Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации по вопросам, связанным с начислением и выплатой пособий по материнству

Консультации по вопросам, связанным с начислением и выплатой пособий по материнству

В центре внимания – "Семья"
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 >
 
#
X
13.05.2013 10:43
Дата регистрации: 23.01.2011
Дней на сайте: 4848
Авторитет: +5
offline
Здравствуйте! В организации до ухода в отпуск по беременности и родам проработала 7 мес (стаж работы с 10.2006 г.). Потом была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сразу после декрета мне пришлось на работе оформить отпуск без сохранения з/п на полгода (из-за болезни ребенка). По истечении того отпуска хочу продлить отпуск без сохранения з/п еще на полгода. Сейчас я узнала, что беременна (срок небольшой). Но выйти на работу пока не могу по тем же причинам. Подскажите, кто мне будет выплачивать пособие по беременности и родам и последующие декретные выплаты до 1,5 лет (и полагаются ли такие выплаты при моей ситуации), при условии что я год после предыдущего декретного отпуска заработка не имела (было в отпуске без сохранения зарплаты)???
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2013 12:27
Дата регистрации: 08.12.2010
Дней на сайте: 4894
Авторитет: +4
Победил в конкурсе Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
здравствуйте.
Я родила первого ребенка, когда училась, единовременное пособие не получила за рождение ребенка. Получил муж со своей работы.
когда родила второго ребенка, муж получил единовременное пособие по рождению также с работы, но уже за себя и за меня.
Скажите, пожалуйста, могу ли я сейчас получить единовременное пособие за первого ребенка, которое я не получала и куда обращаться?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2013 16:42
Дата регистрации: 10.07.2012
Дней на сайте: 4315
Авторитет: +5
Показать на карте
fss
offline
Консультант
Aneshk
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне должно быть рассчитано пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я работала всего лишь с февраля по август 2012 года, в декрет ушла 3 сентября 2012, больничный по родам закончился 6 февраля 2013 года. Мне сказали что все равно будут делить на 730 дней. Но почему, если я 2 года не работала!!! Куда обратиться? Ответьте, пожалуйста!!!!!!!! Срочно надо!!!!!


Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком. Средний дневной заработок для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за указанный период на число календарных дней в этом периоде.
Из расчетного периода исключаются календарные дни, приходящиеся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись. Таким образом, период безработицы не исключается из расчетного периода.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2013 16:43
Дата регистрации: 10.07.2012
Дней на сайте: 4315
Авторитет: +5
Показать на карте
fss
offline
Консультант
Sun_
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, на что мне рассчитываеть, если я работаю с 1 ноября на 0,5 ставки с окладом в 3500 и уйду в декрет в начале июня??? До этого нигде не работала, ребенок второй


Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. Если работник не имел заработка за расчетный период, то средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам принимается равным минимальному размеру оплаты труда на день наступления страхового случая. МРОТ определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2013 16:45
Дата регистрации: 10.07.2012
Дней на сайте: 4315
Авторитет: +5
Показать на карте
fss
offline
Консультант
Цыпа
Добрый день, у меня такой вопрос: хочу уволиться с работы где была в декрете (3 года просидела дома), чтобы не выходить на пару месяцев, т.к. ждем еще ребеночка. какие выплаты будут как неработающей или не стоит увольняться? (з.п. официальная 4т.р., так что получала по-минимуму). если уволюсь будет ли расчет за 2 предшествовавших года или только минималка? спасибо


В случае увольнения до наступления страхового случая (отпуска по беременности и родам – 30 недель беременности) пособие по беременности и родам выплачиваться не будет. После обращения в органы социальной защиты населения по месту жительства, со дня рождения ребенка будет производиться выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Единовременное пособие при рождении ребенка будет назначаться и выплачиваться одному из родителей по месту работы, если оба родителя ребенка являются неработающими, то единовременное пособие при рождении ребенка будет выплачиваться органами социальной защиты населения по месту жительства. В ином случае средний заработок, исходя из которого будет исчислено пособие по беременности и родам будет браться равным минимальному размеру оплаты труда на день наступления страхового случая.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее установленного минимального размера этого пособия. В 2013 году по югу Тюменской области минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым и последующими детьми с начислением районного коэффициента составляет 5644,03 руб.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2013 16:46
Дата регистрации: 10.07.2012
Дней на сайте: 4315
Авторитет: +5
Показать на карте
fss
offline
Консультант
nata___e
Подскажите мне на работе выплачивают детские до полутора лет без уральского коэффициента (15%) т.к. филиал московский так они говорят, правильно это или нет? Может тогда должны платить московский коэффициент? Официальный оклад был 7000руб, платят 4702руб, родила второго ребенка 27.10.2011. скоро нам уже будет полтора года а на работе все отмахиваются от меня.


Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия. Так как расчет ежемесячное пособие по уходу за ребенком производится из среднего заработка, в котором уже учтен районный коэффициент, то к исчисленному пособию повторно районный коэффициент не применяется.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2013 16:49
Дата регистрации: 10.07.2012
Дней на сайте: 4315
Авторитет: +5
Показать на карте
fss
offline
Консультант
Зайчатка
Здравствуйте! В организации до ухода в отпуск по беременности и родам проработала 7 мес (стаж работы с 10.2006 г.). Потом была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Потом мне пришлось на работе оформить отпуск без сохранения з/п на полгода (из-за болезни ребенка). По истечении того отпуска хочу продлить отпуск без сохранения з/п еще на полгода. Сейчас я узнала, что беременна (срок небольшой). Но выйти на работу пока не могу по тем же причинам. Подскажите, кто мне будет выплачивать пособие по беременности и родам и последующие декретные выплаты до 1,5 лет, при условии что я год после предыдущего декретного отпуска не работала???


Назначение и выплату пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком производит страхователь (работодатель) по месту работы застрахованного лица. Пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за указанный период на число календарных дней в этом периоде.

Из расчетного периода исключаются календарные дни, приходящиеся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись. Таким образом, отпуск без сохранения заработной платы не исключается из расчетного периода.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом). Период отпуска без сохранения заработной платы право на замену лет не дает.
Если работник не имел заработка за расчетный период, то средний заработок, исходя из которого исчисляются пособие по беременности и родам принимается равным минимальному размеру оплаты труда на день наступления страхового случая. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее установленного минимального размера этого пособия.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2013 16:50
Дата регистрации: 10.07.2012
Дней на сайте: 4315
Авторитет: +5
Показать на карте
fss
offline
Консультант
Nusja
Здравствуйте! Скажите в ситуации из декрета в декрет, первый ребенок родился в 2010, второй в 2012 г., со вторым ребенком при расчете ежемесячного пособия бралась база 2008 и 2009 гг, декретные еще из расчета 2009 года. Больничный был 156 дней. В связи с этим вопрос - буде ли мне предоставляться и оплачиваться очередной отпуск, "набежавший" за время второго больничного? и когда должен быть предоставлен этот отпуск? заранее благодарю


По данным вопросам рекомендуем обратиться в Инспекцию труда в Тюменской области (г. Тюмень, ул. Республики, 55, тел. 39-08-86)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2013 16:52
Дата регистрации: 10.07.2012
Дней на сайте: 4315
Авторитет: +5
Показать на карте
fss
offline
Консультант
МиЛия
Добрый вечер. Хотелось бы проконсультироваться с Вами по вопросу пособия по уходу за ребенком-инвалидом. Дело в том, что ребенок с2004года,с 1года 9месяцев получает пенсию, когда оформлялась пенсия никто не проинформировал о том что, маме нужно было оформить пособие за ребенком, все эти годы, она не получала никаких денег. Недавно увидела в интернете информацию о том, что пособие по уходу за ребенком увеличили, позвонила в грячую линию и мне сказали что никаких надбавок не положено, так как не оформленно это пособие. Все эти годы мама сидела дома по уходу за ребенком.Скажите, есть ли малейшая возможность компенсировать выплаты за эти годы, или хотя бы с начала 2013года.


По данному вопросу рекомендуем обратиться в Департамент социального развития по Тюменской области (Республики, 83а, г. Тюмень, тел. (3452) 50-24-30, 50-24-39).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2013 16:57
Дата регистрации: 10.07.2012
Дней на сайте: 4315
Авторитет: +5
Показать на карте
fss
offline
Консультант
LL72
Здравствуйте, у меня зарплата в месяц составляет 3 030 рублей (официально), сколько мне должны начислить пособие по беременности и родам (больничные без учета единовременного пособия, я его знаю), ребенок родился 02.2013 года, работала более 4 лет на одном месте?


Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. В средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособия по беременности и родам принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному на день наступления страхового случая.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее установленного минимального размера этого пособия.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2013 17:38
Дата регистрации: 18.06.2008
Дней на сайте: 5797
Авторитет: +27
offline
fss, спасибо
 
#
X
14.05.2013 13:06
Гость (213.87.*.*)
Здравствуйте.хотелось бы узнать ,какие выплаты положены при рождении третьего ребенка.просто слышала по разному.ребенок родится в июле.хотелось бы к тому времени узнать.куда и с каким пакетом документов обращаться.живем в одном из сел Тюменского района.заранее спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.05.2013 20:33
Дата регистрации: 08.10.2009
Дней на сайте: 5320
Авторитет: +4
Len
offline
fss, такая ситуация.работала в фирме в 2008 г.хочу взять для начисления декретных 2008 и 2012. но там бухгалтер поменялся.и этот котрый сейчас (новый) просит меня взять справку из ФСС о том в какой период я у них работала и какие отчисления были. могут ли мне в ФСС дать такую информацию. и еще -если уменя тогда другая фамилия и паспорт. данные др. инн были то как быть??? (я сейчас замужем)они по старым смотрят??? как мне такую справку получить???
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.05.2013 10:02
Дата регистрации: 09.07.2011
Дней на сайте: 4681
Авторитет: +3
offline
Здравствуйте !
Я почитала форум и все же есть вопросы ...не совсем могу понять куда мне нужно обратится ...дело в том что когда я уходила в декретный мой работодатель не выплатил не декретные не детские ...с детскими я уже просрочила нам уже 2,3 года но может все таки я могу получить хотя бы декретные ...с работодателем я судилась мне присудили выплатить декретные ... выплату она так и не сделала еще и ликвидировала фирму ... подскажите я еще могу получить декретные ...что мне нужно сделать и куда обратится ???? буду очень благодарна за помощь
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.05.2013 07:25
Гость (31.163.*.*)
Гость ( 188.18.*.* )
Уважаемый представитель ФСС помогите разобраться, пожалуйста. Пособие по беременности и родам я получила в размере 158 тыс ( август 2012), сейчас мне выплачивают 10 тыс по уходу за ребенком, но по моим подсчетам выходит около 13 тыс, в бухгалтерии спрашивала, они говорят, получается вот как мы насчитали, если будет не правильно, то в ФСС нам об этом скажут и мы тебе дочислим. Скажите пожалуйста, ФСС дает такие указания работодателя о том что бухгалтерия недо начислила сотруднику пособие??? Или сотруднику нужно самому обращаться в ФСС? Очень жду от вас ответ
. Ответите мне пожалуйста
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2013 19:33
Дата регистрации: 21.05.2012
Дней на сайте: 4364
Авторитет: +4
offline
Здравствуйте! фирма, в которой я числюсь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет объявила о реорганизации. бухгалтер позвонила и сказала , чтобы я сделала выбор - уволится по собственному желанию или она отдает пакет документов на меня в новую фирму и ответственности больше за выплаты не несет. начала убеждать, что неизвестно какой там будет бухгалтер и будет ли заниматься твоими выплатами, возможно у фирмы вообще не будет никакой деятельности и неизвестно когда я их получу, начала запугивать, что в итоге и трудовую книжку могут потерять и где я их буду искать..... из всего разговора я поняла что они всячески хотят чтобы я уволилась сама. Сложность в том, что фирма находится в другом городе, перейдя из декрета в декрет я вернулась в Тюмень, и планов вернуться после отпуска пока нет. Выплаты получала в полном объеме.
Не могу решить, что мне делать, что я теряю при увольнении? В принципе, сумма пособий рассчитана по минималке. могу ли я получать эти пособия здесь в Тюмени в собесе? Должны ли мне выплатить компенсацию? и если уволюсь то мне необходимо вставать на учет в службу занятости?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.05.2013 19:03
Дата регистрации: 21.05.2012
Дней на сайте: 4364
Авторитет: +4
offline
Здравствуйте! перешла из декрета в декрет с декабря 2010года и в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет с 13февраля 2013года. Бухгалтер на фирме рассчитала пособие в размере 5300руб. Три месяца на карточку поступала эта сумма. Теперь бухгалтер уверяет меня, что при расчете пособия были допущены ошибки и они удержат с меня разницу. также, якобы, служба ФСС не возместила моей фирме пособия, выплаченные за обоих детей. Скажите, пожалуйста, такое бывает вообще?? Могут ли с меня удерживать средства? Можно ли проверить какая сумма пособий фигурирует на меня в ФСС? Буду благодарна за любые ответы и помощь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.05.2013 21:34
Дата регистрации: 08.10.2009
Дней на сайте: 5320
Авторитет: +4
Len
offline
а правда ли что хотят продлить ежем. пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет- до 3х??? т.е. мы будем получать до 3х такую же сумму как до 1,5???
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.05.2013 13:34
Дата регистрации: 20.04.2009
Дней на сайте: 5492
Авторитет: +19
offline
Irysik, так вам к приставам уже надо,раз судебное решение не выполнено
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.05.2013 13:39
Дата регистрации: 09.07.2011
Дней на сайте: 4681
Авторитет: +3
offline
Анютик28, толку нет была у них сказали организация ликвидирована спросить не с кого
Ответить на это Цитировать
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(144)
UNICO,
Ренаска,
Наташенька1988,
Elena_Emel,
masha1993,
ЯЯЯЯЯ,
Любовь85,
Angelina_GrX,
Galina_Lurtseva,
CrisBend,
СветуляТюмень,
tanucik,
anya_m,
Оксана321,
котт,
Элина_85,
ofa357,
ТатьянаИльина,
яна75,
LuboVesna,
Mamusja,
Alla_Squirrel,
ПАН,
Vikulya@0305,
Ekaterina.A.,
Александра2018,
svetik-jasmin,
Fal,
Floreta,
Стеша,
Ketrin@0404,
Izza,
Aleks,
Infinity_2008,
khomzh,
zvetochek0305,
aistt,
Moroziha,
lera862086,
Ирина030583,
molodtg,
ВНаталия,
OksankaSv,
elenko10,
anastakh,
NюRka,
Элль,
vanina_tata,
Саша58-98-87,
lada_657,
sofi.fomenko,
kikimora,
Олюshка,
Dilodenha,
angelina_frolov,
AngelicBride,
мамочка2010,
Sulmeldis23,
good_papa,
nchugunova86,
Grodal,
Аделия,
Anusha,
pani-mila,
Tusya,
P.E.A,
1977sveta,
Зюзю,
Helainna,
Наталияяя,
babyk,
gluchka396,
safronowaolga,
Елена03.05.72,
busenka84,
Pchelka83,
warakinaolga@,
ЛуизаЧиконе,
crimeanian,
Annushka335,
030580,
marinaarija,
byxarova,
Nina0305,
olgaan3,
Ангелина92,
Shiva,
ОЛЬГА@82,
inna72,
olga030571,
Maximalistka,
Lyubimova,
Мама_Кирьяна,
Sapphire_deep,
lilek2011,
liditaya,
Галина_Аквагрим,
Беляева_ТВ,
rrita,
ejik_722,
Юля_и_Даша,
МарияИвановна,
ulei,
milicasp,
Mawlut,
Камилла,
Nadezhda83,
Анна_79,
Gluchka,
Polya83,
mai583,
Irishka_1975,
Errida,
oPegafrensss,
Бархатный_мир,
PAKмайя96,
print,
Соняша,
protasova,
Лёлишна,
vika2010,
lisenok56,
Kolobollll,
Владимир_2,
malishka,
mevictoriya,
stressik666,
Natalia0305,
Ivaninovak,
Jordina,
Linaballerina,
CryAngel,
Розалия85,
Pobedaaaa,
KristinaKras,
-Рыженькая-,
Leonova,
мамаМарка,
ayran71,
malvina,
Elli-rus72,
ushka,
Карамель,
katerinka_7697
Деток(44)
Савелий (Родитель Мостовчанка),
Василиса Премудрая (Мама ВОльга),
Маша (Родитель nastyuhha),
Маша (Мама МаМаша),
Александр (Мама marfuta),
Алекскй (Мама Ильсияр),
МАРИЯ (Мама belle),
Катюшка (Мама Only_Ю),
Олег (Мама to-milka),
Ванечка (Мама KSENJ),
Арина (Мама Пап-АрД),
Кэтрин (Родитель РЫСЯ),
Амин (Родитель Kovaleva),
Савелий (Мама Пани_Пражечка),
Варвара (Мама Юленька_05),
Маргариточка (Мама Ольга5),
Егор (Мама Anuta.P),
Тимофей (Мама Roxi),
Алекс (Мама Чёрная_Мамба),
Ксения Андреевна (Родитель Irisma),
Милолика (Мама OLYAmama),
Лапочка (Родитель SHOP),
Лерочка. (Родитель Tata4ka),
Федор (Мама Шлямусик),
Валерия (Мама kviki80),
Анна (Мама alenamax09),
Алинка (Мама t@nyuh@-),
Лиза (Мама Nata_Bolotova),
никита (Родитель нона_),
Ксения (Мама мама_Зайчишек),
Ирина (Мама elvira_28),
Лиза (Родитель Мамадетей),
танюшка (Мама mama_Vlada),
иван (Мама @марина@),
Вероника (Мама Ulia.Fok),
Катёнок (Родитель Ася_28),
Ванюшка (Мама __natali__),
Максим (Мама LS979),
Марина (Мама MRTymen),
Ярослава (Мама Ольчик),
Ксения (Мама Gurzic),
Степан (Мама апрель),
Денис (Мама апрель),
Эрик (Мама Rената)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (63)
Гостей: 122
Аромамастерская YA-GA

Мы предлагаем препараты, которые помогут сохранить красоту, здоровье, эластичность кожи, легкость физического состояния и хорошее настроение на протяжении всех девяти волшебных месяцев и позже.

Подробные условия