Главная /  Блог / nadya_ivanova / Первые шишки молодой мамы

Первые шишки молодой мамы

20.01.2016
nadya_ivanova

Доброго времени суток!

Итак, с чего начать… Меня зовут Надежда, мне 25 лет, замужем, есть дочь, ей 2 с небольшим года, и сегодня я расскажу, как пережить новогодние праздники с родственниками. На самом деле, всё не так жутко, как могло бы показаться на первый взгляд, но определенная доля стресса и потраченных нервов присутствовала в этом, безусловно потрясающим празднике, который так любят дети и взрослые. 

Всё началось примерно 21-го декабря под зудение мужа на счет второго ребенка, когда свекровь (замечательная женщина с которой мы живем, да-да) сообщила мне что на Новый год к нам в гости приедут брат мужа с женой и сыном. Я секунд 30 переваривала эту новость и раздумывала, сейчас мне залезть в шкаф или подождать, когда приедут гости (хотелось и того, и того). Помимо обычной домашней работы, предстояло еще размещение гостей и создание им комфортных условий (чтоб все были довольны, накормлены и напоены). Но делать нечего, деваться было некуда.

Так что я настроилась что этот Новый год будет незабываемым. Но через 2 дня я поняла, что он будет еще более незабываемым, чем мне казалось. Свекровь предложила позвать мою маму из далёкой-далёкой Бурятии на каникулы. Я было обрадовалась, мол, будет полегче, мама ведь поможет. Ох, не знала я на что подписываюсь…

Итак, 26-го декабря я встречаю свою маму на вокзале, всё замечательно, все рады, позитив. Приехав к нам, мама начала судорожно убираться, ибо я ну вообще всё запустила, там пыль и тут пыль, а вот на этой тарелке вообще непонятно какое пятно. Дальше подошел черед воспитания и занятий с ребенком, ведь я совсем не уделяю дочери должного внимания, что ж я за мать такая?! В общем, никто так не поддержит и не заставит Вас почувствовать себя некомпетентным родителем больше, чем Ваша мама, особенно если она педагог дошкольного образования, имеющая дело с большим количеством детей около 20-ти лет. Зато я узнала, что, если смешать гречку, рис, фасоль в сыром виде и положить в тарелку, можно занять ребенка минимум на 20 минут и спокойно сделать пару домашних дел. Еще стоит упомянуть упомянуть моего младшего брата, только-только поступившего на первый курс, который тоже был приглашен на семейный праздник и провёл все дни, уткнувшись в компьютер, делая периодические набеги на кухню, то есть провёл каникулы как типичный подросток.

В ночь на 31е декабря состоялся долгожданный приезд родственников из Новгорода, их обняли, накормили, разместили, и я спокойно сделала еще одну галочку в списке выполненных дел.

Количество народа возросло, запас моих нервов изрядно уменьшился, но я с оптимизмом смотрела в будущий Новый год.

Наверно, больше всего гостям обрадовалась моя дочь. Еще бы, целых 2 бабушки, два дяди и целый старший брат, причем с последним они то играли, то гоняли кошку, то он учил её драться, благо разница небольшая, всего год. Муж ходил в лёгкой эйфории, поскольку не видел брата 4 года, их буквально было не оторвать друг от друга. Мы с женой брата периодически наблюдали за их тандемом и сравнивали, причем у меня крутились мысли, что один – наглый и вальяжный кошак (брат мужа), а второй – беззаботный ретривер (мой супруг), что было довольно забавно, казалось бы, братья, а такие разные.

Разумеется, за эти каникулы, мы обсудили все вопросы, связанные с детьми. Как выяснилось, вопросы у всех одни и те же. Когда выходить на работу, проблемы устройства в детский сад, ставить прививки или не ставить, когда рожать второго (жена брата вообще планирует родить 5 детей О_о), давать сладкое или не давать (моя звезда столько конфет стащила, пока взрослые отвлекались, что теперь в ближайшие полгода вообще их не увидит). В общем, в плане воспитания, особых разногласий не возникало, поэтому мы остались с женой брата вполне довольны общением друг другом. В наших разговорах почти всегда участвовала свекровь, наблюдая за нами с хитрым выражением матёрой лисы, и надо признать её советы оказывались уместны и полезны. В ночь на 3-е января я со спокойной совестью отправила домой маму (выдох).

