Главная /  Форум / Обучение / Школа / Расскажите про "Школу одаренных" при ТюмГУ

Расскажите про "Школу одаренных" при ТюмГУ

"Факультет осознанного родительства": вместе против стресса и непонимания в семье
1 2 3 >
 
#
X
14.07.2014 18:38
Дата регистрации: 09.12.2006
Дней на сайте: 6341
Авторитет: +41
offline
Дочь закончила 4 класс, нам что-то говорили про тестирование для ТюмГУ, но так мы и не дождались. А тут в одной из тем наткнулась на "школу одаренных. Кто знает, расскажите поподробнее. На сайте университета ничего не нашла. Это общеобразовательная школа или дополнительные занятия. Как туда зачисляют? Что это вообще такое? Какой там профиль? Дочь у меня умненькая девочка, хорошо решает олимпиады по математике, сейчас мы с ней уже решаем некоторые задачи за 6 класс. Купила специально учебник для 5 класса по математике, понимаю, что две трети она уже знает, треть легко пройдет. Хочется ее как-то развивать в этом направлении.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.07.2014 18:54
Дата регистрации: 26.03.2008
Дней на сайте: 5867
Авторитет: +84
offline
Ссылка
Можете там задать волнующие вас вопросы. Насколько я поняла на этот учебный год у них уже набраны дети в бесплатную группу. А платно наверно всех берут.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.07.2014 19:04
Гость (188.186.*.*)
Тоже интересно, но по ссылке получается как дополнительное занятие? или, например, летом? Это же не на постоянной основе, как в школе?
Отредактировано модератором Татьяна_К. 14.07.2014 19:09
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.07.2014 19:43
Дата регистрации: 14.11.2008
Дней на сайте: 5634
Авторитет: +172
offline
4тыс в месяц, про бесплатно ничего не слышала. Дополнительные занятиЯ, не школа
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.07.2014 19:51
Гость (188.186.*.*)
Есть один большой плюс, дети общаются с себе подобными, отсюда предполагаю, что им интересно и в школе, и в общении.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.07.2014 20:08
Дата регистрации: 27.09.2009
Дней на сайте: 5317
Авторитет: +30
Показать на карте
offline
Звирушка, у меня дочка тоже 4 класс закончила, мы 1-й этап (который в школах проводился) прошли и в мае пригласили на 2-й этап в эту школу. Пока дети писали тесты, с родителями провел собрание директор. Суть в том, что 2 раза в неделю по вечерам в Техноцентре при ТГУ они проводят занятия по 5 направлениям - программирование, физика, математика, игры и еще что-то, простите, подзабыла. Стоит это удовольствие 4 с лишним тысячи в месяц. Но оплата за полгода сразу. По итогам года дети каждый раз сдают экзамен и не факт, что все пройдут в следующий класс. Никаких "льгот" потом при поступлении в универ тоже нет, даже если до 11 класса там продержится ребенок. В общем сложилось впечатление от этого мероприятия, что ТГУ просто решил подзаработать таким образом. Большая часть родителей ушли с собрания почти сразу же, узнав, что это такое. У этой школы есть группа вконтакте. Там кое-какую инфу выкладывают.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.07.2014 20:23
Дата регистрации: 29.08.2008
Дней на сайте: 5711
Авторитет: +79
offline
На самом деле они проводили конкурс среди 4-классников, как я поняла во всех школах города. 1 этап проходил в школах, по результатам этого тестирования отобрали около 260 ребят, 2 этап конкурса проходил в стенах ТГУ, по результатам второго тестирования отобрали 40 ребят для обучения в этой школе.

Занятия платные для всех, 4500 в мес, но есть какие то скидки для льготных категорий граждан. Занятия там дополнительные, как кружок.

Ваша дочь, Звирушка, скорее всего тоже писала этот тест в школе, видимо не набрала достаточно баллов, раз Вы не в курсе. По ссылке, в принципе, можно задать интересующие вопросы администратору, я так поняла, что они периодически будут выкладывать тестовые задания, и если у ребенка есть желания обучаться в этой школе он может их решать, отправлять им на проверку, при удачных результатах администрация школы может пригласить ребенка пройти экзамен для обучения в следующем году.

А на этот учебный год группы уже набраны.

Если будут вопросы, спрашивайте, мой сын как раз прошел тестирование и будет обучаться в этой школе в этом году.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.07.2014 20:38
Дата регистрации: 09.12.2006
Дней на сайте: 6341
Авторитет: +41
offline
KallaBok, точно не писала. Я спрашивала учительницу, и ребенок мне всегда говорит, что и когда они пишут в школе, как я могу быть не в курсе.

К сожалению такой вариант нам не подойдет, она у меня еще занимается спортом, тренировки почти каждый вечер, соревнования, сборы. Я думала, что это школа, куда ходят в обычное время, все внеурочное в таком виде никак не удастся совместить с ее спортивным расписанием :(
Я рассматриваю вариант доп. занятий с репетиторами, видимо на этом и придется остановиться


Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.07.2014 20:39
Гость (188.186.*.*)
На самом деле играют на родительских амбициях.Как же "одаренный".В четвёртом классе решает задачи за пятый.Гений практически.Чё бы на вас не заработать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.07.2014 21:21
Дата регистрации: 09.12.2006
Дней на сайте: 6341
Авторитет: +41
offline
Гость (188.186.*.*), я ожидала чего-то подобного. Вы не правы, я совсем не считаю своего ребенка гением, и даже одаренной ( название школы не мной придумано), я просто стараюсь развивать ее способности. И если я вижу, что у нее есть способности к математике, то почему бы не двигать ее в этом направлении. Про задачи 5 и 6 класс я сказала для тех, кто может что-то сказать по теме, а не для тех, кто считает, что развитие ребенка - это родительские амбиции, вот у таких родителей дети и учатся на тройки - а чего заморачиваться. У нас в классе всего 3 отличницы. Как вы думаете, это потому что программа такая сложная? нет, это потому что родителям не очень-то хочется с детьми дополнительно заниматься.
Отредактировано Макадамия 14.07.2014 21:21
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.07.2014 22:01
Гость (188.186.*.*)
Я сейчас оторваться не могла, читая по ссылке вконтакте! Хорошо ведут свою страничку, интересно до жути. А какие преподаватели! Наконец нет засилия женщин, практически все мужчины кроме учителя литературы. И мой любимчик Женя Могильный в их числе! Уж сколько детей поняли и полюбили физику благодаря ему. Этот учебный год был первый год существования этой школы, но мне кажется это хороший проект и у него хорошее будущее. Эх, жаль дети выросли....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.07.2014 22:04
Гость (188.186.*.*)
Назвали, конечно, громко))) ну это свойственно нашему времени для привлечения внимания. Также, как громкое название школа "Лидер"))))
Цена, конечно,не маленькая и понятно почему платить просят за полгода. Потому что, фактически, за месяц - два ребёнок не может понять надо ли ему это, и может бросить по ошибке, а за полгода уже всё понятно ему станет и есть надежда, что появится интерес, если первоначально не было.
Отредактировано модератором Татьяна_К. 14.07.2014 22:11
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.07.2014 23:03
Гость (212.96.*.*)
Это дополнительные занятия. Пять занятий в неделю, двадцать в месяц.. Цена одного занятия чуть больше 220 рублей. Предметы не стандартные: риторика, информатика, теория игр, математика (но не по школьной программе), решение изобретательских задач. Занятия направлены на развитие интеллектуальных способностей.
Отбирают одну группу - 20 человек. На сайте размещено больше фамилий набравших максимальное количество баллов т. к. некоторым обучение действительно не по карману, а некоторые дети уже где-нибудь занимаются дополнительно.
Отзывы за первый год обучения слышала только положительные.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.07.2014 13:40
Дата регистрации: 14.11.2008
Дней на сайте: 5634
Авторитет: +172
offline
Lisy4ka
Звирушка, у меня дочка тоже 4 класс закончила, мы 1-й этап (который в школах проводился) прошли и в мае пригласили на 2-й этап в эту школу. Пока дети писали тесты, с родителями провел собрание директор. Суть в том, что 2 раза в неделю по вечерам в Техноцентре при ТГУ они проводят занятия по 5 направлениям - программирование, физика, математика, игры и еще что-то, простите, подзабыла. Стоит это удовольствие 4 с лишним тысячи в месяц. Но оплата за полгода сразу. По итогам года дети каждый раз сдают экзамен и не факт, что все пройдут в следующий класс. Никаких "льгот" потом при поступлении в универ тоже нет, даже если до 11 класса там продержится ребенок. В общем сложилось впечатление от этого мероприятия, что ТГУ просто решил подзаработать таким образом. Большая часть родителей ушли с собрания почти сразу же, узнав, что это такое. У этой школы есть группа вконтакте. Там кое-какую инфу выкладывают.
Lisy4ka
Звирушка, у меня дочка тоже 4 класс закончила, мы 1-й этап (который в школах проводился) прошли и в мае пригласили на 2-й этап в эту школу. Пока дети писали тесты, с родителями провел собрание директор. Суть в том, что 2 раза в неделю по вечерам в Техноцентре при ТГУ они проводят занятия по 5 направлениям - программирование, физика, математика, игры и еще что-то, простите, подзабыла. Стоит это удовольствие 4 с лишним тысячи в месяц. Но оплата за полгода сразу. По итогам года дети каждый раз сдают экзамен и не факт, что все пройдут в следующий класс. Никаких "льгот" потом при поступлении в универ тоже нет, даже если до 11 класса там продержится ребенок. В общем сложилось впечатление от этого мероприятия, что ТГУ просто решил подзаработать таким образом. Большая часть родителей ушли с собрания почти сразу же, узнав, что это такое. У этой школы есть группа вконтакте. Там кое-какую инфу выкладывают.
изначально, когда приглашали на собеседование, я несколько раз уточнила, действительно ли это школа, а не допзанятия, меня увер ли что школа.Поэтому я ушла, не добыв до конца, несерьёзно как то использовать уловки сетевиков, лишь бы заманить, а там может и уговорить
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.07.2014 13:47
Дата регистрации: 14.11.2008
Дней на сайте: 5634
Авторитет: +172
offline
Звирушка, у нас такая же ситуация, сборы, тренировки, соревнования, в этом году тренер сказал, что нагрузка будет больше, так как пошли результаты. Плюс постоянная нагрузка в виде докладов, сообщений, вступлений в школе. А репетиторов вы хотите для более углубленного изучения предметов?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.07.2014 14:00
Дата регистрации: 09.12.2006
Дней на сайте: 6341
Авторитет: +41
offline
zasmin, да, хочется, чтоб математика, а дальнейшем и инфоррматика были выше, чем школьный уровень. При этом мне, конечно, еще хочется, чтоб она сочинения хорошо писала и историю с биологией но это я пока своими силами могу,а вот математику чувствую, что не хватает педагогического опыта
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.07.2014 23:25
Гость (212.96.*.*)
Жасмин, а ваш сын сколько баллов набрал во втором этапе тестирования? Он вошел в список 58 детей набравших максимальное количество баллов (этот список опубликован в контакте, ссылка на группу выше).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.07.2014 14:58
Дата регистрации: 31.07.2012
Дней на сайте: 4279
Авторитет: +1
Победил в конкурсе
offline
Мой сын проучился в этой школе весь учебный год. Он закончил 6-ой. Что касается амбиций родительских - наверное, есть в этом какая-то правда, но набор проходил честно, по крайней мере для большинства детей. За всех ручаться не могу. И набрали действительно склонных к точным наукам. Название "Школа одарённых" объясняли много раз, подчёркивая, что одарённые не столько дети, сколько преподаватели. Преподаватели интересные, хотя бы потому, что , в основном, мужчины. Ну и действительно от школьных отличаются, что, конечно, не всегда есть хорошо... Я платила деньги осмысленно, понимая за что: за дополнительные занятия по точным дисциплинам. Получила то, что ожидала - повышение мотивации к занятиям в этом направлении, новый интеллектуальный круг общения, повышение "планки" собственных достижений. На будущий год будем тоже заниматься, хотя и надеемся на снижение платы. В прошедшем учебном году бесплатных мест не было. Или я о них не знаю. Кстати, у моего тоже всего много - спорт профессиональный, музыка, языки, театр, но пока справляется и сам желает. Я вот, например, волнуюсь, чтобы нас спортом и искусством далеко от "интеллектуального" не отнесло.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.07.2014 15:28
