Главная /  Библиотека / Для мамы / Красота и здоровье / Радиохирургическое лечение храпа - новый эффективный метод

Радиохирургическое лечение храпа - новый эффективный метод

Храп, или ронхопатия, что в переводе с греческого языка означает «хрипы», «храпение») является хроническим прогрессирующим заболеванием, проявляющимся нарушением проходимости (обструкцией) верхних дыхательных путей и хронической дыхательной недостаточностью. С точки зрения физики храп представляет собой звуковой феномен громкостью до 120 децибел, производимый вибрацией гипертрофированных (увеличенных) мягких тканей ротоглотки при вдохе во время сна.

Возникать данная патология может по самым разнообразным причинам, наиболее частые из них это:

  • провисание мягкого нёба,
  • удлинённый нёбный язычок,
  • искривление носовой перегородки,
  • затруднённое на фоне наличия полипов, новообразований в носу или вазомоторного ринита носовое дыхание,
  • также нередко храп можно наблюдать при аденоидах (в основном у детей)
  • при ожирении.

Для избавления от ронхопатии необходимо обязательно устранить её причину. Согласно статистике, наиболее распространёнными хирургическими вмешательствами, выполняемыми с этой целью оказываются: увулопалатопластика, увулопалатофарингопластика, септопластика, сомнопластика, конхопластика, полипотомия, удаление аденоидов и тонзилэктомия.

Принципиально новым, эффективным и, как утверждают специалисты, безвредным методом лечения храпа считается сейчас радиоволновая хирургия (физическое воздействие на ткани при помощи радиоизлучения). Тепло, образующееся в клетках организма при прохождении через них строго направленных, продуцируемых активным электродом высокочастотных волн с частотой 3,8 мГц, способствует выпариванию внутриклеточной жидкости, не приводя ни к нагреванию, ни к разрушению окружающих тканей (в отличие от техники с применением механического скальпеля, лазерного и электрохирургического воздействия).

Основные достоинства радиохирургии - это, во-первых, щадящий разрез мягких тканей с повреждением лишь того слоя клеток, через который идёт высокочастотная радиоволна, без ожогов и некроза краёв операционной раны. Во-вторых, очень хороший коагулирующий эффект, дающий возможность врачам оперировать практически на сухом поле. В-третьих, быстрое заживление раны без образования рубцов (рубцы расположены внутритканно) и гладкий реабилитационный период.

Выполняют такие малоинвазивные операции в амбулаторных условиях под местной анестезией. Во время их осуществления пациент находится в ясном сознании и не испытывает никаких болезненных ощущений. Длится процедура обычно около двадцати минут, но может и несколько дольше - в зависимости от объёма вмешательства. Сопровождается такой подход весьма низким числом побочных реакций и осложнений. Все радиохирургические ЛОР-операции достаточно легко переносятся пациентами и дают положительный эффект (исчезновение и значительное уменьшение выраженности храпа) приблизительно в 80-90% случаев. На протяжении последующего месяца все пациенты обязательно находятся под динамическим наблюдением лечащего врача. При наличии показаний в среднем через восемь недель может быть назначено повторное проведение радиохирургического вмешательства.

Автор Богун В.П., ЛОР-врач

Полезна: 11 голосов Не полезна: 0 голосов

Предлагаем почитать

Как сделать четкими контуры лица: 7 упражнений Как уменьшить полноту лица и убрать брыли в домашних условиях
Дыхательная гимнастика от головной боли Такая гимнастика может стать реальной альтернативой таблеткам-анальгетикам
Ароматы, которые лечат! Сеансы ароматерапии могут решить многие проблемы со здоровьем
Valeria2009 30.01.2015 23:45
Сколько стоит операция?

Гость 21.02.2015 11:44
нужно диагностировать причину храпа.. если виноват" нос, то операцию необходимо делать в носу... если зев. то оперировать зев, а бывает необходимо и то и другое.. поэтому конечно, цены разные соответственно.. примерно 15-20т.р.

iriha.023 30.01.2015 15:03
Где можно пройти в Тюмени такое лечение?

Гость 30.01.2015 20:02
пожалуйста, в ЖД больнице на ул Магнитогорская 8 в хирургич отделении.. у доктора Богун В. П.

Мисси_Сиппи 26.01.2015 18:31
Где можно пройти в Тюмени такое лечение?

Гость 30.01.2015 20:01
пожалуйста, в ЖД больнице на ул Магнитогорская 8 в хирургич отделении.. у доктора Богун В. П.

Гость 30.01.2015 20:07
Храп беспокоит большое количество людей, как самих производителей оного. так и соседей... по квартире, по кровати, по купе поезда и тд....... И главное, определиться .. возможно данному пациенту помочь хирургическим методом? или показано лишь аппаратное ночное лечение...
Операция длится в среднем 30 мин... и в дальнейшем эти 30 мин позволяют человеку и саму высыпаться , а значит полноценно жить... а также всей семье... и близким.

Радиохирургическое лечение храпа - новый эффективный метод

Новый эффективный и безвредный метод лечения храпа

Голосуем!
Что Вы используете для красоты и молодости лица?
19% самомассаж / фейсфитнес
6% скребок гуаша
6% роликовый массажер
8% дарсонваль / микротоковой массажер
4% массаж у косметолога
33% использую маски и крема
10% уколы красоты
13% ничего не делаю
Тюменский институт мануальной медицины (АНО)

Остеопатия для детей. Водолечебница. Вызов детского врача-остеопата на дом

Подробные условия