Главная /  Форум / Ой, мамочки! / "Молодая семья" / Материнский (семейный) капитал

Материнский (семейный) капитал

В центре внимания – "Семья"
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [35]
 
#
X
29.11.2013 15:28
Дата регистрации: 09.07.2008
Дней на сайте: 5777
Авторитет: +76
Показать на карте
offline
TatyanaD, видимо с тел не ушел ответ. больше полугода прошло, я конечно уже не помню какие, да и я мама-одиночка, у меня чуть меньше пакет доков вроде. А в чем особенность договора, как же я на пальцах объясню? если это только образец надо смотреть. Я только сказала, что оплатить сад возможно чтобы там в саду не говорили, им просто возиться неохота. И побегать возможно придется. Одно точно знаю, что если до сих пор есть запись, то надо записываться, а то на одного человека уходит около часа и в живой очереди можно просидеть очень долго.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.11.2013 15:45
Гость (83.149.*.*)
Подскажите кто в курсе, куда обратиться, что б проверили выделилась ли доля ребенку по маткап?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.11.2013 15:48
Дата регистрации: 14.05.2008
Дней на сайте: 5832
Авторитет: +1
offline
Шторм, понятно. Записи нет, в очереди все сидят.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.11.2013 18:05
Дата регистрации: 25.11.2012
Дней на сайте: 4177
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
Девочки, а вот у меня такой вопрос, может быть кто-то сталкивался - я гражданка Казахстана с разрешением на временное проживание в РФ , муж россиянин , 1 ребёнок россиянин , рождённый в Тюмени,сейчас ждём второго, могу ли я претендовать на материнский капитал или может быть муж может, или нет? Я даже пособие на ребёнка не получаю, говорят даётся только мамам россиянкам, хотя у ребёнка российское гражданство, и я считаю,пособие не для меня , а для него...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.11.2013 21:32
Дата регистрации: 19.03.2007
Дней на сайте: 6255
Авторитет: +12
Показать на карте
kat
offline
irisha91_16, irisha91_16, у вас должно быть гражданство и все российские документы, тогда да получите МК. Получателем МК является мать гражданка РФ и указывается дата, фио, гражданство ребенка по отношению к которому возникло МК.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.12.2013 14:19
Гость (83.149.*.*)
девочки, подскажите. может кто то брал займ на покупку жилья под материнскии капитал ? мы вот думаем обратиться вот сюда Ссылка это центр финансовых решении доминанта, у нас в тюмени они работают под именем актив финанс, находятся на пермякова д. 1 стр. 5 оф. 300. кто про них что знает ? очень боимся получить вместо займа проблем на свою голову. заранее спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.12.2013 15:00
Дата регистрации: 14.05.2008
Дней на сайте: 5832
Авторитет: +1
offline
Гость (83.149.*.*), в договоре купли-продажи нужно прописать выделенные доли на детей
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.12.2013 00:55
Дата регистрации: 14.03.2010
Дней на сайте: 5164
Авторитет: +12
offline
По какой причине могут отказать? Нам как раз не хватает этой суммы, ну чуть больше, специально так искадли, чтобы с этой ипотекой быстренько расчитаться и след. брать, детям уже))) Ситуация такая, у нас сейчас двушка 70 м2, берем в доле трешку 82 м2, и дети однополые, младшему год. Кому в такой ситуации не отказали, а то расчитываем, и на тебе откажут
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.12.2013 01:07
Дата регистрации: 14.03.2010
Дней на сайте: 5164
Авторитет: +12
offline
Ну и по срокам, кто сколько ждал? У нас все только начинается, читала в др. темке, что уже не стоит в этом году начинать, а то потом перерасчета не дождаться, или документы на получение сертификата можно и в этом году, а там как раз след. год наступит)) И еще в какое время народу там нет или поменьше, а то мне ребенка не с кем оставить, с собой тащить придется..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.12.2013 11:13
Дата регистрации: 14.05.2008
Дней на сайте: 5832
Авторитет: +1
offline
Ленкость
честно пока дом оформляли столько набегались пока перерыв, рег. палата вообще заколебала со своими очередями, мы свидетельство о собственности 2 раза переоформляли в связи с новым присвоением адреса и кадастровые тоже,замучилась уже....
да в садовом нельзя,но дом то жилой! не ИЖС и всё пока опустили руки....


На каких землях можно строить дома с использованием материнского капитала?
Земли обязательно должны быть предназначены для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). На других землях строить нельзя. Категорию земель можно поменять в органах местного самоуправления. Попробуйте, может получится.
Отредактировано Ms.Tanya 04.12.2013 11:17
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.12.2013 11:45
Дата регистрации: 14.05.2008
Дней на сайте: 5832
Авторитет: +1
offline
Натали_Я, основные причины отказа в распоряжении средствами материнского капитала для погашения ипотеки:
1. Предоставлен неполный пакет документов и/или документы оформлены с ошибками.
2. Указанная в заявлении сумма превышает размер материнского капитала или его оставшейся части.
3. Распорядитель сертификата лишен родительских прав в отношении следующих детей:
- ребенка, в связи с появлением которого возникло право на материнский капитал;
- ребенка, очередность рождения которого была учтена при возникновении права на материнский капитал.
4. В отношении своего ребенка (детей) лицо, получившее сертификат, совершило умышленное преступление против личности.
5. Отмена усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал.
6. Отобрание органами опеки ребенка, в связи с появлением которого возникло право на материнский капитал. Отказ распространяется на период отобрания.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.12.2013 11:46
Дата регистрации: 14.05.2008
Дней на сайте: 5832
Авторитет: +1
offline
Что делать в случае отказа.
Прежде всего, внимательно изучить сам отказ – он должен быть предоставлен вам в письменном виде. Наиболее частыми причинами становятся первые две из вышеприведенного списка (ошибки в документах и слишком большая запрошенная сумма). Но и устранить их относительно легко – нужно будет заново собрать документы или запросить меньшую сумму. Что касается других причин, если вы считаете их немотивированными и можете это доказать, закон дает право обжалования путем обращения в вышестоящую инстанцию Пенсионного фонда или в суд.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.12.2013 15:31
Дата регистрации: 25.11.2012
Дней на сайте: 4177
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
kat, Спасибо большое за ответ
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.12.2013 18:59
Дата регистрации: 19.03.2007
Дней на сайте: 6255
Авторитет: +12
Показать на карте
kat
offline
Вчера сдала доки в пф на МК, приняли! правда пришлось побегать за круглыми печатями банка! как же уж докопались до этих круглых печатей У нас МС+МК +ипотека.
я думала приходить за уведомлением в январе, а в бумажке которую дали указано 30.12 это меня порадовало

еще у нас с суммой МК непонятки были - справку которую я заказывала, отдала в банк, а в их базе нас не оказалось, да у нас еще 12тр снимали. в договоре ипотеки в аижк указана сумма кто знает в двух частях, а общей нет...короче меня чуть не отправили домой мне повезло что взяла с собой письмо информационное которое получила пару дней назад от пф о остатке суммы МК (насколько я поняла выслали всем у кого МК)
Отредактировано kat 04.12.2013 19:00
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.12.2013 21:23
Дата регистрации: 14.05.2008
Дней на сайте: 5832
Авторитет: +1
offline
kat, как это они, сроки сократили, я сдала, сказали 20.12 узнавать, короче ПФР - это параллельный мир в нашей вселенной
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.12.2013 21:29
Гость (188.186.*.*)
TatyanaD, СКажите пожал. Татьяна, мы вот тоже покупаем жилой коттедж вДНТ Солнышко, но нам в Пенс.Ф. сказали, что МАт.Кап. вы не можете использовать на погашение кредита, т.к. земла для садоводства и огородства, Вы говорите. что можно поменять категорию земель в органах местного самоуправления
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.12.2013 21:33
Гость (188.186.*.*)
Гость (188.186.*.*), Как это можно сделать, поменять категорию земли, и куда обратиться
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.12.2013 21:40
Дата регистрации: 20.04.2007
Дней на сайте: 6223
Авторитет: +281
offline
Гость (188.186.*.*)
TatyanaD, СКажите пожал. Татьяна, мы вот тоже покупаем жилой коттедж вДНТ Солнышко, но нам в Пенс.Ф. сказали, что МАт.Кап. вы не можете использовать на погашение кредита, т.к. земла для садоводства и огородства, Вы говорите. что можно поменять категорию земель в органах местного самоуправления
отзывы о домах читали? стояли бы домики в другом еще месте, а не на этом бездорожье
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.12.2013 22:02
Дата регистрации: 14.05.2008
Дней на сайте: 5832
Авторитет: +1
offline
вот что нашла на тему может кому пригодится:
Вопрос следующий. Хотим по материнскому капиталу получить компенсацию на строительство дома. Строили в ДНТ (раньше был СНТ). Сейчас у нас есть домовая книга, прописка, документ о регистрации построенного дома в юстиции. В пенсионном фонде сказали: извините, мы производим компенсацию на строительство тех домов, которые построены на землях ИЖС. Поясните пожалуйста разницу между ДНТ и ИЖС? Ведь мы специально и переводили СНТ в ДНТ, чтобы можно было построиться. Разрешения на строительство у нас нет. Т.е регистрировали мы его по дачной амнистии.

Ответ... в таких случаях обращаются в суд с иском к ПФР с требованием признать право на использование маткапитала для строительства данного жилого дома в ДНТ. Тот факт, что разрешенное использование участка не ИЖС, а дачное хозяйство не значит, что вы не можете реализовать свое право на получение денежных средств для строительства жилого дома. Дом вами возведен законно и косвенно это подтверждается тем, что вы смогли зарегистрировать право собственности на дом в Росреестре (ЕГРП).
Просто навсего, ПФР следует букве закона, а закон нельзя написать совершенный, предвидеть все случаи, а парой депутаты и намеренно преследуют определенную цель, но суд (КС РФ и ВС РФ) дорабатывают то, что не доделали депутаты.
Проще говоря чиновнику проще отказать, сославшись на закон, что в нём не указано конкретно что так можно или нельзя, чем брать на себя ответственность и потом получить по шапке! И правильно делают, для трактовки НПА есть суд.
А что касается жилого дома возведенного на садовом или на дачном участке КС РФ уже высказался!

В силу ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц (п.3 ст.209 ГК).
Согласно п.п.2 п.1 ст.40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право:
возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Согласно ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Согласно ст.1 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);
дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);
Абзац второй статьи 1 признан не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.
Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 30 июня 2011 г. N 13-П абзац второй статьи 1 настоящего Федерального закона признан не соответствующим Конституции РФ в той части, в какой им исключается возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения

Так что строить жилой дом можно и в саду и на дачном участке!
Учитывая, что дом вам зарегистрировали, а значит пока не доказано в суде, что дом является самостроем и подлежит сносу, вы можете использовать маткапитал на строительство этого дома.
Вот только вы уже построили дом разве закон позволяет направлять средства маткапитала на уже построенный дом, как вы пишите -
Цитата:
Сообщение от Н...
Хотим по материнскому капиталу получить компенсацию на строительство дома.
Я не отслеживал последние изменения в соответствующие НПА. Если можно, то вы имеете на это право по выше указанным доводам и нормам закона.
Подавайте в суд и доказывайте свое право.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.12.2013 23:25
Дата регистрации: 20.04.2007
Дней на сайте: 6223
Авторитет: +281
offline
TatyanaD

Вопрос следующий. Хотим по материнскому капиталу получить компенсацию на строительство дома. Строили в ДНТ (раньше был СНТ)...
Ответ... в таких случаях обращаются в суд с иском к ПФР с требованием признать право на использование маткапитала для строительства данного жилого дома в ДНТ. Тот факт, что разрешенное использование участка не ИЖС, а дачное хозяйство не значит, что вы не можете реализовать свое право на получение денежных средств для строительства жилого дома. Дом вами возведен законно и косвенно это подтверждается тем, что вы смогли зарегистрировать право собственности на дом в Росреестре (ЕГРП).
...
Подавайте в суд и доказывайте свое право.

Были прецеденты, деньги выплатили, так что поддерживаю, судитесь, если вопрос в ДНТ - ИЖС! Но, чтобы другие условия были соблюдены! Если на построенный дом уже не дадут МК, то можно на реконструкцию получить...
Отредактировано KatikaDetki 04.12.2013 23:42
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [35]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(144)
UNICO,
Ренаска,
Наташенька1988,
Elena_Emel,
masha1993,
ЯЯЯЯЯ,
Galina_Lurtseva,
Любовь85,
Angelina_GrX,
anya_m,
tanucik,
CrisBend,
котт,
Элина_85,
Оксана321,
СветуляТюмень,
яна75,
LuboVesna,
ТатьянаИльина,
Mamusja,
ПАН,
ofa357,
Floreta,
Ekaterina.A.,
Vikulya@0305,
svetik-jasmin,
Александра2018,
Fal,
Alla_Squirrel,
Ketrin@0404,
Izza,
aistt,
Aleks,
khomzh,
Стеша,
Infinity_2008,
zvetochek0305,
molodtg,
lera862086,
ВНаталия,
elenko10,
Ирина030583,
Moroziha,
OksankaSv,
lada_657,
NюRka,
anastakh,
Элль,
Саша58-98-87,
sofi.fomenko,
Олюshка,
vanina_tata,
мамочка2010,
good_papa,
Sulmeldis23,
1977sveta,
Dilodenha,
angelina_frolov,
kikimora,
Grodal,
Anusha,
nchugunova86,
AngelicBride,
Аделия,
pani-mila,
P.E.A,
Елена03.05.72,
Зюзю,
babyk,
Helainna,
Tusya,
Наталияяя,
gluchka396,
Pchelka83,
busenka84,
warakinaolga@,
ЛуизаЧиконе,
Annushka335,
safronowaolga,
marinaarija,
olgaan3,
crimeanian,
Nina0305,
Ангелина92,
byxarova,
030580,
Shiva,
ejik_722,
olga030571,
ОЛЬГА@82,
Maximalistka,
Lyubimova,
Галина_Аквагрим,
lilek2011,
rrita,
inna72,
Sapphire_deep,
Мама_Кирьяна,
liditaya,
Юля_и_Даша,
Анна_79,
МарияИвановна,
milicasp,
Беляева_ТВ,
Polya83,
Mawlut,
Камилла,
Nadezhda83,
Gluchka,
ulei,
Errida,
Irishka_1975,
mai583,
Бархатный_мир,
oPegafrensss,
PAKмайя96,
stressik666,
Соняша,
protasova,
print,
Лёлишна,
lisenok56,
vika2010,
Владимир_2,
malishka,
mevictoriya,
Ivaninovak,
Kolobollll,
CryAngel,
Jordina,
Pobedaaaa,
Linaballerina,
Natalia0305,
Розалия85,
-Рыженькая-,
KristinaKras,
ayran71,
мамаМарка,
malvina,
ushka,
Elli-rus72,
Leonova,
katerinka_7697,
Карамель
Деток(44)
Савелий (Родитель Мостовчанка),
Василиса Премудрая (Мама ВОльга),
Маша (Родитель nastyuhha),
Маша (Мама МаМаша),
Александр (Мама marfuta),
Алекскй (Мама Ильсияр),
МАРИЯ (Мама belle),
Катюшка (Мама Only_Ю),
Олег (Мама to-milka),
Ванечка (Мама KSENJ),
Арина (Мама Пап-АрД),
Кэтрин (Родитель РЫСЯ),
Амин (Родитель Kovaleva),
Савелий (Мама Пани_Пражечка),
Варвара (Мама Юленька_05),
Маргариточка (Мама Ольга5),
Егор (Мама Anuta.P),
Тимофей (Мама Roxi),
Алекс (Мама Чёрная_Мамба),
Ксения Андреевна (Родитель Irisma),
Милолика (Мама OLYAmama),
Лапочка (Родитель SHOP),
Лерочка. (Родитель Tata4ka),
Федор (Мама Шлямусик),
Валерия (Мама kviki80),
Анна (Мама alenamax09),
Алинка (Мама t@nyuh@-),
Лиза (Мама Nata_Bolotova),
никита (Родитель нона_),
Ксения (Мама мама_Зайчишек),
Ирина (Мама elvira_28),
Лиза (Родитель Мамадетей),
танюшка (Мама mama_Vlada),
иван (Мама @марина@),
Вероника (Мама Ulia.Fok),
Катёнок (Родитель Ася_28),
Ванюшка (Мама __natali__),
Максим (Мама LS979),
Марина (Мама MRTymen),
Ярослава (Мама Ольчик),
Ксения (Мама Gurzic),
Степан (Мама апрель),
Денис (Мама апрель),
Эрик (Мама Rената)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (53)
Гостей: 151
Детский развивающий центр "Лукошко"

Игровые развивающие занятия для детей от 1,5 до 6 лет. Встречи с психологом, педиатром, юристом. Детские праздники. Библиотека журналов о детском здоровье и развитии.

Подробные условия