Главная /  Форум / Особые дети / Открытый раздел / Аллергия, дисбактериоз, атопический дерматит. Наши детки будут самыми красивыми и здоровыми!!! Часть

Аллергия, дисбактериоз, атопический дерматит. Наши детки будут самыми красивыми и здоровыми!!! Часть

В центре внимания – "Семья"
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [24]
 
#
X
17.02.2010 14:34
Дата регистрации: 19.03.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +20
Показать на карте
offline
ссылка Наша предыдущая страничка, продолжаем общаться
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.02.2010 14:47
Дата регистрации: 19.03.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +20
Показать на карте
offline
Борис Зиновьевич Драпкин – Мама-терапия

Каждая мама может помочь своему ребёнку справиться с любой, даже самой тяжёлой болезнью. Ведь материнская любовь - сильнейшее лекарство. Так считает известный психиатр, профессор Борис Зиновьевич ДРАПКИН, создавший уникальную психотерапевтическую методику лечения детских недугов Мама-терапия.


Сосуд для любви
«Все мы любим своих детей, - говорит Борис Зиновьевич, - но как ни печально, делаем это не так, как нужно ребёнку: предъявляем маленькому человечку много претензий, раздражаемся от того, что он не такой, как хотелось бы нам...» Между тем, по мнению профессора, ребёнок - это сосуд, который должен быть постоянно наполнен маминой любовью. Без неё он чахнет, как цветок без воды. Болячки начинают липнуть к нему одна за другой. Он может страдать бессонницей, заиканием, энурезом... Если подхватывает инфекцию, то выздоравливает очень медленно. Недолюбленный ребёнок плохо себя ведёт, капризничает, часто бывает неуправляемым. Но стоит маме наполнить его своей любовью, происходит настоящее чудо. Малыш расцветает на глазах: он становится жизнерадостным, и болезни начинают обходить его стороной.

Волшебный голос
Как же передать ребёнку свою любовь? Любой специалист скажет: прежде всего взглядом и прикосновениями. Как можно чаще смотрите в глаза своему малышу с нежностью и любовью, несмотря ни на какие его выходки. Старайтесь чаще гладить, обнимать маленького, шутливо возиться с ним. К этим двум способам профессор Драпкин добавляет третий, пожалуй, наиболее эффективный - мамин голос. Ребёнок начинает слышать его с пятого месяца внутриутробной жизни. А родившись, узнаёт его, эмоционально реагирует, чутко различая интонации. Мамин голос становится как бы внутренним голосом малыша. И если мама постоянно сердится на своего ребёнка, не принимая его таким, какой он есть, то он получает от неё «программу» неудач и болезней, которая может повлиять на всю его жизнь. И, напротив, если материнский голос звучит с любовью, если в нём постоянно слышатся поддержка и одобрение, то малышу даётся установка на счастье и здоровье, которая закрепляется на сознательном уровне и благотворно влияет на весь организм.
В этом и состоит психотерапевтическая методика профессора Драпкина. Она отработана и запатентована Всероссийским обществом детских психиатров, взята на вооружение объединением московских профессиональных психотерапевтов и психологов.-

Чудо-метод

Понятно, что все желающие попасть на приём к Борису Зиновьевичу не могут. Понимая, насколько необходима его методика тысячам детишек, Драпкин с готовностью делится её основными положениями. Итак, базовая программа, полезная любому, в том числе и самому здоровому ребёнку, состоит из четырёх блоков. Фразы, которые надо произносить, - не случайны. Каждое слово продумано и проверено, так что менять или переставлять их местами не рекомендуется. Вот текст базовых блоков с комментариями самого профессора Драпкина:
1-й блок
«Витамин» маминой любви, С помощью этих слов мама изливает свою любовь на ребёнка. «Я тебя очень-очень сильно люблю. Ты самое дорогое и родное, что у меня есть. Ты моя родная частичка, родная кровинушка. Я без тебя не могу жить. Я и папа тебя очень сильно любим».
2-й блок
Установка на физическое здоровье. При лёгких недомоганиях помогает избежать применения медикаментов.
«Ты сильный, здоровый, красивый ребёнок, мой мальчик (девочка). Ты хорошо кушаешь и поэтому быстро растёшь и развиваешься (эта фраза замечательно работает: у тех, кто мало ест, появляется хороший аппетит). У тебя крепкие, здоровые сердечко, грудка, животик. (Идёт установка на отсечение всех психосоматических заболеваний; астмы, сердечных неврозов, дискинезии желчевыводящих путей...) Ты легко и красиво двигаешься (отсекаются все двигательные нарушения). Ты закалённый, редко и мало болеешь».
3-й блок
Установка на нервно-психическое здоровье. «Ты спокойный мальчик (девочка). У тебя хорошие крепкие нервы. Ты терпеливый, ты добрый, ты общительный. Ты умный мальчик. У тебя хорошо развивается головка. Ты всё хорошо понимаешь и запоминаешь. У тебя всегда хорошее настроение, и ты любишь улыбаться (ограждаем от детских депрессий и целой группы психических нарушений). Ты хорошо спишь (эта установка очень быстро начинает действовать). Ты легко и быстро засыпаешь, ты видишь только хорошие, добрые сны. Ты хорошо отдыхаешь, когда спишь. У тебя хорошо и быстро развивается речь».
4-й блок
Очищение от болезней. «Я забираю и выбрасываю твою болезнь и твои трудности (далее мама называет проблемы ребёнка конкретно). Я забираю и выбрасываю твой плохой сон (если ребёнок плохо спит). Я забираю и выбрасываю твои страшные сны. Я забираю и выбрасываю твою плаксивость. Я забираю и выбрасываю твою нелюбовь к еде (и заключительная фраза на эмоциональном подъёме...) Я тебя очень-очень сильно люблю».
Вот эти четыре блока фраз мамы могут внушать своим детям, не боясь им навредить, потому что в них только позитивная установка на хорошее развитие и хорошее самочувствие. Говорите эти слова вашим детишкам, и они обязательно вырастут здоровыми, умными и счастливыми.
Время и место
Борис Зиновьевич считает, что очень важно правильно выбрать время для передачи своей любви. Во время бодрствования дети отвлекаются, поэтому лучше заниматься новой методикой, когда ребёнок спит. Не сомневайтесь - он прекрасно запомнит, что мама говорила ночью. Итак, через 20-30 минут после того как малыш заснёт, сядьте рядом, притроньтесь к его головке или ручке и трижды прочитайте каждую фразу. Сначала для себя, чтобы ознакомиться с ней. Потом мысленно, но выразительно, обращаясь к ребенку. Затем вслух.
Читать эти фразы надо каждый день. Как долго? Месяц, два... Тут всё зависит от состояния ребёнка. Ни высокая температура, ни какие-либо другие проявления болезни у малыша противопоказанием не являются. А вот если сама мама заболела, нервничает - сеанс лучше отменить. Или же пусть его проведёт бабушка с материнской стороны, у неё это тоже неплохо получится.

Марина ВОЕВОДИНА

«Будуар»
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.02.2010 14:48
Дата регистрации: 19.03.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +20
Показать на карте
offline
ИММУНОЛОГ-ПРИВИТОЛОГ, АЛЛЕРГОЛОГИ
1. Тюлькова Татьяна Евгеньевна (прием на Даудельной, тел. 45-40-58, 45-40-59) ИММУНОЛОГ
2. Логачева (Парацельс)
3. Широких (Парацельс)
4. Кайб (Доктор&Доктор)
5. Дурыгин Дмитрий (Монастырская лечебница во дворе Свято-Троицкого монастрыя)
6. Волокитина Татьяна Алексеевна
7. Майер

ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
1. Феницких Светлана (пол-ка №11, тел. 41-52-62), на дом – лично договариваться
2. Налобина (Мед.академия)
3. Кожевникова Любовь Александровна (46-35-73)
4. Гусева Элла Леонидовна, сот. 89129209355 - выезжает на дом
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.02.2010 14:49
Дата регистрации: 19.03.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +20
Показать на карте
offline
Крема:
Урьяж (Си - Zn, прурисед и другие)
Биодерма (серия атодерм и атодерм ПО цинк)
Авен Трикзер
А-дерма (дермалибур, экзомега и эпителиаль)
Дардия
Топикрем
Мустела
Ля-Рош-Посе (липикар)
Продается многое из перечисленного в :
Аптека, ООО Фирма КОП
Ленина, 71 / Орджоникидзе, 58
45-06-62

Аптека, ООО Медитек
Орловская, 35/2
45-15-14
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.02.2010 15:08
Гость (91.211.*.*)
M@rtin@, молодчинка!

Всех с новой страничкой! Давайте уже ряды сокращать! Согласны?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.02.2010 15:11
Дата регистрации: 17.11.2008
Дней на сайте: 5645
Авторитет: +24
offline
M@rtin@, Сразу куча вопросов отпадает после Ваших постов.
мамаВЛАДАиАЛИСЫ, я согласна покинуть ряды этой темы, но пока не могу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.02.2010 15:44
Дата регистрации: 21.08.2008
Дней на сайте: 5733
Авторитет: +9
Победил в конкурсе
offline
M@rtin@,
Мы как перестали кушать гречку (последнюю неделю) у нас кожа лучше стала, неужели на гречку такая реакция, вроде самый гиппалергеный продукт
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.02.2010 16:53
Дата регистрации: 19.03.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +20
Показать на карте
offline
мамаВЛАДАиАЛИСЫ, Chuvicha, Irinka_83, это не мой труда, а Юли, я в прежних темах ее посты скопировала
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.02.2010 16:54
Дата регистрации: 19.03.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +20
Показать на карте
offline
Irinka_83, это не самый, у многих на гречку реакция, самый гипоаллергенны продукт - ВОДА
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.02.2010 17:35
Дата регистрации: 06.05.2007
Дней на сайте: 6207
Авторитет: +215
Показать на карте
offline
У нас Алёша ни сметану, ни йогурты не ест, только молоко литрами готов пить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.02.2010 17:42
Дата регистрации: 06.05.2007
Дней на сайте: 6207
Авторитет: +215
Показать на карте
offline
Как и обещала - скопировала сюда пост одной мамы-атопика, у которой ребенок атопик.

Переведенный на русский язык мировой стандарт лечения АтД.
Про стандартную летнюю ремиссию я уже писала. Из неё вытекает скептическое отношение к диете при таком дерматите. Потому что летом я могла позволить себе ВСЁ. И шоколад плитками и парное молочко, деревенское, неразбавленное. Любые фрукты и овощи, абсолютно любые блюда. Стоило начаться зиме, я даже при строжайшей диете девять месяцев году была в кровавых ранах. На спине до сих пор шрамы есть, на лице т-т-т ничего не осталось.
Так что жесткая диета при атопическом дерматите не показана. Лишь явно вызывающие ухудшение состояние продукты должны быть исключены.
Так же я больше не верю в связь с лечением дисбака. Было время, когда и я в дисбак верила. Я вливала в ребенка пребиотики пачками. И Линекс и Бифидумбактерин и прочее и прочее. Куча наименований. Как были мокнущие раны на щеках, так они и оставались.
Было время, когда я каждый день ребенка полоскала в теплющей ванне, а кожа у неё была, как у крокодила. Пока и меня наконец не осенило: что же ты делаешь, мать, у ребенка такая сухость, а ты её ежедневно купаешь. Только перестали полоскать и замачивать ребенка по поводу и без-состояние значительно улучшилось. Даже не верилось, что простой отказ от частых купаний может так улучшить состояние. Дальше я двинулась именно в направлении ухода за кожей. Так как видела, насколько достаточная увлажненность улучшает качество жизни Юны.
Вот в принципе и все, что я могу сказать. И так уже рассказала кучу примеров про данный вид дерматита.
Привожу те самые мировые стандарты лечения АтД, которые мне попались на глаза только в 3 ребенкиных месяцев и когда я уже сама пришла к тому, что там написано. Может быть кто-то и осилит "кучу букв".

Атопический дерматит у детей.
Атопический дерматит или атопическая экзема - это воспалительное заболевание кожи, поражающее, в основном, малышей.
Диагноз ставится клинически ( критерии разработаны United Kingdom Working Party) и основывается на наличии хронического, повторяющегося в виде обострений, зудящего воспаления кожи, чаще поражающего сгибательные поверхности суставов.

У младенцев заболевание начинается в возрасте нескольких недель и поражает кожу "выпуклых" областей тела (щечки, наружные стороны конечностей). Очень часто выражена сухость пораженных участков. Зуд начинается, примерно, с 3-х месячного возрaста и проявляется у таких малышей, обычно, в виде нарушений сна. Внешний вид кожных проявлений зависит от стадии заболевания на момент осмотра ( обострение или ремиссия).

