Главная /  Форум / Общий / Не рано ли мы в детсад пошли?

Не рано ли мы в детсад пошли?

Тюменцев всех возрастов приглашают на областной форум "Семья"
1 2 3 >
 
#
X
20.04.2014 12:57
Гость (89.204.*.*)
Такая ситуация, ребенку 1,9 мес. Мне предложили работу, о которой я давно мечтала, экстренно оформились в сад. На адаптацию времени не было, что конечно само по себе плохо, но воспитатель говорит не мы первые. В первый день все хорошо было, даже спать лег без проблем. Второй день и далее - плачет утром, днем. С детьми не общается, прихожу забирать - он сидит в сторонке один, грустит. По ночам стал плакать. 3 дня сходили и подцепили кишечную инфекцию, сейчас лечимся. Ребенка не узнаю, раньше на прогулке, в магазинах к детям и взрослым подходил без стеснения, сейчас равнодушен, никого ему не надо. Может мы поторопились, скажите свое мнение. Я уже готова все бросить, и сад и работу, настолько жалко свое чудо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2014 13:02
Дата регистрации: 24.08.2009
Дней на сайте: 5352
Авторитет: +8
offline
Мы пошли в 2,5 и то потом пожалела.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2014 13:06
Дата регистрации: 23.11.2009
Дней на сайте: 5260
Авторитет: +79
Показать на карте
offline
Автор,я сама отдала своего в 1,9....Сейчас бы вернуть-не отдавала бы!
РАНО им еще в сад в таком возрасте.Если есть возможность-заберите малышика,не терзайте его....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2014 13:15
Дата регистрации: 17.10.2009
Дней на сайте: 5298
Авторитет: +10
offline
Конечно, рано! Тем более пошел такой стресс у ребёнка.... Так и невроз можно заработать, не дай Бог...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2014 13:17
Дата регистрации: 25.10.2009
Дней на сайте: 5289
Авторитет: +27
offline
Все индивидуально, мой первый сын пошел в 1,8 в обычный сад, болел не часто, был звездой группы, но мы шли к знакомому воспитателю. Средний пошел на короткий день в 1,8 в коммерческий сад, в 2 в обычный к тому же воспитателю. Если вернуть время ничего менять не стала бы. Сейчас третий пошел в 1,9 в группу кратковременного пребывания, нормально адаптировался за 2 недели, заболел через три недели, но заболеть можно и не ходя в сад. Очень много зависит от воспитателя и от состояния мамочки, я пока сама сильно переживала, дергалась и дети в саду тяжелее оставались
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2014 13:19
Дата регистрации: 13.11.2009
Дней на сайте: 5271
Авторитет: +5
offline
я тоже вышла на работу когда доче было 2,3 . У ребенка стресс был, по ночам стала просыпаться и бежать к двери думая,что я ушла.Меня хватило на месяц. Ребенок мне был дороже всяких денег и работы
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2014 13:36
Дата регистрации: 21.02.2010
Дней на сайте: 5170
Авторитет: +45
Разместил рассказ о родах
offline
Старшего отдала в 2 года в сад, болел мало, но... сейчас ему 9, до сих пор жалею, что в тогда сделала выбор не в пользу ребенка. Теперь боремся с комплексами и прочими последствия того стресса, жаль, что осознание сделанного пришло гораздо позднее. Дочку отдала в 3 года, болеет очень часто, зато психологическая адаптация прошла выше всех похвал, был период, когда ей в саду не хотелось оставаться, плакала, но это было недели 1,5, потом все наладилось. Ходим теперь в нашу группу с удовольствием.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2014 13:43
Дата регистрации: 04.11.2009
Дней на сайте: 5280
Авторитет: +16
offline
Всё индивидуально. Адаптация бывает разной степени тяжести. Почитайте про эти степени в интернете, оцените состояние. Потом решать уже будете. Дело не только в возрасте.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2014 13:46
Дата регистрации: 26.07.2012
Дней на сайте: 4284
Авторитет: +8
Показать на карте
offline
я считаю конечно рано. Я думаю вы сами это понимаете и видите что ребенок грустит. Я первого отдала в три года ровно, и то считаю рано. Но так как мы болеем часто, то и в саду он мало находился и и до сих пор так. Только с четырех лет он начал сам тянуться к детишкам и появилась тяга познвать новое.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2014 13:49
Дата регистрации: 04.11.2009
Дней на сайте: 5280
Авторитет: +16
offline
Сотрудниками кафедры поликлинической педиатрии РМАПО под руководством доцента К.Л. Печоры разработан опросник.

Определение готовности ребенка к поступлению в дошкольное учреждение
1 Какое настроение преобладает?
А) Бодрое, уравновешенное
Б) Раздражительное, неустойчивое
В) Подавленное
За ответ А - 3 балла
За ответ Б - 2 балла
За ответ В - 1 балл
2 Как засыпает ребенок?
А) Быстро (до 10 минут)
Б) По-разному
В) Медленно
3
2
1
3 Спокойно ли засыпает?
А) Спокойно
Б) По-разному
Б) Неспокойно
3
2
1
4 Что вы делаете, чтобы заснул?
А) Сам засыпает
Б) По-разному
В) Использую дополнительные воздействия
3
2
1
5 Продолжительность сна
А) Соответствует возрасту
Б) По-разному
В) не соответствует возрасту
3
2
1
6 Аппетит
А) Хороший (избирательный)
Б) неустойчивый
В) Плохой
3
2
1
7 Как относится к высаживанию на горшок?
А) Положительно
Б) По-разному
В) Отрицательно
3
2
1
8 Навыки опрятности
А) Просится на горшок
Б) Не просится, но бывает сухой
В) Не просится, ходит мокрый
3
2
1
9 Отрицательные привычки?
А) Нет
Б) Сосет пустышку
В) Раскачивается и сосет палец, пустышку
3
2
1
Познавательная сфера
1 Любознательность к явлениям окружающего мира
А) Проявляет
Б) Проявляет изредка
В) Не проявляет
3
2
1
2 Интерес к игрушкам, предметам
А) Очень большой
Б) Иногда
В) Не проявляет
3
2
1
3 Интерес к действиям взрослых
А) Очень большой
Б) Иногда
В) Не проявляет
3
2
1


4 Любит ли заниматься?(читать, смотреть картинки, совместно играть в развивающие игры)
А) Очень любит
Б) Не всегда внимателен и усидчив
В) Не любит, не сидит на месте

3
2
1
5 Интерес и активность в обучении
А) Проявляет интерес, активность
Б) Проявляет недостаточно
В) Не проявляет
3
2
1
6 Инициативность в игре
А) Сам готовит игру, выбирает игрушки
Б) Начинает игру по предложению взрослого, затем играет сам
В) Играет только со взрослым
3
2
1
7 Проявляются ли элементы воображения в игре: берет на себя роль, придумывает сюжет игры, использует предметы - заместители
А) Часто
Б) Иногда
В) Нет

3
2
1
личность
1 Инициативность в общении со взрослыми
А) По своей инициативе вступает в контакт
Б) Не всегда инициативен
В) Сам не вступает в контакт
3
2
1
2 Инициативность в общении с детьми
А) По своей инициативе вступает в контакт
Б) Не всегда инициативен
В) Сам не вступает в контакт
3
2
1
3 Контактность
А) Легко идет на контакт с людьми
Б) Избирательно
В) Трудно или не идет
3
2
1
4 Самостоятельность в игре
А) Умеет играть сам без взрослого
Б) не всегда
В) Не играет сам
3
2
1
5 Результативность деятельности
А) доводит начатое дело до конца
Б) Не всегда
В) Начинает что-то делать и сразу бросает
3
2
1
6 Уверенность в себе
А) Есть
Б) не всегда
В) Нет
3
2
1
7 Адекватность реакции на проступки
А) Адекватная: понимает, есть чувство вины
Б) Не всегда
В) Не понимает, нет чувство вины, сердится на взрослого
3
2
1
8 Есть ли опыт разлуки с близкими
А) Переносит разлуку легко
Б) Сначала плачет, потом успокаивается
В) Тяжело переносит разлуку, все время плачет, нельзя отвлечь
3
2
1
9 Есть ли сильная привязанность к маме
А) отпускает маму от себя, спокойно играет
Б) Играет, но мама всегда должна быть в поле зрения
В) Не отпускает маму от себя ни на шаг
3
2
1



Определите готовность ребенка к поступлению в ДОУ
Суммируйте полученные результаты по каждому параметру. Определите средний балл.
поведение: сумма баллов / 9
познавательная сфера: сумма баллов / 7
личность : сумма баллов / 9
Определите суммарный балл. Рассчитайте средний балл.
Суммарный балл / 25
Готовность ребенка к поступлению в ДОУ
Нормативы:
1-1,9 не готов 2-2,5 условно готов 2,6-3 готов

Прогноз адаптации

Суммарный балл Прогноз адаптации
25-30 Крайне неблагоприятный! Тяжелая адаптация
31-45 Неблагоприятный! Тяжелая адаптация
46-59 Возможна адаптация средней степени тяжести
60-69 Благоприятный прогноз. Достаточно легкая адаптация
70-75 Очень благоприятный прогноз. Легкая адаптация



Отредактировано _Пума_ 20.04.2014 13:58
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2014 13:52
Дата регистрации: 04.11.2009
Дней на сайте: 5280
Авторитет: +16
offline
Психологи советуют:

На привыкание малыша к детскому саду может потребоваться до полугода времени, поэтому родителям нужно тщательно рассчитывать свои силы, возможности и планы. Лучше, если на этот период у семьи будет возможность "подстроиться" под особенности адаптации малыша. Ребенок отлично чувствует, когда родители сомневаются в целесообразности детсадовского воспитания. Любые колебания мамы хитрый малыш сумеет использовать для того, чтобы остаться дома и помешать расставанию с родителями. Легче и быстрее привыкают дети, для родителей которых детский сад является единственной альтернативой. Родителям нельзя поддаваться на уговоры и провокации ребенка. Если, несмотря на все детские стоны и жалобные причитания, мама довела ребенка до дверей детского сада, но в последний момент ее родительское сердце не выдержало и она повернула вместе с ребенком обратно – это очень опасный путь. Малыш поймет, что слезами и криком он сможет добиться желаемого, и в следующий раз ему придется лишь немного увеличить громкость и интенсивность плача.
Нельзя водить ребенка в сад через день или пару раз в неделю. Для того, чтобы детский сад стал неизбежной данностью, малыш должен появляться там каждый день (разумеется, кроме выходных). Лучше поначалу пораньше забирать его оттуда. Лишь когда ребенок полностью адаптируется к новым условиям жизни, можно попробовать забрать его и после дневного сна.
Не нужно родителям самим бояться разлуки с ребенком. Дети необыкновенно чувствительны. Им на каком-то подсознательном уровне передаются все родительские эмоции – и тревога, и спокойствие. Душераздирающая сцена со слезами в раздевалке – совсем не лучшее начало дня для вашего малыша. Надо отпускать ребенка с уверенностью, что с ним все будет в порядке.
Еще один важный момент переходного периода – приучить малыша к мысли о том, что далеко не всегда только с мамой ему может быть комфортно и интересно. Ребенок привыкнет к детскому саду тем быстрее, чем с большим количеством детей и взрослых он сможет построить отношения. Надо помочь ему в этом: познакомиться с другими родителями и их детьми; называть других детей в присутствии малыша по именам; спрашивать его дома о новых друзьях.

Неплохой вариант – студия раннего развития, где дети постепенно вливаются в детский коллектив, не теряя при этом связи с мамой. Другие дети и их игры должны быть, с вашей точки зрения, весьма привлекательным и приятным занятием. Обращайте внимание малыша на то, как детям и весело интересно вместе, как здорово они играют.
Важно поощрять обращения ребенка за помощью и поддержкой к другим людям. Чем лучше будут отношения родителей с воспитателями, с другими родителями и их детьми, тем легче будет ребенку. В присутствии ребенка родители должны избегать критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников.
Никогда нельзя пугать ребенка детским садом!
В период адаптации важно эмоционально поддерживать малыша. Чаще обнимать его, целовать. Ребенок скучает по родителям - поэтому маме не следует, приведя его домой, сразу же бросаться к выполнению домашних дел. Пусть он посидит на коленях у взрослого, расслабится от прикосновений. Хорошо побыть с ним вдвоем, почитать или поиграть.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2014 13:58
Дата регистрации: 05.03.2013
Дней на сайте: 4062
Авторитет: +25
offline
Мы тоже пошли рано в сад, правда в частный. Ребенок адаптировался нормально. Потом сменился воспитатель и начались истерики. Начали болеть. В итоге перестали ходить в сад и стали сидеть дома с няней. Няню сама искала по агентствам, нашли именно ту, с которой дочка отлично ладит. Сразу болезни прошли и сон хороший стал. Не хотите бросать работу-нанимайте няню. Это лучше, чем сад. Ребенок будет дома и вам спокойнее. Либо оставляйте работу и обратно к ребенку. Потому что психика ребенка дороже всего. Я сама люблю свою работу, но иногда нужно выбирать. Попробуйте с няней оставить ребенка, только на своей территории. Возможно это будет выходом для вас
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2014 14:00
Дата регистрации: 24.08.2009
Дней на сайте: 5352
Авторитет: +8
offline
У нас проявился стрес - в туалет боялась ходить, пришлось лечится, держала в себе.
Раньше трех нет НЕ ОТДАВАЙТЕ
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2014 14:12
Гость (5.140.*.*)
У меня и первый и второй ребенок в год пошли, сын долго привыкал плакал по пол дня водили потом привык, дочь легче перенесла адаптацию, ни разу не пожалела , меньше болеет , развивается быстрее, умеет общаться с другими детьми.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2014 14:39
Дата регистрации: 25.10.2009
Дней на сайте: 5289
Авторитет: +27
offline
Ну вот что вы заладили: не отдавать раньше трех?! У меня брат пошел в сад с пяти лет, так он пол года на стульчике сидел и ни с кем не играл, так что его рано отдали? Еще раз повторю, каждый случай индивидуален, смотреть надо по ситуации, готовить ребенка, налаживать отношения с воспитателем.
Я сейчас с малышом прихожу в сад, разговариваю или с воспитателем или с няней минут пять, забираю, захожу в группу, немного общаюсь с детками и опять с воспитателем, улыбаюсь, показывают ребенку, что мне приятно там находится (у нас правда, тепличные условия, деток ходит около 10 человек, но все малыши 2-3 лет)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2014 14:59
Дата регистрации: 13.03.2012
Дней на сайте: 4420
Авторитет: +2
offline
Мое сугубо личное мнение , что ребенка вообще должна воспитывать мама , а не чужие тетеньки. Но ситуации бывают разные. Из двух зол выбирайте меньшее.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2014 15:01
Гость (92.240.*.*)
всё индивидуально. я отдала сына в 1г 8 мес. не пожалела ни разу. уж лучше в саду чем с нашей бабушкой вечно она ребёнка кутала, форточки не открывала дома - боялась что продует. всё блендером ему измельчала, не давала на детской площадке играть с другими ребятами - чтобы они его не обижали. в общем моё решение было однозначным. у нас была возможность на адоптацию - но в первый же день сын с другими ребятами пообедал и лёг спать. я весь сон час сидела в коридоре садика и ждала вдруг закапризничает. на этого не произошло. поэтому мы сразу стали на полный день ходить - ребёнку нравилось. а ещё я сразу объяснила сыну - что все ходят на работу, и садик - это его работа рано утром все просыпаются и уходят из дома на работу, а вечером возвращаются конечно болели ооочень много, но ещё больше у нас появилось друзей, регулярно ребята учат песни, стихи. очень интересные утренники каждый месяц тематические и спортивные мероприятия.
автор! если ваш ребёнок не хочет ходить в садик - не надо принуждать. ходите гулять рядом с другими садиками - пусть ребёнок детские площадки в садике посмотрит) посмотрит как всем ребятам весело играть, расскажите, покажите. пусть со стороны посмотрит, - может быть со временем ребёнок сам проявит интерес.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2014 15:06
Дата регистрации: 26.02.2011
Дней на сайте: 4801
Авторитет: +12
Показать на карте
offline
Я практически прошла сложнейший конкурс в правительство тюменской области, оставался последний этап. Моему сыну 1г2м. И вот вчера я сама с собой посовещалась и решила, что не могу, не могу и всё сына оставить, ни за какую работу, карьерный рост и всё остальные почести жизни. В сад "милаши" думала отдам. Сходили на экскурсию, нет, рано. С няней я панически, катастрофически боюсь. Бабушка очень далеко. Хочу денег, хочу карьеру-но ближайшие 10 месяцев. Деньги заменит сынкин смех и улыбка, и карьера мамы тоже неплохо...
Ух, выговорилась сама себя успокаиваю.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2014 15:49
Дата регистрации: 02.07.2009
Дней на сайте: 5404
Авторитет: +267
offline
отдала в три с половиной. сейчас нам пять , думаю забрать из садаребенок теряет часть индивидуальности. хоть в саду ему нравится да и у меня время на себя есть.изменился взгляд, поведение, мне не нравится запах после садика.
Отредактировано MAMA_SEAandSPA 20.04.2014 15:51
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2014 16:38
Гость (89.204.*.*)
Mironchik
Ребенок мне был дороже всяких денег и работы

Конечно ребенок и его здоровье важнее, просто я никогда не думала что у нас возникнут такие проблемы, он такой активный и общительный был, а когда я в группу зашла и увидела что он один сидит в стороне от всех - как ножом по сердцу. И самое страшное это истерики, никогда он так не кричал, вырывается от меня, бьет по лицу (раньше такого НИКОГДА не было). Настроение плохое, аппетита нет. Вот я и призадумалась.
Ответить на это Цитировать
1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(93)
мамаНастя,
Ольга_Маняхина,
Луч_Света,
SlavaSenya,
Зара1904,
АннаКурман,
malinovaya1991,
Нэлли,
anjo__branco,
Sveta79,
мусся,
anjo_branco,
Kiv1904,
vis,
blondy,
fhbyf2007,
ОльгаДмитриева,
kroshka29,
sunbreathe1,
Ивонна,
Ksuna3000.89.89,
evgenia_dov,
kea-kev,
raemgulova,
Antonina19,
proshka,
Lili1960,
tarasova85,
Lmmtmn,
Alevtina1904,
Луч_Солнца,
ненаглядная19,
ДоРоГуЛя,
Елена.72,
КсенияФоменко,
sakulik,
Мамаляны,
Sнежная,
Nata222,
leandr,
larisa88,
@_@-@_@,
katunchik,
val84,
_Ксюха_,
Aminochka00,
mugsveta,
Olga@Gus_Gus,
Мама_Ромашки,
lara.chereva,
Leno4ka1985,
Diana83,
rus_86,
axarina2011,
ivava,
luckynat,
Черепашка,
Natusik78,
Pussja,
Юлия19041982,
lbyf,
mariha2009,
shuna89,
AnnB,
М_а_М_и,
Бонька,
ksenyia@,
19a04a,
tanyxa77,
Pautinka,
rdk-kulturaa@ma,
ll.ss.matveeva,
pilyla.91,
malaya2013,
AprilGav,
DFazilov,
kissamur,
Mio,
evgenya196689,
Ксюнькп@@@,
Keffirr,
vozdux,
Семен,
Селиванова,
Айнагуль,
machulay,
Snewnaya,
Nastenish,
nastiankas,
nataly_dixis,
Пятачок,
Axa8-8,
b_00
Деток(54)
Екатерина (Родитель Катина__мама),
Миша (Папа borelia),
Юляша (Мама маринаок),
Олег (Родитель Пеппи),
Samuel Almeida Ferreira (Родитель ferreira),
сашуля (Мама tyumenochka),
Родиоша (Мама Nadezda),
Даниил (Мама марина6625),
Татаринцев Тимофей Сергеевич (Мама Timoshkina_mama),
Кристина (Мама юля2010),
Степашка (Мама Ленусичка),
Эм (Мама Moro),
Мишенька (Мама margo04),
Кирилл (Мама Lelis),
Сашенька (Мама МАМА_Саши),
Кирилл (Мама Юляш@),
Маша (Мама serafimovna),
Роман (Мама MarGima),
Макар (Мама Anastacia),
Маруся (Мама @лен@),
Игоречек (Мама Gizela),
Александра (Мама 191616),
Кирилл (Мама Ленчik),
вика (Мама SHMUZING),
Полина (Мама Kosmetolog),
Илья (Мама tatyana.max),
Полиночка (Мама Настасья22),
Ксения (Мама Tanushka1981),
Михаил (Мама M@rgo0405),
Виктория (Мама Настена_А.),
Алёна (Родитель patricia),
Диана (Родитель *good_fortune*),
Елизавета (Мама Елена_П),
Матвей (Мама kotenok1401),
Натали (Мама ilina_galina),
Катерина (Мама Elena),
Рыбка (Мама valeri777),
Дашенька (Родитель yanusik),
Виталий (Родитель Tapochka),
Руслан (Мама mamulya3),
София (Мама MadlenochKa),
Тимошкин (Родитель Zimasmp),
Андрей (Мама bysekat),
Алексей (Мама cема_SIMA),
Мишутка (Мама Countess),
Алиса (Мама Valyuwa93),
Max (Мама Skyazure),
Сэм (Родитель aliya120583),
Анастасия (Мама Svetlana1993_72),
Максим (Мама Оксана_539),
Кирюша (Мама Олюня72),
Милана (Мама Angenic),
Дарья (Родитель butterfly87),
Рамзан (Мама Рокси2013)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (66)
Гостей: 191
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия