Главная /  Библиотека / Для мамы / Психология и отношения / Эфирные масла для зимнего сезона

Эфирные масла для зимнего сезона

 

Зима в самом разгаре и еще даже не думает заканчиваться, на улице – пасмурно и темно, организму остро не хватает солнца, да еще и самый разгар эпидемии ОРЗ и гриппа… Я уже писала про то, что цитрусовые эфирные масла повышают не только иммунитет но и придают бодрости, но хочу предложить и еще несколько простых рецептов, которые помогают мне пережить долгую русскую зиму, и встретить весну во всеоружии:)


При намеке на простуду

Паровая ванна

Как только вы почувствуете даже не саму простуду и грипп, а только намек на нее – сделайте быструю паровую ванночку, используя всего 1-2 капли следующей смеси. Сделайте эту смесь зараннее, в маленькой стеклянной бутылочке объемом не больше 5 мл.

  • 20 капель эфирного масла чайного дерева
  • 20 капель эфирного масла равинсары или эвкалипта обычного
  • 20 капель эфирного масла сосны болгарской

Ножные ванночки для ног

Тоже отличное средство при  намеке на простуду – если чувствуете что заболеваете, или промочили ноги, или перемерзли – но ванночки можно делать только если нет температуры. Берем тазик, наливаем очень горячую воду, добавляем большую горсть морской соли и 4-5 капель эфирного масла монарды, можно добавить еще лимон и кипарис, эвкалипт, чайное дерево. Мне нравится запах монарды и лимона в смеси. Потом 15 минут парим ноги, вытираем насухо, намазываем подошвы стоп тигровым бальзамом или самодельным бальзамом от простуды, одеваем тонкие носочки и спать. Отличное и очень эффективное средство, которое я использую для всей семьи, включая и ребенка младшего школьного возраста.

Сауна с эфирными маслами

Сауна с эфирными маслами быстро восстанавливает защитные силы организма, только использовать сауну нужно или в самом начале простудного заболевания, или уже в конце, при восстановительном периоде.

Холодная ингаляция

Тоже советую сделать эту смесь заранее, в маленьком флакончике. Нанесите несколько капель на носовой платок и вдыхайте ее 2-3 раза в день в течение зимних месяцев. Это поможет защитить организм при простуде.

  • 3 капли лимона
  • 3 капли кипариса
  • 3 капли чайного дерева
  • 4 капли еловой хвои (по желанию)

Для настроения и укрепления иммунитета

Удивительный гель для душа

  • на 60 мл нейтрального геля для душа добавляем эфирные масла:
  • 10 капель эфирного масла лаванды
  • 7 капель эфирного масла апельсина
  • 3 капли эфирного масла нероли (по желанию)

Аромалампа/аромадиффузор для дома

Добавьте эту смесь эфирных масел в аромалампу или электрический аромадиффузор, можно также добавлять ее в увлажнитель или очиститель воздуха, если там предусмотрена такая функция. Или намочить полотенца смесью этих эфирных масел в воде и положить их на батареи – самый быстрый дорожный вариант.

  • 10 капель пихты сибирской (можно заменить на сосну болгарскую)
  • 5 капель апельсина

Вечерний крем для тела

Наносите этот крем перед сном, поэтому поставьте его рядом с кроватью – чтобы не забывать. Нейтральный крем для тела – то есть который без запаха, можно его сделать также самим, используя самые простые составляющие – масла, воду и эмульгатор.  Наносите крем на ноги, стопы, шею и живот.

  • на 30 мл нейтрального крема для тела добавляем масла:
  • 5 капель эфирного масла римской ромашки
  • 5 капель эфирного масла ветивера или пачули

Во время утреннего душа

Если вы принимаете душ в душевой кабине, капните на пол три капли эфирного масла розмарина и подышите глубоко. Розмарин – это универсальное масло для тех, кому не хватает тонуса и энергии. Оно укрепляет иммунитет, способствует усилению жизненной энергии, тонизирует и стимулирует активность.

Если у вас заложенность носа, то возьмите эфирное масло эвкалипта, капните 3-6 капель масла на салфетку и положите ее в ванной, во время принятия душа – получится быстрая и эффективная ингаляция.

 

Источник: http://vk.com/perfectledy

Полезна: 11 голосов Не полезна: 1 голос

Предлагаем почитать

Секреты языка тела, которые пригодятся в общении Изучаем секретный язык тела собеседника
5 причин, почему папа обязательно должен участвовать в жизни ребенка Почему папам стоит уделять внимание детям не только по выходным и в отпуске
Гость 18.02.2014 11:18
А эфирные масла фирмы стикс еще и внутрь можно употреблять. Причем многие из них и беременным и клрмящим. Постоянно при намеке на собирающееся у меня орз принимала пока была беременная, и сейчас уже вторую ляльку кормлю и только их маслами и спасаюсь

Эфирные масла для зимнего сезона

При намеке на простуду...

Голосуем!
Что Вы используете для красоты и молодости лица?
19% самомассаж / фейсфитнес
6% скребок гуаша
6% роликовый массажер
8% дарсонваль / микротоковой массажер
4% массаж у косметолога
33% использую маски и крема
10% уколы красоты
13% ничего не делаю
Проведение праздников в центре "Лукошко"

Незабываемые детские праздники с двумя героями по сюжету с конкурсами, эстафетами, играми, состязаниями, яркими костюмами и музыкальным сопровождением.

Подробные условия