Главная /  Форум / Особые дети / Открытый раздел / Молчуны - алалия, дизартрия, ОНР.

Молчуны - алалия, дизартрия, ОНР.

Как стать счастливым человеком?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [26]
 
#
X
24.10.2008 00:12
Дата регистрации: 26.01.2008
Дней на сайте: 5907
Авторитет: +156
offline
Есть детки с такими диагнозами? Как лечитесь, где, у кого наблюдаетесь?
Расскажите, как все начиналось и какие у вас изменения возникли при лечении?

Я недавно совсем получила интернет-консультацию, в результате которой выяснилось вот что - м. алалию ставят только, если после года интенсивные занятий с логопедами, дефектологами и прочими специалистами не дали результата. А нам диагноз поставили по принципу "в три года не говорит, значит, алалия". В принципе, сам по себе диагноз ничем не мешает, все речевые расстройства лечатся одинаково.
И вот вопрос - при каких условиях вам ставили диагноз моторная алалия?(вопрос к тем, конечно, у кого дети с таким диагнозом).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2008 10:12
Дата регистрации: 01.09.2004
Дней на сайте: 7149
Авторитет: +493
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
Модератор
Ортосифоша, нам Саше поставили дизартрию. Проходили курс занятий в Центре Логопедии (Поливары З.В.). Успели до отъезда на 10 занятий, результат был. Но все равно плохо говорит, надо еще идти и видимо не один курс
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2008 11:21
Дата регистрации: 12.06.2007
Дней на сайте: 6135
Авторитет: +15
offline
У моей родной сестры старший сын(3года)с диагнозом м.Аллалия,на учете у невропотолога с рождения,проходили обследования сурдролога+дефектолога+логопеда+узи головы.Лечились лечились-результата ноль!Сходили к Левитиной сразу определила их в стационар,т.к.
подозревает Миопатию Дюшенна
Сейчас будем ждать результатов обследования!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2008 11:40
Гость (94.50.*.*)
Elena, а вы занимались именно у самой Поливары? Я слышала, что она берёт только самые тяжёлое случаи.

Девочки, а у каких логопедов вы занимались(тесь)? Мы ходили к Черкасовой - никаких результатов нет
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2008 11:46
Дата регистрации: 07.12.2007
Дней на сайте: 5957
Авторитет: +285
offline
у нас морная аллалия заговорил без лекарств,после трех лет игровой терапии ...
Диагноз поставили в 2, 3 года,потому,как попыток заговорить не было... НО алалия это неврологический диагноз...Дагноз психиатрический - РДА под вопросом...
Правда теперь нам 9 лет и ЗПР ну может еще ММД ...хотя диагноз официальный " расстойство псих хар -ра"
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2008 17:36
Дата регистрации: 06.05.2008
Дней на сайте: 5806
Авторитет: +52
offline
У дочки псевдобульбарная дизартрия средней степени тяжести. Говорить начала поздно, - в 2,5 года стала только повторять слова за взрослым. Потом пошла в сад, вроде бы болтает, но плохо. БОльшая часть слов начинается на ХА (хаук, хаваек - паук, человек). Сейчас на фоне ровесников выглядит немного медлительной, тяжело включается в общее движение, рассеяна. Были у Карнауховой, у нее нравится, вожу обоих детей. Проходим курс лечения - сделали массаж головы, воротниковой зоны, логопедический массаж. Кроме того принимаем глицин, когитум, ставим уколы ээээ опять забыла название. Рекомендованы занятия с логопедом и психологом - мы их посещаем в саду, но складывается впечатление, что садовских занятий маловато. Возможно придется ходить в специализированный центр. О результатах пожалуй пока говорить сложно и рано. Но очень надеюсь, что все будет хорошо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.10.2008 03:35
Дата регистрации: 26.01.2008
Дней на сайте: 5907
Авторитет: +156
offline
юля78, все будет хорошо, не подтвердится диагноз.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.10.2008 03:37
Дата регистрации: 26.01.2008
Дней на сайте: 5907
Авторитет: +156
offline
Elena, занятия с логопедом должны быть регулярные и длительные. помимо всего, у занятий есть и такое явление как "отсроченный результат". так детский мозг перерабатывает полученную информацию, дозревает. иногда внезапные(и главное - заметные) результаты наступают через месяц. и даже больше.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.10.2008 03:38
Дата регистрации: 26.01.2008
Дней на сайте: 5907
Авторитет: +156
offline
Гость ( IP: 94.50.*.* ), мы занимались в основном у Викуловой (2 ОКБ), отделение неврологии. Результат может появиться и после занятий, это нормальное явление.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.10.2008 03:39
Дата регистрации: 26.01.2008
Дней на сайте: 5907
Авторитет: +156
offline
Совунья, а разве Карнаухова еще и по логопедии специализируется?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.10.2008 03:42
Дата регистрации: 26.01.2008
Дней на сайте: 5907
Авторитет: +156
offline
матрица, игровая терапия с психологом-дефектологом? А что она из себя представляет? Ваня у меня хм...как бы пояснее выразиться...в общем начинает говорить по чуть-чуть, но вполне так энергично после логоритмики, без логопеда.Посему как занятия в Надежде с логопедом не совпали с логоритмикой.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.10.2008 12:58
Дата регистрации: 07.12.2007
Дней на сайте: 5957
Авторитет: +285
offline
Ортосифоша, нет с психотерапевтом...иговая терапия по методу Вирджинии Экслайн...но вам наверное это не подойдет..А с логопедом мы никогда не занимались..вернее занимались,когда он уже хорршо говорил,звуки ставили... Нас не брали логопеды говорили мы не обучаемы
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.10.2008 13:07
Дата регистрации: 26.01.2008
Дней на сайте: 5907
Авторитет: +156
offline
матрица, а, наших врачей слушать - можно сразу веревочку и мыло готовить
диагностика, конечно, на грани фантастики...оказывается, наиболее продвинутые неврологи в Мск ставят не алалию, а афазию. Название поменяли, так сказать.
"Речь зависит от функциональной активности трех тесно связанных между собой центров, которые у правшей расположены в левом полушарии головного мозга: 1) зоны Брокa в третьей лобной извилине, где представлены моторные образы слов; 2) зоны Вернике в первой височной извилине и надкраевой извилине теменной доли, где представлены слухоречевые образы слов; и 3) зоны в теменно-затылочной области (вблизи зрительной коры), где представлены зрительные образы слов. Соответственно этому выделяют моторную афазию, связанную с поражением зоны Брока и проявляющуюся в виде нарушения артикуляции; «словесную глухоту» (сенсорную афазию) – расстройство понимания устной речи, вызванное поражением зоны Вернике; и «словесную слепоту» (алексию) – неспособность читать, обусловленную поражением затылочной доли или угловой извилины теменной доли. При т.н. дизартрии – поражении органов, участвующих в звукообразовании, либо иннервирующих эти органы периферических нервов – тоже нарушается произношение (артикуляция) слов вплоть до полной невозможности речи, но «психические» речевые способности, в отличие от афазии, остаются сохранными. "
Т.е. для этого диагноза должно быть основание - поражение речевых центров.По МРТ, рентгену и т.п. Нет - значит, не это заболевание.Другое.
Тем не менее...что есть, то есть
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.10.2008 13:15
Дата регистрации: 26.01.2008
Дней на сайте: 5907
Авторитет: +156
offline
матрица, я начала читать книгу Верджинии Экслайн, вообще методика терапии подходит многим детям, так что читаю, что есть в сети. Спасибо за наводку
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.10.2008 14:13
Дата регистрации: 25.10.2008
Дней на сайте: 5634
Авторитет: +6
offline
Моему ребёнку 2 года, Вообще не повторяет никакие слова за взрослыми. Ходили к Поливаре - говорит ждите до 3 лет. А чего ждать? Исключила аутизм, интеллект на уровне, а речи нет и даже попыток к речи нет.
Что делать я не знаю С логопедом заниматься ещё рано, да и ребёнок у меня не дасться делать логомассаж, а домашние занятия полностью игнорирует, уходит и всё.
Ортосифоша, а что за занятия логоритмикой? Где вы их проходите? расскажи подробней
Совунья, а какие уколы ставите?
Мы принимаем Когитум по полампулы утром и в обед (т.е. 1 ампула на день) а у вас какая дозировка?
Ещё пьём глицин, после всего этого будем принимать Нейромультивит.
Но мне кажется это лечение очень поверхностное.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.10.2008 14:27
Дата регистрации: 26.01.2008
Дней на сайте: 5907
Авторитет: +156
offline
Бoня, да ,ждать не надо, надо действовать.
а что он из звуков произносит?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.10.2008 14:30
Гость (92.255.*.*)
Бoня, У нас та же история, нам 2 года 1 месяц ничегошеньки не говорим, только «мама». Ходили к невропатологу, сказала, что ребенок идеальный, что бы ждали до 2,8. Сказала если есть желание, попейте глицин.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.10.2008 14:36
Дата регистрации: 07.12.2007
Дней на сайте: 5957
Авторитет: +285
offline
Гость ( IP: 92.255.*.* ), действительно "попейте" глинцын не пьют!! его сосут...под языком...такой маленький ребенок этого сделать не сможет..
А так ,не расстраивайтесь...читайте побольше,стихи вслух (по ролям) дитенку интересно будет и он обязательно станет болтушкой
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.10.2008 14:49
Дата регистрации: 07.12.2007
Дней на сайте: 5957
Авторитет: +285
offline

