Главная /  Блог / environ / Из Тюмени в Болгарию в собственное жилье

Из Тюмени в Болгарию в собственное жилье

19.08.2013
environ

Студия 38 кв.м на 4 этаже с видом на море и 100 метров до пляжа.

Стоимость с полным ремонтом, санузел, водонагреватель  = 26 450 евро

Оформление в собственность с уплатой налогов через адвоката по доверенности 4,5% от стоимости 1200 евро

Мебель и техника в студии обошлись в 3700 евро

Ежегодный налог на недвижимсть и налог на вывоз мусора  0,35% от стоимости квартиры 93 евро ( в год)

Стоимость элетроэнергии по счетчику 1 кВат  днем стоит 0,18563 (4,1 рубль)  лев и ночью 0,11572 лев (2,55 рубля)

Вода по счетчику стоимость 54 рубля за куб

Обслуживание дома ( уборка , озеленение, бассейн и т.п.) стоит 8 евро за квадрат в год итого 38*3=304 евро

МОИ ЕЖЕГОДНЫЕ ТРАТЫ СОСТАВЛЯЮТ 397 евро в год и 50 евро в месяц когда  я там нахожусь ( примерно 3 месяца)

ИТОГО в рублях 24 100 рублей в год ( я думаю Болгария лидер по стоимостти обслуживания жилья цена=качество)

В отпуск в собственное жилье в городке Бяла( это очень спокойный тихий небольшой черноморский городок) моя студия на 4 этаже.

Вылет из Тюмени , авиакомпанией S7 , туда -обратно обошелся 16 000 рублей взрослый и 12 000 детский

Виза 4500рублей взрослая и 1000рублей  детский ( это в Тюмени без справок , билетов броней, только загранпаспорт, здесь)

Мед.страховку я не оформляю  ( но приведу цифры для других примерно 1 доллар в сутки стоит в СК Цюрих)

Закачал на планшет GPS навигатор , выбрал для себя BikeComputer, его плюсы работает с офлайн картами, скачиваются все карты бесплатно  и очень хорошо прорисованы европейские страны и города, с парками, магазинами, дорожками и тротуарами. Однозначно Турция и Болгария здесь лучше чем у Навител. Карты можно закачать через PlayMarket или с оф.сайта ( карты не понадобились , оказывается Бургас и Варну я уже знаю как Тюмень)

 

 

 

 

 

Вылет в Москву по расписанию в 07:40 , прилет в Москву в 10:25 (-2 часа по московскому времени) Багаж сдаем в Тюмени транзитом до Болгарии, в аэропорту Домодедово гуляем налегке. Хорошее и самое недорогое кафе МУ-МУ находится в секторе D,  при кафе есть очень хороший детский клуб.  14 сентября при обратном рейса этот десткий клуб стал уже платным 400 рублей за 1 час.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В этот раз прилет в аэропорт Бургас, до города Бялы, где я приобрел апартаменты, 65 км. ( Квартиру я приобрел в Тюмени вот здесь за 800 т.рублей с полным ремонтом, кондиционером , водонагревателем, унитазом, раковиной и душевой кабиной, мебель заказал у них же по каталогу)

Мои родители встречали нас (они в Болгарии отдыхают дольше и чаще) и дома нас ждал домашний тортик. Фото моей студии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для передвижения по Болгарии, спустя нескольких поездок, я решил приобрести автомобиль и больше не брать в аренду авто, подсчетал что так будет выгоднее. на авторынке в Варне выбор большой , но я сразу же влюбился в Сhrysler PT Cruiser, 2002 года, пробег 125000км, внешне очень хорошее состояние  поторговался и с оформлением получилось 4500 лева , в рублях это 99000 рублей. Думаю это нормальная цена. Интернет сайт по продаже авто в Болгарии здесь 

Это мой дом и мой автомобиль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото нашего дворика, бассейн и детская площадка на 16 квартир

 

Погода очень радует, море спокойное температура воды +24, температура воздуха +28 днем, вечером тоже очень тепло.

Пляж в г.Бяла замечательный, большой чистый , ниже фото пляжа города Бяла

 

В 7 км от Бялы , находится городок Обзор, это вид из Бялы на Обзор

Центральная площадь г.Обзор , множество летних кафешек, есть ночная дискотека, выступают популярные группы, До Озора на такси 15 лев, развлеченйи  в г.Обзор больше  чем в Бяле , так что если скучно стало 5 минут до Обзора.

в городе Бяла проводятся раскопки и рестоврация античного поселения под эгидой Юнеско , финансирование проекта за счет Евросоюза

 

Вид в сторону Бялы с мыса Св.Атанас 

Центр города Бялы

В 6 км от Бялы есть село Горица, там прямо на дороге есть Зоопарк - Ресторан, Очень замечательное место для того что остоновится покушать а пока готовится барбекю, посмотреть на , кроликов, гусей, голубей, уток, кабанов, оленей, павлинов, зазанов, страусов, лама, лошадей, коз, кенгуру и многих других животных.

Вход в зоопрак стоит 2 лева взрослый и 1 лева детский можно сфотографироваться и покормить животных. Ссылка на оф.сайт 

Море штормит , фото с пляжа Бялы 29.08.2013, очень потрсающе попрыгать на волнах, пляж замечательный на всей протяженности читсый песок , нет опасности что о стукнит о камни.

От г.Бялы в 70 км находится Золотые пески, решили проехать туда и остановится там на ночь, чтобы прочуствовать вечерний променад.

По дороге в Золотые пески посетили монастырь Аладжа, советую посестить ведь это по пути.

Монастырь Аладжа - это высеченные в скале кельи, часовня, склеп 

Вход 5 лев взрослый, ребенок от 7 лет - 2 лева,

В Золотых Песках, мы остановились в своем любимом комплексе Бендито Маре, аппартамент на 8 этаже , за замечательным видом на обе стороны выходят огромное лоджии.

Вот вид и сами аппартамента , стоимость 100 лев за ночь

Комплекс находится на второй линии, завтракать лучше ходить в отель Луна 4* он на перво линии находится сразу под БендитоМаре , там шведский стол очень хороший стоимость 8 лев взрослый и 4 лев детский.

В Золотых Песках все , стоит в 3 раза дороже и конечно же курс обмена валют там тоже грабительский, и лучше вообще не менять в их обменниках, вот например курс покупки , продажи и тот курс по которму у вас примут евро ( здесь хоть написали, а обычно они пишут очень мелко и с другой стороны

Для пояснения напишу что в банке курс 1,949  а здесь 1,595 это значит с 100 веро вы потеряете 

194,9 лев получаете  в бавнке и 159,5 лев в обменнике, Потеря 35,4 лева примерно 780 рублей ( Вообщем всех запутал, ИТОГ если лень идти до банка то в обменике  с 100 евро потеряете 780 рублей)

Пляж Золотые пески 31 августа, погода подпортилась поэтому не так много народу, 

Наотдыхавшись в городке Бялы, а здесь оказывается закрытие сезона 1 сентября ( в курортах Солнечный Берег, Золотые Пески, Созополь закрытие сезона 15 сентября ) мы рванули на Южное побережье Болгарии, наш маршрут , Солнечный Берег, Несебр, Равда, Поморие, Бургас и Созополь.

До курорта Солнечный Берег от Бялы всего 35 км. Фото Солнечного Берега с местечка Ханский Шатер, это ресторанчик , но мы там не обедали , просто заехали остановится и полюбоваться видом.

О Солнечном Берегу рассказывать не буду, в инете полно информации , очень много туристов несмотря что уже сентябрь, минусы для меня много туристов и долго мелковато а  все остальное замечательно.

Далеко на заднем фоне полуостро на котором находится древний город Несебр, а внизу крыши комплексов курорта Солнечный Берег

Город Несебр на фото выше его видно слева такой островок, очень красивый городок обязательно к посещению, посидеть в одном из кафе выпить кофе с тирамису и окунуться в это исторически-вековое спокойствия. не хочется спешить , просто молча смотреть. фото у меня мало, потому что я просто смотрел.....

В Несебр всегда хочется вернуться, и я всегда так делаю ( всегда когда бываю в Болгарии)

Дальше по дороге городк Равда , не очень мне нравится, не буду описывать , вдруг найдутся его обитатели. Потом  Поморие знаменитый солями, грязями, минеральными источниками, проезжаем в этот раз мимо.

Бургас , заехали в торговый центр Галерея Бургас - большой и лучший торговый центр Бургаса, и в этот раз доехал до детского магазина Джамбо который находится на трассе в Софию, много слышал супер отзывов, мне не особо понравился я ехал в него за автокреслом.

Созополь от Бургаса в 33 км и получается от Бялы в 100 км, это Жемчужина Южного Побережья Болгария, очень красивый и живописный городок, с красивыми скалистыми бухтами, песчаными пляжами здесь их несколько и старым городом.

В Созрполе остановились на ночь, в своем любимом отеле Музес, очень уютный, уютный, чистый и домашний отель, 2 взрослых + ребенок с завтраком шведский стол 60 лев , это примерно 1300 рублей. Здесь ещё сезон в поном разгаре мест в отеле свободных почти нет.

вот наш номер 

 

Из намеченных планов, поездка в Стамбул, в прошлом году мы были там на арендованном авто, сейчас хочу поехать эксукрсией, чтобы хотябы выспаться в автобусе.

Стоимость поезкди на 2 дня с ночевкой в Стамбуле в отле 3 звезды с завтраком и обзорной экскурсией по Стамбулу стоит 144 лева взрослый и 72 детский.

Из безвизовых экскурсий ещё есть Черногория, и Румыния( очень мне нравится Румыния) но это все скорее уже в следующий раз....

Город Варна, находится в 60 км от Бялы. При въезде в Варну двигайтесь прямо, Слева будет Успенский Собор, обязательно сходите , очень красивая церковь, там проходило венчание , когда мы зашли.

Подружки невесты.

Шопинг в Болгарии тоже на уровне, в Бургасе замечательный торговый центр Галлерея Плаза, еще есть Бургас Плаза, болшой детский магазин Джамбо, в Варне Гранд Молл Варна, фото после шопинга

Сколько я обошел пешком окрестности Бялы, очень чисто, от Центрально пляжа влево проходим мимо уникальных Белых Скал,  ия дошел до пляжа Каре-Даре, все очень чисто нет ни пластиковых бутылок ни пакетов.

а вот посмотрите какая вода

а вот те самые Белите скалы , на котрых видны следы  гигантского космического катаклизма на границе Креда -Терциер, который поспособствовал концу эры динозавров, это  открытие австрийского ученого Антона Прайзингера и занимает четвертое место в мире.

Пляж Каре-Даре

Обратно я возвращался вдоль виноградников, какая там красота и какой вкусный виноград , я столько никогда не ел.....

Сорт винограда называется Димят 

Есть виноградники заброшенные , не ухоженные , но винограда там полно ваот там я и ел, вот такой виноград я и ел, 

а вот виноградники ухоженнные, никто не охраняет и нет заборов но конечно не стоит рвать, частные виноградники сразу видно 

12 сентября погода + 28 вода +22, очень комфортная погода в сентябре. Весь день провалялся на пляже.

Поездка в Варну, посетили, Дельфинарий, погуляли по Приморскому парку, ну и как всегда пришлось вести семью в ГранМолл уже в третий раз.

Музей военной техники в Приморском парке , вход для взрослого 5 лев, мы не заходили , всю технику видно так отлично.

На фото Миноносец Дерзский 1912 года экипаж 30 человек

Прогулка по Приморскому парку, какая замечательная здесь вело-беговая дорожка, очень качетсвенное покрытие , вдоль пляжа, очень замечательные виды, как мне захотелось здесь бегать каждое утро.

Или хотя бы просто посидеть и посмотреть как бегают другие

Кстати , на каждом объекте, написано сколько стоили строительство и за чей счет, мне кажется нужно перенять это у болгар, это вело -беговая дорожка шириной 5 метров , со скамейками какимито монументами, фитнес площадками стоила 700 000 лев.

 

а это Пляжи г.Варны вид из Примормкого парка

Дельфинарий Вход для взрослого 25 лева, детский билет с 2-12 лет стоит 14 лев , представление минут 40 длится, но нам оче

нь понравилось. На фото кажется пустой зал, но нет было примерно 3 ия часть , центральный сектр был почти полный и пол левого сектора было занято. Выступали 2 дельфина, и 3-ий дельфин плавал смотерл и учился.

 

14 сентября, мой отпуск подшёл к концу, конечно все что планировал не успел, 21 день просто пролетели. Хотел съездить в город Велико Тырново - историческая столица Болгарского царства, Стамбул снова посетить, но настолько была замечательная погода, море, пляж , песок, что я просто провалялся все время на пляже.

Остается квартирка пустовать до Нового Года, так что ждите продолжения в зимний период

Вылет из аэропорта Варны, кстати 28 августа открылся новый терминал, современный, очень красивый и удобный

Болгария - замечтаельная удивительная страна с превосходной кухней и доброжилательным народом. Моря и песчанные пляжи просто сказка, не такое соленное как средиземное и более насыщенно морской фауной. Очень не хочется уезжать и поскорее вернуться снова. 

Следующий заезд будет более капитальный и насыщенным.

Ждите продолжения.

На рабочий стол своего компа установил свое любиоме авто и кусочек моря.

ЗИМНЯЯ БОЛГАРИЯ

Зимой в Болгарии в январе было +10 , очень комфортная погода, и можно покататься нагорных лыжах.

Горнолыжные курорты замечательные.

Остановили свой выбор на Банско, великолепный отдых.

На подъемнике , вверх на склоны.

 

А это моя мама - великая горнолыжница , 2200 метров над уровнем моря.

Это сестренка , она выбрала сноуборд.

 

Эта маленький отрывок из нашей общей зимней поездке. чтобы еще раз показать какая многогранная и удивительная страна Болгария, здесь вы не будете скучать ни зимой ни летом.

Присоеденяйтесь......

Теги: gps карты болгария недвижимость в болгарии проживание в болгарии отдых в болгарии достопримечательности болгарии виза в болгарию болгария

Блог - environ

Из Тюмени в Болгарию в собственное жилье

Полезна: 48 голосов Не полезна: 3 голоса

Гость 08.11.2016 01:40
Нам то же очень понравилось в Болгарии. Мы отдыхали в прошлом году.Доброжелательное отношение, хороший сервис и не дорого по сравнению с другими Странами. И кухня какая вкусная! В Бялы хорошо отдыхать семьёй, с детьми. Мы снимали квартиру, готовили сами-получилось вообще дёшево.

Ula 05.11.2013 15:21
Дима, я не мечтаю бегать в Приморском парке в Варне, а это делаю)) (Хвастаюсь....) Никогда и нигде пробежка не давалась так легко!
Очень хорошая у вас квартира. В следующий раз еще советую посетить Болгарские озера. Мы облюбовали язовир Цонево, от Вас это не далеко.
Кстати, в винограде змеи живут. Я раньше в Созополе тоже любила диким виноградом лакомиться. Пока не увидела змей. Но может это только в Созополе.

environ 22.11.2013 13:10
Хвастайтесь, хвастайтесь Юлия, я правда Вам очень завидую но белой завистью. Вернулся из Таиланда и в Болгарию влюбился ещё больше. И моя любовь к этой удивительной стране с каждой поездкой в другую страну все сильнее.

Гость 15.09.2013 01:45
Очень понравился ваш рассказ в фотографиях. В 1995 году я был в Болгарии там и вправду замечательное море. Спасибо Вам за рассказ который вызвал хорошие воспоминания.

Гость 10.09.2013 07:00
Дмитрий, спасибо за интересный и подробный рассказ! После нашего отпуска на сочинских берегах, мы всерьез задумались о приобретении собственной квартирки в Болгарии. И с целью личного пользования и с целью сдачи отдыхающим. Мы были в Болгарии и хочу сказать, что совершили большую ошибку поехав в этом году в Сочи. Может быть соберете всех интересующихся вопросом болгарской недвижимости и проведете какой-нибудь семинар или презентацию?

Bass 08.09.2013 10:31
Дима, пожалусто ответьте, как вы приобрели собственность в Болгарии?

Гость 08.09.2013 08:56
Приехав в Болгарию,удивилась, что там столько много наших русских. А Москва...!!! мне кажется она уже вся там! И когда они успевают!? И из Владивостока многие приобрели там квартиры. Познакомилась с семьей:муж,жена-пенсионеры, в эту зиму опять приедут жить в св.Константин и Елену под Варной. Они здесь купили квартиру 3 года назад и ездят сюда жить с октября по май. А из Новосибирска сколько! Тюмени, Свердловска, Петербурга. Есть и из Гиленджика. Весна,лето, да по октябрь эдесь классно! Мне нравиться очень .Да и понятное дело-Побережье Черного моря. Фрукты,овощи,вино(оно у них очень хорошее)брынза,мясо-молочные не дорого И есть куда поехать и есть куда пойти.И главное, что мы их понимаем, а они нас , не зная при этом-они русского, а мы болгарского.Наверное не только потому, что схожи наши языки,а есть еще желание понимать друг друга Но вот зимой еще не были .Собираемся. На горных лыжах покатаемся. Зимние курорты их посмотрим. Да и в своей квартире месяца два позимуем. Бялы- городок небольшой,но там и магазины и больница и друзья уже появились и знакомых много. Да и надо в Софию сьездить и Пловдив посмотреть, а то ведь в летние месяцы от этого моря не оторвешь никого. мы там побольше быть собираемся собираемся. Надо присмотреться.

Гость 07.09.2013 00:25
А квартира в Болгарии приобреталась или в Тюмени?

environ 08.09.2013 01:08
Подбирали В Тюмени, пересмотрели множество каталогов, после записались на просмотр заинтересованных объектов, нам подготовили визы, проживание за счет застройщика, в Болгарии уже точно определились с квартиркой и оформили.

Гость 09.09.2013 10:52
А можете посоветовать фирму где можно ознакомиться с объектами недвижимости

environ 05.09.2013 02:00
Машину я оформил на юр. лицо которое открыл за 2 дня самостоятельно не прибегая к фирмам, которые это делают за 300 евро. Квартира приобреталась с целью самостоятельного проживания своей семьи и родственников, поэтому и выбран маленький комплекс на 17 квартир в котором всего 11 владельцев ( у некоторых по 2 квартиры), Очень дружный и сплоченный дом. Есть комплексы которые будет очень удобно сдать в наем в управляющие конторы с которыми заключены договора с туроператорами и ваши квартиры будут сдаваться круглый сезон. Я выбрал домашний уют.

ДНК_Солнца 04.09.2013 14:20
Тоже жду продолжения.
очень интересно как приобретали апартаменты и авто, какие документы нужны? Если можно - напишите в личку
тоже сейчас выбираем жилье за границей и не знаем на чем остановиться.
Я так понимаю апартаменты приобретались, чтобы летом отдыхать, как планируете распоряжаться ими в остальные месяцы?

Leon 02.09.2013 16:20
Хочется прочитать продолжение тоже подумываем о приобретении недвижимости на границей в том числе рассматриваем Болгарию, была бы вам признательна если бы мы обобщались на эту тему в личке

Гость 02.09.2013 15:32
Дмитрий, можете подробно рассказать каким образом приобреталось авто, ведь вы же гражданин РФ?? И неужели на авто такие цены!!!??

Yaanaa 30.08.2013 11:13
Дима, поздравляю с покупкой авто! Ты как всегда молодец
Родители твои окончательно перебрались в Болгарию? Ждем продолжение ...

Теги

блог воспитание дети дизайн дом дочь интерьер красота молодая мама недвижимость психология ремонт родители семья сказки стихи тюмень шамонин школа юристпонедвижимости

Популярные блоги

cloto 44512 0
Grea 18714 0
Melvia 13177 0
Batonchik 8745 0
Голосуем!
К кому Вы прислушиваетесь в вопросах воспитания?
10% Беру пример с родителей
4% Советуюсь c подругами
28% Смотрю полезные эфиры с психологами
25% Читаю книги по воспитанию
33% Делаю всё интуитивно
Реклама на сайте "Детки!"

Первый и самый большой в Тюмени интернет-ресурс для родителей!

Подробные условия