У детей старше 2-х лет проявления АД обычно располагаются на cгибательных поверхностях суставов (на внутренней поверхности локтей, под коленями..). Лихенификация (утолщение и огрубление) кожи - частый симптом, говорящий о хроническом местном зуде.
АД чаще всего исчезает к возрасту 4 - 5 лет, не оставляя следов. Если же он продолжается и в более старшем возрасте, то лихенификация и сухость кожи у таких больных весьма выражена.

Нужны ли дополнительные обследования для постановки диагноза? Нет. Диагноз ставится клинически. Единственным возможным тестом может быть исследование пищевых аллергенов, если замечено, что определенные виды пищи вызывают у ребенка обострение АД.

Лечение АД.

При обострениях основой лечения будут местные стероиды, которые делятся на 4 класса по силе действия: класс 1 - слабые, класс 2 - средние, класс 3 - сильные, класс 4 - очень сильные. 4 класс противопоказан грудничкам и маленьким детям и не должен использоваться в любом возрасте для лечения АД на лице, складках кожи и ягодицах. 3 класс может использоваться в течение очень непродолжительного времени на очень воспаленных или лихенизированных участках на руках и ногах. 2 класс может использоваться в любом возрасте и на любом участке тела. 1 класс имеет слабый терапевтический эффект.

Для лечения АД в складках кожи и мокнущих повреждений лучше использовать препараты в виде крема. Мази (ointments) рекомендуется применять на сухих и лихенизированых участках. Рекомендуется смазывать повреждения стероидными препаратами 1 раз в день. это не менее эффективно чем более частое нанесение, но риск побочных действий меньше.

Длительность лечения обострения:

Используют два основных метода: 1) короткий курс более сильного стероидного препарата, затем переход на эмолленты до следующего обострения. 2) ежедневное нанесение кортикостероидного препарата до полного исчезновения симптомов, затем переход на эмолленты.

Вторая группа препаратов для лечения обострений - tacrolimus и pimecrolimus (calcineurin inhibitors). Серьезных краткострочных побочных эффектов отмечено не было, за исключением небольшого чувства жхения. Однако, в связи с тем, что эти препараты являются иммуносупрессорами, изучается возможность их долгосрочного карциногенного эффекта. Пока подтверждений карциногенного эффекта нет.

Препарат разрешен к применению у детей старше 2-х лет при обострении 2 раза в день до исчезновения симптоов.

Для предупреждения обострений:

Основные препараты - эмолленты, то есть средства, предупреждающие потерю кожей влаги.

Не рекомендуется долгое купание и купание в горячей воде. Непродолжительная ванна или душ, теплая вода, специальные моющие средства, не сушащие кожу. Нанесение эмоллентов непосредственно после мытья. Одежда - хлопок, мягкий полиэстер. Исключить шерсть, флис.

Есть данные о связи АД с психологическими проблемами и стрессами.

P.S.Спасибо д-ру Яне Студенцовой за перевод данных об основных положениях о лечении АД.


По-поводу атопического дерматита.

1) Нет достаточных доказательств, что диета беременной или кормящей уменьшает риск развития атопического дерматита у ребенка.
2) ГВ уменьшает, судя по всему, риск развития атопического дерматита у ребенка. ГВ, судя по всему, не влияет на развитие астмы у ребенка в будущем, хотя, уменьшает риск проявлений спастического бронхита ( weezing) у маленьких. Неясно, уменьшает ли эксклюзивное ГВ риск развития пищевой аллергии в будущем.
3) Гидролизатные формулы уменьшают риск развития атопического дерматита , однако, нет ни одной работы, сравнивающей гидролизатную смесь и ГВ.

Полностью здесь
Does Early Nutritional Intervention Prevent Development of Atopic Disease in Infants?

Косметические крема, для кожи детей, склонных к атопии.
Все косметические крема подбираются индивидуально, поэтому назвать какой-то один представляется затруднительным. если у вас в городе есть сетевые аптеки (ригла, 36,6, старый лекарь, самсон и т.п), то в них можно попросить тестеры (бесплатные небольшие тюбики).и решить, что больше подходит

вот список кремов, на которые стоит ориентироваться.
Lipikar, IsoUrea, TriXera, Cold Cream (A-derma или Avene), Ictyane, Xemose, Dardia, Eosine, Eczeane, Exomega, Topicreme, Episoft, Atoderm PP, Dexeril, Вазелин. Из этих же серий можно подобрать и средство для мытья.


В принципе, увлажнять кожу можно какими угодно кремами, главное, стобы крем подходил и достаточно увлажнял, и делать это нужно регулярно после купания. крема и средства для мытья должны быть белыми, без ароматических добавок (дыня, мед, что-угодно)

Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.02.2010 18:03
Гость (91.211.*.*)
nezhenka, извините, конечно, но не могу не спросить, что интересного в этой статье лично на Ваш взгляд?
Про нее саму (эту маму) могу и так сказать, что у нее, скорее всего это не единственная проблема в организме и лечить надо все в комплексе, тогда и толк будет.
Про ребенка ее. Интересно сколько она с ребенком мучилась, чтобы узнать, что при сухой коже (тем более при мокнущем АД) нельзя часто купать и тем более в травах?! По-моему, это в любой самой простяцкой брошюрке написано.
Так же я больше не верю в связь с лечением дисбака. Было время, когда и я в дисбак верила. Я вливала в ребенка пребиотики пачками. И Линекс и Бифидумбактерин и прочее и прочее. Куча наименований. Как были мокнущие раны на щеках, так они и оставались.

Вот это так вообще ерундистика написана. (могу пояснить, если кто-то тоже такого же мнения).
Все, что дальше в топике этом-просто скопированные с разных сайтов рекомендации разных специалистов (встречала на разных форумах неоднократно).
Вывод такой-тетенька занималась самолечением и себя, и ребенка, что, по моему скромному мнению лично в ее истории совсем не айс.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.02.2010 22:15
Дата регистрации: 06.05.2007
Дней на сайте: 6207
Авторитет: +215
Показать на карте
offline
мамаВЛАДАиАЛИСЫ, просто она за то, что ЖКТ не лечить, антигистаминты не давать, воздействовать только на кожу и кожу и все. Причем в кортикостероидах считает ничего плохого нет, их надо давать и давать, если этого требует кожа.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.02.2010 22:16
Дата регистрации: 06.05.2007
Дней на сайте: 6207
Авторитет: +215
Показать на карте
offline
Девы, давно не поднимала этот вопрос здесь - вы деткам прививки ставите при АтД?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.02.2010 22:36
Гость (91.211.*.*)
nezhenka, а Вы с ней согласны?
Я от прививок отказалась совсем. От всех.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.02.2010 22:44
Дата регистрации: 19.03.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +20
Показать на карте
offline
Shadow_Foxy, вы не принимайте на свой счет, про воду шутка была, а если в серьез, многих на гречку сыпет, нужно пробовать другие крупы, рис, овсянка, перловка, кукуруза, может на что-то из перечисленных круп не будет реакции, вот у меня пример есть, у подруги сын - атопик, папа наградил, он есть все, сыпет на молочку, и чернослив с бананом, а все остальные аллергены он благополучно употребляет, ему 1,8
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.02.2010 22:45
Дата регистрации: 17.11.2008
Дней на сайте: 5645
Авторитет: +24
offline
nezhenka, мы только в роддоме бцж поставили щас ничего не ставим
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.02.2010 22:46
Дата регистрации: 19.03.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +20
Показать на карте
offline
nezhenka, я читала про такой подход к лечению АД, что на западе и нашей любимой Америке, термин дисбактериоз отсутствует уже давно, они считают, что его лечить не нужно, само пройдет
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.02.2010 22:47
Дата регистрации: 19.03.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +20
Показать на карте
offline
nezhenka, я тоже отказную написала давно, сама Дудко мне ее подсунула, сказала, когда решишь сама ставить, тогда и начнем, а сейчас не стоит
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.02.2010 22:57
Дата регистрации: 29.12.2008
Дней на сайте: 5603
Авторитет: +27
offline
nezhenka, Мы ставим прививки. Начали ставить ближе к году. А до этого тоже отказывались.
Shadow_Foxy, Не надо на воду. Попробуйте капусту потушить на воде с раст маслом, как уже советовали. Можно приготовить такое блюдо: фаршик потушик и кинуть туда капустки и дальше тушить. Мне можно было сало кушать без специй. На кролика сыпало. Попробуйте грудку куриную. Мелкими кусочками тушите добавьте брокколи, отдельно рис отварите, вполне съедобно. Варианты можно придумать на самом деле, не отчаивайтесь! А если картошку можно, то вариантов вообще масса!
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [24]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(144)
UNICO,
Ренаска,
Наташенька1988,
Elena_Emel,
masha1993,
ЯЯЯЯЯ,
Любовь85,
Angelina_GrX,
Galina_Lurtseva,
котт,
CrisBend,
tanucik,
anya_m,
СветуляТюмень,
Оксана321,
ПАН,
Элина_85,
яна75,
LuboVesna,
Mamusja,
ТатьянаИльина,
ofa357,
svetik-jasmin,
Ekaterina.A.,
Alla_Squirrel,
Vikulya@0305,
Fal,
Александра2018,
Floreta,
Izza,
Ketrin@0404,
Aleks,
Стеша,
lera862086,
molodtg,
Infinity_2008,
zvetochek0305,
khomzh,
aistt,
Moroziha,
Ирина030583,
lada_657,
OksankaSv,
elenko10,
Элль,
ВНаталия,
NюRka,
anastakh,
Саша58-98-87,
sofi.fomenko,
мамочка2010,
vanina_tata,
Олюshка,
Sulmeldis23,
angelina_frolov,
good_papa,
Dilodenha,
nchugunova86,
P.E.A,
AngelicBride,
Аделия,
kikimora,
Grodal,
Anusha,
pani-mila,
1977sveta,
Зюзю,
Tusya,
babyk,
Наталияяя,
gluchka396,
Helainna,
Pchelka83,
Елена03.05.72,
Annushka335,
warakinaolga@,
ЛуизаЧиконе,
safronowaolga,
busenka84,
marinaarija,
crimeanian,
030580,
olgaan3,
Ангелина92,
Nina0305,
ОЛЬГА@82,
byxarova,
Shiva,
inna72,
olga030571,
liditaya,
Мама_Кирьяна,
Maximalistka,
Sapphire_deep,
Lyubimova,
Галина_Аквагрим,
milicasp,
rrita,
Юля_и_Даша,
Беляева_ТВ,
МарияИвановна,
lilek2011,
ejik_722,
Анна_79,
ulei,
Mawlut,
Камилла,
Nadezhda83,
Соняша,
Polya83,
Errida,
Gluchka,
Irishka_1975,
Бархатный_мир,
oPegafrensss,
PAKмайя96,
mai583,
protasova,
Лёлишна,
print,
Владимир_2,
lisenok56,
vika2010,
Jordina,
malishka,
Kolobollll,
Ivaninovak,
mevictoriya,
stressik666,
Linaballerina,
CryAngel,
ayran71,
Natalia0305,
Pobedaaaa,
KristinaKras,
-Рыженькая-,
Розалия85,
мамаМарка,
ushka,
malvina,
Elli-rus72,
Leonova,
Карамель,
katerinka_7697
Деток(44)
Савелий (Родитель Мостовчанка),
Василиса Премудрая (Мама ВОльга),
Маша (Родитель nastyuhha),
Маша (Мама МаМаша),
Александр (Мама marfuta),
Алекскй (Мама Ильсияр),
МАРИЯ (Мама belle),
Катюшка (Мама Only_Ю),
Олег (Мама to-milka),
Ванечка (Мама KSENJ),
Арина (Мама Пап-АрД),
Кэтрин (Родитель РЫСЯ),
Амин (Родитель Kovaleva),
Савелий (Мама Пани_Пражечка),
Варвара (Мама Юленька_05),
Маргариточка (Мама Ольга5),
Егор (Мама Anuta.P),
Тимофей (Мама Roxi),
Алекс (Мама Чёрная_Мамба),
Ксения Андреевна (Родитель Irisma),
Милолика (Мама OLYAmama),
Лапочка (Родитель SHOP),
Лерочка. (Родитель Tata4ka),
Федор (Мама Шлямусик),
Валерия (Мама kviki80),
Анна (Мама alenamax09),
Алинка (Мама t@nyuh@-),
Лиза (Мама Nata_Bolotova),
никита (Родитель нона_),
Ксения (Мама мама_Зайчишек),
Ирина (Мама elvira_28),
Лиза (Родитель Мамадетей),
танюшка (Мама mama_Vlada),
иван (Мама @марина@),
Вероника (Мама Ulia.Fok),
Катёнок (Родитель Ася_28),
Ванюшка (Мама __natali__),
Максим (Мама LS979),
Марина (Мама MRTymen),
Ярослава (Мама Ольчик),
Ксения (Мама Gurzic),
Степан (Мама апрель),
Денис (Мама апрель),
Эрик (Мама Rената)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (11)
Гостей: 96
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия