Главная /  Библиотека / Ваш малыш / Азбука безопасности / Как вести себя в шторм

Как вести себя в шторм

 
У МЧС есть инструкции на любой случай, в том числе и на случай ураганного ветра и града. Как действовать, куда бежать и где спасаться, “Вслух.ру” разбиралась вместе с сотрудником МСЧ Александром Зубаревым.
 
Если ураган застал на улице
 
Представим, что вы гуляли по городу, и вдруг поднялся сильный ветер и начался дождь. В таких случаях спасатели советуют найти надежное укрытие. Им может стать подъезд ближайшего дома, магазин и даже ларек – любое стационарное помещение с крышей. Подземный переход тоже подойдет.
 
Во время сильного дождя и ветра металлические и потенциально острые предметы лучше переместить в отдельный пакет или сумку. В том числе, очки и зонтик.
 
Если вы находитесь на природе, безопаснее всего будет на открытом низком месте подальше от линий электропередач, деревьев и воды.
 
Где прятаться не стоит
 
Ни в коем случае нельзя стоять около стен домов, возле деревьев, рекламных щитов и других шатких конструкций. С крыш может упасть шифер и другие кровельные материалы. Автобусные остановки – тоже не вариант. Во время непогоды все эти объекты могут стать источником опасности.
 
Также смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборванным электропроводам. Об этом как можно скорее дайте знать дежурному по номеру 112. Следует ограничить доступ к месту обрыва и покинуть это место, особенно если рядом есть вода.
 
Если ураган застал в машине
 
Транспорт – тоже не лучшее укрытие, так как есть факторы, которые могут усложнить ситуацию – упавшие деревья, зазевавшиеся автомобилисты, которые могут въехать в ваш автомобиль. Автомобилистам спасатели советуют оставить транспортные средства и найти надежное укрытие — крепкий дом, подземный переход. Только не стоит останавливаться на обочине трассы. Лучше съехать в карман или на парковку АЗС.
 
А вот в случае града не стоит покидать салон автомобиля или выбегать на его защиту, не предприняв мер собственной безопасности. При попадании в голову град способен убить человека. Зонт от града не спасет, а только помешает (может сломаться от ветра и поранить). Подойдет строительная каска или шапка-ушанка. Крышу автомобиля лучше всего защищают резиновые коврики из салона.
 
Если покинуть зону града нет возможности и убежище не найдено, то необходимо остановиться. Автомобиль в движении получает более сильные повреждения.
 
Как помочь пострадавшему
 
Во время майского урагана пострадали с десяток человек. Но что делать, если человеку плохо, а рядом только вы? Сотрудник МЧС Александр Зубарев подчеркивает, что нужно не навредить, оказывая помощь.
 
Прежде всего, нужно позвонить 01, 112, 101, 03. В критической ситуации необходимо учесть все факторы риска: оборванные электропровода, нависшие конструкции, открытые травмы либо критическую для здоровья асфиксию. Можно попытаться достать пострадавшего, если он не может сделать этого сам. Главное, не повредить ему еще больше и не подвергнуть риску собственное здоровье. Учитывайте, что в самых тяжелых случаях справиться могут лишь специалисты.
 
Как защитить от урагана жилье
 
Специалисты советуют максимально плотно закрыть окна, особенно если они находятся с подветренной стороны и находиться от них как можно дальше. Также нужно отключить электроприборы и перекрыть газ. В помещениях нужно держаться подальше от окон, иначе вы рискуете получить травму, если в окно влетит какой-то предмет с улицы.
 
Наиболее ураганному ветру подвержены загородные дома. МЧС рекомендует при первых оповещениях о надвигающейся стихии передать информацию всем соседям и по возможности убрать со двора сельхозинвентарь и другие предметы, которые может поднять ветер.
 
Также в МЧС советуют слушать радио и читать новости — во время чрезвычайных ситуаций с их помощью распространяются инструкции, что нужно делать и как обезопасить себя и близких.
 
по материалам сайта http://www.vsluh.ru
Полезна: 3 голоса Не полезна: 0 голосов

На эту тему :

безопасность погода

Предлагаем почитать

Что важно знать родителям, чтобы уберечь детей от травм, ожогов и отравлений Большинство опасных ситуаций, когда здоровью ребенка причиняется вред, можно предотвратить!
Как не заблудиться в лесу? В сборах в лес важно все: от одежды до зарядки в телефоне
Как предотвратить опасные ситуации с детьми на каникулах Памятка, которая спасет жизнь на отдыхе в городе, на даче или в деревне, в лесу или у водоема
Svetik-tik 16.08.2018 11:31
Только мне кажется, что лет 10-15 назад в Тюмени не было таких ураганных ветров? А сейчас каждый год, да не по разу...

Svetik-tik 16.08.2018 11:31
Только мне кажется, что лет 10-15 назад в Тюмени не было таких ураганных ветров? А сейчас каждый год, да не по разу...

Как вести себя в шторм

Как действовать, куда бежать и где спасаться?

Голосуем!
Что Вы используете для красоты и молодости лица?
19% самомассаж / фейсфитнес
6% скребок гуаша
6% роликовый массажер
8% дарсонваль / микротоковой массажер
4% массаж у косметолога
33% использую маски и крема
10% уколы красоты
13% ничего не делаю
Детский развивающий центр "Лукошко"

Игровые развивающие занятия для детей от 1,5 до 6 лет. Встречи с психологом, педиатром, юристом. Детские праздники. Библиотека журналов о детском здоровье и развитии.

Подробные условия