Числа 4-го, мы поехали в гости к прабабушке, около 200 км от Тюмени, к нам добавился двоюродный брат мужа с женой и сыном. Количество детей увеличилось, внимание к детям увеличилось, ибо 3 карапуза от 2 до 3-х лет вместе способны создавать удивительные вещи.

Очень интересно со стороны наблюдать в такие моменты за собой и другими мамами. Жена брата со спокойствием удава наблюдала за передвижениями сына и иногда отправляла его за конфеткой или вафлей (причем себе!). Как я выяснила в процессе общения, она начала работать через год после рождения сына и большую часть времени ребенок проводил с её бабушкой, пока родители работали. Сама бы я не рискнула так рано оставлять карапуза надолго, но надо отметить мальчик очень хорошо разговаривает для своего возраста, сам одевается, ест (кажется, он даже может сделать себе бутерброд), в общем вполне себе самостоятельный ребенок.

  Жена двоюродного брата относится к мамам, которых я называю образцовыми, всё по графику, от сына ни на шаг, как, впрочем, и он от нее. Сразу было видно, что она всю себя посвящает семейному очагу, чистит яблоки от шкурки, и моет всё до чего дотрагивается ребенок. Её карапуз весел и беззаботен, учит стишки, со всеми радостно здоровается, общается, но мгновенно теряется, если рядом нет мамы, вследствие чего попытки отдать его в сад закончились плачем и истерикой.

  Моя умудрилась залезть на двухъярусную кровать, от чего пришла в полный восторг и наотрез отказалась оттуда слезать. Попытки выманить её игрушками и вкусностями с треском проваливались, поэтому я оставила папу в качестве страховщика и пошла помогать чем смогу, дом у прабабушки большой и лишние руки никогда не помешают. Так что, помимо работы у себя дома, я добавила себе еще и в гостях. «Надо уметь отдыхать» - сделала я себе зарубку на будущее.

День получился насыщенный, нас накормили от пуза, похвалили за то, что привезли бабушке новый диван, и открыли парочку секретов о том, как правильно занимать детей. Например, иметь в доме пианино, может быть полезно для развития у ребенка музыкального слуха, но не совсем приятно для нервов родителей, или что не страшно, если дитё ест бумагу - «Мои же ели и ничего, вон, уже внуки растут!»

Наши новгородские родственники уехали числа 6-го, и, если честно, я даже немного взгрустнула, всё-таки прав был муж, один ребенок – это пол ребенка (У них в семье такое выражение, имеется ввиду что детей должно быть минимум 2-е, чтоб эгоистом не вырос и чтоб было с кем играть), а дети так здорово вместе играли. А еще, слушая как болтает сын брата, за какую-то неделю, моя звезда, наконец-то, стала разговаривать осмысленными предложениями, всё-таки не зря говорят, что дети учатся друг у друга.

И не только дети, конечно. Мы сами, я думаю за эти праздники узнали нечто новое, увидели взгляд другой семьи на воспитание детей, поделились опытом. Теперь мне стало понятно, в чем прелесть большой семьи и общение со старшим поколением, ведь почти всё что мы делаем сейчас, кто-то делал до нас, и, если возникает какой-то, казалось бы, неразрешимый вопрос, достаточно просто спросить у своей мамы, бабушки или у такой же мамы, как и я, и в конце концов, что-нибудь из этого точно подойдёт.

Теги: праздники родственники дети молодаямама

Блог - nadya_ivanova

Первые шишки молодой мамы

Полезна: 2 голоса Не полезна: 0 голосов

Лиана731 24.01.2016 18:27
Спасибо, интересный опыт! Скажите, можно ли через ваш Центр приобрести новую тюменскую книжку "Василич"? Знакомые принесли с выставки голубей, говорят, родителям не менее полезная, чем деткам. Не ваши активисты раздавали?

Теги

блог воспитание дети дизайн дом дочь интерьер красота молодая мама недвижимость психология ремонт родители семья сказки стихи тюмень шамонин школа юристпонедвижимости

Популярные блоги

cloto 44509 0
Grea 18714 0
Melvia 13177 0
Batonchik 8745 0
Голосуем!
К кому Вы прислушиваетесь в вопросах воспитания?
10% Беру пример с родителей
4% Советуюсь c подругами
28% Смотрю полезные эфиры с психологами
25% Читаю книги по воспитанию
33% Делаю всё интуитивно
Авторские торты Анастасии Протыняк

Создам для Вас детские, корпоративные, свадебные, торты ко дню рождения и юбилею, к любому Вашему празднику!

Подробные условия