Гость (188.186.*.*)
jan-san, сколько раз в неделю были занятия? по сколько часов? можно подробнее про расписание?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.07.2014 22:55
Гость (188.186.*.*)
Гость (188.186.*.*), Занятия проходили три раза в неделю. Во вторник и четверг вечером с пяти до семи, в субботу с трёх до четырёх. Вот в субботу мы и пропускали больше всего из-за соревнований и тренировок. Предметы: Теория решения изобретательских задач, математика, информатика, теория игр, риторика. Всё время выкладывали в группу в контакте задачи для самостоятельного решения, называли и поздравляли победителей. Были в каникулы погружения в предметы и лекции от ведущих учёных университета, рассчитанные на соответствующий возраст, конечно. По-моему, очень интересно, только мы их-то и пропускали больше всего, из-за спорта опять же...
Извините, что по "гостем" пишу. Это я в прошлом письме не под своим именем зашла.
Ответить на это Цитировать
1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(93)
мамаНастя,
Ольга_Маняхина,
Луч_Света,
SlavaSenya,
Зара1904,
АннаКурман,
malinovaya1991,
Нэлли,
anjo__branco,
anjo_branco,
Sveta79,
мусся,
blondy,
Kiv1904,
vis,
proshka,
kroshka29,
fhbyf2007,
Ивонна,
sunbreathe1,
ОльгаДмитриева,
evgenia_dov,
tarasova85,
kea-kev,
raemgulova,
Lili1960,
Lmmtmn,
Antonina19,
Ksuna3000.89.89,
ненаглядная19,
Alevtina1904,
ДоРоГуЛя,
Луч_Солнца,
larisa88,
leandr,
КсенияФоменко,
sakulik,
@_@-@_@,
katunchik,
Мамаляны,
val84,
Sнежная,
Nata222,
Aminochka00,
_Ксюха_,
Елена.72,
Мама_Ромашки,
Olga@Gus_Gus,
mugsveta,
Leno4ka1985,
rus_86,
lara.chereva,
Diana83,
luckynat,
ivava,
Pussja,
axarina2011,
Natusik78,
Черепашка,
Юлия19041982,
AnnB,
lbyf,
shuna89,
Бонька,
mariha2009,
М_а_М_и,
ksenyia@,
19a04a,
Pautinka,
pilyla.91,
tanyxa77,
rdk-kulturaa@ma,
Ксюнькп@@@,
malaya2013,
AprilGav,
ll.ss.matveeva,
Mio,
evgenya196689,
kissamur,
vozdux,
Айнагуль,
DFazilov,
Snewnaya,
machulay,
Семен,
Селиванова,
nastiankas,
Keffirr,
Nastenish,
nataly_dixis,
b_00,
Axa8-8,
Пятачок
Деток(54)
Екатерина (Родитель Катина__мама),
Миша (Папа borelia),
Юляша (Мама маринаок),
Олег (Родитель Пеппи),
Samuel Almeida Ferreira (Родитель ferreira),
сашуля (Мама tyumenochka),
Родиоша (Мама Nadezda),
Даниил (Мама марина6625),
Татаринцев Тимофей Сергеевич (Мама Timoshkina_mama),
Кристина (Мама юля2010),
Степашка (Мама Ленусичка),
Эм (Мама Moro),
Мишенька (Мама margo04),
Кирилл (Мама Lelis),
Сашенька (Мама МАМА_Саши),
Кирилл (Мама Юляш@),
Маша (Мама serafimovna),
Роман (Мама MarGima),
Макар (Мама Anastacia),
Маруся (Мама @лен@),
Игоречек (Мама Gizela),
Александра (Мама 191616),
Кирилл (Мама Ленчik),
вика (Мама SHMUZING),
Полина (Мама Kosmetolog),
Илья (Мама tatyana.max),
Полиночка (Мама Настасья22),
Ксения (Мама Tanushka1981),
Михаил (Мама M@rgo0405),
Виктория (Мама Настена_А.),
Алёна (Родитель patricia),
Диана (Родитель *good_fortune*),
Елизавета (Мама Елена_П),
Матвей (Мама kotenok1401),
Натали (Мама ilina_galina),
Катерина (Мама Elena),
Рыбка (Мама valeri777),
Дашенька (Родитель yanusik),
Виталий (Родитель Tapochka),
Руслан (Мама mamulya3),
София (Мама MadlenochKa),
Тимошкин (Родитель Zimasmp),
Андрей (Мама bysekat),
Алексей (Мама cема_SIMA),
Мишутка (Мама Countess),
Алиса (Мама Valyuwa93),
Max (Мама Skyazure),
Сэм (Родитель aliya120583),
Анастасия (Мама Svetlana1993_72),
Максим (Мама Оксана_539),
Кирюша (Мама Олюня72),
Милана (Мама Angenic),
Дарья (Родитель butterfly87),
Рамзан (Мама Рокси2013)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (51)
Гостей: 153
Лечебно-диагностический центр "Парацельс"

Многопрофильное отделение с высококвалифицированными врачами на современном оборудовании

Подробные условия