Главная /  Форум / Особые дети / Открытый раздел / Санаторий Пышма (отзывы и вопросы) ЧАСТЬ 4

Санаторий Пышма (отзывы и вопросы) ЧАСТЬ 4

Служба "Дети в семье" празднует свой первый день рождения
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [29]
 
#
X
01.07.2014 10:36
Дата регистрации: 06.03.2010
Дней на сайте: 5137
Авторитет: +20
Показать на карте
offline
Третья часть Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2014 10:43
Дата регистрации: 06.03.2010
Дней на сайте: 5137
Авторитет: +20
Показать на карте
offline
Очень срочно нужно решить. Помогите советами. Есть горящая путёвка в Пышму по зрению, сыну 9,5 лет, перешёл в третий класс. Предлагают путёвку на 7 июля без сопровождения. Нужно успеть оформить санаторно-курортную карту, собрать документы о доходе семьи, чтобы посчитали во сколько путёвка обойдётся. Но гласное не это, главное - решить отправлять или нет сына одного. В детские лагеря не ездил до этого, только в пришкольные, относительно самостоятелен (на пол дня остаётся дома, в школу, кружки ходит сам, бутерброды нарезать может). Было бы удачно подлечить зрение, а если нет - то в ООД на курсовку в августе поездим. Вопросы к мамочкам, которые там были, там были детки в возрасте 9-10 лет без сопровождения?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2014 15:37
Дата регистрации: 13.03.2008
Дней на сайте: 5859
Авторитет: +94
offline
sv-eta, мы нынче ездили как ЧБ. По-моему, детки без сопровождения там были все же старше - 13-14 лет. Но думаю, если возможность есть - нужно съездить, когда еще возможность будет. У вас он ведь не такой маленький уже, к тому же самостоятельный. Мы вон в лагерь с 7 лет сами ездим. Лечение там хорошее, отношение персонала доброжелательное, особенно кружковцев, все покажут-объяснят. И у детей без сопровождения на группу, по-моему, есть воспитатель (во всяком случае, у подростков), который за всем следит и решает все вопросы. Единственная там проблема, считаю - питание скудноватое, может не хватать, ну опять же, у кого какие аппетиты. А в магазине на территории можно купить далеко не все. А до поселка далеко, не добраться. Т.е. если что-то ребенку понадобится, то будьте готовы к нему съездить-привезти. Гостей на территорию пускают без проблем, каждый день до 22 часов. Так что если успеете - я бы рискнула За неделю сан-кур карту сделать вполне реально, да и справку в бухгалтерии тоже должны сделать за 1-2 дня
Отредактировано Карри 01.07.2014 15:39
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2014 17:54
Дата регистрации: 06.03.2010
Дней на сайте: 5137
Авторитет: +20
Показать на карте
offline
Карри, спасибо за ответ. Не усидела, уже съездили сегодня с сыном, оббежали там всё, со всеми поговорили. Напишу, может кому пригодится. Да, воспитатели за ними закреплены, всего 4, работают посменно, дети от 7 до 14 лет могут находиться без сопровождения. Путёвка 18 дней по зрению, до 15-16 час у них процедуры, затем гуляют гуляют с воспитателем, затем кружки, в 21.30 отбой. Отдельные спальни для мальчиков и для девочек. С бассейном не получится, у них инструктора нет. Сын упирается, ночевать не хочет, пытается договориться чтобы забирала вечером домой). Завтра сдадим анализы, прививки есть все, в четверг санаторно-курортная карта будет готова (5 поликлиника). Но у нас на руках было свежее заключение офтальмолога из ООД, и УЗИ сердца (ЭКГ можно не делать). В общем, сын едет. А скудное питание нам как раз подходит - использует накопленные излишки.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.07.2014 08:59
Гость (90.150.*.*)
Люди, ну вот, мы съездили по путевке как часто болеющие. Мой отчет о впечатлениях.
Номера. Жили в новом корпусе, номера отличные. Нам дали семейный - на 4 человека, очень большой. В номере 3 кровати, детская кроватка, холодильник, ТВ, огромный шкаф-купе, 3 тумбочки, 3 стула, столик. Большая застекленная лоджия с сушилкой, большой санузел с душевой кабиной. Прихожая с мебелью. Все новое, красивое, везде хороший ремонт, новая мебель, шторы-покрывала, постельное белье, полотенца. Номера различаются по цветам - розовый, голубой, зеленый, бежевый и т.д. Убирают каждый день или через день, белье меняют раз в неделю, полотенца - раз в 5 дней. На человека дают комплект из 3 полотенец - большое банное, поменьше для лица и вафельное для ног. Так что полотенца можно с собой совсем не брать, этих хватало. И для бассейна, и для процедур, и в номере. Также есть тазик или можно попросить у сестры-хозяйки. Есть гладильная комната на этаже. Также есть кулеры с холодной и горячей водой. В номерах есть набор посуды для чая - графин, стаканы. В-общем, за номера и обслуживание можно поставить 5.
Лечение. Лечебная база тоже, по-моему, хорошая. Есть водолечебница, души-ванны, массаж, много физиопроцедур, в т.ч. платных. Хороший бассейн, правда тоже платный (в стандарт для часто болеющих не входит). Нам назначили 6 процедур:
- галокамера
- горный воздух (гипокситерапия)
- грязь
- массаж
- ЛФК
- циркулярный душ (или на выбор хвойные ванны)
+ занятия в кружках "Умелые ручки" (на мелкую моторику, 10 занятий) и лепка из глины (3 занятия по полчаса).
В-общем, все понравилось.
Кружки понравились больше всего. Замечательные педагоги Елена Дмитриевна и Татьяна Николаевна , очень милые и приветливые, безотказные - никогда не откажут, даже если приходишь не в свое время, очень и очень интересные техники - картины из пластилина, цветных стружек, крупы, пластилиновых шариков. Даже мамам было интересно Как и на глине - с Валентиной Николаевной, в ее мастерской очень творческая атмосфера
Бассейн. Очень понравился бассейн. Небольшой, но интересный - с гидромассажем, фонтаном и водопадом, с подводной подсветкой. Поручни по всему периметру. Вода чистая, теплая. Дети были в восторге. У меня ребенок даже плавать научился, хотя бояка страшный. 1 час - 100 руб. с чел., в выходные - 150 руб. Есть напрокат круги, нарукавники, жилеты, даже шапочки дают, если забыли. Жалко только, что работает только 3 часа в день, да и то утром и днем никто не ходит, т.к. процедуры и не успевают люди. Поэтому вечерние группы переполнены, желающих попасть больше, чем можно (10-12 чел.).
Питание. Питание - считаю, одно из слабых мест санатория. Сначала, в 1-ую неделю было вообще как-то малосъедобно, потом что-то случилось - то ли повар поменялся, то ли приближение комиссии повлияло - стало гораздо лучше. Но все равно - очень мало овощей и фруктов - 1 фрукт на человека в день (яблоко, банан или груша) и, наверное, меньше 1 свежего овоща. Т.к. салатов просто мизерные порции - несколько ломтиков огурцов и несколько помидор. Ну ладно, огурцы-помидоры может дорогие, но даже дешевой морковки-капусты-свеклы - и то малюсенькие порции. Не знаю, в чем тут дело. Мяса тоже - вроде и вкусно, но по 4-5 кусочков во втором блюде, в супе может вообще быть 1 крошечный кубик, или пара крошечных фрикаделек, в курином - только волокна Также какая-то засада с маслом, сыром. Масло дают не завтрак по 1-му небольшому кубику на чел., и то не каждый день, а раз в несколько дней! И почти никогда вместе с сыром - или масло, или сыр, тоже 1 тоненький ломтик не лучшего качества. Как и колбаса. Ну, про коробочки тут уже писали - молоко-сок-йогурт - все в коробочках. Полдник практически весь из коробочек состоит. Ну и плюс выпечка, которая очень часто не просто пригоревшая, а реально сгоревшая - темно-коричневая со всех сторон И это называется диетическое питание Плюс немного для меня странный режим питания: завтрак в 8, обед в 11.30 (просто второй завтрак какой-то), ужин в 17.30! Пофиг, что с ужина до сна - еще часов 5-6 - никого не волнует. Ну, дают сонник - но коробочка йогурта и бутылочка биобаланса (самого нежирного и кислого) на двоих как-то не сильно спасают. Поэтому все таскают из столовой хлеб, а недоеденное детьми складывают в контейнеры и уносят с собой, про запас. А выпечка в буфете сметается в один момент. Ну а когда буфет не работает (по выходным и праздникам), то без выезда в город или поселок прожить вообще нереально, имхо Так что за питание - 3+ или 4-.
Территория не очень большая, нет леса, только аллеи-клумбы. + изрядную часть занимает болото с заросшими берегами, куда никто не подходит из-за мошек и змей (!), которые пару раз встречались за заезд даже не в траве, а на дорожках. А мошки - отдельная песня, гулять просто невозможно даже после обработки территории и намазавшись. Перепробовали несколько средств, не помогают - гардекс, москитол - все фигня. Есть хорошая детская площадка для маленьких - 3 ксиловских лабиринта, качельки-карусельки, везде много лавочек. А вот спортивной площадки практически нет (футбольного корта, которые щас почти в каждом дворе), хотя место вроде есть. Поэтому детям постарше не очень интересно. Считаю, это большой минус. Т.к. 3 недели детей надо как-то занимать. Поэтому надо все везти с собой - велики, ролики, скейты и т.д. Дорожки, правда, из плит, так что кататься не всегда удобно, но в принципе можно. За территорию - 4.
Инфраструктура, услуги. А вот это вообще ппц. На территории нет ничего - ни парикмахерской, ни аптечного киоска, ни киоска канц и парфюмерных товаров, ни банкоматов! С телефонного терминала деньги идут по 4 дня, как говорят сами сотрудники, так что мы рисковать не стали. НИ-ЧЕ-ГО! Буфет хотя и называется "стол заказов", но реально заказать там что-то не из ассортимента очень сложно, даже жевачки нет или элементарной канцелярии. Поэтому за каждой забытой мелочью нужно ехать в поселок или в город. А выехать легально очень сложно, только по заявлению на имя заведующей за 3 дня! А тех, кто по сан-кур путевке (т.е. нас) вообще нельзя Ну, конечно, все ездят. И при этом поселок - в 6 км, пешком нереально дойти даже за час, автобусы никакие не ходят. У санатория нехилый автопарк - несколько больших автобусов и микроавтобусов, но, блин, отдыхающих не возят даже за деньги. Такси из Винзилей - до санатория и обратно, с ожиданием возле магазинов - 230 руб., дороговато, только если кооперироваться с кем-то. Все это крайне неудобно. Так что за это все поставила бы 3-, если не 2.
Организация процесса, отношение персонала. Допишу завтра, пора бежать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.07.2014 09:00
Гость (90.150.*.*)
Допишу завтра, пора бежать.

ждем продолжения
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.07.2014 18:31
Гость (217.145.*.*)
Гость (90.150.*.*), ну раз ждете, то напишу
Организация процесса и отношение персонала. Вот тут есть большой минус. Очень как-то все забюрократизированно. Нас (как и нескольких других) вообще не хотели принимать, т.к. у нас циферка кода заболевания в санаторно-курортной карте не совпадал с кодом, указанным в путевке. Вот так вот прямо и сказали - мы вас не принимаем, езжайте обратно, переделывайте документы. Пофиг, что 1,5 часа добирались, и машину уже отпустили и час в очереди просидели, и дети голодные. НЕ ВОЛНУЕТ! И что мы не виноваты, а врач в поликлинике накосячил - не принимаем и все. Еле-еле уговорили, чтобы переделанную санаторную карту прислали по факсу. Но сколько на это ушло времени и нервов! В поликлинику надо дозвониться, найти врача, все ей объяснить - а моб. связь отвратная, то и дело прерывается или ее вообще нет. С городского позвонить - не дают. В-общем, все это твои проблемы, решай как хочешь. Я еще пару часов на это потратила, слава Богу, что хоть врач на месте оказалась. В-общем, весь первый раб. день посвятили только тому, чтобы "попасть" в санаторий (хотя все документы были в наличии, оформлению сан-кур карт на меня и ребенка недели 2 посвятили в городе).
Дальше тоже не лучше - весь второй день потратили, чтобы попасть на прием к педиатру, чтобы сделать назначения. К терапевту попали только на третий день, который практически весь посвятили записи на процедуры. И только 2 процедур из назначенных удалось пройти на третий день. Потом 2 дня выходных. В-общем, никто никуда не торопится там После городских темпов жизни трудно было перестроиться . А в ответ на все претензии: успокойтесь, вы все успеете. У вас всех процедур по 10, а путевка на 20 дней. Но тогда у многих возник вопрос - а зачем путевка на 21 день, если все процедуры можно пройти за 2 недели, если по-хорошему, даже с выходными? Делать там особо нечего - ни покупаться, ни позагорать, даже погулять толком из-за мошкары невозможно, а в номерах сидеть - обидно летнее время так впустую тратить. Ведь не у всех отпуска длинные, у большинства они 4 недели. Тем более, для взрослых развлечений практически никаких не предусмотрено. Вроде бы приглашают в выходные на экскурсии - в Чимеево, на страусиную ферму, но за 3 недели группа так ни разу и не набралась - то ли дорого людям кажется, то ли ехать детям далеко. Да, есть еще рядом (метров 500 по лесу)
Минеральный источник с зоопарком, кафешкой и магазином - неплохое подспорье на выходные. Источник - 400 руб. на взрослого, 200 на ребенка в будни и 600 и 300 - в выходные. Зоопарк все хвалят - много животных, и не только мелкие - рептилии и т.д., но и крупные хищники типа тигров, вход 300 и 150 руб. соответственно. Но мы там так и не побывали - сначала все откладывали, а потом было такое нашествие мошек, что это стало просто нереально. В-общем, все возможные развлечения нужно везти с собой - игры-игрушки-гаджеты-велики-ролики-бадминтон и т.д. Чем больше, тем лучше. Хотя велики и напрокат есть, 60 руб./сутки.
Процедуры для взрослых. Вроде по путевке на сопровождающего ничего не входит, но в реальности кое-какие процедуры получить бесплатно можно. Например, в галокамере мама должна находиться рядом с ребенком - т.е. и сама тоже сидит и дышит. На ЛФК тоже мам приветствуют, т.к. без присмотра дети балуются. На "горный воздух" тоже пускают, если есть места. Ну, и в бассейн тоже лучше с мамой - она либо на берегу, либо в воде должна быть, если ребенок плохо плавает. С каждого, правда, берут по 100 руб. за час - но это все равно дешевле, чем в городе, полезно, да и развлечение какое-никакое. Платные процедуры получить можно, но т.к. график довольно плотный, а раб. день в санатории короткий (с 8.30 до 15.30-16), то очень сложно выкроить в этом графике полчаса для себя любимой. При этом процедуры оплачиваются не после прохождения, а вперед, причем за весь курс. И хотя говорят, что можно вернуть без проблем, в реальности оказалось, что для этого надо пройти 3 инстанции, которых всех сначала выловить, застать на месте. А я по наивности отложила возврат на последний день - и, конечно, не успела всех обойти, т.к. у сотрудников, видите ли, еще в тот день был медосмотр, и на рабочих местах их не было. Поэтому некоторую сумму пришлось "подарить" санаторию. Небольшую, но все равно неприятно Так что за организацию поставила бы 3+/4-.
Да, про отношение персонала не сказала - оно довольно разное. Есть очень милые, дружелюбные сотрудники - кружковцы, культоргри, психологи, логопеды. Но в столовой или в водолечебнице могут и нахамить. В водолечебнице вечная сутолока и неразбериха. В столовой могут наорать из-за забранной со стола отсутствующего родственника добавки Одной женщине сказали, что они то ли "таскает со столов", то ли "побирается по столам", хотя она один раз хотела взять доп. второе со стола сестры, которая уехала. Так она в таком трансе была - грит, почувствовала себя такой бомжихой-побирушкой, никогда так унизительно не было. Потом, грит, вообще в столовую не ходила и кусок в горло не лез несколько дней. Мне, честно говоря, это тоже непонятно - при таком скудном питании - ну надо же мамам детей как-то кормить, невозможно же все время бутербродами и печеньками догоняться. Но, видимо, все остатки на кухне уже заранее поделены
Но, в общем и целом - "дареному коню", конечно, в зубы не смотрят. За бесплатно можно съездить. Но вот за деньги - очень сильно бы подумала Да и бесплатно, наверное, в следующий раз буду думать, может, куда-то в другое место поискать. В "Жемчужном", который нам нынче тоже предлагали, есть пара преимуществ - он гораздо ближе к Винзилям, можно пешком дойти и там лучше кормят. Правда, говорят, он новый и лечебная база там победнее, процедур меньше, но зато отношение более человечное.
Так что вот, если в целом, мое впечатление о "Пышме". Может, что-то пропустила, уже подзабылось немного - спрашивайте
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.07.2014 18:42
Гость (217.145.*.*)
P.S. Еще вспомнила, допишу, важно. Говорят, что нескольких человек из нашего заезда (кажется, 4) так и не приняли из-за неверных кодов. Причем они даже не все были из Тюмени Представляете - ждать несколько месяцев путевку, побегать с оформлением санкур-карт, спланировать отпуск - а потом все насмарку, езжайте обратно Так что очень внимательно проверяйте коды в санаторно-курортной карте - чтобы они обязательно совпадали с кодами в путевке из департамента. Особенно, говорят, грешит ошибками 1-ая детская поликлиника г. Тюмени (как у нас).
Ну, и запасайтесь средствами от мошек-комаров. Рефтамид вроде, говорят, хорошо помогает. Ну и старый добрый ванилин
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.07.2014 00:51
Гость (188.186.*.*)
Гость (217.145.*.*), рада, что описали все так подробно, согласна со всем на 100% (кроме мошек, это не вина санатория )
Про бюрократию, это вообще песня, мы там проходили реабилитацию по речи (там вообще 7 врачей, прохождение их расписали на 3 дня и каждый должен выписать по определенной процедуре):
1. приехали, выяснилось, что у нас нет прививочной книжки, я говорю, у нас нет ни одной прививки, отказ от всего, могу написать объяснительную и еще раз написать отказ. Нет, везите книжку с отказом...и ведь мы ездили за ней, хоть бы заглянули в нее, а то галочку поставили и отдали на руки))
2. ребенок заболел, поехали домой, через 5 дней вернулись со справкой от педиатра, что здоровы. А где соскоб на энтеробиоз и кал на я/г? я чуть там не упала. Хорошо, что за день до этого мы дочери их сдавали и дома эти анализы были(сказали, что раз из одной семьи, то подойдут и они), мужу пришлось утром бежать, к 8 часам факсом их отправлять, а то нас грозились не пустить на завтрак без этих анализов. После завтрака, подошла в медпункт, спрашиваю, факс пришел? Какой факс?Зачем нам эти анализы? Ну ладно, пусть будут...
Отмывание денег там очень чувствуется и в столовой и с этими врачами, даже то, что коммерческий директор - сын главы департамента соцразвития и педиатр - муж главврача....
А мы 13 т. заплатили рекомендацию на повтор получили, но я туда больше ни ногой, за эти деньги мы 3 месяца с логопедом будем заниматься.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.07.2014 09:53
Дата регистрации: 25.01.2010
Дней на сайте: 5176
Авторитет: +68
offline
Нас с сыном тоже звали в заезд по речи, но т.к. у меня еще дочка маленькая (1,2 г) я узнала как будет размещение - 13 т.р. на нас двоих с сыном и около 9 т.р. за размещение дочки, просто за ее проживание, без еды, я говорю она же все равно будет спать со мной - мне отвечают: нет у нас так положено, если 3 человека, то дают 3-х местный номер. В итоге дочка заболела и мы отложили поездку.
Самое главное, мы речевики, после 1-го пребывания в санатории увидели прогресс - а это самое главное!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.07.2014 15:13
Гость (5.140.*.*)
Здравствуйте!
Я, как говорится, являлась наблюдателем со стороны, НО прочитав достаточно отзывов о питании санатория (особенно последний от 03.07.2014) я просто возмущена.
Создается впечатление того, что от меню восстановительных учреждений вы далеки! Это вам не курорт, во время которого можно есть все что хочешь и сколько угодно.
Например, прежде чем накормить меня , врачами центра для меня была установлена диета №5. Столы в обеденном зале столовой всегда чистые, уда на тарелках аккуратно разложена, официанты приветливы и отзывчивы на любые просьбы проживающих.
В заключении хочу выразить сердечную благодарность всем сотрудникам Центр восстановительной реабилитации «Пышма» за внимательное и доброжелательное отношение.
Хочется отметить условия размещения: комнаты уютные с интересным, неповторимым дизайном. Спасибо горничным за чистоту и порядок. Очень понравилось разнообразное и вкусное питание. Благодарю официантов за прекрасное обслуживание. Спасибо огромное медицинскому персоналу за чуткое отношение.

ЖелаЮ всем успехов в Вашем нелёгком труде, здоровья и семейного благополучия. А обращать внимание на неуверенных в себе людей, которые за счет обливания помоями других растут среди своих не стоит!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.07.2014 17:37
Дата регистрации: 03.07.2014
Дней на сайте: 3556
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
[b]Гость (217.145.*.*)

Добрый вечер. Хотелось бы не много не согласиться с вами.Когда приехала меня встретили в аэропорту, приняли как надо никаких нюансов не было.Про лечения для детей ничего не могу сказать (хотя дети всегда где бы я их не встречала были радостные). По поводу персонала тоже заметила разницу,но инциденты были только с врачами и в бассейне.(не буду уточнять личности) По врачам конечно пришлось походить,но это в силу возраста т.к мне нельзя жирное,сладкое поставили диету. В столовую принесла справку от врача где её приняла приветливая заведующая и всё диета была обеспечена на всё время прибывания, что по поводу пищи, меня и всех с кем я общалась,мы были довольны (причём мне давали несладкие напитки,диетические макароны, печенье и .т.д) я бы сказала мне пошло всё на пользу. Время проводили весело различные мероприятия были даже для взрослых. Так что каждому своё и судить не стоит.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.07.2014 18:26
Гость (217.145.*.*)
Гость (5.140.*.*)
Создается впечатление того, что от меню восстановительных учреждений вы далеки!
- а у меня создается впечатление, что вы к ним близки, раз так за "честь мундира" бьетесь
Это вам не курорт, во время которого можно есть все что хочешь и сколько угодно.
- а собственно говоря, почему? Нас ведь лечили не от ожирения и не от желудочных болезней (даже детей), а как часто болеющих. А взрослые - те вообще вроде без лечения идут, их тем более "лечить" незачем, да еще принудительно. Но даже, допустим, вы правы и питание должно быть строго диетическим - но почему в таких мизЕрных количествах? (Взрослая и детская порции не отличаются по объему, порции мяса просто микроскопические, если не нано- ) И почему с таким дефицитом свежих овощей и фруктов, которые вроде при сниженном иммунитете как раз показаны? А сливочное масло и сыр часто болеющим тоже надо ограничивать? Почему-то врачи в поликлиниках про это не говорят . Наоборот говорят - полноценно кормите белками-жирами, видимо, навредить хотят .
врачами центра для меня была установлена диета №5
- ну, значит, вам сильно повезло . Скажите, а избавила ли ваша диета № 5 от ярко-зеленых бананов и пригоревшей выпечки? У меня вот тоже гастрит, но что-то никто обо мне не побеспокоился, как давали темно-коричневые булки со всех сторон - так и после просьбы заменить - продолжали давать. Мол, у нас другой нету. Вот реально, не вру - я бы дома такое посчитала браком, ни разу ни в одном магазине-кулинарии не видела такой черноты - а они хоть бы хны - не стесняясь на столы выкладывают. Диетично, черт возьми! И таких зеленых бананов тоже никогда не видела, даже в магазинах - бывает, с одного конца чуть зеленое или с другого, ну так можно дома положить и дозреть. А тут - от хвоста и до хвоста - ПОЛНОСТЬЮ ЗЕЛЕНЫЕ, как огурцы, даже не чистятся. Даже не верилось, что такое в санатории могут давать. И времени дозревать нет, т.к. "кусать оцень хоцца"
Объективности ради - иногда вроде и постараются вкусно приготовить, изыск подадут, но по мне - так лучше б чего попроще. А то дадут куриное филе с грецкий орех диаметром, сверху - ананас из банки, или 4 кусочка мяса, но с черносливом. Нам-то изыск, а дети это не едят, т.к. сладкое мясо - это фууу. Или кальмаров - опять не едят. Или печень, не любим. Или язык. Нам деликатес - а дети как поняли, что это реальный коровий язык - есть перестали, беее- а его давали почему-то часто. Или рыбу - почему-то все время горбушу. Я ее люблю, а ребенок не ест - она "со шкурой". Или даже нормальное мясо или рыбу, но так похоронят его под толстым слоем лука или белым соусом, что не найдешь . Опять не едим... Можно, конечно, на привередливость ребенка списывать, но вроде в других местах таких проблем не было, а тут очень часто... По мне, так дали бы элементарную котлету или простую курицу без всяких добавок - больше было б толка. А то не знаешь, как ребенка накормить, чтоб потом печенье не лопал пачками.
Еще очень "нравилось" разделение меню - для взрослых одно, для детей - другое. Сиди, разбирайся, что - кому. А еще бывает, что на двоих взрослых (или двоих детей) ставят общее блюдо или миску и кладут на него НЕЧЕТНОЕ количество ломтиков овощей или просто мелко нарезанные овощи. Сидишь гадаешь, что кому и как делить. Не с одной же тарелки есть. И оставить жалко, т.к. овощи на вес золота А времени особо нет. На весь обед - полчаса, причем минут 10 из них можно поесть спокойно, тут же начинают убирать - накрывать другой смене.
Зальчик маленький, столы стоят тесно, по проходам беспрестанно катаются туда-сюда грохочущие железные телеги, букв. в 5 см от твоего локтя, которые тут же, при тебе, начинают собирать посуду со столов, соскребать объедки в чаны Прияяятнооо, слов нет Так что получить какое-то удовольствие от пищи невозможно - все время чувствуешь себя как на конвейере или на фабрике - что нужно быстро заглотить - и освобождать место, не рассиживаться тут. А если 2 телеги встанут поперек прохода - то вообще не пройти. Протискиваешься мимо них - а там ведь тарелки с едой накрытые - думаешь, может волос упадет или локтем нечаянно в чей суп залезешь, гигиена еще та.
В-общем, как ни крути - а питание - это минус "Пышмы". Хотя, конечно, кто к чему дома привык. Может, для кого-то и это - изысканное меню
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.07.2014 18:43
Гость (217.145.*.*)
Эллечка,
Хотелось бы не много не согласиться с вами. Когда приехала меня встретили в аэропорту, приняли как надо никаких нюансов не было.
- ну я рада за вас, значит вам повезло больше, никаких косяков не было. Я ведь свой опыт (и еще нескольких не попавших в санаторий) описываю. И у вас, наверное, направление другое - либо нарушение зрения, либо слуха, либо речи. Им действительно оказываются транспортные услуги. А часто болеющим - нет, добирайтесь сами как хотите.
В столовую принесла справку от врача
- ну вот про это я и говорю - зачем такая волокита, почему нельзя просто в столовой этот вопрос решить? Тем более, в санаторно-курортной карте все диагнозы указаны. Ведь к врачу еще надо попасть, застать ее на месте или высидеть в очереди. А при том плотном графике, который был у нас (не знаю, как у вас) - ни времени, ни сил на это не оставалось - на процедуры бы успеть. Так что махнули рукой.
Время проводили весело различные мероприятия были даже для взрослых.
- а расскажите, плиз, какие? Для взрослых? Кроме библиотеки и бассейна я что-то никаких развлечений для взрослых на заметила. Игровые программы для детей, мультики - тоже. Не, ну можно, конечно, наверное, и взрослым туда сходить, не выгонят. А, да, еще из "развлечений" забыла сказать про бесплатный Wi-Fi (в актовом зале и переходах).
И про игровую комнату. Отлично оборудованная, новенькая, двухэтажная, все с иголочки, чистенькое, яркое. Регулярно проветривают, работает даже по выходным и вечером. Так что хорошее подспорье для занятия детей, им нравилось там беситься.
А вообще, не буду спорить - я высказала свое мнение (и многие его тут разделяют). И стараюсь быть объективной - если что-то понравилось - то понравилось, а если есть проблема - пишу об этом. Может быть, примут к сведению критику и исправят недочеты.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.07.2014 20:40
Дата регистрации: 03.07.2014
Дней на сайте: 3556
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Ещё раз здравствуйте. По поводу справки думаю это чтобы врачам самим не ходить не передавать,поэтому сделали нам уносить. А про развлечения нам тоже проводили развлекательные мероприятия с танцами и играми, а у одной женщины было день рождение ей подготовили стол пускай не большой,но приятно.Мы же всё таки приехали на лечение,а не развлекаться,поэтому как вы уже говорили это моё мнение.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.07.2014 22:45
Дата регистрации: 09.03.2010
Дней на сайте: 5133
Авторитет: +3
offline
Девочки подскажите путевки для часто болеющих детей распространяется на всю Тюменскую область, север тоже может приехать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.07.2014 16:59
Дата регистрации: 13.03.2008
Дней на сайте: 5859
Авторитет: +94
offline
ЕленаК11
Девочки подскажите путевки для часто болеющих детей распространяется на всю Тюменскую область, север тоже может приехать.
- с нами в заезде были детки (ЧБ) из др. городов (из Тобольска и др.), но по-моему, в-основном, с юга.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.07.2014 22:03
Гость (188.186.*.*)
м-да мы по речи ждем год путевку (нам лечение идет только на пользу)а тут еще ездят часто болеющие и еще не довольные.Ездили 3 раза всем довольны,медперсонал отличный,понимающий и любую проблему всегда помогут решить.Какие то страсти пишите не пустили на орали,Гость (217.145.*.*) раз в неделю показ фильма для взрослых 2 раза в неделю танцы только скажите мне, как вы и куда детей будете девать если на эти мероприятия пойдете мне это было не интересно я приехала детей лечить,а не развлекаться ,самое главное детям было интересно,а там для них много развлекалок. В одном с вами соглашусь питание там на жирный минуса девочки там нормальные адекватные, мы когда уезжали на выхи домой,так нам сонник за 2 дня давали хотя я отказывалась
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.07.2014 23:02
Дата регистрации: 02.12.2009
Дней на сайте: 5230
Авторитет: +2
Показать на карте
offline
ДУМАЛА ПРОМОЛЧАТЬ, НО НЕ СМОГУ,

Гость (188.186.*.*)
м-да мы по речи ждем год путевку (нам лечение идет только на пользу)а тут еще ездят часто болеющие и еще не довольные.


А ВЫ НЕ ОФИГЕЛИ ТАКОЕ ПИСАТЬ, ИЛИ ТИПА У ВАС ПРОБЛЕМЫ ( С РЕЧЬЮ ПЛОХО) А У ЧАСТО-БОЛЕЮЩИХ ТАК, ЕРУНДА КАКАЯ-ТО, ПОДУМАЕШЬ ДЕТИ-АСТМАТИКИ , ЗАЧЕМ ИМ ЕЗДИТЬ В САНАТОРИЙ, КОГДА ВЫ УЖЕ ГОД ЖДЕТЕ ПУТЕВКУ ???
МОЖЕТ БЫТЬ ВЫ РЕШИЛИ, ЧТО МЫ ВАШЕ МЕСТО ЗАНЯЛИ ?

МЫ ЕЗДИЛИ В АПРЕЛЕ- ЭТО БЫЛ ПЕРВЫЙ (ПРОБНЫЙ) ЗАЕЗД ДЛЯ ЧАСТОБОЛЕЮЩИХ, ТАК У НАС РЕАЛЬНО НЕЧЕМ БЫЛО ЗАНЯТЬ ДЕТЕЙ, НИ ГОРНОГО ВОЗДУХА НИ ГРЯЗИ ТОГДА НЕ НАЗНАЧАЛИ,ОЧЕНЬ МАЛО ПРОЦЕДУР И ДЕТКИ ОТ БЕЗДЕЛЬЯ СЛОНЯЛИСЬ В КОРИДОРАХ((( ВСЕ БЫЛО ЕЩЕ НЕ НАЛАЖЕНО,
НО Я ДОВОЛЬНА ЧТО СМОГЛА РЕБЕНКА ОЗДОРОВИТЬ,
ЛИЧНО МЫ В ЭТОТ ГОД ВЕСНУ ПЕРЕЖИЛИ ДОСТАТОЧНО ЛЕГКО, БЕЗ ОБСТРУКЦИЙ И ОДЫШКИ, БЕЗ СКОРОЙ ПОМОЩИ И СТАЦИОНАРА, БЕЗ ГОРМОНОВ И АНТИГИСТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ, ВОЗМОЖНО ВАМ ЭТО НЕ ЗНАКОМО, ПОЭТОМУ И НЕ ПОНЯТЬ !
ДАЖЕ ПИТАНИЕ МЕНЯ ВПОЛНЕ УСТРОИЛО, Я ПЕРВЫЙ РАЗ ЕЗДИЛА В САНАТОРИЙ И ГОТОВА БЫЛА К БОЛЕЕ ХУДШЕМУ ВАРИАНТУ, НО ТО ЧТО
Гость (188.186.*.*)
мы когда уезжали на выхи домой,так нам сонник за 2 дня давали хотя я отказывалась

ВОТ С ЭТИМ НЕ СОГЛАШУСЬ, ВОЗМОЖНО БЫЛО ТАКОЕ КОГДА-ТО, НО В ДАННОЕ ВРЕМЯ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ВЫДАЮТ НА ВРЕМЯ ОТСУТСТВИЯ, ДАЖЕ СОСЕДКА ПО СТОЛУ НЕ МОГЛА ВЗЯТЬ ФРУКТЫ ИЛИ КЕФИР ЗА НАС..

А ВООБЩЕ-ТО ОДИН РАЗ В ГОД МОЖНО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ САНАТОРНО-КУРОРТНЫМ ЛЕЧЕНИЕМ, ТАК В ДЕПАРТАМЕНТЕ СКАЗАЛИ И МЫ КАК ЧАСТО-БОЛЕЮЩИЕ СНОВА ВСТАЛИ НА ОЧЕРЕДЬ, МОЖЕТ БЫТЬ ПОВЕЗЕТ И МЫ СНОВА ПОПАДЕМ В САНАТОРИЙ НА СЛЕД. ГОД !
Отредактировано Мама@Настя 09.07.2014 23:05
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.07.2014 00:33
Гость (188.186.*.*)
МамаНастя, нет не офигела,были в январе 2014г. (без типа, но у нас проблемы по речи )Простите если обидела,но на тот момент когда ездили мы, были детки по зрению и речевики.Нет не ерунда в курсе у самих под вопросом стоит бронхиальная астма , очень хорошо,что сделали такие процедуры для деток.
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [29]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(101)
Алена_Гречко,
Насtya,
Yusya4,
mchemagina,
Maryska,
len-67,
Olesya_Vazen,
BerTan,
korolyi,
Nata82,
любаничка,
helenamama,
Daniskin,
Мира77,
СтреКоза,
Devochka_Mi,
Шелепузик,
mima,
nezabudka0329,
_I_r_i_n_a_,
skynet_com,
oskolok,
Foxyann,
mama2014,
Lina.pam,
папа_Билл,
keten2009,
Ferrero,
lana.ru27,
NadyaBazenova,
Ялька,
hodorenko,
КатринМ,
9123969173,
агриппина,
РишаСергеевна,
Nazar72ru,
IrinaPavlova,
Бонавентура,
Елена13,
mega-avto72,
WASV1483,
Маргарин,
felix2012,
ОьКа86,
Lelis,
Людушок,
d@shutk@,
natalia013,
тоник,
neganeba,
Mama@2_dochek,
olich,
_Олеся_,
trigger,
Julia85,
софт,
Екатерина1985,
Mockingbird,
ERMA,
avnyakova29MZ,
leka2903,
weta_gv,
Olika_sha,
YULKA,
master86,
EmiliyaMcKenna,
Aksana77,
'Татьянка',
olsens,
LMka,
moskvina.marysa,
Sayusha,
yl_4enok,
Рыбонька36,
Лена29031985,
Marsik14,
Ninele,
LenoK_SC,
@net,
ирша,
versal13,
MLN,
Валентина@1972,
гостья_18896,
МайорПэйн,
Infiniti999,
sardelya15,
karakatitsa,
Семицветик2012,
Tesh,
pejo,
Танюша2903,
Мыша,
neskazhu,
Natik@1981,
Ljuda,
RishA29,
katerina87,
HaTa_72,
JuljaIlina
Деток(42)
Камилла (Родитель Ranettka),
Виталий (Родитель sova_oksi),
Катюша (Мама Та_шА),
ЛЕВ (Мама ИЗАБЕЛЛА-76),
Аринушка (Мама happy),
Анастасия (Мама rog250879),
София (Мама mamo4ka2do4ek),
Олечка (Мама Natalia09),
Полина (Мама nadushka),
Роман (Мама HELENA25),
Алина (Мама КОК),
Степа (Мама _Елена_),
Глеб (Мама МАКофка),
Дмитрий (Мама DashkaMamashka),
Милана (Мама Malinika),
Глеб (Мама mamaGleba10),
Ксеничка (Мама ОльгуняВ),
Роман (Мама Nadya2212),
Ярослав (Мама Кaterina),
Наташенька (Мама Tatyana3037),
Миша (Мама ksa),
Алина (Мама timuralina),
Захар (Мама mastiv),
Анастасия (Мама Надюша_N),
Латыпова София Зиннуровна (Мама Фима),
Виктория (Мама nastja85),
Никита (Мама medoksa),
Михаил (Мама freya-j),
Арсений (Мама Кика),
Лев (Мама Кэтрин85),
София (Мама Фима82),
Лизонька (Мама MarinaKuryakova),
Дочка (Родитель Laguna),
Мария (Маруся) (Мама asiletskaya),
Василий (Родитель sladco),
Милана (Мама Sska),
Юлия (Мама Angelyalichka),
Тимофей (Мама Оличк@),
Ксюша (Мама bonna),
Лиза (Мама MarinaKG88),
Славуня (Родитель marinka37),
иван (Родитель Иван12345)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (80)
Гостей: 247
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия