Главная /  Блог / ЛучикСвета / ПОчему мы порой не спешим решать свои проблемы?

ПОчему мы порой не спешим решать свои проблемы?

19.07.2019
ЛучикСвета

Диплом психолога , защищенный на "отлично" имею вот уже 15 лет и только с этого года во мне что-то "щелкнуло", "включилось" и я поняла, что "созрела" до психолога, до настоящей , активной помощи людям. А до этого не хотелось выдавать те самые прописные, книжные и шаблонные фразы людям, чему нас учили в вузе, и потом . после часовой консультации спокойно брать за это деньги. Пусть и небольшую стартовую сумму, в отличии от иных психологов, но тем менее и ей не особо радоваться, потому что душа от такого рода консультаций не особо оставалась довольной. Для начала я и сама походила на консультации к другим психологам со своими проблемами, чтобы поучиться у них и понять, а как они -профи все это преподносят нам, но почему-то особой восторженности не испытала,  не заимела от них того самого полезного "зерна" помощи, за которым шла к ним. Что ж, не научилась у них. Увы...

 Но зато научила многолетняя практика работы с детьми репетитором, поскольку я еще и педагог. Там тоже полно своих проблем и их нельзя обойти без  своих психологических методов. Я просто не способна была своими мозгами отделить математику или русский от одновременной работы с личностью ребенка, я нацелена была на то, чтобы из тихого и молчаливого, нерешительного и комплексующего  ребенка при помощи того "багажа" знаний, который ему даю, сформировать в нем уверенную в себе личность, умеющую противостоять всем усмешкам и порой унижениям в социуме. Я поняла, что чем богаче внутренний мир самого ребенка, тем он прочнее стоит на ногах в этом мире.

 Но и нам самим зачастую требуется такой "багаж" знаний для уверенности в себе, для противостояния всем неудачам, что нас время от времени накрывают, для того, чтобы шагать вперед, а не отступать назад.

 Но, увы, наша нерешительность сама создает нам проблемы. Проблемы, которые день ото дня, нарастают едва ли не в геометрической прогрессии, как снежный ком. А мы даже и его не замечаем. К сожалению, даже и оправдываемся этим "снежным комом". С ним даже  становится как то и "удобно" жить, потому что можно тому же другу, соседу, начальнику, в конце концов психологу спокойно сказать" Так у меня же проблема!!!!". Но позвольте, она же не родилась одноминутно, и не сегодня, и даже не вчера? Вы же ее сами все время отодвигали, отодвигали, отодвигали! Это будто вы ее в шкаф одежный запихивали и поначалу она, вроде бы, там и умещалась, но вы же ничего с ней не делали, а она там росла, росла и шкафа ей мало стала, и только тогда, когда эта самая проблема начинает из шкафа вылезать, вы со страхом думаете: " А что же делать?" Отвечу:" Решать!"  И думать, как от нее избавляться! Вы же не любите дома моли, клопов, и уж тем более крыс! С ними сразу начинаете борьбу!  А что же с этой проблемой тянем?!

 Мне часто звонят родители детей- проблема у всех однотипная. Да и я сама прекрасно понимаю их, поскольку и я человек семейный. и детей имею аж троих. Есть родители, которые тут же хватают такси и мчаться ко мне за консультацией, умоляя меня найти им время, и я пытаюсь перестроить в этот день свое основное расписание ради того, чтобы их принять. А есть те, кто запишется, а потом звонит:" Давайте перенесем!" я и таких понимаю! Человек просто пока не настроен поговорить и раскрыть свою душу. Да, это сложно! Только еще сложнее "закрываться"  в себе от этого мира, прятаться от всех и ничего не делать. Наша нерешительность и боязливость делает боязливыми и неуверенными и наших собственных детей, ведь они все "считывают" с нас! Они хотят помощи от нас, а мы сами не знаем, что делать. 

 Знаю одно точно, что имея детей, НЕЛЬЗЯ ни "раздувать" проблемы, ни оттягивать их. Наши дети учатся у нас манерам поведения. И когда вы мне звоните и говорите, что ребенок нерешительный и боязливый, с комплексами, так сначала призадумайтесь " а мы какие, мы научили их быть уверенными в себе и справляться с проблемами, если сами с этим не справляемся???"

 Не оттягивайте проблемы! Не переносите их решение на далекое "потом"!  Это "потом" сложно будет разрулить!

Теги: семья воспитание проблемы

Блог - ЛучикСвета

ПОчему мы порой не спешим решать свои проблемы?

Полезна: 2 голоса Не полезна: 0 голосов

PostavkiTovara 07.08.2019 00:36
Полностью согласен, и в неуверенности и нерешительности порой мы сами виноваты. Из-за своих необоснованных страхов и фобий, мы отбиваем желание у детей познавать этот мир и учиться на своих ошибках

Теги

блог воспитание дети дизайн дом дочь интерьер красота молодая мама недвижимость психология ремонт родители семья сказки стихи тюмень шамонин школа юристпонедвижимости

Популярные блоги

cloto 44485 0
Grea 18685 0
Melvia 13174 0
Batonchik 8742 0
Голосуем!
Что Вы используете для красоты и молодости лица?
19% самомассаж / фейсфитнес
6% скребок гуаша
6% роликовый массажер
8% дарсонваль / микротоковой массажер
4% массаж у косметолога
33% использую маски и крема
10% уколы красоты
13% ничего не делаю
Группа дневного пребывания "Лукошко"

Группа кратковременного пребывания детей от 1,5 лет. Игровая деятельность, сказкотерапия, развитие речи, декоративно-творческие занятия. Сокопауза.

Подробные условия