Главная /  Форум / Хобби / Любимые животные / Выставочные (Чехи) и обычные волнистые попугайчики!!! (часть 9)

Выставочные (Чехи) и обычные волнистые попугайчики!!! (часть 9)

Тюменцев приглашают на бесплатные консультации по семейным вопросам
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [26]
 
#
X
06.04.2014 18:15
Дата регистрации: 11.06.2008
Дней на сайте: 5790
Авторитет: +41
offline
ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ВОЛНИСТОГО ПОПУГАЯ

Клетка: Клетка должна быть:
- не менее 50 см (длина) х 45 см (ширина) х 60 см (высота) на одного попугайчика
- желательно прямоугольной формы
- желательно с темными прутьями

Еда: корм норма в день 2 чайные ложки на одного попугая.

Корм: Vitacraft, Prestidge, Padovan (для волнистых попугаев). Корма отечественного производства (Папужка (фирмы Природа), Оптима, Вака, Чика и т.д.) – давать нельзя (они как правило грязные, некачественные, несвежие, с букашками и пометом птиц – как результат: частые отравления). Из отечественных хороший корм РИО. Корм должен быть в вакуумной упаковке.

Вода: кипяченая, детская или бутылированая, фильтрованая, менять каждый день.

Фрукты и ягоды(в сезон или размороженные, теплые): каждый день.
Можно давать:
абрикосы
айва
ананас
апельсины
арбуз
бананы
брусника
виноград и изюм(в умеренном количестве)
вишня
гранат
груши
дыня медовая
ежевика
инжир
киви
клубника
клюква
курага
лимон
мандарины
малина
нектарин
облепиха
персик
помело
рябина
слива
смородина
фейхоа
финики
черника
чернослив
шиповник
яблоки

Нельзя давать:
авокадо
манго
орехи
папайя
хурма

Овощи: каждый день.
Можно давать:
бобовые (бобы, фасоль, соя, нут, горох, маш, чечевица)
брокколи
кабачок
капуста
кольраби
кукуруза
мангольд
морковь
огурец
перец сладкий болгарский
редис
редька
репа
руккола
салат латук
салат кочанный и листовой
свёкла
сельдерей
томаты
турнепс зелень и корнеплоды
тыква
пекинская капуста
цветная капуста
цикорий
цукини

Нельзя давать: пряные травы (укроп, петрушка и т. п.), а также лук, чеснок и щавель

К фруктам и овощам птичку нужно приучать. Лучше всего кусочек прикрепить к специальному держателю для фруктов/овощей, если нету – закрепить обычной прищепкой возле того места, где чаще всего сидит попугай. Рано или поздно он попробует фрукт/овощ. Хотя процесс может затянуться на несколько дней. Фрукты и овощи, особенно сезонные, – это источник жизненно необходимых витаминов и минералов для попугая.

Каши: 1 раз в неделю. Каша засыпается в стакан, заливается кипятком с вечера, утром – готова. Без соли, сахара, молока, масла и т.д. Только на воде.

К кашам попугая так же нужно приучать. Например, кашу в тарелочке поверху посыпать зернами корма, кушая корм он распробует и кашу. Каши полезны для попугая не меньше, чем для человека.

Можно давать:
бобовые (горох, маш, нут, соя, фасоль)
чечевица
гречка
дикий рис
киноа
кукурузная крупа
перловая (ячменная)
пшеница, пшеница "болгарка"
пшено (просо)
рис

Травка: каждый день.
Можно давать только:
- подорожник (листья и колоски)
- мокрица
- одуванчик (листья, цветы и стебельки)
- салат листовой
- клевер розовый, красный, белый (листья, семена, цветы)
- горец птичий
- иван-чай
- тимофеевка
- пырей
- манжетка
- мятлик
- костер
- череда
- ежовник
- лисохвост
- крапива (предварительно обдать кипятком)
Все травы перед подачей попугаю нужно помыть и желательно обдать кипятком!

Комнатные растения для попугая все вредны, многие смертельны!!!

В клетке всегда должен быть источник кальция (кроме того это возможность попугаю стачивать клюв, а песок важен для правильного пищеварения): минеральный камень (спец. мелок), сепия (ракушка каракатицы), прожаренный песок. Все продается в зоомагазинах.

Световой день: летом: 13-15 часов, зимой 11-13 часов. Летать попугай должен каждый день не менее 2 часов. Остальное время (ночное) накрывать клетку для спокойного сна птицы.

Игрушки: зеркало – НЕЛЬЗЯ. Плохо влияет на психику попугая. Если попугай уже привык к нем, нужно его убирать постепенно, по пару минут в день из клетки и со временем убрать вовсе.
Игрушечный попугай – НЕЛЬЗЯ. Причина та же, что и с зеркалом.

Нельзя держать клетку с попугаем на сквозняке и открытом солнце.

Жердочки: пластмассовые жердочки вредны для попугая. Они становятся причиной натоптышей и мозолей, а также деформации лапок. В клетке должны быть расположены жердочки из веток деревьев. Кроме пользы для лапок – это еще и источник полезных веществ (так как он их грызет), а также для стачивания клюва.
Деревья, из которых можно делать жердочки:

ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ, подходящие для жердочек и игрушек, а также для грызения и поедания:
береза
боярышник
вишня
ирга (ягоды можно только зрелые)
каштан
клён
лещина (или орешник)
лимонное дерево
малина
облепиха (срезать все колючки)
ольха
осина
рябина
смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
цитрусовые
черноплодная рябина
яблоня

НЕЛЬЗЯ:
акация
груша (из-за наличия дубильных веществ)
дуб (из-за наличия дубильных веществ)
кофейное дерево (из-за содержащегося в нем кофеина)
сирень (почки и кора содержат гликозид сирингин)
тополь (впитывает токсичные вещества из атмосферы)
хвойные (из-за смолы)
черёмуха (содержит большое количество дубильных веществ)
бузина (ядовита)
липа
слива


Купание: минимум раз в неделю попугаю нужно купаться. Есть много вариантов купания и каждый попугай выбирает свой, более ему удобный. Варианты купания:
1. в специальной купалке;
2. в специальной купалке с травкой (например, клевером);
3. в блюдце;
4. в лотке;
5. обрызгивание водой;
6. под струей из-под крана.
Вода для купания должна быть чистой и свежей (так как часто попугаи ее пьют), чуть-чуть теплой или комнатной температуры. После купания попугай не должен находится на сквозняке, так как возможна простуда. Сушить попугая феном или другими способами нельзя!

Болезни попугаев: попугаи очень подвержены разным заболеваниям. Самые распространенные это простуды, клещ, проблемы с лапками и костями (из-за недостающего кальция), отравления или травмы. Важно знать, что при любом заболевании нужно консультироваться с ОРНИТОЛОГОМ, так как ветеринары не обучены лечению птиц и чаще всего ставят неверный диагноз, назначают неправильное лечение или усыпляют! Помните, что при правильном уходе многих заболеваний можно избежать!

Ссылка "Почему не стоит заводить попугая"
Ссылка форум любителей волнистых попугаев
предыдущая тема: Ссылка

Отличие Чеха (Выставочного волнистого попугая) от обычного:
Такой вопрос чаще всего задают люди, которые никогда «вживую» не видели «ЧЕХОВ» - выставочных попугайчиков. Увидев это «чудо в перьях», трудно удержаться от соблазна завести себе такого питомца. Главное (и основное) отличие «чеха» от «волнушки», это прежде всего, внешний вид. Чех крупнее и массивнее своего волнистого собрата и за счет густого и пушистого оперения выглядит очень солидно. Густая шапочка и борода делает внешность этой птички просто неотразимой. Гордая осанка, степенность и добрый нрав – также отличительные качества «чеха». Это по-настоящему благородные птицы и это благородство, также, присутствует и в их характере. В отличие от «волнистика» чех гораздо спокойней: он менее крикливый, менее вертлявый. И благодаря этим качествам эти птички очень быстро идут на контакт с человеком, быстро приручаются и легко обучаются разговору.
ЧЕХ хорошо приручается, и обучается разговору, он красивый и эффектный, хороший компаньон, и при этом не требует особых условий содержания.
Различия между ЧЕХОМ и простым волнистиком:

1. Внешний вид:

· ЧЕХ от макушки до кончика хвоста 22 - 29 см. (по стандарту 24,5см.), а обычный волнистик 13-18см. (бывают крупнее, если в родстве были ЧЕХИ, в простонародии полу-чехи);

· ЧЕХ имеет пышную шапочку и длинную бороду ( с шикарными бусами, если у него стандартный окрас), клюв практически скрыт под ними, а у простого волнистика гладкая маленькая голова без нахохленной шапочки с выдающимся вперед клювом, борода короткая, бусы практически отсутствуют;

· ЧЕХИ имеют множество необычных, красивы х окрасов, так как идет постоянная селекция в этом направлении. В обычных стандартных окрасах простой волнистый и ЧЕХ сильно отличаются друг от друга, из-за шикарных бус на бороде и шапочки у ЧЕХА;

· Ну и нельзя не упомянуть о том, что осанка у ЧЕХА горделивая, грудь колесом, а голова держится так, словно на нее надета корона!

2. Характер:

· ЧЕХИ немного спокойнее волнистиков, из-за большей массы тела, они быстрее устают от полетов, но при этом они не менее забавные в играх и в общении.

3. Приручение и обучение разговору:

· ЧЕХИ, как правило, продаются уже ручными, в связи с чем, их легче обучать разговору. У каждой пары ЧЕХОВ отдельный вольер и гнездовой домик, а разводчики постоянно берут птенчиков в руки, с целью, кольцевания и наблюдения за их развитием, так как родители частенько перестают кормить свое немногочисленное потомство 3-5 птенцов, до выхода их из гнезда, и тогда разводчикам приходится докармливать птенцов самим. В то время как у простых волнистиков разведение происходит совершенно по другой схеме, общий вольер с множеством птиц и гнездовых домиков, родители без труда выкармливают свое многочисленное потомство, как правило это 8-10 птенцов в одном выводке, у них хорошо развит природный инстинкт размножения. А после вылета птенцов из гнезда, разводчики их вылавливают из общего вольера, естественно птенцы в этом случае дикие, ведь они еще не видели человека, и как следствие птенцы труднее идут на контакт с человеком.

4. Содержание:

· Для ЧЕХА нужна более просторная клетка (минимум 50*40*35), более толстые жердочки (минимум 2,5см. в диаметре) и естественно кормушки должны быть с большими проемами, что бы попугай в них не застрял.

· В кормлении особых различий нет, сухой корм, овощи и фрукты, минеральные камни, свежая вода, курс витаминов, это все необходимо и простым волнистикам и ЧЕХАМ.Однако при всем этом чехи более прихотливые-у них нередко могут возникать проблемы с гнездовками.Что важно,если вы берете птиц для разведения.Самки у них нередко птенцов кормить бросают. Причем чем птица лучше в смысле типа, тем мене надежна она в размножении.
Птенец чеха и обычного волнистого попугайчика в одном возрасте


Отредактировано модератором KimotA 30.01.2015 17:23
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.04.2014 18:25
Дата регистрации: 11.06.2008
Дней на сайте: 5790
Авторитет: +41
offline
Всем привет! создала новую темку!
Всем хозяюшкам проснуться от зимы и активно общаться
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.04.2014 18:28
Дата регистрации: 11.06.2008
Дней на сайте: 5790
Авторитет: +41
offline
я писала 03.04.2014
что то мне Жорик не нравится сидит второй день весь напыженый, толком не летает, мало разговаривает
Что мне с ним делать?

Сейчас все обошлось, ттт...
Я испугалась конечно, 4 дня он сидел как чумной. Перечитала форум о попугаях, лечила его.
Уже вчера вечером он повеселел, какуни красивые стали Наголодался пока болел, от кормушки далеко не отходит.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.04.2014 13:30
Дата регистрации: 16.10.2009
Дней на сайте: 5298
Авторитет: +14
offline
Девочки кто решит пристроить своего попугая пишите мне в личку.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.04.2014 13:56
Дата регистрации: 25.08.2008
Дней на сайте: 5715
Авторитет: +33
offline
лапуня, молодец, что темку новую создала А то затихли что-то все... Хорошо, что с Жориком всё в порядке, может продуло?
У нас всё хорошо, летают гуляют на воле. В выходные у них "нелетная погода", т.к. мужу не очень нравится, что дверь надо закрытой держать. Только вот никаких абсолютно предвестников симпатии у них нет: ни чешутся, ни целуются. Короче брат и сестра как бы
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.04.2014 13:51
Дата регистрации: 11.06.2008
Дней на сайте: 5790
Авторитет: +41
offline
У Жорика все хорошо. Только он какой то смирный стал
Larchik, а сколько твоим птенчикам? может у них еще половое созревание не началось?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.04.2014 15:04
Дата регистрации: 25.08.2008
Дней на сайте: 5715
Авторитет: +33
offline
Ева сентябрьская, т.е. ей сейчас семь мес., Гринч моложе ее на полтора мес. Фиг знает, чего им надо... Ну да ладно, хоть не дерутся и то хорошо! Гринч хулиган такой: повадился все кормушки на пол скидывать, хоть тресни, но пока не перевернет все, не успокоится Уже заменила на чашечки, кот. в прутья клетки крепятся, но они неглубокие, всё высыпается...

Чего то Лили не слышно-не видно. Ауууу!!!

Светлана, как ваша шикарная гвардия поживает?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.04.2014 20:12
Дата регистрации: 25.12.2011
Дней на сайте: 4498
Авторитет: +6
offline
Спасибо! Всей своей гвардии дали имена Теперь каждый вечер и утро наблюдаю их взаимоотношения. Интересно!!!!! У меня получается 7 птиц- 4 мальчика и 3 девочки. Похоже одна пара уже сложилась!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2014 22:08
Дата регистрации: 01.02.2010
Дней на сайте: 5190
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
Добрый вечер, правда у нас он сегодня совсем не добрый. Умерла наша любимая птичка Шуня. Пришли вечером с работы, а она мертвая в клетке лежит. Я плачу, сынок плачет, муж расстроенный ходит. Прожила она у нас больше 2-х лет, а сегодня такое. Правда, вчера поздно вечером заметили, что что-то наша Шуня не кричит, сидит нахохлилась, к кормушке не подходит. Утром на работу, в школу ушли, а вечером нас никто не встретил. Девочки, если у кого-то будет на пристрой птенец пишите в личку.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.04.2014 09:27
Дата регистрации: 29.03.2012
Дней на сайте: 4403
Авторитет: +3
offline
Здравствуйте владельцы волнистиков!!!! у меня горе((( я наконец то дождалась от своей влюбленной парочки первое яичко, снесла она его 20 апреля, а 21 гляжу яичко валяется на дне клетки(((( она выкинула его с гнезда и склевала может это я виновата, что заглянула((( подскажите пожалуйста, как мне быть? она у меня первый раз снесла.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.04.2014 09:28
Дата регистрации: 29.03.2012
Дней на сайте: 4403
Авторитет: +3
offline
Ксюша72 соболезную
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.04.2014 09:49
Дата регистрации: 11.06.2008
Дней на сайте: 5790
Авторитет: +41
offline
Ксюша72, Mashuly86, девочки, очень жаль
Когда Жорик заболел, у меня самой настроения не было , он такой грустный сидел в уголочке и сказать ничего не может.
у нас сейчас другая проблема, как только я перестаю давать корм для линьки, Жорик опять начинает линять
Я уже 2 раза пробовала только весь перелинял, все тычинки распушились, 2 дня поел простой корм и опять все в пуху... Мне его жалко.
Где то Лиля потерялась, не дождаться нам подружку.
Betta, подскажи где ты птиц покупала, и как их выбирать на расстоянии, вдруг не здоровый приедет
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.04.2014 09:53
Дата регистрации: 11.06.2008
Дней на сайте: 5790
Авторитет: +41
offline
Mashuly86, от вот тут Ссылка брала всю информацию, чтоб Жорика лечить. Почитай про кладку и отвечают там уже бывалые
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.04.2014 11:03
Дата регистрации: 01.02.2010
Дней на сайте: 5190
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
Девочки, спасибо за понимание. Очень плохо нам без нашей пташки

Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.04.2014 08:30
Дата регистрации: 29.03.2012
Дней на сайте: 4403
Авторитет: +3
offline
Да это что такое то..... снесла второе яйцо и опять выкинула
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.04.2014 15:36
Дата регистрации: 01.02.2010
Дней на сайте: 5190
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
Девочки, у кого будут птенцы на продажу сообщите!!! Очень, очень нам не хватает нашей Шуни . Сын только и говорит о новой птичке (сильно скучает ).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.05.2014 19:42
Гость (188.186.*.*)
 
#
X
04.05.2014 08:50
Дата регистрации: 06.01.2010
Дней на сайте: 5216
Авторитет: +11
offline
Девушки, добрый день! У моей мамы живет попугайчик, и я им делала "игровой комплекс", но она почти не выпускает попугая, и это все не пригодилось. Может кому надо? отдам за 4 киндер- сюрприза для девочки (только все бусинки я сниму)


Забирать в р-не Калинина, недалеко от Комсомольского парка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.05.2014 20:46
Дата регистрации: 11.06.2008
Дней на сайте: 5790
Авторитет: +41
offline
Ketrin08, только я не пойму за что киндеры, если Вы бусинки заберете? Ветки на деревьях растут...
Отредактировано лапуня 04.05.2014 20:48
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.05.2014 21:10
Дата регистрации: 29.03.2012
Дней на сайте: 4403
Авторитет: +3
offline
А у нас уже 6 яиц!!!!!!!!!!!
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [26]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(93)
мамаНастя,
Ольга_Маняхина,
Луч_Света,
SlavaSenya,
Зара1904,
АннаКурман,
malinovaya1991,
anjo__branco,
blondy,
Нэлли,
anjo_branco,
Sveta79,
Kiv1904,
мусся,
vis,
ОльгаДмитриева,
kroshka29,
sunbreathe1,
fhbyf2007,
Ивонна,
Lmmtmn,
proshka,
kea-kev,
raemgulova,
evgenia_dov,
Lili1960,
tarasova85,
ненаглядная19,
Antonina19,
Alevtina1904,
Ksuna3000.89.89,
ДоРоГуЛя,
sakulik,
leandr,
larisa88,
@_@-@_@,
Луч_Солнца,
КсенияФоменко,
Мамаляны,
_Ксюха_,
katunchik,
Sнежная,
val84,
Nata222,
Olga@Gus_Gus,
Aminochka00,
mugsveta,
Елена.72,
Natusik78,
rus_86,
Diana83,
axarina2011,
Мама_Ромашки,
Leno4ka1985,
lara.chereva,
ivava,
luckynat,
Pussja,
Черепашка,
shuna89,
lbyf,
Юлия19041982,
Pautinka,
AnnB,
М_а_М_и,
19a04a,
ksenyia@,
mariha2009,
Бонька,
malaya2013,
tanyxa77,
pilyla.91,
rdk-kulturaa@ma,
ll.ss.matveeva,
AprilGav,
Семен,
Mio,
evgenya196689,
Ксюнькп@@@,
Айнагуль,
vozdux,
machulay,
kissamur,
DFazilov,
Snewnaya,
Селиванова,
Nastenish,
Keffirr,
nastiankas,
nataly_dixis,
b_00,
Пятачок,
Axa8-8
Деток(54)
Екатерина (Родитель Катина__мама),
Миша (Папа borelia),
Юляша (Мама маринаок),
Олег (Родитель Пеппи),
Samuel Almeida Ferreira (Родитель ferreira),
сашуля (Мама tyumenochka),
Родиоша (Мама Nadezda),
Даниил (Мама марина6625),
Татаринцев Тимофей Сергеевич (Мама Timoshkina_mama),
Кристина (Мама юля2010),
Степашка (Мама Ленусичка),
Эм (Мама Moro),
Мишенька (Мама margo04),
Кирилл (Мама Lelis),
Сашенька (Мама МАМА_Саши),
Кирилл (Мама Юляш@),
Маша (Мама serafimovna),
Роман (Мама MarGima),
Макар (Мама Anastacia),
Маруся (Мама @лен@),
Игоречек (Мама Gizela),
Александра (Мама 191616),
Кирилл (Мама Ленчik),
вика (Мама SHMUZING),
Полина (Мама Kosmetolog),
Илья (Мама tatyana.max),
Полиночка (Мама Настасья22),
Ксения (Мама Tanushka1981),
Михаил (Мама M@rgo0405),
Виктория (Мама Настена_А.),
Алёна (Родитель patricia),
Диана (Родитель *good_fortune*),
Елизавета (Мама Елена_П),
Матвей (Мама kotenok1401),
Натали (Мама ilina_galina),
Катерина (Мама Elena),
Рыбка (Мама valeri777),
Дашенька (Родитель yanusik),
Виталий (Родитель Tapochka),
Руслан (Мама mamulya3),
София (Мама MadlenochKa),
Тимошкин (Родитель Zimasmp),
Андрей (Мама bysekat),
Алексей (Мама cема_SIMA),
Мишутка (Мама Countess),
Алиса (Мама Valyuwa93),
Max (Мама Skyazure),
Сэм (Родитель aliya120583),
Анастасия (Мама Svetlana1993_72),
Максим (Мама Оксана_539),
Кирюша (Мама Олюня72),
Милана (Мама Angenic),
Дарья (Родитель butterfly87),
Рамзан (Мама Рокси2013)
Все пользователи
Кто онлайн
Гостей: 104
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия