Главная /  Библиотека / Ваш малыш / Психология  / Я ленивая мама!

Я ленивая мама!

 
А ещё эгоистичная и беспечная. Хотите знать почему?...
Да потому что,
ХОЧУ ЧТОБЫ МОИ ДЕТИ БЫЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ, ИНИЦИАТИВНЫМИ И ОТВЕТСТВЕННЫМИ.
 
Работая в детском саду,я наблюдала немало примеров родительской гиперопеки.
 
Особенно запомнился мне трехлетний Славик. Мама считала, что он обязан всегда всё съедать, а то похудеет. Не знаю, как его кормили дома, но к нам он пришёл с явным нарушением аппетита. Он механически жевал и глотал все, что дадут. Причем его надо было кормить, потому что "сам он есть еще не умеет!".
И вот кормлю я его в первый день и не вижу вообще никаких эмоций на лице: подношу ложку-открывает рот, жуёт, глотает.
Спрашиваю: "Тебе нравится каша?" -"Нет".
При этом открывает рот, жуёт, глотает.
"Хочешь еще?"- подношу ложку - "Нет", но всё равно жует и глотает. "Не нравится - не ешь!"
Глаза Славика округлились от удивления.
Он не знал что так можно...
Сначала Славик наслаждался полученным правом отказаться от еды и пил только компот. А потом начал есть с добавкой то, что ему нравится, и отодвигать тарелку с нелюбимым У него появилось самостоятельность в выборе. А позже мы перестали кормить его с ложки, потому что еда - естественная потребность. И голодный ребёнок поест САМ.
 
Я ленивая мама...
Мне было лень долго кормить своих детей.
В год я вручала им ложку и садилась есть рядом.
В полтора они уже орудовали вилкой.
 
Еще одна естественная потребность - справлять нужду. Славик делал это в штаны. Его мама сказала нам водить ребенка в туалет каждые 2 часа. "Я его дома сама сажаю на горшок и держу, пока он все дела не сделает". В итоге в саду уже большой ребенок ждал, что его тоже будут водить в туалет. Не дождавшись, мочил штаны и даже не догадывался их снять, обратиться за помощью...Через неделю проблема была решена.
"Я хочу писать!" - гордо оповещал группу Славик, направляясь к унитазу.
 
Я ленивая мама...
По выходным я люблю долго спать.
В одну из суббот проснулась около 11.
Мой сын, 2,5 лет смотрел мультик, жуя пряник.
Телевизор включил сам, диск тоже нашел сам.
А старшего, которому 8, уже не было дома. Он накануне отпросился с другом и его родителями в кино.
Я сказала, что мне лень так рано вставать. И если он хочет в кино, то пусть сам заводит будильник и собирается. Надо же, не проспал...
Конечно же, я тоже заводила себе будильник в телефоне, прислушивалась, как он собирается и закрывает дверь, дожидалась смс от мамы друга, но для ребёнка это осталось за кадром.
 
А ещё мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить его вещи после бассейна и делать с ним уроки (кстати, учится он без троек). А ещё мне лень выносить мусор, поэтому его выбрасывает сын по пути в школу.
 
Ещё я имею наглость попросить его сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с каждым годом я буду становиться все ленивей... :)
 
Удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает... бабушка.
Старший тут же забывает, что он умеет сам делать уроки, разогревать себе обед, собирать портфель. И даже засыпать один в комнате боится-рядом должна сидеть бабушка! А бабушка у нас не ленивая...
 
Дети не самостоятельны, если это выгодно взрослым...
 
(с) Анна Быкова, психолог, по материалам группы Раннее развитие детей

 

Полезна: 86 голосов Не полезна: 6 голосов

Предлагаем почитать

Как грамотно выстраивать семейные границы На форуме "Семья" родителям рассказали, что делать, если бабушки и дедушки вмешиваются в воспитан ...
Они ничего не хотят! Советует родителям психолог-консультант Юлия Лукашенок
О чем говорят вредные привычки детей? Как помочь своему ребёнку побороть данный "недуг"?
hvostic 13.08.2015 12:08
Зайду с другой стороны.....: меня родители приучили к самостоятельности. К супер самостоятельности. В итоге, я привыкла все делать сама и когда мой будущий муж предлагал помощь типа закрыть ворота гаража, понести мою спортивную сумку. ....я говорила -я сама....просто я так привыкла..... и так и в семье теперь -я сама. .....везде есть золотая середина. Как бы не перестать с самостоятельностью. ......

vlnt 11.08.2015 16:27
Это с моих уст содрали. НО Я ЖИВУ С МАМОЙ!

B@by 10.08.2015 12:59
Жует пряник перед телевизором!

Евгуша 03.08.2015 18:25
Полностью поддерживаю автора статьи!! Кому нужен орден уставшей, злой, задрыпанной мамаши, у которой зато каждое утро дети накормлены полезной кашей???!!! Деткам нужна добрая, красивая и любящая мама , а не гиперзаботливая насетка!!

redjulia 12.08.2015 15:07
"... орден уставшей, злой, задрыпанной мамаши" можно выдать мамочке, для которой материнские обязанности, как и дети, в тягость. Мамы с большой буквы от этого не устают, а наоборот получают силы дальше жить и радоваться жизни.
"Деткам нужна добрая, красивая и любящая мама" - а потом вырастают такие "добрые", красивые и "любящие" деточки, которым их родители не нужны, а нужна жизнь без проблем и обязательств.

tanuchka 31.07.2015 15:34
Чем тут гордиться? Тем, что мелкий утром пряник жует вместо каши, а старший пошел в кино голодный (или бутер всухомятку сжевал) а в кино ещё попкорном и чипсами никидается.... гастрит сейчас чуть ни у 100% школьников, я считаю, что следствием тезиса "вы то - что вы едите" должна стать здоровая пища прежде всего в детстве, и это обязанность родителей сохранить здоровье своих детей, чтобы им потом на всю жизнь хватило. А научить есть самостоятельно и проситься в туалет это как-то само собой разумеющиеся вещи.... опять же чем тут гордиться. Я неленивая мама.

redjulia 12.08.2015 14:59
Поддерживаю. Может я и гиперзаботливая мама (варю каши по утрам, учу что значит правильное питание и здоровая пища, могу проводить до горшка, поставить перед ребенком еду на столе, принести одеть или развесить вещи), но мой ребенок в мое отсутствие может сделать все это сам и получше взрослого (и даже быструю кашу себе сварить, еду из холодильника достать и разогреть, одежду себе подобрать), мой ребенок знает, что мама с папой любят и заботятся и в ответ проявляет те же чувства.

Анюша_-@ 30.07.2015 20:04
Вот оказывается как полезно детям иметь таких ленивых родителей

normazenva 26.07.2015 11:15
я не одна в этом мире! как будто братьев по разуму нашла в космосе

Genia 20.07.2015 16:37
Отличная статья! ))))))))))0

РЕВ 19.07.2015 16:15
А я т не подозревала, что есть еще такие же ленивые......круто...теперь я буду гордиться собой )))

ksyuna 19.07.2015 01:30
И я ловлю себя на мысли.что детям нужно больше внимания уделять. 😀

Meduzzza 17.07.2015 21:27
Да, супер!!! Я поняла, что мне надо больше лениться)))

NadyaiStas 17.07.2015 17:42
я тоже лентяйкаааааа!!!! Классная статья!!!

Я ленивая мама!

Дети не самостоятельны, если это выгодно взрослым...

Голосуем!
К кому Вы прислушиваетесь в вопросах воспитания?
10% Беру пример с родителей
5% Советуюсь c подругами
28% Смотрю полезные эфиры с психологами
25% Читаю книги по воспитанию
32% Делаю всё интуитивно
Детский развивающий центр "Лукошко"

Игровые развивающие занятия для детей от 1,5 до 6 лет. Встречи с психологом, педиатром, юристом. Детские праздники. Библиотека журналов о детском здоровье и развитии.

Подробные условия