Вот писала историю своей жизни... кому интересно -почитайте..(правда тексту года четыре и Стасу 24 ноября будет 9 лет)

Давно хотелось поделиться с теми, кто имеет хоть какое то отношение к проблеме Раннего детского аутизма. Просто не могу больше молчать. Моя история покажется очень длинной. Но ведь все очень серьезно и не может уместиться в пятнадцатиминутный разговор. И так я начну….
Стасик мой первый сын . Мне было 19. Беременность прошла нормально , если не считать сильных головных болей в первые недели, я пила анальгин таблеток 5-6 за 4 недели . Токсикоза особенного не было и на учет я встала в 25 недель, о чем нисколько не пожалела.
Рожала я в обычном роддоме, лежала в обычной палате. Никаких аномалий в развитии у нас не нашли, что удивительно, ведь каждого второго отправляли в отделение патологии новорожденных - долечиваться. Неонатолог тоже не нашла ничего страшного , но так как ППЦНС нам все таки поставили, прописала нам дибазол ,но мы его не пили.
Стас развивался нормально: сел в 5 месяцев, встал в 6 , пошел в 8,5 месяцев хотя невропатолог пугала, что он не сможет ходить ( вставал на цыпочки). Прошли физиотерапевтическое лечение « Цыпочки» исчезли.
Все было хорошо, вот только в «ку-ку» Стас не играл, не лепетал, не пытался повторять звуки, жесты, но нам это не показалось странным.
Когда Стасу исполнилось ровно годик, я узнала, что у моей мамы рак, четвертая степень, надежды нет, жить ей осталось максимум месяца 4 ( а ведь она никогда ничем не болела). Потом похороны, а потом я сломалась, я никак не ожидала от себя такой депрессии, я замкнулась, полгода плакала в подушку каждую ночь, и ни на кого не обращала внимания. И на Стаса тоже.
И вот тогда мой мальчик изменился.
Он замолчал. Раньше он говорил слов 5-10. НО ГОВОРИЛ, а теперь замолчал. Любой позыв вызывал в нем бурю эмоций, он кричал, топал ногами, стучал руками. Мы не могли понять, в чем дело.
Так прошло время. Стасу исполнилось 2,5 года , он по прежнему не говорил, только был очень активен и все время прыгал ( на полу, на кровати , на диване, где угодно…) Казалось, что его больше ничего не интересует ни игрушки, ни животные, ни телевизор, а книжки он вообще читать не давал , именно не давал - начинал кричать, протестовать так что, проще было убрать книгу. Еще он никому не разрешал петь.
Помню, приходим в магазин игрушек, детей там полно, все выбирают себе подарки, требуют, кричат…. выпрашивают игрушки, в общем, нормальная ситуация…. А Стас стоит и ковыряет ногтем витрину … и все. Он никогда не просил, что - либо ему купить. Я сама выбирала игрушки, на свой вкус и покупала, некоторыми он играл. На детей во дворе он практически не обращал внимания, был «сам по себе». Большое удовольствие ему доставляло смотреть на стройку из нашего окна - стоял как завороженный.
Когда мы в первый раз пришли к психологу, она не заметила ничего подозрительного, дала пару советов и все. А Стас даже не делал попыток заговорить, в этом возрасте это считается нормой. Но мне все равно это казалось странным, я стала искать литературу, смотрела детские журналы и как- то раз, наткнулась на статью о детской речи. Так вот, там было сказано, что если ребенок не проявляет никакой речевой активности , то это не нормально, это нужно лечить, пока не поздно. Я потеряла покой, что значит «поздно»???????
Я сама не из Тюмени, выросла в Иркутской области, поэтому адресов хоть каких-нибудь детских центров я не знала. Куда пойти? Куда податься?
Конечно, я молилась за свою деточку. Но поведение Стаса в церкви, это отдельный разговор. На месте не стоит, в свечных ящиках роется, то дверью начнет хлопать, то кричать….. Все мои мучительные попытки успокоить его не приводили ровным счетом «ни к чему» Чего только я не наслушалась……. Стою, молюсь, чтоб хоть кто-нибудь доброе слово сказал…… ну хоть одно…. Хотелось кричать: ну помогите же хоть кто !!!!!!!! Куда мне с таким ребенком, как ни в храм!!!!!!????
Помню , поймали частника « такси», дед за рулем, ну и давай приставать: «А как тебя зовут?», «А, сколько тебе лет?» В общем , что ни спросит Стас на все криком отвечает. Ну и в итоге дед спрашивает- » Да к он что, не говорит!!!??» , »НЕТ!!!!, говорю». «Ведь его же ЛЕЧИТЬ надо!!!» Я про себя думаю: « А таких, как ты дед, убивать, потому что, такие как ты, своим отношением, только жизнь, таким как я отравляют» В общем, жили мы весело.
Как -то, я увидела объявление в газете о помощи в психологической коррекции. Позвонила , записалась на прием к детскому психоневрологу ( хотела к логопеду, но мне сказали ,что сначала к этому врачу, потом к логопеду) Ладно. Приходим. сидит тетенька, давай мне вопросы задавать….. а Стас залез к ней на диван , и давай прыгать… Мы с ней разговаривали минут 40,- он все это время прыгал. В общем, выписывает она нам «глицин» и мы договариваемся о занятиях. Приходим через неделю , рядом с кабинетом дети человек 7 и их родители. Она приглашает всех детей в игровую комнату, они заходят, закрывается дверь, и тут Стас начинает ломиться к выходу, и орать. Она так смотрит и говорит: « ДА, глицин тут не поможет…» Потом она мне посоветовала сходить мне с мужем на семейную консультацию к психотерапевту. Мы сходили. Нам дали советы как себя вести в той или иной ситуации , короче на том все и кончилось. Что мне делать , я так и не поняла.
Проходит пара месяцев, наш педиатр (в рамках общей диспансеризации) отправляет нас к нашему детскому психотерапевту.
Приходим. Сидит молодая женщина приятной наружности ну и все как обычно: стандартные вопросы и т.д. и т. п. я ей рассказываю про то, как мы ходили в тот центр, к каким врачам. Я говорит, работаю там же, это, говорит, наш городской детский психоневрологический диспансер.
Я спросила « И вы что, согласны с нами заниматься? , Она говорит удивленно: Я вообще-то работаю с такими детьми и с вашим буду. Я про себя подумала « а, наверное она хочет повысить свой проф уровень» , что ж , Стас неплохой материал для написания какой – ни будь кандидатской.
В общем приходим мы через неделю, она нас встречает проходим в игровую комнату, на тот момент она была еще не доделана после ремонта , там просто лежала куча игрушек . Стас не обращая внимания на все это игрушечное разнообразие подходит к раковине включает кран и начинает брызгаться водой Психолог ноль внимания стоит и комментирует его действия. Ему не нравиться ,что она вообще что то вслух вякает, он ложиться на пол, кричит, она опять комментируя говорит « тебе не нравиться , что я разговариваю , но я буду это делать. Стас не слушая ее берет машину « Она : играешь машиной, большая красная машина. Стас тут же кидает машину и несет мне свои туфли типо «мы идем домой « Она время не закончилось ,еще 15 минут . он ложиться на пол и начинает орать. Следующие месяца три он так и играл с водой , баловался выключателем.
Выходил из игровой весь мокрый, благо стояло лето.
Потом мы поехали в Турцию отдыхать это вообще отдельная история . Приезжаем, опять приходим на занятия все по- прежнему: Стас не слушается, делает то, что ему вздумается. Но ходим мы уже по другой причине : мне стало интересно когда психолог нас пошлет куда подальше ? а она, как ни странно, этого не делала.
Тем не менее, у нас начался прогресс!!!! Стас перестал орать по каждому поводу, стал убирать за собой игрушки, и чуточку стал усидчивей. Появились стереотипы : как обычно : ходим одной дорогой, едем на автобусе только сидя у окошка , и еще за руку он категорически отказывался ходить, плелся за мной , мог вообще уйти в другую сторону.
Еще через 2 месяца нас перевели на групповую терапию : детей человек 4-5 одного возраста со схожими проблемами, только все в группе говорили , а Стас единственный не произносил ни слова. Теперь, если ему что- то было нужно, он брал меня за руку и тащил, например, на кухню попить. Где –то через 5 месяцев от начала занятий ( а занимались мы игровой терапией по методу Вирджинии Экслайн ( об этом я узнала позже)) Стас сказал первое слово Тю- тю ( такой примитив, а сколько радости!!) и у нас появилась сюжетная игра , на тот момент нам стукнуло 3 года. В тот момент я даже не подозревала, что для того, чтобы мой сын заговорил, нам понадобиться ходить к психотерапевту еще целых 2,5 года. Два раза в неделю и в дождь, и в снег -занятий мы практически не пропускали.
На втором году занятий, я ,насмотревшись на не один десяток детей, уже сама могла давать консультации. Помню мамочки к примеру с энурезом у ребенка походят месяц другой и стонут « ой устала, ой не могу больше сюда ходить….» Я смотрю и думаю « да , мне бы твою проблему», ну да видно каждому свое. Работать я не смогла, я как раз закончила универ, защитила диплом, а кому нужен работник которому два раза в неделю нужно отпрашиваться…. Тогда я решилась на второго ребенка . Помню мне уж срок подходит рожать , а мы все ходим на занятия …. В один прекрасный день возвращаемся от психотерапевта, в 6 вечера у нас все заканчивалось, в 7 у меня начались схватки, в 11 я уже родила второго сына. А через месяц мы уже опять были на занятиях.
Сейчас Стасу 6 лет, он ходит в детский сад . Прекрасно рисует, не понятно в кого.
Были проблемы со счетом говоришь ему : вот тебе два яблока , сколько у тебя яблок? Он отвечает 8, нет, кричит 6. грамматическая структура речи нарушена. Если что-то не понимает « Включает дурака». Очень ласковый , добрый можно сказать «до жути добрый»
Не знаю как будет со школой в этом году мы не пойдем он у нас ноябрьский, а это значит с 8ми лет . Инвалидность у нас не стоит ; когда то мне предложили ,я брыкнулась , настаивать не стали. К слову сказать я вообще против медикаментов в лечении .Мы за все время пропили только санопакс , танакан, и пантогам и то, не весь курс. И все .Хотели на массаж походить, да не получилось ,потому как завелся у нас третий ребенок…



Мне очень нравиться то, как сказал КЛАРК МУСТАКАС ( книга Игровая терапия)
Такому ребенку нередко не достает ресурсов , чтобы защитить самого себя . Большинство людей считает само собой разумеющееся, что его отличие- это недостаток, ограничение, что ему не нужно столько ресурсов для роста и развития, сколько обычному ребенку. Эта изоляция и отвержение- те факторы с которыми терапия не может сделать НИЧЕГО. С этим ребенку придется жить; он часть этого мира, но мир этого не признает. Мы все еще жалеем этих слепых, глухих, увечных, умственно отсталых детей, а должны бы были жалеть самих себя за то , что неспособны по –человечески общаться с ними, признавать их уникальность и ценность их как личностей. Без ресурсов и защит, без способов сохранения своей индивидуальности, без признания их окружающими эти дети, даже получив позитивный терапевтический опыт, вынуждены ощущать свою неполноценность, живя в культуре, которая их ограничивает и принижает.

Хочется еще посоветовать тем родителям, которые отчаялись прочитать книгу Вирджинии Экслайн «Развитие личности в игровой терапии» она меня когда-то спасла….



Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.10.2008 14:54
Дата регистрации: 25.10.2008
Дней на сайте: 5634
Авторитет: +6
offline
Ортосифоша, она у меня говорит - мама, дай и всё. очень долгими усилиями добивлась от неё подражания животным, получается малопохоже, но мне уже не важно - галвное ребёнок хоть что-то повторил. и то раз на раз не приходится. :( Может и повторить (1 раз и 1000) а может и просто уйти.
Общение по типу - дай и показывает пальцем что надо дать. Если начинаю спрашивать Что тебе дать? Машинку? Машинку! Дай машинку! Мама дай машинку! Ма-шин-ка! кивает да-да и опять дай, никаких попыток повторить хотя бы ма... нет. Если настаиваю в мягкой форме - просто уходит и всё. не давлю на неё - боюсь отбить охоту. С логопедом трудно пошла на контакт, там ведь надо повторять, а она не хочет или не может...
матрица, вот именно, что глицин сосут)))) Мы читаем постоянно, меня ночью разбуди я наизусть расскажу всего Чуковского и Маршака, а Барто даже не просыпаясь процитирую Но толку не заметила :( говорим с ней постоянно, пытаюсь вызвать на диалог чтобы не только да отвечала на вопросы, но и что-то называла. Ни в какую.

У меня вопрос - вы деток своих водили на логомассаж? Помогло? Где проходили. сколько стоила процедура? Мне логопед предлагает это как единственный пока вариант, раз заниматься ребёнок не будет. По 200 руб сеанс (10 раз) вот и думаю будет от этого польза и если будет то может где дешевле делают?
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [26]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(101)
Алена_Гречко,
Насtya,
Yusya4,
mchemagina,
Maryska,
len-67,
Olesya_Vazen,
korolyi,
Nata82,
BerTan,
Мира77,
helenamama,
Daniskin,
Шелепузик,
любаничка,
Devochka_Mi,
СтреКоза,
_I_r_i_n_a_,
nezabudka0329,
skynet_com,
mima,
папа_Билл,
oskolok,
mama2014,
Lina.pam,
Foxyann,
КатринМ,
Ferrero,
Ялька,
hodorenko,
lana.ru27,
9123969173,
NadyaBazenova,
Nazar72ru,
агриппина,
keten2009,
РишаСергеевна,
Бонавентура,
mega-avto72,
WASV1483,
Елена13,
ОьКа86,
felix2012,
Lelis,
IrinaPavlova,
Маргарин,
тоник,
d@shutk@,
natalia013,
Людушок,
neganeba,
olich,
trigger,
Julia85,
_Олеся_,
Mama@2_dochek,
ERMA,
Екатерина1985,
Mockingbird,
софт,
weta_gv,
master86,
Olika_sha,
leka2903,
avnyakova29MZ,
YULKA,
EmiliyaMcKenna,
Aksana77,
'Татьянка',
Рыбонька36,
LMka,
yl_4enok,
moskvina.marysa,
olsens,
Sayusha,
Лена29031985,
Marsik14,
versal13,
ирша,
LenoK_SC,
@net,
MLN,
Валентина@1972,
гостья_18896,
sardelya15,
Ninele,
Infiniti999,
Танюша2903,
karakatitsa,
МайорПэйн,
Семицветик2012,
Tesh,
Natik@1981,
Мыша,
neskazhu,
pejo,
Ljuda,
JuljaIlina,
katerina87,
RishA29,
HaTa_72
Деток(42)
Камилла (Родитель Ranettka),
Виталий (Родитель sova_oksi),
Катюша (Мама Та_шА),
ЛЕВ (Мама ИЗАБЕЛЛА-76),
Аринушка (Мама happy),
Анастасия (Мама rog250879),
София (Мама mamo4ka2do4ek),
Олечка (Мама Natalia09),
Полина (Мама nadushka),
Роман (Мама HELENA25),
Алина (Мама КОК),
Степа (Мама _Елена_),
Глеб (Мама МАКофка),
Дмитрий (Мама DashkaMamashka),
Милана (Мама Malinika),
Глеб (Мама mamaGleba10),
Ксеничка (Мама ОльгуняВ),
Роман (Мама Nadya2212),
Ярослав (Мама Кaterina),
Наташенька (Мама Tatyana3037),
Миша (Мама ksa),
Алина (Мама timuralina),
Захар (Мама mastiv),
Анастасия (Мама Надюша_N),
Латыпова София Зиннуровна (Мама Фима),
Виктория (Мама nastja85),
Никита (Мама medoksa),
Михаил (Мама freya-j),
Арсений (Мама Кика),
Лев (Мама Кэтрин85),
София (Мама Фима82),
Лизонька (Мама MarinaKuryakova),
Дочка (Родитель Laguna),
Мария (Маруся) (Мама asiletskaya),
Василий (Родитель sladco),
Милана (Мама Sska),
Юлия (Мама Angelyalichka),
Тимофей (Мама Оличк@),
Ксюша (Мама bonna),
Лиза (Мама MarinaKG88),
Славуня (Родитель marinka37),
иван (Родитель Иван12345)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (93)
Гостей: 258
Группа дневного пребывания "Лукошко"

Группа кратковременного пребывания детей от 1,5 лет. Игровая деятельность, сказкотерапия, развитие речи, декоративно-творческие занятия. Сокопауза.

Подробные условия