Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации юриста

Консультации юриста

Идет набор школьников на летнюю программу #Чтениебезмучения72
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [13]
 
#
X
03.04.2010 08:58
Дата регистрации: 06.01.2008
Дней на сайте: 5979
Авторитет: +216
offline
Кукляшка, при разводе супругов и разделе имущества дети в разделе не учавствуют.
на рпедыдущей стринице я давала статьи из СК РФ - почитайте.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.04.2010 08:59
Дата регистрации: 06.01.2008
Дней на сайте: 5979
Авторитет: +216
offline
Natashulka, самое простое - заключите догоовр аренды с хозяином квартиры.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.04.2010 09:05
Дата регистрации: 06.01.2008
Дней на сайте: 5979
Авторитет: +216
offline
nata86
рената, подскажите. я работаю по срочному трудовому договору, срок окончания 31.08.2010, в июле планируем ребеночка, после срока окончания договора может ли работаодатель расторгуть со мной договор, если нет - то будет ли мне выплачиваться пособия до 1,5 лет???

при увольнении пособие продолжает выплачивать собес.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.04.2010 11:24
Дата регистрации: 12.11.2009
Дней на сайте: 5303
Авторитет: +1
offline
Marysia
Здравствуйте Renka,подскажите пожалуйста в таком вопросе: моя мама собралась зарегистрировать свои отношения , но она хочет сохранить свое имущество нажитое до брака (если квартира купленая до брака будет продана или разменяна, то муж сможет претендовать на её часть) как оформить , что бы он не смог претендовать!? брачный контракт, завещание или дарственная на меня(дочь), хочу отметить что я тоже замужем и не хотелось бы чтоб мой муж тоже претендовал... такая сложная ситуация ... Хотелось бы заранее обезопасить её и себя от всевозможных посягательств, что вы посоветуете какой документ заключить?????? Заранее спасибо за ответ

Renka, Наверно я не правильно сформулировала вопрос. Пожалуйста подскажите какой именно документ нужно составить ,чтобы избежать в дальнейшем споров и посягательств. Где можно это сделать ,сколько это будет стоить и к кому обращаться к юристу или нотариусу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.04.2010 11:51
Гость (89.185.*.*)
Renka, добрый день! подскажите пож-та моему ребенку в мае этого года исполняется 1,5 года - пособие по уходу за ребенком последняя выплата будет осуществлена в мае или в июне месяце?

и еще небольшой вопросик сколько сейчас составляет пособие по уходу за ребенком от 1,5 до трех лет?

заранее вам спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.04.2010 15:43
Дата регистрации: 07.07.2009
Дней на сайте: 5431
Авторитет: +55
Показать на карте
offline
Renka, То есть ключевое здесь "согласование с руководством"... Они имеют право отказать...
Спасибо огромное за ответ!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.04.2010 19:12
Дата регистрации: 06.01.2008
Дней на сайте: 5979
Авторитет: +216
offline
Гость ( 89.185.*.* ) , я по пособиям вам ответить не могу.

SWEto4ka
Renka, То есть ключевое здесь "согласование с руководством"... Они имеют право отказать...
ДА
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.04.2010 12:52
Дата регистрации: 08.07.2009
Дней на сайте: 5430
Авторитет: +21
offline
Доброе утро, Рената, у нас такая ситуация:
в ноябре 2008 умерла моя бабушка, осталось завещание на её 5-х детей на имущество бабушки(1/2 2-комнатной квартиры); в декабре 2009 умер дедушка, осталось завещание на его одного ребенка(мою маму) так же 1/2 квартиры. Завещания составлялись в 1993году, було семейное собрание и все были согласны что эта квартира перейдет маме, тк у все 3-хкомнатные и семьи полные и машины и дачи, а у мамы только панс 13кв и двое детей разнополых. Потом в двухтысячных годах все решили что маме будет много и все отмахиваются от своих слов что были сначала согласны, и в тихушку обманом изменили бабушкино завещание на всех и ничего не говорили, а к деду либо побоялись подойти либо забыли про его завещание(просто дед был строгий и вся война и ругачки изза этой квартиры его бесили и он пообещал что если про это хоть слово услышит то квартира никаму не достанется). В своё время документально не вступили в наследство по бабушкеному завещанию и ходят сейчас по судам, а вот про дедушкино завещание он обещают его отсудить и ей вообще ничего не достанется. Могут ли они аннулировать дедушкино завещание или нет? и без ведома мамы могут решать этот вопрос в суде или нет?
Заранее огромное спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.04.2010 22:04
Дата регистрации: 06.03.2008
Дней на сайте: 5919
Авторитет: +80
offline
Renka, Добрый день Рената Юрьевна!
Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации:
Купила на рынке (без чека и в обычном пакетике) очищенные кедровые орешки. Третий день во рту жуткая горечь от любой пищи. Задала в поиске в инете, оказывается множество таких, как я по стране!
Хотела бы отнести орехи на экспертизу - подскажите, процедуру такой проверки и где это делается? Мне еще сказали, надо будет написать заявление на продавца и принести справку от врача, о том, что присутствует отравление - это так?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.04.2010 18:07
Гость (217.116.*.*)
Renka, добрый день, нужна консультация по разделу имущества
Ситуация следующая: я развелась с мужем в сентябрье 2009 г., у нас общий ребенок 8 лет. Сразу на алименты и раздел не подала, хотели миром решить, не получилось...
Наше совместное имущество 2 автомобиля, а также есть общий потреб. кредит (муж солидарный заемщик), который мы брали в 2007 г. для покупки второго автомобиля (машина не в залоге). Оба автомобиля оформлены на меня.
До недавнего времени муж оплачивал половину кредита и 2 т.р. на ребенка. Но в выходные он потребовал оформить на одни автомобил на него генеральную доверенность. Я понимаю что он хочет "кинуть" меня, продать машину и скрыться. Сказал что в случае невыписки доверенности денег для погашения кредита давать не будет.
Я решила подать на раздел и алименты, пусть и крошечные, но тут уже дело принципа. Какие у меня шансы? как разделят кредит и машины? Могу ли я требовать фиксированной суммы на ребенка? я в полномй растерянности...
Заранее спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.04.2010 20:37
Дата регистрации: 06.01.2008
Дней на сайте: 5979
Авторитет: +216
offline
len41k
Могут ли они аннулировать дедушкино завещание или нет? и без ведома мамы могут решать этот вопрос в суде или нет?

1. могут, если у них есть веские основания.
2. без ведома мамы - не смогут - суд ОБЯЗАН вызват ее в суд.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.04.2010 20:38
Дата регистрации: 06.01.2008
Дней на сайте: 5979
Авторитет: +216
offline
cНежная, в Роспотребнадзор - они помогут и экспертизу проведут.

nata86
Renka, а что значит продолжает платить собес. И получается что место за мной не сохраняется?
если вас уволят - то вы пособие будете получать через собес в том же размере. Если оставят - то на работе.

Читайте статью - там указано - смогут вас уволить и как.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.04.2010 20:42
Дата регистрации: 06.01.2008
Дней на сайте: 5979
Авторитет: +216
offline
Ritaqueen,

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.04.2010 21:02
Дата регистрации: 28.03.2010
Дней на сайте: 5167
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
Здраствуйте Рената Юрьевна. Мы с мужем в разводе. Я переехала жить с ребенком в другой город. Есть постановление о выплате алиментов, но их муж не платит. Ходила к судебным приставам в нашем городе, но они отказали мне, ссылаясь на то что с должником должны работать приставы по его месту жительства. А приставы по месту жительства мужа не работают. Свызываться с ними постоянно по телефону у меня нет возможности. Как мне быть?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.04.2010 21:34
Дата регистрации: 09.03.2009
Дней на сайте: 5551
Авторитет: +7
offline
Помогите пож-та советом, ситуация такая я замужем, у мужа есть ребенок на которого он должен платить алименты, но он их не платит, т.к. нигде не работает, у нас двое детей (двойняшки) мне он тоже не помогает, если и случаются какие то приработки все прогуливает, вопрос такой, могу ли я будучи замужем подать на алименты, и второй вопрос если та дама обратиться к приставам могут ли они описать то небольшое имущество которое имеется и куплено только на мои деньги (у него очень большой долг, т.к. когда они решали по алиментам ему назначили оплату 6 минимальных з/п), у него и в трудовой нет записей по работе, спасибо заранее, очень жду ответа
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.04.2010 23:43
Дата регистрации: 08.07.2009
Дней на сайте: 5430
Авторитет: +21
offline
Renka
[quote=len41k] len41k
Могут ли они аннулировать дедушкино завещание или нет? и без ведома мамы могут решать этот вопрос в суде или нет?


1. могут, если у них есть веские основания.
2. без ведома мамы - не смогут - суд ОБЯЗАН вызват ее в суд.

Рената, а можно еще вопрос: какие например могут быть веские основания, просто как пример?
Спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.04.2010 00:15
Дата регистрации: 09.09.2008
Дней на сайте: 5732
Авторитет: +25
offline
Renka, Здравствуйте!Подскажите пж! Если работодатель отказывается платить декретные и я уже написал жалобу в трудовую инспекцию, пришел ответ что до 26 апреля должны выплатить.А если нет! ТО куда мне дальше идти в суд или прокуратуру и поможет ли это????Спс заранее за ответ!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.04.2010 11:45
Дата регистрации: 10.02.2010
Дней на сайте: 5213
Авторитет: +6
offline
Renka, Устраивалась на работу на место девушки в декрете, т.е. временно, до выхода основного работника. Позже сама ушла в декрет, и сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Сейчас эта девушка собирается выходить на работу. Имеет ли право работодатель уволить меня?! или они обязаны перевести меня на другую должность?! Если уволняют, предусмотрены ли какие то компенсационные выплаты?!
Какими статьями все это можно подкрепить?!
Заранее спасибо за ответ!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.04.2010 15:03
Дата регистрации: 12.11.2009
Дней на сайте: 5303
Авторитет: +1
offline
Рената Юрьевна! пожалуйста не оставляйте наш вопрос без ответа! Очень ждем Вашего Мнения как эксперта ,а не цитаты из кодекса.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.04.2010 19:51
Дата регистрации: 19.10.2009
Дней на сайте: 5327
Авторитет: +8
offline
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста))). Я уверена, что пособие по уходу за ребенком мне выплачивается не правильно. Как грамотно составить заявление, чтобы мне выдали все соответствующие справки на работе для подачи иска в суд. Я тоже заканчивала бухгалтерские курсы, хочу до копейки подсчитать сама, а потом обращаться с иском в соответствующие органы.
Заранее спасибо!!!
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [13]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(107)
PolinaPanteleev,
Любовь0552,
Яна78,
Paxom13,
grand_ma_lily,
ТатьЯнушка,
ekatymanova,
pesec,
sid_tv,
mai_f,
МАМА-НИКА,
Energy,
Клякса,
HappyLife,
nata9991,
anika,
cordell,
Tarnakina,
ТаСаМаЯ,
MaMmMaH,
Полина_Сан,
Dt18,
katusic-84,
заюня1,
Лилиан,
mystique1,
alena_hripina,
ЮляшкаСан,
Кугаевская,
lili111,
_cheesey_,
ЕленаЛесная,
ЮляшаЯ,
Teresa,
Apocalypsis,
ASE,
Румяшка,
omova72,
_LENCHIK_2010,
rita-tyumen,
vika0586,
и_рина,
yula_86_86,
Nadya-20077,
Наташа20,
Yulishna,
nastu,
МилаФФка,
Полякова,
Настюша_3,
Анастасия.А.П,
batanina1989,
kasandra,
Drew,
NatashaG.,
sofiamaria,
ValEl,
Kudryshka,
Полтарашка,
Nina.nina82,
Milani_Ya,
Safinaaa,
Герда,
Александра2005,
kuzana,
Tink,
mamita,
julya.suprunova,
Марьяна40,
Чернаякошка,
julyabezgodova,
Anastasia@1983,
Lemur,
SHINeeGIRL,
мама-тома,
Мамапуговок,
Ksenia201,
veterok,
Lisya2012,
Лариса_Larisa,
Svetlana_1,
Egik,
Nail,
Тата,
Правда-матка,
валерия-2007,
Panasonic,
ЗАОЧНИЦА,
ТинкиПутинки,
jullya,
Фея,
KatyaBliadze,
Nastuwa,
andreyelchin,
Galeeva,
Кукл@,
lbfyf7ktn,
ева16082011,
cristina,
__Ирина_,
aschka,
Лида_ТМН,
Aspiker,
Mari_RT,
Таня_Р.,
Alekssis,
esanis
Деток(36)
София (Папа iGuru),
Дима (Мама a_crazy),
Давид (Мама Anjianjianji),
Максим (Мама КсЮшА_М),
Александр (Папа Позитив),
Дмитрий (Мама Пантерка),
Дмитрий (Мама KUZNECHIK),
Тома (Мама nadюша),
Юлиана (Мама doll_Olik),
Андрей (Мама eena-krasa),
Андрейка (Мама наташа.иг),
Роман (Мама ALissa),
Тасёнка (Мама ELEN72),
Антон (Мама Mama_Liza),
Яночка (Мама ALESCHKA),
Кирюша (Мама Ленусичка),
Астасья Юрьевна (Мама elena-Vl13),
Платоша (Мама syberia),
Глеб (Мама светуличка),
Полинкааа (Мама MilaMilovich),
София (Мама L@komk@),
Виктория (Мама koroleva_katya),
костенька (Мама индирочка),
Настенька (Мама Tiana11),
Егор (Мама веселушка),
Алексей (Мама ustinova),
Федор (Мама Fekla),
Роман (Мама Felicia_s),
Дениска (Мама Anohina),
Софийка (Родитель basyanec),
Ваня (Мама Наташа754357),
Денис (Мама Ива86),
Максим (Мама Ирис_кис_кис),
Данилка (Мама Ксения25_25),
Мироша (Мама Olesyaaa88),
Вика (Родитель Dasha2020@)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (51)
Гостей: 78
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия