Артроз

Тюменцев всех возрастов приглашают на областной форум "Семья"
[1] « 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > [23]
 
#
X
09.02.2018 16:36
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5255
Авторитет: +83
offline
svetli4ok, кто назначал вам физио? Ревматолог, невролог или терапевт? Весна близко, погода начиная с прошлого лета стояла плохая для ревматиков. А я восстановила кровь до нормальных показателей, и теперь тоже хочу физио получать.
Вот задумалась, к кому в первую очередь записаться по этому вопросу как раз. Алфлутоп осенью мне не стали назначать из-за большого количества лекарств и нагрузки на печень. А сейчас как раз назначили. Хочу одновременно с двух сторон подход сделать - и уколы и физиолечение. А сама боюсь, что не разрешат совмещать.
Отредактировано strogajamama 09.02.2018 16:39
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.02.2018 16:39
Дата регистрации: 30.09.2011
Дней на сайте: 4588
Авторитет: 0
offline
Всем желаю терпения и меньше испытывать болей. Больше двигаться!!!
Мне самой в этой жизни приходится проходить через мучения с суставами с детства, а мне всего 35 и мне пришлось прооперироваться на замену ТБ сустава, а потом и второго+ колени болеть начали.
Будьте здоровы, берегите себя!
Отредактировано ЛoРA 09.02.2018 17:00
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.02.2018 17:43
Дата регистрации: 29.09.2009
Дней на сайте: 5320
Авторитет: +2
offline
SvetkaKonfetka1
Зашла сюда поделиться... Мне поставили диагноз - артроз коленных суставов. А мне ведь всего 41 год...Да, у меня побаливали суставы, побаливали достаточно давно. Но я даже подумать не могла, что у меня такая серьезная проблема. Я думала, что это какой-то банальный недостаток витаминов. Хорошо, что я такая трусливая и сразу бегу к доктору, а ведь многие с такими несильными болями долго никуда не идут. Поэтому и решила написать этот пост. Как только чувствуете, что что-то болит - сразу к врачу. Болезнь может оказаться очень серьезной.


Подпишусь под каждым словом!
У меня колени ныли-ныли, иногда ночами спать не могла, но списывала на то, что перегуляла с детьми или беготня по делам. Пока одним "прекрасным" днем не могла встать, колени опухли, боль неимоверная и температура больше 38. Понять не могла, что со мной..глупая
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.02.2018 01:16
Гость (178.176.*.*)
И меня принимайте в свои ряды. 36 лет.
Недавно артроз поставили-начальная стадия тазобедренных суставов, сейчас еще и колени начали болеть. Суставы впервые заболели в октябре-ноябре, и за такой короткий промежуток времени и тазобедренные, и колени, а иногда и ступни дали о себе знать. То есть долго с болями не ходила, у меня дети маленькие, болеть некогда-чуть что бегу к врачам. Собираюсь МРТ сделать, чтобы все суставы посмотреть. Врач толком ничего не сказала-вот и решила сама все изучить. Решила подойти к этой болячке со всех сторон:пью артру, кальций, ем холодец, пью льнчное масло, ем кунжутные семена, прибегла еще к одному нетрадиционному методу, после которого болей, тугости немного меньше стало, хотя говорить пока о результате рано. В общем, хочу остановить эту болячку или хотя бы отсрочить инвалидность.
Подскажите, пожалуйста, кто какую гимнастику делает, какая лучше. И вредно ли ходить пешком, сколько допустимо ходить?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.02.2018 01:20
Гость (178.176.*.*)
strogajamama
svetli4ok, кто назначал вам физио? Ревматолог, невролог или терапевт? Весна близко, погода начиная с прошлого лета стояла плохая для ревматиков. А я восстановила кровь до нормальных показателей, и теперь тоже хочу физио получать.
Вот задумалась, к кому в первую очередь записаться по этому вопросу как раз. Алфлутоп осенью мне не стали назначать из-за большого количества лекарств и нагрузки на печень. А сейчас как раз назначили. Хочу одновременно с двух сторон подход сделать - и уколы и физиолечение. А сама боюсь, что не разрешат совмещать.

Тоже интересует этот вопрос:кто назначает физио, какие процедуры можно пройти в поликлинике?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.02.2018 09:27
Дата регистрации: 30.09.2011
Дней на сайте: 4588
Авторитет: 0
offline
Гость (178.176.*.*), Гость (178.176.*.*), Loriana, Всем к врачу! Назначить изначально может и терапевт. У нас и к травматологу через терапевта. Сделайте рентгеновские снимки, и уже от этого действуйте. Лечение физиология это Магнит снимает боли. Мне лично помогала в свое время мазь Живакост от сибирского здоровья, но это индивидуально. Колени болеть могут и от тазабедренных, боль сигналом отдает в колени. У меня больные ТБ и ужасная боль была в коленях, после протезирование 04.12.17 боли ушли, но диагноз гоноартроз коренных уже есть. Ходить надо обязательно помните движение это жизнь, кровоток то нужно гонять. Это всё из за нарушения кровотока в местах сустава. Необходимо делать гимнастику обязательно в интернете есть или в больнице есть инструктор ЛФК обучил вас, массаж тоже два раза в год обязательно. И желательно плавание. Хондропротекторы. Чаще влияет смена погоды. Гимнастику нужно делать чтоб и мышцы были крепкими, а то у меня малость атрофировались, я не могла уже двигаться совсем. Если есть возможность то лучше в санаторий там всё в комплексе и ванны и грязи и массаж и физиология и лфк. Я всю свою жизнь хожу с этими болячками, устала, а куда деваться, до последнего тянула но уже на костылях пришла на операцию сил нет больше терпеть боли, детей надо поднимать а я тут... Столько лечений проходила, а всё равно в переди только операция меня ждала. Но я знала что если нарушение есть то оно приведет только к операции в конечном итоге.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.02.2018 09:30
Гость (178.176.*.*)
Loriana
SvetkaKonfetka1
Зашла сюда поделиться... Мне поставили диагноз - артроз коленных суставов. А мне ведь всего 41 год...Да, у меня побаливали суставы, побаливали достаточно давно. Но я даже подумать не могла, что у меня такая серьезная проблема. Я думала, что это какой-то банальный недостаток витаминов. Хорошо, что я такая трусливая и сразу бегу к доктору, а ведь многие с такими несильными болями долго никуда не идут. Поэтому и решила написать этот пост. Как только чувствуете, что что-то болит - сразу к врачу. Болезнь может оказаться очень серьезной.

Прочитала ваш пост и поняла, что мне тоже к доктору нужно. Суставы ноют давно, особенно ночью и на погоду. купила себе мазь, в аптеке посоветовали, и мажу регулярно, не могу сказать, что спасает, но немного легче становится. Но думала, что это просто возрастное....а теперь лучше пойду проконсультируюсь. А как артроз лечится, насколько серьезное лечение. Может быть мне просто тоже пролечиться и все. Какие таблетки попить?

Насколько я поняла, артроз не лечится, максимум можно остановить, да и то, если найти причину. Может, у вас и не артроз вовсе. При боли в коленях артроз от другого заболевания можно отличить. Например, при артрозе суставы хрустят, при подъеме и спуске по лестнице боль особенно чувствуется. Лучше обследуйтесь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.02.2018 09:40
Гость (178.176.*.*)
ЛoРA
Гость (178.176.*.*), Гость (178.176.*.*), Loriana, Всем к врачу! Назначить изначально может и терапевт. У нас и к травматологу через терапевта. Сделайте рентгеновские снимки, и уже от этого действуйте. Лечение физиология это Магнит снимает боли. Мне лично помогала в свое время мазь Живакост от сибирского здоровья, но это индивидуально. Колени болеть могут и от тазабедренных, боль сигналом отдает в колени. У меня больные ТБ и ужасная боль была в коленях, после протезирование 04.12.17 боли ушли, но диагноз гоноартроз коренных уже есть. Ходить надо обязательно помните движение это жизнь, кровоток то нужно гонять. Это всё из за нарушения кровотока в местах сустава. Необходимо делать гимнастику обязательно в интернете есть или в больнице есть инструктор ЛФК обучил вас, массаж тоже два раза в год обязательно. И желательно плавание. Хондропротекторы. Чаще влияет смена погоды. Гимнастику нужно делать чтоб и мышцы были крепкими, а то у меня малость атрофировались, я не могла уже двигаться совсем. Если есть возможность то лучше в санаторий там всё в комплексе и ванны и грязи и массаж и физиология и лфк. Я всю свою жизнь хожу с этими болячками, устала, а куда деваться, до последнего тянула но уже на костылях пришла на операцию сил нет больше терпеть боли, детей надо поднимать а я тут... Столько лечений проходила, а всё равно в переди только операция меня ждала. Но я знала что если нарушение есть то оно приведет только к операции в конечном итоге.

Я ходила к Романовой со снимками, анализами, но кроме того, что хондопротекторы, лфк прописать, ничего не порекомендовала. Поэтому и сама разбмраюсь. Да, поняла, что с артрозом остаетя просто жит и поддерживать. По поводу движения-читала, что чем больше ходишь, тем больше изнашивется хрящ. Да и пешком я ходила уже несколько лет по 2-3 часа в день, думала, может, в этом и причина.
А какой санаторий лучше для артрозников, не подскажете?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.02.2018 09:43
Гость (178.176.*.*)
ЛoРA
Гость (178.176.*.*), Гость (178.176.*.*), Loriana, Всем к врачу! Назначить изначально может и терапевт. У нас и к травматологу через терапевта. Сделайте рентгеновские снимки, и уже от этого действуйте. Лечение физиология это Магнит снимает боли. Мне лично помогала в свое время мазь Живакост от сибирского здоровья, но это индивидуально. Колени болеть могут и от тазабедренных, боль сигналом отдает в колени. У меня больные ТБ и ужасная боль была в коленях, после протезирование 04.12.17 боли ушли, но диагноз гоноартроз коренных уже есть. Ходить надо обязательно помните движение это жизнь, кровоток то нужно гонять. Это всё из за нарушения кровотока в местах сустава. Необходимо делать гимнастику обязательно в интернете есть или в больнице есть инструктор ЛФК обучил вас, массаж тоже два раза в год обязательно. И желательно плавание. Хондропротекторы. Чаще влияет смена погоды. Гимнастику нужно делать чтоб и мышцы были крепкими, а то у меня малость атрофировались, я не могла уже двигаться совсем. Если есть возможность то лучше в санаторий там всё в комплексе и ванны и грязи и массаж и физиология и лфк. Я всю свою жизнь хожу с этими болячками, устала, а куда деваться, до последнего тянула но уже на костылях пришла на операцию сил нет больше терпеть боли, детей надо поднимать а я тут... Столько лечений проходила, а всё равно в переди только операция меня ждала. Но я знала что если нарушение есть то оно приведет только к операции в конечном итоге.

Спасибо Вам за подробный ответ.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.02.2018 11:43
Дата регистрации: 30.09.2011
Дней на сайте: 4588
Авторитет: 0
offline
Гость (178.176.*.*), обратитесь к терапевту или к ревматологу за направлением к физиотерапевту. Вот он вам назначит физиолечение. Попробуйте ещё проконсультироваться во второй городской у травматологов, Но к ним только по направлению от вашего терапевта(или ревматолога) можно попасть. А так они все одно и тоже пишут, Хондропротекторы, физио, массаж, лфк, есть уколы для снятия болей.
Правильное питание и не превышать вес.
Ходить надо! Я раньше лечилась в санатории Сибирь, но он теперь очень дорогой вроде. Теперь я не лечусь в санаториях нет времени с детьми. Тараскуль тоже не плохо, туда даже после протезирование на реабилитацию направляют. В моей палате все женщины с коленями лежали на протезирование. (не хочу вас пугать). Но очень много людей с проблемами коленей. Выздоравливайте!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.02.2018 11:55
Дата регистрации: 30.09.2011
Дней на сайте: 4588
Авторитет: 0
offline
На Нигинского принимает сам зав.отделение травмотологического отделения (по протезирование) Он ведет прием один раз в неделю по понедельникам. Можете сходить на прием , вроде 1000 руб. Стоит. Фамилия Котренко, почитайте о нем в интернете.
Отредактировано ЛoРA 10.02.2018 11:56
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.02.2018 12:04
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5255
Авторитет: +83
offline
Loriana
А как артроз лечится, насколько серьезное лечение. Может быть мне просто тоже пролечиться и все. Какие таблетки попить?
Артроз, если он есть, не лечится и не излечивается. Жизнь в щадящем режиме относительно пораженных суставов. Предстоит найти причину и остановить прогрессирование, в этом основная задача борьбы с артрозом. Реальные результаты возможны только после нескольких циклов использования тех методов, которые вам порекомендуют, - от одного первого же курса таблеток или уколов, скорей всего не будет ни заметных результатов, ни толку. Надо настроиться, что большинство полученных рекомендаций нужно будет исполнять пожизненно, хотя это и дороговато для многих, но жизнь показывает, что эффект есть.
Назначения делает врач, - что вам "попить", что поесть, какие нагрузки для вас допустимы, чем мазать, какая дальнейшая тактика лечения - все только с врачами при непосредственном контакте и после назначенных обследований.
Отредактировано strogajamama 10.02.2018 12:12
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.02.2018 14:26
Гость (178.176.*.*)
ЛoРA
Гость (178.176.*.*), обратитесь к терапевту или к ревматологу за направлением к физиотерапевту. Вот он вам назначит физиолечение. Попробуйте ещё проконсультироваться во второй городской у травматологов, Но к ним только по направлению от вашего терапевта(или ревматолога) можно попасть. А так они все одно и тоже пишут, Хондропротекторы, физио, массаж, лфк, есть уколы для снятия болей.
Правильное питание и не превышать вес.
Ходить надо! Я раньше лечилась в санатории Сибирь, но он теперь очень дорогой вроде. Теперь я не лечусь в санаториях нет времени с детьми. Тараскуль тоже не плохо, туда даже после протезирование на реабилитацию направляют. В моей палате все женщины с коленями лежали на протезирование. (не хочу вас пугать). Но очень много людей с проблемами коленей. Выздоравливайте!

Не
Да нет, не напугали Вы меня-я уже столько начиталась и поняла, что рано или поздно артроз приводит к протезированию, хочу все возможное сделать, чтобы отсрочить операцию. Странно, что все так быстро, веду достаточно активный образ жизни, спортом не занималась, родителям, бабушкам дедушкам тоже артроз не знаком. Единственное грешу на хламидиоз, которым болела. И удивило, что доктор сказала, что это все лечится, и что у меня с беременностями связано это, может, потому что в тазобедренных только начпльная стадия, а колени сама чувствую в более худшем состоянии-рентген еще обстоит сделать.
Еще вопрос:массаж и лфк, наверное, платно только, да?





Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.02.2018 14:31
Гость (178.176.*.*)
А физио только боли снимают да? У меня боли не сильные. Есть смысл ходить на физио?
Что-то много я вопросов задаю
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.02.2018 15:38
Дата регистрации: 30.09.2011
Дней на сайте: 4588
Авторитет: 0
offline
Гость (178.176.*.*), если у Вас при Поликлинника есть физиокабинет, то там по направлению от терапевта бесплатно. А вот массаж наверное платно. Нужно узнавать, у каждой Поликлинники свои законы. Уколы тоже бесплатно, даже шприцы бесплатно, в процедурный кабинет можно ходить. Если считаете что терпите боли можно хоть раз в год ходить, обычно два раза в год надо бы. Очень весна. А на колени я делала УЗИ при поликлиннике бесплатно. физио еще делают для улучшения кровообращения. Это всё вам желательно с ревматологом или травматологов обсудить. Я живу на Д. Обороне наблюдают в бывшей 7 поликлиннике теперь 3. У нас есть ревматолог.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.02.2018 19:20
Гость (178.176.*.*)
ЛoРA
Гость (178.176.*.*), если у Вас при Поликлинника есть физиокабинет, то там по направлению от терапевта бесплатно. А вот массаж наверное платно. Нужно узнавать, у каждой Поликлинники свои законы. Уколы тоже бесплатно, даже шприцы бесплатно, в процедурный кабинет можно ходить. Если считаете что терпите боли можно хоть раз в год ходить, обычно два раза в год надо бы. Очень весна. А на колени я делала УЗИ при поликлиннике бесплатно. физио еще делают для улучшения кровообращения. Это всё вам желательно с ревматологом или травматологов обсудить. Я живу на Д. Обороне наблюдают в бывшей 7 поликлиннике теперь 3. У нас есть ревматолог.


Спасибо большое. Тогда схожу к ревматологу по месту жительства, а то я платно ходила.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.02.2018 19:38
Дата регистрации: 30.09.2011
Дней на сайте: 4588
Авторитет: 0
offline
Гость (178.176.*.*), буду рада если мой "опыт" кому то принесет пользу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.02.2018 20:39
Дата регистрации: 11.12.2016
Дней на сайте: 2690
Авторитет: 0
offline
Loriana, Да нет, таблетки не очень эффективны, я, честно говоря, не интересовалась. У меня знакомый доктор и я ему доверяю на все 100%, поэтому я сильно не расспрашивала. Мне назначали несколько препаратов, лечение комплексное, но конкретно для суставов назначали Хондрогард, это и для снятия воспаления, и для защиты суставов. Лечение достаточно серьезное, поэтому я бы на вашем месте самолечением не занималась. Сходите к доктору обязательно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.02.2018 21:22
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5255
Авторитет: +83
offline
Все зависит от того, насколько глубоко зашел процесс. И от того, какие есть сопутствующие артрозу заболевания. В некоторых случаях применение то же хондрогарда нежелательно, но вполне успешно используют его аналоги, которые не влияют на систему крови и печень.
В начальных стадиях, насколько я поняла из беседы с врачом, и если плюсом к суставам нет спинальных проблем, ни хондрогард, ни тем более гиалуром не показаны. А качественные, проверенные комплексы в капсулах и таблетках, восстанавливающие хрящ, при определенных условиях помогают. Просто не за один цикл.
Здесь в любом случае, тоже как врач пояснил, лечение не просто курсовое, а многоразовое, многолетнее курсовое циклическое, и только тогда можно достичь результата, - остановить процесс, если стадия еще обратимая.
Мне доктор, к которому я ходила для более полной консультации, сказал так: "ваша "тяжелая артиллерия" ещё впереди, её время пока не настало, пока лечимся по предыдущей схеме, она даёт у вас положительный результат".
Я и сама ощущаю, что после года очень скрупулезного лечения, - не пропуская курсов, не нарушая последовательности, плюс гимнастика для проблемных суставов, - состояние суставов улучшилось и чисто субъективно, и по анализам - ревмапробы, фибриноген вошли в пределы нормы, по рентгену негативные изменения не нарастают, по узи также картина, соответсвующая восстановлению отдельных участков. Т.е. сейчас уже нет ни артрита, да и артроз в состоянии ремиссии.
Но у меня и степень поражения была всего вторая, и как говорили врачи, заметила я её лишь потому, что после травмы присоединился артрит со всем своим симптомокомплексом, и все артрозные суставы "ответили" на артритное воспаление, и пошло-поехало замкнутым кругом... В большинстве случаев вторую степень больные пропускают, и тогда лечение идёт более мощными и не очень щадящими методами.
Поэтому у кого нет ещё болей, скованности, отёков, нет хромоты или ещё каких-то острых проявлений, но есть только дискомфорт, может быть даже неоформленный ещё дискомфорт - это обычно и есть та стадия, на которой и нужно уже прибегнуть к лечению, пока ещё можно застать в начальной стадии!!! Идите, люди, не затягивайте! И никакой веры никаким народным целителям и "вековым методикам" - все это абсолютная лажа при артрозах.
Вот теперь я ещё узнаю о физиопроцедурах у своих врачей и попробую еще и их. Очень надеюсь, что комплексное, начатое почти вовремя лечение поможет.
Отредактировано strogajamama 11.02.2018 21:46
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.02.2018 23:04
Дата регистрации: 08.09.2010
Дней на сайте: 4976
Авторитет: +24
offline
Девочки,подскажите,пожалуйста,грамотного специалиста по данной проблеме!!!очень нужно!
Ответить на это Цитировать
[1] « 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > [23]

Добавить сообщение

:);)8-*:-0:lol::bravo:*Yahoo!**Thumbs_up*8-D:fire:@}->-+<<-<-:-*:love::-{}0:-)m(_)m:-&8-/:-?:-/:-(>-(:-@(N)8-O//))))):,(:bad::-8*:-)*plus*-_-о_о:-;[I-O#_#>-<*zlob**shut_up*%-6:-!*¬*!_!:~(_SOS_:stop::cheсk:
Вы можете ввести URL ссылку на картинку:
Или загрузите ее с вашего компьютера:

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость".
Вход | Регистрация
Защита от спама * :


Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(113)
Прически,
nica,
Mari_R,
chica1991,
MashaAh,
moderatik1994,
lennno4ka,
alenkka72,
Fenja,
Irlandia,
sashenka23,
@Светлана31-72,
vvold,
ВновьМама,
IgorShimolin87,
mila-2380,
stasiya,
Data,
Elle83,
МишкинаМама,
Vel,
nikulina,
eekaterina23,
asta,
Polz@,
polison,
Umko,
Julyia,
К_о_т_Я,
kristina969,
-Кнопка-,
Антон04,
elena83alina,
Rina-Rina,
Плесовских,
TV9,
МамАндрю,
Наталья_Хабалка,
Анастасия89,
М@мулечка,
Дмитрий090,
elza88,
Рыжая_Бестия,
Ирина@,
alima,
Naxi,
veretelnikova,
LeNa,
nusha-82,
LoveArt,
olga823,
Samorukova,
remi,
lyusya,
AkhtyshevaEA,
nnnn,
liza020213,
anchik,
dasa,
Tasch,
MariyaGuseva,
Belka86,
olga230481,
Диша,
Roman_Biketov,
alfags,
aigul_ka,
Натали1988,
Marina2304,
v132007,
Гранд-СВ,
magdalina282,
РыжееСолнце,
Маркуша3,
luntich,
Alena_L,
katerinaqroza,
_Цыпа_,
T77,
Laandec,
Анна78,
Rhbcnbyjxrf,
alenkay,
ninok_sh,
LePar,
TIM12,
Maria_Tru,
Svetlana2304,
Svetoch2304,
Babochka,
лог,
kittinnik,
Sabba,
pesika,
katarinaostr,
Мила83,
мама-Ванюши,
Dolinka,
Caxapok585,
nataliaosh,
Klava_davai,
OttOrI,
elena83.72.ru,
mariasn.23,
katushka,
raspopowa.july,
АфонасьеваОльга,
swewik,
Inusik,
ЛюдмилаS,
Zhukovets,
Ванилька,
ieryu
Деток(50)
Антон (Мама заюша),
Антон (Мама Maya),
Егор (Мама mirth),
Ксения (Мама киса),
Татьяна (Родитель fialka),
Игорь (Мама мама_чада),
Демьян (Мама katarina.72.ru),
Хасим (Родитель Фаназия),
Артём (Мама lactic),
Витюшка (Мама танюшкевич),
Кирилл (Мама Lenoff),
Юлия (Мама UMKA),
Таня (Мама taly),
Настёна (Мама Олька72),
Зарина (Мама venera.kha),
Валерия (Мама СемиСветик),
Ирина (Родитель irisa-kis-kisa),
Лизонька (Мама Ksusha_1112),
Лизонька (Мама Ksusha_1112),
Иван (Мама СофИва),
Степан (Мама lybana72),
КАтюшка (Мама op_zam),
Софья (Мама lenka-ppenka),
Левушка (Мама шелковица),
Печенюшечка (Мама Exotica),
Алина (Мама Venus),
надежда (Мама liza020213),
Костик (Мама Mama_Kosti),
Кариночка (Мама Stella.Ahmad),
александр (Мама me4ta),
Екатерина (Мама aleksandra25),
Майкл (Мама Райрура),
Степашка (Мама ТЕВ),
Александр (Мама 2802_2009),
Илья (Мама lena_kruk),
Евангелина (Мама Murmurs),
Владимир (Мама Ирина081),
Данюша (Мама Катюшка),
Всеволод (Мама Ниги),
Даша (Мама Julie_sp),
Станислав (Мама malinka.m.e),
Владислав (Мама Neto4ka),
Максим (Мама NED),
Ульяна (Мама Ilona1989),
Мишутка (Мама Незнакомк@),
Анастасия (Мама Sadoffa),
Мишутка (Мама rusalochka),
Дарья (Родитель fialka),
Тимофей (Родитель Katetim),
Эмилия (Родитель dorogaja)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (81)
Гостей: 138
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия