Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации офтальмолога

Консультации офтальмолога

В Тюмени проведут уникальные операции по методу Ульзибата детям с ДЦП
[1] « 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 > [23]
 
#
X
25.01.2009 00:01
Гость (94.181.*.*)
karinka, очень нужен ваш совет! Моему сыночку 9 мес., уже на протяжении 3 месяцев периодически возникает конъюнктивит. Лечились сначала у своего окулиста в поликлинике разными каплями. Но глаза гноятся снова и снова спустя пару тройку недель, то один то другой. Затем обратились в офтальмологический диспансер, там сделали мазок на флору, который показал отсутствие патогенной флоры. Опять назначили капли (тобрекс), и сказали обращаться к педиатру за общеукрепляющей терапией. Педиатр назначила прокапать полудан. Мы его купили, но прочитав инструкцию поняла что он от гриппа, и возникли сомнения в назначении, боюсь навредить ребенку. Пож-ста, посоветуйте стоит ли капать или может другое что? Заранее спасибо, простите что много написала...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.01.2009 00:11
Дата регистрации: 17.09.2007
Дней на сайте: 6088
Авторитет: +24
offline
karinka, добрый день! проконсультируйте, пожалуйста: сестра собирается везти своего сына 4,6 лет на операцию в Екатеринбург. У него косоглазие и зрение падает. На протяжении 2 лет он посещает офтальмологический садик. Знакома ли вам клиника Екб и чем она лучше Тюменской детской?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.01.2009 10:47
Дата регистрации: 17.09.2007
Дней на сайте: 6088
Авторитет: +24
offline
 
#
X
25.01.2009 11:41
Дата регистрации: 29.05.2008
Дней на сайте: 5833
Авторитет: +262
Показать на карте
offline
Консультант
Гость ( IP: 217.118.*.* ), ну это ваше мнение(более того, оно еще и анонимное), а это мое ИМХО(мое скромное мнение и я не претендую на последнюю инстанцию). я говорила то, что знаю на 100%, сама работала в ООД, поэтому врачей знаю лично и сама своего ребенка вожу туда же. Мы можем рекомендовать только то, что знаем пробовали сами, а не то, что где-то и когда-то слышали(например, Визус, о котором говорила не раз, все врачи, с которыми я имела честь работать там, из этой клиники ушли, многие в ООД, поэтому рекомендовать кого-то конкретно, для примера в этой клинике я уже не могу, так как не могу судить о том, чего не знаю) .не сомневаюсь, что в нашем городе еще есть замечательные офтальмологи, и слава Богу. вы бы просто написали, где и кто, контакты, это была более полезная информация
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.01.2009 12:06
Дата регистрации: 29.05.2008
Дней на сайте: 5833
Авторитет: +262
Показать на карте
offline
Консультант
Гость ( IP: 94.181.*.* ), глазки у малыша именно гноятся, гнойное отделяемое? или просто засохшее небольшое количество по утрам? или и в течение дня гной? слезка отзходит, или есть слезостояние? дело в том, что истинные хронические конъюнктивиты у таких маленьких детей встречаются довольно редко, чаще связаны с нарушением отведения слезы, с частичной или полной непроходимостью слезного канала. думаю, имеет смысл начать еще делать массаж в проекции слезного мешка, это улучшит эвакуацию отделяемого . глазки в течение дня красные?
еще вопросик уточняющий. мазок на микрофлору сдан после прекращения закапывания антибиотиков? если да, то какой срок прошел. должно пройти не мене 2 недель, иначе данные мазка не информативны.
по поводу полудана. это препарат для противовирусной терапии, относится к иммуностимулирующим препаратам(повышает выработку эндогенного интерферона). думаю, что с целью поднятия местного иммунитета доктор его и назначила. кроме того, есть смысл общеукрепляющей терапии- поливитаминов, если нет аллергических реакций.
хронический характер может быть и у аллергического конъюнктивита. поэтому я бы порекомендовала еще исключить заведомо аллергенные продукты из вашего рациона, если вы на ГВ, и если вводите прикорм, желательно вести пищевой дневник, там же отмечая приминение лекарств и т.п.. можно будет проследить усиление симптомов, если эта связь существует. жду ваших уточнений, может смогу более точно ответить и помочь вам.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.01.2009 12:26
Дата регистрации: 29.05.2008
Дней на сайте: 5833
Авторитет: +262
Показать на карте
offline
Консультант
Fanny, вы не уточняете, какой вид косоглазия и с какой патологией оно связано. если это наиболее часто встречающееся сходящееся косоглазие и гиперметропия(дальнозоркость), то думаю, можно обойтись и наблюдением и лечением в обл. диспансере, где такие детки обычно стоят на учете. в таком возрасте при определенных показаниях обычно косоглазие оперируется, для формирования бинокулярного зрения до школы. в ООД есть квалифицированные офтальмохирурги, специализирующиеся на оперативном лечении косоглазия, даже с вертикальным компонентом.
еслиже речь идет о какой-то более сложной патологии, например, врожденной высокой миопии и ее прогрессированиии, с формированием дистрофии сетчатки и др. осложнениями, то есть смысл показать ребенка в МНТК Екатеринбурга, клиника- это один из филиалов МНТК им. Федорова, у них наработан серьезный опыт и есть врачи очень высокой квалификации, особо сложные случаи направляюся на лечение из Тюмени как раз в МНТК Екатеринбурга. МНТК Екатеринбга открыли в Тюмени свой филиал, может быть имеет смысл обратиться на первоначальную консультацию туда.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.01.2009 13:56
Дата регистрации: 21.01.2009
Дней на сайте: 5595
Авторитет: +18
offline
Здравствуйте!
Сыну 2,5 мес., у него дакриоцистит. Сказали, что если до 3 мес не пройдет, назначат зондирование. Что это за процедура и сильно ли она болезненна для детки?
Скажите, как часто нужно делать массаж слезного канала? И что еще может помочь кроме зондирования?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.01.2009 14:06
Дата регистрации: 23.06.2008
Дней на сайте: 5807
Авторитет: +70
offline
karinka
Здравствуйте, Карина! Отчитываюсь о проведенном обследовании.
Если кратко, то что я поняла, то сейчас глаукому не ставят, но примерно через пол-года обследование придется повторить.


P.S.: наркоз перенесла относительно нормально, после него правда стошнило ее неск. раз.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.01.2009 18:26
Дата регистрации: 29.05.2008
Дней на сайте: 5833
Авторитет: +262
Показать на карте
offline
Консультант
Sweetlana,
Врожденную непроходимость называют отсроченным восстановлением проходимости носослезного канала, т.к. она часто восстанавливается самостоятельно. До 12 месяцев это происходит приблизительно в 95% случаев.
Во-первых, нужно правильно делать массаж. Необходимо указательный палец помещать на точке, где сходятся два канальца перед впадением в слезный мешок (см. схему), что бы блокировать выход слезы через канальцы и слезные точки. Гидростатическое давление должно направляться вниз в сторону препятствия для оттока.
Во-вторых, рекомендуется проводить 10 массажных движений 4 раза в день, обязательно сочетая их с соблюдением гигиены век. Антибиотики применяются в случае наличия конъюнктивита.
Сроки, в которые детские офтальмологи производят зондирование различные, это зависит от личного опыта врача и тактики принятой в конкретном лечебном учреждении. Существуют рекомендации делать зондирование в возрасте 12 месяцев, если не наступит спонтанного восстановления проходимости.
Джек Кански (2006) приводит данные, что первое зондирование дает эффект в 90% случаев, а во втором еще в 6% случаев.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
что касается тактики наших врачей, в Тюмени. в обл. офтальмологическом диспансере зндирование проводится с 3 мес, и при весе ребенка не менее 6 кг, обычно по пятницам. предварительно требуется прием врача диспансера, процедура проводится амбулаторно. в детском офтальмологическом отделении ОКБ№2 та же процедура проводится обычно с короткой госпитализацией.
в любом случае зондирование безболезненно, т.к закапываются обезболивающие капли и занимает примерно 10минут. ребенок плачет, но в этом случае не от боли а больше от страха, т.к чужие незнакомые люди проводят малоприятные манипуляции.
про результативность зондирования написала выше. из личного опыта- у сына была легкая форма непроходимости слезного канала, у нас все прошло при помощи массажа. но бывают случаи, когда пленочка, закрывающая проход в слезный мешок очень прочная,эффекта от консервативного лечения каплями и массажем нет, тогда тянуть долго не следует, ведь дакриоцистит- это все таки очаг хронической инфекции.
здоровья вашему малышу, надеюсь все закончится для вас благополучно!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.01.2009 18:29
Дата регистрации: 29.05.2008
Дней на сайте: 5833
Авторитет: +262
Показать на карте
offline
Консультант
studentka, рада за вас!!! исходя из выписки- все у дочи благополучно. гониоскопическая картина- говорит о нормальном строении глаза, диск зрительного нерав не имеет характерных для глаукомы изменений, так что- у нее просто большие глазки. вот и хорошо, что хорошо заканчивается. Кстати, доктора ничего и про миопию не пишут, пишут, что рефракция гиперметропическая с астигматизмом слабой степени. так что могу только порадоваться за вас!!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.01.2009 23:06
Дата регистрации: 23.06.2008
Дней на сайте: 5807
Авторитет: +70
offline
karinka, спасибо Вам за сочувствие, понимание и доступное объяснение некоторых вещей, сложных для обычных людей!

Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.01.2009 23:57
Дата регистрации: 17.09.2007
Дней на сайте: 6088
Авторитет: +24
offline
karinka, спасибо за ответ! я, конечно, сама и не знаю какой вид косоглазия имеет место быть. но, поговорив с сестрой, поняла, что она настроена только на Екб и уже знает какой врач будет оперировать сына...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.01.2009 00:09
Дата регистрации: 29.05.2008
Дней на сайте: 5833
Авторитет: +262
Показать на карте
offline
Консультант
Fanny, дай Бог, все будет у них хорошо. операция по исправлению косоглазия не такая уж сложная, а врачи в МНТК очень квалифицированные! все будет хорошо!
оговариваюсь для некоторых гостей - это мое частное мнение как врача и человека!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.01.2009 11:26
Дата регистрации: 21.01.2009
Дней на сайте: 5595
Авторитет: +18
offline
karinka, спасибо за подробное разъяснение. Старательно делаем массажик слезного канальца, надеюсь все таки что зондирование не потребуется.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.01.2009 12:09
Дата регистрации: 07.12.2007
Дней на сайте: 6007
Авторитет: +285
offline
karinka, у меня наверное смешной вопрос,но вот в чем дело У мужа -3 очки никогда не носил,и линзы тоже Более того,он просто уверен,что если он начнет носить очки,то зрение у него ухудшиться-это правда (-3 это приблизительно,так как зрение он последний раз проверял лет 15 назад(((((((
А я хочу чтобы он сделал операцию по востановлению зрения тольк не знаю где лучше это сделать и сколько примерно плюс минус это стоит
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.01.2009 12:11
Дата регистрации: 07.12.2007
Дней на сайте: 6007
Авторитет: +285
offline
и еще опять про телевизор Диагональ 100 метраж комнаты 25 кв м т.е от стены,до телевизора метра 4 это сильно плохо учитывая что сыну ставили +4 а дочери +3
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.01.2009 13:07
Дата регистрации: 29.05.2008
Дней на сайте: 5833
Авторитет: +262
Показать на карте
offline
Консультант
матрица, ответ на первый вопрос. а как он на машине ездит? он не годен к вождению без очков. с -3.0дптр он не видит необходимых 6 строчек, это точно. если необходимости нет и читает он без пробле- очки для постоянного ношения не назначаются. но для дали, особенно для вождения- они необходимы. он подвергает опасности не только себя, но и вас. от ношения очков для дали стабильная миопия не прогрессирует. остальное в личку.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.01.2009 12:17
Дата регистрации: 30.03.2008
Дней на сайте: 5892
Авторитет: +57
Показать на карте
offline
karinka, здравствуйте подскажите пожалуйста, а зондирование делают только после 3 месяцев? моему ребенку 2 мес(мы весим 7 кг уже), глазик гноится с рождение и не проходит, мы сдали все анализы на зондирование, а теперь я узнаю что можно только с 3 мес.. И как быть? нас возьмут? стоит ли делать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.01.2009 17:27
Дата регистрации: 29.05.2008
Дней на сайте: 5833
Авторитет: +262
Показать на карте
offline
Консультант
kallifi, уточните еще по телефону. в диспансере насколько знаю, было с 3 мес, в стационаре 2ой больницы по-моему тоже. если ничего не изменилось. можно, конечно, попробовать порешать этот вопрос индивидуально. если врач, проводящий процедуру согласится, то без проблем. основная проблема с размерами малыша(а соответственно и размеры глаз и его придаточного аппарата), чем старше, тем проще. если ребеночек достаточно крупный- врачу будет проще.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.02.2009 12:47
Гость (92.255.*.*)
Добрый день! Подскажите пожалуйста что это может быть и надо ли это лечить: сыну 4 мес., на радужке одного газа (глаза серо-голубые) появилось пятно светлокарее размером с рисовое зернышко, при рождении его не было. Мы очень волнуемся. И еще, вредно ли младенцев фотографировать со вспышкой? Большое спасибо за ответ.
Ответить на это Цитировать
[1] « 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 > [23]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(130)
helena19956,
89698096628,
-@-@-@-72-@,
Sergeewna,
V_mayke,
ami18,
КатеринаCat,
Евгения1805,
selis,
Наталья_47,
NAV2,
lenaSeva,
Елена1982,
М.С.В.,
Less,
Maks76,
Nadezhda7286,
Ksenia_nail97@,
Инессa7777777,
КатринаZET,
zi-zi86,
irina1805,
Kosmetolog,
PologrudovaAA,
Настю,
Ksenia97,
Yulenka1990,
Lesya,
stacy,
svetlana8205,
Алсу_Sha,
platina1987,
Tivali,
RENEVA_,
ksano44ka,
azazel3270,
Дмитрий1805,
kirilova.len@,
le9272,
Nik..72,
Velenna,
KSENIYASEROTETT,
Galena89,
Ircha,
Кириллвладимир,
JuliaDrutsa,
Марийка1,
DaryaSemikina,
alinaB,
katarinaB,
Konada,
jane82,
sokagat007,
Romashka35,
katya_katerina,
Shestakowa,
Бридочка,
sunnygirl,
Nailya123,
Evgeshka_78,
Ярослава,
вика1993,
nastia480,
happy_Lisa,
яруша,
mamaromana2010,
Стрекоз@,
Marusechka,
Исакова_115,
pantyhina,
Sska,
sunshine,
MariaMirabella,
Масясечка,
Lyolechka,
Alisha,
Томуся,
Alisa-Ryzaa,
Анюта-rv,
Маришка18,
Shila888,
ВиКК,
Liss@,
ikochegarov@,
Лариса1986,
Lea_kitty18,
Кайгородова,
Ekaterina18.05,
Татка007,
89123898018,
Ирина_М,
aliyaa,
Ирина_M,
Chertik,
КарповаМария,
Мария_Мирабелла,
Эnehy,
detochka,
МамаНютки,
ViKtOrIa,
KISUL,
mirinda327,
vitalik180585,
логопед_тюмень,
Voron_3,
Vladilera,
Наташа429,
nastasy-a,
Ксюша777,
Lenysia,
Семка,
davidoff,
Мамулька2,
Tikki,
Alisa-Ryzhay,
Ekaterina-wl,
coca-cola,
marchik,
ValeriaVolk,
irina589,
Svetuly,
Мария,
Irina-Olegovna,
Arturchik333,
Selena6,
irishkin,
Платина,
zoy33,
Lesya_Lesya,
all
Деток(40)
Амалия (Родитель мамаАмалии),
Юра (Родитель Цент),
Дмитрий (Мама Тася),
Никита (Мама Никитика),
Шамиль (Мама эльмирчик),
Камилла (Мама лелена),
Вероника (Папа borisnagoev),
Влада (Мама Vicusik),
Ева (Мама ivava),
Елизавета (Папа КАРНАВАЛ),
Кошка Снежка (Мама Nadya-20077),
Алина (Мама Ольца),
Василий (Мама Nikka),
Мирославушка (Мама КиСюСьКа),
Анна (Мама Люся1234),
Кирилл (Мама albinka),
Рахим (Мама Гузелия72),
Вероника (Мама ВладВерон),
Дарья (Мама lfif12345),
Максим (Мама serebro22),
Саша (Мама Mirosolka),
Кирилл (Мама adis),
Гриша (Мама Tigrenka86),
Женя (Мама Savanna),
Виктор (Мама Moto-moto),
Малик (Мама Наталинька),
Дочка Дарьюшка- мой подарочек! (Мама Maritanna),
Лизочка (Мама lily99),
Василисушка (Мама ХВеснаХ),
Снежанна Денисовна (Мама Элеонорa),
Артем (Мама koptynn),
Вера (Мама Malva),
Петька (Мама поляля),
Артём (Мама шведик83),
Николай (Мама pejo),
Дмитрий (Мама kavrigka28),
Карина (Мама Severyanka),
Владимир (Родитель Машутик),
Станислав (Мама Alena19832009@),
Ната (Родитель Grey-4B)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (13)
Гостей: 162
Ведущая всех событий и праздников Ника Драгомирецкая

Я знаю о праздниках все! Гарантии – тысячи довольных заказчиков и гостей и нескромно-хорошие отзывы

Подробные условия