Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации психолога

Консультации психолога

В центре внимания – "Семья"
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]
 
#
X
08.06.2012 08:30
Дата регистрации: 26.04.2007
Дней на сайте: 6217
Авторитет: +114
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Интернет-проект "Детки!" продолжает цикл онлайн-консультаций психолога по оказанию психологической помощи родителям и детям.

Предыдущая тема консультаций здесь: ссылка

Консультации ведет психолог СЦРР "Лесенка" ссылка, консультант по вопросам позитивного воспитания Федоренко Наталья Александровна.

Старайтесь формулировать свой вопрос как можно конкретнее и не забывайте указывать возраст вашего ребенка.

Надеемся, что данные консультации будут востребованы и полезны для всех!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.06.2012 14:11
Дата регистрации: 13.03.2010
Дней на сайте: 5164
Авторитет: +6
offline
[quote=Психолог_Лесенка] Luyd_Milka, Здравствуйте еще раз! В первом Вашем вопросе ситуация с засыпанием описана несколько по-другому. Прыганья и разговоры старайтесь проживать до отхода ко сну, а во время засыпания попробуйте договориться с дочкой так: "Я полежу с тобой и подожду, когда ты уснешь, если ты будешь лежать спокойно и тихо." Также рекомендую легкие поглаживания лица и тела, помогающие малышке побыстрее расслабиться. .
Спасибо,..так и делаем..только вчера снова были прыганья и лазанья),скажите ,если доча соглашается на тихо и молча полежим, а затем все равно прыгает и скачит,можно выходить и оставлять ее одну? ведь она оставалась,буквально 2-3 мин похнычет-и начинает заниматься своими делами, а приляжет на кроватку и засыпает...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.06.2012 16:56
Дата регистрации: 19.05.2010
Дней на сайте: 5097
Авторитет: +1
offline
Добрый день Наталья Александровна, подскажите как все таки приучить нашего мальчика 2г.2мес. к горшку, начинал вроде показывать что хочет писить, но вот после того как мы начали отдыхать на даче и он там бегает голенький , и соответственно где захотел там и встал и пописил, дома он совсем перестал себя контролировать, писиет прямо в штаны. Дискомфорта от мокрых штанов нет вообще, спокойно может ходить в мокром, единственное может подойти иногда и показать что он написил и сказать "аяй-аяяяй". Уже и похорошему разговаривала и била пару раз по попе,нет результатов. Может мне его к неврологу или гомеопатам показать, ведь это получается что из мозга не идет сигнал о том ,что мочевой пузырь полный и его надо опорожнять. Меня это беспокоит по тому что нам скоро идти в д\с в июле-августе, или успокоиться и надеяться что в д\с приучиться?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.06.2012 23:27
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5537
Авторитет: +32
offline
Консультант
Luyd_Milka,
Конечно, только заранее тоже предупредите, что если она будет прыгать, Вы уйдете из комнаты.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.06.2012 23:37
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5537
Авторитет: +32
offline
Консультант
МАМАГуля-2010,
Здравствуйте!
Когда хотите сформировать привычку, нужна система и постоянство. И даже в ситуации дачи и "голышества" желательно сохранять алгоритм приучения к горшку. Предлагаем его:
- перед и после сна
- до и после еды
- до и после прогулки
- каждые 1,5-2 часа
По поводу садика я бы волновалась о другом. О том, что малыш не только по навыкам не готов, но главное - психологически большинство детей готовы к садику только к 3 годам.
И рекомендую Вам изыскать возможность и не спешить туда хотя бы еще полгода.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.06.2012 01:20
Гость (89.250.*.*)
Здравствуйте. Моему сыну 2и8, не хочет есть самостоятельно, а нам скоро в садик. Он давно уже ходит на горшок, разговаривает вполне понятно, правда вот одеваться, раздеваться сам не хочет, но я его все равно учу, штаны, трусы и носки он с себя снять может. А вот как быть с едой, не знаю. Моя мама говорит слишком сильно не волноваться, а садике они друг на друга смотрят, быстро научится. Вообще-то то что ему нравится он сам ложкой ест и просить не надо, сметану, например. Вот так и обедаем в одной тарелке суп, в другой сметана, он сметану лопает, а я его супом кормлю. Сам суп есть не будет, а если сметану не дашь, то тем более суп есть не будет. Кашу утром тоже только с вареньем едим. Я постоянно папу нахваливаю, говорю "вот папа какой молодец, сам ест, ты тоже как папа" и т.д. Говорю что он уже не ляля, уже большой, лялям ничего нельзя, а большие мальчики едят конфеты и мороженое. Может уже просто ставить тарелку и ложку и своими делами на кухне заниматься, что съест, то съест, все равно когда-нибудь проголодается, и перекусы всякие убрать, конфеты, печенье. Не слишком ли это жестко будет для него?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.06.2012 01:26
Гость (89.250.*.*)
Забыла еще написать, он у меня очень активный, спокойно за столом сидеть не может. Скачет на своем стульчике так, что все ходуном ходит. Чтобы ему сесть нормально и поесть самому, это надо наверное оооочень проголодаться.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.06.2012 01:44
Дата регистрации: 24.08.2009
Дней на сайте: 5366
Авторитет: +15
online
Психолог_Лесенка, здравствуйте
Я так поняла, что взрослым Вы тоже помогаете решать проблемы?
Меня давно беспокоит тот факт, что я никак не могу понять, чем мне в жизни заниматься и кем работать, чтобы получать удовольствие и чувствовать, что я нашла себя В остальном, ттт, все прекрасно - чудесный муж, маленький сын, замечательные родители и т.д., работа как таковая есть (пока в декрете), но мне этого мало, мне нужно реализовать себя как личность не хочется ходить на работу "просто так" и чувствовать, что зря теряется время и считать часы до конца рабочего дня хочется заниматься тем, что нравится, но чем именно - не могу понять может, Вы посоветуете какую-нибудь гениальную книжку или еще что-то, что мне поможет разобраться в себе
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.06.2012 23:20
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5537
Авторитет: +32
offline
Консультант
Гость ( 89.250.*.* ) ,
Здравствуйте!
Так как Ваш малыш уже понятно разговаривает, пробуйте договариваться - сначала суп, потом - сметана,после каши - варенье и т.д.
Если не сработает, делайте, как описали в конце вопроса.
Рекомендую, правда, не заниматься своими делами, а практиковать хотя бы раз в день совместный прием пищи - как Ваш с сыном, так и общесемейный.
Захотел - покушал со всеми, время ужина закончилось - все убираете.
На ночь - кефир, молочко или йогурт.
И по поводу чрезмерной активности за столом.
Купите песочные часы на 5 или 10 минут ( в аптеках продаются). Поставьте перед сыночком и пообещайте дополнительный бонус (конфетка, мультик), если он успеет покушать за то время, пока бежит песочек. ( 5мин. переворачивайте 2-3 раза, пока он еще маленький)
Удачи Вам!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.06.2012 23:32
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5537
Авторитет: +32
offline
Консультант
Матильда,
Доброго времени!
Книгу конкретную не посоветую, но предлагаю поискать в интернете соционические тесты и определить свой тип. Это уже многое для Вас прояснит.
Также вспомните и ответьте себе, чем Вы хотели заниматься в детстве, кем мечтали стать? Какие увлечения были интереснее и успешнее других. Это 2 подсказка.
И последнее, если ничего определенного по 2 вопросу не всплывет, задумайтесь вот над чем.
Если бы у Вас был выбор, и Вам бы не платили за это деньги, чем бы Вы могли заниматься, посвятить себя долго-долго?
Надеюсь, этого будет достаточно.
Если нет, можете обратиться в центр занятости к психологу и пройти индивидуальную диагностику по профориентации.
Успехов Вам в самоопределении и радостной реализации!
P.S. Судя по количеству смайликов, Вы барышня очень эмоциональная и экспрессивная, рискую посоветовать Вам творческую и/или публичную деятельность. ( ведущий, актер, аниматор, диджей и т.д.)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.06.2012 00:24
Дата регистрации: 03.11.2008
Дней на сайте: 5660
Авторитет: +257
Состою в клубе
offline
Психолог_Лесенка здравствуйте. помогите нам советом. ребенок в год перенес несколько стрессов подряд. переболел бронхитом (ставили уколы, делали снимок) резкое отлучение от мамы на 2 дня (до этого больше чем на час не расставались) и потом разлука с папой на неделю незнаю это ли повлияло но стал боятся новых мест. До этого таких проблем не было. Сейчас сыну 1,6г. Уже как полгода Боится поликлинику (именно зайти в кабинет, в коридоре все нормально) в гости (именно зайти в квартиру, в подъезде ведет себя спокойно) детские центры (именно зайти в группу) магазины (боится внутри ТЦ зайти в маленький магазин). Почта. Банк. Магазин и т.д. Боязнь проявляется так: сначала канючит потом пытается уйти вырваться и закатывается плачем/истерикой. Если в гостях все же остаемся то чаще всего осваивается и ведет себя нормально но до этого такааааая истерика аж захлебывается (((
В новых местах касаемо улицы (парки базы отдыха) все нормально. с детьми на контакт идет может и к взрослому подойти. Но вот если в помещении взрослого к себе не подпустит.
С чем это может быть связано? Что нам делать? Как помочь?

И еще 1 вопрос последнюю неделю стал боятся животных До этого и кошку гонял и зверят в минизоопарке кормил. Оставляла несколько раз в доме где есть кошка и собака. Один из разов приехала забирать смотрю а он от кошки несется и ревет "Няньки" конечно не сознаются может кошка напугала, но итог и животных теперь не любим а то и боимся
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.06.2012 23:21
Гость (217.212.*.*)
Здравствуйте Наталья Александровна! Моему сыну 3,5 года, он какает в штанишки! Категорически не хочет садиться ни на горшок, ни на унитаз, закрывается в другой комнате, никого не пускает, делает свои дела стоя, хотя писать просится с 1,5 лет! Ни уговоры, ни новые игрушки ему в этот момент не нужны, что делать, может посоветуете, если по адресу...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.06.2012 23:28
Дата регистрации: 15.04.2009
Дней на сайте: 5497
Авторитет: +13
Показать на карте
offline
Психолог_Лесенка, Здравствуйте! Мой сын ходит в ясли уже довольно продолжительное время, очень часто болели, но он быстро привык к обстановке и уже не плакал, когда заходил в группу. Недавно, после очередной болезни, воспитатель рассказала о том, что ребенок сидит на стульчике и не хочет играть и его трудно вовлечь в игру(он походит, поиграет и снова садится на стул). Кушает, ведет себя в саду хорошо-на это воспитатели не жалуются.И эта ситуация с сидением на стульчике практически постоянно повторяется. И еще стал плакать,когда идет в группу. Что необходимо предпринять,чтобы ребенку снова стало комфортно в саду? Сыну 2,5 года.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.06.2012 12:53
Гость (94.50.*.*)
Психолог_Лесенка, здравствуйте!
У меня растет сын - ему 6 лет. Развивается согласно возрасту., но ооооооочень гиперактивный. В его поведении меня сильно тревожит следующий факт- сын очень любит фантазировать, иногда вообще не поймешь- где действительность, а где вымысел. Иногда это суждения вымышленные доходят до такого бреда, полной не связной ерунды, и когда он общается со сверстниками , то часто за спиной слышу в его адрес шепот, типа : " Какой то дурачок", " Говорит как сумашедший " , и т.п . Конечно, как маме мне это слышать мягко говоря не приятно.
Постоянно внушаю сыну, что нужно говорить только по делу, ничего не сочинять, вести себя правильно, и прочее. Сама понимаю, что он тоже устает от таких моих "словесных одергиваний", но что я еще могу сделать. Не знаю как правильно на все это реагировать !
1) Подскажите, как правильно отучить его от привычки фантазировать, и говорить по делу ? Какие следует шаги предпринять ?
Вторая проблема- сын очень обидчив, и хочет постоянно быть лидером в играх, вперед что то успеть сделать ( покушать, раздеться, помыть руки, и т.д) , с одной стороны это хорошо, но проблема в том , что на поражение он реагирует истерикой, причем хоть дома, хоть в садике.
2) Как правильно его научить реагировать на поражения, чтобы это было менее травматично для детской психики ?
Заранее Вам спасибо . Надеюсь получить ответы на свои вопросы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.06.2012 17:25
Дата регистрации: 01.11.2011
Дней на сайте: 4567
Авторитет: +5
offline
Добрый день!
У меня дочь от первого брака 9 лет. Брак с ее папой расторгнут 6 лет назад, доченьке 3 года было. Когда ей исполнилось 6 лет я вышла замуж снова. Сначала было все замечательно и хорошо, но последний год она резко негативно стала реагировать на мужа (слово отчим даже мне не нравится), т.е. при нем она милый ребенок, а на самом деле он ей не нравится (она так у себя написала в дневнике). Очень часто стала обижаться, плакать, хамить, сердце разрывается глядя на нее. Жалко ее очень - она периодически спрашивает про своего отца, прячет его фотографии, боится что его забудет. ее отец лишен родительских прав, не общается с ней, не видел 2 года, не звонит и никак не интересуется. Мы очень много с ней разговариваем, и я и муж, очень многое пытаемся объяснить. Постоянно говорим, какая она умница и как мы ее любим и гордимся ей. Ругаем не личность ее, а только поведение. Может все дело в том, что она психологически не воспринимает его как отца, поэтому обижается, когда он ее ругает или воспитывает? Она его называет по имени. Возможно тут тоже проблема? Как нам наладить семейное тепло? и в первую очередь, чтобы психика ребенка была в порядке? как ей помочь? Как должен вести себя муж? Быть ей отцом (и любить и ругать и т.д.) или другом????
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.06.2012 21:48
Дата регистрации: 22.02.2011
Дней на сайте: 4819
Авторитет: +1
offline
здравствуйте, Наталья Александровна.
сыну 11 месяцев. ребенок кусается. кусается когда устал и хочет спать, когда хочет есть, но больше беспокоит тот факт, что кусается, когда ему что-то запрещают, делает это как в отместку! особенно часто стал кусаться последний месяц. может совпадение, но последние пол месяца у нас наметились перемены в семье и ребенка водим к няне. Также плачет когда что-тоне дают. Плачет когда другой ребенок забирает желанную игрушку и ждёт чтобы мама или кто-либо ему ее вернули, забрав у другого ребенка - плачет не всегда в таких ситуациях, иногда и сам готов бороться, но такие ситуации имеют место быть. Отмечу, что ребенок ооочень эмоциональный и активный, что отмечают и доктора. Как усмирить пыл, как отучить кусаться и мстить?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.06.2012 23:20
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5537
Авторитет: +32
offline
Консультант
Натальяя,
Здравствуйте!
Скорее всего, имел место испуг, когда ставили уколы или делали снимок (обычно это маленькие помещения с незнакомыми взрослыми)
Преодолевать страхи помогает их проигрывание и проговаривание.
Начните играть "в больничку", читайте "Айболита", посещение незнакомых мест и поликлиник желательно минимизировать. При проявлении страха и истерики оставайтесь спокойной и принимающей мамой. "(...имя) боится, я понимаю тебя, ... напугали, твои чувства естественны..., я тоже боялась уколов и больших собак ( к примеру), когда была маленькой... Но сейчас мама рядом с тобой, и все будет хорошо..." - примерно так говорите сыну и, возможно, эту речь придется повторять неоднакратно и не единожды.
Про появившийся страх животных есть такая версия. Вероятно, Ваша реакция на его страхи и слезы ему понравилась, и таким образом он просто привлекает внимание.
Ориентируйте его на смелость, давайте больше пространства и свободы в безопасном месте, и хвалите за успехи и достижения.
Наберитесь терпения, скорее всего, у малыша восприимчивый сензитивный темперамент, и на "выздоравление" от страхов может понадобиться от месяца до полугода.
Важно в этой ситуации найти "золотую середину" - не игнорировать чувства ребенка, но и не присоединяться к ним. "Мне жаль, так бывает, я понимаю тебя, но мы сейчас зайдем в магазин купить хлеба для папы и кефира для ....."
Удачи Вам!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.06.2012 23:35
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5537
Авторитет: +32
offline
Консультант
Гость ( 217.212.*.* ) ,
Доброго времени!
Если у ребенка уже достаточно развиты речь и понимание, ставьте условия и выполняйте их. Не совсем понимаю, как 3-летний ребенок может не пустить в комнату взрослого?
Предупредите его, что если он будет продолжать так ходить в туалет, то Вы будете вынуждены или силой его усаживать на горшок или надевать ему памперсы. Так и скажите" "Выбирай, сыночек - горшок или унитаз добровольно, горшок или унитаз силой, или памперсы"
Еще вариант - предлагайте потом стирать свои штанишки.
Но прежде чем это все предпринимать, важно понять причину этой особенности.
Похоже на вариант косвенного протестного поведения, но консультация и осмотр врача по этому поводу, думаю, вполне уместны.
И рекомендую Вам лично обратиться к детскому психологу или психотерапевту.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.06.2012 23:46
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5537
Авторитет: +32
offline
Консультант
ejevika,
Здравствуйте!
Как Вы определили, что раньше малышу было в саду комфортно? Частые болезни и настоящая реакция говорят об обратном. Просто сейчас он подрос, лучше понимает и выражает свои чувства.
У Вас есть серьезная жизненная необходимость в посещении детского сада в таком возрасте? Надеюсь, Вы осведомленны, что большинство детей готовы к отрыву от мамы к 3 годам, а большинство мальчиков - только к 4.
В своем возрасте Ваш малыш должен бегать, прыгать, радоваться и познавать мир, а не сидеть на стульчике.
Я рекомендую изыскать возможность и временно прекратить походы в сад, пока мальчик не заболел всерьез и надолго.
Если такой возможности нет, напишите в личку.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.06.2012 00:09
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5537
Авторитет: +32
offline
Консультант
Гость ( 94.50.*.* ) ,
Здравствуйте!
Просто запретами и доводами Вы сыну не поможете. Раз у него есть есть такая потребность фантазировать, то 1. на это есть причина, 2. потребность должна быть удовлетворена.
Причины, как минимум, могут быть 2. Одна - у мальчика богатое воображение, но недостаточно развиты логика и речь (отсюда иллюзия бреда), вторая - что-то очень напрягает и не устраивает его в окружающей реальности, и поэтому он придумывает себе другую, виртуальную реальность.
Попробуйте помочь ему следующим образом. Станьте активной слушательницей и даже соавтором его фантазий. Предложите нарисовать их, слепить, записать. Назовите его "Час фантазий", например, вечером с 19 до 20. И тогда мальчик будет видеть и понимать, что это игра, занятие, просто увлечение, которое к реальности отношения почти не имеет.
Но если из его фантазий нечего внятного так и не выйдет, или даже организованное удовлетворение этой потребности успеха не принесут, рекомендую обратиться лично как к психологу, так и психиатру.
И на 2 Ваш вопрос ответ следующий.
Желание быть первым - нормальное и естественное для его возраста.
На истерики реагируйте спокойно. "Мне жаль, так бывает, это игра, в следующий раз у тебя получится"
Можете использовать метод поощрений и угроз. Например, сын просит новый велосипед, ролики и т.д. Вы говорите ему, что обязательно купите ему желаемое, когда он станет реагировать на неудачи по-другому - как мальчик 6 лет, т.е. спокойно и понимающе. А вот если он будет продолжать лить слезы и орать, вместо велосипеда вам придется купить ему соску и затыкать ему ротик как маленькой лялячке.
Всего Вам доброго!
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(144)
UNICO,
Ренаска,
Наташенька1988,
Elena_Emel,
masha1993,
ЯЯЯЯЯ,
Любовь85,
Angelina_GrX,
Оксана321,
tanucik,
котт,
Galina_Lurtseva,
CrisBend,
anya_m,
Элина_85,
СветуляТюмень,
LuboVesna,
яна75,
ofa357,
Mamusja,
ТатьянаИльина,
ПАН,
Vikulya@0305,
Ekaterina.A.,
Alla_Squirrel,
svetik-jasmin,
Ketrin@0404,
Александра2018,
Floreta,
Fal,
Izza,
Aleks,
Стеша,
Infinity_2008,
khomzh,
zvetochek0305,
aistt,
ВНаталия,
molodtg,
Moroziha,
OksankaSv,
lera862086,
Ирина030583,
elenko10,
lada_657,
NюRka,
anastakh,
Элль,
Олюshка,
sofi.fomenko,
Саша58-98-87,
vanina_tata,
мамочка2010,
Sulmeldis23,
AngelicBride,
Dilodenha,
nchugunova86,
good_papa,
angelina_frolov,
kikimora,
Аделия,
Grodal,
1977sveta,
Anusha,
pani-mila,
Наталияяя,
P.E.A,
Tusya,
Зюзю,
babyk,
Елена03.05.72,
Helainna,
gluchka396,
Pchelka83,
marinaarija,
warakinaolga@,
ЛуизаЧиконе,
safronowaolga,
Annushka335,
busenka84,
Ангелина92,
crimeanian,
030580,
Nina0305,
olgaan3,
byxarova,
ОЛЬГА@82,
Shiva,
inna72,
olga030571,
Maximalistka,
Юля_и_Даша,
Sapphire_deep,
Мама_Кирьяна,
liditaya,
Галина_Аквагрим,
lilek2011,
rrita,
Lyubimova,
ejik_722,
Беляева_ТВ,
МарияИвановна,
Камилла,
milicasp,
Анна_79,
Mawlut,
Irishka_1975,
Nadezhda83,
ulei,
Gluchka,
Polya83,
Errida,
Соняша,
Бархатный_мир,
oPegafrensss,
mai583,
PAKмайя96,
print,
protasova,
Владимир_2,
Лёлишна,
vika2010,
lisenok56,
mevictoriya,
malishka,
Kolobollll,
stressik666,
Ivaninovak,
Linaballerina,
Jordina,
CryAngel,
Natalia0305,
Pobedaaaa,
KristinaKras,
-Рыженькая-,
Розалия85,
мамаМарка,
malvina,
Elli-rus72,
Leonova,
Карамель,
ayran71,
ushka,
katerinka_7697
Деток(44)
Савелий (Родитель Мостовчанка),
Василиса Премудрая (Мама ВОльга),
Маша (Родитель nastyuhha),
Маша (Мама МаМаша),
Александр (Мама marfuta),
Алекскй (Мама Ильсияр),
МАРИЯ (Мама belle),
Катюшка (Мама Only_Ю),
Олег (Мама to-milka),
Ванечка (Мама KSENJ),
Арина (Мама Пап-АрД),
Кэтрин (Родитель РЫСЯ),
Амин (Родитель Kovaleva),
Савелий (Мама Пани_Пражечка),
Варвара (Мама Юленька_05),
Маргариточка (Мама Ольга5),
Егор (Мама Anuta.P),
Тимофей (Мама Roxi),
Алекс (Мама Чёрная_Мамба),
Ксения Андреевна (Родитель Irisma),
Милолика (Мама OLYAmama),
Лапочка (Родитель SHOP),
Лерочка. (Родитель Tata4ka),
Федор (Мама Шлямусик),
Валерия (Мама kviki80),
Анна (Мама alenamax09),
Алинка (Мама t@nyuh@-),
Лиза (Мама Nata_Bolotova),
никита (Родитель нона_),
Ксения (Мама мама_Зайчишек),
Ирина (Мама elvira_28),
Лиза (Родитель Мамадетей),
танюшка (Мама mama_Vlada),
иван (Мама @марина@),
Вероника (Мама Ulia.Fok),
Катёнок (Родитель Ася_28),
Ванюшка (Мама __natali__),
Максим (Мама LS979),
Марина (Мама MRTymen),
Ярослава (Мама Ольчик),
Ксения (Мама Gurzic),
Степан (Мама апрель),
Денис (Мама апрель),
Эрик (Мама Rената)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (45)
Гостей: 147
Тюменский институт мануальной медицины (АНО)

Остеопатия для детей. Водолечебница. Вызов детского врача-остеопата на дом

Подробные условия