Главная /  Форум / Особые дети / Открытый раздел / Гиперактивный ребенок-что делать?

Гиперактивный ребенок-что делать?

Баймуратова, Карпов и другие эксперты выступят на форуме "Семья"
1 2 3 4 >
 
#
X
24.02.2011 19:53
Дата регистрации: 06.02.2011
Дней на сайте: 4827
Авторитет: +46
offline
Консультант
Если ваш ребенок постоянно в движении, его невозможно усадить почитать, или порисовать, он не доводит дело до конца, постоянно отвлекается, быстро теряет интерес к играм с правилами, любит только бегать и очень шумный, то вполне возможно, что у ребенка гиперактивность. В школьные годы становится еще труднее, ребенок не может сам готовить уроки, спокойно вести себя в школе и присоединяются проблемы в поведении, из за постоянных замечаний ребенок становится агрессивным, не хочет ходить в школу. Если почитать в интернете, то проблема решается очень сложно, практически нет лекарств и психологическая коррекция дает только временный результат. Я уже много лет занимаюсь с такими детьми и разработала комплексный подход, который позволяет достичь стойких результатов. Занятия предпологают работу по трем направлениям: формирование самоконтроля у ребенка, помощь родителям в правильном управлении, использование аппарата БОС (биологической обратной связи). Кто заинтересуется, охотно отвечу на ваши вопросы, буду заходить по вечерам. Все зависит от степени тяжести гиперактивности и сопутствующих трудностей, если нарушения не тяжелые, могут помочь просто рекомендации. Кто захочет записаться на прием звоните 90-02-03.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.02.2011 04:21
Гость (95.139.*.*)
Здравствуйте.Для меня эта тема очень актуальна.Дочери 7 лет,скоро 8.Как начала ходить не помню,по-моему сразу как посадили в ходунки, побежала.Очень активная,встаёт рано,ложится поздно.Днём как другие дети никогда не спала,в саду мучились.Девочка очень умная,любознательная.В школу пошла,все учителя говорили,что выгодно отличается от остальных детей интелектом.Но большая проблема,не усидчивая.С утра до вечера прыгает,бегает(в том числе на четвереньках),рот просто не закрывается.Когда ей скучно,любит маму доводить до бешенства,я стараюсь держать себя в руках,но уже нервы расшатались.3 года ходим на хореграфию,живопись,лепку,что бы энергию куда-то девать.Не помогает.В школе проблемы с поведением.Ходили несколько раз к психоневрологу,говорит радуйтесь,что такая подвижная.Я просто в панике,что делать?Вести себя не умеет,всё делает назло,что нельзя,ей обязательно надо.Всё время привлекает всеобщее внимание своими выходками и ей это очень нравится.Всего сразу не напишешь.Просто руки опускаются,иногда кажется в дурдоме спокойнее.Что с ней?Как себя вести?Прочитала много статей по психологии,но ответа не нашла,одни вопросы.Может вы поможете разобраться?Пожалуйста!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.02.2011 09:48
Дата регистрации: 06.02.2011
Дней на сайте: 4827
Авторитет: +46
offline
Консультант
Гость ( 95.139.*.* ) , В вашей ситуации у девочки отличные способности, трудности только с самоконтролем и организацией самостоятельной полезной деятельности. Чтобы дочка не требовала постоянного внимания, нужно включить ее в дела семейные. Чтобы она почувствовала, что она важная и нужная. Например, если вы в саноторий на отдых уедете, всем станет тяжело, а если ее в летний лагерь отправить, все вздохнут свободно. Нужно доверить ей часть ваших забот, что-то вместе начать делать, чтоб не сохранялась ситуация, что родители в роли прислуги, все за ребенка делают, а она только личным развитием занимается и о родителях поступками заботу не проявляет. Девочка по описанию, не столько гиперактивная, сколько демонстративная, только внимание привлекает дурашливостью, а не достижениями. Теперь конкретно попробую сформулировать этапы выхода из неуправляемости.
- Когда ведет себя неадекватно возрасту, не ругайте а скажите "жаль, что утебя пока не получается по взрослому, себя вести."
-Когда начинает моного говорить, спростите ее конкретно по ситуации, например она отвлекает вас от готовки, пусть расскажет все инградиенты блюда. И потом скажете, "Многому еще тебе нужно у меня научиться."
- Если бегает и прыгает, не знает чем заняться, предложите к папиному возвращению приготовить концерт, раз она у вас хореографией занималась, или оформить кухню рисунками. Нужно помочь девочке найти в доме применение полученным навыкам, а главное учить всему, что сами умеете. Девочка думает, что она уже вас больше знает и умеет, ведь вы на хореографию не ходили. Нужно Вам авторитет вернуть. Пробуйте, если будет трудно,еще спрашивайте. Очень долго увас уже такой стиль поведения, возможно личные консультации понадобятся.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.02.2011 15:21
Гость (89.204.*.*)
morozova1966, тема нужная, таких детей много. Не могли бы вы о себе не много рассказать? Где вы принимаете? вы врач?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.03.2011 10:14
Дата регистрации: 05.07.2010
Дней на сайте: 5042
Авторитет: +14
offline
логопедией не занимаетесь. у нас все те же проблемы+плохая речь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2011 02:38
Дата регистрации: 25.02.2011
Дней на сайте: 4808
Авторитет: 0
offline
Большое спасибо за ваши советы.Я уже пыталась привлечь её к домашним делам,иногда с радостью помогает,но чаще всего придумывает кучу дел или просто делает вид,что не слышит меня,или просто начинает капризничать.Говорит,что она ребёнок,ей хочется поиграть,мультики посмотреть,а она всё время работает( школа,кружки ,уроки,да ещё и дома работать),а ей бедняжке отдохнуть некогда.Иногда сама безо всяких просьб начинает порядок наводить,но чаще всего только разбросает всё,а собирать не заставишь.У меня нервы не выдержат,сама уберу.Может надо понастойчивее.Попробую ещё по другому.Обязательно воспользуюсь вашими советами.Попробую перенаправить её энергию в другое,более мирное русло.СПАСИБО.Об успехах напишу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.03.2011 08:05
Дата регистрации: 06.02.2011
Дней на сайте: 4827
Авторитет: +46
offline
Консультант
Гость ( 89.204.*.* ) , Я семейный психотерапевт, работаю уже 15 лет, базовое образование медицинское. по специальности лечебное дело. Затем 5 лет работала невропатологом, теперь психотерапевтом. Работаю в медицинском центре "Медис" и консультирую в Академическом центе семейной психологии.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.03.2011 08:07
Дата регистрации: 06.02.2011
Дней на сайте: 4827
Авторитет: +46
offline
Консультант
kuzma, Логопед у нас в Академическом центре Вавилова Людмила Михайловна.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.03.2011 08:12
Дата регистрации: 06.02.2011
Дней на сайте: 4827
Авторитет: +46
offline
Консультант
oksi@mail.ru, Вы совершенно правы, что нужно время, чтобы перестроиться девочке. Она почувствует, что вы очень много делаете на своем опыте, Ваш авторитет восстановится, ведь оказывается не только учителя, а именно вы много знаете и умеете и у вас есть чему поучится.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.03.2011 01:55
Дата регистрации: 28.11.2009
Дней на сайте: 5262
Авторитет: +8
offline
Вот и у меня такое чудо растет. 9 месяцев - не удержать. Просыпается в 6, потом в 11 на 20 мин. засыпает, потом часа 4 вечера на минут 20-30. И все говорит, говорит, говорит.....ко всему бежит ползком, уже и губу разбил себе (между прочим у меня на руках практически!!!!) и лезет везде, и все роняет на себя - вентилятор, цветок на подставке, вешалку... И главное игрушки пофигу! Розетки, провода, пульт, телефоны - вот наши игрушки..... И фиг его знает гипер он или нет ...люблю козявку. Во рту 2 недовыросших зуба, а подавай что другие едят. Сегодня вот 3 пельменя съел (как он их деснами разжевал ума не приложу!!!) хотя рядом пюре все раздавоенное стояло - отказался напрочь.....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.03.2011 17:59
Дата регистрации: 06.02.2011
Дней на сайте: 4827
Авторитет: +46
offline
Консультант
Super-mania, Вообще в 9 мес гиперактивности не бывает, вам просто повезло у вас здоровый энергичный ребенок. Такого обеспечить нагрузкой трудно, родители голову сломают. Пока для малыша все игрушки просто предметы, котрые можно бросать, стучать и тянуть в рот. Поэтому игрушки должны быть простые и безопасные, за которой он может ползти, вам приносить. Ребенок учит название предметов и вы можете показывать как ими пользоваться. Поменьше носите на руках, побольше пусть он к вам сам приближается, приносит, дотягивается. Здорово, что он все сам хочет делать, не желает раздавленное пюре. У вас картинка очень по теме, без устали танцующий малыш.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.03.2011 18:25
Гость (83.149.*.*)
ремень- лучшее средство!!!!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.03.2011 12:42
Дата регистрации: 06.02.2011
Дней на сайте: 4827
Авторитет: +46
offline
Консультант
Maria1980, Попробуйте с ней разговаривать. Просто как с взрослым собеседником вслух описывайте свое самочувствие. Похоже у вас с дочкой почему-то тревога, даже с чужими она чувствует себя спокойнее. Потому,что чужие с ней спокойны. Расскажите дочке из-за чего вы переживаете, все свои страхи по поводу ухода за ней, вы сами удивитесь, она будет Вас слушать и успокоится, когда поймет с чем связаны ваши страхи, только будте с ней честной. Говорите только правду. В этом возрасте не гиперактивность, а на телесном уравне страдание, беспокойство, нарушается сон, аппетит, пищеварение. Расскажите потом как будет реагировать. Удачи.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.03.2011 18:05
Дата регистрации: 27.01.2010
Дней на сайте: 5202
Авторитет: +18
Показать на карте
offline
Подскажите пожалуйста. проблема с поведением, почти с самого рождения были проблемы, тяжелые роды, потом реанимация на второй день, мое мнение прививка, т.к. до нее все было нормально. Реанимация.т.к. высокая температура. постоянный плач, и не ел. Только под капельницами постепенн опришел в норму. после постоянное внимание, грудь не брал, сцеживалась 7 месяцев и давала с бутылки. постоянно не спла, все время плакал или просто требовал внимания. Вообщем сейчас 2года 9 месяцев, меняем 3 мини-сад, т.к. из-за его активности и драчливасти не могут долго его выдержать. Была у Карнауховой прописала тералиджен, не решилась давать. Была у Змановской, спросила, кто был такой, родители расказывали, что я творила тоже самое. Кусалась дралась. вообщем прописала, пустырник, глицын, и еще не помню уже, т.к. давно было. Пропили, вроде лучше стало, но все-равно помереть хочется. Требует, чтоб было постоянное внимание, сам вообще не играет, воспитатель на секунду отвернется, обязательно кого-то заденет, ударит или что-то заберет. Он не только ровесников строит. но и дети лет 5, Обращались к гомеопату классическому, были проблемы со здоровьем постоянно болел простудами. Простуды уменьшились, но вот поведение не очень. Как только нервы здают, кричу на него хватает на часок, потом по новой, собаку замучал уже, бедный тикает от него. Объясняю, прошу уговариваю, требую, ругаю,и все бесполезно, как из под тишка все делает. Помогите пожалуйста, что можно сделать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.03.2011 21:43
 
#
X
09.03.2011 23:20
Дата регистрации: 06.02.2011
Дней на сайте: 4827
Авторитет: +46
offline
Консультант
yana1808, У вас к сожалению случай тяжелый, по описанию . Пока ребенок маленький еще достаточно, можно формировать совладание с агрессией, но потребуется уже работа непосредственно с ребенком и семьей. В плане умения заниматься самостоятельно и соблюдать правила дома вовлекайте ребенка в совместную деятельность. Не позволяйте бить себя, успейте взять за руку и сказать, что вы понимаете, что он сердится но маму бить нельзя. ОН должен почувствовать, что вы сильнее и вас нужно слушать. Тогда и воспитателя станет признавать как авторитет. Только нельзя физически наказывать, если сильно агрессивно кидается, просто удерживайте на руках прочно, пока не успокоится, может быть 5-10 минут. При этом говорите спокойно, что нужно делать, не запрещая ребенку плакать и сердиться. Сначала вам покажется, что это невыносимо трудно, но ребенок успокоится у вас на руках, только потом отпускайте. Детям нужны сильные родители, которые погут справится с гневом, а не будут тоже наказываать. Хотя в вашем случае одни рекомендации мало помогут, нужна психотерапия. Если надумаете напишите.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.11.2011 21:39
Дата регистрации: 25.09.2010
Дней на сайте: 4960
Авторитет: +9
offline
подскажите нам 1.5 годика и ребенок стал требователен, если что то не дадут то кричит надо и закатывает такую истереку что синеет, как приучить чтоб занла слово нельзя ил и еще что. просто когда она что то просить если можно то даем а если нельзя как объяснить что нельзя она даже слушать не че не хочет так начинает орать что моих слов не слышно, путалась качать не помогает, отвлечь не помогает
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.11.2011 22:20
Дата регистрации: 06.02.2011
Дней на сайте: 4827
Авторитет: +46
offline
Консультант
кристишка, добрый вечер. В 1 год и 5 мес. девочка не может придумать как и когда пользоваться предметами и что можно и и что нельзя. Ваша задача не запретить, а сказать как нужно. Не знаю, что Вы хотите запретить. Например, нельзя бросать мяч в окно, но можно в стенку в коридоре. Нельзя рисовать на стене, можно на листочке бумаги. Нельзя брать мамин телефон, можно игрушечный, нажимать и тоже будет звук. Нельзя есть конфеты, можно печенье. Нельзя прыгать на диване, можно на полу. Не могу еще придумать, чего такого хочет Ваша дочь запретного, всегда нужно предложить место или время когда, где и как можно то, что она хочет и девочка очень быстро переключится. Совсем запретов практически ведь не бывает, нужно просто какие-то условия. Существуют некие постоянные запреты, которые и Ваша дочь соблюдает, так как Вы в них уверены, нельзя трогать плиту, чайник, спички, зажигалки, это только для взрослых и тоже есть условие по времени, будешь как я большая, то научу. Удачи в воспитании.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.11.2011 13:05
Дата регистрации: 25.09.2010
Дней на сайте: 4960
Авторитет: +9
offline
morozova1966, , большое спасибо очень поучительно, но вот допустим ей надо бабушкины таблетки которые конечно нельзя, мы их убрали на верхнюю полочку но она увидела и она будет стоять истерично ныть просить пока ей не даш , не чего не слушает , даю ей аскорбинку она ее кидает и обманом и вся ко вот пока то не даш что надо не успооется . нам полтора годика скоро 1,7
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.11.2011 13:11
1 2 3 4 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(107)
Гаманюе,
oks@na7777777,
ptichkaT,
brutalfox,
Arvine,
Колючк@,
венера4,
ulana2011,
optometrist2009,
Aksenya72,
nremen,
LenaK,
KSENIA1989,
TSimerman_Lika,
Милка,
Almira1,
Золотце,
zaya25,
askimj,
Timoshkina_mama,
Галюнька,
горнадежда,
ВИКТОР,
lkostousova,
Рафис,
доктор,
tu_cherjuv,
cna13ru,
Viking1980,
sgsirotkina,
мама-евгения,
EWGENIYA119,
sohoroom,
roza500500,
carengina.lil89,
Масюта,
filinskies,
Малышаня,
carengina.lili,
Юлька_Димка,
veronikai,
венера3,
kriss-iydina,
kdu.91@mail.ru,
Vasilisa25,
marita1985,
Olka86,
Nadushke,
@lena888,
Капризуля2013,
sveta_fit,
dennis,
masha85,
kisohcka,
dominik72,
8АФИНА8,
fofanova,
Mela_rull,
snake,
milena2016,
olyaomsk,
ОльгаМульцина,
Charlie,
npilyugin,
Marfa25,
Басяська,
ndgum25,
Ольгин,
Sonya555,
BelimenkoAV,
Marinavnukova1,
Margo89,
Antonina8808,
Олечка83,
беккер,
Alena.Kislicina,
MiGera,
kitten,
ann98774556,
Мама_Тимоши,
gnom112007,
zapsib,
Татьян_ка,
NastasyaYa,
72yulia79,
butusik,
danilovaalena,
ALTASON,
ksu89,
JuliaNik,
Боровикова83,
BUDU_mamoy,
К@теська,
76bizon76,
Юлита,
a.i.pereverzew,
zzzlyuchka,
Марина_пепрн,
Viktoria7223,
Cherry_girl,
МамаДочки,
ПВ-Порт,
A_Tatyana25,
art,
torby,
Настя25@,
Alena72SK
Деток(49)
Машенька (Мама наталья@_),
Юля (Мама lilu87),
Мария (Родитель Marusya),
Ульяна (Родитель tascha),
Алексей (Родитель Учителка_ЕЛена),
Дашенька (Мама kat),
Надя (Мама Лютик),
Егор (Мама sweeta),
Валерия (Мама Kitty23),
Иринка (Мама AnIva),
Владимир (Мама Sladenkaya),
Катюша (Мама НикиC),
Тимофей (Мама YULIA26),
Иван (Мама kathy),
Арсений (Мама Helena@),
Ева (Мама evasmom),
Полина (Мама Elizzz),
Матвей (Мама Lika13),
Сын Сёмочка (Мама Lenysik),
Олеся (Мама SviVi),
Кирилл (Мама M@ria),
Полина (Родитель Я_Ира),
Евгений (Мама Е_л_е_н_а),
Егор (Мама tanchik-tob),
Данил (Мама БусинKa),
Валерия - Лерочка (Мама Sofoch_ka76),
Артем (Мама Тапя),
Мария Андреевна (Родитель Lena88),
Евгений (Мама frina),
Арина (Мама 0897359126),
Карина (Мама marita1985),
сашенька (Родитель кремлева),
Юлечка (Мама kremlevaG0106),
Роман (Мама Мамочка_Натали),
Варвара (Мама РомашкаН),
Евгения (Мама Lady),
Арслан (Мама ruzik),
Катенька (Мама таня30),
Алиса (Мама Kleriya),
Елизавета (Мама kenga.72),
Елизавета (Мама Svetlyachok84),
Сыночек (Мама верча),
Павлик (Мама Оксашка),
Олег (Родитель ИринаУ),
Амиль (Мама Анастасия90),
Сынок (Родитель gnoma0887),
Кирилл (Родитель tamaratumen),
Никитос (Мама Мама_МИА),
Таисия (Родитель kristall)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (84)
Гостей: 280
Тюменский институт мануальной медицины (АНО)

Остеопатия для детей. Водолечебница. Вызов детского врача-остеопата на дом

Подробные условия