Главная /  Форум / Хобби / Прочие увлечения / ***Её Величество КАЛЛИГРАФИЯ***

***Её Величество КАЛЛИГРАФИЯ***

"Факультет осознанного родительства": вместе против стресса и непонимания в семье
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [13]
 
#
X
21.03.2013 22:18
Дата регистрации: 29.09.2007
Дней на сайте: 6047
Авторитет: +55
offline
Бабушка_Алена, спасибо. заранее записываться надо или можно в среду попробовать заниматься?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.03.2013 22:36
Дата регистрации: 01.02.2012
Дней на сайте: 4461
Авторитет: +3
Показать на карте
offline
Лена_и_Софа, пробовать не надо, надо приходить и заниматься, только мне надо заранее знать, что вы собираетесь придти, чтобы я могла приготовить материалы. Адрес и подробности смотрите в личке
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.03.2013 23:16
Дата регистрации: 25.01.2010
Дней на сайте: 5197
Авторитет: +75
offline
Её Величество каллиграфия - дама таинственная, и в этой таинственности очень многие могут найти то, чего желает их душа.

Желаете красоты и изящества - их есть, не зря красиво выполненными надписями издавна украшали интерьеры. А если написать не что-нибудь, а формулы для самовнушения... А если разместить не как-нибудь, а по законам фэн-шуй...

Желаете определённости характера - её тоже есть, связь почерка с характером и возможность улучшения своего внутреннего мира через работу над наклонами и завитушками психологи давно признают. А если писать не что-нибудь, а аффирмации... И не как-нибудь, а под гармоничную музыку...

Желаете гармоничных отношений с окружающими - и это пожалуйста. Давно замечено, что если у человека разборчивый, легко читаемый почерк, то он и по жизни более понятен другим людям, с ним легче общаться, что ведёт к улучшению отношений. Опять же настройка характера для отношений тоже плюс... И общение с единомышленниками-каллиграфами может быть вполне приятным...

Желаете снять стресс? Добро пожаловать к Её Величеству, занятие каллиграфией требует сосредоточения, пребывания здесь и сейчас, вхождения в поток времени, поскольку при качественной работе отвлекаться на будущие проблемы и прошлые переживания будет очень непросто... А если писать, опять-таки, под музыку... Да ещё и текст выбирать со смыслом...

Желаете здоровья - это тоже присутствует, работает мелкая мускулатура рук, восстанавливаются тонкие связи в коре головного мозга, которые часто разрушаются с возрастом... А если при этом ещё и осанку держать, и физкультминутки себе устраивать в положенное время...

Желаете духовного развития и самосовершенствования - так в этом объединяются и красота с изяществом, и улучшеный характер, и настроенные отношения, и вхождение во временной поток... И вообще каллиграфию при определённом подходе вполне можно рассматривать как разновидность медитации, особенно при прорисовывании узоров...

Ещё чего-то желаете? Тоже поискать можно, скорее всего найдётся!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.03.2013 00:19
Дата регистрации: 22.09.2009
Дней на сайте: 5323
Авторитет: +26
Показать на карте
offline
Бабушка_Алена я пока не могу, сессия до конца марта , а с апреля я смогу в любое время. Напишите пожалуйста в личку как с вами связаться.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.03.2013 09:18
Дата регистрации: 01.02.2012
Дней на сайте: 4461
Авторитет: +3
Показать на карте
offline
Ксюша76, это ж не вопрос! До начала апреля у нас только одно занятие пройдет, так что набирайте скорость и включайтесь... Координаты в личке
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.03.2013 09:38
Дата регистрации: 30.08.2007
Дней на сайте: 6077
Авторитет: +15
offline
Бабушка_Алена, восхищаюсь такими увлеченными людьми!
У дочки проблемы с почерком, во втором классе учимся! Ходили на занятия по каллиграфии в один из развивающих центров, немного получше стало, но ооочень далеко от хорошо воспринимаемого и понятного почерка! Не могу научить ее безотрывно писать слово, она после каждой буквы отрывает ручку, как то резко пишет, нет плавности! Для деток у вас занятия будут?
Посоветуйте какой лучше всего писать ручкой из тех что продаются, не могу подобрать ей нормальную! И если можно, сбросьте на электронку прописи по которым Вы занимаетесь ksenia-dima@mail.ru
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.03.2013 20:16
Дата регистрации: 01.02.2012
Дней на сайте: 4461
Авторитет: +3
Показать на карте
offline
Ксюшка, Начну отвечать с конца, потому что вопрос про наши прописи короткий и можно ответить конкретно. Те прописи, по которым мы пишем, предназначены для писания пером и чернилами. Это старое письмо «с нажимом», а раз чернила, то это как раз то отрывное письмо, от которого вы хотите уйти. Такое письмо вырабатывает красивый почерк, влияет на формирование характера, развитие лобных долей мозга с далеко идущими последствиями. А вам, на мой взгляд, нужны совсем другие прописи – для письма шариковой ручкой – если вы во главу угла ставите безотрывное письмо. Такие прописи у меня тоже есть, и я вам их вышлю чуть позже (надо еще откопать).

Конкретно про ваш случай можно сказать пока только то, что надо бы встретиться, посмотреть почерк, чтобы понять, в чем причина неудачи. Моя дочь, вместе с которой мы занимаемся этим проектом, по образованию учитель начальных классов. Вот всем вместе и надо бы пораскинуть мозгами. Как Вы на это смотрите?

Но…

Есть еще один путь улучшения почерка у детей. В Омске работает удивительный педагог Татьяна Михайловна Леонтьева. Она занимается коррекцией почерка с 1996 года. У нее даже есть авторское свидетельство на этот метод! Ее школа называется «Каллиграфъ», информацию найти легко. Посмотрите в интернете. Кстати через эту школу прошло уже несколько тысяч детей, и случаев, когда методика не справилась, меньше двух десятков (точно не помню). Иногородних тоже принимают. Школа летняя, цикл обучения 3 недели, но записываться надо уже сейчас. Почитайте или поговорим при встрече
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.03.2013 16:31
Дата регистрации: 12.10.2007
Дней на сайте: 6034
Авторитет: +12
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
Бабушка_Алена, Здравствуйте! а с ребеном можно ? Мы очень хотим прийти
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.03.2013 19:03
Дата регистрации: 01.02.2012
Дней на сайте: 4461
Авторитет: +3
Показать на карте
offline
олььга, вопрос: возраст ребёнка?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.03.2013 19:20
Дата регистрации: 12.10.2007
Дней на сайте: 6034
Авторитет: +12
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
6 лет. учимся писать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.03.2013 19:42
Дата регистрации: 01.02.2012
Дней на сайте: 4461
Авторитет: +3
Показать на карте
offline
олььга, тот случай, когда подумать надо и посоветоваться. У меня сомнения относительно писания пером. Можно, на мой взгляд, попробовать другие прописи и карандаш.

Когда нас учили в школе, мы первые полгода писали только карандашом. Но мы вопрос обсудим и ответим чуть позже
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.03.2013 19:52
Дата регистрации: 01.02.2012
Дней на сайте: 4461
Авторитет: +3
Показать на карте
offline
олььга, получается так, что если карандаш вы принимаете, то запинка еще одна. Занятие у нас продолжается 1 час, дети пишут не больше 30 минут. Так что смотрите сами: если ребенку тяжело не будет и он (она?) сможет этот час провести без больших проблем, приходите вдвоем. Только предупредите, что собираетесь быть.

А как вы учитесь писать, у вас какие-нибудь прописи или рисуете орнаменты, чтобы мне понять, что приготовить
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.03.2013 22:51
Дата регистрации: 12.10.2007
Дней на сайте: 6034
Авторитет: +12
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
Бабушка_Алена,Учимя обводить орнаменты, пытаемся повторять написание букв за учителем Ходим на подготовку к школе Но мне кажется она даже не правильно ручку держит, а объяснить и показать я ей не могу т.к сама безграмотная Не хочу что бы она писала так как я
Если Вы нас ждете мы прийдем в среду Только можно адрес и цену Спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.03.2013 22:55
Дата регистрации: 11.09.2010
Дней на сайте: 4968
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
Бабушка_Алена, Меня тоже интересуют занятия для детей. У меня две дочки 9 лет учится во 2 классе и 6,5 лет будущая первоклашка. Занятия сможем посещать только в выходные. Поехать в Омск на 3-недельные курсы не получится.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.03.2013 23:04
Дата регистрации: 01.02.2012
Дней на сайте: 4461
Авторитет: +3
Показать на карте
offline
олььга, подробности в личке. Жду Ваш телефон для связи
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.03.2013 23:10
Дата регистрации: 01.02.2012
Дней на сайте: 4461
Авторитет: +3
Показать на карте
offline
Yuliya82, специально детской группы у нас пока не было, но, судя по интересу, появится. Подумаем, а потом я напишу.

Но в любом случае, мы - не Леонтьева! Это у нее фантастические результаты...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.03.2013 23:54
Дата регистрации: 25.01.2010
Дней на сайте: 5197
Авторитет: +75
offline
Всем привет.
Много стало вопросов не столько про каллиграфию, сколько про чистописание и про детей.
Это уже скорее моё направление, потому что в отличие от Бабушка_Алена, которая семимильными шагами идёт в каллиграфическом направлении, я по образованию учитель начальных классов и легче ориентируюсь в вопросах постановки почерка.
Кто не знает, Бабушка_Алена - это моя мама и бабушка моих детей, могла бы даже взять ник "Многобабушка", поскольку дюжину внуков нынче не каждая бабушка имеет.

В общем, про почерк и детей.
Программа школьная в течение двадцатого века плавно снижала количество часов и внимания, уделяемых постановке руки и почерка. Результат - видим, но осознаём слабо, поскольку мало кто задумывается о том, что письменная речь и почерк имеют не только прикладное значение (запись лекций, заполнение документов и др.), но и весьма существенную самостоятельную значимость, о чём в теме уже писалось.
Почерк - неотъемлимая часть общей культуры личности, а что сейчас происходит с культурой... об этом лучше даже не говорить.

Если понимаем, что к чему и хотим, чтобы наши детушки работали над своим почерком, важно учесть следующие моменты.

1. Работа над почерком должна быть глубоко добровольной, важно думать, как замотивировать детей, как сделать так, чтобы на занятия никого не приходилось тащить за уши. Если мама хочет, а дитё упирается - оставьте его в покое. Красивый почерк не стоит тех нервов, которые вы потратите на его формирование. Спокойный ребёнок дороже. У меня пятое дитё - первое, которое решило над почерком работать. Не заставляла. Но, что интересно, к старшим классам у всех почерк стал намного лучше, а после школы - ещё лучше.

2. Не стоит сравнивать почерк ребёнка с почерком других детей. Это порождает стойкое отвращение к процессу письма. Сравниваем только с тем, что было у самого ребёнка раньше, хвалим и поощряем за любую положительную динамику. Этот совет, впрочем, подходит к любому возрасту и виду деятельности.

3. Не ждём результатов, строим занятия почерком так, чтобы наслаждаться самим процессом письма, понимать его значимость и влияние на здоровье и психику. Правильная постановка занятия - получение удовольствия от того, что рука слушается лучше, чем раньше, палочки строятся ровнее, буквы читаются с восторгом. Результат - это так, приятный побочный эффект восхитительного процесса.

4. Лучший способ замотивировать ребёнка - маме самой заняться каллиграфией, ощущать все вкусные моменты и делиться ими с детьми.

Можно опираться на эти принципы при самостоятельных занятиях, можно - при коллективных.
Судя по тем вопросам, которые идут в теме, нужно сочинять детско-родительскую группу, например, в субботу с 12 до 13 часов.
Район Дома печати. Кто "за"?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.03.2013 01:05
Дата регистрации: 05.11.2009
Дней на сайте: 5278
Авторитет: +28
Показать на карте
offline
Бабушка_Алена, и мне в личку про цену
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.03.2013 01:07
Дата регистрации: 22.09.2009
Дней на сайте: 5323
Авторитет: +26
Показать на карте
offline
я тоже за детскую группу, для меня это актуально т к сын в школу пойдет, цель не столько поставить руку, сколько приобщить ребенка к культуре речи, русского языка, и приобщить к тому о чем писали
Многомама
Желаете красоты и изящества ...
Желаете определённости характера - её тоже есть, связь почерка с характером и возможность улучшения своего внутреннего мира через работу над наклонами и завитушками психологи давно признают....
Желаете гармоничных отношений с окружающими - и это пожалуйста...
Желаете духовного развития и самосовершенствования - так в этом объединяются и красота с изяществом, и улучшеный характер, и настроенные отношения, и вхождение во временной поток... И вообще каллиграфию при определённом подходе вполне можно рассматривать как разновидность медитации, особенно при прорисовывании узоров... Ещё чего-то желаете? Тоже поискать можно, скорее всего найдётся!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.03.2013 09:52
Дата регистрации: 11.09.2010
Дней на сайте: 4968
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
Судя по тем вопросам, которые идут в теме, нужно сочинять детско-родительскую группу, например, в субботу с 12 до 13 часов.
Район Дома печати. Кто "за"?

Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [13]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(93)
мамаНастя,
Ольга_Маняхина,
Луч_Света,
SlavaSenya,
Зара1904,
АннаКурман,
malinovaya1991,
anjo__branco,
Нэлли,
vis,
anjo_branco,
Sveta79,
мусся,
blondy,
Kiv1904,
kroshka29,
ОльгаДмитриева,
fhbyf2007,
proshka,
Ивонна,
sunbreathe1,
Antonina19,
evgenia_dov,
Lili1960,
tarasova85,
kea-kev,
raemgulova,
Lmmtmn,
Ksuna3000.89.89,
ненаглядная19,
Alevtina1904,
Луч_Солнца,
ДоРоГуЛя,
larisa88,
leandr,
КсенияФоменко,
@_@-@_@,
Sнежная,
katunchik,
sakulik,
Мамаляны,
Aminochka00,
val84,
Nata222,
_Ксюха_,
Елена.72,
mugsveta,
Olga@Gus_Gus,
lbyf,
Мама_Ромашки,
Leno4ka1985,
Diana83,
lara.chereva,
ivava,
axarina2011,
Natusik78,
Pussja,
rus_86,
luckynat,
Черепашка,
Юлия19041982,
shuna89,
ksenyia@,
AnnB,
Бонька,
19a04a,
Pautinka,
mariha2009,
М_а_М_и,
pilyla.91,
tanyxa77,
rdk-kulturaa@ma,
ll.ss.matveeva,
AprilGav,
malaya2013,
DFazilov,
Mio,
evgenya196689,
kissamur,
Ксюнькп@@@,
Семен,
vozdux,
machulay,
Айнагуль,
Селиванова,
Keffirr,
Snewnaya,
nataly_dixis,
Nastenish,
nastiankas,
Пятачок,
b_00,
Axa8-8
Деток(54)
Екатерина (Родитель Катина__мама),
Миша (Папа borelia),
Юляша (Мама маринаок),
Олег (Родитель Пеппи),
Samuel Almeida Ferreira (Родитель ferreira),
сашуля (Мама tyumenochka),
Родиоша (Мама Nadezda),
Даниил (Мама марина6625),
Татаринцев Тимофей Сергеевич (Мама Timoshkina_mama),
Кристина (Мама юля2010),
Степашка (Мама Ленусичка),
Эм (Мама Moro),
Мишенька (Мама margo04),
Кирилл (Мама Lelis),
Сашенька (Мама МАМА_Саши),
Кирилл (Мама Юляш@),
Маша (Мама serafimovna),
Роман (Мама MarGima),
Макар (Мама Anastacia),
Маруся (Мама @лен@),
Игоречек (Мама Gizela),
Александра (Мама 191616),
Кирилл (Мама Ленчik),
вика (Мама SHMUZING),
Полина (Мама Kosmetolog),
Илья (Мама tatyana.max),
Полиночка (Мама Настасья22),
Ксения (Мама Tanushka1981),
Михаил (Мама M@rgo0405),
Виктория (Мама Настена_А.),
Алёна (Родитель patricia),
Диана (Родитель *good_fortune*),
Елизавета (Мама Елена_П),
Матвей (Мама kotenok1401),
Натали (Мама ilina_galina),
Катерина (Мама Elena),
Рыбка (Мама valeri777),
Дашенька (Родитель yanusik),
Виталий (Родитель Tapochka),
Руслан (Мама mamulya3),
София (Мама MadlenochKa),
Тимошкин (Родитель Zimasmp),
Андрей (Мама bysekat),
Алексей (Мама cема_SIMA),
Мишутка (Мама Countess),
Алиса (Мама Valyuwa93),
Max (Мама Skyazure),
Сэм (Родитель aliya120583),
Анастасия (Мама Svetlana1993_72),
Максим (Мама Оксана_539),
Кирюша (Мама Олюня72),
Милана (Мама Angenic),
Дарья (Родитель butterfly87),
Рамзан (Мама Рокси2013)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (62)
Гостей: 175
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия