Главная /  Библиотека / Для мамы / Красота и здоровье / Как носить ребенка на руках и не вредить здоровью

Как носить ребенка на руках и не вредить здоровью

По мере роста ребенка увеличивается его вес, вам все тяжелее становится поднимать малыша на руки, переносить и выполнять с ним некоторые упражнения. Более того, существует опасность получить травму при поднятии тяжести (особенно страдают в таких случаях мышцы рук и поясница).

ПОДЪЕМ РЕБЕНКА ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ "СИДЯ" 

Этот способ поднятия на руки малыша обеспечит максимальную безопасность и поможет рационально расходовать ваши силы. Он основан на разгрузке поясничных мышц в момент поднятия тяжестей. Сначала проделайте все движения без малыша, поскольку данный метод требует тренированности ваших рук и ног (вся нагрузка переносится на конечности).

Перед началом приседания растяните позвоночник, поднимая прямые руки над головой и одновременно медленно сгибая колени. Спину держите прямо. Потом опустите руки и выпрямляя чуть раздвинутые ноги, наклонитесь вперед. Теперь согните колени, возьмите малыша за подмышки и стремительным движением поднимите его вверх (ваша спина остается прямой). Руки при этом проделывают то же движение, что и в начале упражнения (при растяжке позвоночника). Отличие только в том, что прибавляется нагрузка на руки – вес тела малыша при подъеме его вверх. Далее вы встаете при помощи разгибания колен, но (!) не наклоняетесь вперед.

Наклон корпуса вниз сопровождается медленным и полным выдохом; глубокий вдох начинается при подъеме ребенка вверх.

ПОДЪЕМ РЕБЕНКА ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ "С НАКЛОНОМ ВПЕРЕД"

Если вам трудно подниматься с ребенком на руках, разгибая колени, то наклон вперед неизбежен. Попробуйте поднимать малыша с пола таким образом, чтобы избежать перенапряжения спины.

Сделайте широкий шаг вдоль лежащего на полу ребенка. Слегка согните ту ногу, что осталась позади, переместив на нее центр тяжести. Сделайте в таком положении несколько наклонов корпуса в сторону ребенка, чтобы почувствовать движение, которое собираетесь выполнить. Такая тренировка без малыша поможет вам выработать устойчивость при наклонах вперед-назад и приобрести уверенность.

Во время очередного наклона вперед обеими руками возьмите ребенка за подмышки, разгибая ногу, находящуюся сзади и сгибая ногу спереди при подъеме малыша на руки.

Выдохнув, начинайте подъем, двигаясь корпусом назад. Поднявшись с ребенком на руках и выпрямившись, глубоко вдохните.

СОВМЕСТНЫЙ ПОДЪЕМ С ПОЛА 

Такой способ рекомендуется, когда ребенок достаточно тяжелый, чтобы служить противовесом. Ежедневное выполнение этого движения поможет увеличить вашу ловкость и гибкость, укрепит пресс.

Встаньте на колени рядом с ребенком. Затем одну ногу поставьте ступней на пол и выпрямите корпус. Возьмите младенца за подмышки, лицом к себе, посадите на колено и перенесите центр тяжести, наклонившись корпусом вперед. Держа ребенка на некотором расстоянии от себя, поднимитесь вместе с ним.

При наклоне вперед – вдох, при подъеме с ребенком на руках – выдох.

НОШЕНИЕ РЕБЕНКА В РЕЖИМЕ РЕЛАКСАЦИИ

Расслабленное состояние во время переноса ребенка не только бережет вашу спину, но и способствует ощущению уверенности и комфорта для вас и малыша. Совершенствуйте способ ношения ребенка по мере увеличения его веса, проверяя положение младенца и поправляя соответственно приспособления, которые вы используете для его переноски.

НОШЕНИЕ НА БЕДРЕ

Для того чтобы одна ваша рука оставалась при переноске ребенка свободной, попробуйте посадить малыша на свое бедро, спиной к себе. Это лучше, чем распространенный вариант, заключающийся в сажании ребенка «верхом» на бедро, то есть лицом к вам. Такой способ ношения может вызвать у младенца тазовую асимметрию, нарушение осанки, проблемы при ходьбе.

Придерживайте ребенка, сидящего на вашем бедре, одной рукой в области груди. Для более надежной фиксации малыша чуть выдвиньте бедро, на котором он сидит. Так вы можете легко перемещаться и брать предметы свободной рукой, при этом ребенку не будет создано никаких препятствий для обзора. Максимально расслабьте плечо придерживающей руки-"перила".

Вес младенца должен приходиться в основном на выдвинутое бедро-"сиденье".

Если вы чувствуете, что при данном способе поддержки возникает неконтролируемое напряжение, это сигнал того, что при выполнении вами допущена ошибка. Правильная переноска малыша способом облегченной поддержки достаточно физиологична и не предполагает чувства дискомфорта.

НОШЕНИЕ С ОПОРОЙ НА РУКУ 

Облегченная переноска ребенка таким способом является продолжением описанного ранее способа перемещения новорожденных детей на плече. Может потребоваться некоторое время, прежде чем ребенок научится расслабляться в данном положении, если вы не практиковались с младенцем ранее.

Положите ребенка грудью к себе на плечо так, чтобы его руки свешивались вам за спину. Рукой, одноименной с плечом, поддерживайте малыша. Задача малыша – научиться расслабляться в таком положении и при этом сохранять равновесие самостоятельно. Для достижения ребенком полной релаксации опустите головку младенца на ваше плечо, погладьте его спину и попробуйте убрать поддерживающую руку. В дальнейшем малыш сможет обходиться без страховки вашей руки.

Данный способ переноски детей удобен и физиологичен для взрослого. Его можно практиковать довольно долго – до 6 лет.

НОШЕНИЕ В ПОЗИЦИИ "ПОД МЫШКОЙ" 

Из надежной поддержки, например "сидя на бедре", перейдите к другому варианту: приложите ребенка в горизонтальном положении к своей талии так, чтобы он лежал вниз лицом, а вы обхватили бы рукой его спину и грудь.

Попробуйте попрыгать и побегать трусцой вместе с ребенком, находящимся у вас под мышкой, и наблюдайте за его реакцией.
Если шея у малыша еще не совсем окрепла, следует использовать эту позицию только для совместной медленной, расслабленной ходьбы.

Растите здоровыми!

 

Источник: www.allwomens.ru

 

Полезна: 6 голосов Не полезна: 3 голоса

Предлагаем почитать

Вода в правильном питании Именно от нее зависит функционирование всех органов
Горькие, но вкусные продукты с лечебным эффектом Горькие продукты просто необходимо добавлять в свой рацио
Ароматы, которые лечат! Сеансы ароматерапии могут решить многие проблемы со здоровьем

Как носить ребенка на руках и не вредить здоровью

Несколько удобных вариантов

Голосуем!
Что Вы используете для красоты и молодости лица?
19% самомассаж / фейсфитнес
6% скребок гуаша
6% роликовый массажер
8% дарсонваль / микротоковой массажер
4% массаж у косметолога
33% использую маски и крема
10% уколы красоты
13% ничего не делаю
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия