот с бабушкой тожу у него обнимульки. Я уже в растерянности, как себя вести с ним, и оттолкнуть не хочу и изнежить... Подскажите, пожалуйста!!!!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.06.2010 09:50
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5537
Авторитет: +32
offline
Консультант
Ответ для Марури
Здравствуйте!
Извините за долгий ответ.
Проявление агрессивности у детей - это нормальное, естественное явление. Если Вы научите его другим способам выхода злости, то Вас он бить перестанет.
Вот они: экологические способы выхода злости и агрессивности.
 попинать мячик, потопать ногами, побить подушку, боксерскую грушу, побросаться мягкими игрушками, порвать газеты;
 предложить нарисовать злость, обиду – потом сделать рисунок смешным или порвать (ватман «Злючка»)
 поругаться, например, овощами или фруктами и т.д.
( Ты – редиска, а ты – огурец!)
Сначала можно делать вместе или провоцировать его, потом малыш будет это делать сам.
Также рекомендую прочитать статью "Лестница чувств" на сайте "Лесенка"/раздел "Энциклопедия" и использовать описанный там прием предотвращения капризов и истерик.
В семье может быть тишь да гладь, но с возрастающей самостоятельностью детей повышаются и требования и запреты, что естественным образом вызывает реакцию протеста. Возможно, Вы слишком опекаете и контролируете сыночка либо, наоборот, предъявляете завышенные требования. Анализируйте, думайте, меняйтесь. Удачи"
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.06.2010 10:01
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5537
Авторитет: +32
offline
Консультант
Ответ для Гостя (188.186*.*)
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться с логопедом по поводу заикания - раз, по поводу сада с психологом или неврологом - два, а по поводу его фантазий, да, можно поддерживать в игровой форме эту его потребность быть в образе, но опять же, не давать ему заигрываться на целый день и проговаривать, что это - игра, а в жизни и для Вас он - Ваш сыночек, мальчик с таким-то именем и т.д.
Для общения и развития коммуникативных навыков можно походить на какие-нибудь занятия в развивающий центр.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.06.2010 10:07
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5537
Авторитет: +32
offline
Консультант
Ответ для alena 1982
Здравствуйте!
Такое поведение сигнализирует о накопленных негативных эмоциях малыша. Посмотрите, пожалуйста, ответ для Марури повыше.
Также рекомендую прочитать еще одну статью на нашем сайте - "Детский стресс" и применять домашние приемы гармонизации состояния ребенка.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.06.2010 10:51
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5537
Авторитет: +32
offline
Консультант
Ответ для JulA
Добрый день!
Ваш сыночек растет, меняется и реакции на мир и людей меняются вместе с ними. Скорее всего, у него чувствительный, эмоциональный темперамент, поэтому и реакции страхов, тревог тоже это естественно для него. Я Вам советую чередовать прогулки во дворе с длительными походами в парки, школьные дворы, к воде и т.д. Также очень важно то, как Вы сами будете реагировать на ситуации. Лучше всегда сохранять спокойствие, быть сочувствующей, но не забывать и про чувство юмора. Попробуйте когда - нибудь не взять с собой игрушек, или выйти без коляски или еще что-нибудь изменить. И применяйте прием "Лестница чувств" в одноименном статье на сайте "Лесенки"/раздел"Энциклопедия"
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.06.2010 13:27
Дата регистрации: 13.12.2008
Дней на сайте: 5619
Авторитет: +8
Показать на карте
offline
а почему меня пропустили.. m140685 я жду жду ответа...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.06.2010 14:17
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5537
Авторитет: +32
offline
Консультант
m140685,
Я Вас не пропустила, а еще не дошла... отвечаю пока на вопросы с прошлой темы... подождите немного
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.06.2010 14:43
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5537
Авторитет: +32
offline
Консультант
Ответ для Гостя (188.186.*.*)
Здравствуйте!
Сочувствую Вам, но предлагаю начать с того, чтобы проанализировать и подумать о собственном вкладе в отношения, потому как в любые отношения каждый вкладывает по 100%. Скорее всего, он стал чувствовать бОльшую ответственность за семью, и его потребность в Вашем личном внимании, заботе и ласке тоже возросла. А вот родительская ответственность надо делить по 50. Подозреваю, что в вопросах воспитания и досуга детей Вы почти все берете на себя. И, конечно, устаете еще больше. Поэтому продумайте организацию как своего собственного отдыха, так и досуга мужа, например, со старшей дочкой. Также рекомендую обратиться лично к семейному психологу Светлане Понамаревой тел. 89199331301 и поработать как с негативными эмоциями по отношению к мужу, так и решить вопрос возможного развода. Всего Вам доброго!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.06.2010 15:42
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5537
Авторитет: +32
offline
Консультант
Ответ для Oleka
Здравствуйте!
Могу с уверенностью написать, что ребеночек Ваш переживает стрессовую ситуацию и то, что он не хочет называть цвета, - всего лишь реакция протеста, и, поверьте, очень невинная. Рекомендую прочитать статью "Детский стресс" на сайте "Лесенки"/раздел "Энциклопедия" и выбрать подходящие для себя меры помощи малышу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.06.2010 16:57
Дата регистрации: 21.12.2007
Дней на сайте: 5978
Авторитет: +16
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Психолог_Лесенка,
добрый день,
у меня дочка 3г3м, семья полная, я работаю, дочь в сад не ходит - дома с бабушкой, ходят на занятия музыкой и мастерилку(рисование, лепка, аппликация).
Мы в мае были в отпуске 3 недели всей семьей, после этого у нас обострились ситуации:

Дочь, проснувшись утром до моего ухода на работу, устраивает плачь: "Мама, я хочу быть с тобой".
Мы всегда с работы едем сразу домой, в выходные, в отпуске всегда с нами.
Объясняем, что после работы сразу приедем домой, она говорит - не придете.
Когда я выхожу из дома - она тут же в течение минуты-двух успокаивается и потом нет проблемы уже, вечером по приходу домой больше к папе тянется.

Бывает, что с совместной прогулки я иду в магазин, а дочь с папой заходят домой, она сначала соглашается идти домой, а когда заходят, она требует - отведи меня к маме, папу может оттолкнуть, сказать «Уйди».

Стала проситься на руки, говорит «У меня ножки не ходят», причем, если обосновываю, что погода дождливая, ты меня замараешь, все равно требует, так и идем до дома с криком. Бывает, что удается её отвлечь чем-то по пути, тогда ножки продолжают сами идти. Потом разговариваем с ней о произошедшей ситуации, говорит, что самой не нравится, когда кричат, но при случае все равно начинает кричать.

С папой и бабушкой дочь ладит без меня очень хорошо.

Спать в отдельной комнате и кроватке не хочет, объясняет тем, что скучно ей одной. Засыпает почти всегда со мной в кровати, я её потом перекладываю в её кроватку (в нашей спальне).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.06.2010 19:00
Дата регистрации: 19.03.2007
Дней на сайте: 6255
Авторитет: +1
offline
Здравствуйте.
Дочке 3,5 года, ходит в садик. Возникают проблемы с общением, например: когда приходим в больницу начинает носиться, убегать, капризничать, баловаться, никакие уговоры не помогают, угрозы, что заберет дядя или тетя если будет убегать не помогают. Что делать не знаю? Допустим в магазине ведет себя хорошо, может побегать посмотреть товар, но это больше из любопытства, с ребенком можно договориться.
Еще пример укладывать спать ее тоже большая проблема: 1. не хочет спать в своей кровати - говорит скучно, 2. когда спать надо, у нее всегда находится повод передалать кучу дел: игрушку выбрать спать, на горшок еще раз сходить и сидеть там долго, попить, с папой поговрить, в общем все заканчивается криком, и обидой.
Заставить кушать тоже проблема, отвечает Ну когда я захочу тогда поем, все не вкакую.Как вести себя не знаю, терпение не железное, как с собой совладать и какие доводы приводить ребенку, чтобы она поняла не знаю.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.06.2010 19:00
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5537
Авторитет: +32
offline
Консультант
МамаСережи,
Добрый день!
Отвечаю на Ваш дополнительный вопрос. Кризис 3 лет может начинаться и раньше - где-то с 2.6 лет. И помочь его прожить ребенку Вы можете, разумно сочетая установление четких границ и поощрение стремления к самостоятельности.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.06.2010 19:45
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5537
Авторитет: +32
offline
Консультант
m140685,
Здравствуйте!
Простите, и правда, чуть не пропустила Вас - с новыми страницами совсем запуталась. Итак, отвечаю: помочь ПОЛЮБИТЬ детский сад - думаю, задача непосильная. А вот помочь быстрей адаптироваться и принимать его как данность вполне реально.
Предлагаю Вам уже описанный мной алгоритм "приручения" деток к посещению этого учреждения.
1) постараться деликатно выяснить, что именно не нравится ему в саду, и как-то с этим разобраться - Ваше отсутствие можно смягчить маленькой фотографией в шкафчике.
2) прочитать статью "Детский стресс. Причины, симптомы и меры помощи" на сайте "Лесенки" в разделе "Энциклопедия" и выбрать для себя подходящие меры
3) устроить семейное торжество, посвященное поступлению в детский сад - с гостями, подарками, самое главное - добрыми пожеланиями и воспоминаниями о счастливых годах в д/с, можно добавить конкурс рисунков на эту тему и лучшие повесить на видное место
4) пусть Ваш подарочек будет особенным - лучше маленькая мягкая игрушка, которая станет для малыша волшебной помощницей - скажите, что если ему в саду станет грустно или скучно, он ее погладит и почувствует Вашу любовь и тепло.
5) и последнее, при расставании Вы говорите, что хорошо понимаете его чувства, что Вам тоже грустно с ней расставаться и Вы с нетерпением ждете встречи.
Если все вышеперечисленные приемы не сработают, значит, проблема серьезнее, и нужно само посещение откладывать на будущее, либо менять сад. В норме адаптация может проходить до 3 месяцев.
Удачи Вам !

Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.06.2010 20:01
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5537
Авторитет: +32
offline
Консультант
Гость ( 89.204.*.* ) ,
Здравствуйте!
Конечно, лучшим вариантом будет, если есть такая возможность, жить своей отдельной семьей. Но, если пока ситуация не меняется, могу посоветовать обратить Ваше внимание на общение дочки с папой, и желательно, максимально увеличить его. Скорее всего, малышка свою потребность в мужском общении и восхищении перенесла на брата. Еще рекомендую не позволять этому мальчику вести себя с Вами или девочкой так, как Вам не нравится и/или жестко ограничивать их взаимодействие. Беспокоиться по поводу возможного формирования негативных стереотипов поведения у дочки, думаю, не стоит, а вот по поводу тревожности и страха по отношению к другим деткам - да.
Адекватно реагировать и менять ситуацию нужно Вам не откладывая.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.06.2010 20:28
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5537
Авторитет: +32
offline
Консультант
Гость ( 91.143.*.* ) ,
Доброго времени!
У Вашей девочки,скорее всего, очень чувствительная и эмоциональная натура и естественная потребность выражать свои чувства, например, через плач. Не обязательно разбираться и обговоривать все случаи даже по поводу, достаточно выслушать, выразить сочувствие, сказав "Да, это грустно или мне очень жаль", и этого достаточно. Также рекомендую перед сном спрашивать ее и обсуждать прошедший день, помогая ей проживать и отпускать свои обиды. И прочитайте мои статьи" Лестница чувств" и "Детский стресс" на сайте "Лесенки"/раздел"энциклопедия", чтобы помочь дочке пережить появление еще одного ребенка.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.06.2010 14:14
Гость (91.143.*.*)
Психолог_Лесенка, Спасибо большо в вашей помощи!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.06.2010 18:25
Дата регистрации: 29.11.2007
Дней на сайте: 6000
Авторитет: +85
Показать на карте
offline
Психолог_Лесенка,
то ребеночек Ваш переживает стрессовую ситуацию и то, что он не хочет называть цвета, - всего лишь реакция протеста, и, поверьте, очень невинная.

так оно и есть... два переезда за год и рождение старшего брата очень повлияло на сына
Спасибо за ответ
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [23]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(144)
UNICO,
Ренаска,
Наташенька1988,
Elena_Emel,
masha1993,
ЯЯЯЯЯ,
Любовь85,
Angelina_GrX,
Galina_Lurtseva,
CrisBend,
tanucik,
anya_m,
СветуляТюмень,
Оксана321,
котт,
яна75,
Элина_85,
LuboVesna,
ТатьянаИльина,
Mamusja,
Alla_Squirrel,
ofa357,
ПАН,
Ekaterina.A.,
svetik-jasmin,
Vikulya@0305,
Александра2018,
Стеша,
Fal,
Floreta,
Izza,
Ketrin@0404,
khomzh,
Infinity_2008,
zvetochek0305,
Aleks,
Ирина030583,
aistt,
lera862086,
molodtg,
Moroziha,
OksankaSv,
ВНаталия,
elenko10,
Элль,
NюRka,
anastakh,
lada_657,
Саша58-98-87,
sofi.fomenko,
vanina_tata,
мамочка2010,
nchugunova86,
Олюshка,
Sulmeldis23,
good_papa,
Dilodenha,
angelina_frolov,
AngelicBride,
kikimora,
Аделия,
pani-mila,
Grodal,
Anusha,
Наталияяя,
1977sveta,
P.E.A,
babyk,
Tusya,
Зюзю,
Helainna,
gluchka396,
Pchelka83,
Елена03.05.72,
marinaarija,
ЛуизаЧиконе,
Annushka335,
warakinaolga@,
busenka84,
safronowaolga,
030580,
crimeanian,
Nina0305,
Ангелина92,
byxarova,
olgaan3,
Maximalistka,
Shiva,
inna72,
olga030571,
ОЛЬГА@82,
Мама_Кирьяна,
Sapphire_deep,
liditaya,
Lyubimova,
Беляева_ТВ,
Галина_Аквагрим,
rrita,
Юля_и_Даша,
lilek2011,
ejik_722,
Mawlut,
МарияИвановна,
milicasp,
Анна_79,
Nadezhda83,
Камилла,
ulei,
Gluchka,
Irishka_1975,
Polya83,
Бархатный_мир,
Errida,
protasova,
PAKмайя96,
mai583,
Соняша,
oPegafrensss,
print,
lisenok56,
Лёлишна,
mevictoriya,
vika2010,
Владимир_2,
malishka,
Jordina,
stressik666,
Kolobollll,
Ivaninovak,
Linaballerina,
CryAngel,
Розалия85,
Natalia0305,
KristinaKras,
-Рыженькая-,
Pobedaaaa,
malvina,
ayran71,
мамаМарка,
Leonova,
Elli-rus72,
Карамель,
katerinka_7697,
ushka
Деток(44)
Савелий (Родитель Мостовчанка),
Василиса Премудрая (Мама ВОльга),
Маша (Родитель nastyuhha),
Маша (Мама МаМаша),
Александр (Мама marfuta),
Алекскй (Мама Ильсияр),
МАРИЯ (Мама belle),
Катюшка (Мама Only_Ю),
Олег (Мама to-milka),
Ванечка (Мама KSENJ),
Арина (Мама Пап-АрД),
Кэтрин (Родитель РЫСЯ),
Амин (Родитель Kovaleva),
Савелий (Мама Пани_Пражечка),
Варвара (Мама Юленька_05),
Маргариточка (Мама Ольга5),
Егор (Мама Anuta.P),
Тимофей (Мама Roxi),
Алекс (Мама Чёрная_Мамба),
Ксения Андреевна (Родитель Irisma),
Милолика (Мама OLYAmama),
Лапочка (Родитель SHOP),
Лерочка. (Родитель Tata4ka),
Федор (Мама Шлямусик),
Валерия (Мама kviki80),
Анна (Мама alenamax09),
Алинка (Мама t@nyuh@-),
Лиза (Мама Nata_Bolotova),
никита (Родитель нона_),
Ксения (Мама мама_Зайчишек),
Ирина (Мама elvira_28),
Лиза (Родитель Мамадетей),
танюшка (Мама mama_Vlada),
иван (Мама @марина@),
Вероника (Мама Ulia.Fok),
Катёнок (Родитель Ася_28),
Ванюшка (Мама __natali__),
Максим (Мама LS979),
Марина (Мама MRTymen),
Ярослава (Мама Ольчик),
Ксения (Мама Gurzic),
Степан (Мама апрель),
Денис (Мама апрель),
Эрик (Мама Rената)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (62)
Гостей: 120
YA-GA - Аромамастерская косметики для мамы и малыша

Натуральная детская косметика состоит из натуральных 100% органических масел высочайшего качества, натуральных гидролатов

Подробные условия